PDA

View Full Version : ребенок и чтение



Лешая
09-07-2012, 09:15 AM
сыну 10. не читает совсем - в принципе. в последнее время просто под дулом пистолета заставляю сесть за книгу и то - максимум 15-20 мин.

что делать? заставлять дальше или переждать и надеяться, что когда-либо сам воспылает?

я росла в семье, где читали все и подолгу... прямо совестно самой как-то, что ребенок нечитанный... :114:

Dafna
09-07-2012, 09:17 AM
Аналогичная ситуация.
Читает через не хочу и оч неохотно...

Сошлись на Лего.

Покупаю коробку Лего каждую неделю :117:

неделя чтения по странице в день = коробка лего.

Лешая
09-07-2012, 09:25 AM
Аналогичная ситуация.
Читает через не хочу и оч неохотно...

Сошлись на Лего.

Покупаю коробку Лего каждую неделю :117:

неделя чтения по странице в день = коробка лего.

у нас был период, да, когда просто приходилось подкупать
так в копеечку влетает! мой постарше твоего - там уже одним лего не обойтись :108:

Dafna
09-07-2012, 09:27 AM
у нас был период, да, когда просто приходилось подкупать
так в копеечку влетает! мой постарше твоего - там уже одним лего не обойтись :108:

сочувствую
тада гулять не отпускай.

мы так едим.

кто не поел, тот сидит дома :238:

Свинка-бу
09-07-2012, 09:40 AM
комиксы ему купи. посмотри будет ли их читать.

Dova
09-07-2012, 09:42 AM
сыну 10. не читает совсем - в принципе. в последнее время просто под дулом пистолета заставляю сесть за книгу и то - максимум 15-20 мин.

что делать? заставлять дальше или переждать и надеяться, что когда-либо сам воспылает?

я росла в семье, где читали все и подолгу... прямо совестно самой как-то, что ребенок нечитанный... :114:

а сама читаешь?
он тебя с книжкой видит ?

Лешая
09-07-2012, 09:43 AM
комиксы ему купи. посмотри будет ли их читать.

вот всякие комиксы, да - мин так на 25 могут занять.
с этими видеo-играми, тв, и пр. айпедами - они скоро начнут думать цифрами и компьютерными программами...

Брюнетко
09-07-2012, 09:43 AM
так пускай на айпеде читает

Лешая
09-07-2012, 09:44 AM
сочувствую
тада гулять не отпускай.

мы так едим.

кто не поел, тот сидит дома :238:

у нас только электроникой можно торговать: не почитаешь - никаких айпэдоv.
но чего мне эта борьба стОит...

Свинка-бу
09-07-2012, 09:45 AM
вот всякие комиксы, да - мин так на 25 могут занять.
с этими видеo-играми, тв, и пр. айпедами - они скоро начнут думать цифрами и компьютерными программами...

ну так ребенку должна книга быть интересна, чтобы он начал ее читать.
кто то из вас любит неинтересное читать?
я если на 10 странице засыпаю, то туда его все. нафик такое мучение, ради чего.
кто ему книжки выбирает? ты или он сам?

Лешая
09-07-2012, 09:45 AM
а сама читаешь?
он тебя с книжкой видит ?

да, вечером. часто.

уже даже готова покупать новые книги каждый раз - лишь бы читал! библиотеки на дух не выносит... Так покупаю - они потом лежат, пыль собирают.

Лешая
09-07-2012, 09:47 AM
так пускай на айпеде читает

не читает!!!
играть - играет. сам процесс чтения его совершенно не привлекает, я так понимаю...

я себя вспомню - так вечером, тайком от мамы в полутемноте читала - лишь бы дочитать, что там в конце концов случилось. моего даже не интересует, собственно, чем история заканчивается.

я вот просто думаю - заставлять или let it go? насколько криминально, что ребенок не читает?

Dova
09-07-2012, 09:47 AM
да, вечером. часто.

уже даже готова покупать новые книги каждый раз - лишь бы читал! библиотеки на дух не выносит... Так покупаю - они потом лежат, пыль собирают.

значит- будет

книжки про машинки, я надеюсь? ))) пусть начнет с любимого
дальше само пойдет
...или по истории- с большими иллюстрациями .про войнушку что -нибудь. в древнем риме )))

Dova
09-07-2012, 09:48 AM
..
я вот просто думаю - заставлять или лет ит го? насколько криминально, что ребенок не читает?

ничего криминального

но жаль, если лишит себя такого инересного куска жизни )

Лешая
09-07-2012, 09:48 AM
значит- будет

книжки про машинки, я надеюсь? ))) пусть начнет с любимого
дальше само пойдет
...или по истории- с большими иллюстрациями .про войнушку что -нибудь. в древнем риме )))

не, там не машинки - там зомби всякие, монстры и др. океанные твари :))

Dova
09-07-2012, 09:49 AM
не, там не машинки - там зомби всякие, монстры и др. океанные твари :))

я про мальчиков хуже знаю )

Лешая
09-07-2012, 09:49 AM
но жаль, если лишит себя такого инересного куска жизни )

вот не говори...

Брюнетко
09-07-2012, 09:50 AM
а аудиокниги не пробовала?
слушать будет?
перед сном например

Лешая
09-07-2012, 09:50 AM
я про мальчиков хуже знаю )

обращайтесь, если что - я по мальчикам как раз :))

Dafna
09-07-2012, 09:50 AM
да, вечером. часто.

уже даже готова покупать новые книги каждый раз - лишь бы читал! библиотеки на дух не выносит... Так покупаю - они потом лежат, пыль собирают.

мой тожи с рождения меня за чтением видит )) :111:

Лешая
09-07-2012, 09:52 AM
а аудиокниги не пробовала?
слушать будет?

если только в машине.... поехать куда-нить что ли за тридевять земель - пусть слушает :108:

Свинка-бу
09-07-2012, 09:52 AM
я помню у меня переломный момент был. лет в 12 кажется.
до этого ненавидела читать.
а потом в один момент как переклинило. бабушка дала мне книгу про камни, минералы. названия не помню. интересная. и поперло. все в доме перечитала.
а сейчас так. под настроение. раз в год книгу если прочту.

