PDA

View Full Version : Самый древний русский город – Великий Новгород ! Приглашает Гостей на 1150-летие



sfomich
09-13-2012, 04:32 AM
http://novgorodu.files.wordpress.com/2012/09/cropped-751.jpg

ОТСЮДА ЕСТЬ И ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!

Самый древний русский город – Великий Новгород ! Приглашает Гостей на празднование 1150-летия России!
http://novgorodu.files.wordpress.com/2010/07/22.jpg
В течение 21-23 сентября 2012 года в городе, пройдут более 60 различных творческих мероприятий. В концертных программах юбилейных торжеств будут задействованы более 1000 участников – это коллективы из муниципальных районов области, гости из за рубежа и регионов России, профессиональные артисты. По окончании литургии состоится крестный ход к памятнику «Тысячелетие России», где пройдет молебен. У памятника «Тысячелетие России» состоится торжественное мероприятие, посвященное героической истории отечества и Великого Новгорода. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие первые лица государства, министры, заместители министров, депутаты Государственной Думы, руководители Федеральных служб РФ, дипломатический корпус, губернаторы субъектов РФ, мэры городов, представители общероссийских компаний. http://novgorodu.wordpress.com/
*В Новгороде и сейчас, Вы можете открыть себе особую ни с чем не сравнимую силу веяния ВЕКОВ, прикоснуться к ЧУДЕСАМ тысячелетней давности. Пройтись по древним улицам (вернее - над ними, укрытыми толщей десяти и более веков), взглянуть на свидетелей великого прошлого - храмы и башни вечевой республики. Посмотреть на раскопы открывающие жизнь города десятки веков назад. На светящуюся в сумерках северного вечера текучую струю Волхова, представить крылатые ладьи на ясной воде, неусыпный шум торга. Прикоснуться душой к Славе минувших времен, секретам и тайнам, негаснущий свет которых и сейчас светит нам сквозь ВЕКА, и будет светить ВСЕГДА! Вызывая восторги и споры, пробуждая гордость и сожаления. Ибо странным образом люди эти, которые здесь жили, торговали, воевали и праздновали в суете ежедневных свершений, сумели, заработать себе право на величие в веках, право на
БЕССМЕРТИЕ. http://sfomich.narod.ru/
В Истории нет ничего, что подлежало бы забвению. Прошлое, настоящее, будущее неразрывны в своем последовательном движении. Они едины для развития общества!
Великий Новгород в 2009 году отметил ЮБИЛЕЙ - 1150-летие, Новгород внес в Историю России много Славных страниц, Новгород по праву является ПРИМЕРОМ устройства демократического общества в России ещё с 9-11 века. Возможно сегодняшним политикам пытающимся воссоздать общество, стоит обратить внимание на устройство демократии в древнем Новгороде. Ведь даже тогда люди умели услышать друг друга. И не только слышали друг друга, но и совершали вместе Великие Дела навсегда вписанные не только в Историю России, но и мировую Историю...
Именно в Новгороде по утверждениям историков впервые во времена присоединения Новгородской республики к Москве и прозвучало слово РОССИЯ! http://novgorodu.narod.ru/

http://novgorodu.narod.ru/trans_map.gif

Miguel_Cordona
09-13-2012, 06:58 AM
..
[CENTER]ОТСЮДА ЕСТЬ И ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!

Самый древний русский город – Великий Новгород !
...



Именно в Новгороде по утверждениям историков впервые во времена присоединения Новгородской республики к Москве и прозвучало слово РОССИЯ!

А как же Киев то?

"Россия" и "Русь" звучат кстати довольно различно.

Screw101
09-13-2012, 08:18 AM
Киеву 1500 лет праздновали еще в 80х...

Vinn
09-13-2012, 10:38 AM
ОТСЮДА ЕСТЬ И ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!


Самый древний русский город – Великий Новгород ! Приглашает Гостей на празднование 1150-летия России!



как вы и сами понимаете, город с названием Нов... не может быть самым древним.
Самый древний русский город – Стари-Рас (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стари-Рас) -был политическим и культурным центром сербского государства (называвшегося в честь него Рашкой)

In2HiDef
09-13-2012, 11:22 AM
"Откуда есть пошла земля Русская" вопрос интересный, особенно в свете 500 лет уничтожения древних рукописей -от Никона, и включая Николая 2го. Кому-то было не выгодно отрицание официальной истории. А теперь пойди найди концы.

sfomich
09-13-2012, 12:33 PM
Памятник "Тысячелетие России", расположен в самом центре Новгородского Кремля - детинца.
В 1857 году был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Первую премию получил проект молодых скульпторов М. О. Микешина и И. Н. Шредера. Формально автором проекта считается только Микешин, в будущем известный монументалист, автор нескольких памятников в русских городах, однако Шредер также участвовал в его создании. В честь Открытия памятника были устроены национальные торжества. В Новгород прибыло много знати, несколько тысяч солдат для участия в параде. Памятник был торжественно открыт 20 сентября 1862 года в присутствии Александра II и членов императорской фамилии

sfomich
09-13-2012, 12:36 PM
Уважаемые Дамы и господа!
Не я пишу или переписываю Историю!
Ещё в 1862 году именно в Новгороде установлен памятник 1000-летие России.


http://sfomich.narod.ru/2.jpg

sfomich
09-13-2012, 12:38 PM
КРАТКО О НОВГОРОДЕ
Первое упоминание о Новгороде, относится к 859 году.
Это многократно подтверждено и зарубежными историками. Именно Новгород и является самым древним русским городом из ныне существующих. Но и эта дата не может быть принята как абсолютно точная. Дело в том, что летописи на Руси появляются лишь в XI веке. А по данным раскопок Рюрикова городища – археологического памятника вблизи Новгорода подтверждено, что люди здесь уже жили за много столетий до этой даты ..
Рюриково городище - резиденция Новгородских князей, и дало начало династии русских монархов – Рюриковичей.

