PDA

View Full Version : Наследование недвижимости (+)



asalex040479
10-10-2012, 03:04 PM
Подскажите, пожалуйста.
Гражданин РФ имеет недвижимость в США. Никакого статуса в США у него нет. Он хочет подарить/завещать эту недвижимость сыну, который постоянный резидент или к тому времени гражданин США, но также имеет Российское гражданство. Эта передача будет регулироваться Российским законодательством или законодательством США? Меня, естественно, интересует вопрос налогов.
Спасибо.

Baghera
10-10-2012, 03:23 PM
Законами США -если сын будет продолжать проживать в США и/или платить налоги в США.

Neron
10-10-2012, 03:33 PM
Законами США -если сын будет продолжать проживать в США и/или платить налоги в США.

Обычно все вопросы недвижимости регулируются правом страны/штата нахождения этой недвижимости. Так что право будет американским в любом случае.

Другой вопрос о чем именно спрашивает топикстартер. Если о том, как оформлять завещание, то обычно действует право страны составления завещания. Т.е. если завещатель составляет документ в России, то он должен соответствовать правилам, предъявляемым к такому документу в России. А в случае открытия наследства завещание следует предъявлять по месту нахождения недвижимости (со всеми атрибутами: переводом и апостилем).

asalex040479
10-10-2012, 03:58 PM
Обычно все вопросы недвижимости регулируются правом страны/штата нахождения этой недвижимости. Так что право будет американским в любом случае.

Другой вопрос о чем именно спрашивает топикстартер. Если о том, как оформлять завещание, то обычно действует право страны составления завещания. Т.е. если завещатель составляет документ в России, то он должен соответствовать правилам, предъявляемым к такому документу в России. А в случае открытия наследства завещание следует предъявлять по месту нахождения недвижимости (со всеми атрибутами: переводом и апостилем).

Благодарю за ответы.
Насколько я понял, завещание составляется по законам РФ, а процедура передачи происходит по законам страны/штата нахождения недвижимости. Тогда второй вопрос, если речь идет о недвижимости во Флориде стоимостью до 300 тыс, то при получении наследства/дарении она налогом не облагается, как я понял. Правильно?

Neron
10-10-2012, 04:03 PM
Благодарю за ответы.
Насколько я понял, завещание составляется по законам РФ, а процедура передачи происходит по законам страны/штата нахождения недвижимости. Тогда второй вопрос, если речь идет о недвижимости во Флориде стоимостью до 300 тыс, то при получении наследства/дарении она налогом не облагается, как я понял. Правильно?

Налогообложение будет по месту жительства получателя. Если он живет в США, то вроде нет. Но я не силен в налоговых аспектах наследства.

Baghera
10-10-2012, 04:16 PM
На подарки налогов нет, а на наследство есть.
Если я не ошибаюсь, то первые 2,5 мил. общей суммы наследства не облагаютса налогом, а вся остальная сумма облагаетса налогом около 40%. Стоял вопрос о новом законодательстве, которое отменит наследственный налог полностью, но я не слышала чтобы этот закон еще/вообще провели.

asalex040479
10-10-2012, 05:50 PM
Neron, Baghera, благодарю

Miami Vice
10-10-2012, 05:57 PM
Плюс во Флориде с 2005г уже нет и штатного налога на полученое наследство.