PDA

View Full Version : Изучение Библии (строго по фактам)



Pages : [1] 2 3

Yurcha
01-16-2013, 11:10 AM
просьба вести обсуждение в хронологическом порядке, чтобы не запутаться в фактах.

Книга первая - Бытие (Creation)

Verse 26: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему.
and God said, "Let us make man in our image, after our likeness"

Что означает Мы? - это majestic plural ( типа, мы Елизавета Вторая), или это обращение к angelic court, или это фраза свидетельствует о святой троице (triune nature of God?)

Yurcha
01-16-2013, 11:16 AM
На продолжении всей первой главы говорится " и увидел Бог, что это хорошо" And God saw that this was good.

Означает ли эта фраза сравнение с чем то? Может быть Бог уже создавал и уничтожал предыдущие мира? Значит ли это что этот мир был хорошим, лучше предыдущих?

Yurcha
01-16-2013, 11:25 AM
Первая Глава - согласно еврейской традиции первый из 613 commandments - be fertile and increase.

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь.

According to Jewish tradition it is our duty to marry and have children.

Serge7
01-16-2013, 11:51 AM
На продолжении всей первой главы говорится " и увидел Бог, что это хорошо" And God saw that this was good.

Означает ли эта фраза сравнение с чем то? Может быть Бог уже создавал и уничтожал предыдущие мира? Значит ли это что этот мир был хорошим, лучше предыдущих? Хороший вопрос... :116: :)

Dova
01-16-2013, 11:55 AM
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQKP6yp9fgxXAollNchNxbVoBKmcOVwa sOpPB0iw7Kl8P0B9n6bDQ
еще в pozaпрошлом веке была написана
я в детстве читала

может после этого можно перейти сразу к изучению других забавных конфессий? ;)
...но- надо ли ? )

Nabludatel'
01-16-2013, 12:04 PM
просьба вести обсуждение в хронологическом порядке, чтобы не запутаться в фактах.

Книга первая - Бытие (Creation)

Verse 26: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему.
and God said, "Let us make man in our image, after our likeness"

Что означает Мы? - это majestic plural ( типа, мы Елизавета Вторая), или это обращение к angelic court, или это фраза свидетельствует о святой троице (triune nature of God?)

для предметных разговоров на тему синтаксиса, фонетики, морфолигии и интерпретации Торы, возможно имеет смысл понимать некоторые тонкости языка, на котором она была написана.

Miami Vice
01-16-2013, 12:16 PM
Первая Глава - согласно еврейской традиции первый из 613 commandments - be fertile and increase.

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь.

According to Jewish tradition it is our duty to marry and have children.

Кстати ты сама же и привела пример невозможности дискуссии. В твоей же квоте нет ничего про "женитьбу" а только про "плодитесь и размножайтесь". В принципе насколько я понимаю так и была искажена вся Библия. Каждый видит в ней что хочет видеть. А "еврейская традиция" и бол-во официальных библейских интерпретаций в простой фразе "плодитесь и размножайтесь" увидели брак и т.д. А я например вижу только "трахайтесь и не заморачивaйтесь". :116:

Кот Пушок
01-16-2013, 12:19 PM
просьба вести обсуждение в хронологическом порядке, чтобы не запутаться в фактах.

Книга первая - Бытие (Creation)

Verse 26: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему.
and God said, "Let us make man in our image, after our likeness"

Что означает Мы? - это majestic plural ( типа, мы Елизавета Вторая), или это обращение к angelic court, или это фраза свидетельствует о святой троице (triune nature of God?)

жмать сюды (http://www.lopbible.narod.ru/gen/0.htm)

если есь интерес.

Miami Vice
01-16-2013, 12:21 PM
для предметных разговоров на тему синтаксиса, фонетики, морфолигии и интерпретации Торы, возможно имеет смысл понимать некоторые тонкости языка, на котором она была написана.

Как например арамейское/ивритское слово в главе предвещающее в Торе приход Мессии и значащее "дева" (т.е. просто "молодая девушка") было переведено ранними грекоязычными переписчиками как "девственница". Вроде мелочь а смысл чуть ли не диаметрально противоположный. И какие страсти последние 2000 вокруг этой погрешности перевода.

Nabludatel'
01-16-2013, 12:23 PM
Как например арамейское/ивритское слово в главе предвещающее в Торе приход Мессии и значащее "дева" (т.е. просто "молодая девушка") было переведено ранними грекоязычными переписчиками как "девственница". Вроде мелочь а смысл чуть ли не диаметрально противоположный. И какие страсти последние 2000 вокруг этой погрешности перевода.

коррекшин: не "арамейско/ивритское", а хибру - оригинальный язык так называемого "Ветхого Завета"

Yurcha
01-16-2013, 12:23 PM
если есь интерес.

Я уже начиталась чужих мыслей, пора озвучивать свои)

Yurcha
01-16-2013, 12:26 PM
А я например вижу только "трахайтесь и не заморачивaйтесь". :116:

Good point. Мне та же мысль в голову приходила, пока я не изучила последующие главы. Поэтому и хотела вести дискуссию в хронологиче ком порядке.
Мы вернемся к твоей интерпретации, я ее запомню.

Miami Vice
01-16-2013, 12:27 PM
коррекшин: не "арамейско/ивритское", а хибру - оригинальный язык так называемого "Ветхого Завета"

Вроде как там часть написана на арамейском а часть на древнееврейском (?) или то что по русски - иврит а по английски - хибру. Нет?

Помню что Алекс писал об этом пару месяцев назад. Если кто ещё на форуме в курсе то отзовитесь.

Miami Vice
01-16-2013, 12:33 PM
Good point. Мне та же мысль в голову приходила, пока я не изучила последующие главы. Поэтому и хотела вести дискуссию в хронологиче ком порядке.
Мы вернемся к твоей интерпретации, я ее запомню.

С хронологией тоже непонятка. Вроде как уже научно доказано что Тора как бы сшита из 2-3 преданий. В одном "элохим" что в переводe "б-ги" (в мн. числе) в другом "адонай" что родственно финикийскому божеству (и потом почиталось греками как Адонис). Много кусков идентифицируемых с Галгомешем (написанным за 1,000 лет до Торы). Ну и т.д. и т.п. Хороший обзор этих ньюансов в [The Book of J by Harold Bloom]. Довольно занимательная и легко читаемая книга для интересующихся темой.

Nabludatel'
01-16-2013, 12:33 PM
Вроде как там часть написана на арамейском а часть на древнееврейском (?) или то что по русски - иврит а по английски - хибру. Нет?

Помню что Алекс писал об этом пару месяцев назад. Если кто ещё на форуме в курсе то отзовитесь.

Хибру - оригинальный язык евреев. Где-то 2 с половиной тыщи лет назад он стал плавно "заменяться" на арамейский. Иврит - енто слегка переделанный немецкий с одесскими интонациями

Yurcha
01-16-2013, 12:34 PM
может после этого можно перейти сразу к изучению других забавных конфессий? ;)
...но- надо ли ? )

Так уж получилось, что я родилась еврейкой в христианской среде. Поэтому знания пути истинного у меня никогда не было. Оно обычно присуще людям, которые не знают ничего другого. Чем больше человек знает, тем больше он понимает как мало он знает.
Это было отступление.


По сути:

Уверена, что изучать можно что угодно. Надо или нет, это вопрос личного интереса.

Miami Vice
01-16-2013, 12:35 PM
Хибру - оригинальный язык евреев. Где-то 2 с половиной тыщи лет назад он стал плавно "заменяться" на арамейский. Иврит - енто слегка переделанный немецкий с одесскими интонациями

Ты иврит и идиш немного попутал. Но бывает. :116:

Dova
01-16-2013, 12:36 PM
Уверена, что изучать можно что угодно. Надо или нет, это вопрос личного интереса.

согласна
лучше поздно, чем никогда
удачи )

Odinokiy_Ostrov
01-16-2013, 12:39 PM
Как например арамейское/ивритское слово в главе предвещающее в Торе приход Мессии и значащее "дева" (т.е. просто "молодая девушка") было переведено ранними грекоязычными переписчиками как "девственница". Вроде мелочь а смысл чуть ли не диаметрально противоположный. И какие страсти последние 2000 вокруг этой погрешности перевода.

Это как в том анекдоте:

A young monk arrives in a monastery where he is put to work as a copyist.

After a few days, he notices that the monks making copies of the scriptures are all working from copies -- not the original. This alarms the young monk because he thinks of how easy it would be for mistakes to be repeated. And so he goes to the Head Monk and expresses his concerns.

"Yes, brother," replies the Head Monk, "you have a valid point. But this is the way we've always done it. Still, I better check to make sure there are no errors."

So off he goes to the cellar where he spends the entire night carefully consulting the original scriptures. In the morning all of the brothers go down to the cellar and find the Head Monk crying.

"What's the matter?" they ask.

Between the loudest of sobs, he groans: "The word is celebrate!"

Yurcha
01-16-2013, 12:41 PM
С хронологией тоже непонятка. Вроде как уже научно доказано что Тора как бы сшита из 2-3 преданий. В одном "элохим" что в переводe "б-ги" (в мн. числе) в другом "адонай" что родственно финикийскому божеству (и потом почиталось греками как Адонис). Много кусков идентифицируемых с Галгомешем (написанным за 1,000 лет до Торы). Ну и т.д. и т.п. Хороший обзор этих ньюансов в [The Book of J by Harold Bloom]. Довольно занимательная и легко читаемая книга для интересующихся темой.

Тора - это пятикнижье. Ее пока изучаем. Я в курсе, что есть много других писаний, и более древних тоже. Я даже не буду углубляться в дискуссию о том, какое отношение к торе и другим писание имеет Бог, ведь тору писали люди.
Некоторые люди обладают особой духовной чувствительность, мы через них "познаём" Бога. Это их личная интерпретаци, поэтому лично для себя я считаю неприемлемым тупо следовать каждому слову.


В общем, не отвлекаемся. Обсуждаем написаное - строго по фактам.

Yurcha
01-16-2013, 12:43 PM
согласна
лучше поздно, чем никогда
удачи )

Почему ты считаешь, что я только начала?

Я с 12 лет интересуюсь, периодами. Вот снова достала, вытерла пыль)

Yurcha
01-16-2013, 12:47 PM
для предметных разговоров на тему синтаксиса, фонетики, морфолигии и интерпретации Торы, возможно имеет смысл понимать некоторые тонкости языка, на котором она была написана.

Ты совершенно прав. Поэтому я читаю по русски и по английски, иногда переводы совпадают, иногда нет. Когда нет - начинаю гуглить, что это слово значит на иврите
У меня я Тора на обоих языках - английский и иврит. Библия на русском.

Miami Vice
01-16-2013, 12:51 PM
Тора - это пятикнижье. Ее пока изучаем. Я в курсе, что есть много других писаний, и более древних тоже. Я даже не буду углубляться в дискуссию о том, какое отношение к торе и другим писание имеет Бог, ведь тору писали люди.
Некоторые люди обладают особой духовной чувствительность, мы через них "познаём" Бога. Это их личная интерпретаци, поэтому лично для себя я считаю неприемлемым тупо следовать каждому слову.


В общем, не отвлекаемся. Обсуждаем написаное - строго по фактам.


Так а я о чем? А ты уже отказываешься принять факты т.к. они идут вразрез с твоими предубеждениями. Факт именно в том что то что мы сегодня называем "Торой" было написано по частям - разными людьми в разное время в разных местностях. Часть в Израиле, часть в Иудее, часть даже в Вавилоне в плену (та часть которая больше похожа на перефразирование древне ассирийских преданий и мифов). Потом, где-то в 200-300х годах до. н.э. (если не позже) её скомпоновали и сказали "дыс из ит, но мас переделок".

Jack53
01-16-2013, 12:54 PM
Почему ты считаешь, что я только начала?

Я с 12 лет интересуюсь, периодами. Вот снова достала, вытерла пыль)

С кабалистическими взглядами знакома? Они интересны, но без знания языка глубоко не копнешь. Там факты - не факты и дни творения - не хронология, а структура мира.

Yurcha
01-16-2013, 01:03 PM
жмать сюды (http://www.lopbible.narod.ru/gen/0.htm)

если есь интерес.
Прочла ответ на verse 26. Это христианская интерперетация. Есть много других источников где говорится о том, что Бог советовался с ангелами при создани чего либо.
я дам наводку в какой именно главе isaiah об этом говорилось.

Yurcha
01-16-2013, 01:06 PM
С кабалистическими взглядами знакома? Они интересны, но без знания языка глубоко не копнешь. Там факты - не факты и дни творения - не хронология, а структура мира.

Да, знакома. Они схожи с буддийскими учениями - высшая степень альтруизма в каббале - просветление. Пророки находятся на самом высоком уровне духовного развития.

Nabludatel'
01-16-2013, 01:31 PM
Ты иврит и идиш немного попутал. Но бывает. :116:

да, виноват.
меня тут уже заклеймили

Кот Пушок
01-16-2013, 02:06 PM
Прочла ответ на verse 26. Это христианская интерперетация. Есть много других источников где говорится о том, что Бог советовался с ангелами при создани чего либо.
я дам наводку в какой именно главе isaiah об этом говорилось.

Найдешь главу Исаии, посмотри, как это толкуется у Лопухина.
Я, в принцыпе, помню, о чем ты говоришь.

Izold
01-16-2013, 02:07 PM
вот етот самый "оригинальный язык евреев", они его из Мессопотамии принесли или, всё про прошлое забыв, новый придумали?
ещё вот, для новиса в етом сложном и почётном деле изучения Библии строго по фактам, на каком языке говорили в Египте в те далёкие времена и каким образом Моисей, записавший по поручению Бога древние писания, выучил хибру? он же вырос при дворе с рождения и говорил, полагаю, не на языке рабов. Нешто он "взял язык" на курсах для новоприбывших?!

Кот Пушок
01-16-2013, 02:15 PM
вот етот самый "оригинальный язык евреев", они его из Мессопотамии принесли или, всё про прошлое забыв, новый придумали?
ещё вот, для новиса в етом сложном и почётном деле изучения Библии строго по фактам, на каком языке говорили в Египте в те далёкие времена и каким образом Моисей, записавший по поручению Бога древние писания, выучил хибру? он же вырос при дворе с рождения и говорил, полагаю, не на языке рабов. Нешто он "взял язык" на курсах для новоприбывших?!

Осознал человек. Самосознание у ево еврейское проснулося.

Ты прям, как маленький.

К тому же он, поди, с детства к эмиграции готовился.

Nabludatel'
01-16-2013, 02:18 PM
вот етот самый "оригинальный язык евреев", они его из Мессопотамии принесли или, всё про прошлое забыв, новый придумали?
ещё вот, для новиса в етом сложном и почётном деле изучения Библии строго по фактам, на каком языке говорили в Египте в те далёкие времена и каким образом Моисей, записавший по поручению Бога древние писания, выучил хибру? он же вырос при дворе с рождения и говорил, полагаю, не на языке рабов. Нешто он "взял язык" на курсах для новоприбывших?!

про Мессопотамию не совсем понял.
Что касается Моисея, то он прожил около 120 лет. Осознал себя евреем в конце первой трети. За это время можно выучить пару языков. Даже хибру

edik
01-16-2013, 02:26 PM
Как например арамейское/ивритское слово в главе предвещающее в Торе приход Мессии и значащее "дева" (т.е. просто "молодая девушка") было переведено ранними грекоязычными переписчиками как "девственница". Вроде мелочь а смысл чуть ли не диаметрально противоположный. И какие страсти последние 2000 вокруг этой погрешности перевода.

Сама Католическаяа церковь уже признала, что перевод - девственница - неправильный. Ну и что? На вeру и религию это никак не повлияло.

Izold
01-16-2013, 02:26 PM
про Мессопотамию не совсем понял.
Что касается Моисея, то он прожил около 120 лет. Осознал себя евреем в конце первой трети. За это время можно выучить пару языков. Даже хибру

про Мессопотамию ето насчёт оригинального места проживания Авраама - классика и основоположника еврейства.
про освоение Моисеем хибру (по поводу "хибру" тут был раз скандал в связи с моим неосторозным цитированием одной из версий происхождения слова) - теперь многое стало понятно! действительно, советские иммигранты в Израиле за 6 месяцев "язык берут", а тут столько лет по пустыне - времени наволом, ни книг, ни тв нет....

Yurcha
01-16-2013, 02:28 PM
Найдешь главу Исаии, посмотри, как это толкуется у Лопухина.
Я, в принцыпе, помню, о чем ты говоришь.

