PDA

View Full Version : Первый дом



New
12-31-2004, 04:33 PM
Уважаемые старожилы, кто знает что о программе "Первый дом в Америке" просьба поделиться инфой.

sveta57
01-04-2005, 04:55 PM
http://smilies.sofrayt.com/fsc/baby.gif В прошлом году купила квартиру в России . А мой налоговик списал мне налоги в Америке как покупка первого дома . Оказывается в законе не указано где ты покупаешь дом , в Америке или еще где .

Фома
01-04-2005, 05:15 PM
http://smilies.sofrayt.com/fsc/baby.gif В прошлом году купила квартиру в России . А мой налоговик списал мне налоги в Америке как покупка первого дома . Оказывается в законе не указано где ты покупаешь дом , в Америке или еще где .

Интересно... что именно вы списали? Вы брали мортгидж на полупку? Или исплользовали деньги из IRA ?
Или что-то другое?

sveta57
01-04-2005, 06:07 PM
http://smilies.sofrayt.com/fsc/confused.gif По моему он использовал то , что я снимала деньги с 401К .

Krasota
01-04-2005, 07:31 PM
Уважаемые старожилы, кто знает что о программе "Первый дом в Америке" просьба поделиться инфой.О программе такой не знаю. Но, знаю что если этот дом твоя primary residence, то mortgage списывается с налогов.

Anonymous
01-04-2005, 07:39 PM
Думаю речь идет об FHA Loan. Это гос программа.Процент пониже и даун всего з% можно дать. Но! Программа-то государственная, а идет она через обычные банки. Так что они всякие поинты и фи накручивают чтоб разницы небыло( за этим следить надо) Все поинты- это от жадности лендера. и только. Так что единственная выгода- з% даун.
Но нельзя покупать фиксер-апер ,надо платить какую-то особую страховку на лоан, платеж за который не может быть больше чем определенный процент...Короче. остается только з% остальное так-же.

New
01-04-2005, 11:09 PM
Во нарооооод, :roll: вы человеческим языком можете объяснить? Я ж всего 3 месяца в штатах. :wink:

msn
01-04-2005, 11:15 PM
Во нарооооод, :roll: вы человеческим языком можете объяснить? Я ж всего 3 месяца в штатах. :wink:А деньги у тебя есть на покупку или хотя бы на даун паймент? Стабильная работа, кредитная история?

Leon93
01-04-2005, 11:18 PM
Если ты покупаешь первый дом, то в отличии от требований большенства банков иметь 20% наличными от стоимости дома( остальное они тебе занимают) по этой гос программе ты можешь занять 97% и платить чуток меньше годовых..на 1-1.5%..
Вот в общем-то и все.
Спроси в банке или найди на интернете FHA loan.

Но не думаю что ты чего нибудь получишь через ч мес в штатах.
В твоем случае надо платить 20% и то вряд ли дадут. Я-б не дал. :?

Krasota
01-04-2005, 11:40 PM
Если ты покупаешь первый дом, то в отличии от требований большенства банков иметь 20% наличными от стоимости дома( остальное они тебе занимают)10% для дома или кондо (но нужно одну страховочку купить), 20% для ко-оп.

elfy
01-04-2005, 11:49 PM
by the way, who qualifies for that program? :roll:

Leon93
01-04-2005, 11:52 PM
Все кто покупает дом в ПЕРВЫЙ раз. Ну и конечно кредитная история и постоянная работа. Дают кажется только до з5% от з/п( месячный платеж). Хотя уже может все изменилось. Я так дом покупал, но цены уже в з раза выросли. з5%- за это сейчас вряд-ли чего купишь..

Krasota
01-05-2005, 02:30 PM
У меня вопрос по теме. А если дом покупается парой. Для огного из пары это первый дом, для дрогого -- нет. Но на тайтле оба будут. Они из-за этого not qualify? Или же можно взять только на того, для которого это первый дом и qualify for the program?

Y.Gustov
01-05-2005, 02:47 PM
Надо всегда быт eligible дла лубои программы дла покупки дома, первого или второго. Например, ест такая программа, где можно платит толко интерест, если Вы заплатите первы взнос з или болше %. Если Вы покупаете дом, основывайс толко на своеи безукоризненнои кредитнои истории, то можно получит 10з% финанцирования, где в некоторых случаях ети з% идут на погажения первого взноса и closing costs. Вообше, bottom line is, што в настояшее время намного стало легче покупат дом чем ето было 5 лет назад. Множество програм ест.

Chukcha
01-05-2005, 04:40 PM
Вот ведь, а в России на полмиллиона (стоимость первого американского картонного домика) можно всю жизнь прожить как принц или принцесса.

