PDA

View Full Version : Российское образование: хорошее ли?



Pages : [1] 2

Яправ
10-23-2012, 01:22 AM
Я вот часто слушаю как форумчане разговаривают о российском образовании. Хвалят его, американское ругают. А какой вклад в науку внесла россия за последние 100 лет? Какую службу российская наука понесла людям? Возьмем самую распространенную фирму бытовой техники: Эппел -- компания американская. А можете ли вы привести пример российской компании которая соревнуется с Эппел? Так есть ли в России образование и в чем же заключается качество онного?

Miguel_Cordona
10-23-2012, 02:20 AM
ребята создавшие эппл, так и не получили никакого образования.
Бытовая техника не совсем показатель.

Росс. космические технологии доставшиеся России в наследство от СССР..
к их услугам обращаются даже США.
Плохой пример?

Хорошесть образовательной системы советской,
в том что она давала обширные сведения о многом.
"Сто лет" довольно большой отрезок времени. Все меняется быстрее.
Мы не в 17 веке, где учиться в универе - означало совсем другое.

Мне другое интересно. Если представить к примеру что Россия не ядерная держава...
Смогут ли опираясь только на свои научные кадры, создать с нуля ядерное оружие, например?

crazy-mike
10-23-2012, 02:56 AM
ребята создавшие эппл, так и не получили никакого образования.

Да - корректнее бы с IBM сравнивать. :101:

Поручик Киже
10-23-2012, 03:06 AM
ребята создавшие эппл, так и не получили никакого образования.
Бытовая техника не совсем показатель.

Росс. космические технологии доставшиеся России в наследство от СССР..
к их услугам обращаются даже США.
Плохой пример?

Хорошесть образовательной системы советской,
в том что она давала обширные сведения о многом.
"Сто лет" довольно большой отрезок времени. Все меняется быстрее.
Мы не в 17 веке, где учиться в универе - означало совсем другое.

Мне другое интересно. Если представить к примеру что Россия не ядерная держава...
Смогут ли опираясь только на свои научные кадры, создать с нуля ядерное оружие, например?
Сейчас,теретически любая страна,с населением 30 млн.человек способна создать ЯО.Но придётся затянуть пояса,поэтому многим странам это не надо.:235:

Kadet
10-23-2012, 04:39 AM
Я вот часто слушаю как форумчане разговаривают о российском образовании. Хвалят его, американское ругают. А какой вклад в науку внесла россия за последние 100 лет? Какую службу российская наука понесла людям? Возьмем самую распространенную фирму бытовой техники: Эппел -- компания американская. А можете ли вы привести пример российской компании которая соревнуется с Эппел? Так есть ли в России образование и в чем же заключается качество онного?
А что-то вы так озабичены данным вопросом?
Ну и для примеа: ракетный двигатель Р-180 ( на Дельте используется). Купили и двигатель, и лицензию на производство - однако наладить его производство так и не смогли. Или, к примеру, поинтерисуйтесь процессом обогащения урана - весьма занятно...

viktorsabade
10-23-2012, 06:04 AM
Россия доедает наследство СССР.
просто россиянам страшно или стыдно признаться в этом
после разгрома 90х после разрыва связи поколений что то возможно и восстановят

Птиц
10-23-2012, 06:20 AM
Как-то непонятно, о чем тут писать.

Какая связь между образованием и компьютерами Эппл?

Особенно если учесть, что компьютеры Эппл изначально создавались и рекламировались как девайс для домохозяек, в котором можно было держать кулинарные рецепты (если у кого память не очень).

Miguel_Cordona
10-23-2012, 06:26 AM
Лучше про IBM, если уж говорить.
Ну или про Bell labs.

Ну в СССР тоже были ЭВМ.

XXXL_Brain
10-23-2012, 07:52 AM
Россия доедает наследство СССР.
просто россиянам страшно или стыдно признаться в этом
после разгрома 90х после разрыва связи поколений что то возможно и восстановят

Тут всё немного глубже. Доедала наследство СССР (в том числе интеллектуальное) Америка, но из-за всемирно известной компании Эппел, никто этого не понимал. Она как бы затмевает величайшей бытовой техникой всю остальную индустрию. Теперь же наследство проедено, Россия худо бедно живет сама. http://www.sdelanounas.ru/ Америка же жиь не может и сварачивает лавочку.

Miami Vice
10-23-2012, 07:56 AM
Начально-среднее наверно лучше там. ВУЗовское однозначно здесь.

Павлович
10-23-2012, 08:07 AM
Начально-среднее наверно лучше там. ВУЗовское однозначно здесь.

Не могу сравнивать с Америкой, могу сказать только одно, скоро будет и это хуже. Нет технической базы для подготовки. А на теории далеко не уедешь.

Miami Vice
10-23-2012, 08:09 AM
Не могу сравнивать с Америкой, могу сказать только одно, скоро будет и это хуже. Нет технической базы для подготовки. А на теории далеко не уедешь.

В Америке после средней школы большой выбор всего. От тех. школ для любителей крутить гайки до ВУЗов мирового уровня для астрономов-ядерщиков. Ну и качество хоть и не равномерное но достаточный выбор для любого уровня мозгов и желания.

Брюнетко
10-23-2012, 08:10 AM
нет в россии образования
рыночная экономика все уничтожила
дипломы дают за деньги
студентов учат "пользоваться книгами"
но не учат пользоваться головой

Птиц
10-23-2012, 08:12 AM
Начально-среднее наверно лучше там. ВУЗовское однозначно здесь.

я вот 12 лет думал, исправляя коворкерам орфографические ошибки в проектах и письмах по работе. ну не может быть однозначно там.

XXXL_Brain
10-23-2012, 08:23 AM
студентов учат "пользоваться книгами"
но не учат пользоваться головой

Совершенно верно, американизируемся по тихой :303:

Quanty
10-23-2012, 08:45 AM
нет в россии образования
рыночная экономика все уничтожила
дипломы дают за деньги
студентов учат "пользоваться книгами"
но не учат пользоваться головой

да неужели :)

Павлович
10-23-2012, 09:05 AM
да неужели :)

Именно так! О каком образовании идёт речь если 90% выпускников школ поступают в ВУЗы? Буквально во всех учат бухгалтерии, юристике, менеджерству. Было смешно когда Медведев поймал выпускников юр вуза в не знаний основного закона. Есть корифей высшего образования, для которых важен результат а не кошелёк студента, так туда так просто не попадёш и за счёт бабок не выскачишь.

Брюнетко
10-23-2012, 09:29 AM
я закончила два вуза в россии, да
абсолютно ничему меня там не научили кроме как перекатывать главы из книг и сдавать их в виде курсовых работ
или качать из интернета
на экзаменах выдавать заученные фразы
все

в америке учат думать, исследовать, анализировать
начиная с начальной школы

Птиц
10-23-2012, 09:31 AM
абсолютно ничему меня там не научили

ты же девочка

а для девочки образование не главное. главное - удачно выйди замуш

XXXL_Brain
10-23-2012, 09:33 AM
в америке учат думать, исследовать, анализировать начиная с начальной школы

Действительно, выдающиеся аналитики http://www.youtube.com/watch?v=PjSU1pp6HBI :111: :111: :111:

Павлович
10-23-2012, 09:34 AM
я закончила два вуза в россии, да
абсолютно ничему меня там не научили кроме как перекатывать главы из книг и сдавать их в виде курсовых работ
или качать из интернета
на экзаменах выдавать заученные фразы
все

в америке учат думать, исследовать, анализировать
начиная с начальной школы

Вот по этому посту сразу можно судить о вузах. В нормальных если только поимают на курсовых из инета, отчисляют и деньги не помогут.

Брюнетко
10-23-2012, 09:38 AM
Вот по этому посту сразу можно судить о вузах. В нормальных если только поимают на курсовых из инета, отчисляют и деньги не помогут.

скажи мне какие вузы нормальные?
ГФА МИФИ МИСИ ГАУ все так учились
может быть сейчас что-то изменилось, но в 90-е было так везде
экзамен стоил 200 долларов - методисту в конвертике с зачеткой
дипломная работа 400

Брюнетко
10-23-2012, 09:38 AM
Действительно, выдающиеся аналитики http://www.youtube.com/watch?v=PjSU1pp6HBI :111: :111: :111:

ага

http://youtu.be/AEpb1-EnmHM

XXXL_Brain
10-23-2012, 09:49 AM
ага

http://youtu.be/AEpb1-EnmHM

ну дык с нас-то какой спрос? Нас с горшка анализировать не учат, мы только многомиллионной армией недоучек едем в США работать специалистами во всех областях. Там просто у вас планетарная соцпомощь для недоучек :111:

Павлович
10-23-2012, 09:56 AM
скажи мне какие вузы нормальные?
ГФА МИФИ МИСИ ГАУ все так учились
может быть сейчас что-то изменилось, но в 90-е было так везде
экзамен стоил 200 долларов - методисту в конвертике с зачеткой
дипломная работа 400

То есть чтоб сдать вы не учили а платили? Из того что вы привели пожалуй только МИСИ. А это понятие ВСЕ ТАК УЧИЛИСЬ очень хорошо показывает как именно вы хотели получить знание. Не обижайтесь. Это не против вас. Это против системы когда доллар стоит для преподавателя важнее конечного результата.

Брюнетко
10-23-2012, 10:22 AM
ну дык с нас-то какой спрос? Нас с горшка анализировать не учат, мы только многомиллионной армией недоучек едем в США работать специалистами во всех областях. Там просто у вас планетарная соцпомощь для недоучек :111:

особенно в мытье туалетов и сидении с детьми
а...
еще кассирами на газ-стейшан
ну и карпентеры из нас хорошие

Брюнетко
10-23-2012, 10:25 AM
То есть чтоб сдать вы не учили а платили? Из того что вы привели пожалуй только МИСИ. А это понятие ВСЕ ТАК УЧИЛИСЬ очень хорошо показывает как именно вы хотели получить знание. Не обижайтесь. Это не против вас. Это против системы когда доллар стоит для преподавателя важнее конечного результата.

я не платила
но разница в самом подходе к образованию
нас учили запоминать
а в америке учать понимать
я не обижаюсь
я свои знания получила работая по специальности
а та теория что нам преподавали в институте очень далека от реальности
хотя теория - она была, да
но для этого теперь гугл есть

Поручик Киже
10-23-2012, 10:28 AM
скажи мне какие вузы нормальные?
ГФА МИФИ МИСИ ГАУ все так учились
может быть сейчас что-то изменилось, но в 90-е было так везде
экзамен стоил 200 долларов - методисту в конвертике с зачеткой
дипломная работа 400
Ничего не изменилось.Стабильность юбер аллес.:130:

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:32 AM
особенно в мытье туалетов и сидении с детьми
а...
еще кассирами на газ-стейшан
ну и карпентеры из нас хорошие

это из вас, а из нас работают от компании Майкрософт до Голливуда, даже игры на ПК разрабатывают :116:

Брюнетко
10-23-2012, 10:34 AM
это из вас, а из нас работают от компании майкрософт до Голливуда, даже игры на ПК разрабатывают :116:

даже!!! абадеть!!! :169:

скажи еще что они в майкрософт идут из российского вуза
и здесь не учатся

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:36 AM
даже!!! абадеть!!! :169:

именно даже, это же считается американским продуктом, но не совсем. Вообще первая комп игра - тетрис, русский изобрел. К нашим недоучкам недавно аж Цукерберг приехал соцпомощь оказывать. Чтобы мы дураки работали у него. Свои видать слишком умные, надоели :116:

Брюнетко
10-23-2012, 10:38 AM
именно даже, это же считается американским продуктом, но не совсем. Вообще первая комп игра это тетрис, русский изобрел. За нашими недоучками аж Цукерберг приехал соцпомощь оказывать. Чтобы мы дураки работали у него :116:

а туалетную бумагу изобрели китайцы - и че?
и людей с наивысшим IQ среди китайцев больше
и что- в китае самое лучшее образование в мире?
или погоди...
в индии наверное
индусов тоже много в майкрософт
и докторов много
их ваще много
в индии самое лучшее образование, да!

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:41 AM
а туалетную бумагу изобрели китайцы - и че?

ну нифига они изобретательны... хорошо вас там в Америке анализировать учат :111: :111: :111:


и людей с наивысшим IQ среди китайцев больше

еще бы, туалетную же бумагу изобрели ребята :111:


индусов тоже много в майкрософт
и докторов много
их ваще много
в индии самое лучшее образование, да!

Общеизвестно, что образование в Индии с недавних пор начало дико улучшаться. Но как не крути, русское с его остатками Сталинского наследия пока еще (пока еще) самое Best!

Брюнетко
10-23-2012, 10:44 AM
Общеизвестно, что образование в Индии с недавних пор начало дико улучшаться. Но как не крути, русское с его остатками Сталинского наследия пока еще (пока еще) самое Best!

с какими остатками?
нет больше никаких остатков
проснись уже

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:47 AM
с какими остатками?
нет больше никаких остатков
проснись уже

а Цукерберг не остатки решил собрать? :120: А я вот перед тобой с превосходными гуманитарными способностями... это по-твоему что? :102:

Птиц
10-23-2012, 10:59 AM
а туалетную бумагу изобрели китайцы - и че?
и людей с наивысшим IQ среди китайцев больше
и что- в китае самое лучшее образование в мире?
или погоди...
в индии наверное
индусов тоже много в майкрософт
и докторов много
их ваще много
в индии самое лучшее образование, да!

тебя это, возможно, удивит, но примерно так оно и есть:

U.S. education system slipping behind China, India (http://www.upi.com/Top_News/US/2012/08/26/Education-US-education-system-slipping-behind-China-India/UPI-92081345973400/)

Vrag
10-23-2012, 11:00 AM
а Цукерберг не остатки решил собрать? :120: А я вот перед тобой с превосходными гуманитарными способностями... это по-твоему что? :102:

А как ты определил что они у тебя превосходные? :)

Поручик Киже
10-23-2012, 11:05 AM
ну нифига они изобретательны... хорошо вас там в Америке анализировать учат :111: :111: :111:



еще бы, туалетную же бумагу изобрели ребята :111:



Общеизвестно, что образование в Индии с недавних пор начало дико улучшаться. Но как не крути, русское с его остатками Сталинского наследия пока еще (пока еще) самое Best!
Хм-м.Дико улучшаться началО образование.Надо запомнить и блеснуть где-нибудь при случае,аки изумруд.:271:

Quanty
10-23-2012, 11:06 AM
я закончила два вуза в россии, да
абсолютно ничему меня там не научили кроме как перекатывать главы из книг и сдавать их в виде курсовых работ


надо было лучше в школе учиться, и к вступительным лучше готовиться, чтобы не заканчивать заочное отделение Бобруйского государственного университета.

Vrag
10-23-2012, 11:06 AM
Я вот часто слушаю как форумчане разговаривают о российском образовании. Хвалят его, американское ругают. А какой вклад в науку внесла россия за последние 100 лет? Какую службу российская наука понесла людям? Возьмем самую распространенную фирму бытовой техники: Эппел -- компания американская. А можете ли вы привести пример российской компании которая соревнуется с Эппел? Так есть ли в России образование и в чем же заключается качество онного?