Брюнетко
09-07-2012, 09:56 AM
меня бабушка в 4 года научила по слогам
полсказки прочитает
и на самом интересном месте ушла посуду мыть
а мне же надо узнать чем там закончилось
вот сама пыхтела сидела

щас старшему 4
он дуб дубом
года в 2 еще не разговаривал
но алфавит выучил (с бабушкой)
потом с ней же стихи учили
а лет с 3 как отрезало
пропал интерес и все
видимо упустили момент :114:

Лешая
09-07-2012, 09:57 AM
меня бабушка в 4 года научила по слогам
полсказки прочитает
и на самом интересном месте ушла посуду мыть
а мне же надо узнать чем там закончилось
вот сама пыхтела сидела

щас старшему 4
он дуб дубом
года в 2 еще не разговаривал
но алфавит выучил (с бабушкой)
потом с ней же стихи учили
а лет с 3 как отрезало
пропал интерес и все
видимо упустили момент :114:

может, мальчики действительно - другие?..
эх

Kapitula
09-07-2012, 10:21 AM
дочитала
1. удивилась что Дафна есть заставляет, как же хваленая свобода??
2. имхо любовь к чтению такая же генетическая как все остальное, возможно, ему достались папины нечитаюшхие гены.
3. для его возраста советую Гарри Поттера или даяри вимпи кида или такое несложное (потом еще у сына спрошу). Интересно, легко читать, плюс по фильмам он знаком, легче будет.
4. самый простой метод - начать читать по вечерам перед сном ему, потом на самом интересном месте заболеть/устать/ватевер и сказать "сам сегодня почитай, можешь позже лечь. Я так своего учила на русском читать.
5. йелектронная книжка греет им мозг своей йелектронностью.

Kapitula
09-07-2012, 10:22 AM
может, мальчики действительно - другие?..
эх

мой раз:
-пошли со мной в туалет
-???
-я буду писять, а ты книжку перед носом держать, а то не могу одновременно все делать
:1:

microb
09-07-2012, 11:09 AM
Я сама, как только вючила буквы читала и до сих пор читаю, если попадается интересная книга, не сплю, ни ем пока не дочитаю. А вот младший так и не пристрастился. пока он был маленький, я ему всегда на ночь и не только читала, но сам он читал только то что полагается по школьной программе.
Мне кажется время другое, телевизор, компутер и игры. Кстати здесь в Америке студенты университета даже своих классиков не знают. Мне это не понятно, но младшего заставлять я не стала. Если интереса нет, то какой смысл заставлять? разве чтобы привить отврашение к печатной продукции.

Kapitula
09-07-2012, 11:11 AM
не думаю что время. В компе все равно 24/7 они не сидят. Только одни читают в свободное от компа время, другие на улице бегают. Ведь так?

Свинка-бу
09-07-2012, 11:12 AM
Мне кажется время другое, телевизор, компутер и игры.

скорее всего.
есть много всего намного занимательнее книг. а какие игрушки были у нас в детстве? только в мир фантазии книгами и уходили.

Брюнетко
09-07-2012, 11:13 AM
не думаю что время. В компе все равно 24/7 они не сидят. Только одни читают в свободное от компа время, другие на улице бегают. Ведь так?

конечно другое
даже в школе учебники отменили

Kapitula
09-07-2012, 11:15 AM
конечно другое
даже в школе учебники отменили

при чем здесь учебники, чтение-то никто не отменял. Форма поменялась с книжек на йелектронную. Хотя наш все равно распечатки учебников приносит, не знаю, про что ты конкретно.

microb
09-07-2012, 11:15 AM
не думаю что время. В компе все равно 24/7 они не сидят. Только одни читают в свободное от компа время, другие на улице бегают. Ведь так?

Мой младший и на улице особо не бегал. Вернее где-то до 8-9 лет бегал, на велосипеде катался, а потом перестал, разве что когда я его куда-нибудь вытаскивала.

Kapitula
09-07-2012, 11:16 AM
Мой младший и на улице особо не бегал. Вернее где-то до 8-9 лет бегал, на велосипеде катался, а потом перестал, разве что когда я его куда-нибудь вытаскивала.

это к примеру было. Что-то же он делал в свободное от компа время?
мой читает взахлеб. Хотя и комп и приставка и айпэд.

microb
09-07-2012, 11:17 AM
конечно другое
даже в школе учебники отменили

А вот это плохо. С компютера читать все-таки с такого возраста наверное вредно. Лучше бы они такие эксперименты над детьми не проводили.

Брюнетко
09-07-2012, 11:18 AM
при чем здесь учебники, чтение-то никто не отменял. Форма поменялась с книжек на йелектронную. Хотя наш все равно распечатки учебников приносит, не знаю, про что ты конкретно.

ага
форма поменялась
когда у тебя в книжке кроме книжки еще прикольная игра
то уже не очень хочется читать
особенно когда еще можно видео посмотреть
электронная книга это совсем другое
страницы не так шуршат
буквы не такие
ощущения совсем не те

я знаю что сейчас ты упрешься и будешь спорить
несмотря на то что понимаешь о чем я говорю
и наверняка с этим согласна
поэитому я не буду продолжать :122:

Kapitula
09-07-2012, 11:20 AM
Брюнетка, у меня твоим теориям контраргумент дома сидит :)
купи обычную книжку без видео и игр, загрузи туда интересную книжку, и будет читать. Потому что йето тоже интересно. Он же не перестает на велосипеде кататься из-за видеоигр, почему должен перестать читать.

Fursetka
09-07-2012, 11:21 AM
мои тоже практически не читают
сын ещё туда сюда, дочь вообще нет,

Брюнетко
09-07-2012, 11:22 AM
Брюнетка, у меня твоим теориям контраргумент дома сидит :)
купи обычную книжку без видео и игр, загрузи туда интересную книжку, и будет читать. Потому что йето тоже интересно. Он же не перестает на велосипеде кататься из-за видеоигр, почему должен перестать читать.

