PDA

View Full Version : Ми26 против Chinook



In2HiDef
11-04-2012, 03:45 PM
http://img.gazeta.ru/files3/909/4828909/mimimo-pic4-452x302-10616.jpg
Российский тяжелый вертолет Ми-26Т2


— 29.10.12 19:12 —
ТЕКСТ: Алина Черноиванова (http://www.gazeta.ru/keywords.shtml?tag_name=src&tag=%C0%EB%E8%ED%E0+%D7%E5%F0%ED%EE%E8%E2%E0%ED%EE %E2%E0)

ФОТО: МИ-26



Российский тяжелый вертолет Ми-26Т2 проиграл американскому CH-47F Chinook тендер на поставку Индии машин на $1 млрд. Это второе крупное поражение российских производителей на этом рынке. Boeing выиграл за счет цены, говорят источники в минобороны Индии.
Российские вертолетостроители проиграли крупный тендер на индийском рынке. Индийские военные предпочли российскому тяжелому вертолету Ми-26Т2 CH-47F Chinook производства Boeing. Об этом со ссылкой на источник в Минобороны Индии сообщила газета The Times of India (http://articles.timesofindia.indiatimes.com/2012-10-28/india/34779815_1_p-8i-heavy-lift-chinook).
Индийские военно-воздушные силы намерены приобрести 15 тяжелых вертолетов. Ранее стоимость заказа оценивалась примерно в $1 млрд.
Россия реализует крупный контракт стоимостью $1,4 млрд на поставку в Индию 80 транспортных вертолетов Ми-17-В5, заключенный в 2008 году, и эксперты считали, что Ми-26 имеет реальные шансы на победу. Но в марте на вставке India's Defexpo 2012 представители Boeing сообщили, что летные испытания обеих машин-конкурентов завершены, результаты изучаются в военном ведомстве Индии, и корпорация уверена в победе Chinook: машина полностью соответствует техническим требованиям.
В октябре «Рособоронэкспорт» (http://www.gazeta.ru/tags/oao_rosoboroneksport.shtml), поздравляя индийские ВВС с 80-летием, подтвердил, что Россия участвует в тендере, где Индии «предлагается уникальный, известный своей грузоподъемностью вертолет Ми-26Т2». «В Афганистане российские Ми-26 не раз эвакуировали подбитые и неисправные вертолеты Chinook, — напомнили тогда в компании. — За одну из таких операций, проведенную в 2009 году, российские летчики получили благодарность президента США».
За несколько дней до этого поздравления в Дели были официально вскрыты конверты с заявками от «Рособоронэкспорта» и Boeing. Тогда индийские СМИ писали, что ВВС Индии используются Ми-26 уже около четверти века, но «они морально устарели, потребляют слишком много топлива, дороги в обслуживании, а получить запасные части к ним не так просто».
Сейчас источник в военном ведомстве сообщил The Times of India, что решающую роль сыграла стоимость заказа. Корпорация Boeing смогла предложить более дешевый вариант с точки зрения как прямых затрат на приобретение 15 вертолетов Chinook, так и эксплуатационных расходов в течение жизненного цикла машин. Точная стоимость заказа не раскрывается, но в 2009 году Boeing продал Канаде 15 новых CH-47F Chinook за $1,15 млрд.
Официальных уведомлений об итогах тендера российская сторона пока не получала, сообщил источник в военно-промышленном комплексе. В «Рособоронэкспорте» от комментариев отказались.
«Уже во второй раз за последнее время американские вертолеты превосходят как технически, так и экономически российские машины», — пишет индийская пресса.
Осенью 2011 года Ми-28НЭ «Ночной охотник» проиграл индийский тендер на закупку ударных вертолетов американскому AH-64D Apache. Предложение от США было дороже российского: $1,4 млрд за вертолеты, но в комплект к ним шли 50 двигателей T700-GE-701D компании General Electric, более 1,35 тыс. ракет AGM-114 Hellfire (с лазерной системой наведения), 245 ракет типа Stinger, 12 радаров AN/APG-78 и прочее вооружение. Стоимость российского предложения, по неофициальным данным, составляла примерно $1,2 млрд. Но Ми-28 «не прошел по техническим параметрам по итогам испытаний, проведенных в середине 2010 года; он не соответствует требованиям тендера по 20 параметрам», сообщал источник в индийском минобороны.
Россия участвует и в третьем индийском тендере — на 197 легких вертолетов разведки и наблюдения для ВВС и сухопутных войск Индии стоимостью до $3 млрд. Российский Ка-226Т конкурирует с европейским AS550 C3 Fennec компании Eurocopter. Тендер длится в общей сложности уже 12 лет (Ка-226Т участвует в нем с 2010 года), в 2007 году объявлялось о победе европейской заявки, но затем, после коррупционного скандала в системе индийского ВТС, итоги были отменены, вновь тендер стартовал летом 2008 года. «Это нормальное явление (для Индии. — «Газета.Ru»), когда тендеры бесконечно откладываются. Мы участвуем, ждем решения, но пока нет результатов», — сообщил замдиректора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн (http://www.gazeta.ru/business/news/2012/07/11/n_2431789.shtml) на авиасалоне «Фарнборо-2012» в Великобритании.
Тогда же Дзиркалн подтвердил, что Россия будет участвовать в тендере ВМС Индии на покупку более 75 многоцелевых вертолетов морского базирования. Об этом конкурсе стало известно весной 2012 года. Эксперты оценивали возможный контракт более чем в $4 млрд и говорили, что это один из крупнейших тендеров в вертолетной индустрии (http://www.gazeta.ru/business/2012/04/19/4556677.shtml).

