PDA

View Full Version : Трэвел Пасспорта



sarkor
12-30-2004, 04:23 PM
Такая вот ситуэйшон,
нужно ехать в СНГ, несколько стран, не имея гражданства (вообще), только с наличием карты резидента сша.
вообще вроде для этого надо оформить трэвел пасспорт.
вопрос, что это такое, как его оформлять? :cry:

ещё вопрос, если оформлять трэвел пасспорт и ехать в снг, то нужны визы стран куда едешь...
в нете находил сайты, что имея статус резидента сша, можно въезжать без визово в некоторые страны европы.
можно узнать список?
вообще что делать если нет граждаства?
вообще никакого :lol:
вот такие вот люди, ЛБГ (лицо без гражданства)

Lev Kobrin
12-31-2004, 12:40 AM
1) Если у Вас гринкарта, то Вам нужен Reentry Permit. Заполняйте форму 131 и вперед.
2) Визы нужны во все страны СНГ. Нет в Европе стран, куда Вы можете въехать без визы по американской гринкарте.
3) Получать американское, а также можно восстановить Ваше прежнее.

Фома
12-31-2004, 01:10 PM
2) Визы нужны во все страны СНГ. Нет в Европе стран, куда Вы можете въехать без визы по американской гринкарте.


Швейцария, вроде в Европе? :-)

Lev Kobrin
12-31-2004, 04:29 PM
Вроде бы, да. И что в Швейцарию не нужно визу с американской гринкартой? Никогда такого не слышал, или это новогодняя шутка?

Фома
12-31-2004, 06:08 PM
Нет, не шутка. В Швейцарию виза не нужна, если есть ГК.

С Новым Годом, кстати :-)

elfy
12-31-2004, 08:36 PM
Нет, не шутка. В Швейцарию виза не нужна, если есть ГК.

С Новым Годом, кстати :-)

Фома, а из Швейцарии в Германию например надо показывать какие документы? Потому как так можно без визы в швейцарию, а потом на велосипеде по всему евросоюзу :wink:

sarkor
12-31-2004, 09:43 PM
насчёт без визового въезда в Швейцарию это читсая правда, потому что я как то читал на амерском сайте про это, правда говорили ещё есть такие страны...
я не имел ввиду въезда просто по грин карте, а при наличии документа куда будут ставить штампы.... но сама карта резиденты сша, даёт право въезда в швейцарию :D
кстати ппро проезду по всему евро союзу - это возможно :lol:
только думаю проблемы могут возникнуть

другой вопрос....
если есть пасспорт казахстана (а таких пасспортах загран и внут - это одно и то же, 2 в одном).... но в этом пасспорте нет никакакой ОВИРовской печати на разрешение выезда из казахстана, нету штампов вхъезда в сша.... короче просто чистый загран и внут пасспорт. могут ли возникнуть троблы при въезде в россию ? или там по барабану на казахские штампы?
просто въезжали в сша кое как... с попыткой депортации во франкфурте.... там въезжали по виду на жительство, так там место кончилось (старниц мало было, типа правила такое) так нам штампы ставили просто на обложку.... :?

вообще стоит ли ехать при такой обстановки с документами?

9999
01-01-2005, 01:08 AM
Насчет Швейцарии- я знаю совершенно точно, что постоянным жителям Канады виза в Швейцарию не нужна. Так что не удивительно, если и постоянным жителям Штатов.

Естественно, при этом нужен и действительный паспорт, одной грин карты не достаточно!

Насчет "оттуда по всему Евросоюзу"-
elfy:

если только нелегально в обход постов границу перейти, да и то-
этим летом во время поездки по европе у меня паспорт проверяли несколько раз-

1) при посадке на паром из Финляндии в Германию (хотя обе сраны Шенген)
2) при пересечении Германо Австрийской границы на поезде Мюнхен- Верона немецкой полицией- они специально садятся в вагон незадолго до границы и потом у всех проверяют документы.
3) на том же поезде позднее, при пересечении Австрийско Итальянской границы итальянскими пограничниками, при этом они также делали какието выписки данных из паспорта в блокнотик.

все эти страны- также Шенген, по идее границ между ними нет.

позднее, при пересечении Датско- Германской границы по вагону прошел Датский полицейский, он проверял документы выборочно, меня обошел. На обратном пути из Дании в Германию на станции вдоль вагона проходили немецкие полицейские.

Напомню, что, в отличии от всех вышеупомянутых стран, Швейцария не входит в Шенген и контроль на ее границах есть наверняка. Обойти его можно, но только если не лень переть пешком- или на велосипеде по полям - лесам километров так дцать, да и попасться есть шанс, а тогда о визе в Шенген- как и в Швейцарию можно забыть (и даже со Штатовским паспортом в последствии могут быть проблемы при в'езде).

sarkor
01-01-2005, 07:24 PM
сейчас вопрос :lol:

если ехать в россию по пасспорту гражданина казахстана, но в том пасспорте нет штампов въезда в сша и выезда из казахстана. нету разрешения кзахского ОВИРа, вообoе на выезд из страны.

ещё проблема. нужно вписать детей в пасспорт, которым нет 16, но их в пасспорте не будет.
могут ли быть проблемы?

Фома
01-01-2005, 08:41 PM
сейчас вопрос :lol:

если ехать в россию по пасспорту гражданина казахстана, но в том пасспорте нет штампов въезда в сша и выезда из казахстана. нету разрешения кзахского ОВИРа, вообoе на выезд из страны.

ещё проблема. нужно вписать детей в пасспорт, которым нет 16, но их в пасспорте не будет.
могут ли быть проблемы?

Российским властям глубоко плевать на всякие там разрешения на выезд...
Вот если дети в паспорт не вписаны, то их в Россию не впустят. Надо либо вписывать в паспорт, либо делать им свои паспорта и получать визы

sarkor
01-02-2005, 12:29 PM
всем большое спасибо за ответы, с наступившим новым годом :)

ещё вопросик
у меня у ребёнка есть российское гражданство. но когда он его получил, в сша въехал по метрике, не имея российкого загран пасспорта.

может ли он его получить в нашем посольстве?
или будут вопросы, что каким образом он въехал?