у меня никаких теорий нет
у лешей вон другой контраргумент
твой единичный случай тоже не делает никакой статистики

microb
09-07-2012, 11:24 AM
это к примеру было. Что-то же он делал в свободное от компа время?
мой читает взахлеб. Хотя и комп и приставка и айпэд.

Школа у него где-то в 2-3 кончалась, дома до моего прихода скорее всего смотрел мультики, играл и рисовал. первую приставку купили кажется ему лет 12 было, на на компе играл лет с 4-х, даже японский алфавит выучил. Когда я приходила, начинались домашние задания. Вечером ходили в джим. И друзей у него долго не было, только в универе появились. теперь ведет гораздо более активный образ жизни.

Kapitula
09-07-2012, 11:24 AM
у меня никаких теорий нет
у лешей вон другой контраргумент
твой единичный случай тоже не делает никакой статистики
мой единичный случай делает мое мнение, а не статистику.
и кстати по-йетому я и думаю, что йето генетическое. Просто ее сын получил ген от кого-то другого. Дочка у меня тоже не читает. Может мала, но скорей всего и не будет.

Fursetka
09-07-2012, 11:26 AM
мой единичный случай делает мое мнение, а не статистику.
и кстати по-йетому я и думаю, что йето генетическое. Просто ее сын получил ген от кого-то другого. Дочка у меня тоже не читает. Может мала, но скорей всего и не будет.

и я и муж оба читаем и читали в детстве много
у нас ничё другова не было.
тут большинство не читают. я думаю постарше станут, начннут читать.

Kapitula
09-07-2012, 11:26 AM
Школа у него где-то в 2-3 кончалась, дома до моего прихода скорее всего смотрел мультики, играл и рисовал. первую приставку купили кажется ему лет 12 было, на на компе играл лет с 4-х, даже японский алфавит выучил. Когда я приходила, начинались домашние задания. Вечером ходили в джим. И друзей у него долго не было, только в универе появились. теперь ведет гораздо более активный образ жизни.

видишь, рисовал. Ему ж комп не мешал рисовать и в джим ходить, хотя там игры и тыпы? Дело приоритетов, мог бы читать вместо рисования. Но не нравилось почему-то.

microb
09-07-2012, 11:27 AM
мой единичный случай делает мое мнение, а не статистику.
и кстати по-йетому я и думаю, что йето генетическое. Просто ее сын получил ген от кого-то другого. Дочка у меня тоже не читает. Может мала, но скорей всего и не будет.

Как генетик генетику скажу, нет не генетическое. И у меня и у отца все в роду читали, даже бабушки жившие в глухой татарской деревне и то читали, правда Коран.

Kapitula
09-07-2012, 11:29 AM
и я и муж оба читаем и читали в детстве много
у нас ничё другова не было.
тут большинство не читают. я думаю постарше станут, начннут читать.

откуда я знаю как передается, йето моя теория всего лишь. Может через поколение, может у выходцев из наших краев концентрация того гена больше. Американцы постарше компов не имели, но они не читали как наши. Значит не в компах дело.

сын "с рождения" читал: сам в 2.5 года буквы выучил, его ешхе и не думал учить никто, и говорить толком не умел. как йето обьяснить кроме генов?

Kapitula
09-07-2012, 11:30 AM
Как генетик генетику скажу, нет не генетическое. И у меня и у отца все в роду читали, даже бабушки жившие в глухой татарской деревне и то читали, правда Коран.

американцы старших поколений тоже так читали?
у них не было компов

Fursetka
09-07-2012, 11:31 AM
откуда я знаю как передается, йето моя теория всего лишь. Может через поколение, может у выходцев из наших краев концентрация того гена больше. Американцы постарше компов не имели, но они не читали как наши. Значит не в компах дело.

сын "с рождения" читал: сам в 2.5 года буквы выучил, его ешхе и не думал учить никто, и говорить толком не умел. как йето обьяснить кроме генов?

ну сама подумай
сколько у сегоднешних детей стимюлэйшин.
мы начинали читать, птоому что больше развлечений особых то и не было, и так втягивались. я в 8 лет уже с книжкой в туалет ходила.
этих надо заставлять. потому что у них есть другие более интересные занятия. вот и всё на этом. теории какие то...
твой сын исключение из правил

microb
09-07-2012, 11:31 AM
видишь, рисовал. Ему ж комп не мешал рисовать и в джим ходить, хотя там игры и тыпы? Дело приоритетов, мог бы читать вместо рисования. Но не нравилось почему-то.

он сейчас и рисует в основном на компе компютерные игры
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSuMx3pEjJZ_T8-h80KXBODpMJN8QMfpYfoaAp6Dcmiho0ZPia6

Fursetka
09-07-2012, 11:32 AM
американцы старших поколений тоже так читали?
у них не было компов

конечно читали
и читают
почему ты думаешь книжная идустрия таких размеров?

Kapitula
09-07-2012, 11:33 AM
ну сама подумай
сколько у сегоднешних детей стимюлэйшин.
мы начинали читать, птоому что больше развлечений особых то и не было, и так втягивались. я в 8 лет уже с книжкой в туалет ходила.
этих надо заставлять. потому что у них есть другие более интересные занятия. вот и всё на этом. теории какие то...
твой сын исключение из правил

дубль три или четыре: американцы тоже так читали?

Kapitula
09-07-2012, 11:33 AM
конечно читали
и читают
почему ты думаешь книжная идустрия таких размеров?

потому что у кого ни спрошу, никто как русские не читали.
может не тех спрашивала

Брюнетко
09-07-2012, 11:34 AM
ну сама подумай
сколько у сегоднешних детей стимюлэйшин.
мы начинали читать, птоому что больше развлечений особых то и не было, и так втягивались. я в 8 лет уже с книжкой в туалет ходила.
этих надо заставлять. потому что у них есть другие более интересные занятия. вот и всё на этом. теории какие то...
твой сын исключение из правил

нашим внукам или правнукам
может будут книжки прямо в мозк загружать
и буквы учить не понадобится :235:

Kapitula
09-07-2012, 11:34 AM
он сейчас и рисует в основном на компе компютерные игры
хттпс://енцрыптед-тбн1.гстатиц.цом/имагес?э=тбн:АНд9ГцСуМх3пЕйЙЗ_Т8-х80КЪБОДпМЙН8ЭМфпЫфоаАп6Дцмихо0ЗПиа6

только это ничего из сказанного мной не меняет

microb
09-07-2012, 11:34 AM
откуда я знаю как передается, йето моя теория всего лишь. Может через поколение, может у выходцев из наших краев концентрация того гена больше. Американцы постарше компов не имели, но они не читали как наши. Значит не в компах дело.

