PDA

View Full Version : 47 градусов в тени



Драгоценный
11-09-2012, 11:52 AM
27 лет прошло,а память хранит каждую мелочь.Зачем?Одному Богу известно,может для того,чтобы накопленный опыт помог выжить,не сломаться под давлением Жизни.
Полигон,7 утра,а уже жарко.Быстрей бы закончились военные сборы,вернуться бы в город,к весёлой студенческой жизни,девчонки ждут.Но орёт сирена,начинается обычный,расписанный поминутно,солдатский день.Нас человек 200,все с политеха пятый курс,будущие младшие литенанты.Нам ,механикам легче,пушка-это всего лишь один из механизмов.Шестерни да ручки,затвор да ствол...нас учили разбирать и собирать её в темноте,на ощупь.
Гарнизон,в который нас определили,находился в гористой местности,жара здесь доходила до 47 градусов в тени,асфальт плавился и проседал под сапогом.Гарнизон действующий, срочники составляют большинство.Утром зарядка,завтрак которого всегда не хватало и занятия...Иногда в окопах,реже в укрытии,а чаще-на солнышке.Льняная форма,с длинным рукавом,была особенно хороша,она почти не пропускала воздух.Строевая на плацу,превращалась в плавание в собственном поту..Сапоги 46 размера, неумело завёрнутые портянки,довершали вид "салаги",или как их здесь называли-"зелёнки".В размеренной жизни есть своя прелесть(это я сейчас понимаю),не забот тебе не хлопот,как пел Высоцкий-"не надо думать,с нами тот,кто всё за нас решит.."
Незадачливый мышонок,залез в снятый на ночь сапог,а вылезти не смог,задохнулся бедняжка.Утром состоялись похороны,5 взводов,на время,рыли "могилы" в которые должна была поместиться 122 мм гаубица.Твёрдая как цемент глина,сапёрные лопатки и нормативное время-сняли кожу на ладонях до крови...В итоге, лучшим была отдана привилегия торжественного захоронения мышонка.Его "тёплое",слово "холодное" в обиходе гарнизона отсутствовало,тело было вынесено из казармы на носилках.Под троекратное "ура",бедолагу предали земле..шутники срочники сколотили гробик из ящичных досок.Чтобы мышонок не чувствовал себя забытым,на могиле был установлен надгробный памятник.Для этого,следующим утром,был организован марш бросок на 10км с вещмешками до близлежащих скал,обратно каждый боец принёс на себе груду камней.Вокруг могилы был возведён "мавзолей".Отныне,в обязанность караульных входила также охрана "мавзолея".
Майор Попов-груда мышц,в армии с "рождения",штангист разрядник..Пять фраз в обиходе,три из них матерные.Я тогда впервые увидел,как можно поднять стол,держа его за одну ножку...А выпить он мог..А над солдатиками поиздеваться...Грубая сила в погонах.Боялись его,но не уважали,не был он "своим".Авторитет не только мышцами,да званием зарабатывается.А вчера утром он покинул гарнизон и наверное армию,навсегда.А произошло вот что.Периодически гранаты,с истекшим сроком годности,уничтожались,а проще говоря-майор отвозил их в конец полигона и взрывал.Но просто взрывать,показалось майору скучным.Бравируя,как всегда,он выдернул чеку и задержал время броска..Результат трагичен-майору оторвало кисть..
А три дня назад,гарнизон,как говорится"обосрался",и не в переносном,а в прямом смысле.Вода привозная,сырая набрана из какого то канала.Бактерий в ней столько,что страшно подумать...Солдатики после дневного пекла,кто фляжками,кто пригоршнями пили,а утром...туалетов не хватало...понесло гарнизон.Срочно принятые меры,были варварскими.Майор медик приказал:ведро хлорки высыпать в цистерну с водой и перемешать.Сказано-сделано,загнали наверх цистерны "молодого",он хлорку сыпал ,да шестом перемешивал.А за день хлорка в цистерне осела на дно...Вечером первые,кто из цистерны попил или помылся-получил ожоги...200 человек,злых, грязных и измученных жаждой остались без воды..Они жаждали расправы,майор медик закрылся в наблюдательной вышке и дрожа от страха тряс пистолетом...Майора не тронули,а вот цистерну перевернули...
Осталось три дня,скоро домой..Сегодня с утра,на поверке подходит ко мне литёха,и говорит:
-Хочешь на грузовике с ветерком прокатиться?
Что за вопрос,да куда угодно!
-Так точно.
Отвечаю,а сам прикидываю,может повезёт в магазинчик какой заскочить,погоны то обмыть надо.
-Тогда в 10.00,быть готовым и приятеля своего прихвати..того, что по здоровей,надо припасы для кухни привести.
Ровно в десять,мы в составе:литёха,я,мой приятель и шофёр,катили по пыльной просёлочной дороге,да так,что облаке пыльном грузовика видно не было.Мы с дружком в кузове,тряслись как мешки с картошкой...а всё лучше,чем в лагере.Едим,мимо кишлаки мелькают,кибитки глиняные с соломенными крышами,как вдруг закипели..Шофёр остановился,капот открыл..Литёха с лица пот вытирает..
-Слышь,студент,сгоняй ка в кишлак,попроси водички попить.
-Так точно.
Спрыгнул я с борта и пошёл к стоящей невдалеке кибитке..Что вам сказать..девятый век,так люди жили в девятом веке,а может даже раньше.Открыл я калитку, нищета кругом и убогость.Штук шесть детей,мал мала меньше,грязные оборванные и сопливые...и женщина возраста неопределённого,в каменной ступе зерно толчёт..Таджикский я в школе учил..можно сказать.Лихорадочно подбирая слова,вошёл во двор.Женщина, увидев меня вздрогнула,остановилась,подняла испуганные глаза,замерла..детишки перестали бегать,уставились во все глаза..
-Апа,оби хунук...(Сестра,холодной воды...)
Женщина выдохнула..улыбнулась и побежала в дом..через, чуть прикрытые тряпками проёмы окон, я видел,как она мечется по дому..Через несколько минут она вышла.В одной руке она держала большую лепёшку, согнутую по полам,внутри лежал сахар и несколько склеившихся от жары карамелек,а в другой ковшик с холодной водой.Дети голодными глазами провожали лепёшку с конфетами...Женщина подошла в плотную ко мне и протянула свои дары..
-Рахмати калон(Большое спасибо)...
Сказал я,беря лишь ковшик с водой...Женщина же продолжала стоять и пихать мне в руки угощение,дети молча смотрели на нас,глотая слюну..
-Сын,солдат..Россия..
Наконец произнесла женщина,показывая рукой вдаль...в глазах её стояли слёзы.
-Русская мать..моему сыну даст...
Я взял..Подошёл к нашему грузовику,воду литёхе отдал,а гостинцы ,чтоб никто не видел,шофёру за сиденье..это ему, ведь это он-солдат,а мы кто-"зелёнка".