У Лопухина - это триединство бога, я уже прочла

Izold
01-16-2013, 02:28 PM
Сама Католическаяа церковь уже признала, что перевод - девственница - неправильный. Ну и что? На веру и религию это никак не повлияло.

нигде не встречал "девственница Мария", а только "Дева Мария". то, что она была замужем подразумевает её законные связи с законным мужем. церковники ж нам морочат голову не о девственности Девы, а о непорочном зачатии...

Nabludatel'
01-16-2013, 02:44 PM
про Мессопотамию ето насчёт оригинального места проживания Авраама - классика и основоположника еврейства.
про освоение Моисеем хибру (по поводу "хибру" тут был раз скандал в связи с моим неосторозным цитированием одной из версий происхождения слова) - теперь многое стало понятно! действительно, советские иммигранты в Израиле за 6 месяцев "язык берут", а тут столько лет по пустыне - времени наволом, ни книг, ни тв нет....

На каком языке говорил Авраам, до переезда (перехода) в Ханаан?
Судя по всему на хибру. Или возможно его по-другому называли в Ур Халдеи.
Кстати, до Вавилонской котовасия все говорили на одном языке. Энто уже потом кто в лес, кто по дрова.

Odinokiy_Ostrov
01-16-2013, 02:54 PM
нигде не встречал "девственница Мария", а только "Дева Мария". то, что она была замужем подразумевает её законные связи с законным мужем. церковники ж нам морочат голову не о девственности Девы, а о непорочном зачатии...

В английском языке её называют [Virgin Mary], то есть, именно девственница. Вот здесь пишут, что она дала клятву девственности, и была девственницей, хоть и была замужем за Иосифом.
http://www.catholic.com/tracts/mary-ever-virgin

Izold
01-16-2013, 03:08 PM
На каком языке говорил Авраам, до переезда (перехода) в Ханаан?
Судя по всему на хибру. Или возможно его по-другому называли в Ур Халдеи.
Кстати, до Вавилонской котовасия все говорили на одном языке. Энто уже потом кто в лес, кто по дрова.

ну уж я не помню, давно ето было... наверное, на шумерском или аккадском или, потом, арамейском... короче, на чём все кругом разговаривали, на том и Абрам промышлял

Izold
01-16-2013, 03:10 PM
В английском языке её называют [Virgin Mary], то есть, именно девственница. Вот здесь пишут, что она дала клятву девственности, и была девственницей, хоть и была замужем за Иосифом.
хттп://щщщ.цатхолиц.цом/трацтс/мары-евер-виргин

ну я вообще етого Иосифа не понимаю! кормить, поить и не ..... ну, короче, понимаете о чём речь

Кот Пушок
01-16-2013, 03:38 PM
ну я вообще етого Иосифа не понимаю! кормить, поить и не ..... ну, короче, понимаете о чём речь

Читай Евангелие. Там усё написанно.
верить или нет - это уже дело другое, но все написанно и расписанно и по полочкам разложенно.

Izold
01-16-2013, 04:07 PM
Читай Евангелие. Там усё написанно.
верить или нет - это уже дело другое, но все написанно и расписанно и по полочкам разложенно.

спасибо, достопочтенный Феофил, за драгоценный совет. щас всё брошу (запотевшую из морозилки, квашенную капустку и корейскую морковку!) и начну Евангелия читать! :120:

Кот Пушок
01-16-2013, 05:36 PM
спасибо, достопочтенный Феофил, за драгоценный совет. щас всё брошу (запотевшую из морозилки, квашенную капустку и корейскую морковку!) и начну Евангелия читать! :120:

А я вот не наквасил капусты. Собирался, собирался, а так и не наквасил.
Но это дело поправимое. У меня соленные помидоры есть.

ыбть
01-16-2013, 05:55 PM
Насчёт девы и девственницы. В иврите и дева, и девственница обозначаются одним словом - בתולה - betulA.

HoneyComb
01-16-2013, 05:59 PM
Хибру - оригинальный язык евреев. Где-то 2 с половиной тыщи лет назад он стал плавно "заменяться" на арамейский. Иврит - енто слегка переделанный немецкий с одесскими интонациями

это идыш а не иврит

Serge7
01-16-2013, 06:02 PM
это идыш а не иврит Точно!:110: У Наблюдателя Гугл видимо сегодня сломался. :)

Yurcha
01-16-2013, 06:03 PM
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию.
so the Lord God cast a deep sleep upon the man; and, while he slept, He took one of his ribs and closed up the flesh at the spot.


Почему Бог усыпил Адама? чтобы тот не видел как он создает свои творения? Значит ли это, что человеку не дано познать?

А может Бог просто не хотел, чтобы мужчина себя считал важнее женщины? Типа он все видел и все знает, а она нет? Перед Богом они оба равны, и жизнь их принадлежит ему одному - Богу?

Кот Пушок
01-16-2013, 06:04 PM
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию.
so the Lord God cast a deep sleep upon the man; and, while he slept, He took one of his ribs and closed up the flesh at the spot.


Почему Бог усыпил Адама? чтобы тот не видел как он создает свои творения?

А надо было по-живому ему ребро выломать, да?:116:

Yurcha
01-16-2013, 06:10 PM
А надо было по-живому ему ребро выломать, да?:116:

Аааа, это типа анестезии было. Ясно :312:

Serge7
01-16-2013, 06:15 PM
Насчёт девы и девственницы. В иврите и дева, и девственница обозначаются одним словом - בתולה - betulA. Дело в том , что "Ветхий" - весь изначально написан на Хибру, А "Новый" - на Древнегреческом.. :116: :)

Yurcha
01-16-2013, 06:32 PM
Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепиться к жене своей и будут они она плоть.

hence a man leaves his father and mother and clings to his wife, so that they become one flesh


Что это значит? Мужчина становится частью семьи жены?

Или мужчина выбирает жену?

Serge7
01-16-2013, 06:35 PM
Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепиться к жене своей и будут они она плоть.

hence a man leaves his father and mother and clings to his wife, so that they become one flesh


Что это значит? Мужчина становится частью семьи жены?

Или мужчина выбирает жену? По моему понятию Библии, это означает, что жена в жизни мужчины, стоит выше его родителей... :116:

Yurcha
01-16-2013, 06:52 PM
По моему понятию Библии, это означает, что жена в жизни мужчины, стоит выше его родителей... :116:

Зачет

Hallucinogen
01-16-2013, 07:07 PM
Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепиться к жене своей и будут они она плоть.

hence a man leaves his father and mother and clings to his wife, so that they become one flesh


Что это значит? Мужчина становится частью семьи жены?

Или мужчина выбирает жену?

грусный юмор в том, что сказано это было при Адаме с Евой у которых не было земных родителей, а лишь один небесный, оставить которого не прощалось

(про семью жены тут речи нет)

Yurcha
01-16-2013, 07:08 PM
Изгнание из Рая меня вообще вводит в ступор.

Какое было начальное предназначение человека? В чем был смысл его творения?

Yurcha
01-16-2013, 07:11 PM
грусный юмор в том, что сказано это было при Адаме с Евой у которых не было земных родителей, а лишь один небесный, оставить которого не прощалось

(про семью жены тут речи нет)

Very good point!

Hallucinogen
01-16-2013, 07:21 PM
Какое было начальное предназначение человека? В чем был смысл его творения?

Жизнь (в том числе и человек) - это один из способов чувствоощущений материальной стороны Мира..
говорят, что для правильного управления "материей", ее следует "знать-чувствовать".. Дух бестелесный не способен это сделать по природе своей, а "одушевленные" существа, двуединые по сути (бестелесная душа в телесах), являются для Духа порталами ощущений, через которые он сливается с материей ...

:310:

строго говоря, Ему нужен не человек как таковой, а инструмент управления материей
не случайно мы видим у человечества взрыв технологической цивилизации (характеризующейся манипуляциями над материей) - следствие самоосознанности души человека и в то же время материальной его природы

Yurcha
01-16-2013, 07:23 PM
грусный юмор в том, что сказано это было при Адаме с Евой у которых не было земных родителей, а лишь один небесный, оставить которого не прощалось

(про семью жены тут речи нет)


Не обязательно один, на иврите это как единственное так и множественное число.

Elohim (אֱלֹהִ֔ים) is a grammatically singular or plural noun for "god" or "gods" in both modern and ancient Hebrew language.

в Торе чаще упоминается бог как Adonai (lord).

Adonai на самом деле множественное число.

Adonai is the plural of Adon, meaning “Lord, Lord, LORD, master, or owner” (the word Adon derives from a Ugaritic word meaning “lord” or “father”).* In the Tanakh, the word Adon can refer to men and angels as well as to the LORD God of Israel (e.g., Exodus 34:23). God is called the “Lord of lords”(Deuteronomy 10:17) and Psalm 8:1 mentions God as “YHVH our Lord.”

Hallucinogen
01-16-2013, 07:25 PM
Не обязательно один, на иврите это как единственное так и множественное число.

Elohim (אֱלֹהִ֔ים) is a grammatically singular or plural noun for "god" or "gods" in both modern and ancient Hebrew language.

в Торе чаще упоминается бог как Adonai (lord).

Adonai на самом деле множественное число.

Adonai is the plural of Adon, meaning “Lord, Lord, LORD, master, or owner” (the word Adon derives from a Ugaritic word meaning “lord” or “father”).* In the Tanakh, the word Adon can refer to men and angels as well as to the LORD God of Israel (e.g., Exodus 34:23). God is called the “Lord of lords”(Deuteronomy 10:17) and Psalm 8:1 mentions God as “YHVH our Lord.”

возможно Он подчеркивал свое величие над червем (человеком)

Мы, Александр Вторый (с)

Serge7
01-16-2013, 07:27 PM
Изгнание из Рая меня вообще вводит в ступор.

Какое было начальное предназначение человека? В чем был смысл его творения? Vanity.. It's all about Vanity. Бог дал шанс новому человеку здесь избежать этого. Получается ли это у нас, как о надеялся? I don't know! :111: :)

Yurcha
01-16-2013, 07:27 PM
Жизнь (в том числе и человек) - это один из способов чувствоощущений материальной стороны Мира..
говорят, что для правильного управления "материей", ее следует "знать-чувствовать".. Дух бестелесный не способен это сделать по природе своей, а "одушевленные" существа, двуединые по сути (бестелесная душа в телесах), являются для Духа порталами ощущений, через которые он сливается с материей ...

:310:

строго говоря, Ему нужен не человек как таковой, а инструмент управления материей
не случайно мы видим у человечества взрыв технологической цивилизации (характеризующейся манипуляциями над материей) - следствие самоосознанности души человека и в то же время материальной его природы

На вопрос так и не ответил. Смысл создания человека, если он не должен был отличать добро от зла? Чем он должен был заниматься в раю?

Yurcha
01-16-2013, 07:28 PM
возможно Он подчеркивал свое величие над червем (человеком)

Мы, Александр Вторый (с)

Возможно.

Hallucinogen
01-16-2013, 07:32 PM
На вопрос так и не ответил. Смысл создания человека, если он не должен был отличать добро от зла? Чем он должен был заниматься в раю?

я ответил: смысл Жизни (в том числе и человека) - она позволяет Богу ощущать (а значит управлять) материей
посему чем бы ни занимался человек - не имеет значения.. можно к примеру поручить ему мести дорожки в Саду.. или копать траншею от забора до заката.. человек - это инструмент, прибор, портал, кожаная перчатка....

inok
01-16-2013, 07:50 PM
грусный юмор в том, что сказано это было при Адаме с Евой у которых не было земных родителей, а лишь один небесный, оставить которого не прощалось

(про семью жены тут речи нет)

Какие-то странные польские имена :188:

inok
01-16-2013, 07:50 PM
На вопрос так и не ответил. Смысл создания человека, если он не должен был отличать добро от зла? Чем он должен был заниматься в раю?

Ну как в Америке вроде, просто жить!

Yurcha
01-16-2013, 07:53 PM
я ответил: смысл Жизни (в том числе и человека) - она позволяет Богу ощущать (а значит управлять) материей
посему чем бы ни занимался человек - не имеет значения.. можно к примеру поручить ему мести дорожки в Саду.. или копать траншею от забора до заката.. человек - это инструмент, прибор, портал, кожаная перчатка....

То есть человек изначально был куском мяса и все? Чисто материальная субстанция.
Тогда что в том саду делало дерево знаний? Может это подстава?
Может Бог подозревал чем все закончится заранее?

Jack53
01-16-2013, 07:59 PM
Вот эти слова в скобках я бы заменил на "строго по тексту". Какие уж там факты? Сплошные аллегории и намеки, которые каждый толкует как угодно.

Serge7
01-16-2013, 08:00 PM
То есть человек изначально был куском мяса и все? Чисто материальная субстанция.
Тогда что в том саду делало дерево знаний? Может это подстава?
Может Бог подозревал чем все закончится заранее? Юр, ты чего? Духовная материя и биологическая материя совершенно разные вещи! Не слушай ересь еретиков здесь, я тебя прошу! :111: :)

Yurcha
01-16-2013, 08:02 PM
Возможно.

Кстати в библии у Даниила

http://en.wikipedia.org/wiki/Daniel

Описывается, что бог создавал человека вместе с ангелами

"in the hour when God was about to create Adam, the angels of service were divided...."

Yurcha
01-16-2013, 08:04 PM
Вот эти слова в скобках я бы заменил на "строго по тексту". Какие уж там факты? Сплошные аллегории и намеки, которые каждый толкует как угодно.

ну это и имелось в виду - строго по тексту, без отсебятины)

Yurcha
01-16-2013, 08:07 PM
Юр, ты чего? Духовная материя и биологическая материя совершенно разные вещи! Не слушай ересь еретиков здесь, я тебя прошу! :111: :)

Он и не пишет, что одна. Он, если я правильно поняла мнение Галлюциногена, создал человека, чтобы проводить опыты с материей.

Hallucinogen
01-16-2013, 09:25 PM
1. То есть человек изначально был куском мяса и все? Чисто материальная субстанция.
2. Тогда что в том саду делало дерево знаний? Может это подстава?
3. Может Бог подозревал чем все закончится заранее?
1. за вопросом "То есть человек изначально был куском мяса и все?" скрывается невысказанное утверждение, что "человек создан для чего-то большего(!?)".. но поскольку ответить на не высказанное утверждение невозможно, то я этого делать и не буду

2,3 Не было дерева.. это чиста иносказание.. человеку изначально было уготовано быть связующим звеном между мертвой материей и чувственным Духом, поэтому человек несет в себе признаки обеих (и "кожаные одежды", и душу "бес смертную").. "познание добра и зла" - это необходимая фича, позволяющая "загружаться" в "инструмент" и оттуда управлять материей и "познавать" ее...

Сказка о "дереве" - просто сказка, это ровно столько, сколько человеку нужно знать, чтоб правильно выполнять свои функции

Hallucinogen
01-16-2013, 09:32 PM
Он и не пишет, что одна. Он, если я правильно поняла мнение Галлюциногена, создал человека, чтобы проводить опыты с материей.

не только опыты... это скорее интерфейс, позволяющий материю чувствовать и ею управлять

это как бы аватар, чтоб загружаться в среду чуждой тебе природы...

http://content.internetvideoarchive.com/content/photos/7062/29661513_.jpg

или как (еще более абстрактно) клавиатура, позволяющая тебе "общаться" с миром компьютера

http://4.bp.blogspot.com/_Y9GnJDOmtpc/TMKZxMGsmQI/AAAAAAAAAds/sfzqi_HmC9w/s1600/keyboard.jpg

Miami Vice
01-16-2013, 10:15 PM
Какие-то странные польские имена :188:

Чё странного? Адам по хибру значит глина. Ава (Ева) - жизнь. Вроде так. Всё сходится.

Yurcha
01-16-2013, 10:29 PM
1. за вопросом "То есть человек изначально был куском мяса и все?" скрывается невысказанное утверждение, что "человек создан для чего-то большего(!?)".. но поскольку ответить на не высказанное утверждение невозможно, то я этого делать и не буду

2,3 Не было дерева.. это чиста иносказание.. человеку изначально было уготовано быть связующим звеном между мертвой материей и чувственным Духом, поэтому человек несет в себе признаки обеих (и "кожаные одежды", и душу "бес смертную").. "познание добра и зла" - это необходимая фича, позволяющая "загружаться" в "инструмент" и оттуда управлять материей и "познавать" ее...

Сказка о "дереве" - просто сказка, это ровно столько, сколько человеку нужно знать, чтоб правильно выполнять свои функции

Тогда в чем смысл первородного греха?

Miami Vice
01-16-2013, 10:36 PM
Тогда в чем смысл первородного греха?