просто он получил визу в сша до того как он получил граждантсво российское. там думаю была недельная разница. и в тот момент он уже в визе в сша, стоял номер моего вида на жительство и он был в мом виде на жительстве.
у кого какие мысли?

Фома
01-02-2005, 01:55 PM
может ли он его получить в нашем посольстве?
или будут вопросы, что каким образом он въехал?


Получить может, конечно... Вопросы, вероятно, будут, ну так вы на них ответите :-)
А зечем ему паспорт? Впишите его в свой - это проще...

sarkor
01-02-2005, 02:05 PM
терь смотрю если оформлять трэвэл документ, то какой именно?

Лев Кобрин написал что нужен Reentry Permit
сколько вобще уходит на его оформление?
ещё я нашёл на сайте что можно заполнить ворму оналайн
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/eFiling.htm
то вопрос как я полсылаю им документы? и вообще какие документы нужно предоставить?
Reentry Permit вместе с грин картой и не нужны никакие пасспорта? :)
Reentry Permit это трэвел пасспорт? или что то другое?
Чем надо пользоваться если ты лицо без гражданства и куда поставят визу россии?

вообще эту форму можно заполнить в сети и оплатить тоже, им только надо отослать копии нужных им документов и ещё фотки. какие вообще документы нужны?

sarkor
01-02-2005, 02:17 PM
я мог бы его вписать в свой, но он независимый очень. ему надо самому ехать. мне просто там делать нечего, а его там встретят и помогут оформить нужные документы

Фома
01-02-2005, 05:45 PM
терь смотрю если оформлять трэвэл документ, то какой именно?

Лев Кобрин написал что нужен Reentry Permit
сколько вобще уходит на его оформление?


Это зависит от того, где вы живете.
Вот здесь:
https://egov.immigration.gov/cris/jsps/ptimes.jsp;jsessionid=dFkOy_Zoy4R8

выбирайте в меню свой District Office и жмите кнопку, потом в таблице находите форму I-131 там будет дата заявления которое рассматривается сейчас - соответственно люди подавшие в тот день ждали от той даты до сегодня. Например, в Бостоне это май 2003 года - примерно полтора года.



ещё я нашёл на сайте что можно заполнить ворму оналайн
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/eFiling.htm
то вопрос как я полсылаю им документы? и вообще какие документы нужно предоставить?


Там же, вроде, все напипсано. Документы слать по почте, приложив receipt from the online submission:
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/e-supporting.htm
А какие нужны документы можно посмотреть в инструкции к форме:
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/e-i-131.htm#initevidence



Reentry Permit это трэвел пасспорт? или что то другое?
Чем надо пользоваться если ты лицо без гражданства и куда поставят визу россии?


Да, это он и есть. Им и пользоваться. Визу поставят в него :-)



вообще эту форму можно заполнить в сети и оплатить тоже, им только надо отослать копии нужных им документов и ещё фотки. какие вообще документы нужны?

Да можно заполнить в сети (хотя я не понимаю зачем - все равно же доки слать - почему бы и форму не приложить заодно :-))

sarkor
01-02-2005, 06:18 PM
пасибо :D

как все эти документы заманали однако :?

как я понал чтобы оформлять этот трэвел пасспорт, нужна копия гринкарты и фото, и всё :D
это одно радует :lol:

меня бесят российские загран пасспорта.... быстро кончаются

вот например гражданам узбекситсана, выдают пасспорт, там он на 10 лет валидный, вместе с внут пасспортом там и загран есть. вроде тупая страна, но идея хорошая
но зато у них вид на жительство там самый убитый, там страниц так мало, 4 штуки вроде, мы ехали в сша через очень долгую цепочку, там и шенгенская транзитная и штампы всякие там.... по приезду в сша, не было места куда что то ставить, лепили печати на корку уже.
теперь это пасспорт не продлить, и ехать по нему стрёмно, докопаются ещё.... продлить тоже не знаю как.

Lev Kobrin
01-03-2005, 07:12 AM
Попросите в консульстве вставить вкладыш в паспорт.

sarkor
01-04-2005, 05:25 AM
больщое спасибо за ответы :D
последний вопрос,
- можно ли просто заполнить документы на трэвел пасспорт на подростка 15 лет и ехать ему однуму, что требуют авиа компании?

Lev Kobrin
01-04-2005, 07:28 AM
Можно. Возможно, что понадобится письменное согласие одного из родителей. А вообще-то, в любой кампании есть такой сервис: его встретит и проводит стюардесса.

sarkor
01-06-2005, 06:07 AM
я не совсем понял, соглашение родителей ему понадобится при получение трэвэл пасспорта или просто при полёте?

самый последний вопрос, чтобы оформить этот трэвэл пасспорт, действительно понадобится только копия грикарты и фото ?

Фома
01-06-2005, 09:30 AM
я не совсем понял, соглашение родителей ему понадобится при получение трэвэл пасспорта или просто при полёте?


Ни то ни другое. Согласие родителей нужно будет чтобы получить визу. Причем, вероятнее всего, обоих родителей, а не "одного из", но это зависит от законов того государства, чью визу вы будете получать.



самый последний вопрос, чтобы оформить этот трэвэл пасспорт, действительно понадобится только копия грикарты и фото ?

Да, действительно.
Я подозреваю, что вы получили бы ответы на все подобные вопросы гораздо быстрее, если бы просто прочитали инструкцию :-)
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/I-131.pdf

sarkor
01-06-2005, 05:56 PM
пасибо :D
я просто прочитал инструкцию, но удивился потому что не поверил, что это так легко

sarkor
01-08-2005, 08:25 PM
ещё вопросы появились, спасибо за предыдущие ответы.

написав в посольство узбекистана с просьбой добавить страницы в вид на жительство, они отписали:

Здравствуйте.

К сожалению, паспортная система не предусматривает вклеивание дополнительных
страниц в паспорта или удостоверения лиц без гражданства.
Вам необходимо будет произвести обмен Вашего удостоверения в установленном
порядке через УВВиГ МВД РУ.

Djakhongir Irgashev
Consul
Embassy of Uzbekistan
1746 Massachusetts Avenue NW
Washington, DC 20036
ph. 202/530-7291
fax 202/293-9633

придётся оформлять трэвел пасспорта.
вопросы по ним, можно ли посылать на разных мемеберов семьи и меня, отдельно.... например на каждого ребёнка послать документы в отдельных конвертах.
вопрос второй, оплачивать им можно персонал чеком?
или нужно посылать мани ордер?