Я про Эппел ничего не знаю, но скажу за математегу, биологию, и медицину. В биологию и медицину Россия ваще практически никакого вклада не внесла за последние навенрое сто лет. Тоже самое можно сказать про тот раздел математеги которым я занимаюсь (мат статистика). Про другие разделы не знаю.

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:06 AM
А как ты определил что они у тебя превосходные? :)

Самоочевидно же. Мысли содержательнее, чем у всяких профессоров бородатых, слог в текстах хороший, еще поэтический талант... на первый взгляд сложно связать это с прошлым, но спасибо дядюшке Иосифу :101:

Quanty
10-23-2012, 11:08 AM
математику пожалуйста не трогаем. говорим за своих ботаников.... за 100 лет Россия у них вклада не внесла...

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:08 AM
аки изумруд.:271:

ой да куды тебе до изумруда, не смеши :116:

Vrag
10-23-2012, 11:09 AM
я закончила два вуза в россии, да
абсолютно ничему меня там не научили кроме как перекатывать главы из книг и сдавать их в виде курсовых работ
или качать из интернета
на экзаменах выдавать заученные фразы
все

в америке учат думать, исследовать, анализировать
начиная с начальной школы

Так то наверное были гуманитарные вузы? В гуманитарных вузах ваще ничему не учат, кроме наверное юридических.

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:11 AM
математику пожалуйста не трогаем. говорим за своих ботаников.... за 100 лет Россия у них вклада не внесла...

Советская послеСталинская школа математики была самой мощной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%EC%E0%F2%E5%EC%E0%F2%E8%EA% E8_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/004a/02321111.htm

Quanty
10-23-2012, 11:14 AM
Советская послеСталинская школа математики была самой мощной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%EC%E0%F2%E5%EC%E0%F2%E8%EA% E8_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/004a/02321111.htm

ты это ботаникам расскажи. это у них Россия не внесла за последние 100 лет никакого вклада в математику.

IggyPop
10-23-2012, 11:15 AM
тебя это, возможно, удивит, но примерно так оно и есть:

U.S. education system slipping behind China, India (http://www.upi.com/Top_News/US/2012/08/26/Education-US-education-system-slipping-behind-China-India/UPI-92081345973400/)

Это далеко не новость. Я бы даже сказал что "в целом" государственная школьная система США уже очень давно уступает многим другим странам и тем более Российским. Советские школы отличались качеством учителей и образования в общем, не знаю как это в России сейчас но подозреваю что не хуже.

Но здесь нужно сделать оговорку:
Во первых это "в целом", так как в целом включает в себя малоимущие районы и районы где подавляющее большинство учеников представители кхм кхм этнических меньшинств... Уровень квалификации учителей там тоже соответственно низок по всем известным причинам.

Государственные школы в районах среднего и высокого достатка отличаются качеством образования и учительского состава.

А так как хреновых государственных школ здесь не меньше чем хороших, если не больше, то общий результат, соответственно, низок.

И всё это в себя не включает американское высшее образование которое, факт, является одним из лучших если не самым лучшим в мире (искать статистику лень).

Vrag
10-23-2012, 11:16 AM
математику пожалуйста не трогаем. говорим за своих ботаников.... за 100 лет Россия у них вклада не внесла...

Назови хоть один сущестевнный вклaд Российских математегов в мат статистику или теорию вероятности после Колмогорова.

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:16 AM
ты это ботаникам расскажи. это у них Россия не внесла за последние 100 лет никакого вклада в математику.

аааа ты это имел ввиду. Понял. Ну дык они же просто идеологическую войну ведут. Не хотят смириться с тем фактом, что Сталин это имя штурмовое и до сих пор оказывает влияние на нашу жизнь, в том числе через мощнейшее образование.

Поручик Киже
10-23-2012, 11:17 AM
ой да куды тебе до изумруда, не смеши :116:
Дык понятно,шо как до Китая по пластунски.Ну ты же будешь изумрудить на форуме ещё долго,вот я верхушек нахватаюсь и буду тоже преподносить себя соответственно.:130:

Vrag
10-23-2012, 11:17 AM
ты это ботаникам расскажи. это у них Россия не внесла за последние 100 лет никакого вклада в математику.

Так тыж математикой как наукой не занимаешся. Откуда тебе знать то? Тыж говорил што эта ... типа бухгалтера в банке.

IggyPop
10-23-2012, 11:19 AM
Назови хоть один сущестевнный вкалд Российских математегов в мат статистику или теорию вероятности после Колмогорова.
Я постоянно слышу в новостях как российские математики ( и физики) постоянно награждаются какими-то международными наградами.

Самое интересное что многие из них евреи :)

Поручик Киже
10-23-2012, 11:19 AM
Назови хоть один сущестевнный вкалд Российских математегов в мат статистику или теорию вероятности после Колмогорова.
Перельман что-то внёс.Или вынес?:117:

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:19 AM
Дык понятно,шо как до Китая по пластунски.Ну ты же будешь изумрудить на форуме ещё долго,вот я верхушек нахватаюсь и буду тоже преподносить себя соответственно.

Да кстати, женщин кадрить будешь... они же любят когда им че-то необычное рассказывают. Так что при каждом удачном оргазме вспоминай меня :116:

Поручик Киже
10-23-2012, 11:21 AM
Да кстати, женщин кадрить будешь... они же любят когда им че-то необычное рассказывают. Так что при каждом удачном оргазме вспоминай меня :116:
Непременно,но что подумает женщина,если я ржать начну.:111::111::111:

Vrag
10-23-2012, 11:21 AM
Я постоянно слышу в новостях как российские математики ( и физики) постоянно награждаются какими-то международными наградами.

Самое интересное что многие из них евреи :)

Я не говорил за математику в целом, а только за те ее разделы в которых сам работаю. И там я из России не видел ни одной публикации.

IggyPop
10-23-2012, 11:21 AM
Перельман что-то внёс.Или вынес?:117:

Ага, отморозок мильён награду получил и не взял.

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:21 AM
Самое интересное что многие из них евреи :)

Ой как вы меня достали... везде евреи им мерещатся. Еврей должен изобретать только на территории Израиля, получать свои знания на иврите, и реализовывать там же на том же иврите.

Vrag
10-23-2012, 11:22 AM
Перельман что-то внёс.Или вынес?:117:

Не знаю такова. Он наверное матстатистикой не занимается.

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:24 AM
Непременно,но что подумает женщина,если я ржать начну.:111::111::111:

ну это ты у них спросишь, самое главное что с помощью меня ты закадришь женщин, а там хоть ржи хоть плакай :115:

IggyPop
10-23-2012, 11:25 AM
Не знаю такова. Он наверное матстатистикой не занимается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D 0%BD,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 0%B9_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0 %B8%D1%87

IggyPop
10-23-2012, 11:26 AM
Ой как вы меня достали... везде евреи им мерещатся. Еврей должен изобретать только на территории Израиля, получать свои знания на иврите, и реализовывать там же на том же иврите.
Ты слишком умён, наверно тоже еврей.

Quanty
10-23-2012, 11:26 AM
Так тыж математикой как наукой не занимаешся. Откуда тебе знать то? Тыж говорил што эта ... типа бухгалтера в банке.


1. я занимался достаточно долго (10 лет). мой науч рук (с этим самым советским образованием) был в шорт листе на fields medal. если тебе конечно это о чем-то говорит.

2. знать о том, какой вклад в науку сделала советская школа математики можно не занимаясь этой самой математикой. ну да ботанику это простительно не знать...

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:26 AM
Я не говорил за математику в целом

В целом не в целом, начинает тут мазаться. Россия кантри математиков, вот и все.

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:27 AM
Ты слишком умён, наверно тоже еврей.

Неукротимый белый человек же... прям как по Джеку Лондону :235:

Поручик Киже
10-23-2012, 11:27 AM
Не знаю такова. Он наверное матстатистикой не занимается.
Оба на!Перельмана не знает.Теорему Пуанкаре доказал.Ога.Но в России более знаменит тем,что отказался от премии в лимон грина.:1:

Quanty
10-23-2012, 11:29 AM
Я не говорил за математику в целом, а только за те ее разделы в которых сам работаю. И там я из России не видел ни одной публикации.

так это другое дело. так и говори, что мол речь ведешь о ботанической математике.

IggyPop
10-23-2012, 11:33 AM
Оба на!Перельмана не знает.Теорему Пуанкаре доказал.Ога.Но в России более знаменит тем,что отказался от премии в лимон грина.:1:

Чем также доказал что математический гений имеет всех нас и весь запад....

Vrag
10-23-2012, 11:37 AM
1. я занимался достаточно долго (10 лет). мой науч рук (с этим самым советским образованием) был в шорт листе на фиелдс медал. если тебе конечно это о чем-то говорит.

2. знать о том, какой вклад в науку сделала советская школа математики можно не занимаясь этой самой математикой. ну да ботанику это простительно не знать...

Ты не внимательно читаешь. Я говорил что российские ученые не внесли за последние десятилетия никакого вклада в теорию вероятности и мат статистику. То шо ты занимался 10 лет там чем-то мне конешно ни о чем не говорит. Подозреваю што это была какая-нибудь бесполезная работа, вероятно даже не опубликованная. А то што твоего руководителя номинировали на какую-то медаль, это конечно хроошо, жалко што он ее правда так и не получил. Наверное отдали какому-то американцу :)

Vrag
10-23-2012, 11:40 AM
В целом не в целом, начинает тут мазаться. Россия кантри математиков, вот и все.

Тебе то откуда знать? Ты даже наверное не знаешь шо такое логарифм :)

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:42 AM
Тебе то откуда знать? Ты даже наверное не знаешь шо такое логарифм :)

Я знаю, что такое Гугл, Вики, Ютьюб и вклад Сталина в Историю России. Этого достаточно, чтобы понять, шо Раша кантри математиков.

Поручик Киже
10-23-2012, 11:42 AM
Чем также доказал что математический гений имеет всех нас и весь запад....
Тока что ты называл его отморозком.:111:Но согласен,что гений имеет право на некоторые выходки,не встречающие понимания у большинства.Было бы по другому,был бы большинством.:235:

Поручик Киже
10-23-2012, 11:44 AM
Я знаю, что такое Гугл, Вики, Ютьюб и вклад Сталина в Историю России. Этого достаточно, чтобы понять, шо Раша кантри математиков.
Да Россия живёт в стиле кантри.:235:

XXXL_Brain
10-23-2012, 11:47 AM
Да Россия живёт в стиле кантри.:235:

Россия вообще во всех стилях живет, на то она и Россия :235:

inok
10-23-2012, 11:53 AM
Тока что ты называл его отморозком.:111:Но согласен,что гений имеет право на некоторые выходки,не встречающие понимания у большинства.Было бы по другому,был бы большинством.:235:

Да никаких выходок не было. В своём письме Перельман чётко и ясно объяснил почему не может принять. Потому, что те на чьи исследования он опирался никак не были отмечены комитетом

Vrag
10-23-2012, 11:57 AM
Я знаю, что такое Гугл, Вики, Ютьюб и вклад Сталина в Историю России. Этого достаточно, чтобы понять, шо Раша кантри математиков.

Вклад Сталина - десятки миллионов убитых людей

Птиц
10-23-2012, 11:58 AM
Это далеко не новость. Я бы даже сказал что "в целом" государственная школьная система США уже очень давно уступает многим другим странам и тем более Российским. Советские школы отличались качеством учителей и образования в общем, не знаю как это в России сейчас но подозреваю что не хуже.

Но здесь нужно сделать оговорку:
Во первых это "в целом", так как в целом включает в себя малоимущие районы и районы где подавляющее большинство учеников представители кхм кхм этнических меньшинств... Уровень квалификации учителей там тоже соответственно низок по всем известным причинам.

Государственные школы в районах среднего и высокого достатка отличаются качеством образования и учительского состава.

А так как хреновых государственных школ здесь не меньше чем хороших, если не больше, то общий результат, соответственно, низок.

И всё это в себя не включает американское высшее образование которое, факт, является одним из лучших если не самым лучшим в мире (искать статистику лень).

спасибо за длинный экскурс ни о чем.

жаль, что лень - было бы любопытно посмотреть, как можно языком статистики более-менее вразумительно проиллюстровать тезис "высшее образование в стране А лучше высшего образования в стране Б"

vpered
10-23-2012, 12:05 PM
Какую службу российская наука понесла людям?

Несет Галя воду – коромысло гнется

IggyPop
10-23-2012, 12:19 PM
спасибо за длинный экскурс ни о чем.

жаль, что лень - было бы любопытно посмотреть, как можно языком статистики более-менее вразумительно проиллюстровать тезис "высшее образование в стране А лучше высшего образования в стране Б"

Блин, какой ты пративный.

Вот, начни здесь:
http://demoscope.ru/weekly/2009/0375/analit02.php

дальше гуглай сам.

Птиц
10-23-2012, 12:22 PM
дальше гуглай сам.

:118: т.е. тебе лень гуглить - а я гугли сам.

вот у меня тут мелькнула мысль, что качество образования, наверно, лучше всего определять по наличию навыков логического мышления у тскыть дипломантов.

такое ощущение, что на каких-то из бывших советских национальных окраин это самое качество и действительно было довольно низким.

Яправ
10-23-2012, 12:30 PM
ребята создавшие эппл, так и не получили никакого образования.
Бытовая техника не совсем показатель.

Росс. космические технологии доставшиеся России в наследство от СССР..
к их услугам обращаются даже США.
Плохой пример?

Хорошесть образовательной системы советской,
в том что она давала обширные сведения о многом.
"Сто лет" довольно большой отрезок времени. Все меняется быстрее.
Мы не в 17 веке, где учиться в универе - означало совсем другое.

Мне другое интересно. Если представить к примеру что Россия не ядерная держава...
Смогут ли опираясь только на свои научные кадры, создать с нуля ядерное оружие, например?

прямой пример российского мышления. Стива джобса необразованным никак назвать тельзя и учился он всегда в америке. а вот насчет "плохой пример", так в россии я вообще не уверен что до сих пор преодалели проблему "gate alignment". какраз наоборот тот факт что США используют российсие космодромы это не показатель. просто в россии это дешево

а вот процесс создания компьхыютера размером в телефон это трудоемкий процесс который занял 40 лет.

IggyPop
10-23-2012, 12:42 PM
:118: т.е. тебе лень гуглить - а я гугли сам.

вот у меня тут мелькнула мысль, что качество образования, наверно, лучше всего определять по наличию навыков логического мышления у тскыть дипломантов.

такое ощущение, что на каких-то из бывших советских национальных окраин это самое качество и действительно было довольно низким.

Тебе ссылку дали, сначала прочитай а потом выпендривайся.
Очевидно далеко не все выпускники советских школ московской области отличались здравым смыслом.

Яправ
10-23-2012, 12:43 PM
Как-то непонятно, о чем тут писать.

Какая связь между образованием и компьютерами Эппл?

Особенно если учесть, что компьютеры Эппл изначально создавались и рекламировались как девайс для домохозяек, в котором можно было держать кулинарные рецепты (если у кого память не очень).

почему-то многие россияне считают что настоящие технологии это только запуск ракет или разработка ядерного оружия. В это время самые успешные компании в мире концентрируются на выпуске товаров для потребителей таких как я и ты. Именно поэотму теперь у тебя птиц есть дома компьютер и интернет.