сын "с рождения" читал: сам в 2.5 года буквы выучил, его ешхе и не думал учить никто, и говорить толком не умел. как йето обьяснить кроме генов?

мой младший тоже русские буквы вючил чуть ли ни в 2 года, тоже сам, особо я его и не учила.ну и что? В 4 уже знал японскую кану и даже писал. Но читать так и не захотел.

Kapitula
09-07-2012, 11:35 AM
твой сын исключение из правил

при чем здесь.
что-то подвигло ребенка в 2.5. года учить буквы, что? они еще как зверушки в таком возрасте, все природное.

microb
09-07-2012, 11:35 AM
американцы старших поколений тоже так читали?
у них не было компов

Наш директор моего возраста, с ним можно поговорить. Он даже знает о 42.

Брюнетко
09-07-2012, 11:36 AM
при чем здесь.
что-то подвигло ребенка в 2.5. года учить буквы, что? они еще как зверушки в таком возрасте, все природное.

он как их учил?
у тебя спрашивал?
или угадывал интуитивно?

Kapitula
09-07-2012, 11:36 AM
Наш директор моего возраста, с ним можно поговорить. Он даже знает о 42.

это не ответ на вопрос. Они все читали 24/7 как большинство наших?

sharik
09-07-2012, 11:37 AM
Я с детства читала, ни каких переломов не было, как любила читать так и до сих пор люблю, помню мама вечно недовольная была что я её заставляла каждую суботы в библиотеку ехать. Но здесь часто слышу что детки не читают

Мы "читаем" :)) Посмотрим как потом будет. Только на дня муж ложил старшую спать, он её всегда читает и потом уходит, а она немного ещё вошкается, он приходит, я спрашиваю--уснула? а он--нет, наш профессор читает )) Она так листает книжки, и делает вид.

И на счёт книжек с пазлами, ей наоборот нравятся, они не електорнные, а с такими толстыми страницами, она их наоборот очень любит. Смотрит животных на одной страничке, и потом складывает пазлы на другой.

Очень надеюсь что будет читать

Kapitula
09-07-2012, 11:37 AM
он как их учил?
у тебя спрашивал?
или угадывал интуитивно?

нет, сел с игрушкой детской с буквами в угол на три дня и выучил.

Брюнетко
09-07-2012, 11:37 AM
это не ответ на вопрос. Они все читали 24/7 как большинство наших?

да не гони
24/7 тоже не большинство
есть дофига россиян которые кроме незнайки не читали ничего

Kapitula
09-07-2012, 11:39 AM
да не гони
24/7 тоже не большинство
есть дофига россиян которые кроме незнайки не читали ничего

может быть. Я про свое окружение и этот форум. Концентрация разная.

Брюнетко
09-07-2012, 11:39 AM
нет, сел с игрушкой детской с буквами в угол на три дня и выучил.

значит игрушка понравилась
мой тоже выучил
только у него магнитики были
в миске
бегал за мной и спрашивал
а ента какая?
а ента какая?

только интереса к книжкам ему все равно не прибавило

Лешая
09-07-2012, 11:39 AM
Он же не перестает на велосипеде кататься из-за видеоигр, почему должен перестать читать.

ты не представляешь, но перестает! интерес ко всему, переходящему за грани *электроники* пропадает... я его еле уговариваю из дому выйти - "вайфай пропадает".

тоже считаю, что тех продвинутость виновата - дети подсели на игры и пр. конечно, это намного интереснее чтения и тех же велосипедов.

Kapitula
09-07-2012, 11:39 AM
значит игрушка понравилась
мой тоже выучил
только у него магнитики были
в миске
бегал за мной и спрашивал
а ента какая?
а ента какая?

только интереса к книжкам ему все равно не прибавило

может пока читать не научился?

sharik
09-07-2012, 11:39 AM
потому что у кого ни спрошу, никто как русские не читали.
может не тех спрашивала

ни тех

microb
09-07-2012, 11:40 AM
это не ответ на вопрос. Они все читали 24/7 как большинство наших?

я об этом его не спрашивала, но если занятый человек до сих пор находит время читать что-то, что не является научное статьей, значит читал и в детстве.

Брюнетко
09-07-2012, 11:41 AM
может пока читать не научился?

ему не нравится когда я читаю тоже
сразу начинает перебивать и кучу вопросов не по теме
+ он принципиально не может так долго сидеть на месте

Kapitula
09-07-2012, 11:41 AM
ты не представляешь, но перестает! интерес ко всему, переходящему за грани *электроники* пропадает... я его еле уговариваю из дому выйти - "вайфай пропадает".

тоже считаю, что тех продвинутость виновата - дети подсели на игры и пр. конечно, это намного интереснее чтения и тех же велосипедов.

уже говорила, но он же не сидит в компе у тебя 24/7, значит что-то делает в промежутках. Если что-то делает, то может и читать. в теории.

Лешая
09-07-2012, 11:41 AM
дочитала
3. для его возраста советую Гарри Поттера или даяри вимпи кида или такое несложное (потом еще у сына спрошу). Интересно, легко читать, плюс по фильмам он знаком, легче будет.


даяри мы перечитали все! это, пожалуй, единственная книга, которую мы ждали и бежали в Бордерз, как только она появлялась на прилавках.
на этом отношения с книгами сошли на нет.

Kapitula
09-07-2012, 11:43 AM
ему не нравится когда я читаю тоже
сразу начинает перебивать и кучу вопросов не по теме
+ он принципиально не может так долго сидеть на месте

перед сном в кровати? скажи "молчи, слушай, спи", пусть слушает. Потом в привычку войдет. Они готовы что угодно делать, лишь бы не спать.

