PDA

View Full Version : проблема с маунтом диска на Ubuntu



ETTY
10-05-2012, 06:12 AM
Iomega external drive перестал грузится. Раскрутил я его и достал хард драйв. Скачал Ubuntu LiveCD, загрузился, подрубил через USB kit, драйв виден и его системный партишен читается (4GB), а вот партишен где все файлы нужные находятся (496GB) выдает следующую ошибку:

dbus error org.gtk.private.remotevolumemonitor.failed an operation is already pending

В чем проблема? Кто знает?

ETTY
10-05-2012, 07:51 AM
Нашел, что этот партишен, кот. не маунтится имеет xfs file system

crazy-mike
10-05-2012, 07:53 AM
Iomega external drive перестал грузится. Раскрутил я его и достал хард драйв. Скачал Ubuntu LiveCD, загрузился, подрубил через USB kit, драйв виден и его системный партишен читается (4GB), а вот партишен где все файлы нужные находятся (496GB) выдает следующую ошибку:

dbus error org.gtk.private.remotevolumemonitor.failed an operation is already pending

В чем проблема? Кто знает?
Iomega - это магнитооптика ????? А под виндой он нормально читается или нет?
Там одна шиза есть - на таких дисках может быть "partitition table" , а может и не быть. Там есть два разных способа доступа. Или как к тому с таблицей разделов или как к "флешке". Я с такой хреновиной сталкивался для очень старых флешек. Там ещё есть старые и новые коды для элементов таблицы разделов ( и даже формат таблицы разделов , отличающийся от DOS 6.22 какой-нибудь. Там совсем новій появился ). Эта Ubuntu может далеко не всё понимать.
:301:

crazy-mike
10-05-2012, 07:55 AM
Нашел, что этот партишен, кот. не маунтится имеет xfs file system
Да - оно самое. Можно попробовать переформатировать под виндой. :235:

ETTY
10-05-2012, 08:14 AM
Iomega - это магнитооптика ????? А под виндой он нормально читается или нет?
Там одна шиза есть - на таких дисках может быть "partitition table" , а может и не быть. Там есть два разных способа доступа. Или как к тому с таблицей разделов или как к "флешке". Я с такой хреновиной сталкивался для очень старых флешек. Там ещё есть старые и новые коды для элементов таблицы разделов ( и даже формат таблицы разделов , отличающийся от DOS 6.22 какой-нибудь. Там совсем новій появился ). Эта Ubuntu может далеко не всё понимать.
:301:

Iomega - это бренд NAS drive, сам hdd обычный seagate sata.
Винда видит только партишен, но букву ему не присваевает. Помоему Винда вообще не может XFS читать.

ETTY
10-05-2012, 08:15 AM
Да - оно самое. Можно попробовать переформатировать под виндой. :235:

Кого переформатировать? :239: мне данные нужно достать :)

crazy-mike
10-05-2012, 08:18 AM
Iomega - это бренд NAS drive, сам hdd обычный seagate sata.
Винда видит только партишен, но букву ему не присваевает. Помоему Винда вообще не может XFS читать.
Точно не знаю. Я только с двумя разными вариантами форматирования флешек , объёмом больше 4 Гб сталкивался под виндой. И после таких вариантов форматирования Linux их видел по-разному ( их можно не как диск , а как какую-то другую хреновину монтировать. Там было и UBS Disk и USB Mass Storage - это совсем разные драйвера ). Там похожая проблема с SD-карточками в телефонах Nokia есть.

crazy-mike
10-05-2012, 08:24 AM
Точно не знаю. Я только с двумя разными вариантами форматирования флешек , объёмом больше 4 Гб сталкивался под виндой. И после таких вариантов форматирования Linux их видел по-разному ( их можно не как диск , а как какую-то другую хреновину монтировать. Там было и UBS Disk и USB Mass Storage - это совсем разные драйвера ). Там похожая проблема с SD-карточками в телефонах Nokia есть.
Под FreeBSD , кстати , тоже.
Там можно было монтировать корневую систему сразу на sd0 или на sd0s1 , sd0s2 и т.д. ( разделы на sd0 )

crazy-mike
10-05-2012, 08:27 AM
Кого переформатировать? :239: мне данные нужно достать :)
Да - тогда просто перепробовать все варианты. Хотя бы cfdisk для этого дивайса запустить и глянуть. Там и fdisk есть.
:101:
( лучше под Debian , а не под этой чересчур user-friendly Ubuntu , это делать )

IggyPop
10-05-2012, 08:38 AM
Iomega external drive перестал грузится. Раскрутил я его и достал хард драйв. Скачал Ubuntu LiveCD, загрузился, подрубил через USB kit, драйв виден и его системный партишен читается (4GB), а вот партишен где все файлы нужные находятся (496GB) выдает следующую ошибку:

dbus error org.gtk.private.remotevolumemonitor.failed an operation is already pending

В чем проблема? Кто знает?
Может корраптед партишн тэйбл. А скорее всего драйву хана. скачай прогу для лоу левел анализа здоровья драйва по каждому сектору которая бутается с CD. Загрузи и тогда увидишь.

ETTY
10-05-2012, 08:42 AM
Может корраптед партишн тэйбл. А скорее всего драйву хана. скачай прогу для лоу левел анализа здоровья драйва по каждому сектору которая бутается с CD. Загрузи и тогда увидишь.

Например какую?

crazy-mike
10-05-2012, 08:47 AM
Может корраптед партишн тэйбл.
Может быть и не корруптед. Там можно просто cfdisk запустить или fdisk ( linux-овский ) - и всё глянуть.

IggyPop
10-05-2012, 09:21 AM
Например какую?
Например вот эту:
http://hdd-regenerator.software.informer.com/

IggyPop
10-05-2012, 09:24 AM
Может быть и не корруптед. Там можно просто cfdisk запустить или fdisk ( linux-овский ) - и всё глянуть.

"dbus error org.gtk.private.remotevolumemonitor.failed an operation is already pending"
Индикатор того что диск не может прочитать секторы и скорее всего капут.

crazy-mike
10-05-2012, 09:31 AM
"dbus error org.gtk.private.remotevolumemonitor.failed an operation is already pending"
Индикатор того что диск не может прочитать секторы и скорее всего капут.
вполне может быть. Но там запасная копия таблицы разделов могла сохраниться.
Не обязательно ведь Nautilus-ом всю эту муть читать. Лучше таки глянуть cfdisk-ом без всяких графических хреновин в однопользовательском режиме. Ко всему прочему этот Nautilus как-то глючно обновлялся последний месяц.