Яправ
10-23-2012, 12:44 PM
Тут всё немного глубже. Доедала наследство СССР (в том числе интеллектуальное) Америка, но из-за всемирно известной компании Эппел, никто этого не понимал. Она как бы затмевает величайшей бытовой техникой всю остальную индустрию. Теперь же наследство проедено, Россия худо бедно живет сама. http://www.sdelanounas.ru/ Америка же жиь не может и сварачивает лавочку.

это ты про россию говоришь? какая там индустрия?

А эппел это просто пример продукта американского образования

Птиц
10-23-2012, 12:46 PM
Тебе ссылку дали, сначала прочитай.

Не хочу. По уровню доказательности ты примерно на одном уровне с Брэйном, думаю, вам вдвоем будет интереснее.

Я пока тут почитаю, может, кто еще скажет че-нить умного. Мож даже топикстартер.

Яправ
10-23-2012, 12:47 PM
Начально-среднее наверно лучше там. ВУЗовское однозначно здесь.

я не согласен. Многие школьники приходят в университет со знанием диференциальных уравнений. в россии доходят только до интегралов.

по химии даже школная программа на 5 юнитов здесь сложнее чем российский 11й класс. ты наверное 3 юнит класс сравниваешь

IggyPop
10-23-2012, 12:48 PM
Не хочу. По уровню доказательности ты примерно на одном уровне с Брэйном, думаю, вам вдвоем будет интереснее.

Я пока тут почитаю, может, кто еще скажет че-нить умного. Мож даже топикстартер.

Умный ответ.

Особенно когда знаешь что не прав.

Яправ
10-23-2012, 12:52 PM
это из вас, а из нас работают от компании Майкрософт до Голливуда, даже игры на ПК разрабатывают :116:

обрати внимание что ты гордишься опять же что некоторых из вас взяли работать в американскую компанию. я закончил американский университет и я даже не сомневался что получу работу в американской компании.

Яправ
10-23-2012, 12:53 PM
а туалетную бумагу изобрели китайцы - и че?
и людей с наивысшим IQ среди китайцев больше
и что- в китае самое лучшее образование в мире?
или погоди...
в индии наверное
индусов тоже много в майкрософт
и докторов много
их ваще много
в индии самое лучшее образование, да!

в индии очень сильные программисты

Яправ
10-23-2012, 12:54 PM
а Цукерберг не остатки решил собрать? :120: А я вот перед тобой с превосходными гуманитарными способностями... это по-твоему что? :102:

цукерберг бизнессмен и поэтому ищет выгоду. Американские компании доминируют рынки вокруг всего мира и нанимают за пределами США потому что в США недостаточно инженеров

Птиц
10-23-2012, 12:58 PM
почему-то многие россияне считают что настоящие технологии это только запуск ракет или разработка ядерного оружия.
я не знаю, как считают многие, но как-то уже устоялось мнение о том, что технологии в области потребительских товаров это побочный продукт развития технологий военных. и в этом смысле да, прогресс нередко определяется способностью нации за короткий период времени создать школу технической мысли, которая в первую очередь сделает ее защищенной от врагов, и во вторую создаст предпосылки для развития других, менее важных технологий.

В это время самые успешные компании в мире концентрируются на выпуске товаров для потребителей таких как я и ты.
в истории чаще было скорее наоборот - самые успешные компании это те, которые быстро поднимались на военных заказах, и впоследствии, по необходимости или учитывая коньюнктуру, осваивали потребительский рынок. примеры, надеюсь, приводить особенно не нужно - практически все крупнейшие западные корпорации, занимающиеся потребительскими технологиями это крупнейшие поставщики вооружений и военных технологий.

Именно поэотму теперь у тебя птиц есть дома компьютер и интернет.

компьютер и интернет у меня есть дома потому, что разные люди в разных странах в разное время делали всякие открытия - 8000 лет назад в Китае, 3000 лет назад в Египте, 1000 лет назад в Европе, 100 лет назад в Сев. Америке.

роль в этом корпораций - по-моему, не более чем организационная.

и функция вполне естественная. у меня это не вызывает эмоций больше чем то, что корова, к примеру, дает молоко, а из муки можно испечь хлеб.

образование здесь ни при чем - форма определяется содержанием.

и, как здесь было верно подмечено, для того, чтобы удовлетворить потребность рынка, не нужно быть образованным человеком.

microb
10-23-2012, 12:58 PM
Российское образование в принципе неплохое, но, особенно в средней школе истерички учетеля делают все, что бы закомплексоввть детей и превратить интересные предметы в нужную обязаловку. Здесь же учителя поддерживают и стараются, чтобы дети были активно вовлечены в обсуждение. Поэтому американцы не боятся ляпнуть глупость и способны придумывать новое.

Vrag
10-23-2012, 12:59 PM
обрати внимание что ты гордишься опять же что некоторых из вас взяли работать в американскую компанию. я закончил американский университет и я даже не сомневался что получу работу в американской компании.

Правда ты еще тогда не предполагал что работа эта окажется где-то в Неваде или Аризоне :)

Яправ
10-23-2012, 01:01 PM
я не знаю, как считают многие, но как-то уже устоялось мнение о том, что технологии в области потребительских товаров это побочный продукт развития технологий военных. и в этом смысле да, прогресс нередко определяется способностью нации в короткий период времени создать школу технической мысли, которая в первую очередь сделает ее защищенной от врагов, и во вторую создаст предпосылки для развития других, менее важных технологий.

в истории чаще было скорее наоборот - самые успешные компании это те, которые быстро поднимались на военных заказах, и впоследствии, по необходимости или учитывая коньюнктуру, осваивали потребительский рынок. примеры, надеюсь, приводить особенно не нужно - практически все крупнейшие западные корпорации, занимающиеся потребительскими технологиями это крупнейшие поставщики вооружений и военных технологий.


компьютер и интернет у меня есть дома потому, что разные люди в разных странах в разное время делали всякие открытия - 8000 лет назад в Китае, 3000 лет назад в Египте, 1000 лет назад в Европе, 100 лет назад в Сев. Америке.

роль в этом корпораций - по-моему, не более чем организационная.

и функция вполне естественная. у меня это не вызывает эмоций больше чем то, что корова, к примеру, дает молоко, а из муки можно испечь хлеб.

образование здесь ни при чем - форма определяется содержанием.

и, как здесь было верно подмечено, для того, чтобы удовлетворить потребность рынка, не нужно быть образованным человеком.

ты вообщем комментарии правильны делаешь, хотя они никак не доказывают твоей основной мысли

Dova
10-23-2012, 01:02 PM
обрати внимание что ты гордишься опять же что некоторых из вас взяли работать в американскую компанию. я закончил американский университет и я даже не сомневался что получу работу в американской компании.

тебя приняли в отличный американский университет со знаниями, полученными в советской школе ....тоже - отличной....а то бы фик поступил :121:

Vrag
10-23-2012, 01:03 PM
Правда ты еще тогда не предполагал что работа эта окажется где-то в Неваде или Аризоне :)

Где русскоязычному иммигранту совершенно не реально найти себе хорошую женщину :)

Птиц
10-23-2012, 01:04 PM
Особенно когда знаешь что не прав.

Перейти к определению того, кто прав, кто неправ, минуя собственно спор - любимая уловка демагога.

Тем меньше интереса и желания включаться собственно в спор.

Для того, чтобы позаниматься с кем-то демагогией, у меня есть более достойные кандидаты.

Яправ
10-23-2012, 01:05 PM
Правда ты еще тогда не предполагал что работа эта окажется где-то в Неваде или Аризоне :)

ты знаешь, так получилось что я университет закончил, а предложений по работе всего 3, а 2 из трех зарплата низкая, а интел в аризоне, а остальные компании еще только на 2й раунд интервью зовут, а деньги нужны. В любом, случае я больше не в аризоне, а в ирвайне, а зимой переезжаю в пало алто

Yurikka
10-23-2012, 01:06 PM
Перейти к определению того, кто прав, кто неправ, минуя собственно спор - любимая уловка демагога.

Тем меньше интереса и желания включаться собственно в спор.

Для того, чтобы позаниматься с кем-то демагогией, у меня есть более достойные кандидаты.

птиц, я слышал шо в россие самый высокий бал на еге у выходцев с кавказа. как это получаеца? сначала евреи были отличниками а теперь чечены? почему руские дети не учаца так хорошо? неужели их заглотила улица?

Птиц
10-23-2012, 01:10 PM
ты вообщем комментарии правильны делаешь, хотя они никак не доказывают твоей основной мысли

доказательство нужно в том случае, когда пытаешься кого-то в чем-то убедить.

я очень сомневаюсь в том, что тебя можно убедить в том, что образование вообще где бы то ни было лучше, чем в Америке.

и, отсюда, мне почему-то кажется, что это и не нужно.

IggyPop
10-23-2012, 01:11 PM
птиц, я слышал шо в россие самый высокий бал на еге у выходцев с кавказа. как это получаеца? сначала евреи были отличниками а теперь чечены? почему руские дети не учаца так хорошо? неужели их заглотила улица?
http://www.moskva.fm/artist/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0% D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD/song_1000168

Птиц
10-23-2012, 01:15 PM
птиц, я слышал шо в россие самый высокий бал на еге у выходцев с кавказа. как это получаеца? сначала евреи были отличниками а теперь чечены? почему руские дети не учаца так хорошо? неужели их заглотила улица?

не знаю, я проблемами образования здесь как-то мало интересуюсь

если чисса по фёрст хэнд экспириенсу, то я в основном общаюсь здесь с людьми, которым образование позволяет делать свою работу в целом на том же уровне, что и на Западе или лучше.

ну и дети у них тоже в общем на приличном уровне, поскольку в них напихивали знаний с тех самых пор, как они начали обретать способность их воспринимать.

Яправ
10-23-2012, 01:15 PM
тебя приняли в отличный американский университет со знаниями, полученными в советской школе ....тоже - отличной....а то бы фик поступил :121:

многие из американских школ поступили :)

Whoever
10-23-2012, 01:15 PM
Где русскоязычному иммигранту совершенно не реально найти себе хорошую женщину :)

ты знаешь, в Бруклине-куда ты за этим ездил-можно купить хорошего качества еду в русском деликатесном магазине.

но можно и нарваться на ужасного качества продукты, просроченные к тому же.:117:

IggyPop
10-23-2012, 01:18 PM
Перейти к определению того, кто прав, кто неправ, минуя собственно спор - любимая уловка демагога.

Тем меньше интереса и желания включаться собственно в спор.

Для того, чтобы позаниматься с кем-то демагогией, у меня есть более достойные кандидаты.

Для того чтобы включится в спор надо было для начала прочитать ссылку которую я тебе дал и которую тебе было "лень" прочитать.
Поэтому демагогом оказался ты обвинив меня в голословии и впоследствии поняв что неправ просто ушел от дискуссии.

Яправ
10-23-2012, 01:19 PM
доказательство нужно в том случае, когда пытаешься кого-то в чем-то убедить.

я очень сомневаюсь в том, что тебя можно убедить в том, что образование вообще где бы то ни было лучше, чем в Америке.

и, отсюда, мне почему-то кажется, что это и не нужно.

я не думаю что в америке оно лучшее. если честно мне просто не нравятся мои соотечественники которые считают себя самыми умными

microb
10-23-2012, 01:21 PM
тебя приняли в отличный американский университет со знаниями, полученными в советской школе ....тоже - отличной....а то бы фик поступил :121:

Мой младший с 8 лет в Америке, русская школа была только первый класс, ничего поступил с американскими знаниями, куда не каждого возмут

Птиц
10-23-2012, 01:21 PM
Для того чтобы включится в спор надо было для начала прочитать ссылку которую я тебе дал и которую тебе было "лень" прочитать.

если бы ты сформулировал мысль и сам подкрепил ее ссылкой - было бы другое дело.

но ты сначала отказался аргументировать, потом всё-таки надумал, теперь навязываешь мне спор не о том, о чем был мой пост.

еще одна, кстати, любимая уловка демагога ))

Dova
10-23-2012, 01:22 PM
Мой младший с 8 лет в Америке, русская школа была только первый класс, ничего поступил с американскими знаниями, куда не каждого возмут

при чем тут vаш сын ? к моему посту?))

Я про Марика писала. он знает )

microb
10-23-2012, 01:28 PM
при чем тут ваш сын ? к моему посту?))

Я про Марика писала. он знает )

К тому, что и после американской школы, причем далеко не самой лучшей, а обычной, [public], вполне можно поступить в неплохой универ, была бы голова и желание.
насчет Марика, так я и думала, что это он

Птиц
10-23-2012, 01:28 PM
я не думаю что в америке оно лучшее. если честно мне просто не нравятся мои соотечественники которые считают себя самыми умными

мы явно не на одной странице

мои соотечественники обычно делают четкое разграничение между умом и образованностью.

первое определяется тем, что он говорит/пишет

второе - тем, как пишет (с ошибками, например, или без)

а где и какой он заканчивал вуз дело вообще десятое.

IggyPop
10-23-2012, 01:31 PM
если бы ты сформулировал мысль и сам подкрепил ее ссылкой - было бы другое дело.

но ты сначала отказался аргументировать, потом всё-таки надумал, теперь навязываешь мне спор не о том, о чем был мой пост.

еще одна, кстати, любимая уловка демагога ))
Я мысль сформулировал (тебе дать ссылку?) и решил что очевидное подкреплять обычно не требуется.
Но ты, из упрямости, только хотел ссылки и я тебе нашел одну для начала. Теперь ты говоришь что это не по теме когда тема о образовании.

Dova
10-23-2012, 01:32 PM
К тому, что и после американской школы, причем далеко не самой лучшей, а обычной, [public], вполне можно поступить в неплохой универ, была бы голова и желание.
насчет Марика, так я и думала, что это он
лол
кто с этим спорил?)) не я. и не в своем посте


А Марик таки после советской поступил...хорошо его там выучили .
хорошие школы ... значит :121:

Поручик Киже
10-23-2012, 01:35 PM
Да никаких выходок не было. В своём письме Перельман чётко и ясно объяснил почему не может принять. Потому, что те на чьи исследования он опирался никак не были отмечены комитетом
Объяснить то объяснил,но большинство,несмотря на чёткие и ясные объяснения продолжают считать его,как минимум чудаком.Если чо,я считаю,что он был волен поступать,как считал нужным.:110:

Vrag
10-23-2012, 01:35 PM
ты знаешь, в Бруклине-куда ты за этим ездил-можно купить хорошего качества еду в русском деликатесном магазине.

но можно и нарваться на ужасного качества продукты, просроченные к тому же.:117:

Просроченные в том смысле что они [USMLE] должны были сдать еще год назад и до сих пор не сдали? :)

Птиц
10-23-2012, 01:36 PM
Я мысль сформулировал (тебе дать ссылку?) и решил что очевидное подкреплять обычно не требуется.

Какой тогда смысл постулировать очевидное?

Для тебя очевидно, что высшее образование в США лучше, чем в России.

Подкреплять это ссылкой ты не считаешь нужным или делаешь это из-под палки.

Я по прошлому опыту таких разговоров здесь знаю, что всё сведется к тому, что ни ты, ни я, не учились в Америке в колледже и пользуемся в основном anecdotal evidence.