Kapitula
09-07-2012, 11:44 AM
даяри мы перечитали все! это, пожалуй, единственная книга, которую мы ждали и бежали в Бордерз, как только она появлялась на прилавках.
на этом отношения с книгами сошли на нет.

я посмотрю потом, что дома есть и сына спрошу. Ему 11, как раз подойдет. Знаю, что гари потера читает и перечитывает.

Лешая
09-07-2012, 11:44 AM
уже говорила, но он же не сидит в компе у тебя 24/7, значит что-то делает в промежутках. Если что-то делает, то может и читать. в теории.

приходит домой к 4м, до моего прихода - обед, дом. работа и айпед.
сейчас стала сама ему находить какие-то статьи на его же айпеде (про научные открытия и пр.) - прочитывает к моему приходу, потом рассказывает. НО. опять же - это минутное дело.

единственный выход - действительно читать перед сном. сначала с ним, потом, может, сам втянется...

Лешая
09-07-2012, 11:45 AM
я посмотрю потом, что дома есть и сына спрошу. Ему 11, как раз подойдет. Знаю, что гари потера читает и перечитывает.

Гари у нас не пошел ни на минуту... к фильму и тому равнодушен..

спроси, а? спасибо!

Kapitula
09-07-2012, 11:47 AM
сейчас с большим удовольствием читает волшебника изумрудного города и иже с ними. Тоже можете попробовать.
интересные рассказы про Калле у астрид линдгрен - детективы для детей. Кражи, убийства, мальчик в виде детектива. Не знаю, читает ли ваш по-русски, и как у вас с английским, но йети бы идеально подошли для "читала перед сном ребенку и нечаянно заснула в процессе". Мой так на русском мачал читать.

microb
09-07-2012, 11:48 AM
ты не представляешь, но перестает! интерес ко всему, переходящему за грани *электроники* пропадает... я его еле уговариваю из дому выйти - "вайфай пропадает".

тоже считаю, что тех продвинутость виновата - дети подсели на игры и пр. конечно, это намного интереснее чтения и тех же велосипедов.

Совершенно точно, у нас был довольно длительный период, когда его стало просто невозможно вытянуть из дома. Даже когда ездили куда-нибудь отдочнуть и то наровил остаться в отеле наидене с компом.

Kapitula
09-07-2012, 11:48 AM
Гари у нас не пошел ни на минуту... к фильму и тому равнодушен..

спроси, а? спасибо!

если фильм не понравился, то конечно.
как насчет голодных игр? Мой пошел на кино, потом интересно было, что дальше будет, продолжил книги читать. Хотя на мой взгляд неслишком для их возраста.

Kapitula
09-07-2012, 11:49 AM
приходит домой к 4м, до моего прихода - обед, дом. работа и айпед.
сейчас стала сама ему находить какие-то статьи на его же айпеде (про научные открытия и пр.) - прочитывает к моему приходу, потом рассказывает. НО. опять же - это минутное дело.

единственный выход - действительно читать перед сном. сначала с ним, потом, может, сам втянется...

так если ему нет времени жить, когда ж он читать должен? вместо айпэда естественно не будет. Разве что окончание интересной книжки ;)

Fursetka
09-07-2012, 11:52 AM
это не ответ на вопрос. Они все читали 24/7 как большинство наших?

давай тока не будем передёргивать. большинство нахих тоже не читали 24/7
многие, но не большинство.
и да, читали и читают. если бе нечитали не публиковалось бы стока книг такими тиражами. ты не думаешь?

Эка Невидаль
09-07-2012, 12:22 PM
Я с пяти лет читала все что под руку попадется, дочка не сказать что прямо такая же как я, но читает не мало, в общем то книги любит, а вот малой (10 лет) тоже только через запреты на комп, на айпед и тд., ни в какую не хочет. Папаньку каждый день видит читающим (когда тот дома), меня не видит, я читаю в кровати перед сном, но знает что я это делаю.
Книжки ему мама накупила в России всякие интересные, но не хочет читать.
Будем надеяться что как Свинку после 12 лет переклинит.:102:

Kapitula
09-07-2012, 12:25 PM
может ему сложно на русском и читал бы на английском?

Ruta
09-07-2012, 12:34 PM
сыну 10. не читает совсем - в принципе. в последнее время просто под дулом пистолета заставляю сесть за книгу и то - максимум 15-20 мин.

что делать? заставлять дальше или переждать и надеяться, что когда-либо сам воспылает?

я росла в семье, где читали все и подолгу... прямо совестно самой как-то, что ребенок нечитанный... :114:

У нас в детстве развлечения другие были, поэтому читали больше. У сегодняшних деток из-за доступа к компу и айпеду слишком много развлечений и без книг. Поэтому тебе больше усилий нужно прилагать, чтоб любовь к чтению привить.
Но это стоит того. Чтение очень помогает в развитии. Ну ты сама наверное знаешь.
Я бы поискала какие книги для 10-летнего мальчика будут оч интересными (Капитула пару хороших назвала), и начала бы как традицию - каждый день перед сном например, пол-часа обязательно. Ну или когда у вас удобное время. За чтение - награда, если не прочитал - меньше игр на айпеде.
У моих знакомых та же проблема была, малому 9 лет, они заставляли каждый день. Потом он начал [Diary of a Whimpy Kid], и ему понравилось. Другие книжки уже с удовольствием читал.

Эка Невидаль
09-07-2012, 12:35 PM
может ему сложно на русском и читал бы на английском?