Yurikka
09-13-2012, 12:40 PM
Уважаемые Дамы и господа!
Не я пишу или переписываю Историю!
Ещё в 1862 году именно в Новгороде установлен памятник 1000-летие России.

не обращай на некоторых внимания, они сбежали то ли из дома терпимости толи из дома для придурков. празднуй себе спокойно.

Vinn
09-13-2012, 12:46 PM
КРАТКО О НОВГОРОДЕ
Первое упоминание о Новгороде, относится к 859 году.
Это многократно подтверждено и зарубежными историками. Именно Новгород и является самым древним русским городом из ныне существующих. Но и эта дата не может быть принята как абсолютно точная. Дело в том, что летописи на Руси появляются лишь в XI веке. А по данным раскопок Рюрикова городища – археологического памятника вблизи Новгорода подтверждено, что люди здесь уже жили за много столетий до этой даты ..
Рюриково городище - резиденция Новгородских князей, и дало начало династии русских монархов – Рюриковичей.

не путайте русские города со шведскими оккупантами Рюриками и их монархическим режимом. !000-летие - не русов, а шведского госаппарата.
а естественной формой правления у славян была демократия

In2HiDef
09-13-2012, 12:48 PM
не путайте русские города со шведскими оккупантами Рюриками и их монархическим режимом. !000-летие - не русов, а шведского госаппарата.
а естественной формой правления у славян была демократия
Почему ты так уверен, что Рюрик был швед :)

Vinn
09-13-2012, 12:53 PM
Почему ты так уверен, что Рюрик был швед :)
а откуда эти хельги-ингвары-труворы брались?
мне вообщем-то без разницы, хоть чурка.
фамилия у него все равно нерусская.

Yurikka
09-13-2012, 12:53 PM
Почему ты так уверен, что Рюрик был швед :)

я слышал что он был армянин.

In2HiDef
09-13-2012, 01:00 PM
а откуда эти хельги-ингвары-труворы брались?
мне вообщем-то без разницы, хоть чурка.
фамилия у него все равно нерусская.
Дык, а откуда берется атаман Ермак Тимофеевич (Ермак=Германарик, готское имя)

Vinn
09-13-2012, 01:16 PM
Дык, а откуда берется атаман Ермак Тимофеевич (Ермак=Германарик, готское имя)

хельги-ингвары-труворы - это не частный случай атамановской кликухи. настоящее имя Ермака было Василий. а "ермак" - тюркское слово, а не готское (готы уже 1000 лет как тю-тю сделали до Ермака)

sfomich
09-13-2012, 01:30 PM
не путайте русские города со шведскими оккупантами Рюриками и их монархическим режимом. !000-летие - не русов, а шведского госаппарата.
а естественной формой правления у славян была демократия

Уважаемый, Vinn!
Вы совершенно Правы начет демократии и Новгород по праву является ПРИМЕРОМ устройства демократического общества в России и Европе ещё с 9-11 века.
Но осмелюсь Вам сообщить:-
Во времена Рюрика не было ни шведов, ни русских, было много племен и скандинавских и славянских (до сих пор на територии Новгородской области проживают несколько сотен из скандинавского племени вепсов).
К сожалению Вы путаете 9 век с 16, когда Новгород был нск. лет под властью шведов.

Vinn
09-13-2012, 01:47 PM
Уважаемый, Vinn!
Вы совершенно Правы начет демократии и Новгород по праву является ПРИМЕРОМ устройства демократического общества в России и Европе ещё с 9-11 века.
Но осмелюсь Вам сообщить:-
Во времена Рюрика не было ни шведов, ни русских, было много племен и скандинавских и славянских (до сих пор на територии Новгородской области проживают несколько сотен из скандинавского племени вепсов).
К сожалению Вы путаете 9 век с 16, когда Новгород был нск. лет под властью шведов.

я ничего не путаю, а говорю что Рюрик никакой не русский, будь он хоть шведом, хоть чуркой. не надо наводить туману, тут тема называется "Самый древний русский город". при чем тут вепсы-швепсы?
и русы были до Рюрика и до Новгорода, кстати

Kx2
09-13-2012, 01:50 PM
А как же Киев то?

"Россия" и "Русь" звучат кстати довольно различно.

А Киев до Руси был захолустным Тьмутаракань.
А Русь действительно основали Викинги(Варяги). От Варягского племени Rus и пошло название. Недавние раскопки показали, что первые поселения скандинавов на Ладоге были уже в начале 700AD. Новгород был основан в 862 году, а уже позже столица Руси переместилась в Киев. Новгородцы захватили етот город и сделали его своим, чего, так называемые "украиньцы", до сих пор не могут простить.)

Miguel_Cordona
09-13-2012, 01:53 PM
sfomich, определитесь для начала что вы считаете "Русь", а что "Россия".
Если слово Россия прозвучало впервые в Новгороде, я бы и не спорил,
тем более что не интересно совсем.
А вот "Киев - мать городов Русских" не менее известное выражение.
Выходит что Русь и Россия - это разные вещи. Я спорить не буду.
Мне нравится жить на прародине Руси, и я вот считю себя русским а не
россиянином. :117:


А Киев до Руси был захолустным Тьмутаракань.
А Русь действительно основали Викинги(Варяги). От Варягского племени Rus и пошло название. Недавние раскопки показали, что первые поселения скандинавов на Ладоге были уже в начале 700AD. Новгород был основан в 862 году, а уже позже столица Руси переместилась в Киев. Новгородцы захватили етот город и сделали его своим, чего, так называемые "украиньцы", до сих пор не могут простить.)
Может и так, я многого не знаю. Но никаких Русей больше давно нет.
А вообще, тема посвящена празднику, больше не хочу омрачать своим занудством.:114:

In2HiDef
09-13-2012, 01:53 PM
готы уже 1000 лет как тю-тю сделали до Ермака)
Я думаю, ты знаком с теорией, что народы никуда не деваются, а просто берут новые имена?