Опять-таки, тем более интереснее поболтать с топикстартером, у которого такой экспериенс есть, а не заниматься с тобой не нужным ни тебе, ни мне доказательством.

Яправ
10-23-2012, 01:36 PM
лол
кто с этим спорил?)) не я. и не в своем посте


А Марик таки после советской поступил...хорошо его там выучили .
хорошие школы ... значит :121:

у меня при этом не обычная школа была, а физ-мат лицей номер 40 -- одна из лучших школ россии, а ы сравниваешь с обычной паблик скул в россии.

мы даже экзамены по окончанию не обычные государственные сдавали, а специальные.

Dova
10-23-2012, 01:37 PM
у меня при этом не обычная школа была, а физ-мат лицей номер 40 -- одна из лучших школ россии, .....

вау
какие там школы были ... гуд-гуд )))

Dima424
10-23-2012, 01:39 PM
мы даже экзамены по окончанию не обычные государственные сдавали, а специальные.

:239:

отучившись в таком же физ-мат лицее, о специальных экзаменах ничего не знаю

inok
10-23-2012, 01:40 PM
многие из американских школ поступили :)


Яправ, дай критерии что есть хорошее образование, пожалуйста.

Optimistic
10-23-2012, 01:41 PM
я закончила два вуза в россии, да
абсолютно ничему меня там не научили кроме как перекатывать главы из книг и сдавать их в виде курсовых работ
или качать из интернета
на экзаменах выдавать заученные фразы
все

в америке учат думать, исследовать, анализировать
начиная с начальной школы

Я сам давно учился. Но от тех кто сейчас учится слышал, что у них курсовые прогоняют через системы типа такой http://www.antiplagiat.ru/index.aspx?doc=reportviewer и им нужно переделывать чуть ли не каждое предложение чтобы у текста получился достаточный процент оригинальности.

А вообще, даже в провинциальных вузах, есть те кто всё делает сам от первого зачета до диплома, а есть те кто в любом предмете находят обходные пути за деньги, даже если сам преподаватель не берет взяток.

Whoever
10-23-2012, 01:41 PM
Просроченные в том смысле что они [USMLE] должны были сдать еще год назад и до сих пор не сдали? :)

Я там вообще никого не знал, кто готовился бы к [USMLE].
В своё время русские доктора, готовящиеся к нему, предпочитали Кингсборо [community college].
Я уже не застал этого, да и не жил никогда на Брайтоне.

А если тебе хотелось поб***ть с девушками, готовящимися к [USMLE], то надо было идти на любой Каплан:111:

IggyPop
10-23-2012, 01:49 PM
Какой тогда смысл постулировать очевидное?
Для тебя очевидно, что высшее образование в США лучше, чем в России.


Да, в целом для меня это очевидно и я просто высказал своё мнение.



Подкреплять это ссылкой ты не считаешь нужным или делаешь это из-под палки.


Но ссылку ты получил



Я по прошлому опыту таких разговоров здесь знаю, что всё сведется к тому, что ни ты, ни я, не учились в Америке в колледже и пользуемся в основном anecdotal evidence.


В этом твоя проблема, ты думаешь что очень много знаешь. К сведению: я закончил американский колледж.



Опять-таки, тем более интереснее поболтать с топикстартером, у которого такой экспериенс есть, а не заниматься с тобой не нужным ни тебе, ни мне доказательством.

Согласен что доказательство никому не нужно.
Но я прав. :)

microb
10-23-2012, 01:57 PM
лол
кто с этим спорил?)) не я. и не в своем посте


А Марик таки после советской поступил...хорошо его там выучили .
хорошие школы ... значит :121:

Значит я не так поняла. На самом деле здесь поступать с одной стороны проше, не нужны вступительные экзамены, нужно только пройти отбор по оценкам и тестам. Но для тех, кто полностью учился в российской школе наверное сложнее садть тест типа [SAT or ACT].

inok
10-23-2012, 01:59 PM
Значит я не так поняла. На самом деле здесь поступать с одной стороны проше, не нужны вступительные экзамены, нужно только пройти отбор по оценкам и тестам. Но для тех, кто полностью учился в российской школе наверное сложнее садть тест типа [SAT or ACT].

На это нужно специально натаскиваться в течении пары месяцев.

Птиц
10-23-2012, 02:02 PM
Да, в целом для меня это очевидно и я просто высказал своё мнение.
По моим впечатлениям, американское образование, несмотря на некоторые преимущества, в основном количественного характера, далеко не гарантирует качество. Считай, что я тоже высказал свое мнение.

К сведению: я закончил американский колледж.
Я нет. Но мог бы попреподавать в нем, будь у меня на то желание.

microb
10-23-2012, 02:07 PM
На это нужно специально натаскиваться в течении пары месяцев.

Американским школьникам тоже приходится натаскиваться. Особенно если в школе не оченьто это умеют делать. В конечном счете все зависит от желания

IggyPop
10-23-2012, 02:10 PM
По моим впечатлениям, американское образование, несмотря на некоторые преимущества, в основном количественного характера, далеко не гарантирует качество.

В Америке гораздо больше хороших колледжей чем в России. И да, в любом хорошем колледже, Американском или Российском, хорошее образование не гарантированно, гарантировано только хорошее преподавание.



Я нет. Но мог бы попреподавать в нем, будь у меня на то желание.

Я когда-то в детстве хотел быть космонавтом как Юрий Гагарин, потом богатым как Билл Гэйтс. Надо иногда делать риалити чек.

Птиц
10-23-2012, 02:15 PM
хорошее образование не гарантированно, гарантировано только хорошее преподавание.

это да. но это еще менее поддающаяся описанию языком цифр субстанция, чем то, о чем шла речь выше.

IggyPop
10-23-2012, 02:30 PM
это да. но это еще менее поддающаяся описанию языком цифр субстанция, чем то, о чем шла речь выше.
Не согласен.
Эту субстанцию можно легко описать вычислив и сравнив процент успешно устроившихся выпускников данных ВУЗов и их заработок.

Птиц
10-23-2012, 02:40 PM
Не согласен.
Эту субстанцию можно легко описать вычислив и сравнив процент успешно устроившихся выпускников данных ВУЗов и их заработок.

Слишком много факторов.

Может быть блестящий преподаватель, но не слишком способная группа студентов. И наоборот, преподаватель не более, чем делать свою работу, "от сих до сих", но студенты толковые от природы, им интересно то, чем они занимаются, и потом без труда найдут хорошую работу по призванию.

Miami Vice
10-23-2012, 02:53 PM
Слишком много факторов.

Может быть блестящий преподаватель, но не слишком способная группа студентов. И наоборот, преподаватель не более, чем делать свою работу, "от сих до сих", но студенты толковые от природы, им интересно то, чем они занимаются, и потом без труда найдут хорошую работу по призванию.


У меня дв. тётя преподавала немецкий и филологию в ВУЗе. Её любимая поговорка была: "Нет плохих учеников, есть плохие учителя". Я это понял много лет спустя. Что имелось ввиду не сделать из тупого ученика Эйнштейна а сдвинуть тупого к менее тупизне. Т.е. сделать прогресс а база с которой прогресс начинается это уже как судьба распорядилась.

IggyPop
10-23-2012, 03:03 PM
Слишком много факторов.

Может быть блестящий преподаватель, но не слишком способная группа студентов. И наоборот, преподаватель не более, чем делать свою работу, "от сих до сих", но студенты толковые от природы, им интересно то, чем они занимаются, и потом без труда найдут хорошую работу по призванию.

Хорошо,
В ВУЗ где хорошие преподаватели обычно тежелее попасть, значит попадает большее количество "хороших" студентов
Хороший преподаватель лучше учит и больше требует, значит даже "средние" студенты уже лучше учатся.
Плохие студенты быстро вылетают.
Здесь "от сих до сих" преподавателей не очень держат. На них жалуются.

В "плохой" ВУЗ в основном поступают те кому "хороший" ВУЗ не светит. Здесь больший процент "плохих" студентов.
Здесь плохие преподаватели плохо учат всех студентов; хороших, средних и плохих.

Кароче, всегда есть возможность что из хорошего ВУЗа выйдет нное количество долбо..в (чему я не раз был очевидцем) а из плохого гениев, но так как вероятность такого исхода гораздо меньше чем наоборот статистика всё равно покажет какой ВУЗ лучше.

Птиц
10-23-2012, 03:11 PM
Хорошо,
В ВУЗ где хорошие преподаватели обычно тежелее попасть, значит попадает большее количество "хороших" студентов
т.е. преподавание уже ни при чем - дело в качестве "материала".

Хороший преподаватель лучше учит и больше требует, значит даже "средние" студенты уже лучше учатся.
Плохие студенты быстро вылетают.

К чему брать крайности - есть и промежуточный вариант (к тому же, составляющий основную массу студентов, как и хьюман бинз в целом) - студент не блещет, но и фэйлать его не за что. Если студент платный - так и дойдет до грэдьюэйшена.

В "плохой" ВУЗ в основном поступают те кому "хороший" ВУЗ не светит. Здесь больший процент "плохих" студентов.
Здесь плохие преподаватели плохо учат всех студентов; хороших, средних и плохих.
Тоже куча вариантов, опять-таки деньги. Блестящий студент вполне может закончить какой-нибудь средней руки колледж только потому, что не потянет туишен в Айви-Лиг.

Кароче, всегда есть возможность что из хорошего ВУЗа выйдет нное количество долбо..в (чему я не раз был очевидцем) а из плохого гениев, но так как вероятность такого исхода гораздо меньше чем наоборот статистика всё равно покажет какой ВУЗ лучше.
Ты сам себе противоречишь - само условие твоей задачи предполагает, что результат будет инконклюсив. Надеюсь, что ты изучал в своем колледже не математическую статистику.

Miguel_Cordona
10-23-2012, 05:12 PM
Начально-среднее наверно лучше там. ВУЗовское однозначно здесь.

Там новый образовательный гос. стандарт утвердили.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=5891031&postcount=672
Старшие классы теперь не обязаны изучать химию, физику и биологию.
только по желанию на выбор.
мне это не нравится. И слава богу что в Украине такого пока что нет.
Но я боюсь что будет. Ибо у нас реформы почти по одному вектору идут,
хоть мы давно уже разные страны.:114:

Miguel_Cordona
10-23-2012, 05:21 PM
а Цукерберг не остатки решил собрать? :120: А я вот перед тобой с превосходными гуманитарными способностями... это по-твоему что? :102:

ты не про Цукербергов с Джобсами бы говорил.
А лучше про Эндрю Танненбаума и Денниса Ритчи хотя-бы.
В России таких нет точно.
Хоть Танненбаум и не из США.

Bell Labs есть только в США, к сожалению.

profAleks
10-23-2012, 05:25 PM
Ну в СССР тоже были ЭВМ.
Цельнотянутые с DEC и IBM.
:163: :110:

Miguel_Cordona
10-23-2012, 05:42 PM
прямой пример российского мышления.


почему-то многие россияне считают что настоящие технологии это только запуск ракет или разработка ядерного оружия. В это время самые успешные компании в мире концентрируются на выпуске товаров для потребителей таких как я и ты. Именно поэотму теперь у тебя птиц есть дома компьютер и интернет.

интернет это последствия военных разработок в области сетей.
Даже микроволновка которая стоит у тебя на кухне - это побочная ветвь радиолокационных технологий.

В СССР приоритет был на ВПК. Все что партия скажет, над тем и работали.
В США капитализм и свобода. Придумывай все что принесет тебе прибыль.
такой стимул.
Попробуй узколобому бюрократу доказать что это надо людям.
Он в ответ скажет: "партия не рекомендовала..." (с)
(и так было во всем. В печать пропускали не любую книжку. На экраны попадал не всякий фильм...)

Ты думаешь что Джобсу сразу дали кредит на производство изобретений Возняка?
Да в те времена даже в США считалось что "копьютер в каждый дом" не более чем бред полный.

Если бы в СССР был капитализм, то был бы и свой эппл...
Сегодня же, в России нет ни капитализма по американски
ни социализмуса по советски.
Я всего лишь привел самые очевидные примеры где были успехи у "Росс. мозгов".
Украинская бронетехника тоже имеет востребованность кстати.
Ну что досталось в наследство от империи то и имеем.

Yura717
10-23-2012, 05:58 PM
Цельнотянутые с DEC и IBM.
:163: :110:
о Минск-32 не слышал ?

profAleks
10-23-2012, 06:03 PM
о Минск-32 не слышал ?
Я и про БЭСМ-6 слышал.
Вот только что от них осталось ?

Yura717
10-23-2012, 06:12 PM
Я и про БЭСМ-6 слышал.
Вот только что от них осталось ?

a что от DEC and IBM Mainframe осталось ?

Птиц
10-23-2012, 06:12 PM
Я и про БЭСМ-6 слышал.
Вот только что от них осталось ?

это всё не имеет никакого отношения к образованию, опять-таки

было ограниченное количество ресурсов, большую часть которых приходилось тратить на разработку и внедрение куда более простых вещей.

остались 30 тыс. танков разных моделей и модификаций. тогда они были нужнее, чем компьютеры.

Miguel_Cordona
10-23-2012, 06:17 PM
"Нужность" просто определялась другими требованиями. Вот и все.

Quanty
10-23-2012, 07:18 PM
Ты не внимательно читаешь. Я говорил что российские ученые не внесли за последние десятилетия никакого вклада в теорию вероятности и мат статистику.

я читаю внимательно. у тебя сто лет как-то почти незаметно превратились в "последние десятелетия".

видимо, пара публикаций в ботаническо-математическом журнале тебе вскружила голову. Вся теоретическая база современной теории вероятности была построена школой Колмогорова (можно даже с Лузина начать отчет).
Про Ширяева я даже не заикаюсь, в ботанике он, надо признать, не сделал ровным счетом ничего. да и, скорее всего, такой фамилии ты никогда и не слышал.

Что касаетской филдсовской премии, то твое ботаническое образование тебя опять подвело, т.к. основные лауреаты этой премии это представители математических школ Франции, России (СССР), и США.

Miguel_Cordona
10-23-2012, 07:35 PM
Возьмем самую распространенную фирму бытовой техники: Эппел -- компания американская. А можете ли вы привести пример российской компании которая соревнуется с Эппел?

Я могу привести только советский пример. Товара для бытового потребления.
(уже постил когда-то на форуме. Просто только что вспомнил)
К сожалению он не попал на рынок.
в СССР все таки был промдизайн для рядового потребителя.
Туго и тяжело было, но он существовал.
Страна исчезла раньше чем он мог иметь шансы выйти в производство.
-----------------------

Интервью с Дмитрием Азриканом - один из тех людей, которые в 70-80гг формировали лицо советского дизайна, строили профессию и создавали школу.
Знаменитый российский и американский дизайнер Дмитрий Азрикан рассказывает о своих проектах и дизайне в СССР шестидесятых-восьмидесятых годов ХХ века.