Ты меня спросила?
Если меня то ему по-русски пока что легче читать, он всего год в штатах живет.
Он вслух нам читает и вполне прилично, просто без желания и через стращания :250:

Kapitula
09-07-2012, 12:37 PM
Ты меня спросила?
Если меня то ему по-русски пока что легче читать, он всего год в штатах живет.
Он вслух нам читает и вполне прилично, просто без желания и через стращания :250:

тебя, да. В школе небось же на английском все.
если первый год, может ему слишком сложно пока с английским, что языки задалбывают.
я так не могу фильмы на медицинскую тему смотреть :1:

Эка Невидаль
09-07-2012, 12:45 PM
тебя, да. В школе небось же на английском все.
если первый год, может ему слишком сложно пока с английским, что языки задалбывают.
я так не могу фильмы на медицинскую тему смотреть :1:

У него язык очень хорошо пошел, к концу учебного года уже меня поправлял что я не так произношу, но читать книжки на английском ему пока сложновато, не готов еще.
Да ладно, хоть несколько страниц в неделю прочитывает и то ладно. Это мы в основном его заставляем для того, чтобы он умел свободно читать и писать не только по-английски, но и по-русски. Потом ему это ох как может пригодиться в жизни.

Dova
09-07-2012, 01:03 PM
ну сама подумай
сколько у сегоднешних детей стимюлэйшин.
мы начинали читать, птоому что больше развлечений особых то и не было, и так втягивались. я в 8 лет уже с книжкой в туалет ходила.
этих надо заставлять. потому что у них есть другие более интересные занятия. вот и всё на этом. теории какие то...
твой сын исключение из правил

у меня дочь очень много читает.причем, бумажные книги тоже
и в детстве любила...в библиотеку любила ходить- книжки выбирать

тоже спорно
Кому-то и в наше время игры в казаки-разбойники целый день были интереснее, чем читать
...так что- найдут , почему- "не" ))

казаки -разбойники- классная игра ))))

Ruta
09-07-2012, 01:12 PM
у меня дочь очень много читает.причем, бумажные книги тоже
и в детстве любила...в библиотеку любила ходить- книжки выбирать

тоже спорно
Кому-то и в наше время игры в казаки-разбойники целый день были интереснее, чем читать
...так что- найдут , почему- "не" ))

казаки -разбойники- классная игра ))))

О! Вспомнила. В библиотеку тоже можно сводить. Детки обожают. У нас в библиотеке всякие активитиз для них делают, и вообще сама атмосфера, и выбор книг.
А казаки-разбойники - классная игра, да.)) Эх, где ты, мое детство? :119:

sharik
09-07-2012, 01:15 PM
я кстате тоже хотела написать что-то в этом роде.
У нас у знакомых девочка и аипад у неё есть, и в игры может любые играть, но ей например нравиться делать кейки, вот любовь такая у ребёнка, и она любой момент--смотрит видеос на ютубе с этими кэйками, и читает про них же!

И они с мамой постоянно пекут, у мамы времени нет так она даже иногда нанимает профессионалов чтобы делали на дому, приглашает других мам с детками тоже


Короче к тому, что каждому своё.

И знаю других, которые не сидят на играх день и ночь, а например предпочтают тотже байк, или какой другой спорт, или те, что просто читают.

Факт что там читали больше и все читали, не значит что всем это нравилось, читали так сказать из безысходности, если бы были мультки /игры--половина небось перестала бы читать, а половина всёравно бы читала

Лешая
09-07-2012, 01:15 PM
О! Вспомнила. В библиотеку тоже можно сводить.


мой не любит. такое чувство, как будто он брезгует, если честно... свои предпочитает. ну, в смысле, когда мама над головой стоит :143:

Брюнетко
09-07-2012, 01:17 PM
у нас нет игр ваще
к компьютеру дети допускаются только на скайп с бабушкой
но они маленькие еще
я пока не хочу
до школы хотябы

Лешая
09-07-2012, 01:20 PM
у нас нет игр ваще
к компьютеру дети допускаются только на скайп с бабушкой
но они маленькие еще
я пока не хочу
до школы хотябы

я своего раньше тоже не пускала. до последнего.
не хочу тебя, конечно, расстраивать, но ты подожди, пока они в школу пойдут, с детишками другими болтаться начнут... вооот, где начнется :108:

Брюнетко
09-07-2012, 01:22 PM
я своего раньше тоже не пускала. до последнего.
не хочу тебя, конечно, расстраивать, но ты подожди, пока они в школу пойдут, с детишками другими болтаться начнут... вооот, где начнется :108:

ну это понятно
но на данный момент
пусть лучше на ушах стоят на свежем воздухе
айпады подождут

Лешая
09-07-2012, 01:26 PM
ну это понятно
но на данный момент
пусть лучше на ушах стоят на свежем воздухе
айпады подождут

100% :110:

sharik
09-07-2012, 01:32 PM
а я вот на самом деле не против айпада, дело ведь не в форме а содержании, тоже как и с телеком, есть фигня а есть хистори, дисковери, пбс и тд также и с друзьями и школами, айпод--просто передатчик инофмации, важнее какая информация передаётся

у нас у знакомых у девочки айпад с 3 лет, ей сейчас 5, она только на нём научилась считать, читать, очень много разных образовательных интересных игр, и тд. Такчто в умеренном количестве--я совсем не против, и своей тоже хочу сейчас присмотреть

sharik
09-07-2012, 01:50 PM
что-то я не смогла послать мессадж, разучилась, отвечу тут

девочка кстате очень умненькая поступила в очень хорошую школу, где она сдавала 2-х часовой тест.

Просто айпод это не заменитель, а просто как закрепитель, и на айподе есть те же палочки что ребёнок видит живьём, айпод--это как книжка, мы учились по книжкам мышление же у нас ок )) ну у некоторых ))
та же информация другая форма.

Брюнетко
09-07-2012, 01:52 PM
я не то чтобы против информации
я против физической неактивности
помимо информации там есть много всякой фигни
а она затягивает
и в результате ребенок не носится по улице
а сидит на диване

sharik
09-07-2012, 02:10 PM
я против неактивности тоже, плавание, гимнастика, мы кстате начали гимнастику (это так кьют), теперь она делает разные позы (назвать позой это конехцно трудно) и кричит, мами лук ат ми,мами лук ат ми, и так 100 раз за минуту )), какой другой спорт, я только за!