пасибо!

sarkor
01-09-2005, 04:45 PM
вот заполнил форму в нете. только я заполнил, а потом прочёл что re entry permit даётся тем кто будет вне сша более чем год, а я написал 3-4 месяца.
как думаете могут отказать?
бывают ли вообще отказы?
я заполнял на сына, 15 лет.

ещё послать им надо фотки и копию карты

Lev Kobrin
01-10-2005, 10:34 AM
Да все нормально, и на 15-летнего можно, и то, что 3-4 месяца - нормально. И меньше слушай Фому, он, хоть и правильно говорит иногда, ну уж очень категоричный.

Фома
01-10-2005, 10:37 AM
И меньше слушай Фому, он, хоть и правильно говорит иногда, ну уж очень категоричный.

Ну это уж совсем дешевка пошла :-)

Lev Kobrin
01-10-2005, 10:39 AM
Уж, как есть, а кто оценщик? Просто не люблю, когда прямо так конкретно и настырно, как будто другого мнения (и опыта, кстати, тоже) быть не может.

Фома
01-10-2005, 10:44 AM
Уж, как есть, а кто оценщик? Просто не люблю, когда прямо так конкретно и настырно, как будто другого мнения (и опыта, кстати, тоже) быть не может.

Мнений может быть столько сколько людей...
Просто одни из них на чем-то основаны, а другие - лишь бы брякнуть...

Если вы хотите указать на неточность в том, что я где-то говорил - милости прошу, буду благодарен.

А если вам просто жалко расставаться с "именем которому верят", то вы, как модератор, можете просто потереть мои посты - и дело с концом... или даже еще лучше, вы можете их подредактировать и вставить туда каких-нибудь глупостей.... кто потом поверит что я этого не писал? У вас же Имя (которому верят), а я -
просто Фома ...
Хоть лицо сохраните.
А то - "меньше слушайте..." детский сад, трусы на лямках

Lev Kobrin
01-10-2005, 10:48 AM
Я не могу помочь Вам, если Вы чего-то не поняли, и не хотите понять. Совет - меньше агрессии и твердолобости, а лицо я уж как-нибудь сохраню.

Фома
01-10-2005, 10:51 AM
Я не могу помочь Вам, если Вы чего-то не поняли, и не хотите понять.


А разве я просил вас о помощи?
Я и не ожидал, что вы окажетесь в состоянии разобраться в том, чего не понял даже я :-)



Совет - меньше агрессии и твердолобости, а лицо я уж как-нибудь сохраню.

Пока у вас плохо получается. Попытайтесь воспользоваться собственным советом

Lev Kobrin
01-10-2005, 10:54 AM
:pocl:

sarkor
01-10-2005, 03:49 PM
да ладно, зачем ругаться :)

я тоже так на одном форуме, модератор отписал мне что-то в грубой форме, потом я его послал :lol:
но потом я тоже стал модерить этот же раздел на этом же форуме, мы поняли друг друга :)
у Фомы посты дельные и у Льва тоже...
Всегда любые советы дают помощь

sarkor
01-10-2005, 07:13 PM
я в полном ауте.... там написано:

Your I131 APPLICATION FOR BCIS TRAVEL DOCUMENT was received on January 10, 2005. We mailed you a receipt with information about processing. It is taking between 240 and 270 days for us to process this kind of case. We will mail you a decision as soon as processing is complete.

это ведь 240-270 дней.... так это слишком ддолго, до каникул сын точно не успеет. что делать?

нельзя никак ускорить?

sarkor
01-10-2005, 07:19 PM
там по дате кейсов:

I-131 Application for Travel Document Permanent resident applying for a re-entry permit August 05, 2004

это было в январе 5 ... небраска просесинг сентер, это туда куда я послал вроде.... фотки и копию карты.
или я должен смотреть положение моего кейсы для атланты?


я думаю не реально успеть до конца мая :(

Lev Kobrin
01-11-2005, 06:38 AM
Ну паспорт может прийти и раньше, НО гарантии нет, может и позже. У меня вот только что девочка получила паспорт за ДВЕ недели - класс, правда? Но это еще не предел: из Атланты человек менял работадателя по Н-1, подавали правда "premium processing", т.е. ускоренный процесс, и ему дали новую визу за ОДИН день. Вот это уже фантастика, мы все точно были в ауте. Я думаю, что это было время Christmas, и они просто не захотели отвлекаться, дали быстренько и все. Клиент счастлив, переезжает из Атланты в Сиэтл.

А вообще-то, Вы же можете выехать без трэвэл паспорта вообще. Вы также можете получить его в консульстве у себя на родине.

sarkor
01-11-2005, 08:47 AM
везёт людям :Д

я не думаю что сын успеет получить его, потому что после того как я заполнил форму в сети, меня попросили послать документы в центр небраски, а там очередь огромнейшая.

вот я думаю, что ещё можно придумать?


я не совсем поянл про какие документы из консульства он может расчитывать. вроде там не дают документов.... если только на прямой проезд, а обратно то как лететь?

ещё думаю, вот по СНГ и странам европы, сын летал один, без вяких трэвел пасспортов, просто со своей метрикой, так как он считается гражданином узбексистана, т.к. в узбекистане дают пасспорта только в возрасте 16 лет, пасспорта у него быть не может и трэвел пасспортов там нет. во франкфурт летал он, там на него впринципе даже не сморели...

реально ли полететь просто с метрикой без всяких там трэвел пасспортов одному?
просто я не думаю что он получит ТП.
ему лететь через москву в ташкент, в москве ему не нужна транзитная виза т.к. он обладает узбекской метрикой & узбекским гражданством без пасспорта и у них есть соглашение....

Спасибо Огромное за ответы. просто я сам не знаю что делать, отдал 160 долларов, думал всё получится, а ещё по времени не улаживаемся.
простите что написал везде паспорт с двумя с, просто я после того как в этом топике писал пасспорт, понял что это только на английском две с...

если вдруг с метрикой нельзя, то может можно просто как нибудь скорость кейса ускорить? даже за не большие деньги?