Если не ошибаюсь это тоже искаженое после 3-4 переводов понятие. Там вроде был не грех а желание отомстить Еве (и всем её женским потомкам) за её неповиновение приказу не трогать плоды с дерева. Наказание - мучения в родах. Кстати и деревьев по Торе было два. Одно древо познания добра и зла а другое - (вечной) жизни. До 2го вроде не дошла очередь или всевышний кенселд эту апп.

Yurcha
01-16-2013, 10:39 PM
не только опыты... это скорее интерфейс, позволяющий материю чувствовать и ею управлять

это как бы аватар, чтоб загружаться в среду чуждой тебе природы...

как это чуждой? Он же ее и создал?
Даже человеку уже удалось разгадать кое-что, найти научное объяснение

Просто мне кажется грех состоит в том, что человек захотел стать как Бог. А это не его роль была, и Бог его изгнал так далеко от себя, что теперь не одну жизнь надо потратить, чтобы вернуться к нему. Теперь у на есть выбор, мы не просто подопытные кролики. Мы можем себя спасти и можем погубить.

Jack53
01-16-2013, 10:48 PM
Тогда в чем смысл первородного греха?

Это чисто христианское понятие, в иудаизме и других религиях его нет. Смысл - у христиан - в том, что первые люди злоупотребили свободой воли и нарушили единственную райскую заповедь - запрет познавать добро и зло. За что и были наказаны. Отсюда выводы об изначальной греховности человека.

Miami Vice
01-16-2013, 10:53 PM
Это чисто христианское понятие, в иудаизме и других религиях его нет. Смысл - у христиан - в том, что первые люди злоупотребили свободой воли и нарушили единственную райскую заповедь - запрет познавать добро и зло. За что и были наказаны. Отсюда выводы об изначальной греховности человека.

Но не делает ли б-га такое объяснение недальновидным? А значит и не омнипотентным? Т.е. или он изначально хотел чтобы именно так и закончился "эксперимент" или прошляпил силу воли человека против его запретов.

Yurcha
01-16-2013, 10:53 PM
Еще интересен то факт, что как только Адам и Ева вкусили запретный плот они осознали, что они голые, то есть познали свою сексуальность.
Создается впечатление, что tree of knowledge было tree of sexual knowledge

Принято считать, что сексуальность к Богу никак не относится, это чисто материальное понятие. Тогда почему Адам и Ева познали ее только после того как согрешили, а не до.
И если они познали то, что раньше знали только Боги, то значит ли это, что сексуальность не чуждое Богам понятие.

Yurcha
01-16-2013, 10:55 PM
Это чисто христианское понятие, в иудаизме и других религиях его нет. Смысл - у христиан - в том, что первые люди злоупотребили свободой воли и нарушили единственную райскую заповедь - запрет познавать добро и зло. За что и были наказаны. Отсюда выводы об изначальной греховности человека.

Если они не знали, что нарушать заповедь плохо ( не знали что хорошо, что плохо; что добро а что зло) то почему они были так жестоко наказаны за свое незнание?

Hallucinogen
01-16-2013, 10:55 PM
Тогда в чем смысл первородного греха?
в том виде, каком его понимают христиане - возможно у человека с чувством вины легче подавить волю, а значит и управлять им проще... это понятие появилось позднее - когда религию стали вовсю использовать для управления массами... вот и весь смысл, к Богу отношения не имеющий

человек без "зуда познания" - это был полуфабрикат.. в таком виде он был для Бога бес полезен.. это как только что собранный компьютер без ОС - вроде и работоспособен, но ничего на нем делать невозвожно

а сам акт "грехопадения" - это на самом деле была первая "загрузка" божественной, духовной сущности в "аватар" - и лишь после этого люди стали в какой-то степени "подобны богам".. то есть тоже стали способны любить и ненавидеть, смеяться и плакать, познавать и забывать...

Jack53
01-16-2013, 10:59 PM
Если они не знали, что нарушать заповедь плохо ( не знали что хорошо, что плохо; что добро а что зло) то почему они были так жестоко наказаны за свое незнание?

Они знали, что нельзя. Это был единственный запрет в раю. И наказаны были не за незнание, а за ослушание.

Miami Vice
01-16-2013, 11:00 PM
Еще интересен то факт, что как только Адам и Ева вкусили запретный плот они осознали, что они голые, то есть познали свою сексуальность.
Создается впечатление, что tree of knowledge было tree of sexual knowledge

Принято считать, что сексуальность к Богу никак не относится, это чисто материальное понятие. Тогда почему Адам и Ева познали ее только после того как согрешили, а не до.
И если они познали то, что раньше знали только Боги, то значит ли это, что сексуальность не чуждое Богам понятие.

Отчуждение б-га от секса это было чисто иудейское новшество. Практически во всём Древнем Мире в других религияхх б-ги трахались, делали друг другу пакости, ревновали на пустом (и не очень) месте, воевали друг с другом и т.п. Т.е. вели себя как обычные капризные избалованные тунеядцы. И даже выглядили то как люди то как животные то как какие то генетические мутанты. Но все имели человеческие влечения, порывы, менталитет и т.п.

Изначально даже еврейский б-г был больше похож на одного из древних божеств но потом был отредактирован в его сегодняшний абстрагированный от человеческой плоти образ.

Hallucinogen
01-16-2013, 11:01 PM
как это чуждой? Он же ее и создал?
Даже человеку уже удалось разгадать кое-что, найти научное объяснение

Просто мне кажется грех состоит в том, что человек захотел стать как Бог. А это не его роль была, и Бог его изгнал так далеко от себя, что теперь не одну жизнь надо потратить, чтобы вернуться к нему. Теперь у на есть выбор, мы не просто подопытные кролики. Мы можем себя спасти и можем погубить.

Бог имеет нематериальную сущность.. ему нужен интерфейс для управления материей

ну к примеру - виртуальный Сим Сити имеет нематериальную сущность.. чтоб человек смог там "поселиться" - ему нужен некий интерфейс.. портал (и это несмотря на то, что он этот Сити сам же и создал)

ошибкой было бы представлять Бога как некоего кудесника-волшебника, которому неписаны законы и который способен создавать камни таких размеров, что сам же их не поднимет...

на самом деле Он спасениями людей от самого себя не занимается... зачем ему эта морока ?!

Yurcha
01-16-2013, 11:03 PM
Но не делает ли б-га такое объяснение недальновидным? А значит и не омнипотентным? Т.е. или он изначально хотел чтобы именно так и закончился "эксперимент" или прошляпил силу воли человека против его запретов.

Согласно писанию Ангел смерти существовал до того как бог создал человека.
До того как человек согрешили он был бессмертен. Но смерть существовала и до греха. У иудеев принято считать that there is "death without sin".

Hallucinogen
01-16-2013, 11:06 PM
Еще интересен то факт, что как только Адам и Ева вкусили запретный плот они осознали, что они голые, то есть познали свою сексуальность.
Создается впечатление, что tree of knowledge было tree of sexual knowledge

Принято считать, что сексуальность к Богу никак не относится, это чисто материальное понятие. Тогда почему Адам и Ева познали ее только после того как согрешили, а не до.
И если они познали то, что раньше знали только Боги, то значит ли это, что сексуальность не чуждое Богам понятие.

сексуальность - фича, нужная лишь в животном мире, богам ведомая лишь опосредованно через человека...
сексуальность оба прародителя знали и до плода познания... после вкушения (загрузки) они узнали не сексуальность, а стыд.. по крайней мере так говорит Текст

Yurcha
01-16-2013, 11:07 PM
Боязнь смерти - это чисто христианское понятие. Потому что оно связано с потерей души.

Есть интересная история "Tale of Adapa", советую почитать. О человеке, который предпочел смерть бессмертию.

Yurcha
01-16-2013, 11:13 PM
а сам акт "грехопадения" - это на самом деле была первая "загрузка" божественной, духовной сущности в "аватар" - и лишь после этого люди стали в какой-то степени "подобны богам".. то есть тоже стали способны любить и ненавидеть, смеяться и плакать, познавать и забывать...

ну а если все так, тогда зачем нам нужен спаситель в виде Иисуса Христа?
Он якобы спас нас от первородного греха.
А если и греха никакого и не было, а была просто первая загрузка духовной сущности, то зачем нас спасать?

Человек наконец-то познал свободу! Он предпочел знания -- вечной жизни. Он может выбирать по какому пути ему идти. Он даже может предпочесть смерть спасению.

Hallucinogen
01-16-2013, 11:14 PM
Боязнь смерти - это чисто христианское понятие. Потому что оно связано с потерей души.

я бы сказал - это встроенный в Жизнь защитный механизм.. к христианству отношения не имеет... христианство лишь эксплуатирует этот механизм в своих целях

Hallucinogen
01-16-2013, 11:15 PM
ну а если все так, тогда зачем нам нужен спаситель в виде Иисуса Христа?
Он якобы спас нас от первородного греха.
А если и греха никакого и не было, а была просто первая загрузка духовной сущности, то зачем нас спасать?

Человек наконец-то познал свободу! Он предпочел знания -- вечной жизни. Он может выбирать по какому пути ему идти. Он даже может предпочесть смерть спасению.

в Ветхом Завете про Христа ничего не написано... это придумано позднее

Yurcha
01-16-2013, 11:17 PM
сексуальность - фича, нужная лишь в животном мире, богам ведомая лишь опосредованно через человека...
сексуальность оба прародителя знали и до плода познания... после вкушения (загрузки) они узнали не сексуальность, а стыд.. по крайней мере так говорит Текст

Да, но это был sexual shame, a не какой либо другой

Yurcha
01-16-2013, 11:19 PM
Подобно тому как и сейчас дети невинны, пока они не обнаруживают в себе сексуальность

Yurcha
01-16-2013, 11:22 PM
в Ветхом Завете про Христа ничего не написано... это придумано позднее

То есть ты не согласен с христианскими верованием в то, что Иисус искусил наш первородный грех?


Хотя, это к теме не относится.

Yurcha
01-16-2013, 11:24 PM
я бы сказал - это встроенный в Жизнь защитный механизм.. к христианству отношения не имеет... христианство лишь эксплуатирует этот механизм в своих целях

Были случаи отказа от бессмертия)

Miami Vice
01-16-2013, 11:26 PM
ну а если все так, тогда зачем нам нужен спаситель в виде Иисуса Христа?
Он якобы спас нас от первородного греха.
А если и греха никакого и не было, а была просто первая загрузка духовной сущности, то зачем нас спасать?

Человек наконец-то познал свободу! Он предпочел знания -- вечной жизни. Он может выбирать по какому пути ему идти. Он даже может предпочесть смерть спасению.

Идея что Исус "спаситель" образовалась намного позже после его смерти. Лет через 100-200. Изначально его воспринимали как Мессию без каких либо "сын божий" коннотаций. И ждали "вот вот" что придет конец мира и восторжествует справедливость и т.п. Ждали одно поколение, другое, третие. Может даже четвертое. Потом поняли что с таким безрезультатным пиаром евреев не заманишь (тут и 2 иудейские войны которые должны были начать армагеддон были пущены в раскрутку как часть пиара) и поменяли образ на "сын божий" тем самым сделав до этого эксклюзивно еврейскую религию более менее приемлемой для неевреев. Павел понял откуда дует финансовый ветер и сделал упор на соблазнение сначала эллинизированых евреев в диаспоре а потом и неевреев. Ну а потом пошло и поехало. К первому Никейскому собору в 325г. насчитывалось десятки/сотни различных толкований, версий Нов. Завета и т.п. Практически каждая местная община имела свои литургические книги, свою версию событий, понимания миссии Исуса, и т.п. То что мы сегодня видим перед собой в виде канонических книг Библии наверно 1/100 если не меньше того что циркулировало между началом 1го в. и 325г. Остальное было запрещено как ересь и планомерно уничтожено после того как христианство стало официальной религией в Римской Империи.

Yurcha
01-16-2013, 11:34 PM
И так - подведем итог первому греху. Man was tested -- и он согрешил
Грех второй -- Cain was tested -- и он согрешил

Уже начинает прослеживаться нить, что для того чтобы человек согрешил создавались условия.

Hallucinogen
01-16-2013, 11:39 PM
Подобно тому как и сейчас дети невинны, пока они не обнаруживают в себе сексуальность
вовсе нет

они невинны пока взрослые не убедят их в обратном
в обществах, где секс не считают чем то грязным, люди не стесняются своей сексуальности

Yurcha
01-16-2013, 11:40 PM
в Ветхом Завете про Христа ничего не написано... это придумано позднее

Кстати еще насчет сексуальности. В торе написано " now the man knew his wife.."
Knew in the sense of sexual experience? "переспать с женщиной" не значит ее "познать". Это я снова о tree of knowledge, параллели провожу

может наши прародители и имели секс (до того как вкусили плод), но познали друг друга позже.

Yurcha
01-16-2013, 11:44 PM
вовсе нет

они невинны пока взрослые не убедят их в обратном
в обществах, где секс не считают чем то грязным, люди не стесняются своей сексуальности

Ты меня не понял. Человек не в состоянии познать не ощутив своей сексуальности. Она как движущая сила.

Тут надо знать тонкости перевода. Naked and shrewed - одно и то же слово на иврите.

http://classic.net.bible.org/search.php?search=shrewd&in=notes

Hallucinogen
01-16-2013, 11:48 PM
То есть ты не согласен с христианскими верованием в то, что Иисус искусил наш первородный грех?


Хотя, это к теме не относится.

я нахожу легенду об искуплении крайне противоречивой, если не сказать - абсурдной

посуди сама: Творец так разгневан на свои созданья, что снова готов их поголовно истребить... но вместо этого посылает своего любимого сына на смерть и муки , практически убив и замучав его чужими руками.. каким то неведомым образом зверское убийство грешными людьми его любимого сына умерило его гнев на людей и заставило их всех простить

как ты назовешь человека, который садистки замучал своего ребенка, потому что был зол на соседей.. причем это убийство его успокоило и позволило соседей простить ?

Hallucinogen
01-16-2013, 11:51 PM
Ты меня не понял. Человек не в состоянии познать не ощутив своей сексуальности. Она как движущая сила.

Тут надо знать тонкости перевода. Naked and shrewed - одно и то же слово на иврите.

http://classic.net.bible.org/search.php?search=shrewd&in=notes

секс, еда, сон, дыхание.. это механизмы поддержания жизни
признаюсь - твоя фраза мне совершенно непонятна

Yurcha
01-16-2013, 11:53 PM
секс, еда, сон, дыхание.. это механизмы поддержания жизни
признаюсь - твоя фраза мне совершенно непонятна

Не согласна, без секса можно прожить

Осознание своей сексуальности - это не секс, это познание себя, своих возможностей
Сексуальность - это скорее харизма

Hallucinogen
01-17-2013, 12:02 AM
Не согласна, без секса можно прожить

Осознание своей сексуальности - это не секс, это познание себя, своих возможностей
Сексуальность - это скорее харизма

я говорил о Жизни, а не об отдельной особи
секс - это способ размножения, без него существование жизни данного вида закончится

Yurcha
01-17-2013, 12:11 AM
я говорил о Жизни, а не об отдельной особи
секс - это способ размножения, без него существование жизни данного вида закончится

Аааааааааааа.

Ну ты согласен, что секс и сексуальность - это разные понятия?

Hallucinogen
01-17-2013, 12:18 AM
Аааааааааааа.

Ну ты согласен, что секс и сексуальность - это разные понятия?

не уверен что они настолько разные, что их можно противопоставлять

Miami Vice
01-17-2013, 12:20 AM
Аааааааааааа.

Ну ты согласен, что секс и сексуальность - это разные понятия?

Вроде как секс есть подвид сексуальности. И сексуальность более обширное понятие. Хотя и не намного. Сексуальность без секса как бы и не сексуальность вообще. А вот секс без сексуальности вполне возможен. Ну на чисто биологическом уровне, ближе к животному миру.

Yurcha
01-17-2013, 12:32 AM
Вроде как секс есть подвид сексуальности. И сексуальность более обширное понятие. Хотя и не намного. Сексуальность без секса как бы и не сексуальность вообще. А вот секс без сексуальности вполне возможен. Ну на чисто биологическом уровне, ближе к животному миру.

Согласна. Секс без сексуальности возможен. Для того, чтобы размножаться не нужно любить. Сексуальность понятие более духовное. Мы пытаемся познать тех к кому нас тянет, тянет именно сексуальность (как движущая сила). Платоническая любовь возможна и без секса, но и ее порождает сексуальность.