...
Первые годы работы конструктором, как я сейчас понимаю, я занимался техническим инакомыслием, уделяя огромное внимание форме, эргономике, всему, что связывает изделие с человеком. На меня смотрели как на человека не от мира сего, но, надо отдать должное моим первым начальникам, сильно не мешали.
А тут в 61-м появился ВНИИТЭ. Я помчался в Москву, посмотрел чем они занимаются и мгновенно понял, что я, оказывается, дизайнер. Через пару лет поступил в аспирантуру ВНИИТЭ, а потом и переехал туда на работу.
Тогда дизайн в СССР был второй дыркой в железном занавесе. Первой был джаз. В молодежных кафе играли джаз, во ВНИИТЭ играли дизайн. Особо одаренные играли в обоих местах.
...
Тогда было две действительности. Одна во ВНИИТЭ, другая за его окнами. Во ВНИИТЭ дизайн понимался в целом так же как в Европе, откуда он пришел. Значительно позже в институте занялись поиском отечественных корней этого явления, в чем немало преуспели. На мое же ощущение дизайна огромное влияние оказали статьи Ларисы Жадовой о западных дизайнерах — Марио Беллини, Этторе Соттсассе, Роже Таллоне и других. Дитер Рамс, Томас Мальдонадо, Акилле Кастильоне, Джо Коломбо — все они персонифицировали дизайн настолько, что казалось, эти люди и есть собственно дизайн.
За окнами тем временем текла совсем другая жизнь. Никакого, ясное дело, «потребителя» у дизайна не было.Обыватель же, а для нас этим обывателем-производителем-потребителем выступал как правило главный инженер какого-нибудь завода или чиновник главка, министерства и пр., воспринимал дизайн как досадную помеху, навязанное сверху никому не нужное украшательство.
...


Там текст есть, я сюда только картинки кидаю.
вот ссылка (http://www.adme.ru/articles/v-sssr-promdizajn-byl-395255/).
http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/1.jpg
Магнитофон универсальный, носимый и бортовой, «Сайгак». Группа образцов походного направления, (дизайн-программа "БАМЗ"). 1986 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/14.jpg
Фрагмент дизайн-программы "Электромера", 1973-1979 годы.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/15.jpg
Фрагменты концепции перспективного электронного оснащения жилища, 1986 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/4.jpg
Телевизионный приемник "Кристалл", 1988 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/5.jpg
Пульт к телевизионному приемнику "Кристалл", 1988 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/6.jpg
Дизайн поезда Московского метрополитена, 1987 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/7.jpg
Жилой автоприцеп, 1988 г.
http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/8.jpg
Мини-трактор «Сверчок», 1989 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/11.jpg
Кабельный радиоприемник, 1988 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/12.jpg
http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/13.jpg
Электронный офис "Furnitronics", Премия Международного конкурса в Испании 1990 г.

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/9.jpg
Автозаправочная Станция, Международная Выставка "Автосервис-73", Москва, Сокольники, 1973 г

http://files.adme.ru/files/news/part_39/395255/10.jpg
Авиакасса, 1989 г.
-----------------------

СФИНКС — радиоэлектронное оснащение жилища будущего (советский проект 80-х годов)

[I]"Техническая эстетика" в № 6 за этот год (1987) уже рассказывала о дизайнерской концепции и основных структурных и формообразующих идеях бытовой радиоэлектроники ближайшего будущего. Предлагаемая статья демонстрирует одно из возможных проектных решений домашнего телерадиокомплекса 2000 года.

«Плоские экраны жидкокристаллического или газоплазменного типа уже сегодня активно разрабатываются за рубежом. В СССР освоение плоских экранов больших размеров ожидается в 1989—1995 годах»

«Новейшие исследования и разработки в электронике дают основания надеяться на появление универсального носителя уже в ближайшее время. Вначале, скорее всего, он будет дисковым, а затем и кристаллическим, без подвижных частей в устройствах записи-воспроизведения»
...(полное описание далее по ссылке (http://bahus.livejournal.com/68217.html#cutid1))

http://1979.ru/images/sfinks/1.jpg
Комплект блоков «СФИНКС». Верхний ряд, слева направо — сферические акустические колонки, экран для коллективного пользования. Средний ряд — плоские акустические колонки, дисплей 240X400. Нижний ряд — головные телефоны, ручной пульт с дисплеем, большой пульт с телефонной трубкой, диски, процессор с тремя блоками памяти.

http://1979.ru/images/sfinks/2.jpg
Центральный процессор

http://1979.ru/images/sfinks/3.jpg
Два варианта большого пульта. Синий — сенсорный, в углублении лежит малый ручной пульт. Белый — псевдосенсорный, в углублении — телефонная трубка. Справа от клавиатуры — пара клавиш «больше—меньше» для регулировки любых параметров.

http://1979.ru/images/sfinks/4.jpg
Малый ручной пульт с пристыкованным дисплеем. Под дисплеем — контрольная акустика и микрофон. В правом нижнем углу — клавиши «больше —
меньше».

XXXL_Brain
10-23-2012, 09:28 PM
Вклад Сталина - десятки миллионов убитых людей

Учи историю ребенок:

http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/640944.html Тут четко расставлены все точки над "и"

Ну и вот еще:

http://www.youtube.com/watch?v=A4ABBz1xGWg

http://www.youtube.com/watch?v=vRRwl192S4Y

http://nstarikov.ru/club/2110

http://nstarikov.ru/blog/3361

http://www.youtube.com/watch?v=SwfB51BGi2o

http://www.youtube.com/watch?v=qL-dMHpylik

http://www.youtube.com/watch?v=bjC3xYk2DmQ


это ты про россию говоришь? какая там индустрия?


Индустрия работать с начала 90-х на развитие цивилизации через работу в других странах. Плюс еще бесконечное множество изобретений на территории России от полета в космос до первой компьютерной игры.


обрати внимание что ты гордишься опять же что некоторых из вас взяли работать в американскую компанию. я закончил американский университет и я даже не сомневался что получу работу в американской компании.

Не взяли прям так, чтобы взять.... а именно расхватали за отсутсвтием своих, ты там не особо котируешься. Работаешь просто как свой, а не как особо нужный. За нужными в Россию приезжают.


цукерберг бизнессмен и поэтому ищет выгоду. Американские компании доминируют рынки вокруг всего мира и нанимают за пределами США потому что в США недостаточно инженеров

Во придумали! Как хвалить так свое "образование" а как ездить за чужими мозгами, так это они сразу бизнесом прикрываются. А суть-то в этом:


в США недостаточно инженеров


ты не про Цукербергов с Джобсами бы говорил.
А лучше про Эндрю Танненбаума и Денниса Ритчи хотя-бы.
В России таких нет точно.
Хоть Танненбаум и не из США.
Bell Labs есть только в США, к сожалению.

Не не, я лучше про Цукерберга скажу, он повесомее будет, и ездить за мозгами к нам не брезгует, как бы вам это не нравилось.

Miguel_Cordona
10-23-2012, 09:41 PM
Не не, я лучше про Цукерберга скажу, он повесомее будет, и ездить за мозгами к нам не брезгует, как бы вам это не нравилось.

Тебе там в России Пашки Дурова не хватает чтоли?

"нет пророка в своем отечестве"(с)?
соц. сеть это не настолько великое дело, кроме того.

Но замечу что вконтакте лучше чем фейсбук. Сравнительно для меня и многих людей которых я знаю.
Хоть я уже давно ничем из этих продуктов не пользуюсь.

XXXL_Brain
10-23-2012, 09:49 PM
Тебе там в России Пашки Дурова не хватает чтоли?

Мне-то всё хватает. Это Америке России не хватает. Правда смысла не вижу, всё равно Америка рушится, обратно в Россию народ прет, включая даже коренных американцев .


соц. сеть это не настолько великое дело, кроме того.

Великий труд всю эту индустрию поддерживать. Причем не только программистами русские работают.... вообще всеми. Даже инженерами военных самолетов.


Но замечу что вконтакте лучше чем фейсбук.

Ага, намного проще. Дурова ругают, что он своровал идею у фейсбука, при этом в художественном фильме о Цукермане "Социальная сеть" даже не смогли скрыть того факта, что он сам украл идею :111:

Яправ
10-23-2012, 09:54 PM
:239:

отучившись в таком же физ-мат лицее, о специальных экзаменах ничего не знаю

примерно 10-15 лет, когра я заканчивал школу государственные экзамены были 5 разных образцов. Самый сложный экзамен по математики был для математических лицеев. Самый сложный по физике для физ лицеев. Кажется, так

Miguel_Cordona
10-23-2012, 09:54 PM
Ага, намного проще. Дурова ругают, что он своровал идею у фейсбука, при этом в художественном фильме о Цукермане "Социальная сеть" даже не смогли скрыть того факта, что он сам украл идею :111:

Могу прокомментировать только это.
То что Дуров делал свой проект по тем же книгам что и Цукерберг,
ни в коем разе не может говорить о том что он украл.
(я про внешние сходства дизайна)
У вконтакта есть множество уникальных функций, кроме того.


О всем остальном я с тобой говорить не могу,
ибо я не готов быть настолько неадекватным.

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:00 PM
ни в коем разе не может говорить о том что он украл.

тем более... всё в России лучше. Фейсбук же реально по сравнению с контактами замудрен сильно.


ибо я не готов быть настолько неадекватным.

Адекватным как раз ты не готов быть :111:

Яправ
10-23-2012, 10:00 PM
ты там не особо котируешься. Работаешь просто как свой, а не как особо нужный.

может быть, я там работаю как специально ненужный. Держут просто чтоб поржать :)

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:03 PM
может быть, я там работаю как специально ненужный. Держут просто чтоб поржать :)

Держут просто, чтобы держать. Вроде как уже местный свой парень (хотя даже это относительно по идее). Нельзя людей с американским образованием абсолютно везде вытеснять русскими и индусами... это идеологически неверно и чревато возмущениями.

Miguel_Cordona
10-23-2012, 10:07 PM
Мне-то всё хватает. Это Америке России не хватает. Правда смысла не вижу, всё равно Америка рушится, обратно в Россию народ прет, включая даже коренных американцев .


тем более... всё в России лучше. Фейсбук же реально по сравнению с контактами замудрен сильно.

Мне не важно. И для меня соц. сеть - "не нужен"(с).

Просто попробуй найти любимым гуглом фразу создателя твоего любимого гугла,
что он говорил о России.



Адекватным как раз ты не готов быть :111:
В твоем мире наверно полная инверсия? :117:

Но все же, пусть принесет радость день грядущий.
С добрым утром, и до свиданья.:129:

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:26 PM
Просто попробуй найти любимым гуглом фразу создателя твоего любимого гугла,
что он говорил о России.

Для меня он создатель гугла, а не достоверный источник информации о России. Тем более этот источник в 5 годиков из России умотал, много он знает, ага :111:


В твоем мире наверно полная инверсия? :117:


неа... наши миры совсем разнятся :111:


я не готов быть настолько НЕадекватным.

Yura717
10-23-2012, 10:32 PM
Интервью с Дмитрием Азриканом - один из тех людей, которые в 70-80гг формировали лицо советского дизайна, строили профессию и создавали школу.

не верю ....

Милька
10-23-2012, 10:34 PM
Назови хоть один сущестевнный вклaд Российских математегов в мат статистику или теорию вероятности после Колмогорова.

а ты слышал о таком мальчике
Алик Матусис?

Miguel_Cordona
10-23-2012, 10:36 PM
Для меня он создатель гугла, а не достоверный источник информации о России :111:
Для меня тоже. Он всего лишь озвучил свое мнение.
Кажется это было лет 10 назад.



неа... наши миры совсем разнятся :111:
Я давно догадался.


не верю ....
по крайней мере я попробовал показать кое что из советского,
что могло бы быть отечественным, а не импортным.
Он сейчас в Чикаго живет вроде бы.
А что именно тебя смущает?

XXXL_Brain
10-23-2012, 10:47 PM
Он всего лишь озвучил свое мнение.

Ну и пусть озвучивает дальше, а я буду озвучивать свое :116:


Я давно догадался.

Хоть в чем-то наши мнения сошлись :110:

Miguel_Cordona
10-23-2012, 10:48 PM
Ну и пусть озвучивает дальше, а я буду озвучивать свое :116:

Хоть в чем-то наши мнения сошлись :110:
Я безумно рад. Пойду поем.

----------
Пожалуйста. Не стесняйся, я слушаю... :237:

Yura717
10-24-2012, 12:04 AM
Он сейчас в Чикаго живет вроде бы.
А что именно тебя смущает?
дизайн смущает .... думаю это обработанные фото а не оригинальные разработки 80х ....

Miguel_Cordona
10-24-2012, 12:21 AM
дизайн смущает .... думаю это обработанные фото а не оригинальные разработки 80х ....

там в статьях ссылаются на журналы по этой тематике.

про СФИНКС, написано что взято из:
"Техническая эстетика" в № 6 за 1987 год.
Я в руках журнала не держал.
И сам не верил в то что такое было в СССР.
Но когда увидел, меня самого восхитило.

Вот еще страница того дизайнера.
http://www.coroflot.com/azrikan
И там можно поглядеть некоторые другие его концепты.

Наверно можно было бы даже спросить у него лично.
Если есть желание :114:

Судя по всему, максимум что они могли сделать в СССР - это пром образцы для международных выставок.
Под фотками написано где они участвовали и какие награды получили.
может быть возможно где-то существуют какие нибудь архивы и теор. возможность проверки достоверности.

Вот полная версия его интервью для журнала "Проектор"
http://www.designet.ru/context/interview/?id=37621

Yura717
10-24-2012, 12:29 AM
там в статьях ссылаются на журналы по этой тематике.

про СФИНКС, написано что взято из:
"Техническая эстетика" в № 6 за 1987 год.
Я в руках журнала не держал.
И сам не верил в то что такое было в СССР.
Но когда увидел, меня самого восхитило.

Вот еще страница того дизайнера.
http://www.coroflot.com/azrikan
И там можно поглядеть некоторые другие его концепты.

Наверно можно было бы даже спросить у него лично.
Если есть желание :114:

Судя по всему, максимум что они могли сделать в СССР - это пром образцы для международных выставок.
Под фотками написано где они участвовали и какие награды получили.
может быть возможно где-то существуют какие нибудь архивы и теор. возможность проверки достоверности.
смущает анг. текст на дистанционном пульте ... и все фото сделаны в современных 3D .... так что вызывать доверия это не может ..
By the early 1980s, the industry moved to infrared, or IR, remote technology. The IR remote works by using a low frequency light beam.
не думаю он мог иметь информацию об этом .... так как доступ к источникам инф был ограничен в Союзе ...

Miguel_Cordona
10-24-2012, 12:33 AM
смущает анг. текст на дистанционном пульте ... и все фото сделаны в современных 3D .... так что вызывать доверия это не может ..
(текст на пульте можно обосновать тем что цель была хотя-бы для выставок, не отечественных.)
В любом случае, достоверно известно, что у советских людей в квартире этих вещей не было.
И в магазинах не продавались.
Однако мы имеем инфу что попытки создать это были.
Причина не реализованности этих благ примерно понятна.
Автор и участник проектов сам говорил, почему.
А потом и сам СССР исчез.
Ну а после этого началось время такое что было просто не до этого.
В современности же, оно уже не актуально и ниша занята.