я ничего не путаю, а говорю что Рюрик никакой не русский, будь он хоть шведом, хоть чуркой
Профессура в университетах не может согласиться, кто был Рюрик, кто был Святослав, и т.д. :) А ты говоришь, что ничего не путаешь :)

Kx2
09-13-2012, 01:56 PM
а говорю что Рюрик никакой не русский при чем тут вепсы-швепсы?


Рюрик как раз и был настоящим русским, т.к. принадлежал племени Rus от которого и пошло название государства.

sfomich
09-13-2012, 02:00 PM
О Новгороде пишут дети

*Я в Новгороде никогда не был. А очень хочется. Ведь это - один из самых богатых своей историей русских городов. Новгород куда старше Москвы. Да и вообще он - древнейший город России. Первое упоминание о Новгороде относится к 859 году, но люди на берегах Волхова селились еще раньше. Здесь каждый камень дышит седой стариной. Городище, Детинец, Ярославово дворище, чудесный Софийский собор - первый на Руси, возведенный из камня... Названия улиц, площадей, храмов - все напоминает о золотом веке, когда Господин Великий Новгород твердой ногой стоял на российском северо-западе, удивляя ближних и дальних соседей богатством и силой.

Конечно, «городов-музеев» по всему свету не счесть. Одни гордятся изумительной архитектурой; другие - природой; третьи - былым величием. Всем этим судьба щедро одарила и Новгород. На волховских берегах умели торговать, строить, дивно расписывать храмы. Здесь летописцы вели подробный счет времени, а понаторевший в грамоте народ берестяными грамотками извещал друг других о родинах, крестинах, требовал вернуть должок или приглашал в гости.

(КРАТКО о РЮРИКЕ)
Биография Рюрика непроста. По "профессии" он был варяг, то есть наемный воин. По своему происхождению - рус. Имеются упоминания о поездках его в Данию, где он встречался с франкским королем Карлом Лысым. В 862 г., Рюрик вернулся в Новгород где захватил власть при помощи некоего старейшины Гостомысла.. Согласно летописи, Рюрик умер в 879 г., оставив сына, которого звали Игорь, по-скандинавски Ингвар, то есть "младший". Поскольку Игорь, по словам летописца, был "детескъ вельми" ("очень мал"), по словам летописца, власть принял воевода по имени Хельги, то есть Олег. "Хельги" - это было даже не имя, а титул скандинавских вождей, означавший одновременно "колдун" и "военный вождь". Олег с воинами двинулся по великому пути из "варяг в греки": из Новгорода к югу по речке Ловать, где была переволока, и дальше по Днепру, попутно заняв Смоленск. Варяги Олега и малолетнего Игоря подошли к Киеву который тогда был небольшим городком. Тогда там жили славяне и стояла небольшая дружина Аскольда. Олег вызвал Аскольда и вождя славян Дира на берег Днепра и там произошел короткий бой новгородской дружины с киевской. После этого киевляне без всякого сопротивления подчинились новым Новгородским властителям. Это произошло в 882 г. Лишь после этого начался расцвет Киева как города

Л. Клепиков 2005г
http://novgorodu.narod.ru/page2.htm

Kx2
09-13-2012, 02:03 PM
Кто понимает по английски вот очень интересный фильм. Ето недавние заключения ученых-историков, основанные на последних археологических раскопках.
The Varangian Rus
http://www.youtube.com/watch?v=X4_r-IySNKM
http://www.youtube.com/watch?v=E6T9zVFhxkE&feature=watch_response
http://www.youtube.com/watch?v=C06pP0rCvMs&feature=watch_response

Vinn
09-13-2012, 02:12 PM
Я думаю, ты знаком с теорией, что народы никуда не деваются, а просто берут новые имена?
и становятся уже другими народами. иначе бы они\мы все так и назывались африканцами.



Профессура в университетах не может согласиться, кто был Рюрик, кто был Святослав, и т.д. :) А ты говоришь, что ничего не путаешь :)

профессуре от истории деньги платят именно за звиздеж.
а я бесплатно, токма заради истины :235:

Kx2
09-13-2012, 02:18 PM
Может и так, я многого не знаю. Но никаких Русей больше давно нет.
А вообще, тема посвящена празднику, больше не хочу омрачать своим занудством.:114:

Как ето нет никаких Русов уже? Насчет неандертальцев тоже думали, что они исчезли, а оказалось что у европейцев и азиатов есть небольшой процент ДНК неандертальца.)

Miguel_Cordona
09-13-2012, 02:20 PM
Как ето нет никаких Русов уже? Насчет неандертальцев тоже думали, что они исчезли, а оказалось что у европейцев и азиатов есть небольшой процент ДНК неандертальца.)

Я про государства а не про народы. :117:
Израиля тоже очень долго не существовало.

Vinn
09-13-2012, 02:30 PM
Рюрик как раз и был настоящим русским, т.к. принадлежал племени Rus от которого и пошло название государства.