Хороший пример - Данте и Биатриче

Hallucinogen
01-17-2013, 12:53 AM
Согласна. Секс без сексуальности возможен. Для того, чтобы размножаться не нужно любить. Сексуальность понятие более духовное. Мы пытаемся познать тех к кому нас тянет, тянет именно сексуальность (как движущая сила). Платоническая любовь возможна и без секса, но и ее порождает сексуальность.


Хороший пример - Данте и Биатриче
в любом случае, сексуальная составляющая - это не то, что делает людей образом Бога
Богам секс неведом ( по крайней мере библейскому, не олимпийским)

Yurcha
01-17-2013, 01:08 AM
в любом случае, сексуальная составляющая - это не то, что делает людей образом Бога
Богам секс неведом ( по крайней мере библейскому, не олимпийским)

А мне кажется что то. Вот откуда берется вдохновение у композиторов, художников, поэтов? А вдохновение, это от бога.

Снова ты путаешь секс и сексуальность :143: я уже про Данте написала, у него не было секса с Биатриче. С женой был и дети у него были, но вдохновляла его именно Биатриче!

В общем мы отвлеклись от темы, она не об этом.

Завтра продолжу, у меня уже глаза слипаются. Спокойной всем ночи и спасибо за дискуссию!

Miami Vice
01-17-2013, 09:24 AM
А мне кажется что то. Вот откуда берется вдохновение у композиторов, художников, поэтов? А вдохновение, это от бога.

Снова ты путаешь секс и сексуальность :143: я уже про Данте написала, у него не было секса с Биатриче. С женой был и дети у него были, но вдохновляла его именно Биатриче!

В общем мы отвлеклись от темы, она не об этом.

Завтра продолжу, у меня уже глаза слипаются. Спокойной всем ночи и спасибо за дискуссию!

До модерновых времен в бол-ве языков было несколько разных понятий концепта "любви" для разных ситуаций. Один из них был концепт сексуальной любви. Но он был один из многих. Остальные были "любовь к/от всевышнему", любовь к детям/родным, духовная любовь и т.п. Когда Данте описывал свою любовь к Беатриче, или Абелард к Хелуиз например, то это была не совсем "любовь" в современно понимании. Нам сегодня очень трудно понять эту разницу т.к. мы приучены к более плотскому пониманию концепта любви и несексуальные аспекты видим только в лювби в детям или родным например. И поэтому путаем другие варианты с "сексуальностью". А в них изначально никакого "секса" и не было. Но сегодня нам мерещится что "должен был быть т.к. он не мог не быть".

Yurcha
01-17-2013, 10:41 AM
До модерновых времен в бол-ве языков было несколько разных понятий концепта "любви" для разных ситуаций. Один из них был концепт сексуальной любви. Но он был один из многих. Остальные были "любовь к/от всевышнему", любовь к детям/родным, духовная любовь и т.п. Когда Данте описывал свою любовь к Беатриче, или Абелард к Хелуиз например, то это была не совсем "любовь" в современно понимании. Нам сегодня очень трудно понять эту разницу т.к. мы приучены к более плотскому пониманию концепта любви и несексуальные аспекты видим только в лювби в детям или родным например. И поэтому путаем другие варианты с "сексуальностью". А в них изначально никакого "секса" и не было. Но сегодня нам мерещится что "должен был быть т.к. он не мог не быть".

Это была любовь вызванная сексуальностью Биатриче. Она ему казалась божеством неописуемой красоты, он ее любил не как хорошего человека (друга), ни как интересного собеседника, ни как маму или дочь, и не за сиськи/красивые глаза. Она в общем-то даже красавицей не была. В ней была сексуальность. Сексуальность нематериальное понятие, я настаиваю.

Внешне красивый человек может не обладать ( сексуальностью = каризмой) и наоборот.

Yurcha
01-17-2013, 10:52 AM
Вот еще такая мысль. Я раньше задумывалась, отчего все эти святые письмена таким языком написаны, что ничего не понятно, и каждый может интерпретировать написанное по своему. Вот я, например, каждый раз читаю, и каждый раз теория моего мировоззрения корректируется.

На этот раз я поняла следующее. Что все что человеку надо знать для того, что " выбрать Бога" там написано четко и ясно. Вот вам заповеди, вот вам примеры, что случилось с теми кто их не выполнял; вот такой выбор надо делать, что вернуться в рай.

И если внимательно изучить все заповеди, то становится ясно одно -- мы уйдем от знаний и вернемся в нирвану (счастливое неведение).

Выбрав " знание" мы стали смертными, то есть бессмертие и знание как бы несовместимые поняти. Если мы покоримся мы можем избежать смерти, но мы никогда не станем как Бог.

Можно выбрать путь познания и отказаться от бессмертия, и так как у нас все таки теперь
Есть выбор - то есть и пища для размышления. Копаемся, изучаем, пытаемся понять, разгадать ребусы. Но это не есть, насколько я понимаю, Богу угодное занятие.

Hallucinogen
01-17-2013, 06:11 PM
Вот еще такая мысль. Я раньше задумывалась, отчего все эти святые письмена таким языком написаны, что ничего не понятно, и каждый может интерпретировать написанное по своему. Вот я, например, каждый раз читаю, и каждый раз теория моего мировоззрения корректируется.

На этот раз я поняла следующее. Что все что человеку надо знать для того, что " выбрать Бога" там написано четко и ясно. Вот вам заповеди, вот вам примеры, что случилось с теми кто их не выполнял; вот такой выбор надо делать, что вернуться в рай.

И если внимательно изучить все заповеди, то становится ясно одно -- мы уйдем от знаний и вернемся в нирвану (счастливое неведение).

Выбрав " знание" мы стали смертными, то есть бессмертие и знание как бы несовместимые поняти. Если мы покоримся мы можем избежать смерти, но мы никогда не станем как Бог.

Можно выбрать путь познания и отказаться от бессмертия, и так как у нас все таки теперь
Есть выбор - то есть и пища для размышления. Копаемся, изучаем, пытаемся понять, разгадать ребусы. Но это не есть, насколько я понимаю, Богу угодное занятие.основная ошибка подобных рассуждений - в болезненной антропоцентричности.. Писание настолько пропитано этим ментальным ядом, что буквально вталкивает в людей порочныю идею, что якобы "бог во имя человека, бог во благо человека" ... что не дает человеку понять грусную Истину - человек - это лишь инструмент бога, его орудие.. но не сын, не друг и не брат... Аминь

:310:

по поводу сексуальности - то же самое...
представьте, что вы спроектировали биозонды для исследования газовых планет гигантов.. опуская детали, выделим лишь одну из сущностей этих существ - для поддержания жизни, построения своего тела и производства почек (размножения) - эти наши зондерприборы денно и нощно охотятся за "пузырями", содержящими все необходимое

чтоб стимулировать их на эту жизненно важную функцию, мы на телесном уровне прошьем им неописуемое удовольствие от их употребления... так, что они будут слагать стихи и сочинять оды, посвященные этому процессу

а теперь внимание: зная, что когда-то кто-то их создал, они создадут себе свод мифов (Священные Легенды Лемиургов), где опишут все до мелочей:
-- как мир был бездвижен и сух
-- как Гига Лемиург вскипятил Суть Мира и все пришло в движение, все закипело
-- как из прото пузырька Он взбулькал первого Лемишара
-- как дал святой наказ взбулькиваться и почковаться....
--
....
-- и много чего прочего в соответствии с тамошними условиями

разумеется Старцы Хранители Традиций рассказывают, что взбулькивание - это именно то, что делает их похожими на богов... что боги смотрят за каждым из них и по делам наградят отличившихся - вознесут их в "Жаркий Океан, где обитают Боги".. полный оргазмических пузырьков... где потоки лавы вязки, а гелиевые всполохи оранжевы и звонки

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/663/73663854_puziriki7.jpg

Yurcha
01-17-2013, 06:41 PM
Мне твоя теория нравится своей неожиданностью, но я чувствую "несостыковочку"
Я еще не совсем поняла в чем она, мне надо Собрать твои мысли в логическую цепочку
Я подумаю и отпишусь
Еще раз спасибо! :213:

Yurcha
01-17-2013, 11:27 PM
Что означает:

И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! Послушайте голоса моего; жены Ламеховы! Внимайте словам моим: я убил мужа в язву и отрока в рану мне. Если за Каина отмститсч всемеро, то за Ламеха в семьдесят семеро.

And Lameth said to his wives, " Adan and Zillah, hear my voice; / o wives of Lamech, give ear to my speech./ I have slain a man for wounding me, / And a lad for bruising me./
If Cain is avenged sevenfold, / then Amech seventy-sevenfold/


Как это понять? И еще, разные источники трактуют библейский символизм по разному.

Как интерпретировать числа 7 и 77.

Одни источники связывают это число с возрастом Ламеха -777 лет,

Другие все подгоняют по формулу квадрата : 2*7 = 1^2 + 2^2+ 3^2 и 77 = 4^2 + 5^2+ 6^2



Погуглите number symbolism in bible 777

Yurikka
01-17-2013, 11:49 PM
Что означает:

И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! Послушайте голоса моего; жены Ламеховы! Внимайте словам моим: я убил мужа в язву и отрока в рану мне. Если за Каина отмститсч всемеро, то за Ламеха в семьдесят семеро.

And Lameth said to his wives, " Adan and Zillah, hear my voice; / o wives of Lamech, give ear to my speech./ I have slain a man for wounding me, / And a lad for bruising me./
If Cain is avenged sevenfold, / then Amech seventy-sevenfold/


Как это понять? И еще, разные источники трактуют библейский символизм по разному.

Как интерпретировать числа 7 и 77.

Одни источники связывают это число с возрастом Ламеха -777 лет,

Другие все подгоняют по формулу квадрата : 2*7 = 1^2 + 2^2+ 3^2 и 77 = 4^2 + 5^2+ 6^2



Погуглите number symbolism in bible 777

мне кажеца всё намного проще и ты интерпретируешь то что не поддаёца интерпретации. семёрки тут ваще не при чом, весь смысл заключается в цифре два, две жины ламеха. ламех имел двух жон. библия и значит и бог поощрали мющин иметь много или несколько жон. и поэтому вся эта т моногамия порождёная поздним христианством противоестественна божественому замыслу и природе человека который был сотворён богом подобным и похожим на бога.

Miami Vice
01-18-2013, 12:04 AM
Это была любовь вызванная сексуальностью Биатриче. Она ему казалась божеством неописуемой красоты, он ее любил не как хорошего человека (друга), ни как интересного собеседника, ни как маму или дочь, и не за сиськи/красивые глаза. Она в общем-то даже красавицей не была. В ней была сексуальность. Сексуальность нематериальное понятие, я настаиваю.

Внешне красивый человек может не обладать ( сексуальностью = каризмой) и наоборот.

Правильно. Потому что Данте (как и целое поколение его времени) стояли на рубеже радикального изменения понимания концептов брака, любви и т.п. Т.е. во время зарожденя современного концепта "романтики" как неизменного компонента отношений между м и ж. Во всяком случае зарождение романтики как идеала.

Сексуальность как ты её описываешь наверно больше имеет дело с хим./громональной реакцией организмов между определенными людьми. Я часто встречал ситуации где девушка была предметом супер сексуальности для кого-то и абсолютно не торкала меня. И наоборот. ИМХО это просто показывало что подоплёчные гормоны не воспринимаются нами одинаково. Уверен что для кого-то Беатриче вполне могла быть простой бабой а для Данте предметом романтических охов и ахов.

Alter Ego
01-18-2013, 01:42 AM
У меня вопрос немножко не по теме, касается католических орденов. Они ведь все подчиняются Папе Римскому, и иерархическая структура католической церкви более или менее стабильная (то есть, Папе подчиняются Кардиналы, тем - епископы, священники и т. д.). Как ордена взаимодействуют друг с другом? Есть ли между ними какая-то существенная разница? Знает кто-нибудь об этом?

Yurikka
01-18-2013, 01:01 PM
один раз я гулял на брайтоне и ко мне подошёл рабай с бородой рыжей и пейсами и я был подвыпимши и поговорил с ним как мудрец с мудрецом. и вот до сих пор он мене шлёт на имейл какието статьи из каковата хабада. мне кажеца что эти вещи имеют непосрецтвеннейшее отношение к теме ветхого завета и их тоже можно обсудить тута. в одной статье еврейский народ сравнивается с фазами луны, то их много и они процветают и растут то их мало и им плохо. вот что написала Рохель Гольцкеннер: "Как и в случае с луной, в нашей жизни нет стабильности, но как и луна, мы очень живучи. Как только мы начинаем думать, что опустились на самое дно, нас снова подбрасывает и мы начинаем все сначала. Поэтому освящение новой луны дает нам надежду на возрождение. Луна, в отличие от солнца, сообщает нам о появлении новых сил."

Yurikka
01-18-2013, 01:03 PM
а вот что написал равин михаил корец одной девушке которая сетовала на то что не может найти жениха:

Вопрос: Я простая еврейская девушка, достигающая всего своими силами. Живу и не понимаю: почему судьба ко мне не благосклонна? Вроде, симпатичная и заботливая, а счастья нет... Может, мне имя поменять, тогда придет моя вторая половинка? Если бы кто-то подсказал, я бы попыталась что-то изменить, но не знаю, что?

Ответ: Извините, что так долго не отвечал на ваш вопрос. Просто не решался ответить. Дело в том, что любые слова кажутся неуместными рядом с глубокими человеческими переживаниями...

Не всегда наши даже самые искренние просьбы ко Всевышнему приводят к желаемому изменению в нашей жизни. Такое состояние человека, несомненно, является испытанием дле его веры во всемогущего и милосердного Творца.

Как мы должны реагировать на такую ситуацию? Мудрецы дают нам два совета, которые, на первый взгляд, могут показаться противоречащими друг другу. С одной стороны, мы должны быть уверены в том, что Всевышний ответит на наши молитвы, и наши мечты сбудутся. С другой стороны, мы должны верить, что все происходящее с нами является по своей сути добром, и лишь по близорукости мы в этом еще не разобрались.

Такая позиция может показаться примиряющей с действительностью и ослабляющей уверенность в достижимости мечты. Но это не так. Объясняется в четвртой части книги Тания, что именно вера в позитивный потенциал ситуации ведет к достижению его реализации, осуществлению мечты.

Разберем такой подход на вашем примере. Разумеется, мечта о создании счастливой еврейской семьи должна быть осуществлена как можно быстрей. Но если на сегодняшний день вы еще не нашли свою пару, это не означает, что сегодняшний день бессмысленен. Он несет е себе уникальное содержание, и в нем есть те духовные задачи, которые можете достигнуть только вы и именно в сегодняшнем, еще не семейном состоянии. Решение этих задач изменит и вас.

Сегодняшние духовные преобразования это то, что поможет вам правильно определить свою пару и сделать будущее счастье прочным. Желаю вам побыстрей это счастье обрести

Yurikka
01-18-2013, 01:06 PM
а вот ещё одно нравоучение со слов рабби Лейба Шейнина из Витебска:

Один из учеников Баал Шем Това однажды попросил своего учителя научить его, как правильно исполнять сказанное: "Закрывай глаза, чтобы не видеть дурного". Тот послал его в Одессу и сказал ему, что он должен остановиться в доме такого-то человека, и от него он научится, как "закрывать глаза". И поехал хасид в Одессу и остановился у того человека, к которому его направил Баал Шем Тов.

Этот человек был простой еврей, работал грузчиком в порту и весь день он не находился дома. Ученик Баал Шем Това провел у него несколько дней, но не нашел ничего интересного у этого человека.

Однажды, когда он остался дома один, вдруг увидел, что есть окно под самым потолком, и окно это занавешено занавеской. Тогда он поставил стол к стене, и стул на стол, пока не добрался до окна и, отодвинув занавеску, не увидел, что во дворе перед домом, делаются самые дурные дела.

Когда хозяин вернулся с работы, сказал ему гость: "Как вы можете жить в этой квартире, ведь вокруг вас такие дурные соседи", – и рассказал ему о тех мерзостях, творимых соседями, которые он видел через окно.

И сказал ему этот человек, простой грузчик: "Я удивляюсь тебе – я живу в этом доме двадцать лет, и мне ни разу не приходило в голову посмотреть, что делают соседи, а ты здесь со мной несколько дней, и не смог удержаться, чтоб не посмотреть и потом еще и обдумывать, что делают соседи!"

Yurcha
01-18-2013, 01:26 PM
Бог создал страуса, для того, чтобы люди научились закрывать глаза, чтоб не видеть дурного :312:

Izold
01-18-2013, 01:34 PM
вышеприведённые притчи заставили меня по-новому задуматься о происходящем со мном в жизни и помогли преодолеть искушение нацарапать гвоздём плохое слово на капоте машины соседа, который паркуется близко, хотя его просили! я теперь тоже буду изучать по факту Библию, чтоб смотреть, не пряча в песок!