ZuXeL
01-19-2005, 07:57 PM
1) Если у Вас гринкарта, то Вам нужен Reentry Permit. Заполняйте форму 131 и вперед.
2) Визы нужны во все страны СНГ. Нет в Европе стран, куда Вы можете въехать без визы по американской гринкарте.
3) Получать американское, а также можно восстановить Ваше прежнее.

Здравствуйте, Лев.
Я бы хотел узнать о сроках получения travel documents.
Такая ситуация:
Сейчас нахожусь на территории США. Имею Social Security Number, Employment Autorization Card, Driver's license. Также нахожусь в ожидании документов Register Permanent Residence or Adjust Status (I-485).
Я - студент российского университета, обучаюсь заочно. В марте 2005 года у меня будет сессия в моем университете и я планировал выехать из США для ее сдачи. 12 января подал заявление на получение Travel documents (Reentry permit), когда получил NOtice по этому заявлению, естественно получил и Receipt number по которому сразу проверил статус своего заявления через интренет.
О своем заявлении я нашел информацию след. характера:
"Ваше заявление было принято и находится в рассмотрении. Нам необходим срок от 240 до 270 дней чтобы принять решение".
Я не думал, что это занимает так много времени... Кстати, при заполнении заявления я указал причину, оп которой я хочу оставить США, написал сроки (необходимо 3 месяца), но видимо это их не волнует.
Посоветуйте, что мне можно сделать?
Огромное спасибо заранее.

sarkor
01-20-2005, 11:23 AM
у меня такая же ситуация у сына... мне сказали, что ничего нельзя сделать, хотя сказали если бы я сам не подовал, то через фирму сделали бы за недель 8 - максимум.

а что у вас нет росс паспорта?

sarkor
01-20-2005, 11:26 AM
кстати я им звонил, мне сказали, что если я не получу travel passport в апреле, то позвонить им

Lev Kobrin
01-20-2005, 03:32 PM
Здравствуйте, Лев.
Я бы хотел узнать о сроках получения travel documents.
Такая ситуация:
Сейчас нахожусь на территории США. Имею Social Security Number, Employment Autorization Card, Driver's license. Также нахожусь в ожидании документов Register Permanent Residence or Adjust Status (I-485).
Я - студент российского университета, обучаюсь заочно. В марте 2005 года у меня будет сессия в моем университете и я планировал выехать из США для ее сдачи. 12 января подал заявление на получение Travel documents (Reentry permit), когда получил NOtice по этому заявлению, естественно получил и Receipt number по которому сразу проверил статус своего заявления через интренет.
О своем заявлении я нашел информацию след. характера:
"Ваше заявление было принято и находится в рассмотрении. Нам необходим срок от 240 до 270 дней чтобы принять решение".
Я не думал, что это занимает так много времени... Кстати, при заполнении заявления я указал причину, оп которой я хочу оставить США, написал сроки (необходимо 3 месяца), но видимо это их не волнует.
Посоветуйте, что мне можно сделать?
Огромное спасибо заранее.

Прежде всего Вам не дадут Reentry Рermit так как у Вас еще нет гринкарты. Коль скоро Вы в процессе, Вам нужно получать Эдванс Пароль.

Шумачка
01-20-2005, 05:15 PM
Не переживайте Саркор всё у вас получится :34:

Lev Kobrin
01-21-2005, 10:56 AM
И я о том же.

sarkor
01-21-2005, 08:20 PM
Спасибо! Буду надеятся!!

теперь кое-какая есть идея... только время нужно тоже. будем надеятся.
кстати, когда я начал звонить в авиа компании, они мне говорят что не выпустят его если он только вписан в паспорт, говорят - не рискуйте.

но сейчас работаю над другим выходом. посмотрим что получится с этим.

p.ы. Лев, я ещё к Вам обращусь по тому делу, просто ещё не определились по каким документам лететь.

Lev Kobrin
01-21-2005, 10:10 PM
Да не спеши, все успеешь.

sarkor
01-25-2005, 07:35 PM
всем здрасти!

последние приколы от узбекского законодательства.

попросил знакомых узнать выходы получения гражданства досрочно, но короче любые выходы $$$$$

новости мея убили. даже если выдадут паспорт или его подобие, то к нему понадобится наклейка ОВИРа на разрешение на выезд.
кроме того, что паспорта выдаются в 16, то печать ОВИРа, ставится только с 18 !!!! там ставят его в МВД после проверки личности.
даже если ты получишь при помощи $$$ паспорт, то ОВИР оч трудно получить, т.к. не знаешь с кем работаешь.

Увы но это полный пипец... ссори за слова, но законы просто супер.

когда я послал человека узнать, а как тогда школьники ездиют по разным там програмам. то они говорят, что обязательно должны быть вписаны в паспорт сопровож. человека и должна быть доверенность.

кроме того. по метрикам. ввели новый закон с 1 января 2005, что по метрикам уже в снг не съездиешь, это ещё труднее понять.

ещё прикол... узбекский вид на жительство, не принимают как документ вообще в других странах евро союза, его признаёт только германия.
те у кого этот вид на жительство просрочится и они в сша, то они могут смело подавать на убежище и его получат, т.к. случаи уже были успешные.

Кстати, когда получаете паспорт в посольстве, то письмо типа надо писать, что нет целеё при помощи гражданства получить жильё... т.е. материальную выгоды.

занкомый смеялся, сказал, что можно написать что получаю узбекский паспорт, чтобы экономить на покупке узбексой сомсы и узбекских лепёшек. какая ещё выгода?

ещё, если вы захотите отказаться от узбекского граждантсва, то это сложнее чем получить его. могут отказать даже в этом.

у меня просто слов нет...

tanya822
01-26-2005, 11:54 AM
всем здрасти!

последние приколы от узбекского законодательства.

попросил знакомых узнать выходы получения гражданства досрочно, но короче любые выходы $$$$$

новости мея убили. даже если выдадут паспорт или его подобие, то к нему понадобится наклейка ОВИРа на разрешение на выезд.
кроме того, что паспорта выдаются в 16, то печать ОВИРа, ставится только с 18 !!!! там ставят его в МВД после проверки личности.
даже если ты получишь при помощи $$$ паспорт, то ОВИР оч трудно получить, т.к. не знаешь с кем работаешь.

Увы но это полный пипец... ссори за слова, но законы просто супер.

