PDA

View Full Version : Работа консультантом и B-visa



VVictor
09-09-2012, 02:27 AM
Мне кажется, здесь более актуально разместить это..

Живу в России, гражданин России. Нанял меня американмкий университет в роли консультанта, вроде пока ничего криминального. Налоги в США платить, разумеется, не надо т.к. работаю не в США, резидентом США не являюсь да и у меня даже права на работу на территории США нет.

+ tax treaty

Что происходит если я еду в страну по бизнес-визе на три недели? Это нарушение? Или просто надо будет налоги заплатить с той части зарплаты что получил за эти три недели?

Neron
09-09-2012, 10:04 AM
Мне кажется, здесь более актуально разместить это..

Живу в России, гражданин России. Нанял меня американмкий университет в роли консультанта, вроде пока ничего криминального. Налоги в США платить, разумеется, не надо т.к. работаю не в США, резидентом США не являюсь да и у меня даже права на работу на территории США нет.

+ tax treaty

Что происходит если я еду в страну по бизнес-визе на три недели? Это нарушение? Или просто надо будет налоги заплатить с той части зарплаты что получил за эти три недели?


Ничего платить не надо: вы не являетесь налоговым резидентом США, и ваша поездка -- это временная командировка.

Дженни
09-09-2012, 10:27 AM
Что происходит если я еду в страну по бизнес-визе на три недели? Это нарушение? Или просто надо будет налоги заплатить с той части зарплаты что получил за эти три недели?

В-виза - туристическая, по ней нельзя работать

так у вас В-виза или бизнес виза?

Neron
09-09-2012, 10:44 AM
В-виза - туристическая, по ней нельзя работать

так у вас В-виза или бизнес виза?

В2 -- это туристическая, а В1 -- деловая. Виза всегда ставится В1/2, т.е. можно хоть так ее использовать, хоть так.

Работать нельзя ни по какой визе. Но он и не работает в США -- его место работы в России. В США он находится с деловым визитом, что визой В1 вполне допускается.

VVictor
09-09-2012, 10:49 AM
В2 -- это туристическая, а В1 -- деловая. Виза всегда ставится В1/2, т.е. можно хоть так ее использовать, хоть так.

Работать нельзя ни по какой визе. Но он и не работает в США -- его место работы в России. В США он находится с деловым визитом, что визой В1 вполне допускается.

Ок, спасибо. Интересно, получать деньги за этот деловой визит тоже допускается? Официально - "Consulting fees"

Lev Kobrin
09-09-2012, 01:35 PM
Ок, спасибо. Интересно, получать деньги за этот деловой визит тоже допускается? Официально - "Consulting fees"

Да, толко в России.

VVictor
09-09-2012, 03:06 PM
Да, толко в России.

В смысле?

Neron
09-09-2012, 04:42 PM
В смысле?

В смысле что в России вам их заплатит ваш работодатель, а не в Америке.

VVictor
09-09-2012, 09:15 PM
В том то и дело, что мой работодатель американский университет, который меня нанял как внешнего консультанта...

Neron
09-09-2012, 09:19 PM
В том то и дело, что мой работодатель американский университет, который меня нанял как внешнего консультанта...

Ну и что? Вас наняли их консультировать из Америки или из России?

VVictor
09-09-2012, 09:58 PM
Ну и что? Вас наняли их консультировать из Америки или из России?

В основном из России. Но я три недели был в США.

Меня спрашивают из налогового офиса университета, какой % времени в поездке уделялся работе. Я боюсь, что мне сейчас нужно утверждать что моя поездка в США к этой работе вообще никакого отношения не имеет.. А это затруднительно, по скольку они мне её оплатили..

Neron
09-09-2012, 10:06 PM
В основном из России. Но я три недели был в США.

Меня спрашивают из налогового офиса университета, какой % времени в поездке уделялся работе. Я боюсь, что мне сейчас нужно утверждать что моя поездка в США к этой работе вообще никакого отношения не имеет.. А это затруднительно, по скольку они мне её оплатили..

Оплата деловой поездки не означает работу в США.

VVictor
09-09-2012, 10:18 PM
Оплата деловой поездки не означает работу в США.

А "consulting fees" разве не работа?

Neron
09-09-2012, 10:25 PM
А "consulting fees" разве не работа?

В вашем случае -- нет. Но вы можете заказать консультацию у СРА на эту тему.