Yura717
10-24-2012, 12:45 AM
(текст на пульте можно обосновать тем что цель была хотя-бы для выставок, не отечественных.)
В любом случае, достоверно известно, что у советских людей в квартире этих вещей не было.
И в магазинах не продавались.
Однако мы имеем инфу что попытки создать это были.
Причина не реализованности этих благ примерно понятна.
Автор и участник проектов сам говорил, почему.
А потом и сам СССР исчез.
Ну а после этого началось время такое что было просто не до этого.
В современности же, оно уже не актуально и ниша занята.
я стал заниматься компьютерами в 1980 году и помню хорошо советскую систему ... вот посмотри первый лаптоп
http://www.deaflion.com/technology/who-invented-the-first-laptop-computer/
так что это все липа на его сайте ....

Quanty
10-24-2012, 12:45 AM
а ты слышал о таком мальчике
Алик Матусис?

а эт собственно кто?

Miguel_Cordona
10-24-2012, 12:56 AM
я стал заниматься компьютерами в 1980 году и помню хорошо советскую систему ... вот посмотри первый лаптоп
http://www.deaflion.com/technology/who-invented-the-first-laptop-computer/
так что это все липа на его сайте ....

написано что 81 год.
В 92-м была советская Электроника МС 1504.
http://pc-school.uol.ua/text/3925821/

Я в то время ходил еще в детсад. Но дома стояла "искра" :)

Alter Ego
10-24-2012, 01:00 AM
Я помню, когда-то (годах в 90-х) в "Технике - Молодёжи" рассказывали про опытную модель нового "Москвича". Если не ошибаюсь, про эту "Истру". Его предполагалось оснастить прибором ночного виденья, видеокамерами вместо зеркал, и изображение от камер, а также все датчики высвечивались на лобовом стекле. И работать она должна была на рапсовом масле. К сожалению, машина так и осталась в единственном экспериментальном варианте.

http://www.snegoff.org/uploads/posts/2011-11/1321930873_2929.jpeg

Yura717
10-24-2012, 01:05 AM
написано что 81 год.
В 92-м была советская Электроника МС 1504.
http://pc-school.uol.ua/text/3925821/

Я в то время ходил еще в детсад. Но дома стояла "искра" :)
С Искрой не работал .... работал с СМ 1800 .

Alter Ego
10-24-2012, 01:06 AM
Я помню, когда-то (годах в 90-х) в "Технике - Молодёжи" рассказывали про опытную модель нового "Москвича". Если не ошибаюсь, про эту "Истру". Его предполагалось оснастить прибором ночного виденья, видеокамерами вместо зеркал, и изображение от камер, а также все датчики высвечивались на лобовом стекле. И работать она должна была на рапсовом масле. К сожалению, машина так и осталась в единственном экспериментальном варианте.

http://www.snegoff.org/uploads/posts/2011-11/1321930873_2929.jpeg

Вот: http://trinixy.ru/2008/02/19/moskvich_2144_istra_8_shtuk.html

Там, по ходу, уже и навигатор какой-то предусматривался.

Yura717
10-24-2012, 01:21 AM
Вот: http://trinixy.ru/2008/02/19/moskvich_2144_istra_8_shtuk.html
Там, по ходу, уже и навигатор какой-то предусматривался.
а вес навигатора известен ?

Alter Ego
10-24-2012, 01:24 AM
а вес навигатора известен ?

Не, это я не в курсах. Но если учесть, что это конец 80х - начало 90х, то думаю, речь идёт о мегабайтах.

Yura717
10-24-2012, 01:43 AM
Не, это я не в курсах. Но если учесть, что это конец 80х - начало 90х, то думаю, речь идёт о мегабайтах.
думаю не меньше 15 кг ....

Alter Ego
10-24-2012, 01:46 AM
думаю не меньше 15 кг ....

А, ну... :)
Зато там одна педаль, и расход топлива - просто сказка! :)

Поручик Киже
10-24-2012, 04:42 AM
А, ну... :)
Зато там одна педаль, и расход топлива - просто сказка! :)
В советском навигаторе?:120:

Птиц
10-24-2012, 05:43 AM
У меня дв. тётя преподавала немецкий и филологию в ВУЗе. Её любимая поговорка была: "Нет плохих учеников, есть плохие учителя". Я это понял много лет спустя. Что имелось ввиду не сделать из тупого ученика Эйнштейна а сдвинуть тупого к менее тупизне. Т.е. сделать прогресс а база с которой прогресс начинается это уже как судьба распорядилась.

Здесь да, спору нет, это возможно, но с двумя оговорками. Первое это то, что та самая база закладывается до того, как учитель начал работать с учеником, обычно в возрасте 3,5 - 5 лет, когда человек только начинает постигать мир, учиться выполнять элементарные когнитивные функции. В этом смысле, если на этом этапе не была сделана достаточная работа, задача учителя становится крайне сложной, трудновыполнимой.

В разных культурах в разные периоды времени делались попытки преодолеть этот conundrum, когда детей забирали из семей в нежном возрасте, и процесс обучения начинался как раз в этот самый момент. Но, если учесть, насколько по сути невелик прогресс в этом со времени появления систем публичного образования в глобальной схеме вещей, обо всём этом можно говорить скорее как о частностях, нежели как о том, что возможно как правило.

Второе - это то, что даже при том, что используя талант и мастерство учитель будет способен сделать из посредственного ученика классного специалиста, рассматривать это в рамках образовательной системы в целом вряд ли возможно, поскольку талантливых людей всегда будут единицы, как в сущности и везде, и в основном это будут люди, которые просто делают свою работу, насколько им позволяют способности.

Т.е., опять-таки, если не брать частности, то на круг на выходе всегда будет примерно то же, что и на входе - единицы блестящих специалистов на сотню в лучшем случае способных адекватно делать свою работу людей.

Сопсна успех западного образования и моделей организации, насколько мне удалось пронаблюдать, скорее в том и заключается, что удалось сделать так, чтобы можно было эффективно использовать в общественно-полезном труде людей с любыми способностями, и даже вообще без оных.

Vrag
10-24-2012, 07:44 AM
Назови хоть один сущестевнный вклад Российских математегов в мат статистику или теорию вероятности после Колмогорова.


Вся теоретическая база современной теории вероятности была построена школой Колмогорова (можно даже с Лузина начать отчет).
Про Ширяева я даже не заикаюсь, в ботанике он, надо признать, не сделал ровным счетом ничего. да и, скорее всего, такой фамилии ты никогда и не слышал.


Я сомневаюсь что ты вообще имеешь представление о "современной теории вероятности". У тебя кажется даже с элементарной предикативной логикой не все в порядке.

Павлович
10-24-2012, 08:04 AM
Хорошо,
В ВУЗ где хорошие преподаватели обычно тежелее попасть, значит попадает большее количество "хороших" студентов
Хороший преподаватель лучше учит и больше требует, значит даже "средние" студенты уже лучше учатся.
Плохие студенты быстро вылетают.
Здесь "от сих до сих" преподавателей не очень держат. На них жалуются.

В "плохой" ВУЗ в основном поступают те кому "хороший" ВУЗ не светит. Здесь больший процент "плохих" студентов.
Здесь плохие преподаватели плохо учат всех студентов; хороших, средних и плохих.

Кароче, всегда есть возможность что из хорошего ВУЗа выйдет нное количество долбо..в (чему я не раз был очевидцем) а из плохого гениев, но так как вероятность такого исхода гораздо меньше чем наоборот статистика всё равно покажет какой ВУЗ лучше.

Сейчас в России есть один критерий! Могут ли отчислить студента за знания не смотря на его финансы! Всё!

Вот сегодня попалась газета с рекламой этого вуза! Учёба от 100$ в месяц! http://1994.ru/

Feropont
10-24-2012, 08:41 AM
Мой младший с 8 лет в Америке, русская школа была только первый класс, ничего поступил с американскими знаниями, куда не каждого возмут

Мой с 6 месяцев в США. Ничего, взяли после школы на полный скаларшип, сейчас в мед. скул.

Quanty
10-24-2012, 09:51 AM
Я сомневаюсь что ты вообще имеешь представление о "современной теории вероятности". У тебя кажется даже с элементарной предикативной логикой не все в порядке.

я твой "после Колмогорова" пост не видел. извини, но как-то следить за всеми постами малограмотного ботаника мне не особо интересно.

а насчет теории вероятности ты не сомневайся. мне, в частности, за отличное знание последней, платят раз в пять больше чем ботаникам-теоретикам :))

IggyPop
10-24-2012, 10:23 AM
.................

Сопсна успех западного образования и моделей организации, насколько мне удалось пронаблюдать, скорее в том и заключается, что удалось сделать так, чтобы можно было эффективно использовать в общественно-полезном труде людей с любыми способностями, и даже вообще без оных.

Сейчас эта модель перестаёт работать изза политического влияния людей с низкими способностями и тех кто вообще работать не хочет.

Например система вэлфера позволяет отдельным частям населения плодится и не работать. При этом чем больше плодятся тем больше получают пособия и тем больше расходы на их содержание и медицинское обслуживание их и их детей.

Птиц
10-24-2012, 10:31 AM
Сейчас эта модель перестаёт работать изза политического влияния людей с низкими способностями и тех кто вообще работать не хочет.

Например система вэлфера позволяет отдельным частям населения плодится и не работать. При этом чем больше плодятся тем больше получают пособия и тем больше расходы на их содержание и медицинское обслуживание их и их детей.

тут тоже жесточайший conundrum. серой, не очень образованной массой значительно проще управлять. в то же время для исправного функционирования экономики нужно, чтобы чел с колледж дигри хотя бы мог разобраться с программой Ворд.

в последние 40 лет, казалось бы, нашли выход - экономику перенесли в Китай, а у себя оставили типо сферу управления.

но, соглашусь, система перестает работать - Китай в ближайшее время окончательно убедится в том, что работать за $10 в час это намного лучше, чем за $.10

как пойдет дальше - время покажет.

profAleks
10-24-2012, 10:50 AM
a что от DEC and IBM Mainframe осталось ?
IBM PC не ?
Если бы не IBM-овцы, сидел бы ты сейчас не на форуме, а за унылой консолью.
:110:
От DEC остался Ethernet. Если бы не они, ты бы файлы сейчас по Флопи-нету передавал бы.

Птиц
10-24-2012, 10:53 AM
IBM PC не ?.

вроде еще 20 лет назад было известно, что на компьютерах IBM от IBM только сопсна шильдик. всё остальное - это кто-то еще.

Whoever
10-24-2012, 10:54 AM
.......
в последние 40 лет, казалось бы, нашли выход - экономику перенесли в Китай, а у себя оставили типо сферу управления.

но, соглашусь, система перестает работать - Китай в ближайшее время окончательно убедится в том, что работать за $10 в час это намного лучше, чем за $.10

как пойдет дальше - время покажет.

А циклами и будет.
Есть же прогноз, что работы через несколько лет вернутся в Америку.
С китайцев собьют спесь.
Они опять согласятся работать за меньшую плату.
Производство к ним вернётся.
И так бесконечно.

Китай, собственно, уже никому не нужен-его усиление было чисто, чтобы насолить СССР, которого давно нет.

profAleks
10-24-2012, 10:55 AM
вроде еще 20 лет назад было известно, что на компьютерах IBM от IBM только сопсна шильдик. всё остальное - это кто-то еще.
Ичо ? Не нравится открытая архитектура ?

IggyPop
10-24-2012, 10:59 AM
тут тоже жесточайший conundrum. серой, не очень образованной массой значительно проще управлять. в то же время для исправного функционирования экономики нужно, чтобы чел с колледж дигри хотя бы мог разобраться с программой Ворд.

в последние 40 лет, казалось бы, нашли выход - экономику перенесли в Китай, а у себя оставили типо сферу управления.

но, соглашусь, система перестает работать - Китай в ближайшее время окончательно убедится в том, что работать за $10 в час это намного лучше, чем за $.10

как пойдет дальше - время покажет.

Масса может быть в какой-то степени образованной но тоже серой. Это называется низкий средний класс. Такими тоже легко управлять, но только пока они удерживают определённый уровень жизни. Возьми типичного среднего американца с тойотой, недорогим домом, женой и двумя детьми и сотней тыщ долга банку. То есть костяк капиталистической экономики и политической стабильности Америки. Такая же прослойка есть в любой развитой и стабильной стране, с вариациями на дом/машину/долг. Но принцип один.
Такой персонаж будет как зомби ходить на работу и никогда ничего не сделает чтобы поставить свой достаток под удар.

Но как только критическая масса этой прослойки поймёт что нет бабла платить за дом, нормальную еду, машину и колледж то сразу начнутся волнения и революции.

То есть для управлять образованной массой таки да сложнее, но в основном потому что необходимо создать систему которая будет поддерживать их уровень жизни в то же время держа их в достаточном долгу чтобы предотвратить волнения :)

Птиц
10-24-2012, 11:02 AM
Есть же прогноз, что работы через несколько лет вернутся в Америку.
Это всегда пожалуйста. Америка будет жить при этом раза в полтора беднее Европы. Потому как в Америке работать за $.10 не будет вообще никто.

Они опять согласятся работать за меньшую плату.
Почему? у Китая сейчас ресурсов, вложенных в различные активы, примерно как у Америки в конце ВВ2. И им совершенно незачем работать за меньшую плату - достаточно перезаточить экономику на обслуживание внутреннего рынка. Соотношение цен и экспенсов быстро придет в норму, и китайские деньги будут реально стоить дороже американских. Сопсна так было уже в конце 80-х, только деньги были японские.

Производство к ним вернётся.
К кому вернется? В Америку производство ширпотреба вернется навряд ли - еще есть вся Латинская Америка. Но это всё равно дороже, чем Китай. плюс, у Китая был стимул работать за $.10, у Колумбии нет.

И так бесконечно.
так очень хотелось бы надеяться тем, кто по менталитету остался в конце 80-х - начале 90-х. обычное явление.

Китай, собственно, уже никому не нужен.
да, безусловно. с одной оговоркой - положить с прибором на любую из стран и все страны вместе взятые можно было, когда не было экономик, идущих ноздря в ноздрю по темпам роста или быстрее. 40 лет назад. а сейчас немножко не так. и не зря потихоньку начинают разжигаться мелкие конфликтики типа захваченных Америкой и подаренных Японии островов в Желтом море.

Whoever
10-24-2012, 11:06 AM
Это всегда пожалуйста. Америка будет жить при этом раза в полтора беднее Европы. Потому как в Америке работать за $.10 не будет вообще никто......

о таких платах никто не говорит.
достаточно просто ещё чуть-чуть поднять налог на импорт из Китая.
И всё.

И заметь, я же тебе ответил в ключе твоего поста-в Китае уже не работают за такие деньги.

Alter Ego
10-24-2012, 11:08 AM
В советском навигаторе?:120:

В советском автомобиле.

Яправ
10-24-2012, 11:22 AM
Я могу привести только советский пример. Товара для бытового потребления.
(уже постил когда-то на форуме. Просто только что вспомнил)
К сожалению он не попал на рынок.
в СССР все таки был промдизайн для рядового потребителя.
Туго и тяжело было, но он существовал.
Страна исчезла раньше чем он мог иметь шансы выйти в производство.
-----------------------

Зачем ты мне пишешь опять про победу коммунизма во всем мире? Лучше скажи мне: у тебя есть телефон, компьютер, машина, телевизор? Если есть, то что из этого разработанно или произведено в росоии?