berkut76
11-04-2012, 04:17 PM
То что пишут Индусы, я не доверяю. Но как вертушка Ми-26Т2 превосходит Чинук, который очень стар. Очень не понятно поведение Индусов, покупают слабую Российскую технику (типа танков Т-90 и МиГ-29), а то что превосходит Заапдные образцы не покупают.

Что касаетса Ми-26 против Чинука, то эот видео говорит обо всём

http://www.youtube.com/watch?v=QF5pqwFFik4

In2HiDef
11-04-2012, 04:32 PM
То что пишут Индусы, я не доверяю. Но как вертушка Ми-26Т2 превосходит Чинук, который очень стар. Очень не понятно поведение Индусов, покупают слабую Российскую технику (типа танков Т-90 и МиГ-29), а то что превосходит Заапдные образцы не покупают.

Что касаетса Ми-26 против Чинука, то эот видео говорит обо всём

http://www.youtube.com/watch?v=QF5pqwFFik4
Технологически единица вертолета Ми26 более впечатляюща, чем единица вертолета Чинук. Однако есть важный пойнт - стратегически важные тендеры и договоры с бывшими супердержавами, разлагающимися в крепостное право не заключают. В любой момент может прекратиться поставка запчастей, программа модернизации вертолетов расчитана на срок больший, чем ожидаемое существование государства, и т.п. вопросы.

wlass
11-04-2012, 10:42 PM
То что пишут Индусы, я не доверяю. Но как вертушка Ми-26Т2 превосходит Чинук, который очень стар. Очень не понятно поведение Индусов, покупают слабую Российскую технику (типа танков Т-90 и МиГ-29), а то что превосходит Заапдные образцы не покупают.

Что касаетса Ми-26 против Чинука, то эот видео говорит обо всём

http://www.youtube.com/watch?v=QF5pqwFFik4
Это тот самый Чинук, который выиграл? Непонятно, машины вроде совсем разных классов, как он мог выиграть у МИ-26? По-моему это та самая коррупция, купили чиновников в Индии.
Кстати, никакая коррупция не мешает закупать лучшее, если это считается важным, например, танки Т-90 лучшие, так их и закупают. Танк - это же сила, это мощь. А транспортные вертолеты, увы, местными военными гениями не считаются такими важными, потому и смотрят сквозь пальцы :)

смешно
11-05-2012, 09:36 AM
у американских вертолётов современная цифровая начинка, у совковых всё из дерева (дуб?). американцы гарантируют обслуживание и ремонт, а Советы в этом деле ещё находятся в каменном веке. вот вам и простая логика.