это все чистые фантазии петербурхских ученых.
единственный Рюрик описанный в независимых источниках был даном, а никаким не Rus

Kx2
09-13-2012, 02:36 PM
Я про государства а не про народы. :117:
Израиля тоже очень долго не существовало.

И как государство Русь никуда не исчезала. Новое название государства Россия появилось только в семнадцатом веке. Ето греческое название, которое берет начало от того же слова Русь.

The modern name of Russia (Rossiya), which came into use in the 17th century, is derived from the Greek Ρωσσία (nowadays spelled Ρωσία) which in turn derives from Ρως, an early Greek name for the people of Rus'.

http://en.wikipedia.org/wiki/Rus_(name)

Screw101
09-13-2012, 02:49 PM
Рyрик еврей был, вообще-то...Разве вы не знали?

IggyPop
09-13-2012, 02:49 PM
Рyрик еврей был, вообще-то...Разве вы не знали?
Это ты нагуглал, или просто такой умный?

Поручик Киже
09-13-2012, 02:53 PM
Рyрик еврей был, вообще-то...Разве вы не знали?
Дык все об этом знают,но тщательно шифруют.:1:

Поручик Киже
09-13-2012, 02:55 PM
(до сих пор на територии Новгородской области проживают несколько сотен из скандинавского племени вепсов).

Вепсы,финно-угорская народность.К шведам никаким боком.

Screw101
09-13-2012, 02:58 PM
Это ты нагуглал, или просто такой умный?

I just pulled it straight out of my a$$.:115:

Kx2
09-13-2012, 03:05 PM
это все чистые фантазии петербурхских ученых.
единственный Рюрик описанный в независимых источниках был даном, а никаким не Рус

Я фантазиям не верю, а верю фактам. Ранше много занимались болтологией без каки-либо на ето доказательств. За последние несколько лет много чего раскопали плюс надгробные камни викингов имеют много рассказов.
Отрицать, что новгородскую Россию основали племена варягов славян и финнов просто глупо.

Vinn
09-13-2012, 03:14 PM
Я фантазиям не верю, а верю фактам. Ранше много занимались болтологией без каки-либо на ето доказательств. За последние несколько лет много чего раскопали плюс надгробные камни викингов имеют много рассказов.
Отрицать, что новгородскую Россию основали племена варягов славян и финнов просто глупо.

:237::237::237:

значит эти варягословяне были глупые, когда отрицали это в своих собственных летописях:

"Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене.."

Screw101
09-13-2012, 03:19 PM
Винн, я так понимаю, у славян демократия была в крови и изначально они были почти, как Запад сейчас, да? А потом пришли эти подоночные варяги-Рюрики и насадили им тоталитарный режим? Seriously, dude...
Just how far up your a$$ do you have to go to pull that out? lol:111:

Yurikka
09-13-2012, 03:22 PM
:237::237::237:

значит эти варягословяне были глупые, когда отрицали это в своих собственных летописях:

"Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене.."

а я читал древнееврейскуе летопись что сказала азь есмь гой еси ясны молодцы абрам и иосиф основоположили новый град и наименовали сей град - новград. и такой стоял над градом тем дух гефилте фиш и цимеса что словяне и варяге пришли к вратам и попросили вкусить сеи доселе неведомые продукты питания и оцюда и начался натуральный обмен.

Kx2
09-13-2012, 03:29 PM
:237::237::237:

значит эти варягословяне были глупые, когда отрицали это в своих собственных летописях:

"Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене.."

Все правильно варягов было меньшинство, но именно они управляли государством. Фильм, кстати интересный, который я поставил ранее.

Поручик Киже
09-13-2012, 03:40 PM
Самый древний русский город это град Китеж,но куда то исчез.:102:"Воруют"(с)

Vinn
09-13-2012, 03:42 PM
Винн, я так понимаю, у славян демократия была в крови и изначально они были почти, как Запад сейчас, да? А потом пришли эти подоночные варяги-Рюрики и насадили им тоталитарный режим? Seriously, dude...
Just how far up your a$$ do you have to go to pull that out? lol:111:

up yours

Kx2
09-13-2012, 03:50 PM
Самый древний русский город это град Китеж,но куда то исчез.:102:"Воруют"(с)

Старая Ладога.

Staraya Ladoga (Russian: Ста́рая Ла́дога), Finnish: Vanha Laatokka or the Aldeigjuborg of Norse sagas, is a village (selo) in the Volkhovsky District of Leningrad Oblast, Russia, located on the Volkhov River near Lake Ladoga, 8 km north of the town of Volkhov. The village used to be a prosperous trading outpost in the 8th and 9th centuries. A multi-ethnic settlement, it was dominated by Scandinavians who were called by the name of Rus and for that reason is sometimes called the first capital of Russia.

Vinn
09-13-2012, 03:51 PM
а я читал древнееврейскуе летопись что сказала азь есмь гой еси ясны молодцы абрам и иосиф основоположили новый град и наименовали сей град - новград. и такой стоял над градом тем дух гефилте фиш и цимеса что словяне и варяге пришли к вратам и попросили вкусить сеи доселе неведомые продукты питания и оцюда и начался натуральный обмен.

опять брехня, все знают, что Абрам городов не любил и бродил по пустыням. а какие в пустынях фиш?

Поручик Киже
09-13-2012, 03:59 PM
Старая Ладога.