Кот Пушок
01-18-2013, 02:23 PM
а вот ещё одно нравоучение со слов рабби Лейба Шейнина из Витебска:

Один из учеников Баал Шем Това однажды попросил своего учителя научить его, как правильно исполнять сказанное: "Закрывай глаза, чтобы не видеть дурного". Тот послал его в Одессу
*****
Однажды, когда он остался дома один, вдруг увидел, что есть окно под самым потолком, и окно это занавешено занавеской. Тогда он поставил стол к стене, и стул на стол, пока не добрался до окна и, отодвинув занавеску, не увидел, что во дворе перед домом, делаются самые дурные дела.

*****



Кхм...

У меня возникло, по крайней мере, два вапроса.

В этом описуваемом доме больше небыло окон?

Какие такие дурные дела могли иметь место быть во дворе, даже если это и был город-герой Одесса?

Это ж не Содом и не Гомора, право...

Dova
01-18-2013, 06:28 PM
а почему говорят-Изуродовал, как бог черепаху?

что об этом в Библии ?

Hallucinogen
01-18-2013, 06:34 PM
и еще: когда девушке говорят "ты библейская женщина" - это комплимент или деликатный намек на ее ветхость ?

Yurcha
01-18-2013, 06:48 PM
убегает стремглав

И как такое поведение вписывается в теорию охоты за пурьками?

Я кстати о ней думала... Если бы над нами проводили эксперимент, то все должно было бы быть сложнее. Мы, как духовно-материальный портал, слишком примитивны, настолько примитивны, что нам самим от себя скучно. А когда начинаются болезни и пропадает сексуальность то мы вообще рады помереть, в надежде на более интересное будущее в следущей жизни.

Так что твоя теория хоть и интересна, но ты о нас слишком хорошего мнения.
Я вообще удивлена, что мы еще не вымерли как динозавры, настолько мы скучны

Yurcha
01-18-2013, 06:50 PM
и еще: когда девушке говорят "ты библейская женщина" - это комплимент или деликатный намек на ее ветхость ?

Это значит, что она внешне похожа на деву Марию
Что в общем-то может быть и комплимент - "породистая женщина"

Hallucinogen
01-18-2013, 06:54 PM
Это значит, что она внешне похожа на деву Марию
Что в общем-то может быть и комплимент - "породистая женщина"

в Библии было много женщин
Ева, Сарочка и проч.
деву Марию как правило не шифруют под таким покрывалом псевдонимности, а вот Сарочку - запросто

Hallucinogen
01-18-2013, 07:01 PM
И как такое поведение вписывается в теорию охоты за пурьками?

Я кстати о ней думала... Если бы над нами проводили эксперимент, то все должно было бы быть сложнее. Мы, как духовно-материальный портал, слишком примитивны, настолько примитивны, что нам самим от себя скучно. А когда начинаются болезни и пропадает сексуальность то мы вообще рады помереть, в надежде на более интересное будущее в следущей жизни.

Так что твоя теория хоть и интересна, но ты о нас слишком хорошего мнения.
Я вообще удивлена, что мы еще не вымерли как динозавры, настолько мы скучны

не пурьками, а пузырьками (это важно)
во-вторых, не эксперимент, а инструмент (это разные вещи)

какими мы должны были быть или не должны были - это не предмет наших предствалений о долженствовании, а дело разумной достаточности и функциональности... в нас замешано сложности-простоты ровно столько , сколько требуется для исполнения предназначенной нам задачи

электронный микроскоп тоже может считать себя слишком примитивным, чтоб читать Шопенгауэра, но не для того мы его делали, верно ? так что пусть себе считает или не считает.. лишь бы четко показывал нам микро-картинки.....

Yurcha
01-18-2013, 07:50 PM
не пурьками, а пузырьками (это важно)
во-вторых, не эксперимент, а инструмент (это разные вещи)

какими мы должны были быть или не должны были - это не предмет наших предствалений о долженствовании, а дело разумной достаточности и функциональности... в нас замешано сложности-простоты ровно столько , сколько требуется для исполнения предназначенной нам задачи

электронный микроскоп тоже может считать себя слишком примитивным, чтоб читать Шопенгауэра, но не для того мы его делали, верно ? так что пусть себе считает или не считает.. лишь бы четко показывал нам микро-картинки.....

Ну мы не единственные творения господни. А как же все остальное - тоже инструмент?

Hallucinogen
01-18-2013, 07:52 PM
Ну мы не единственные творения господни. А как же все остальное - тоже инструмент?

а какие другие жизни тебе известны (кроме земной) ?

п.с. земная жизнь - это единый, комплексный инструмент

Yurcha
01-18-2013, 08:01 PM
а какие другие жизни тебе известны (кроме земной) ?

п.с. земная жизнь - это единый, комплексный инструмент


А, ну если комплексный - то ладно. А все эти космические тела для чего?

Hallucinogen
01-18-2013, 08:04 PM
Я тоже про земную, жизнь насекомых там червей разных, леса-океаны. Ну в общем все что по феншую

вся земная Жизнь - единое целое.. человек на голой скале без кислорода в атмосфере прожил бы не дольше минуты

в том же электронном микроскопе есть множество деталюшек.. каждая из которой и все вместе работают над единой поставленной задачей-предназначением.....

Hallucinogen
01-18-2013, 08:05 PM
А, ну если комплексный - то ладно. А все эти космические тела для чего?

они образуются как следствие физических условий Мира... у них нет цели

Yurcha
01-18-2013, 08:16 PM
они образуются как следствие физических условий Мира... у них нет цели


Ну ладно, время обсудить смысл природных катаклизмов. Как раз подошли к ноеву ковчегу. Я сегодня перечитаю главу, буду задавать вопросы

Hallucinogen
01-18-2013, 11:15 PM
В чем смысл перезагрузки, если природа человеческая не изменилась?

После Всемирного потопа Господь сказал, "не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал."

В данном случае " я" не " мы", так что версия Александра второго тоже не подходит.

он утопил порчу.. временно починив инструмент

Yurcha
01-18-2013, 11:22 PM
Вавилонская Башня - олицетворяет собой стремление человека достичь слишком больших высот, сравняться с богом. arrogance - грех.

люди начали гордиться своими достижениями - изобрели кирпич, построили города, и даже стремились построить башню, которая "достигнет неба". Иносказательно говоря, технический прогресс зашел слишком далеко.

Человеку можно изобретать и изучать науку только в пределах земли, чтобы улучшить свою жизнь -- fulfill the earth. Но как только люди стали стремиться познать что-то выше полагаемого они были разделены на нации.

Yurcha
01-18-2013, 11:25 PM
он утопил порчу.. временно починив инструмент
Нет, не утопил. Наоборот, он осознал, что "порча" = "evil from his youth", человеческую природу не изменить. Перезагрузка не поможет улучшить природу человека = временно починить инструмент.

Hallucinogen
01-18-2013, 11:40 PM
Нет, не утопил. Наоборот, он осознал, что "порча" = "evil from his youth", человеческую природу не изменить. Перезагрузка не поможет улучшить природу человека = временно починить инструмент.
для его целей оказалось дешевле изредка почистить инструмент тряпочкой, чем изобретать новый.. если "природа человека" не мешает Целям - она его не беспокоит

Yurcha
01-20-2013, 07:49 PM
не было никаких исследований пенисуальных обрезков, Он не дискриминатор, ему что семи- что анти- что макаки - монопенисуально

У меня все строго по фактам - в Торе написано надо обрезать

Hallucinogen
01-20-2013, 07:52 PM
У меня все строго по фактам - в Торе написано надо обрезать
Тору писали древние люди для древних людей... если человек уже достаточно древний - то конечно же - пусть себе обрезается на здоровье
а так - нет, восприми как старую легенду

Yurcha
01-20-2013, 07:54 PM
Тору писали древние люди для древних людей... если человек уже достаточно древний - то конечно же - пусть себе обрезается на здоровье
а так - нет, восприми как старую легенду

Cherry picking не мой стиль - или все беру на веру или ничего

Hallucinogen
01-20-2013, 08:34 PM
Cherry picking не мой стиль - или все беру на веру или ничего
даже среди ультра-ортодоксальных приверженцев ты не найдешь таких, кто бы не подзагнул сказанное в Торе применительно к современныи условиям...

Hallucinogen
01-21-2013, 07:26 PM
Ась? Чего-сь? :239:


25 И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний Филистимских, в отмщение врагам царя. Ибо Саул имел в мыслях погубить Давида руками Филистимлян.
26 И пересказали слуги его Давиду эти слова, и понравилось Давиду сделаться зятем царя.
27 Еще не прошли назначенные дни, как Давид встал и пошел сам и люди его с ним, и убил двести человек Филистимлян, и принес Давид краеобрезания их, и представил их в полном количестве царю, чтобы сделаться зятем царя. И выдал Саул за него Мелхолу, дочь свою, в замужество.
28 И увидел Саул и узнал, что Господь с Давидом и весь Израиль любит его, и что Мелхола, дочь Саула, любила Давида.
перепутал :111:

не в жертву Господу (хотя и при пристальном наблюдении сверху), а в качестве калыма за невесту было преподнесено 200 отрезков с членов свежеубитых людей

наверняка в этом действе есть какой-то сакральный.. жертвенный смысл.. не ради поедания ведь они предназначались и не для украшения невесте ?

Председатель
01-22-2013, 11:07 AM
Хочу спросить, а в бибилии про дни рождения что говориться?
Есть там такая тема?

Izold
01-22-2013, 12:05 PM
Хочу спросить, а в бибилии про дни рождения что говориться?
Есть там такая тема?

осспади, да там, почитай, всё про ето! "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его..." (тогда мужыки всё больше рожали, время такое было )

Yurcha
01-22-2013, 04:56 PM
Gen. 14:18-22

And Melchizedek, king of Salem, brought out bread and wine; he was a priest of God Most High He blessed him, saying, " Blessed be Abram of God Most High,/ Creator of heaven and earth./

Кто такой этот Melchizedek?
http://en.wikipedia.org/wiki/Melchizedek

According to Christian Scriptures Jesus is a high priest now. Это что значит, что Melchizedek был тоже сыном Бога?

Izold
01-22-2013, 05:10 PM
Ген. 14:18-22

Анд Мелчизедек, кинг оф Салем, броугхт оут бреад анд щине; хе щас а приест оф Год Мост Хигх Хе блессед хим, саыинг, " Блессед бе Абрам оф Год Мост Хигх,/ Цреатор оф хеавен анд еартх./

Кто такой этот Мелчизедек?
хттп://ен.щикипедиа.орг/щики/Мелчизедек

Аццординг то Чристиан Сцриптурес Йесус ис а хигх приест нощ. Это что значит, что Мелчизедек был тоже сыном Бога?

Да. От морганатического брака...

Yurcha
01-22-2013, 06:23 PM
А вот еще непонятка. Gen 15:6

And because he put his Trust in the Lord, he reckoned it to his merit?

Если имеется в виду, что Абраму воздалось за веру, то значит он не видел/говорил с Богом в буквальном смысле этого слова?

Hallucinogen
01-22-2013, 06:30 PM
А вот еще непонятка. Gen 15:6

And because he put his Trust in the Lord, he reckoned it to his merit?

Если имеется в виду, что Абраму воздалось за веру, то значит он не видел/говорил с Богом в буквальном смысле этого слова?

приведи текст побольше - и вопроса даже не возникнет



1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении ночью, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя будет весьма велика.
2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
5 И вывел его вон и сказал ему: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.
8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
9 Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.
10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.
12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут сюда с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.

Yurcha
01-22-2013, 06:44 PM
"Сказал" можно по разному интерпретировать. Может он с ним говорил через внутренний голос?

Как можно не верить Богу, когда тот в буквальном смысле с тобой говорит.
Представь себе, что перед тобой явился Бог, в буквальном смысле этого слова, ты бы ему не верил?:239:

А раз поверил, то тебе за это воздастся?

Кстати "he reckoned it to his merit", известная фраза. Ее и Яков и Павел говорили в контексте -- god rewards the faithful

Hallucinogen
01-22-2013, 06:51 PM
"Сказал" можно по разному интерпретировать. Может он с ним говорил через внутренний голос?

Как можно не верить Богу, когда тот в буквальном смысле с тобой говорит.
Представь себе, что перед тобой явился Бог, в буквальном смысле этого слова, ты бы ему не верил?

смотря что он бы сказал... как известно - шутковатость и иносказательство - одни из его черт

перед великой битвой греков с персами, боги (через оракула) сообщили людям, что в сражении падет великая империя... и были правы - одни из империй-участниц войны пала... сказанной богами сбылось, но пользы и информации от этого- ноль

Yurcha
01-22-2013, 07:01 PM
Я че то не поняла тогда за что воздалось Абраму, ну поверил и поверил?

Yurcha
01-22-2013, 07:08 PM
Gen.18:20-21

Then the Lord said, " the outrage of Sodom and Gomorrah is so great, and their sin so grave!
I will go down to see whether they have acted altogether according tp the outcry that has come to Me; if not, I will take not."


Как бы вы интерпретировали - I will go down to see?

Хотел как все происходит с точки зрения людей живущих в Садоме и Гоморе?
Значит ли это, что перед тем как судить, надо " снизойти до той ситуации" посмотреть как ты бы себя вел в том случае? Оценить ситуацию с другой точки зрения?

Hallucinogen
01-22-2013, 07:14 PM
Я че то не поняла тогда за что воздалось Абраму, ну поверил и поверил?

в той ситуации (возраст не одня сотня лет... бесплодность де-факто...) пообещать ему потомцтво - это было невероятно, в это трудно было поверить
а в такие минуты и проверяется сила веры... плюс для исполнения требуется активное сотрудничество сознания реципиента... не поверил бы Абрам - ничего бы не сбылось

Hallucinogen
01-22-2013, 07:16 PM
Gen.18:20-21

Then the Lord said, " the outrage of Sodom and Gomorrah is so great, and their sin so grave!
I will go down to see whether they have acted altogether according tp the outcry that has come to Me; if not, I will take not."


Как бы вы интерпретировали - I will go down to see?

Хотел как все происходит с точки зрения людей живущих в Садоме и Гоморе?
Значит ли это, что перед тем как судить, надо " снизойти до той ситуации" посмотреть как ты бы себя вел в том случае? Оценить ситуацию с другой точки зрения?

почему ты скачешь по главам как быстрое кенгуру ?

а где про славных издревле исполинов, входящих в чрево дочерей человеческих ?
где Ной?
где Каин-Авель?

где все это ?

Yurcha
01-22-2013, 07:18 PM
почему ты скачешь по главам как быстрое кенгуру ?

а где про славных издревле исполинов, входящих в чрево дочерей человеческих ?
где Ной?
где Каин-Авель?

где все это ?

Я уже все это прочла, вопросов не было.

Hallucinogen
01-22-2013, 07:22 PM
Я уже все это прочла, вопросов не было.

тогда расскажи - что это за исполины такие жили среди людей и входили к дочерям людским ?
почему Господу это не понравилось?
почему он наказал за это людей всех без разбору, а исполинов не тронул ?

Yurcha
01-22-2013, 07:25 PM
в той ситуации (возраст не одня сотня лет... бесплодность де-факто...) пообещать ему потомцтво - это было невероятно, в это трудно было поверить
а в такие минуты и проверяется сила веры... плюс для исполнения требуется активное сотрудничество сознания реципиента... не поверил бы Абрам - ничего бы не сбылось

Не убедительно звучит. Бог сказал - значит так и будет. Что значит невероятно?

Hallucinogen
01-22-2013, 07:29 PM
Не убедительно звучит. Бог сказал - значит так и будет. Что значит невероятно?

я уже сказал - что: как бы уже проверенная сотнями лет бесплодность горемычной пары...

Yurcha
01-22-2013, 07:33 PM
тогда расскажи - что это за исполины такие жили среди людей и входили к дочерям людским ?
почему Господу это не понравилось?
почему он наказал за это людей всех без разбору, а исполинов не тронул ?

Gen 6:3

When man began to increase on earth and daughters were born to the, the devine beings saw how beautiful the daughters of men were and they took wives those that pleased them.

Diving beings - это падшие ангелы. Об этом во многих книгах написано и в фильмах снято.
Есть такое понятие как angelic sin. Это как раз об этом случае.

Yurcha
01-22-2013, 07:41 PM
я уже сказал - что: как бы уже проверенная сотнями лет бесплодность горемычной пары...

Ну ладно, пусть будет как ты говоришь. :117:


бесплодность рассматривалась как divine disfavor.
And Sarai said to Abram, "Look, the Lord has kept me from bearing".