когда я послал человека узнать, а как тогда школьники ездиют по разным там програмам. то они говорят, что обязательно должны быть вписаны в паспорт сопровож. человека и должна быть доверенность.

кроме того. по метрикам. ввели новый закон с 1 января 2005, что по метрикам уже в снг не съездиешь, это ещё труднее понять.

ещё прикол... узбекский вид на жительство, не принимают как документ вообще в других странах евро союза, его признаёт только германия.
те у кого этот вид на жительство просрочится и они в сша, то они могут смело подавать на убежище и его получат, т.к. случаи уже были успешные.

Кстати, когда получаете паспорт в посольстве, то письмо типа надо писать, что нет целеё при помощи гражданства получить жильё... т.е. материальную выгоды.

занкомый смеялся, сказал, что можно написать что получаю узбекский паспорт, чтобы экономить на покупке узбексой сомсы и узбекских лепёшек. какая ещё выгода?

ещё, если вы захотите отказаться от узбекского граждантсва, то это сложнее чем получить его. могут отказать даже в этом.

у меня просто слов нет...

Что то я не совсем все поняла ??? Как ето отказатся от гражданства еще сложнее чем его получити да я что-то не поиму зачем оно вам нужно? У меня тут проблема целая, паспорт не хотят меняти! Я умнее поступила за год до того как УС визу получила поставила временную туристическую визу так что вехати то смогла но чтобы обратно или паспорт меняти ето трудно! Мои муж говорит - Выкени свои паспорт он тебе не нужен! А я - нет "моё" !!! К тому же они потом на родственниках отигриваются. Нас не пускают обратно и создают как можно болше проблем. Самое смешное мне очени интересно как ета политика по новим законам называыется.
Хотелоси бы знати что вы имели ввиду под тем что от УЗБ гражданства отказатся сложнее чем его получити ? Вы в США или нет ? Здаётся мне у вас те же проблеми?

sarkor
01-26-2005, 08:48 PM
то что отказаться от гражданства, это нужно подовать заявку с объяяснением и всякими там... скорей всего могут просто отказать.

у меня проблемы другие.... верней не у меня, а у сына.

Lev Kobrin
01-27-2005, 07:56 AM
Загран паспорт в 16, а фактический выезд по нему в 18 - это классика, нужно писать книжки.

Шумачка
01-27-2005, 03:28 PM
Sarkor я там вам скинула кое-какоы сите .:sfs:

Lev Kobrin
01-28-2005, 07:37 AM
Осторожней с сайтами, нельзя верить всем.

sarkor
01-28-2005, 03:58 PM
пасибо, я вам тоже ответил

sarkor
03-12-2005, 04:08 PM
сегодня открываю почтовый ящик.. а там.... лежит трэвэл документ.

пришёл. значит поездка не отменяется.

другой вопрос. по идее, сын является гражданином узбекистана, но не имеет паспорта, по закону. у него на руках - метрика узбекская.
если он поедет, напрямую в ташкент, нужно ли делать ему узбекскую визу???

и если не напрямую, а транзитами через франкфурт.... и ещё там всякие страны. нужно ли делать транзитные визы? если то уедет с одного аэропота?

всем пасибо. Лев, терь чуть позже начнём делать - апостиль

Lev Kobrin
03-13-2005, 07:34 AM
Если сын - гражданин Узбечки, то визу ему могут просто не поставить. Может быть все-таки попытаться получить в консульстве разрешение на въезд? Транзитные визы не нужны, если он не собирается покидать аэропорт.

sarkor
03-13-2005, 09:07 AM
вот в этом то и проблема. по закону, если человек был рождён в узбекистане, и жил там сколько то.... то да он гражданин.
а на практике этого не доказать. пока паспорт не получит.
я позвоню в посольство в понедельник, узнаю.

Lev Kobrin
03-14-2005, 07:10 AM
Удачи!

sarkor
03-14-2005, 03:45 PM
узбекистан меня не перестаёт удивлять...

звоню сегодня... ну говорю, сын гражданин по закону. но так как паспорта не выдаёте и даже разрешение на выезд до 18 лет не даёте, получили Трэвел Паспорт. Нужна ли виза, если есть ваша метрика на подростка. Говорят, нужна!
я говорю, что уже граждан стали по визам пускать?

говорят, пока ему нет 16 лет - он не гражданин.

вот это меня добило.

говрю, а может ему просто разрешение на въезд получить?
а они говорят, что только визу. так как справку дают, только если потерял паспорт или вид на жительство, или просто просрочился, а у него его нет.

я говою, как он его может потерять или просрочить, если ему его не дают, вообще... говорят, визу ставьте.

а визу придётся делать черз агентсво, за 200 с лишним $$$
так как приглашение брать там, мозги ещё парить... тоже деньги.
придётся через агентсво. ужас.
вот надо же до такого додуматься.

Шумачка
03-14-2005, 04:22 PM
Здравствуйте Саркор!




Да меня не перестают удивлять наши люди, сидящее там не зная что ответить.А вы собственно куда звонили в DC или NY .Напишите пожалуйста,потаму-что я собираюсь в NY в конце марта и хочу зайти н наше консульсто в NY.
Да и ещё один вопрос ,а скем именно вы разговаривали?Может нужно было позвать кого-нибудь кто знает больше чем тот человек с кем вы говорили.
Жду вашего ответа.

sarkor
03-14-2005, 04:41 PM
Здравствуйте!

приятно опять вас видеть.

звонил я в NY куда я не отношусь, т.к. в DC закрыто уже было...

а сын звонил в DC днём, вот придёт я и его спрошу что ему сказали.

если будите там миолётом, буду рад если спросите за меня.

говорил я просто с тем кто взял трубку... так что я не удивлюсь если он не был прав. но хотя законы сами по себе прикалывают. я также говорил им что может он покажет также паспорт, куда он вписан, где есть его виза, и ОВИР - разрешение на выезд... на его имя. они говорят что не примут это...

просто само по себе глупо звучит, если тебе нет 16 - то ты не гражданин. а даже если тебе 16, то всё равно ехать одному нельзя... так как ОВИР не поставит штамп, которык как загран паспорт.

просто чем глубже копаешь - тем хуже становится.

ну вообще сын теперь хочет сам со всем разбираться, так что я ему мешать не буду. но буду писать что происходит. потому что самому интересно....