а так можно контролировать, но она ещё маленькая и даже с айпадом у меня на виду, такчто я этого не боюсь пока

Kapitula
09-07-2012, 02:11 PM
мой детеных младший без 3 месяцев 2 года на айпаде че только не делает. В игры играет, ютюб видео смотрит, фотки смотрит и бабушке по скайпу звонит. Правда ничего не говорит - не умеет :1:

Dova
09-07-2012, 02:13 PM
мой детеных младший без 3 месяцев 2 года на айпаде че только не делает. В игры играет, ютюб видео смотрит, фотки смотрит и бабушке по скайпу звонит. Правда ничего не говорит - не умеет :1:

...потому что айпод его ничего не спрашивает ))))))))))))

Dima424
09-07-2012, 02:15 PM
сыну 10. не читает совсем - в принципе. в последнее время просто под дулом пистолета заставляю сесть за книгу и то - максимум 15-20 мин.

что делать? заставлять дальше или переждать и надеяться, что когда-либо сам воспылает?

я росла в семье, где читали все и подолгу... прямо совестно самой как-то, что ребенок нечитанный... :114:

я тоже раньше ниче не читал, подросс и начал читать форум...

Лешая
09-07-2012, 02:17 PM
я тоже раньше ниче не читал, подросс и начал читать форум...

вот этого я и боюсь :153:

Kapitula
09-07-2012, 02:19 PM
...потому что айпод его ничего не спрашивает ))))))))))))

бабушка по скайпу спрашивает

Dima424
09-07-2012, 02:21 PM
вот этого я и боюсь :153:

я всех этих Онегиным, Наташ Ростов терпеть не мог... не интересно мне было...

sharik
09-07-2012, 02:24 PM
я всех этих Онегиным, Наташ Ростов терпеть не мог... не интересно мне было...

смешной...разве можно сравнить Онегина, Наташу Растову с такими персонажами как Алек, Беркут, Леон, Жирик??!!

Dima424
09-07-2012, 02:29 PM
смешной...разве можно сравнить Онегина, Наташу Растову с такими персонажами как Алек, Беркут, Леон, Жирик??!!

Жирика нельзя вообще нискем сравнивать, Леона не читаю, Алека тоже(кстати кто у нас Алик?), Беркут нудноват с коленками своими и модными сумачками...

Fursetka
09-08-2012, 10:22 AM
у меня дочь очень много читает.причем, бумажные книги тоже
и в детстве любила...в библиотеку любила ходить- книжки выбирать

тоже спорно
Кому-то и в наше время игры в казаки-разбойники целый день были интереснее, чем читать
...так что- найдут , почему- "не" ))

казаки -разбойники- классная игра ))))

мои тожелюбят в библиотеку ходить. с удовольствием выбираю книги, и не читают

Fursetka
09-08-2012, 10:24 AM
я всех этих Онегиным, Наташ Ростов терпеть не мог... не интересно мне было...

да ну тебя
ту даже цветаеву не читал
я помню :)

Kapitula
09-08-2012, 10:27 AM
Фурся, может у них йелементарно времени нет?
у нас в этом школьном году дурдом какой-то, даже в комп нет времени бедным поиграть.

HoneyComb
09-08-2012, 10:47 AM
да, вечером. часто.

уже даже готова покупать новые книги каждый раз - лишь бы читал! библиотеки на дух не выносит... Так покупаю - они потом лежат, пыль собирают.

У меня тоже самое, мне кажется это возраст такой. Но заставлять надо. А в школе ему задают читать?

Лешая
09-08-2012, 11:07 AM
У меня тоже самое, мне кажется это возраст такой. Но заставлять надо. А в школе ему задают читать?

задают, да. но мы, буквально, минуты считаем. мне просто удивительно, что он сам не проявляет никакого интереса к чтению...

кстати, к вопросу о дом задании - вам много задают на дом? нам дают страничку (литералли) матиматич. задачек и все.

я до сих пор помню, сколько времени у меня уходило на домашку, а тут - страничка и гуляй... :120:

Kapitula
09-08-2012, 11:18 AM
он в элементари? в начальной у нас мало было, в миддл больше.

Лешая
09-08-2012, 11:25 AM
он в элементари? в начальной у нас мало было, в миддл больше.

последний класс елементари

Kapitula
09-08-2012, 11:37 AM
в. мидл начинаются адванст классы, там вроде больше дают

HoneyComb
09-08-2012, 11:40 AM
задают, да. но мы, буквально, минуты считаем. мне просто удивительно, что он сам не проявляет никакого интереса к чтению...

кстати, к вопросу о дом задании - вам много задают на дом? нам дают страничку (литералли) матиматич. задачек и все.

я до сих пор помню, сколько времени у меня уходило на домашку, а тут - страничка и гуляй... :120:

Дочка в 4ом классе, задают по каждому предмету, математика, english, social studies.

Лешая
09-08-2012, 11:43 AM
Дочка в 4ом классе, задают по каждому предмету, математика, english, social studies.

самое поразительное, наша школа - одна из лучших в городе (magnet, science/math)...:108:

HoneyComb
09-08-2012, 11:48 AM
самое поразительное, наша школа - одна из лучших в городе (magnet, science/math)...:108:

Ты знаешь я начинаю сомневаться в magnet школах, многие мои знакомые позабирали детей оттуда. Я жду мидл скул, там будут honors and ap classes, твой сдавал тест на гифтыд?

Kapitula
09-08-2012, 11:49 AM
самое поразительное, наша школа - одна из лучших в городе (magnet, science/math)...:108:

может больше в школе делает. Если тесты хорошо сдает, я бы не волновалась.

Эка Невидаль
09-08-2012, 11:52 AM
нашему в прошлом учебном году задавали только английский (так как у него его еще не было), а всё остальное они в школе делали.

Лешая
09-08-2012, 11:54 AM
может больше в школе делает. Если тесты хорошо сдает, я бы не волновалась.

в школе все хорошо, успеваемость - прекрасно (ттт). но сам уровень задаваемых вопросов на тестах - далеко не то, что ожидается от 5ого класса (mostly multiple choice)...
может, действительно, миддл подождать...