Yurcha
01-22-2013, 07:44 PM
тогда расскажи - что это за исполины такие жили среди людей и входили к дочерям людским ?
почему Господу это не понравилось?
почему он наказал за это людей всех без разбору, а исполинов не тронул ?

Еще версии нагуглила)

http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-sons-God.html

Hallucinogen
01-22-2013, 09:19 PM
Еще версии нагуглила)

http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-sons-God.html

по ссылке видно, что версий много...

но ты ведь сказала, что тебе все ясно - вот и расскажи, чтоб ясно стало и нам, а не посылай вместо этого в гугл

Yurcha
01-22-2013, 11:37 PM
по ссылке видно, что версий много...

но ты ведь сказала, что тебе все ясно - вот и расскажи, чтоб ясно стало и нам, а не посылай вместо этого в гугл

Я же уже писала, моя версия основана на просчитанных книгах. Вот одна из них:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_Еноха

Hallucinogen
01-22-2013, 11:50 PM
Я же уже писала, моя версия основана на просчитанных книгах.
а своими словами, кратко...? именно твоё понимание ясности вопроса...

п.с. книг много, версий еще больше.. даже если все их просчитать - ясности это не прибавит......

Yurcha
01-23-2013, 12:34 AM
а своими словами, кратко...? именно твоё понимание ясности вопроса...

п.с. книг много, версий еще больше.. даже если все их просчитать - ясности это не прибавит......

Мое понимание - сексуальность не материальна. Основная ошибка тех кто опровергает теорию о павших ангелах заключается в том, что он не понимают как ангелы у которых не было пола могли " брать в жены"

А ответ прост, так же как и Бог мог зачать Иисуса. Ангелы выбирали понравившейся им девушек и вселялись в них. Простыми словами - трахали их мозг. Девушки эти ес-сон обладали сверх естественными способностями, а их дети тем более.

Я когда то читала книгу про Атлантиду, так вот там особенно много жило этих теток - " ведьм"

В общем, Господь разгневался и всех потопил.


Я однажды познакомилась с теткой, экстра-сенс, она сказала, что я тоже жила на том острове ( Атлантиде), посоветовала мне съездить на озеро Шаста. Туда, по ее словам, возвращаются как на землю обетованную за энергией какой-то. Я еще не ездила.

Hallucinogen
01-23-2013, 12:40 AM
Мое понимание - сексуальность не материальна. Основная ошибка тех кто опровергает теорию о павших ангелах заключается в том, что он не понимают как ангелы у которых не было пола могли " брать в жены"

А ответ прост, так же как и Бог мог зачать Иисуса. Ангелы выбирали понравившейся им девушек и вселялись в них. Простыми словами - трахали их мозг. Девушки эти ес-сон обладали сверх естественными способностями, а их дети тем более.

Я когда то читала книгу про Атлантиду, так вот там особенно много жило этих теток - " ведьм"

В общем, Господь разгневался и всех потопил.


Я однажды познакомилась с теткой, экстра-сенс, она сказала, что я тоже жила на том острове ( Атлантиде), посоветовала мне съездить на озеро Шаста. Туда, по ее словам, возвращаются как на землю обетованную за энергией какой-то. Я еще не ездила.

все свелось к сексу (с) - шутка

спасибо за любопытную теорию про генетические эксперименты сынов Господних.. жаль что крайними пред Ним стали люди..
хотя вероятно он сам и руководил группой экспериментаторов.. просто результаты естесствоиспытательских опытов ему не понравились и он решил "начать все сначала"

Yurcha
01-23-2013, 01:05 AM
все свелось к сексу (с) - шутка

спасибо за любопытную теорию про генетические эксперименты сынов Господних.. жаль что крайними пред Ним стали люди..
хотя вероятно он сам и руководил группой экспериментаторов.. просто результаты естесствоиспытательских опытов ему не понравились и он решил "начать все сначала"

Все пострадали. Я тему открыла о павших ангелах, будем собирать о них материал там)

Miami Vice
01-23-2013, 05:27 AM
богохульствуете... вот Он кааак стукнет по башке! от скуки.

Если "Он" он то это полбеды. А если "Он" она? :120:

Председатель
01-23-2013, 09:01 AM
Иначе и быть не может, тема необъятна и непосильна. Даже если рассматривать какой-нибудь один конкретный вопрос. А тут - вся Библия.:120:


Вот!
Спрошу по-другому.
Что в библии про празднование Дней рождения говорится?
Можно рассмотреть етот один вопрос?
Как праздновать правильно, ну, детали всякие.
То что там кто-то кого-то родил ето понятно, а вот про торжества по етому случаю что сказано. Сколько дней празнавали, и празнавалили вообще?
Что-то я ничего про етово не слышал.
Интересно.

Jack53
01-23-2013, 09:07 AM
Вот!
Спрошу по-другому.
Что в библии про празднование Дней рождения говорится?
Можно рассмотреть етот один вопрос?
Как праздновать правильно, ну, детали всякие.
То что там кто-то кого-то родил ето понятно, а вот про торжества по етому случаю что сказано. Сколько дней празнавали, и празнавалили вообще?
Что-то я ничего про етово не слышал.
Интересно.

По-моему, ничего не говорится. Я вообще не думаю, что в библейские времена праздновали дни рождения.:) И в более поздние времена тоже. Празновали другие праздники, религиозные.

Izold
01-23-2013, 11:32 AM
я слышал, они не день рождения приходили праздновать (дитё ещё не родился, а праздновать заранее - плохая примета!), а обрезание Абрама отмечать, он на 99-м году жизни решил обрeзаться...

Yurcha
01-23-2013, 12:46 PM
между празнованием рождения и празнованием дня рождения есть маленький нюанс

Genesis 18

http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0118.htm

The Loard appeared to him by the terebinths of Mamre; he was sitting at the entrance of the tent as the day grew hot. Looking up, he saw three men standing near him. As soon as he saw them, he ran from the entrance of the tent to greet them and, bowing to the ground, he said, "My lords, if it pleases you, do not go on past your servant. let a little water be brought; bathe your feet and recline under the tree. And let me fetch a morsel of bread that you may refresh yourselves...

1. The Loard appeared to him by the terebinths of Mamre - говорит о том, что гости были званными, там где Абрам построил алтарь
" And Abraham moved his tent, and came to dwell at the terebinths of Mambre which are in Hebron; and he built an altar there to the Loard [ Gen. 13:18]

2. A morsel of bread - хозяин пообещал корочку хлеба и стакан воды, а сам ринулся к Саре и сказал: "quick, three measures of chic flour! kneed and make cakes!
Отсюда -- birthday cake )))

"Then Abraham ran to the heard, took a calf, tender and choice, and gave it to a servant-boy, who haste to prepare it. He took curses and milk and the calf that had been prepared, and set these before them; and he waited on them under the tree as they ate"

Несколько вопросов: почему Абрам пообещал мало, а сделал много?
Почему молочное мешается с мясным? Согласно еврейской традиции это недопустимо

Yurikka
01-23-2013, 12:54 PM
Genesis 18

http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0118.htm

The Loard appeared to him by the terebinths of Mamre; he was sitting at the entrance of the tent as the day grew hot. Looking up, he saw three men standing near him. As soon as he saw them, he ran from the entrance of the tent to greet them and, bowing to the ground, he said, "My lords, if it pleases you, do not go on past your servant. let a little water be brought; bathe your feet and recline under the tree. And let me fetch a morsel of bread that you may refresh yourselves...

1. The Loard appeared to him by the terebinths of Mamre - говорит о том, что гости были званными, там где Абрам построил алтарь
" And Abraham moved his tent, and came to dwell at the terebinths of Mambre which are in Hebron; and he built an altar there to the Loard [ Gen. 13:18]

2. A morsel of bread - хозяин пообещал корочку хлеба и стакан воды, а сам ринулся к Саре и сказал: "quick, three measures of chic flour! kneed and make cakes!
Отсюда -- birthday cake )))

"Then Abraham ran to the heard, took a calf, tender and choice, and gave it to a servant-boy, who haste to prepare it. He took curses and milk and the calf that had been prepared, and set these before them; and he waited on them under the tree as they ate"

Несколько вопросов: почему Абрам пообещал мало, а сделал много?
Почему молочное мешается с мясным? Согласно еврейской традиции это недопустимо


1. да потомушо гости не пренадлежали к конфессии абрахама и на них не расспространялось мясо-молочное проклятие.

2. ответ очевиден. корочка хлеба это всеголишь метафора для пира горой. вспомни например кинофильм про бурратино когда лиса алиса, кот базилио и бурратино зашли в трактир и заказали ТРИ КОРОЧКИ ХЛЕБА и им накрыли стол с жареными карасями, поросёнком и целой кучей другой еды. с другой стороны, вспомни как портос кушал синюю курицу на званом ужине у прокурора кокрэ.

Yurcha
01-23-2013, 01:39 PM
Если "Он" он то это полбеды. А если "Он" она? :120:

Кстати ангелы тоже бывают мужского и женского рода - инкубы и суккубы
Так что это еще одно подтверждение моей теории о том, что сексуальность нематериальна
Вот если женский дух поселить в мужское тело - то получится гей

Izold
01-23-2013, 02:30 PM
читал я "Антидюринга Донцовой,
знаком мне Гегеля "дас Капитал",
критиковали разум образцово -
не помню кто, но, кажется, листал...

я вам скажу, занятней детектива
чем про Абрама с Сарой не найти:
там секс, инцест, адюльтер - лучше чтива
не встретите на жизненном пути!

Абрам к столетью к шойхету помчался,
ну, или к мохелю - одни дела,
он рану холил - ангел появлялся
и Сара в 90 родила!


предлагаю строго по фактам продолжить изложение Книги :120:

alex korolev
01-23-2013, 05:30 PM
One must become a stranger in the world to view it clearly

А какую имменно Библию Вам интересно здесь изучать, Пятикнижие (Тора), Пророки и Писания (Танах) или Новый Завет (Евангелие)?

Yurcha
01-23-2013, 05:50 PM
А сейчас посмотрим что нам (евреям) обещал Бог и что осталось у Израиля сейчас :312:

Gen 16:18

On that day the Lord made a covenant with Abram, saying, " to your offspring I give this land, from the river of Egypt to the great river, the river Euphrates: the Kenites, the Kenizzites, the Kadmonities, the Hitties, the Perizzitites, the Rephaim, the Amorities, the Canaanites, the Girgashites, and the Jebusities.

Кто знает как эти границы сопоставимо с границами Израиля сейчас?

Yurcha
01-23-2013, 05:59 PM
А какую имменно Библию Вам интересно здесь изучать, Пятикнижие (Тора), Пророки и Писания (Танах) или Новый Завет (Евангелие)?

Нам интересно изучать все)

В этой теме мы изучаем Тору. Но другие источники описывают/объясняют некоторые события более детально - Mishnah, Midrash, isaiah,Talmud, etc...каббалистические источники тоже годятся.

Yurcha
01-23-2013, 06:13 PM
Первое упоминание о молитве в Торе

Gen 20:17

Abraham then prayed to God, and God healed Abimelech....


Значит ли это, что он никогда раньше не молился и вдруг начал?

Hallucinogen
01-23-2013, 06:17 PM
Первое упоминание о молитве в Торе

Gen 20:17

Abraham then prayed to God, and God healed Abimelech....


Значит ли это, что он никогда раньше не молился и вдруг начал?

первое упоминание о том как он поел-покакал случилось еще позже.. значит ли это (с) ... ?

alex korolev
01-23-2013, 06:25 PM
Пророк Иссайя 2:4 The LORD will mediate between nations and will settle international disputes. They will hammer their swords into plowshares (Перекуют мечи на орала) and their spears into pruning hooks. Nation will no longer fight against nation, nor train for war anymore.

Роль Б-га в 20 столетии на себя взяло ООН и Сов. Союз ей преподнёс скульптуру Евгения Вучетича перед своим зданием в Нью Йорке.

63772

Yurcha
01-23-2013, 06:26 PM
Gen 18-11:15

Now Abraham and Sarah were old, advanced in years; Sarah had stopped having the periods of women. And Sarah laughed to herself, saying, " Now that I am withered, am I to have enjoyment -with my husband so old?" Then the Lord said to Abraham, Why did Sarah laugh, saying, " Shall I in truth bear a child, old as I am?". Is anything too wondrous for the Lord? I will return to you at the time that life is due, and Sarah shall have a son. Sarah lied saying, " I did not laugh," for she was frightened. But He replied, " You did laugh"


Теперь понятно почему все Юрики такие Жванетские. Все в маму :312:
Заметем, что Сара иронизировала не поводу того, что она слишком старая, чтобы рожать. А по поводу того что слишком старая, чтобы получать удовольствие со "старым шмаком"
Бог сделал вид, что не понял юмора?

Dova
01-23-2013, 06:28 PM
две .скульптуры
и обе- перед богом (ООН)

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRK57ZSDFpmTjpg1xZWFslC5I9A-eEI3XrC4HJ7x1DJVddAQeB8Hg

Yurcha
01-23-2013, 06:43 PM
Gen 22:12

And he said, " Do not raise your hand against the boy, or do anything to him. For now I know that you fear God, since you have not withheld your son, your favored one, from Me"


Получается Бог проверял Абрама. Но не любовь его проверял, а его страх? Абрам знал, что если он откажется пожертвовать сыном то будет наказан?

alex korolev
01-23-2013, 06:52 PM
Gen 22:12

And he said, " Do not raise your hand against the boy, or do anything to him. For now I know that you fear God, since you have not withheld your son, your favored one, from Me"


Получается Бог проверял Абрама. Но не любовь его проверял, а его страх? Абрам знал, что если он откажется пожертвовать сыном то будет наказан?

эврика! :110:

Проверял не страх Б-жий, а веру в Него.

Yurcha
01-23-2013, 06:55 PM
эврика! :110:

Проверял не страх Б-жий, а веру в Него.

там ясно сказано - fear God

alex korolev
01-23-2013, 06:55 PM
By the rivers of babylon, there we sat down
Ye-eah we wept, when we remembered zion.

By the rivers of babylon, there we sat down
Ye-eah we wept, when we remembered zion.

When the wicked
Carried us away in captivity
Required from us a song
Now how shall we sing the lord's song in a strange land

When the wicked
Carried us away in captivity
Requiering of us a song
Now how shall we sing the lord's song in a strange land

Let the words of our mouth and the meditations of our heart
Be acceptable in thy sight here tonight

Let the words of our mouth and the meditation of our hearts
Be acceptable in thy sight here tonight

By the rivers of babylon, there we sat down
Ye-eah we wept, when we remembered zion.

By the rivers of babylon, there we sat down
Ye-eah we wept, when we remembered zion.

By the rivers of babylon (dark tears of babylon)
There we sat down (you got to sing a song)
Ye-eah we wept, (sing a song of love)
When we remember zion. (yeah yeah yeah yeah yeah)

By the rivers of babylon (rough bits of babylon)
There we sat down (you hear the people cry)
Ye-eah we wept, (they need their god)
When we remember zion. (ooh, have the power)

http://www.youtube.com/watch?v=bYeaMlfJ29E

Izold
01-23-2013, 07:02 PM
А сейчас посмотрим что нам (евреям) обещал Бог и что осталось у Израиля сейчас :312:

Ген 16:18

Он тхат даы тхе Лорд маде а цовенант щитх Абрам, саыинг, " то ёур оффспринг И гиве тхис ланд, фром тхе ривер оф Егыпт то тхе греат ривер, тхе ривер Еупхратес: тхе Кенитес, тхе Кениззитес, тхе Кадмонитиес, тхе Хиттиес, тхе Периззититес, тхе Репхаим, тхе Аморитиес, тхе Цанаанитес, тхе Гиргашитес, анд тхе Йебуситиес.

Кто знает как эти границы сопоставимо с границами Израиля сейчас?

Израиль обещанный кроет Израиль сегодняшний как бык овечку...

Hallucinogen
01-23-2013, 07:06 PM
Израиль обещанный кроет Израиль сегодняшний как бык овечку...
примечательно, что обещана была вся известная в те времена кочевым племенам земля

Yurcha
01-23-2013, 07:31 PM
Для Довы и любителей искусства )

Hagar in the Desert, Jacques Lipschitz, 1969

http://www.marlboroughgallery.com/image_assets/artworks/1743/full/Lipchitz_Hagar_in_the_Desert.jpg

Dova
01-23-2013, 07:35 PM
мне как-то не очень...тяжеловесно :312:
Нет ли чего-то более...возвышенного ? :121:

Jack53
01-23-2013, 07:46 PM
А какую имменно Библию Вам интересно здесь изучать, Пятикнижие (Тора), Пророки и Писания (Танах) или Новый Завет (Евангелие)?