кстати сын сказал, я гражданство принимать не буду узбекское.... говорят он него толку так и так нет, но за то депортировать никуда не смогут - я ж не гражданин никакой страны. так подумать он прав, примет граждантсво - в армию он узбекскую точно не пойдёт... налоги будут парить когда там будет.

sarkor
03-14-2005, 04:47 PM
вопрос,

В трэвел паспорте есть графа, country

он в смысле страны рождения или граждантсва?

Шумачка
03-14-2005, 05:08 PM
Нащет гражданства я с ним полностью согласна,ну что ето за гос-во в котором каждые 5 минут меняют законы ну куда ето гадится,и причем при всем никто никогда не знает правильного ответа все 10 и все обсолютно разные . А чей паспорт он может показать при выезде ваш?

Шумачка
03-14-2005, 05:10 PM
Да ,а что написано на травел документе?
Просто его имя фамилия и фотка и то что етот док-нт позволяет ему вернутся в USA?

sarkor
03-14-2005, 05:23 PM
это уже пишу, Я - виновник торжества, Артур.

приятно со всеми познакомится.

Я хотел попробывать показать паспорт - вид на житлеьсто матери в которое я был вписан, где есть мой фото и узбекский штам ОВИРа.

но сказали что не пойдёт...

Travel Document:
берюзового цвета, %%%))))

United State of America
Department of Homeland Security
Permit to Re-enter
Form I-327

поля,
Type: TR
Entries: M
Surname:
Given Name:
Date of Birth:
Date of Issue:
Restriction: ничего не написано
Country: UZBEK - вот это не понятно, страна рождение или гражданство, т.к. поля были в той форме... гражданства точно, только я не нашёл stateless и пришлось поставить UZBEK...

Book#:
Gender:
Date of Expiration:

вот вроди и всё.

Шумачка
03-14-2005, 05:28 PM
Понятно ,а штам овира до кокого года действителен?

Шумачка
03-14-2005, 05:32 PM
ПОчему спрашиваю,звонила в Ташкент и узнавала как долго займет время что-бы продлить визу на себя и на ребенка и как вы думаете з месяца,ето просто ужас.Я не знаю как долго займет делать паспорт вашему сыну,будем надеется что не з м-ца

sarkor
03-14-2005, 05:33 PM
10.2005

10 месяц.

там только не паспорт, а вид на жительство, что само по себе даёт мне право ехать и не получать визу. паспорт не мой гооврят, так мне другого и не дают, штамп овира ставят только после 18.

sarkor
03-14-2005, 05:38 PM
я знаю что мама делала меньше чем за неделю в ташкенте, но конечно садакя давала, bribe.

если есть знакомые или лучше знакомые в паспортном столе, лучше им послать, пусть пробивают. так действительно долго.

как по мне, это легче сделать, travel passport и получить узбекскую визу через агентсво или самим сделать через приглавшение, чем ждать 3 месяца.

въехали... сделаи то что нужно. и уехали.

даже меньше мозги будут крутить менты в аэропорту. не показывайте гражданство и всё. травел паспорт в небраске сделали за 8 неделю, а если в техас, то и быстрей получится.

Шумачка
03-14-2005, 05:40 PM
А вы знаете что ему там в Ташкенте при подаче на паспорт у него будут спрашивать прописку и место жительства.

sarkor
03-14-2005, 05:46 PM
это ещё я, артур.

прописка есть, меня не выписывали.

только теперь думаю получать его или нет. паспорт то... толку от него не так уж и много. только головная боль по идее.

там ещё проблема есть, что перед тем как паспорт получать, надо стоять на учёте в воекомате, и проходить какие то там мед осмотры.

но новый закон РУ, заплати офицальную взятку и не служи в армии. закон вышел. 400 000 сумм было, это 400 долларов.
тебе дают военный билет, всё как положено. главное, всё по закону.

sarkor
03-14-2005, 05:49 PM
я кстати добавил вас в контакт Icq. 717133 -номер моей аси.

Шумачка
03-14-2005, 05:53 PM
Здраствуйте Артур !

Ну так что вы дозвонились,что они вам сказали?
А с паспортом будет больше головной боли и нервов и вам и вашим родителям,да наверное лучше будет делать как вы сказали.
Вот уроды надо же узаконили взятки кошмар

Шумачка
03-14-2005, 05:54 PM
я кстати добавил вас в контакт Ицэ. 7171зз -номер моей аси.

хорошо:34:

sarkor
03-14-2005, 06:01 PM
сказали мне тоже самое. говорят делай визу. только говорят за визу платить мне меньше надо платить - всё таки признают гражднаство. тут опять фокус, чтобы мне сделали приглашение, а мне его не дадут, так как меня не выписали и я всё ещё по закону там. придётся делать через агентство, 200 с чем то, за 5 дней, срок действия 4 года, а паспорт у меня на 2 года, т.е. 2 года коту под хвост.

Lev Kobrin
03-15-2005, 07:30 AM
Ну почему? Иногда люди пользуются двумя паспортами: старым - с визой, и новым. Но, если есть новый паспорт, подтверждающий, что Вы - гражданин своей страны, для чего тогда нужна виза? Вообще, узбеки так накуролесили, что трудно что-либо понять, кроме, как вымогательство денег - хоть за что.

sarkor
03-21-2005, 05:14 PM
сегодня послал документы на узбекскую визы, посмотрим что получится. прикол будет если мне в ней откажут, тогда я точно разочаруюсь в РУ

Шумачка
03-22-2005, 05:45 PM
обязательно напишите .

Lev Kobrin
03-23-2005, 06:20 AM
сегодня послал документы на узбекскую визы, посмотрим что получится. прикол будет если мне в ней откажут, тогда я точно разочаруюсь в РУ
Удачи!

Eleonora
04-30-2005, 03:43 PM
О! Привет землякам. Я тоже из Ташкента и тоже ищу пути съездить домой. У меня тоже непонятный ситуэйшн:

- выездная ОВИРовская виза просрочена;
- прописка автоматом пропала при продаже бывшим мужом дома в позапрошлом году, то есть эту визу не продлить (только сделав временную прописку, но я уже продлевала эту визу раз, имея печать ГК в паспорте, цена за печать возрасла в 3 раза, когда они ее увидели:( ;
- постоянная GC.
Звоню в Посольство - грят, делайте ПМЖ в Америке. Для оформления нужна легализация Merriage Certificate (вышла замуж здесь 3 года назад).