Птиц
11-05-2012, 09:39 AM
осталось понять, в чем пойнт этой темы

американцы продали свой залежалый товар дешевле, чем предлагала свой Россия

это типо я пошел-купил пачку Мальборо там, где она стоит 55 р, а не там, где 60.

воц зе биг дил? :118:

berkut76
11-05-2012, 09:46 AM
у американских вертолётов современная цифровая начинка, у совковых всё из дерева (дуб?). американцы гарантируют обслуживание и ремонт, а Советы в этом деле ещё находятся в каменном веке. вот вам и простая логика.

Мимо. Электроника либо Французская либо в большинстве случаев Израильская. Так что явно проблем с обслуживанием электронного модуля не будет. А с Чинуком была интересная история когда Англичане пробовали поставить свою начинку, и вертушки очень долго никуда не летали.

У индусов, кто на руку больше дал, тот и прав. Хорошо, что они воюют с аткими же как они сами Пакистанцами, потому как Китай им лучше не задевать с таким подходом к делу.

смешно
11-05-2012, 09:48 AM
осталось понять, в чем пойнт этой темы

американцы продали свой залежалый товар дешевле, чем предлагала свой Россия

это типо я пошел-купил пачку Мальборо там, где она стоит 55 р, а не там, где 60.

воц зе биг дил? :118:


поинт в том, что Россия начинает терять контракты в всегда надёжной Индии.

Птиц
11-05-2012, 09:49 AM
поинт в том, что Россия начинает терять контракты в всегда надёжной Индии.

и што?

контракты в Индии были всегда за счет того, что российское было дешевле.

теперь американское стало дешевле российского.

соу вот? :118:

Eric007
11-05-2012, 09:51 AM
поинт в том, что Россия начинает терять контракты в всегда надёжной Индии.

Да, теряет уже последние лет 20, и при этом с каждым годом наращивает экспорт военной техники :)
Ну, блин, с вас обхахочешься )))

смешно
11-05-2012, 09:54 AM
и што?

контракты в Индии были всегда за счет того, что российское было дешевле.

теперь американское стало дешевле российского.

соу вот? :118:

там не только цена, там несколько факторов.

вот почитай.

Привычка проигрывать

http://lenta.ru/articles/2012/11/02/failbyfail/

berkut76
11-05-2012, 10:04 AM
и што?

контракты в Индии были всегда за счет того, что российское было дешевле.

теперь американское стало дешевле российского.

соу вот? :118:

Отнюдь нет. Индусы традиционно покупали оружие и у Англии, и у Франции, а на заре независимости и у США. Просто СССР в отличии от друих стран в те годы, делился технологией, продовал лицензии, давал добро на совместные предприятия и т.д. А сейчас это делают многие, и у Индусов есть выбор. Но в силу "системных" проблем Индийского общества и армии, даже если у них будут F-22 с F-35, мало что изменитса.

Птиц
11-05-2012, 10:29 AM
там не только цена, там несколько факторов.

вот почитай.

я сам такое могу написать.

тема не стоит выеденного яйца - Индия купила 15 транспортных вертолетов. у Америки.

еще раз - воц зе биг дил?

Птиц
11-05-2012, 10:42 AM
Индусы традиционно покупали оружие и у Англии, и у Франции, а на заре независимости и у США.

Независимости - чьей, США? Индийцы (индусы это те, кто исповедует индуизм) закупали у США мушкеты Браун Бетти?

berkut76
11-05-2012, 10:45 AM
Независимости - чьей, США? Индийцы (индусы это те, кто исповедует индуизм) закупали у США мушкеты Браун Бетти?

Независимости Индии. Они даже в войне 1965 года летали на Sabres и воевали на Шёрманах.

Птиц
11-05-2012, 10:46 AM
Независимости Индии. Они даже в войне 1965 года летали на Sabres и воевали на Шёрманах.

ну так мы вроде о современной эпохе говорим.

постсоветской.

в советское время СССР оружием не торговал - он его раздавал направо и налево и еще тратил свои деньги на организацию пр-ва в других странах - но тогда это диктовалось соображениями идеологии

сейчас этого нет. стриктли бизнес.