Staraya Ladoga (Russian: Ста́рая Ла́дога), Finnish: Vanha Laatokka or the Aldeigjuborg of Norse sagas, is a village (selo) in the Volkhovsky District of Leningrad Oblast, Russia, located on the Volkhov River near Lake Ladoga, 8 km north of the town of Volkhov. The village used to be a prosperous trading outpost in the 8th and 9th centuries. A multi-ethnic settlement, it was dominated by Scandinavians who were called by the name of Rus and for that reason is sometimes called the first capital of Russia.
Это не из той оперы.В Старой Ладоге я был,а Китеж по преданиям был в районе Волги.:110:

Kx2
09-13-2012, 04:10 PM
Это не из той оперы.В Старой Ладоге я был,а Китеж по преданиям был в районе Волги.:110:

Конечно ето не тот город, но ты же сказал "самый древний". Найди ссылочку про возраст Китежа.:102:

Kx2
09-13-2012, 04:16 PM
Оригинальное название Великого Новгорода было Холмгард/Holmgardr

In2HiDef
09-15-2012, 09:58 AM
и становятся уже другими народами. иначе бы они\мы все так и назывались африканцами.
Мы говорим о временных интервалах в сотни, а не десятки тысяч лет.


опять брехня, все знают, что Абрам городов не любил и бродил по пустыням. а какие в пустынях фиш?
Я не знаю про Рюрика, а вот в русских былинах русский богатырь Илья Муромец речет "...крестный ты мой батюшка, Самсон Самойлович..."

Поручик Киже
09-15-2012, 12:11 PM
Конечно ето не тот город, но ты же сказал "самый древний". Найди ссылочку про возраст Китежа.:102:
Признаю,не самый древний.Пусть будет самым экзотичным.:)Ну-у-у, тогда пусть будет Крыжополь,самым древним.:1:

Alter Ego
09-15-2012, 12:15 PM
Феодосия древнее. Он был основан в древними греками в 6 веке до нашей эры.

noodles
09-15-2012, 07:39 PM
Феодосия древнее. Он был основан в древними греками в 6 веке до нашей эры.

трудно назвать Феодосию русским городом - сейчас Украинский, ранее Советский:) еще раньше татарский:)

crazy-mike
09-16-2012, 02:13 AM
трудно назвать Феодосию русским городом - сейчас Украинский, ранее Советский:) еще раньше татарский:)
Югра и Ханты-Мансийск - самые древние славянистые города по данным археологических раскопок этого года. Еще немного , и там найдут Грааль и Копье Судьбы. :101:

Vinn
09-16-2012, 05:09 PM
...
Я не знаю про Рюрика, а вот в русских былинах русский богатырь Илья Муромец речет "...крестный ты мой батюшка, Самсон Самойлович..."

ничего удивительного, русы исповедовали иудаизм. был Русский Каганат (http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_каганат), с городами и синагогами как положено, причем задолго до варягов с Новгородом.
если, конечно, арабам можно верить

crazy-mike
09-17-2012, 07:20 AM
ничего удивительного, русы исповедовали иудаизм. был Русский Каганат (http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_каганат), с городами и синагогами как положено, причем задолго до варягов с Новгородом.
если, конечно, арабам можно верить
Книге покоренных и завоеванных стран можно верить. :101:

sfomich
09-19-2012, 04:03 AM
Уважаемые Леди и джентельмены!
А Вы не заметили, что авторы размышляющие про т.н. "Русский каганат", сами пишут и признают, что ЭТО всего лишь теория. (И нет ни каких артефактов подтверждающих существование "каганата") Это фантазии тех кто хотел бы привнести в "Вики" Своё имя. (не более того)
Сейчас в России стало модным для привлечения рекламы и по ТВ, показывать таких "бредящих историков", что дух захватывает от Их сказок. Но после многочасовых бредней перемежающихся с блоками рекламы, в конце передачи признают, что это к науке ЭТО не имеет ни какого отношения. (Но многие до конца не смотрят и потом порождают СВОИ бредни)

Краткая историческая справка о Новгороде

В русских летописях впервые упоминается год 859, в зарубежных источниках упоминания о нем относятся к еще более раннему времени (у готского историка Йордана, 6 век, - Новиетун - кельтская калька древнерусского Новгорода). В те времена город представлял собой просто укреплённое (огороженное) селение. За таким селением и закрепилось название Новый город - Новгород.
http://novgorodu.narod.ru/page5.htm

crazy-mike
09-19-2012, 05:29 AM
Краткая историческая справка о Новгороде

У праславянистых славян в "тёмные века" и чуть позже существовал один забавный обычай - каждый свой новый город они так и называли Новый Город ( Новъ Город )
:101:
Этих Новгородов только на Одере было около восьми. И на Дунае примерно столько же если не больше.:169:

смешно
09-19-2012, 08:44 AM
Новгород и Нижний Новгород (Горький) это разные города?

crazy-mike
09-19-2012, 09:16 AM
Новгород и Нижний Новгород (Горький) это разные города?
совсем разные. Там ещё и Владимиров (городов) было больше одного.
И Ростов был далеко не один. Полоцк - их тоже было около двух.

noodles
09-19-2012, 09:19 AM
совсем разные. Там ещё и Владимиров (городов) было больше одного.
И Ростов был далеко не один. Полоцк - их тоже было около двух.

Тугодумы были однако славяне на придумывание названия городов. Новая и Старая Ладога к примеру.

crazy-mike
09-19-2012, 09:21 AM
Тугодумы были однако славяне на придумывание названия городов. Новая и Старая Ладога к примеру.
Посему возникает подозрение о том , что первыми основателями Москвы ( Аль Мушкаф ) всё же были арабы , которым рэкетир Юрочка Длиннорукий предложил защиту. :101:

noodles
09-19-2012, 09:29 AM
Посему возникает подозрение о том , что первыми основателями Москвы ( Аль Мушкаф ) всё же были арабы , которым рэкетир Юрочка Длиннорукий предложил защиту. :101:

или просто купцы которые поставили свои шатры

Vinn
09-19-2012, 09:41 AM
или просто купцы которые поставили свои шатры

там уже стояло финское поселение.

noodles
09-19-2012, 09:42 AM
там уже стояло финское поселение.