На сайте: Если заключен брак с гражданином (кой) США (Канады), копия свидетельства о заключении брака с переводом на узбекский (русский) язык, нотариально заверенная в следующих инстанциях:
Notary public
County clerk
Secretary of State
U.S. Department of State Authentication office (518 23rd Street, N.W. State Annex 1 Washington, D.C. 20520, tel.: 202-647-5002)

Eleonora
04-30-2005, 03:46 PM
Перевела на русский документ официально в нот.конторе еще 2 года назад, теперь его надо подтверждать в след.инстанциях.
Звоню нотариусу - я делала только до Secretary of State. В Вашингтон ДиСи сами будете звонить... А зачем вам ПМЖ - апплайтесь на травел виза.
Решила посмотреть, что это такое... смотрю:), но что-то сомнения меня гложут, где-то в этом паспорте должен быть пункт о гражданстве, а значит и проблемы при въезде-выезде, IMHO, конечно. Одноклассник, который постоянно сборную Узбекистана возит на соревнования заграницу, предупредил, что гайки в законах въезда-выезда закрутили конкретно:( Хотелось бы съездить наверняка и без приключений на одно место:)

Eleonora
04-30-2005, 03:47 PM
И как это визу гражданину страны делают? дикость какая-то... В общем, грустно все это :( Своих 3 года не видела :(...
=====
А что, здесь ограничение на размер поста? Пришлось разбить аж на 3 части :)

sarkor
05-01-2005, 10:08 PM
всем привет. короче узбекское законодательство меня почти добило. подал документы на визу сразу как получил трэвел паспорт.

чтобы получить визу:

- тур фирма посылает заявку на приглашение в МИН Узбекситсана
- там она рассматривается, если его потвердят, то приглашение шлётся по факсу в тур фирму + в посольство.

- потмо посылается паспорт в посольство.

вот как отпраивл всё это .... МИН узбексистанане отказал и не апрувел всё это дело. билеты я покупать ен могу, только бронировать. разрешение на выезд от родителей тоже делать не могу, пока саму визу не получу. если октажут деньги прост тоак пролетят.

с турфирмы гвоорят, что они оч страно поступают в МИНе Узб. Говорят отказа нет, вообще ничего нет. гвоорят что скорей всегго протянут пока вам самим не надоест.

человек уже ходил туда в ташкене в МИН, ему там так ничего и сказали.

у меня уже настроения нет вообще честно говоря

sarkor
05-01-2005, 10:15 PM
И как это визу гражданину страны делают? дикость какая-то... В общем, грустно все это :( Своих 3 года не видела :(...
=====


в трэвал паспорте нет графы гражданство ... там страна типа рождение. такой графа даже в грин крате у меня нет.

тут самое проблемное это получить визу узбекскую... я уже один раз дозвонился в посольсто узб с нормальным вопросом, что мне делать. они мне начали трещать про свой МИН и то что трэвал паспорт это не паспорт гражданина сша, меня так это бесануло, я им грю, что я совсем дурак чтобы убегать из сша в узбекистан .... потом я их всех там обругал на чём земля стоит.

они мне намёк сделали, что типа я лицо без гражданства и что типа у меня прав особых нет. говорят что трэвал паспорт не полноценный документ

Lev Kobrin
05-02-2005, 06:47 AM
Да, они тебя просто добивают, козлы. И сколько времени-то уже это тянется, ужас.

sarkor
05-02-2005, 05:56 PM
сегодня мой трвэл агент позвонил, говорит мин Узбекистана требует доказательство что я не гражданин узб. ну вот как я им это докажу? мне в двух посольствах сказали что это не реально, для гражданина до 16 лет и что мне надо получать визу.

sarkor
05-02-2005, 05:58 PM
я чувствую что я уже скоро на голову епанусь с этим узбекистаном

Шумачка
05-02-2005, 06:24 PM
Здравствуйте,слышу всё больше и больше они вас достают,в етой стране никто ничего не знает на данный период ,а уж тем более здесь в посольстве. Я им тоже звонила они мне толком ничего и не ответили ,такое ощущение что там какие-то идиоты сидят и ничего не знают только слишком умных из себя строят.
Я вот тоже сижу жду свой адвансе парол,как только будет готов сразу беру билет и вылетаю.Тоже всё интересное впереди мне нужно будет сделат 2 выездную визу (в Овире),а знакомых пока толком не нашла,у вас случайно нет?:)

Шумачка
05-02-2005, 08:03 PM
Ну как вам ето нравится,у меня нет слов

sarkor
05-02-2005, 08:08 PM
если Вам там надо будет делать ОВИР визу, то просто смотрите на девушек кто там работат. они там 6ки, а потом уже за денежку можно всё быстро делать и без проверок. не советую делать на прямую и официально, потмоу что вы если просрочили одну визу то вторую трудно получить. и ещё долго ...


я вот всё не могу понять что они от меня хотят. кто нибудь имеет завязки в посольстве? мож догоовриться можно в конце концов?

пишите в пм ...

я кстати билеты бронировал на 22 мая, а теперь уже не знаю... ещё перебанировать придётся. + надо делать доверенность на выезд без родителей

Шумачка
05-02-2005, 08:13 PM
Да дела с довероностями ето што-то ,чуть ли не с бабушек и дедушек надо.
К сожелению у меня нету,но если я узнаю,то обязательно напишу.

sarkor
05-04-2005, 09:23 PM
в посольстве говорят ... типа у меня трудная ситуация. типа я гражданин и в то же время я не гражданин. говорят типа МИД прав, я родился в ташкенте и я могу получить там гражданство в 16 лет (щяс тока 15), но в то же время я не получал его ещё. типа им нужны гарантии что я не получу гражданства. чушь какая то ....


но сами в ньью йорксом послостве говорят, что типа на местте МИДа они бы дали разрешение ... потмоу что пок закон на моей стороне.

в вашингтонское я дозвониться не могу ... мыла они один раз ответили.