что можно обсуждать, если люди не знают даже названия основных частей Библии?
Тора - это Пятикнижие, правильно. А Танах - Тора, Невиим, Ктувим - весь Старый завет (включая Тору). 4 Евангелия - только часть Нового завета, туда включены и другие книги.
Все равно, что говорить о сексе с теми, кто не знает о существовании двух полов.:239:

Jack53
01-23-2013, 07:48 PM
А сейчас посмотрим что нам (евреям) обещал Бог и что осталось у Израиля сейчас :312:

Gen 16:18

On that day the Lord made a covenant with Abram, saying, " to your offspring I give this land, from the river of Egypt to the great river, the river Euphrates: the Kenites, the Kenizzites, the Kadmonities, the Hitties, the Perizzitites, the Rephaim, the Amorities, the Canaanites, the Girgashites, and the Jebusities.

Кто знает как эти границы сопоставимо с границами Израиля сейчас?

Не совсем, довольно большая часть сейчас там, где так называемый Западный берег Иордана.

Jack53
01-23-2013, 07:55 PM
там ясно сказано - fear God

Это по смыслу одно и то же. Богобоязненный=верующий. Ну, почти одно и то же.

Yurcha
01-23-2013, 07:56 PM
подойдет )
но не это

Выбери какую хочешь, мы тебе расскажем о чем это

http://www.galerieart.cz/chagall_bible2.htm

Jack53
01-23-2013, 07:56 PM
примечательно, что обещана была вся известная в те времена кочевым племенам земля

Не вся. Ни Египта, ни Вавилона, ни Финикии, к примеру, никто не обещал.

Hallucinogen
01-23-2013, 08:22 PM
Не вся. Ни Египта, ни Вавилона, ни Финикии, к примеру, никто не обещал.

"from the river of Egypt to the great river, the river Euphrates"

от Нила (а именно вдоль этой великой реки Египет и располагался) -
до Евфрата, на берегах которой лежал Вавилон

http://greategypt.ru/_ph/18/2/953562280.jpg
http://www.mapsmaps.ru/wp-content/uploads/2011/01/03Babilon784.gif


Финикия же спокойно укладывалась в "от Нила до Евфрата"... см. карту

http://www.vokrugsveta.com/body/po_moram/melkart3/melkart_m1.gif

Jack53
01-23-2013, 08:28 PM
"from the river of Egypt to the great river, the river Euphrates"

от Нила (а именно вдоль этой великой реки Египет и располагался) -
до Евфрата, на берегах которой лежал Вавилон


Финикия же спокойно укладывалась в "от Нила до Евфрата"... см. карту


Тогда не было ни ООН, ни "прогрессивной общественности", можно было обещать все, что угодно. Иногда и получать кое-что. Речь идет о реальных, исторических царствах -Израиль и Иудея. Где они располагались хорошо известно.

Hallucinogen
01-23-2013, 08:30 PM
Тогда не было ни ООН, ни "прогрессивной общественности", можно было обещать все, что угодно. Иногда и получать кое-что. Речь идет о реальных, исторических царствах -Израиль и Иудея. Где они располагались хорошо известно.

я и говорю - обещана была практически вся известная кочевникам земля (на то время)

Jack53
01-23-2013, 09:05 PM
вопрос в том когда появились понятия "хорошо" и "плохо"

У людей это понятие появилось после того, как отведали запретный плод. А когда у Него - хз. Он же предвечный.

Милька
01-23-2013, 09:13 PM
раздел без флуда
предупреждение флудильщикам

за флуд в разделе будет бан

XCNY
01-23-2013, 10:05 PM
что можно обсуждать, если люди не знают даже названия основных частей Библии?
Тора - это Пятикнижие, правильно. А Танах - То бишь Библияра, Невиим, Ктувим - весь Старый завет (включая Тору). 4 Евангелия - только часть Нового завета, туда включены и другие книги.
Все равно, что говорить о сексе с теми, кто не знает о существовании двух полов.:239:

Нихерасе,как все запутано.Современная книжка святого писания,то бишь Библия в двух частях старого завета и нового-Евангиле ище прозывают и ваще откуда христианство произошло первородства или значимости типа и доказывать это иудескиий пафос.Хотя об чем я,буддизм корни мои)) и ваще ,религия -опиум для народа(с)

Yurcha
01-23-2013, 11:42 PM
http://www.thefirearmsforum.com/showthread.php?t=87089

Нашла карту. Впечатляет.

Hallucinogen
01-24-2013, 12:08 AM
http://www.thefirearmsforum.com/showthread.php?t=87089

Нашла карту. Впечатляет.он бы и Америку им пообещал.. и Китай... если бы только знал об их существовании

Yurcha
01-24-2013, 12:14 AM
он бы и Америку им пообещал.. и Китай... если бы только знал об их существовании

Конечно-конечно. Cherry picking again.
Не ссуть

Yurcha
01-24-2013, 12:18 AM
Завтра я вас спрошу про Ребеку и Исака

Вопрос филосовский. По библии сначала женился потом любил
В современном мире - вначале полюбил потом женился

А как можно полюбить человека с которым не успел срастись еще?

И еще один вопрос. Зачем Ребека опустила vail когда увидела Исака?

Miami Vice
01-24-2013, 06:30 AM
Завтра я вас спрошу про Ребеку и Исака

Вопрос филосовский. По библии сначала женился потом любил
В современном мире - вначале полюбил потом женился

А как можно полюбить человека с которым не успел срастись еще?

И еще один вопрос. Зачем Ребека опустила vail когда увидела Исака?

Концепт "полюбил потом женился" появился в средневековье. Трубадуры, прекрасные рыцари, невесты в замковых башнях с платочками и т.п. Т.е. 2 тыс. лет после написания Торы/Танаха/Библии. Плюс тот факт что сам факт что есть жена не был причиной её любить. Например в Библии часто упоминается фраза "любимая жена". Значит были и не любимые или наверно просто равнодушные мужу. Ну и факт что многоженство было если не в почете то как минимум толерейтед тоже наводит на мысль что всех жен любить было бы проблематично. "Вас много а я один" (ц)

Miami Vice
01-24-2013, 06:32 AM
http://www.thefirearmsforum.com/showthread.php?t=87089

Нашла карту. Впечатляет.

Во время войны Судного Дня, будучи ещё в бСССР, мне отец примерно так и объяснял ситуацию. Что мол Израиль согласно Торе должен был быть от "Нила до Ефрата" но антисемиты в ООН никогда бы этого не допустили. :116:

Jack53
01-24-2013, 06:50 AM
Концепт "полюбил потом женился" появился в средневековье. Трубадуры, прекрасные рыцари, невесты в замковых башнях с платочками и т.п. Т.е. за 2 тыс. лет до написания Торы/Танаха/Библии. Плюс тот факт что сам факт что есть жена не был причиной её любить. Например в Библии часто упоминается фраза "любимая жена". Значит были и не любимые или наверно просто равнодушные мужу.

:120: С выделенным ты просто ошибся. А средневековый культ прекрасной дамы не имел ничего общего с браком. Он был платоническим, вроде культа любимой футбольной команды у современных фанов. О команде постоянно думают, ее чуть ли не обожествляют, но с ней не спят. А в браке от женщины требовалось только рожать детей, роботов не было и требовалось много рабочей силы. Сейчас освобожденные женщины и мстят нам за былое угнетение. Если смежную тему о подвидах рассматривать в историческом контексте, многое станет более понятным.:) К сожалению, автор не затронул историю проблемы, возможно, это будет во втором томе трактата.

Miami Vice
01-24-2013, 07:02 AM
:120: С выделенным ты просто ошибся. А средневековый культ прекрасной дамы не имел ничего общего с браком. Он был платоническим, вроде культа любимой футбольной команды у современных фанов. О команде постоянно думают, ее чуть ли не обожествляют, но с ней не спят. А в браке от женщины требовалось только рожать детей, роботов не было и требовалось много рабочей силы. Сейчас освобожденные женщины и мстят нам за былое угнетение. Если смежную тему о подвидах рассматривать в историческом контексте, многое станет более понятным.:) К сожалению, автор не затронул историю проблемы, возможно, это будет во втором томе трактата.

Да, имел ввиду что Тора написана за 2тыс. лет и т.п. Исправил.

Средневековый культ любви был не только платоническим но и прародителем современного понятия "любовь и брак" т.к. возвысил само понятие любви как идеал поведения мужчины. От этого до плотской любви один шаг. Который был сделан чуть позже. Ромео и Джельетта например. До того времени любовь и брак если и пересекались то скорее случайно а не как самоцель как их видят современными глазами. Древнему Греку или Римлянину не приснилось бы в страшном сне любить (современной любовью) свою жену кроме как мать его детей и/или домохозяйку. Бо страсть (в т.ч. и плоти) не имела место в доме а была зарезервирована для публичных домов, утех с мальчиками и т.п. В Др. Греции (про Др. Рим не помню) страстная любовь (в современном её понимании) была одним из признаком умалишения.

Jack53
01-24-2013, 07:11 AM
Тогда все было проще в этом отношении. В том смысле, что люди с детства знали что положено делать мужу, а что жене и воспитывались в этом духе. Любовь, не любовь, но союз должен быть крепким и цель этого союза совместное выживание и производство детей.
Еще у поколений наших дедушек-бабушек, частично даже у родителей, были отголоски этих понятий. Потом все стало меняться и сейчас представления о семье, вроде, опять более или менее устаканиваются, в новой, более свободной, форме. А мы попали под колеса перемен, когда старые установки уже ушли, а новые еще не укрепились.:)

Yurcha
01-24-2013, 09:43 AM
Да, имел ввиду что Тора написана за 2тыс. лет и т.п. Исправил.
Средневековый культ любви был не только платоническим но и прародителем современного понятия "любовь и брак" т.к. возвысил само понятие любви как идеал поведения мужчины. От этого до плотской любви один шаг. Который был сделан чуть позже. Ромео и Джельетта например. До того времени любовь и брак если и пересекались то скорее случайно а не как самоцель как их видят современными глазами. Древнему Греку или Римлянину не приснилось бы в страшном сне любить (современной любовью) свою жену кроме как мать его детей и/или домохозяйку. Бо страсть (в т.ч. и плоти) не имела место в доме а была зарезервирована для публичных домов, утех с мальчиками и т.п. В Др. Греции (про Др. Рим не помню) страстная любовь (в современном её понимании) была одним из признаком умалишения.

Это не правда, было огромное количество браков по любви в Древнем Риме и Греции.
Если нужны подтверждения, я могу привести примеры. Но не хотелось бы распылятся, так как тема все таки о том каким должен быть брак с библейской точки зрения.

Miami Vice
01-24-2013, 10:00 AM
Это не правда, было огромное количество браков по любви в Древнем Риме и Греции.
Если нужны подтверждения, я могу привести примеры. Но не хотелось бы распылятся, так как тема все таки о том каким должен быть брак с библейской точки зрения.

Как раз по теме потому что цели брака в Древнем Мире были плюс/минус похожие во всех культурах - для продолжения рода, укрепления межсемейных социальных отношений, социального статуса сторон. Не только в смысле повысить статус как сегодня (хотя и не без этого) а быть защищеной от внешнего мира (для женщины и тем более для женщины с детьми) и иметь потомство (а следовательно и быть накормленым на старости лет) для мужчины. Любовь как цель/подноготная брака не играла вообще никакой роли. Если была как бай продакт брака наверно хорошо но если её не было (в том смысле как мы понимаем концепт брачной любви) то на брак её отсутствие никак не влияло.

В Библии полно цитат типа "люби её потому что она мать твоих детей, люби её потому что она будет твоим спутником на старости лет твоих, люби её потому что она кормила твоих немощных родителей" и т.д. и т.п. Но нету там (кроме редкого исключения Песни Песней и то читал когда-то что это было позднее включение и ему тогда противились как сегодня борятся с порнографией в СМИ) любви ради любви т.е. без каких то обоевыгодных для участников целей.

Председатель
01-24-2013, 10:02 AM
Вот ещё такой момент. Почему библия щас не продолжает писАться?
Вон в те века писали-писали, а щас уже столько времени прошло и как обрезало.
Странно.
С чем ето может быть связано?

Yurikka
01-24-2013, 10:05 AM
Да, имел ввиду что Тора написана за 2тыс. лет и т.п. Исправил.

Средневековый культ любви был не только платоническим но и прародителем современного понятия "любовь и брак" т.к. возвысил само понятие любви как идеал поведения мужчины. От этого до плотской любви один шаг. Который был сделан чуть позже. Ромео и Джельетта например. До того времени любовь и брак если и пересекались то скорее случайно а не как самоцель как их видят современными глазами. Древнему Греку или Римлянину не приснилось бы в страшном сне любить (современной любовью) свою жену кроме как мать его детей и/или домохозяйку. Бо страсть (в т.ч. и плоти) не имела место в доме а была зарезервирована для публичных домов, утех с мальчиками и т.п. В Др. Греции (про Др. Рим не помню) страстная любовь (в современном её понимании) была одним из признаком умалишения.

нет, любовь была даже в библейские времена. например кинг шлёма или как его звали тогда - соломон, имел огромное количество жён и наложниц и ето ему не мешало любить. вот посмотрите что по этому поводу пишет тора.

Let him kiss me with the kisses of his mouth: for thy love is better than wine.
Because of the savour of thy good ointments thy name is as ointment poured forth, therefore do the virgins love thee.
Draw me, we will run after thee: the king hath brought me into his chambers: we will be glad and rejoice in thee, we will remember thy love more than wine: the upright love thee.
I am black, but comely, O ye daughters of Jerusalem, as the tents of Kedar, as the curtains of Solomon.
Look not upon me, because I am black, because the sun hath looked upon me: my mother's children were angry with me; they made me the keeper of the vineyards; but mine own vineyard have I not kept.
Tell me, O thou whom my soul loveth, where thou feedest, where thou makest thy flock to rest at noon: for why should I be as one that turneth aside by the flocks of thy companions?
If thou know not, O thou fairest among women, go thy way forth by the footsteps of the flock, and feed thy kids beside the shepherds' tents.
I have compared thee, O my love, to a company of horses in Pharaoh's chariots.
Thy cheeks are comely with rows of jewels, thy neck with chains of gold.
We will make thee borders of gold with studs of silver.
While the king sitteth at his table, my spikenard sendeth forth the smell thereof.
A bundle of myrrh is my well-beloved unto me; he shall lie all night betwixt my breasts.
My beloved is unto me as a cluster of camphire in the vineyards of Engedi.
Behold, thou art fair, my love; behold, thou art fair; thou hast doves' eyes.
Behold, thou art fair, my beloved, yea, pleasant: also our bed is green.

Miami Vice
01-24-2013, 10:07 AM
Вот ещё такой момент. Почему библия щас не продолжает писАться?
Вон в те века писали-писали, а щас уже столько времени прошло и как обрезало.
Странно.
С чем ето может быть связано?

Почему перестали? Вот мусульмане например грят что было написано продолжение. Или там мормоны или ещё кто. Пишут то пишут, просто не пускают их в изначальный список. Опять же по сугубо финансовым причинам. Тогда ж придется делится доходами. :111:

Плюс учатся на ошибках евреев. Те тоже ведь в своё время "пустили" дописать чуток к Пятикнижию. И что им от этого прибавилось? Вот именно. ((

Yurikka
01-24-2013, 10:09 AM
ок, я тут попишу в стиле юрчи которая отвергает в своём юном возрасте всё плоцкое и хочет скрыть своё либидо в библии. сторочка за строчкой разбираем песнь песней.

As the apple tree among the trees of the wood, so is my beloved among the sons. I sat down under his shadow with great delight, and his fruit was sweet to my taste.

вопрос - о каком это фрукте говорица тут? что это за фрукт который так сладок на вкус?

Yurikka
01-24-2013, 10:13 AM
Awake, O north wind; and come, thou south; blow upon my garden, that the spices thereof may flow out. Let my beloved come into his garden, and eat his pleasant fruits.

содержит ли выражение - зайди в сад любимого и скушай ево приятный фрукт, призыв к миньету?

Miami Vice
01-24-2013, 10:14 AM
нет, любовь была даже в библейские времена. например кинг шлёма или как его звали тогда - соломон, имел огромное количество жён и наложниц и ето ему не мешало любить. вот посмотрите что по этому поводу пишет тора.

