PDA

View Full Version : А поговорить?



fan_ta
12-23-2012, 03:10 PM
А поговорить?

Мы всегда говорим сами с собой. Всегда. Наши сознание и подсознание - это крайне общительные штуки, которые обязательно хотят что-нибудь выпихнуть в центр внимания. И тут заключается разница между теми, кто любят быть наедине с собой, и теми, кто этого не выносит до такой степени, что, идя по улице, кому-нибудь звонят и болтают о ерунде, а, оказавшись одни дома, немедленно включают телевизор и компьютер и обязательно строчат приятелям смски.

Те, кто спокойно живут сами по себе, очень любят общаться со своим внутренним голосом. А гипер-общительные люди этого голоса избегают.

Избегают разными способами. Например, убеждают себя, что его нет. Утверждают, что общаться с собой - это глупо, бессмысленно и для тех, у кого "крыша едет". А любят одиночество только человеконенавистники и лузеры.


И такие стереотипы крайне выгодны.

Наш чудесный социум активно поддерживает модель "внешней общительности". Большое количество приятелей - это показатель социальной успешности. Когда всегда есть кому позвонить и с кем встретиться - это очень хорошо. И это возводится в некий культ.

А важность общения с самим собой - этого скрыто от посторонних, видимого подтверждения успешности нет, а ещё слишком много думающие люди - это вредно для любой социальной структуры, потому что грозит изменениями :) Социум никогда и ни за что не будет поддерживать общение с собой. Наоборот, он предоставит ВСЕ способы, которыми можно "заглушить" внутренний голос: телевидение, бульварная пресса, сайты со сплетнями, гламуризация тусовок, поддержание зависимости от компании… Что угодно, лишь бы человек не начал слушать себя.

И нам есть, что себе сказать!
Слушать себя начать сложно. Потому что зачастую внутреннее Я первым делом начинает выдавать очень неприятные вещи. Например, может оказаться, что тебе глубоко внутренне надоели отношения с некогда любимым человеком. Или ты чувствуешь, что морально умираешь на работе. Или учишься не по той специальности, к которой лежит душа. Или ты так глубоко зарыл свои мечты, что внутреннему Я ужасно обидно, потому что оно-то о мечтах знает!

А еще, поговорив с собой, можно узнать о своих страхах, о мотивах поступков, о том, что тебе действительно, без влияния окружающих, нравится. Я не_верю, если говорят "да нет у меня никаких мыслей, с собой наедине мне скучно" - ага, нет мыслей. Просто они намертво заблокированы, но это не значит, что их нет.

И так страшно посмотреть правде (своим настоящим эмоциям) в глаза, что гораздо легче забить "лишние" мысли информационным шумом. И к информационному шуму я также отношу стремление создать вокруг себя постоянную компанию.

Болтовня о ерунде

Лично у меня такой род болтовни случается только в большой компании или если человека не знаешь совсем. Для определенного типа людей поболтать о ерунде - единственный способ к ним пробиться. Короче, этот трёп выполняет конкретную функцию.

Можно возразить: ну а что, всё время говорить о серьезных вещах? Безо всяких шуток? Почему-то многим кажется, что серьезные вещи - обязательно ещё и негативные. И говорить о серьезном напрягает. А на самом деле, это безумно расслабляет! Например, о чем ты мечтаешь, чему хочешь научиться, как планируешь свою карьеру, что прочитал в книге и тебя озадачило - это чрезвычайно важно, а также БЕЗУМНО вдохновляет и придает сил.

Возвращаясь к болтовне о ерунде (и особенно к сплетням!!!). Обсуждение прически Николь Шерзингер на финале X Factor, растолстевшей однокурсницы, статей из бульварной прессы, эмоциональные излияния в духе "какой он козел и урод меня обидел" - камон, неужели мозг не способен на большее?!

Я за собой слежу внимательно, и я заметила следующее: если мне хочется просто тупо поржать над неумными шутками в компании или поболтать об абстрактной глупой теме - значит, я хочу от каких-то мыслей отвлечься. Значит, внутри что-то не так, мне это не нравится, но я не хочу об этом думать. Я хочу заглушить обсуждение проблемы внутри себя. Не более того.

А ведь общение с людьми может быть так ценно!

Общение с собой - это замечательно. Но я считаю, что во всём должен быть баланс. Как ненормальна болезненная гиперобщительность, так и ненормальна сильная замкнутость. Замкнутость - это не "глубокий внутренний мир", а те же страхи, но решаемые другим способом. Во всём должен быть баланс, потому что общение - это не просто шумовое сопровождение твоего дня. На самом деле другие люди дают огромный материал для внутреннего обсуждения и осмысления. Поэтому особенно важно их внимательно слушать. Так, общение с другими перестаёт быть "разговорами ради разговоров"

У меня друзья вроде меня. Если мы говорим - то на серьёзную/глубокую тему, всегда. О хрени болтаем раз в столетие. Просто потому, что мои друзья - очень интересные и умные люди, а в мире столько всего, что я хочу с ними обсудить! Они строят карьерные планы, проводят исследования для магистратуры, катаются по всему свету, изучают новые языки, читают увлекательные книги, у них аргументированные мнения по острым социальным вопросам… Я их слишком уважаю, чтобы ими "забивать" своё время, когда мне просто нечего делать. К людям, которыми "забиваешь" своё время, подсознательно относишься неуважительно.