Lev Kobrin
05-08-2005, 12:38 PM
В таком коротком сообщении ПЯТЬ раз использовано слово "ТИПА"! Так скоро и до мышей.....

sarkor
05-14-2005, 08:28 PM
ответ от МИДа не поступает . В послосьтве работники мне сказали, а что тебя тут то не седится? потом чуть влились в мою тему, звонили в ташкент и дали мне телефон самого консула, но консул менее приятный человек, говорит что вот получу я амерский паспорт и потом поеду .

мне уже и ехать не хочется. вот так вот.

ксттаи у них там революция началась. и солдаты обстреляли мирных женщин и детей из БТРов. сотни погибших.

помоему теперь неуважаемому товарищу каримову не долго сидеть осталось в кресле.

sarkor
05-14-2005, 08:35 PM
Лев, а узбекистан тоже типа республика ... и у них тоже типа демократия. там всё очень относительно.

Шумачка
06-10-2005, 01:07 PM
Ну где вы там ?

Пропали совсем ,что и как у вас дела ?

selena420
06-20-2005, 01:47 PM
1) Если у Вас гринкарта, то Вам нужен Реентры Пермит. Заполняйте форму 1з1 и вперед.
2) Визы нужны во все страны СНГ. Нет в Европе стран, куда Вы можете въехать без визы по американской гринкарте.
з) Получать американское, а также можно восстановить Ваше прежнее.

Лев я что то не поняла, разве когда есть Грин Карта нужен реентри пермит всеравно???? Я думала что пока ты ждеш грин карту то чтобы тебе разрешили выезжать нужен риентри пермит.

sarkor
06-26-2005, 10:26 PM
всем здрасти :)

визу не дали %%%

агенство возместило мне все затраты на визу, посылки и всё что я вложил, за что им большое спасибо, я такого не ожидал.

а так что то работа в летнее время навалила как следует, в инет особо не захажвал. теперь тут :)

а у вас как поездка, вы же тоже хотели съездить. и в посольство собирались. новости есть?

Шумачка
06-30-2005, 07:56 AM
всем здрасти :)


визу не дали %%%


агенство возместило мне все затраты на визу, посылки и всё что я вложил, за что им большое спасибо, я такого не ожидал.


а так что то работа в летнее время навалила как следует, в инет особо не захажвал. теперь тут :)




а у вас как поездка, вы же тоже хотели съездить. и в посольство собирались. новости есть?

Так вы получается не ездили в Ташкент?(или ваш сын )
У нас пока всё по плану.Собеседование в Алмате 26 июля,мой свекр поедет с сыном туда ,дай бог все будет ок и мне не придется ехать в Ташкент.
После как мой сын получит визу,думаем ,что он полетит один в сопровождение борт проводницы.
Неделю назад выслала домой доверенности на свёкра завереные клерком города и штата,моему свекру в паспортном столе сказали,нужно либо с уз.посольства с какой-то красной печатью,либо что-бы К.Райс подписала,ну я кк услышала чуть со стула не упала.
Вообщем слетала вчера в Вашингтон и взяла довереность,только нет там ни какой красной печати.
Не знаю к чему они еще прикапаются.
Будут новости напишу.пока :34:

sarkor
07-01-2005, 12:19 AM
в ташкент как говрится не попали :)

а паспортный стол как всегда рулит. я думаю они то там не сообо разбираются кто там чего написал, потмоу что я помню что знакомые много всяких документов у себя на компе делали, и печати тоже левые ставили, поставят печать магазина каког нить, а в ташкенте прокатывало

у меня тоже весело было, это я собирался ехать Ж)
мне они сказали доказать что я не гражданин. потом после того как они склонились что я гражданин, я говорю что если я гражданин то мне виза не нужна, дайте мне справку, я заеду. потмо они взяли слова обратно. короче олайский базар


надеюсь у сына вашего всё прояснится и он скоро сюда приедет

yana75
07-12-2005, 06:48 PM
Я подала запрос на advance parol и жду от них ответа, но я хотела бы уточнить следующий вопрос...Я гражданка Украины, замужем за гражданином Америки (из документов имею только лишь разрешение на работу и social security number - оба на фамилию мужа). Мой украинский загран паспорт выписан на мою девичью фамилию, выездной документ я получу на мою новую фамилию. Могут ли возникнуть проблемы с документами при таможенном контроле. Я так думаю, что мне нужно будет предоставить копию свидетельства о браке. Должна ли я делать перевод на русский/украинский язык? Если, да, то кем этот перевод должен быть заверен? Достаточно ли только нотариуса или еще чьи-то печати нужны?
И вообще. может мне понадобится предоставить еще какие-то документы? Если, да. то какие?
Заранее огромное спасибо за ответ на мои вопросы.

yana75
07-12-2005, 07:26 PM
И я забыла отметить следующий момент. В моем свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия и нигде не указано, что я меняю свою фамилию на фамилию мужа.
Адвокат, который оформлял все документы на мое получение статуса, разрешения на работу и т.д.указал в бумагах мою новую фамилию и сказал, что если мы пошлем существующее свидетельство о браке со всем пакетом документов, то этого будет достаточно для того, чтобы во всех моих американских документах была указана моя новая фамилия.
Я зашла на сайт посольства Украины в США и прочитала о "Certificate of change of name". Может мне надо было оформить этот документ. Может кто-нибудь знает, повлияет ли отсутствие этого документа на получение выездного документа и на таможенном контроле в США и Украине.
Надеюсь, что я написала не очень запутанно.
Большое спасибо

справочник
07-13-2005, 11:21 AM
1. Таможня контролирует только перемещение товаров через границу.

2. Перемещение людей контролируют пограничники.
3. В Америке нет выездного контроля и никого Ваши документы не интересуют. Незабудьте покупая билет указать в нём обе фамилии через чёрточку.
4. На Украину Вы будете въезжать по своему украинскому паспорту? Тогда тоже ничего не нужно.
5. При вылете с Украины, да, тут могут возникнуть вопросы у украинских пограничников. Сделайте для них перевод свидетельства о браке, заверьте у нотариуса, можно также для абсолютной уверенности получить апостиль.
Всё. При въезде в США с паролём проблем у Вас не будет.

yana75
07-13-2005, 04:46 PM
Большое Вам спасибо!!!!
По-поводу таможни я погорячилась))) Хотела указать "паспортный контроль".