И домики, и машины, и девушки, и хавка, и охранник... Где-нибудь в Сочах. Ляпота.

elfy
01-05-2005, 05:20 PM
Вот ведь, а в России на полмиллиона (стоимость первого американского картонного домика) можно всю жизнь прожить как принц или принцесса.

И домики, и машины, и девушки, и хавка, и охранник... Где-нибудь в Сочах. Ляпота.

на всю жизнь не хватит, но года 3 в свое удовольствие поживешь 8)

Фома
01-05-2005, 05:55 PM
Вот ведь, а в России на полмиллиона (стоимость первого американского картонного домика) можно всю жизнь прожить как принц или принцесса.

И домики, и машины, и девушки, и хавка, и охранник... Где-нибудь в Сочах. Ляпота.

Дык и в штатах , если есть полмиллиона кешем, можно неплохо жить...

Chukcha
01-05-2005, 06:43 PM
на всю жизнь не хватит, но года 3 в свое удовольствие поживешь

Ни фига себе у вас жизнь! $500 000/3 года х 12 месяцев = $13888 в месяц. Жирно тебе будет!

Я прикинул. $500 000/ 40 лет х 12 месяцев = $1041 в месяц
Девушкам, конечно, не прожить в России на такую мелочь, а принцу вполне.

А если посчитать в обратную сторону. 40 лет отдавать по штуке за картонную избушку...

Krakadil
01-05-2005, 09:26 PM
Вот ведь, а в России на полмиллиона (стоимость первого американского картонного домика) можно всю жизнь прожить как принц или принцесса.

И домики, и машины, и девушки, и хавка, и охранник... Где-нибудь в Сочах. Ляпота.

Ну это конечно сомнительно, долго с такими деньгами прожить не дадут, только вот откуда они возьмутся такие деньги в России. Неужто зарплата такая капает?

В тоже время накопить/заработать пол-лимона здесь, не звучит фантастически.

Да, а в Индии на такие деньги можно прожить не как принц, а как король.

Anonymous
01-05-2005, 10:13 PM
Но не думаю что ты чего нибудь получишь через ч мес в штатах.
В твоем случае надо платить 20% и то вряд ли дадут. Я-б не дал. :?
Ну почему же, работа постоянная есть, счет в банке, банк дал мне визу золутую-золотую :roll: и обещал к лету кредит на покупку дома.
Но ведь FHA -- это же государственная программа, значит должны давать без проблем.
Ладно, как въеду в дом, поделюсь опытом.

New
01-05-2005, 10:15 PM
Ой, это был я. :) Забыл залогиниться. :wink:

Chukcha
01-06-2005, 11:38 AM
В тоже время накопить/заработать пол-лимона здесь, не звучит фантастически.


Ну, заработал здесь, потратил там.

Многим ведь дом по сути и не нужен, для них это место, куда вбухивают ненужные деньги. Но когда все подряд вбухивают, не взорвётся ли оно в один момент?

Может акции китайского автозавода купить. Плохо что ли, если китайская Камря будет $5000 стоить. Туда все денежки и потекут.

...А в Сочах девушки, веселье.

elfy
01-06-2005, 08:33 PM
на всю жизнь не хватит, но года 3 в свое удовольствие поживешь

Ни фига себе у вас жизнь! $500 000/3 года х 12 месяцев = $13888 в месяц. Жирно тебе будет!

Я прикинул. $500 000/ 40 лет х 12 месяцев = $1041 в месяц
Девушкам, конечно, не прожить в России на такую мелочь, а принцу вполне.

А если посчитать в обратную сторону. 40 лет отдавать по штуке за картонную избушку...

Чукча, ты мне не тыкай, во-первых.
А во-вторых, сам говоришь и тут же забываешь - ты упомянул про домики, машинки, девушек, хавку, охранника - за все это платить, не так уж и много 13,888 получится. Речь была про Россию - Не знаю, как в Сочах, а в Москве по ценам жить то же самое, что и в Чикаго, например, а некоторые товары в Москве дороже, чем здесь. За одну квартирку приличную отдашь штук 300, вот тебе уже от поллимона только 200 тыс. и осталось. Не забывай, тебе еще нужно машинки купить и прочее, и охраннику платить 8) :wink:

New
01-06-2005, 11:58 PM
Прекратите оффтопить в моем топике. :?
Столько старожилов тут, неужели никто не покупал дом по этой программе?...

Leon93
01-07-2005, 12:34 AM
Я покупал.