Let him kiss me with the kisses of his mouth: for thy love is better than wine.
Because of the savour of thy good ointments thy name is as ointment poured forth, therefore do the virgins love thee.
Draw me, we will run after thee: the king hath brought me into his chambers: we will be glad and rejoice in thee, we will remember thy love more than wine: the upright love thee.
I am black, but comely, O ye daughters of Jerusalem, as the tents of Kedar, as the curtains of Solomon.
Look not upon me, because I am black, because the sun hath looked upon me: my mother's children were angry with me; they made me the keeper of the vineyards; but mine own vineyard have I not kept.
Tell me, O thou whom my soul loveth, where thou feedest, where thou makest thy flock to rest at noon: for why should I be as one that turneth aside by the flocks of thy companions?
If thou know not, O thou fairest among women, go thy way forth by the footsteps of the flock, and feed thy kids beside the shepherds' tents.
I have compared thee, O my love, to a company of horses in Pharaoh's chariots.
Thy cheeks are comely with rows of jewels, thy neck with chains of gold.
We will make thee borders of gold with studs of silver.
While the king sitteth at his table, my spikenard sendeth forth the smell thereof.
A bundle of myrrh is my well-beloved unto me; he shall lie all night betwixt my breasts.
My beloved is unto me as a cluster of camphire in the vineyards of Engedi.
Behold, thou art fair, my love; behold, thou art fair; thou hast doves' eyes.
Behold, thou art fair, my beloved, yea, pleasant: also our bed is green.

И сколько там таких Соломонов было? Раз-два и обчелся. А остальные тянули лямку брака без каких либо иллюзий. :116:

ПС ИМХО он просто любил трах со всеми подряд. Кто ж ему б отказал в те традиционные времена? А ему приплели любовь-морковь уже более позднии ораторы. Наверно чтобы объяснить будущим поколениям как и почему у него оказалось 1,000 женщин которых им пришлось сортировать на 700 жен и 300 наложниц. Или на 300 жен и 700 наложниц, не суть. Кстати в этом у него много общего с другими большими политиками своего времени. Князь Владимир, Билл Клинтон, любой французкий президент, бол-во Римских Пап в средневековье. Даже Ленин и тот баловался походами налево. Не говоря уже про Сталина и уборщицу или Путина и гимнастку (или гимнастки). :116:

Председатель
01-24-2013, 10:52 AM
Почему перестали? Вот мусульмане например грят что было написано продолжение. Или там мормоны или ещё кто. Пишут то пишут, просто не пускают их в изначальный список. Опять же по сугубо финансовым причинам. Тогда ж придется делится доходами. :111:

Плюс учатся на ошибках евреев. Те тоже ведь в своё время "пустили" дописать чуток к Пятикнижию. И что им от этого прибавилось? Вот именно. ((

А вот например ветхий завет - новый завет. Отношение евреев к новому завету понятно, но вот почему ветхий-то зовет не продолжается? Ну, типа, к Рабиновичу сошол САМ и что-то ему втолковал, он (Рабинович) поделился со своими, ну и решили записать.
И чё?
Када?

Yurcha
01-24-2013, 10:56 AM
Мы еще не закончили первую книгу читать, а некоторые уже требуют продолжения банкета.

Давайте дискуссировать в рамках темы

Эка Невидаль
01-24-2013, 11:11 AM
А вот например ветхий завет - новый завет. Отношение евреев к новому завету понятно, но вот почему ветхий-то зовет не продолжается? Ну, типа, к Рабиновичу сошол САМ и что-то ему втолковал, он (Рабинович) поделился со своими, ну и решили записать.
И чё?
Када?

Потому что в конце Нового Завета (Откровение 22.18-19) грозное предупреждение, мол кто добавит к книге сей или убавит тому хана :314:

Юрча, я слежу за твоим хронологическим действом :102:

Yurcha
01-24-2013, 12:11 PM
Читая Библию уже прослеживаются personalities характерные той или иной нации

Например, Исаак - маменькин сыночек. Он был долгожданным сыном и его родители слишком сильно опекали. Сара была сильной женщиной, тип еврейской жены и мамы, доминирующий тип. Жена Исаака, Сара, тоже вела доминирующую роль в семье

Gen 24:67
Isaac then brought her into the tent of his mother Sarah, and he took Rebekkah as his wife. Isaac loved her, and thus found comfort after his mother's death


1. В детстве им хотели пожертвовать и он даже не мог возразить в знак протеста
2. Детство его прошло среди разборок Сары и Агар
3. Дети его не ладили друг с другом
4. На старости лет, когда он ослеп, его одурачили жена и он благословил не того сына


Характер Исаака, мягко говоря, не был сильным

Yurcha
01-24-2013, 12:31 PM
Избранным сыном Ребеки был Яков. Еврейским мама характерно опекать того, кто к ней привязан больше. Как только она поняла, что Esau независим, она его " оставила его отцу". Иными словами, она понимала, что он не нуждается в ее опеке.

Но это не значит, что она не любила обоих детей, но любит их по разному

Gen 27:45

Until your brother's anger against you subsides - and he forgets what you have done to him. Then I will fetch you from there. Let me not loose you both in one day!

Yurcha
01-24-2013, 12:42 PM
Еще такой вопрос. На самом ли деле Исаак не знал, что он благословил не того сына. Читая текст, создается впечатление, что он "делает вид, что не знает". Иными словами, он и сам обманываться рад. Толи потому, что он привык покоряться воле жены. Или может он понимал, что Esau не сможет выполнить миссию возложенную на Абрама.

Jack53
01-24-2013, 12:45 PM
Еще такой вопрос. На самом ли деле Исаак не знал, что он благословил не того сына. Читая текст, создается впечатление, что он "делает вид, что не знает". Иными словами, он и сам обманываться рад. Толи потому, что он привык покоряться воле жены. Или может он понимал, что Esau не сможет выполнить миссию возложенную на Абрама.

По тексту не знал, домысливать можно все, что угодно. Я верю, очков тогда не было, а хитрые жены были.

Yurikka
01-24-2013, 12:47 PM
Еще такой вопрос. На самом ли деле Исаак не знал, что он благословил не того сына. Читая текст, создается впечатление, что он "делает вид, что не знает". Иными словами, он и сам обманываться рад. Толи потому, что он привык покоряться воле жены. Или может он понимал, что Esau не сможет выполнить миссию возложенную на Абрама.

исак знал сто процэнтов, но, он также знал что на то есть воля божья манифестируемая через махинации его жены сары. мужчины часто делают вещи вопреки своим желаниям ибо понимают что жоны их ни что иное как посланницы господа т.е. ангелы.

Yurcha
01-24-2013, 12:59 PM
исак знал сто процэнтов, но, он также знал что на то есть воля божья манифестируемая через махинации его жены сары. мужчины часто делают вещи вопреки своим желаниям ибо понимают что жоны их ни что иное как посланницы господа т.е. ангелы.

То есть воля божья заключается в том, чтобы он выбирает submisive type to fulfill his purpose? Esau мог бы не покориться?

Yurcha
01-24-2013, 01:02 PM
По тексту не знал, домысливать можно все, что угодно. Я верю, очков тогда не было, а хитрые жены были.

Не узнал голос? У слепых вообще повышенная чувствительность - обоняние развито больше etc.

Jack53
01-24-2013, 01:04 PM
То есть воля божья заключается в том, чтобы он выбирает submisive type to fulfill his purpose? Esau мог бы не покориться?

Не стоит понимать божью волю так буквально. Человеку дана, в определенных рамках, свобода воли. Подслеповатый или даже ослепший старик выбрал своего любимца, но жена подсунула ему своего. И это еще не худший вариант, жены сплошь и рядом подсовывают мужьям чужих детей.

Miami Vice
01-24-2013, 01:05 PM
Не узнал голос? У слепых вообще повышенная чувствительность - обоняние развито больше etc.

У него же уже мог быть Альцгаймерс.

Yurcha
01-24-2013, 01:05 PM
По тексту не знал, домысливать можно все, что угодно. Я верю, очков тогда не было, а хитрые жены были.

По тексту:

Gen. 27:22 So Jacob drew close to his father Isaac, who felt him and wondered, " the voice is the voice of Jacob, yet the hands are the hands of Esau


Так что даже по тексту видно, что он "догадывался", что что-то не то

Jack53
01-24-2013, 01:08 PM
Не узнал голос? У слепых вообще повышенная чувствительность - обоняние развито больше etc.

Насчет его обоняния и слуха там ничего не сказано. Возрат был преклонный даже для патриарха, какой там слух? Слуховых аппаратов тоже не было. Он говорил, а не слушал. К тому же жена завернула своего любимца в звериные шкуры, какой от них запах, как ты думаешь?:)

Jack53
01-24-2013, 01:09 PM
По тексту:

Gen. 27:22 So Jacob drew close to his father Isaac, who felt him and wondered, " the voice is the voice of Jacob, yet the hands are the hands of Esau


Так что даже по тексту видно, что он "догадывался", что что-то не то

Таких деталей не помню, может быть...

Yurikka
01-24-2013, 01:39 PM
То есть воля божья заключается в том, чтобы он выбирает submisive type to fulfill his purpose? Esau мог бы не покориться?

в твоём вопросе заключаеца ответ. ну сама подумай будет ли строптивый покоряца божей воле? наверняка нет. богу нужен типичный джюиш хазбенд шоп делал так как ему велят.

Yurcha
01-24-2013, 06:19 PM
"Сон Якова"

http://uploads2.wikipaintings.org/images/marc-chagall/jacob-s-ladder-1973.jpg

Gen 28:12-15

He had a dream; a stairway was set on the ground and its top reached to the sky, and angels of God were going up and down on it. And the Lord was standing beside him and He said, " I am the Lord, the God of your father Abraham and the God of Isaac: the ground on which you are laying I will give to you and to your offsprings. Your descendants shall be as the dust of the earth; you shall spread out to the west and to the east, to the north and to the south. All the families of the earth shall bless themselves by you and your descendants. Remeber, I am with you: I will protect you wherever you go and will bring you back to this land. I will not leave you until I have done what I promised you

Yurcha
01-24-2013, 06:22 PM
Сразу несколько мыслей/вопросов:

1. Является ли этот рассказ примером того, что бывают вещие сны?
2. Почему Бог явился Якову во сне, а не на яву?

Yurcha
01-24-2013, 06:33 PM
Ситуация принимает комический характер - " а вот мы уже и торгуемся"

Gen 28:20-21

Jacob then made a vow, saying, " If God remains with me, if He protects me on this journey that I am making, and gives me bread to eat and clothing to wear, and if I return safe to my father's house - the Lord shall be my Lord.


Посте прочтения этого пассажа я выпала в осадок. What?!?!

Что это за торги?!?!:239:

Или это был пример того, что it is OK, если человек неуверен в том есть Бог или нет. И если ему нужен reassurance, то можно заключить сделку "ты мне я тебе"?!

Hallucinogen
01-24-2013, 06:36 PM
Ситуация принимает комический характер - " а вот мы уже и торгуемся"

Gen 28:20-21

Jacob then made a vow, saying, " If God remains with me, if He protects me on this journey that I am making, and gives me bread to eat and clothing to wear, and if I return safe to my father's house - the Lord shall be my Lord.


Посте прочтения этого пассажа я выпала в осадок. What?!?!

Что это за торги?!?!:239:

Или это был пример того, что it is OK, если человек неуверен в том есть Бог или нет. И если ему нужен reassurance, то можно заключить сделку "ты мне я тебе"?!

в начале становления монотеизма потенциальная клиентура культа была избалована вниманием целого сонма разных богов... вот они и капризничали, ставили условия.. это был "рынок покупателей"

Кот Пушок
01-24-2013, 06:48 PM
в начале становления монотеизма потенциальная клиентура культа была избалована вниманием целого сонма разных богов... вот они и капризничали, ставили условия.. это был "рынок покупателей"

Создал Господь 10 заповедей. Пошел к людям, предлагает заповеди принять.
Послушали заповеди цыгане - не согласны, там сказанно "не укради".
Послушали французы - не согласны, там говорится "не прелюбодействуй".
Послушали негры - сказанно "почитай отца твоего". Не согласны, никто из них своих отцов не знает.
Пришел Господь к евреям, говорит, у меня есть для вас заповеди.
Евреи спрашивают:
- Сколько заповеди будут стоить?
Господь отвечает, что даёт их даром.
Евреи сказали:
- Дай нам десять.

Yurcha
01-24-2013, 06:55 PM
Создал Господь 10 заповедей. Пошел к людям, предлагает заповеди принять.
Послушали заповеди цыгане - не согласны, там сказанно "не укради".
Послушали французы - не согласны, там говорится "не прелюбодействуй".
Послушали негры - сказанно "почитай отца твоего". Не согласны, никто из них своих отцов не знает.
Пришел Господь к евреям, говорит, у меня есть для вас заповеди.
Евреи спрашивают:
- Сколько заповеди будут стоить?
Господь отвечает, что даёт их даром.
Евреи сказали:
- Дай нам десять.

У евреев 613 заповедей)

Yurcha
01-24-2013, 07:16 PM
И все таки брак по любви не богуугодное дело. Женился Яков на Leah по принуждению и на Rachel по любви. и чем все закончилось? Бог долго не хотел давать Рахили детей.

12 tribes of Israel - sons of Jacob

Reuben - 1st son of Leah
Simeon - 2nd son of Leah
Levi - 3rd son of Leah
Judah - 4th son of Leah
Dan - 1st son of Rachel's maid Bilhah
Naphtali - 2nd son of Rachel's maid Bilhah
Gad- 1st son of Leah's maid Zilpah
Asger - 2nd son of Leah's maid Zilpah
Issachar - 5th son of Leah
Zebulun - 6th son of leah

and Finaly
Joseph - 1st son of Rachel
Benjamin - 2nd son of Rachel

Yurcha
01-24-2013, 07:34 PM
С кем боролся Яков?

http://1.bp.blogspot.com/-aCZt0sse5SI/TulrKBAWIkI/AAAAAAAAAws/b5W6_t4Q1EE/s1600/Jacob_Wrestling_with_Angel_Delacroix.jpg

Yurcha
01-24-2013, 07:46 PM
Gen 32:25-30
Jacob was left alone. And a man wrestled with him until the break of dawn. When he saw that he had not prevailed agaisnt him, he wrenched Jacob's hip at its socket, so that the socket of his hip was strained as he wrached with him. Then he said, " let me go for dawn is breaking." But he answered, " I will not let you go, unless you bless me. Said the other, " What is you name?" He replied, " Jacob". Said he, " Your name shall no longer be Jacob, but Israel, for you have striven with beings divine and human, and have prevaild." Jacob asked, " Pray tell me your name." But he said, " you must not ask my name!" And he took leave of him there


С кем же он боролся?

Может это была внутренняя борьба?

Yurcha
01-25-2013, 01:29 PM
Rape of Dinah

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/01/Rape-of-dinah.jpg

alex korolev
01-25-2013, 03:03 PM
Gen 32:25-30
Jacob was left alone. And a man wrestled with him until the break of dawn. When he saw that he had not prevailed agaisnt him, he wrenched Jacob's hip at its socket, so that the socket of his hip was strained as he wrached with him. Then he said, " let me go for dawn is breaking." But he answered, " I will not let you go, unless you bless me. Said the other, " What is you name?" He replied, " Jacob". Said he, " Your name shall no longer be Jacob, but Israel, for you have striven with beings divine and human, and have prevaild." Jacob asked, " Pray tell me your name." But he said, " you must not ask my name!" And he took leave of him there


С кем же он боролся?

Может это была внутренняя борьба?

Яков боролся с ангелом и в результате борьбы стал Израилем.

"Israel" - he who strives with God.

“And he said, ‘Your name shall no longer be Jacob, but Israel; for you have striven with God and with men and have prevailed.’” (Genesis 32:28)

Рембрант:

63829

Yurikka
01-25-2013, 03:21 PM
Ситуация принимает комический характер - " а вот мы уже и торгуемся"

Gen 28:20-21

Jacob then made a vow, saying, " If God remains with me, if He protects me on this journey that I am making, and gives me bread to eat and clothing to wear, and if I return safe to my father's house - the Lord shall be my Lord.


Посте прочтения этого пассажа я выпала в осадок. What?!?!

Что это за торги?!?!:239:

Или это был пример того, что it is OK, если человек неуверен в том есть Бог или нет. И если ему нужен reassurance, то можно заключить сделку "ты мне я тебе"?!

жизнь юрча это есть борьба и борьба подразумевает торг в той или иной форме и продуктом етого торга являеца договор или как мы ево называем - кантракт. в приведённом тобой примере мы имеем классический контракт, яков предложил богу проспонсировать безопасность, еду и одежду в обмен на что яков согласился признать бога.