что то не упомню в угро-финских корнях слова москва... может от мокша

Vinn
09-19-2012, 10:16 AM
Уважаемые Леди и джентельмены!
А Вы не заметили, что авторы размышляющие про т.н. "Русский каганат", сами пишут и признают, что ЭТО всего лишь теория. (И нет ни каких артефактов подтверждающих существование "каганата") Это фантазии тех кто хотел бы привнести в "Вики" Своё имя. (не более того)
Сейчас в России стало модным для привлечения рекламы и по ТВ, показывать таких "бредящих историков", что дух захватывает от Их сказок. Но после многочасовых бредней перемежающихся с блоками рекламы, в конце передачи признают, что это к науке ЭТО не имеет ни какого отношения. (Но многие до конца не смотрят и потом порождают СВОИ бредни)

Краткая историческая справка о Новгороде

В русских летописях впервые упоминается год 859, в зарубежных источниках упоминания о нем относятся к еще более раннему времени (у готского историка Йордана, 6 век, - Новиетун - кельтская калька древнерусского Новгорода). В те времена город представлял собой просто укреплённое (огороженное) селение. За таким селением и закрепилось название Новый город - Новгород.
http://novgorodu.narod.ru/page5.htm

русские летописи - это даже не теория, а чистая фантазия и искаженные кальки иностранных баек. чего стоят эти Синеусы с Труворами и сожженные птичками города? размышляющие авторы признают что это даже не теория.
и написано было это двести лет спустя под диктовку князя-нормана (который по ДНА оказался обычным финном).
а вот очевидцы называли русов скифами (т.е. полянами из русских летописей, которые еще за два года до основания "самого древнего" Новгорода брали в осаду Константинополь:

"В это время запятнанный убийством более, чем кто-либо из скифов, народ, называемый Рос, по Эвксинскому понту придя к Стенону и разорив все селения, все монастыри, теперь уж совершал набеги на находящиеся вблизи Византия [Константинополя] острова..."

noodles
09-19-2012, 10:18 AM
"В это время запятнанный убийством более, чем кто-либо из скифов, народ, называемый Рос, по Эвксинскому понту придя к Стенону и разорив все селения, все монастыри, теперь уж совершал набеги на находящиеся вблизи Византия [Константинополя] острова..."[/QUOTE]

Значит А.А.Блок был прав:)

Vinn
09-19-2012, 10:18 AM
что то не упомню в угро-финских корнях слова москва... может от мокша

может от mosque (/mɒsk/; Arabic:مسجد) is a place of worship for followers of Islam?

noodles
09-19-2012, 10:20 AM
может от mosque (/mɒsk/; Arabic:مسجد) is a place of worship for followers of Islam?

I strongly doubt that.

Ты ж сам говорил о финских и скифских корнях

noodles
09-19-2012, 10:20 AM
может от mosque (/mɒsk/; Arabic:مسجد) is a place of worship for followers of Islam?

Кстати это есть у Гумилева - сейчас пороюсь

вот любопытная ссылка

http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml

Vinn
09-19-2012, 10:45 AM
Кстати это есть у Гумилева - сейчас пороюсь

вот любопытная ссылка

http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml

поскольку оригинальный мещерский язык исчез бесследно еще в 16 веке, догадки строить можно любые.
вполне возможно, что арабские купцы поставили себе маленькую моску для своих целей, и она стала местной достопримечательностью, от которой и речку назвали.

noodles
09-19-2012, 10:46 AM
поскольку оригинальный мещерский язык исчез бесследно еще в 16 веке, догадки строить можно любые.
вполне возможно, что арабские купцы поставили себе маленькую моску для своих целей, и она стала местной достопримечательностью, от которой и речку назвали.

вполне возможно и такое умозаключение, хотя я склоняюсь больше к угро-финским корням.

crazy-mike
09-19-2012, 11:04 AM
там уже стояло финское поселение.
арабские негоцианты и основали там факторию , которая с местными охотниками меновой торговлей занималась.

crazy-mike
09-19-2012, 11:09 AM
I strongly doubt that.

Ты ж сам говорил о финских и скифских корнях
скифы - за этим обозначением Геродота просто тупо следуют. В реале эти скифы такая же "игра слов" как и "ковуи" в жульстве под названием "Слово о полку Игореве". У Мусин-Пушкина было шикарное чувство юмора. Именно в его честь Катя Лель пела "Муси Пуси".

noodles
09-19-2012, 11:29 AM
скифы - за этим обозначением Геродота просто тупо следуют. В реале эти скифы такая же "игра слов" как и "ковуи" в жульстве под названием "Слово о полку Игореве". У Мусин-Пушкина было шикарное чувство юмора. Именно в его честь Катя Лель пела "Муси Пуси".

А как же! Катя Лель прямо была биографом Мусина-Пушкина. Правда ее выперли из восьмого класса:169:

Vinn
09-19-2012, 01:13 PM
скифы - за этим обозначением Геродота просто тупо следуют. В реале эти скифы такая же "игра слов" как и "ковуи" в жульстве под названием "Слово о полку Игореве". У Мусин-Пушкина было шикарное чувство юмора. Именно в его честь Катя Лель пела "Муси Пуси".