IggyPop
11-05-2012, 12:08 PM
я сам такое могу написать.

тема не стоит выеденного яйца - Индия купила 15 транспортных вертолетов. у Америки.

еще раз - воц зе биг дил?

Бил дил в том что Индюки предпочли устаревшую американскую модель уступающую почти по всем показателям Российской. По моему единственное превосходство Чинука это скорость.

А получилось это потому что Российское производство выпускает бракованную технику и не выполняет контракты вовремя.

Прекрасная машина, прекрасный дизайн а серийное производство не справляется с качеством и количеством.

Птиц
11-05-2012, 12:09 PM
Бил дил в том что Индюки предпочли устаревшую американскую модель уступающую почти по всем показателям Российской.

ну так они дешевле купили. плюс им еще накинули на шару разных свистелок и перделок. и што? :118:

IggyPop
11-05-2012, 01:46 PM
ну так они дешевле купили. плюс им еще накинули на шару разных свистелок и перделок. и што? :118:

Откуда ты знаешь что они дешевле купили?

Птиц
11-05-2012, 01:49 PM
Откуда ты знаешь что они дешевле купили?

кхм


Boeing выиграл за счет цены, говорят источники в минобороны Индии.

перевести на английский?

IggyPop
11-05-2012, 02:02 PM
кхм
перевести на английский?
Пропустил эту часть.
Да хрен их индюков разберешь. Но они от Российской халтуры уже начали уставать. У них давно проблемы с поставками по контрактам рособоронекспорта.

Птиц
11-05-2012, 02:12 PM
Пропустил эту часть.

а (ц)

Baba_Yaga
11-05-2012, 02:23 PM
То что пишут Индусы, я не доверяю. Но как вертушка Ми-26Т2 превосходит Чинук, который очень стар. Очень не понятно поведение Индусов, покупают слабую Российскую технику (типа танков Т-90 и МиГ-29), а то что превосходит Заапдные образцы не покупают.

Что касаетса Ми-26 против Чинука, то эот видео говорит обо всём

http://www.youtube.com/watch?v=QF5pqwFFik4

Я не знаю что лучше Чинук или Ми-26, однако мне непонятно почему если один вертолёт может поднять другой - он лучше. Существует ещё куча других параметров кроме грузоподьёмности. А Чинук может поднять Ми? Наверное тоже может.

berkut76
11-05-2012, 02:34 PM
Я не знаю что лучше Чинук или Ми-26, однако мне непонятно почему если один вертолёт может поднять другой - он лучше. Существует ещё куча других параметров кроме грузоподьёмности. А Чинук может поднять Ми? Наверное тоже может.

И близко нет. У Чинука MTW примерно 22.6 тоны, все одного пустого Ми-26 28.2 тоны. Что индусы читали когда покупали мне не ясно. Маины абсолютно разного класса.

Kadet
11-05-2012, 02:34 PM
Я не знаю что лучше Чинук или Ми-26, однако мне непонятно почему если один вертолёт может поднять другой - он лучше. Существует ещё куча других параметров кроме грузоподьёмности. А Чинук может поднять Ми? Наверное тоже может.

не может...

Поручик Киже
11-05-2012, 02:40 PM
Главное в любой вертушке-пилот.
http://s019.radikal.ru/i600/1211/34/6dec77188de6.jpg

Птиц
11-05-2012, 02:45 PM
вот с этого поста я бы ветки ацуда сбрасывал в Без ограничений

ракомафский флуд, бессмысленный и беспощадный

Поручик Киже
11-05-2012, 02:58 PM
вот с этого поста я бы ветки ацуда сбрасывал в Без ограничений

ракомафский флуд, бессмысленный и беспощадный
Подожди,Птиц,не кипятись.Объясни лучше мне как специалист профану,долетит ли МИ-26 до середины Днепра?:117:

Птиц
11-05-2012, 03:02 PM
Подожди,Птиц,не кипятись.Объясни лучше мне как специалист профану,долетит ли МИ-26 до середины Днепра?:117:

да мы перекроем тот Днепр и все дела

он течет де-та из Смоленской области

Aurbo
11-05-2012, 04:46 PM
вот с этого поста я бы ветки ацуда сбрасывал в Без ограничений

ракомафский флуд, бессмысленный и беспощадный

we aim to please

In2HiDef
11-05-2012, 08:20 PM
По-моему это та самая коррупция, купили чиновников в Индии.