Miguel_Cordona
10-24-2012, 11:32 AM
Зачем ты мне пишешь опять про победу коммунизма во всем мире?
Покажи мне, где я вообще, хоть раз писал про победу коммунизма во всем мире?
ты чего это :120: :118:
Лучше внимательно перечитай еще раз.

Или ты желаешь чтоб я написал что русские люди не умеют читать и писать,
не видели в глаза ни разу даже лампочек накаливания, живут в пещерах и
одеваются исключительно в шкуры бурых медведей, которых завалили голыми руками?
Бронзовый век еще не наступил.

Ок. уговорил. Все именно так.
Они живут в коммунизме. Родо-племенной строй. :110:

Ты спрашивал меня про эппл?
Я скажу лишь только что мне стыдно было бы показаться перед товарищами,
держа в руках сей гламурный продукт.

Тебе полегчало?

Яправ
10-24-2012, 11:35 AM
Сопсна успех западного образования и моделей организации, насколько мне удалось пронаблюдать, скорее в том и заключается, что удалось сделать так, чтобы можно было эффективно использовать в общественно-полезном труде людей с любыми способностями, и даже вообще без оных.

Я с тобой согласен. Это один из ключевых факторов упеха американского общества. Глупо расчитывать на общество гениев. В США все устроенно так что этого не трбуется.

Яправ
10-24-2012, 11:36 AM
Покажи мне, где я вообще, хоть раз писал про победу коммунизма во всем мире?
ты чего это :120: :118:
Лучше внимательно перечитай еще раз.

Или ты желаешь чтоб я написал что русские люди не умеют читать и писать,
не видели в глаза ни разу даже лампочек накаливания, живут в пещерах и
одеваются исключительно в шкуры бурых медведей, которых завалили голыми руками?
Бронзовый век еще не наступил.

Ок. уговорил. Все именно так.
Они живут в коммунизме. Родо-племенной строй. :110:

Ты спрашивал меня про эппл?
Я скажу лишь только что мне стыдно было бы показаться перед товарищами,
держа в руках сей гламурный продукт.

Тебе полегчало?

ты мне начал писать про советские прототипы никогда не поступившие в производство. Какой в этом смысл?

Miguel_Cordona
10-24-2012, 11:40 AM
ты мне начал писать про советские прототипы никогда не поступившие в производство. Какой в этом смысл?

Смысл я объяснил. Страна была 70 лет в той системе,
которая не позволяла на полную меру развернуть творчество.
В стране был не рынок а госзаказ и план,
Утвержденный заботливыми рекомендациями партии.
Как ты думаешь, сильно ли там интересовались бытовыми
потребностями и предпочтениями пролетариата?
Но это не означает что не было науки, качественного образования
и способности к созданию подобного западному.

Птиц
10-24-2012, 11:43 AM
достаточно просто ещё чуть-чуть поднять налог на импорт из Китая.


Китаю это фиолетово. у них есть достаточно affluent рынок внутри страны, чтобы им сейчас уже было, или в ближайшее время стало не так важно, есть у них рынок сбыта с 300-миллионным населением, или, может, им на что-то сгодится с полуторамиллиардным.

впрочем, мы сильно отклонились от разговора об образовании.

Яправ
10-24-2012, 11:49 AM
Смысл я объяснил. Страна была 70 лет в той системе,
которая не позволяла на полную меру развернуть творчество.
В стране был не рынок а госзаказ и план,
Утвержденный заботливыми рекомендациями партии.
Как ты думаешь, сильно ли там интересовались бытовыми
потребностями и предпочтениями пролетариата?
Но это не означает что не было науки, качественного образования
и способности к созданию подобного западному.

Мигель, дружище, я часто разговариваю с российскими эммигрантами которые получили образование в россии, иногда на интернете встречаю тролей из россии которые рассказывают мне про образование в россии и птро то как оно превосходит американское. Эта тема мой ответ на все эти заявление: где факты? в чем это образование превосходит американское, где вклад в индустрию России? Где открытия российских ученых? Большинство студентов точных наук россии считали бы успехом работать по окончанию в американских компаниях которые являются продуктом американского образования.

Когда начинаешь ставить под сомнение концепт лучшего в мире российского образования начинаются какие-то невнятные оправдания на тему коммунизма, коррумпированности правительства или оскорбления. А где факты того что российское образование так прекрасно?

Miguel_Cordona
10-24-2012, 12:13 PM
Мигель, дружище, я часто разговариваю с российскими эммигрантами которые получили образование в россии, иногда на интернете встречаю тролей из россии которые рассказывают мне про образование в россии и птро то как оно превосходит американское. Эта тема мой ответ на все эти заявление: где факты? в чем это образование превосходит американское, где вклад в индустрию России? Где открытия российских ученых? Большинство студентов точных наук россии считали бы успехом работать по окончанию в американских компаниях которые являются продуктом американского образования.

Когда начинаешь ставить под сомнение концепт лучшего в мире российского образования начинаются какие-то невнятные оправдания на тему коммунизма, коррумпированности правительства или оскорбления. А где факты того что российское образование так прекрасно?
Я попытался ответить кое как адекватно на этот вопрос.

Все что имеют страны СНГ, они имеют это только благодаря тому
что было наработано в СССР. Многие достижения СССР не могли бы
произойти без нормальных науки и образования.
Не к иностранным же специалистам обращались?

Имелись какие-то свои далеко идущие цели и планы,
для выполнения которых и создавалось это все дело.
Своего, после распада, почти ничего нет и не появилось.
(сейчас можно даже вспомнить и Американскую Нац. Выставку в Москве, далекого 59 года.
Если говорить про потребительские товары в целом.)

В остальном, вопросы надо задавать именно троллям.
Попробуй обратиться к Брэйну.
Он имеет какие-то неопровержимые по его мнению сведения.
Он же и больше всех любит разговаривать на эту тему.

Каково образование в США, я не знаю.
Аргументы в стиле Задорнова вроде бы не излагал, насколько помню.

(бытовая техника вроде бы как и есть отечественная.
Но она зачастую ограничивается лишь только этой самой отечественной сборкой, не более.)
Я конечно слыша про какой-то российский букридер для школьников, но как-то не впечатляет.

Птиц
10-24-2012, 12:19 PM
Ичо ? Не нравится открытая архитектура ?

в сущности, меня по большому счету не устраивает ни одна из ныне существующих платформ ПК, но это здесь совершенно не по теме.

Vrag
10-24-2012, 12:53 PM
я твой "после Колмогорова" пост не видел. извини, но как-то следить за всеми постами малограмотного ботаника мне не особо интересно.

а насчет теории вероятности ты не сомневайся. мне, в частности, за отличное знание последней, платят раз в пять больше чем ботаникам-теоретикам :))

Не сомневаюсь. Зато у меня работа интересная. А твоей бухгалтерской работой я бы вообще ни за какие деньги не занимался. Скукатища ужасная.

Яправ
10-24-2012, 01:17 PM
Смысл я объяснил. Страна была 70 лет в той системе,
которая не позволяла на полную меру развернуть творчество.
В стране был не рынок а госзаказ и план,
Утвержденный заботливыми рекомендациями партии.
Как ты думаешь, сильно ли там интересовались бытовыми
потребностями и предпочтениями пролетариата?
Но это не означает что не было науки, качественного образования
и способности к созданию подобного западному.
кто-то(неп омню кто) сказал "Народ заслуживает своих правителей". Когда люди говорят о коммунизме в СССР, то создается такое впечатление что существует отдельно образованный, продвинутый, технически подкованный народ, а отдельно существует допотопное правительство. Так нет же. Организация власти, организация корпораций, заводов и т.д. это продукт деятельности российского общества/народа. Поэтому вне зависимости от того был там коммунизм или царизм, если инженеры в россии делают вот такие навигаторы:
http://www.wired.com/images_blogs/gadgetlab/1_1.jpg

то это означает что их образование находится на этом уровне

Miguel_Cordona
10-24-2012, 01:28 PM
Меня беспокоит не совсем это.
Я не понимаю, как можно уметь делать танки, самолеты, корабли,
космические аппараты, не умея при этом создать хороший автомобиль.
В чем проблема, в ГОСТах?
Просто загадка.

В целом национальность технологий меня не беспокоит.
Я считаю что неважно кто придумал, кто изобрел, в какой стране.
Общемировое достояние, не проиграет.

А еще я не понимаю (почти по теме)
как обычный человек, имеющий хотя-бы минимально, 9 классов школьного
среднего образования и читать, может серьезно верить и доказывать другим
про такие вещи как ГМО - оружие геноцида и тому подобное.
В рунете такого добра полно.

В октябре 2010 года при поддержке организации «Возрождение. Золотой век» учитель О. И. Шепетовская провела детскую конференцию в школе № 45 Петропавловска-Камчатского. С помощью учителя школьники готовили доклады об опасности ГМО, опираясь, в том числе, на работы И. Ермаковой, не признанные научным сообществом. На той же конференции старшеклассница В. Северина, активистка организации «Возрождение. Золотой век», делала доклад о биологическом оружии на основе рассказов Левашова. Конференция привлекла внимание местной газеты «Камчатский край», а ближе к лету 2011 года школьники начали распространять буклеты.
Организация осуществляет деятельность, направленную на продвижение идей Н. Левашова, и в школе № 17 города Полевской Свердловской области.

Это страшнее.

Miguel_Cordona
10-24-2012, 03:32 PM
Организация власти, организация корпораций, заводов и т.д. это продукт деятельности российского общества/народа. Поэтому вне зависимости от того был там коммунизм или царизм

Я кроме того про советское производство говорил
еще и по той причине, что бытует такое мнение,
что сейчас с производством возможно даже похуже чем тогда.
Я не был очевидцем, но говорят что в начале 90-х были угроблены целые отрасли.:102:

crazy-mike
10-24-2012, 03:33 PM
Я кроме того еще про советское производство говорил
еще и по той причине, что бытует такое мнение,
что сейчас с производство возможно даже похуже.
Я не был очевидцем, но говорят что в начале 90-х были угроблены целые отрасли.:102:
http://proc.com.ua/uploads/posts/2010-03/1268397100_200.jpg
Колокол звонит по НДС , который угробил межпроизводственную кооперацию.

Miguel_Cordona
10-24-2012, 03:40 PM
http://proc.com.ua/uploads/posts/2010-03/1268397100_200.jpg
Колокол звонит по НДС , который угробил межпроизводственную кооперацию.

майк, я все равно начал вспоминать одну фразу из док фильма про ссср.
они могли построить на одну единицу какого нибудь корабля меньше,
но на эти бабки пошить партию джинсов нормальных на полстраны.
Можно было хоть немного уделять потребностям людей, а не стимулировать
фарцовку.
А когда пришла возможность рынка, тогда наверно оказалось что нихто не умеет. :188:
"Рыночная экономика" существовала наверно только в качестве мишени для
критики, и все.

Птиц
10-24-2012, 03:46 PM
то это означает что

я помню еще до отъезда в Америку меня раздражала в моих сверстниках-выпускниках технических вузов одна такая вещь - неспособность мыслить нешаблонно, т.е. за пределами формулы "если... то это означает что"

правда, по приезде в Америку я подметил, что нет никакой разницы в том, в какой стране был выпущен данный продукт системы массового образования.

и потом замечал еще много раз.

Aurbo
10-24-2012, 03:57 PM
А как же формальная логика?

Яправ
10-24-2012, 03:58 PM
Меня беспокоит не совсем это.
Я не понимаю, как можно уметь делать танки, самолеты, корабли,
космические аппараты, не умея при этом создать хороший автомобиль.
В чем проблема, в ГОСТах?
Просто загадка.

а что значит хорошие танки? Кто сказал что росдсийские танки хорошие? Они так же хороши как российсое образование. Другое дело что их качество отцениваются российскими инженерами которые получали образование в российских вузах.

Когда-то, Брежнев сказал что вычислительная терхника советскому союзу не нужна. Вместо этого советский союз будет развивать танки самолеты и подводные лодки. Поэтому до сих пор в оружии российском допотопная эллектроника на лампах. Они, правда, оправдывают это тем что лампы лучше переносят ядерный удар. На самом деле они проблему gate alignment решить не смогли.

Забавно что мнение брежнева до сих пор популярно в россии и многие форумчане как раз в этой теме сказали что iphone это не наука, а серьезно только вооружение и полеты в космос.

Птиц
10-24-2012, 03:59 PM
А как же формальная логика?

а нету. с тех пор как в вузы стали пускать теток.

Aurbo
10-24-2012, 04:16 PM
а нету. с тех пор как в вузы стали пускать теток.

очень логично,спасибо

Птиц
10-24-2012, 04:19 PM
очень логично,спасибо

спасибо в карман не положишь :117:

Miguel_Cordona
10-24-2012, 04:21 PM
Забавно что мнение брежнева до сих пор популярно в россии и многие форумчане как раз в этой теме сказали что iphone это не наука, а серьезно только вооружение и полеты в космос.

А ты считаешь что вооружения и полеты в космос это не наука?
Или без нее возможно существование этих вещей?

Эппл был создан радиолюбителем и предприимчивым человеком.
В те годы, Россия существовала в форме СССР.
В СССР радиолюбителей было полно.
А предприимчивость была не возможна в принципе.

В США же в то время даже существовали гиганты.
Такие как Ксерокс, IBM.
Не без их некоторого участия могла развиться apple.
В США есть еще и Bell labs, которая имеет свою историю аж с конца 19 века.
Если бы не существовало того что создал напр. Деннис Ритчи,
не было бы никаких операционок сегодняшних, например.
В России же, приблизительно этого не было вообще.

Я подозреваю что существовали отечественные микросхемы,
но я никогда не сталкивался c микроконтроллерами кроме как от microchip и atmel.
Они лидеры рынка. Другие никого не интересуют.

Поручик Киже
10-24-2012, 04:27 PM
кто-то(неп омню кто) сказал "Народ заслуживает своих правителей". Когда люди говорят о коммунизме в СССР, то создается такое впечатление что существует отдельно образованный, продвинутый, технически подкованный народ, а отдельно существует допотопное правительство. Так нет же. Организация власти, организация корпораций, заводов и т.д. это продукт деятельности российского общества/народа. Поэтому вне зависимости от того был там коммунизм или царизм, если инженеры в россии делают вот такие навигаторы:
http://www.wired.com/images_blogs/gadgetlab/1_1.jpg

то это означает что их образование находится на этом уровне
Существует ещё ранцевый вариант.:235:

Птиц
10-24-2012, 04:31 PM
Когда-то, Брежнев сказал что вычислительная терхника советскому союзу не нужна.

и что? правильно сказал.

вот Норвегии или Дании она тоже не нужна (в смысле своя, разработанная и произведенная норвежскими и датскими фирмами)

это совсем не мешает им быть одними из самых развитых и богатых стран в мире.

Quanty
10-24-2012, 07:40 PM
Не сомневаюсь. Зато у меня работа интересная. А твоей бухгалтерской работой я бы вообще ни за какие деньги не занимался. Скукатища ужасная.