Безусловно, друзья на то и друзья, чтобы иногда слушать твои всхлипы "а вот этот урод", но также их настоящая функция - помочь тебе осознать, где ты неправ(а) и как поменять отношение к ситуации. Псевдопомощь в духе "да-да, он сволочь и тебя не достоин" только вредит, потому что оставляет обсуждение на поверхностном уровне, убирая истерику, но не направляя к мудрому решению, не заставляя пообщаться с твоим внутренним Я. Почему-то часто особо мудрым решением считается "послать козла", но это отдельная песня :)

Так вот, о настоящем общении.

Оно возможно только если ты не зависишь болезненно от наличия других людей рядом. Когда у тебя есть свобода выбора, и тебе одинаково хорошо и с собой наедине, и в обществе другого человека.
Попробую описать, как это.
Ты наслаждаешься общением с собеседником. Ты общаешься с ним не потому, что хочешь избежать одиночества, и не потому, что хочешь забить своё время, а потому, что тебе он правда интересен. Ты идешь с ним на мероприятие не потому, что стесняешься пойти в одиночестве, а из-за того, что его компания интеллектуально и эмоционально украсит там пребывание. И, так как ты осознанно выбираешь с этим человеком провести время, то уделяешь ему сто процентов своего внимания. Ты стараешься его понять, ловишь каждое слово, потому что оно ценно и интересно. Тебе интересны альтернативные мнения, ты находишь столько много нового… для себя! Мнения и опыт другого человека ты осмысливаешь, делаешь выводы, "галочки" себе на будущее… такое общение реально обогащает. Точнее, нереально :) Многие скажут, что постоянно так общаться невозможно.

Именно поэтому и не надо постоянно :)

И вот тут возникает надобность во времени с собой наедине. "Переваривать" и осознавать свою жизнь. Это совершенно нереальное чувство, открывать себя как человека. Обращать внимание на свои мысли и эмоции, отслеживать их, говорить с собой, стараться себя понять. В каждом человеке скрыты бесконечные ресурсы, духовные и интеллектуальные в том числе. Интересно сходить в одиночестве на выставку, и, не подвергаясь влиянию мнений другого человека, стараться почувствовать, что тебе нравится и не нравится, какие возникают эмоции. Идти по улице и рассматривать и осмысливать всё вокруг.

Я вообще не выношу компаний в картинных галереях, я хочу быть наедине с произведениями искусства, пусть и в толпе. Мои эмоции принадлежат картинам, и я не хочу их ни с кем делить. Потом поделюсь, когда мысли сформулирую и из галереи выйду. Ходить по улице/путешествовать одной - это мега-кайф: я слежу за тем, как люди одеваются, как разговаривают и как себя ведут, рассматриваю завитушки на зданиях, анализирую всю рекламу, дизайн витрин, наклейки на столбах, ведь за всем этим стоят люди, жизни, профессии, цели, идеи… мир такой невероятно увлекательный и разнообразный, и особенно потрясающе узнавать, что внутри тебя находит отклик и почему. А чтение книг! Таких, которые заставляют задуматься! Ох. Путешествие с друзьями - это тоже прекрасный экспириэнс. Но он не лучше и не хуже путешествий в одиночестве, просто это совсем другое.

Benefits
Полюбив находиться в своём обществе, находишь в себе самого лучшего компаньона в мире, который всегда с тобой, который тебя любит, уважает, всегда тебя поймёт, иногда даст хорошего пинка, даже остановит в истерике и предоставит мудрое решение… он знает, как реализовать твои мечты, и никогда их не осудит. Полюбив общаться с собой, открываешь совершенно новый уровень общения с другими людьми. Быть своим лучшим другом - это ощущение огромной внутренней силы и невероятного спокойствия. И регулярно проводить время в осмысленном одиночестве - лучший способ себя узнать и с собой подружиться.

fan_ta
12-23-2012, 03:12 PM
конешно автор не я

я напишу - кто автор

но сначала хотела бы заявить - все форумы на крисмас амнистии сделали - а дженни забанена = НИЗАШТО!!!!

выпустите её (!!!) - а идиотов со своими "смазками" на крисмас/новый год уберите отсюданафик!!!

fan_ta
12-23-2012, 03:24 PM
http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/showthread.php?18151-22-12-2012&p=654339&viewfull=1#post654339

вот = пруфф если кто не верит

и нат123 тожи надо разбанить
хоть она и удареная головой внезапно стала...иногда...

XCNY
12-23-2012, 04:34 PM
Мне нечего сказать по статье-согласен с изложеным.Насчет забаненных ,я некомпетентен.Личное, непротив чтобы их разбанили.