И отчего же россиянцы не дали на лапу больше? Нефтеденег у них больше, как и опыта в коррупции, чем у американцев.


Кстати, никакая коррупция не мешает закупать лучшее, если это считается важным, например, танки Т-90 лучшие, так их и закупают. Танк - это же сила, это мощь.
Не хочу расстраивать тебя, но придется открыть глаза...
Вся правда о превосходстве российского танка над американским (http://nvo.ng.ru/armament/2012-10-19/1_ratings.html)



Подожди,Птиц,не кипятись.Объясни лучше мне как специалист профану,долетит ли МИ-26 до середины Днепра?:117:
Если талибаны будут в борта хреначить из РПГ, или в спокойной обстановке? Ми-26 представляет гораздо большую мишень, чем Чинук

berkut76
11-05-2012, 08:36 PM
Если талибаны будут в борта хреначить из РПГ, или в спокойной обстановке? Ми-26 представляет гораздо большую мишень, чем Чинук

В Афгане валили и Чинуки и пару лет назад гражданский Ми-26, который всё в аулы продовольствие по линии ООН. В Советские времена эти аулы бы с землёй сравняли. Но не важно, это не те вертолёты которые должны летать в условиях противодействия с земли. Мы вот так взвод котиков потеряли, когда Чинук из РПГ завалили.

Kadet
11-06-2012, 10:29 AM
В Афгане валили и Чинуки и пару лет назад гражданский Ми-26, который всё в аулы продовольствие по линии ООН. В Советские времена эти аулы бы с землёй сравняли. Но не важно, это не те вертолёты которые должны летать в условиях противодействия с земли. Мы вот так взвод котиков потеряли, когда Чинук из РПГ завалили.
поподробнее можно?

Kadet
11-06-2012, 10:30 AM
И отчего же россиянцы не дали на лапу больше? Нефтеденег у них больше, как и опыта в коррупции, чем у американцев.

Не хочу расстраивать тебя, но придется открыть глаза...
Вся правда о превосходстве российского танка над американским (http://nvo.ng.ru/armament/2012-10-19/1_ratings.html)



Если талибаны будут в борта хреначить из РПГ, или в спокойной обстановке? Ми-26 представляет гораздо большую мишень, чем Чинук
А оно все цитирует НВО....

In2HiDef
11-06-2012, 09:25 PM
А оно все цитирует НВО....
Надеюсь, опечатка. В противном случае, встает вопрос, ты, товарищ офицер, считаешь себя вправе оскотинивать общение на форуме?

Ты забыл, армия кончилась (советская кончилась, россиянская имени Кожутгета тоже дышит на ладан), и ты не солдату устав караульной службы читаешь. Статья довольно подробная, техническая, с выкладками - есть возражения, возражай, аргументируй. Используя лексику человека, который на двух ногах ходит. Есть проблемы с доверием к НВО -твое право иметь такое мнение. А быковать не надо, а то шагом марш в бан пойдешь.

Kadet
11-06-2012, 10:44 PM
Надеюсь, опечатка. В противном случае, встает вопрос, ты, товарищ офицер, считаешь себя вправе оскотинивать общение на форуме?

Ты забыл, армия кончилась (советская кончилась, россиянская имени Кожутгета тоже дышит на ладан), и ты не солдату устав караульной службы читаешь. Статья довольно подробная, техническая, с выкладками - есть возражения, возражай, аргументируй. Используя лексику человека, который на двух ногах ходит. Есть проблемы с доверием к НВО -твое право иметь такое мнение. А быковать не надо, а то шагом марш в бан пойдешь.
А ты записался в "юнные помощники модераторов"? А "оскотинивать" - после тебя мне уже не удастся еще более оскотинить форум.