да что вы говорите :)) попытайся прочитать хотя бы пару страниц. ....только "от скуки" на усни :111:

http://www.mathfinance.de/workshop/2007/papers/antonov/slides.pdf

кстати, надеюсь тебя не смутит, что там много российских имен? :109:

Aurbo
10-24-2012, 07:47 PM
да что вы говорите :)) попытайся прочитать хотя бы пару страниц. ....только "от скуки" на усни :111:

хттп://щщщ.матхфинанце.де/щоркшоп/2007/паперс/антонов/слидес.пдф

кстати, надеюсь тебя не смутит, что там много российских имен? :109:

ой...это ваша диссертация? :120:

Милька
10-24-2012, 08:09 PM
а эт собственно кто?

математик

Милька
10-24-2012, 08:11 PM
я твой "после Колмогорова" пост не видел. извини, но как-то следить за всеми постами малограмотного ботаника мне не особо интересно.

а насчет теории вероятности ты не сомневайся. мне, в частности, за отличное знание последней, платят раз в пять больше чем ботаникам-теоретикам :))

не хами

Милька
10-24-2012, 08:17 PM
Мигель, дружище, я часто разговариваю с российскими эммигрантами которые получили образование в россии, иногда на интернете встречаю тролей из россии которые рассказывают мне про образование в россии и птро то как оно превосходит американское. Эта тема мой ответ на все эти заявление: где факты? в чем это образование превосходит американское, где вклад в индустрию России? Где открытия российских ученых? Большинство студентов точных наук россии считали бы успехом работать по окончанию в американских компаниях которые являются продуктом американского образования.

Когда начинаешь ставить под сомнение концепт лучшего в мире российского образования начинаются какие-то невнятные оправдания на тему коммунизма, коррумпированности правительства или оскорбления. А где факты того что российское образование так прекрасно?

да дофика
только в области обороны и вооружения

Милька
10-24-2012, 08:19 PM
Меня беспокоит не совсем это.
Я не понимаю, как можно уметь делать танки, самолеты, корабли,
космические аппараты, не умея при этом создать хороший автомобиль.
В чем проблема, в ГОСТах?
Просто загадка.


.

...

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер... Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. !!! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое!!! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"

Quanty
10-24-2012, 09:00 PM
математик

Ok. А чем он известен? Я почти ничего о нем не нашел.

Quanty
10-24-2012, 09:02 PM
ой...это ваша диссертация? :120:

Нет. Это просто статья. Я занимался теоретической математикой , никаких приложений :))

Janych
10-26-2012, 02:04 PM
Давно не заглядывал на сайт, потому пару замечаний пусть и с запозданием.
Чтобы человек получил хорошое образование, нужны хорошая мотивация и некоторый интеллектуальный уровень. Последнее зависит во многом от родителей - гены, семейные традиции. Мотивация все же лучше в америке - зарплату востребованым спецам с хорошим образованием и нужными сертификатами здесь платят заметно большую.
Общеизвестно, что хорошим образованием отличаются юные эмигранты, которые легко взяли язык и имеют большое желание выбиться в люди.
Насколько это зависит от качества школ? Средняя школа в больших городах России поддерживает довольно высокий средний уровень образование, но она хуже ищет и поодерживает, мотивирует талантливых ребят. Моя дочка после провинциальной белорусской школы поступила в аналогичный класс американской хай скул по результатам тестов. Причем по ЕСЛ брала только английский, пол года. Сразу же стала брать экстеншен класс по математике. По окончанию получила сколоршип. Если бы не определенный уровень белорусского среднего образование вряд ли бы ей это удалось.
Высшее образование в америке рчень разнообразное. Чтобы получить реально высокооплачиваему работу желательно закончить один из престижных, дорогих университетов с хорошими оценками. Там высокий уровень даваемых знаний. Хотя частный бизнес норовить нанять спецов подешевле из малоизвестных коледжей и эти выпускники зачастую выглядят бледно по сравнению с его аналогом с приличного российского вуза.
В общем в америке лучшие потенциальные возможности для мотивированных студентов, но образование заметно дороже. Труднее чем в Росии устроиться на первую работу.

HAL
10-30-2012, 05:50 AM
Я вот часто слушаю как форумчане разговаривают о российском образовании. Хвалят его, американское ругают. А какой вклад в науку внесла россия за последние 100 лет? Какую службу российская наука понесла людям? Возьмем самую распространенную фирму бытовой техники: Эппел -- компания американская. А можете ли вы привести пример российской компании которая соревнуется с Эппел? Так есть ли в России образование и в чем же заключается качество онного?
Российское образование прекрасное для того, кто хочет его получить. А если "туп, как дерево.." (Ц) то никакие Иели с Кембриджами не помогут..:)

crazy-mike
10-30-2012, 06:00 AM
Российское образование прекрасное для того, кто хочет его получить. А если "туп, как дерево.." (Ц) то никакие Иели с Кембриджами не помогут..:)
Как раз это "лечится". Но очень долго. ( самое прикольное - у советских психиатров в 1920-30е годы такое получалось. Я уже об Антоне Семёновиче Макаренко даже не вспоминаю ).
Ну а "российское образование" - диковатая вещь. У нас практиканты из института имени Стеклова были когда-то. Им кучу вещей о том , как что-то сделать на компьютере , нужно было объяснять именно как для "тупых как дерево".

HAL
10-30-2012, 06:46 AM
Как раз это "лечится". Но очень долго. ( самое прикольное - у советских психиатров в 1920-30е годы такое получалось. Я уже об Антоне Семёновиче Макаренко даже не вспоминаю ).
Ну а "российское образование" - диковатая вещь. У нас практиканты из института имени Стеклова были когда-то. Им кучу вещей о том , как что-то сделать на компьютере , нужно было объяснять именно как для "тупых как дерево".
Зато сейчас на компе начинают работать, чуть-ли не раньше чем разговаривать. И каждый мнит себя "крутым хакером". Берёшь такого подросшего "вундеркинда" на работу и первые пол года сбиваешь с него спесь. Самомнение аж зашкаливает особенно у тех,кто какой нибудь IBMовский сертификат поимел или поработал там. С такамим апломбом нельзя тут работать, а то как в том анекдоте про "маленькую, но гордую птичку, опалившую крылья от того, что оторвалась от коллектива ". :)

crazy-mike
10-30-2012, 06:52 AM
Зато сейчас на компе начинают работать, чуть-ли не раньше чем разговаривать. И каждый мнит себя "крутым хакером". Берёшь такого подросшего "вундеркинда" на работу и первые пол года сбиваешь с него спесь. Самомнение аж зашкаливает особенно у тех,кто какой нибудь IBMовский сертификат поимел или поработал там. С такамим апломбом нельзя тут работать, а то как в том анекдоте про "маленькую, но гордую птичку, опалившую крылья от того, что оторвалась от коллектива ". :)
Эти "сертификаты" - сплошное мошенничество. Это как "курсы экстрасенсов" примерно. :101:

HAL
10-30-2012, 07:12 AM
Эти "сертификаты" - сплошное мошенничество. Это как "курсы экстрасенсов" примерно. :101:
Это совершенно очевидно на первой -же неделе работы :)
Администратор - это не профессия, это призвание. Как поэт или композитор, бизнесмен.

viktorsabade
10-30-2012, 04:43 PM
http://s44.radikal.ru/i105/1210/b9/462b0e0ec257.jpg (http://www.radikal.ru)

Павлович
11-01-2012, 09:43 AM
Эти "сертификаты" - сплошное мошенничество. Это как "курсы экстрасенсов" примерно. :101:

Любые курсы это мошенничество! Ну нельзя обучить профессии за пару месяцев. Если только ты не ас в этом деле, и тебе нужны последние веенья в нём!

profAleks
11-01-2012, 07:41 PM
Любые курсы это мошенничество! Ну нельзя обучить профессии за пару месяцев. Если только ты не ас в этом деле, и тебе нужны последние веенья в нём!
То, чем я занимался 7 лет - это не профессия, это ремесло.
Ибо в перечне профессий его нет. Соотвественно специалистов нигде не учат.
Так что курсы пусть даже и двухмесячные это лучше чем ничего. :110:

Quanty
11-01-2012, 09:00 PM
Ремесло...проституткой что ли работал? :)

Dima424
11-01-2012, 09:01 PM
Ремесло...проституткой что ли работал? :)

Квантик... что-там со фруктами в загадках?

Quanty
11-01-2012, 09:06 PM
ах да, совсем забыл про задачку. похоже там игра слов "все фрукты весят 10кг" = каждый из фруктов весит 10кг т.е. ответ: 10кг.

Но я точно не знаю. Просто очевидно, что другие ответы неверные, и если предполагать, что задачка для первоклассников, и один ответ обязательно правильный, то скорее всего такое нелепое решение!

Dima424
11-01-2012, 09:08 PM
ах да, совсем забыл про задачку. похоже там игра слов "все фрукты весят 10кг" = каждый из фруктов весит 10кг т.е. ответ: 10кг.

Но я точно не знаю. Просто очевидно, что другие ответы неверные, и если предполагать, что задачка для первоклассников, и один ответ обязательно правильный, то скорее всего такое нелепое решение!

hm... cool

Quanty
11-01-2012, 09:09 PM
Бедные первоклассники

profAleks
11-01-2012, 09:22 PM
Ремесло...проституткой что ли работал? :)

Есть список профессий. И есть комерция, где надо делать дело.
Так вот НИИ Труда с 1994 года все исследует рынок в поисках новых профессий, и все никак не найдет.
Вот и получается что ремесло.
У нас все учат быдлокодеров писать проги на Делфи, а нормального системного администратора днем с огнем не найдешь.

Павлович
11-01-2012, 10:06 PM
Ремесло...проституткой что ли работал? :)

Так это тоже профессия! Причём древняя!)))))

profAleks
11-01-2012, 10:09 PM
Так это тоже профессия! Причём древняя!)))))
Забей, этому **** бесполезно объяснять, для него все едино, лишь бы на РА попонтоваться. :110:

Leon93
11-01-2012, 10:27 PM
Я вот часто слушаю как форумчане разговаривают о российском образовании. Хвалят его, американское ругают. А какой вклад в науку внесла россия за последние 100 лет? Какую службу российская наука понесла людям? Возьмем самую распространенную фирму бытовой техники: Эппел -- компания американская. А можете ли вы привести пример российской компании которая соревнуется с Эппел? Так есть ли в России образование и в чем же заключается качество онного?

Россия - в полнпй ****. ****** капитализм в России. Ничего не может создать.

А вот если сравнивать с СССР, особеннно догорбачевского периода- СССР опережал штаты по уровню компьютеров.

Факт: В СССР уже делали компьютеры с выводом информации на дисплей ещо в 57-м , а американцы смотрели на мигающие лампочки все ещо в 70-х...

Хотелось бы дать ссылку, но йето будет форум( там фотки от советских Большых вычеслительных машин до лаптопов) Нп правила форума запрещают.

Гуглите :
С.А.Лебедев

Николай Петрович Брусенцов

Сетунь 70




А йето советский комп с дисплеем 57-го года:

http://savepic.org/302067.png

"Не сходится? Значит не знаешь чего то.

А дело так было. Йоффе из богатой еврейской семьи, получил хорошее коммерческое заметь - не физическое - образование. После революции заведовал клубом при академии наук. Потом завхозом был, выдавал флаги и портреты на демонстации. Если помнишь "Карнавальную ночь" вот чисто - Огурцов. Вот с этого теплого места его Виссарионыч и турнул. И к полупроводникам и микросхемам в 50 годы он никакого отношения иметь не мог.
Вот теперь вспомним - что он был из богатой семьи. Плюс американские денежки - и вот в 59 году удалось ему купить место - завлаба полупроводников в академии. Лаборатория в академии это финансово - снабженческоя структура.

То есть распределение тем, денег, оборудования по разным НИИ. Вот - теперь, если кому-то нужно было серьезное импортное оборудование для интересной
работы - тут Йоффе и становился -"научным руководителем". Вот так получился великий ученый, который дырку от электрона отличить не мог. Но финансирование самых передовых тем было прикрыто. Типа чего вы тут мелочевкой занимаетесь - родине нужны большие полупроводники, чтоб самые большие в мире были.

А уж как ему достались американские денежки - с инструкцией что надо делать, или просто понадеялись, что и так все развалит - это, я думаю, когда нибудь вскроется.

Цитата с этого форума:"(Ц)


Или вот ещо: Первый и последний советский нотбук. Ещо из 80-х.( подстрелили СССР на взлете..)


http://club.azlk.ru/graphics/001/34366_image.jpg

Leon93
11-01-2012, 11:13 PM
И вообще:

http://4put.ru/pictures/max/252/775751.jpg

CCPC
11-01-2012, 11:34 PM
http://72v.ru/wp-content/uploads/2012/04/1306171481_russia-vs-usa-05_0.jpg

Quanty
11-01-2012, 11:55 PM
profAleks такой чувствительный :( настоящий ремесленник!!

Miami Vice
11-02-2012, 12:00 AM
И вообще:

http://4put.ru/pictures/max/252/775751.jpg

Возвращение блудной дочери в Сибирь? :111:

Miguel_Cordona
11-02-2012, 02:31 AM
И вообще:

http://4put.ru/pictures/max/252/775751.jpg
http://sxsm.ru/lenin-i-brevno.jpg




----------
Я смотрел по телеку. Это морских котиков так тренируют, к командной
работе кажется.

Это наверно самые элитные из существующих в мире бойцов.
Но бывали случаи что у них оказывались очень провальными операции в
которых они участвовали. Сухопутные.
У морского котика зона безопасности в воде.
Во время обучения есть статистика смертных случаев.
Да их просто топят там, по самому настоящему. :102:

Aurbo
11-02-2012, 04:21 PM
Warning


Уважаемые юзеры!
Тeма теряет свой уровень,люди пишут в комментах нецензурщину. Я не хочу интересную и содержательную тему переносить в Без ограничений.
Прошу юзеров перестать материться. Поддержим тему на должном уровне.
Спасибо за понимание.

microb
11-02-2012, 04:41 PM
Щарнинг


Уважаемые юзеры!
Тема теряет свой уровень,люди пишут в комментах нецензурщину. Я не хочу интересную и содержательную тему переносить в Без ограничений.
Прошу юзеров перестать материться. Поддержим тему на должном уровне.
Спасибо за понимание.

всех грязных - в баню

Яправ
11-02-2012, 04:42 PM
А дело так было. Йоффе из богатой еврейской семьи, получил хорошее коммерческое заметь - не физическое - образование. После революции заведовал клубом при академии наук. Потом завхозом был, выдавал флаги и портреты на демонстации

Меня не интересуют истории про то как евреи поднимали науку, лечили, и защищали в СССР общество которое их ненавидело. Я считаю что стыдно имея такие мозги делать на столько неправильные решения.

microb
11-02-2012, 04:50 PM
Меня не интересуют истории про то как евреи поднимали науку, лечили, и защищали в СССР общество которое их ненавидело. Я считаю что стыдно имея такие мозги делать на столько неправильные решения.

По моим наблюдения еврей еше не означает, что есть мозги

Яправ
11-02-2012, 04:54 PM
По моим наблюдения еврей еше не означает, что есть мозги

никто не спорит. тем не менее почему-то нацист Леон говоря о том кто придумал компьютеры в СССР сразу заговорил о том почему это не мог сделать доктор наук Йоффе :)