тупо или не тупо, а единственное упоминание Руси в греческой энциклопедии 10 века - это как место жительства скифа-любителя ослов:

Σκύθης: ὁ Ῥῶς. καὶ παροιμία: Σκύθης τὸν ὄνον: ἐπὶ τῶν ἀκκιζομένων τῷ λόγῳ, ἔργῳ δὲ ἐφιεμένων: ἰδὼν γάρ τις νεκρὸν ὄνον, ἔφη: δεῖπνόν τοι, ὦ Σκύθα. ὁ δὲ ἐμυσάξατο μὲν πρῶτα, αὖθις δὲ πολυπραγμονήσας περὶ αὐτὸν ἐπονεῖτο. καὶ ζήτει ἐν τῷ τὸν ἵππον ὁ Σκύθης. ὅτι Ἀνάχαρσις Σκύθης ἦν, μητρὸς δὲ Ἑλληνίδος: διὸ καὶ δίγλωσσος ἦν: ὃς ἔθηκε νόμους Σκύθαις.

(Translation:
The inhabitant of Rus'.[1]
There is also a proverb [sc. about this name]: "a Scythian [toying with] the donkey,"[2] on the subject of those being prudish at the mention [of something] but in fact desiring [it]; for someone saw a dead donkey and said, "Look Scythian, dinner!" The other at first felt disgust, but in turn, having been curious about it, prepared[3] it for eating.[4]
Look also in [the entry] "the Scythian [toying with] the horse."[5] Anacharsis was a Scythian, but of a Greek mother; for this reason, he was also bilingual; [it was he] who gave laws to the Scythians.)

а вот никаких варягов греки не упоминали вообще, скандинавы тогда шли как варвары или путались с франками/галлами, а само слово варяг означало не национальность, а профессию наемника, т.е. варяг-рус значит русский наемник (посланный из Киева Владимиром)

noodles
09-19-2012, 10:28 PM
тупо или не тупо, а единственное упоминание Руси в греческой энциклопедии 10 века - это как место жительства скифа-любителя ослов:

Σκύθης: ὁ Ῥῶς. καὶ παροιμία: Σκύθης τὸν ὄνον: ἐπὶ τῶν ἀκκιζομένων τῷ λόγῳ, ἔργῳ δὲ ἐφιεμένων: ἰδὼν γάρ τις νεκρὸν ὄνον, ἔφη: δεῖπνόν τοι, ὦ Σκύθα. ὁ δὲ ἐμυσάξατο μὲν πρῶτα, αὖθις δὲ πολυπραγμονήσας περὶ αὐτὸν ἐπονεῖτο. καὶ ζήτει ἐν τῷ τὸν ἵππον ὁ Σκύθης. ὅτι Ἀνάχαρσις Σκύθης ἦν, μητρὸς δὲ Ἑλληνίδος: διὸ καὶ δίγλωσσος ἦν: ὃς ἔθηκε νόμους Σκύθαις.

(Translation:
The inhabitant of Rus'.[1]
There is also a proverb [sc. about this name]: "a Scythian [toying with] the donkey,"[2] on the subject of those being prudish at the mention [of something] but in fact desiring [it]; for someone saw a dead donkey and said, "Look Scythian, dinner!" The other at first felt disgust, but in turn, having been curious about it, prepared[3] it for eating.[4]
Look also in [the entry] "the Scythian [toying with] the horse."[5] Anacharsis was a Scythian, but of a Greek mother; for this reason, he was also bilingual; [it was he] who gave laws to the Scythians.)

а вот никаких варягов греки не упоминали вообще, скандинавы тогда шли как варвары или путались с франками/галлами, а само слово варяг означало не национальность, а профессию наемника, т.е. варяг-рус значит русский наемник (посланный из Киева Владимиром)

интересно, интересно - ссылочку можно, если не трудно, почитать весь труд

Поручик Киже
09-20-2012, 12:24 AM
что то не упомню в угро-финских корнях слова москва... может от мокша
Название Москвы произошло от слова моск.Т.е.прамосквичи были настолько продвинутыми,что англичане вослицали "О,моск!Вау!!!".Кавказцы вторили "Моск!!!Вах!!!"Были и вай,вай,вай и вэй,но получилось в конце концов-МОСКВА.:)

Alter Ego
09-20-2012, 12:59 AM
Название Москвы произошло от слова моск.Т.е.прамосквичи были настолько продвинутыми,что англичане вослицали "О,моск!Вау!!!".Кавказцы вторили "Моск!!!Вах!!!"Были и вай,вай,вай и вэй,но получилось в конце концов-МОСКВА.:)

Моск ква?

Поручик Киже
09-20-2012, 05:17 AM
Моск ква?
Нет,это другой город.В нём живут совсем другие люди,но от них очень сильно зависит не только Москва,но вся Россия.Квакают,да, громко. И как в мульте "Лягушка-путешественница" кваканье "Это всё Я!Это всё Я придумал".Это другая история.:116:

смешно
09-20-2012, 06:24 AM
поскольку оригинальный мещерский язык исчез бесследно еще в 16 веке, догадки строить можно любые.
вполне возможно, что арабские купцы поставили себе маленькую моску для своих целей, и она стала местной достопримечательностью, от которой и речку назвали.