Кстати для тех кто чужие лимоны щитает. А кде вы видели покупку дома за наличные? Я лично не видел. Берется кредит лет на з0-ть. А после выплаты его домик в пол-лимона обходится уже в полтора..

А вот взять пол-лимона и уехать жить в москву не получится. Не дадут однако такой кредит. :?

Chukcha
01-07-2005, 12:51 AM
Речь была про Россию - Не знаю, как в Сочах, а в Москве по ценам жить то же самое, что и в Чикаго, например, а некоторые товары в Москве дороже, чем здесь. За одну квартирку приличную отдашь штук 300, вот тебе уже от поллимона только 200 тыс. и осталось. Не забывай, тебе еще нужно машинки купить и прочее, и охраннику платить 8)

Москва - это город не очень пригодный к проживанию. Оттуда даже коренным москвичам приходится перебираться в своё Подмосковье.

В Сочах же хорошо. Тепло, не то что в Шикагах.
Метр там под $1000 сейчас стоит: http://www.issledovanie.ru/indexes.php?indid=17
Пускай $100000 за виллу, зато сколько народу можно будет туда набить. Фейс контроль можно будет устроить: красивым девушкам со стройной талией скидка 50%.

Уверен, что тамошний метр легко и $2000 будет стоить в будущем. Ещё чёрных можно нанять задёшево, всё тебе надстроют в лучшем виде.
Будет ли американский домик в полмиллиона стоить в 2 раза дороже? Может быть, а скорее всего нет. Коррекция цены будет неизбежно.

Всякие форды в России штук 10 стоят, прям копейки. Охранник, он же шофер - $200 в месяц.

To Leon:
Так ты же выплатишь как раз к пенсии свой домик. Потом продашь и в Сочи. У американских пенсионеров жизнь туфта. Наш сосед-пенсионеришка живёт одиноко, вечно ходит злой на всех, видите ли машину около его хаты припарковали.

Так-так-так, быстро пересчитал:
$1500000 / 30 лет х 12 месяцев = $4166 в месяц
Не-а, мы так не играем.

Leon93
01-07-2005, 01:31 AM
Вполне может быть и в Сочи. Пенсионерам сдесь трудновато. Эт точно. Сваливают в другие штаты или страны.
Но я так думаю что с моей пенсией можно будет все равно домик там купить( а лучше снять). ещо и на шофера останется

Проблемка тока в том что тут жизнь лучше. И даже ,кажись, дешевле.. :wink:

Krasota
01-07-2005, 08:22 AM
А кде вы видели покупку дома за наличные?Все тебе расскажи. :D


Я лично не видел. Ты лично очень много чего не видел. :wink:

elfy
01-07-2005, 09:00 AM
Речь была про Россию - Не знаю, как в Сочах, а в Москве по ценам жить то же самое, что и в Чикаго, например, а некоторые товары в Москве дороже, чем здесь. За одну квартирку приличную отдашь штук 300, вот тебе уже от поллимона только 200 тыс. и осталось. Не забывай, тебе еще нужно машинки купить и прочее, и охраннику платить 8)

Москва - это город не очень пригодный к проживанию. Оттуда даже коренным москвичам приходится перебираться в своё Подмосковье.
В Сочах же хорошо. Тепло, не то что в Шикагах.
Метр там под $1000 сейчас стоит: http://www.issledovanie.ru/indexes.php?indid=17
Пускай $100000 за виллу, зато сколько народу можно будет туда набить. Фейс контроль можно будет устроить: красивым девушкам со стройной талией скидка 50%.



Чукча, с математикой у вас все в порядке?
а также с логикой?

1 метр - $1000
$100,000 - вилла в 100 кв. метров?????? :lol: (у меня у родителей в России квартира побольше будет)

Chukcha
01-07-2005, 11:23 AM
1 метр - $1000
$100,000 - вилла в 100 кв. метров?????? (у меня у родителей в России квартира побольше будет)

Не-а, будет ещё дешевле. Потому как в России редко кто покупает готовые домики, разве что в больших городах квартиры. Покупают землю, если там есть дешёвенькая хибарка, то её сносят. В Америке тоже в основном не дом покупают, а землю. Цена американского дома по сравнению с землёй просто мизер. В России ровно наоборот. А рабочая сила из нелегалов с Кавказа и прочих Таджикистанов тоже дешёвая. И построют не картонный домик, а нечто на века.

А в Америке русские в кредит не очень покупают. Приехал знакомый из Москвы, пожаловался, что бассейны в Москве дорогие, а здесь бесплатно, и купил кондо. Правда сказал, что в месяц на это кондо надо всяких фи отдавать $600. И бассейн почему-то никто не подогревает зимой.