ЛОЛ. Арабы в таком климате не выжили бы и недели. Москва скорее всего от слова Мозг. всем мозги компасирует.

noodles
09-20-2012, 06:52 AM
Название Москвы произошло от слова моск.Т.е.прамосквичи были настолько продвинутыми,что англичане вослицали "О,моск!Вау!!!".Кавказцы вторили "Моск!!!Вах!!!"Были и вай,вай,вай и вэй,но получилось в конце концов-МОСКВА.:)

А как же у Ричарда Львиное Сердце - ВАУ - было любимым межддометием:)

crazy-mike
09-20-2012, 08:13 AM
А как же у Ричарда Львиное Сердце - ВАУ - было любимым межддометием:)
Слишком много этот Ричард с арабами общался. :101:
( хотя и от Фридриха Неаполитанского мог "заразиться" - уже плохо помню как там с соответствием по времени )

Miguel_Cordona
09-20-2012, 11:22 AM
У праславянистых славян в "тёмные века" и чуть позже существовал один забавный обычай - каждый свой новый город они так и называли Новый Город ( Новъ Город )
:101:
Этих Новгородов только на Одере было около восьми. И на Дунае примерно столько же если не больше.:169:

Ежели так, то наталкивает на мысли о кочевнической сути :117:
Пошли бродить, увидали какие нибудь градообразующие полезные
дары природы. Хоп, и разбили лагерь, а потом и городишко разросся :111:
А шахтерские города отечественные - вообще некое ползущее вдоль залежей ресурсов поселение.
Кривой Рог - вытянутый на сотню с лишним км. городище.

О, кстати вспомнил. Майк, ты читал Non-Stop ?

crazy-mike
09-20-2012, 01:01 PM
Ежели так, то наталкивает на мысли о кочевнической сути :117:
Пошли бродить, увидали какие нибудь градообразующие полезные
дары природы. Хоп, и разбили лагерь, а потом и городишко разросся :111:
А шахтерские города отечественные - вообще некое ползущее вдоль залежей ресурсов поселение.
Кривой Рог - вытянутый на сотню с лишним км. городище.

О, кстати вспомнил. Майк, ты читал Non-Stop ?
Нет - не читал. Я вообще подумал , что "Non-Stop" - это такой ночной магазин , где продаую сигареты и бухло. :101:
А города образовывались совсем не так и далеко не сразу. Были в самом деле поселения ремесленников , торговые фактории , и поселения религиозных фанатиков. Для простототы - в Европе вариантов образования городов было не менее четырёх.

Miguel_Cordona
09-20-2012, 01:07 PM
Нет - не читал. Я вообще подумал , что "Non-Stop" - это такой ночной магазин , где продаую сигареты и бухло. :101:


http://lib.aldebaran.ru/author/oldiss_braian/oldiss_braian_nonstop_nonstop_besposadochnyi_polet/cover.jpg

жизнь замкнутого мира космического корабля, на борту которого продолжают путешествие новые поколения, уже не знающие цели.

Чем-то немного напомнил "пасынки вселеной".
Но там жители бродили племенем вдоль корридоров космокорабля,
продвигаясь по мере осваивания содержимого очередной комнаты
в которой хранились ящики со всякими штуками пригодными в их
хозяйстве. :117:

noodles
09-20-2012, 08:45 PM
Слишком много этот Ричард с арабами общался. :101:
( хотя и от Фридриха Неаполитанского мог "заразиться" - уже плохо помню как там с соответствием по времени )

Естественно общался - тогда война была другая - сначала сражались - а потом пили меды вместе и гашиш употребляли в умеренных количествах.

sfomich
09-21-2012, 01:46 AM
Путин не приедет на празднование 1150-лет Российской государственности, в Великий Новгород. А император Александр-2 был в 1862г

https://pbs.twimg.com/media/A3QauPwCcAA7oRp.jpg

http://twitter.com/novgorodu

noodles
09-21-2012, 07:36 AM
Путин не приедет на празднование 1150-лет Российской государственности, в Великий Новгород. А император Александр-2 был в 1862г

https://pbs.twimg.com/media/A3QauPwCcAA7oRp.jpg

http://twitter.com/novgorodu

Вообще то Императора Александра Второго грохнули в 1861..........

Vinn
09-21-2012, 11:19 AM
Вообще то Императора Александра Второго грохнули в 1861..........

так и Рюрик на Руси никогда и не был, а сидел в каком-то Холмгарде, и отношения к Руси не имел кроме как в составлении родословной для князей. но это ж такие мелочи.


По Новгородской первой летописи Аскольд и Дир не связаны с Рюриком и княжили в Киеве до приглашения того в Новгород, но после похода русов на Царьград

Serge7
12-09-2015, 02:03 AM
"Откуда есть пошла земля Русская" вопрос интересный, особенно в свете 500 лет уничтожения древних рукописей -от Никона, и включая Николая 2го. Кому-то было не выгодно отрицание официальной истории. А теперь пойди найди концы. Да там всё просто... Татары полностью уничтожили Киевскую Русь и всячески надругались над ней. Как минимум , каждый третий житель современной Украины, это украинский татарин. Увы, нам Русским, приходится воспринимать это, как состоявшийся, исторический факт.

In2HiDef
12-09-2015, 06:37 AM
Да там всё просто... Татары полностью уничтожили Киевскую Русь и всячески надругались над ней. Как минимум , каждый третий житель современной Украины, это украинский татарин. Увы, нам Русским, приходится воспринимать это, как состоявшийся, исторический факт.

Сережа, я в ужасе от твоего исторического невежества. Что общего между монголо-татарами 13 века, современными татарами(булгарами) и крымскими татарами - ничего! Ни национальности, ни религии, ни наследственной памяти. А вот современные китайцы помнят монголо-татарских отцов и чем те владели. Кроме того, часть Золотой Орды была русью, и с энтузиазмом мочила своих и верно служила ханам. Читай-ка ты матчасть!

remodify
12-14-2015, 04:53 PM
у меня там родственники живут, но не поеду, т.к. они страшно зомбированные

Птиц
12-14-2015, 05:03 PM
чурки зачоркнуто нацменьшинства стал быть