Kapitula
09-08-2012, 11:54 AM
кстати это от штата зависит ли не знаю, но когда на гифтед сдают? вроде в первом и третьем?

Лешая
09-08-2012, 11:55 AM
Ты знаешь я начинаю сомневаться в magnet школах, многие мои знакомые позабирали детей оттуда. Я жду мидл скул, там будут honors and ap classes, твой сдавал тест на гифтыд?

нет, не сдавал.
у нас за magnet schools борьба идет - что-то я не в относительноm восторге...

Kapitula
09-08-2012, 11:55 AM
в школе все хорошо, успеваемость - прекрасно (ттт). но сам уровень задаваемых вопросов на тестах - далеко не то, что ожидается от 5ого класса (mostly multiple choice)...
может, действительно, миддл подождать...

а кто уровень определяет?
так понимаю, у них вопросы одинаковые по всем штатам должны быть, приблизительно по одной программе.

Kapitula
09-08-2012, 11:56 AM
нет, не сдавал.
у нас за magnet schools борьба идет - что-то я не в относительноm восторге...

это паблик тоже или как?

Adrina
09-08-2012, 01:53 PM
если только в машине.... поехать куда-нить что ли за тридевять земель - пусть слушает :108:

Вот вам и повод в гости собраться :238:

Лешая
09-08-2012, 02:26 PM
Вот вам и повод в гости собраться :238:

да-да! :130:

Лешая
09-08-2012, 02:34 PM
это паблик тоже или как?

паблик, да.
уровень обучения, считается, выше плюс все школы (во всяком случае, в нашем городе) специализированы (social/international studies, math/science, etc.)

Kapitula
09-08-2012, 03:06 PM
паблик, да.
уровень обучения, считается, выше плюс все школы (во всяком случае, в нашем городе) специализированы (social/international studies, math/science, etc.)

а тесты какие сдают, подозреваю, у них стандартное по всем штатам?

HoneyComb
09-08-2012, 04:51 PM
кстати это от штата зависит ли не знаю, но когда на гифтед сдают? вроде в первом и третьем?

У нас во втором

HoneyComb
09-08-2012, 04:53 PM
нет, не сдавал.
у нас за magnet schools борьба идет - что-то я не в относительноm восторге...

Даааа у нас тоже все хотят туда, наверно еще зависит от самой магнет, поговори с кем то чтоб пго протестали, тогда в мидл скул он будет в более трудных классах.

Kapitula
09-08-2012, 04:59 PM
может разное в разных штатах
с сыном пропустили, не хотелось бы с дочкой пропустить

HoneyComb
09-08-2012, 05:10 PM
может разное в разных штатах
с сыном пропустили, не хотелось бы с дочкой пропустить

Вы не можете пропустить, учитель должен рекомендовать чтоб ребенка пртестировали.

Kapitula
09-08-2012, 05:13 PM
Вы не можете пропустить, учитель должен рекомендовать чтоб ребенка пртестировали.

у нас ребенки застенчивые, не напнешь учителя- не поедешь.

Fursetka
09-09-2012, 09:22 AM
Фурся, может у них йелементарно времени нет?
у нас в этом школьном году дурдом какой-то, даже в комп нет времени бедным поиграть.

школа тока начилась у нас в четверг, я пока не разобралась.
но дело не во времени. не хочут они и всё, заставляю читать то что для школ нужно.

HoneyComb
09-09-2012, 09:43 AM
у нас ребенки застенчивые, не напнешь учителя- не поедешь.

Тогда толкай во втором классе :)

Kapitula
09-09-2012, 10:26 AM
Тогда толкай во втором классе :)

она пока в первом
напишу тичеру емэйл наверное, спрошу

Брюнетко
09-09-2012, 02:03 PM
она пока в первом
напишу тичеру емэйл наверное, спрошу

кто она? твоей дочке год вроде....

Miguel_Cordona
09-09-2012, 02:20 PM
сочувствую
тада гулять не отпускай.

мы так едим.

кто не поел, тот сидит дома :238:

когда я был маленький, иногда меня не выпускали гулять,
пока я не прочитаю 50 стр. книги. А пересказ содержимого проверяли.
Летом это была "школьная литература на лето" + еще что придумает отец.
:111:

иногда я косил и читал через страницу. Но меня спалили на этом.:237:

Kapitula
09-09-2012, 03:39 PM
кто она? твоей дочке год вроде....

средняя в смысле

Dafna
09-09-2012, 03:46 PM
когда я был маленький, иногда меня не выпускали гулять,
пока я не прочитаю 50 стр. книги. А пересказ содержимого проверяли.
Летом это была "школьная литература на лето" + еще что придумает отец.
:111:

иногда я косил и читал через страницу. Но меня спалили на этом.:237:
ну теперь то вы говорити им спасибо? :238:

Miguel_Cordona
09-09-2012, 03:49 PM
ну теперь то вы говорити им спасибо? :238:

Да, я считаю что все было правильно. :117: :102:

Но только проблема принудительных мер вызывает желание
прочитать заданное не для себя, а для "отстань уже от меня". Прочитал, рассказал и забыл.

Лешая
09-09-2012, 07:19 PM
когда я был маленький, иногда меня не выпускали гулять,
пока я не прочитаю 50 стр. книги. А пересказ содержимого проверяли.
Летом это была "школьная литература на лето" + еще что придумает отец.
:111:

иногда я косил и читал через страницу. Но меня спалили на этом.:237:

Меня точно так же заставляли часами за пианино сидеть. Клялась порубить инструмент топором.
Сейчас маме спасибо говорю...

Kapitula
09-09-2012, 08:27 PM
меня ничего не заставляли, как дурак тут сидеть буду.

Milonguera
09-09-2012, 09:20 PM
когда дети были маленькие (где-то 6 - 10), я им читала вслух Chronicles of Narnia.
им нравилось и это было наше вечернее время вместе.
чтобы старший прочитал The Catcher in the Rye в 14-15 лет, я его посадила и вслух прочла первую главу, чтоб заинтересовать
потом они читали мои sci-fi книжки

и что вы думаете? вот сейчас им по 15 и 19 и ни хрена они не читают кроме требуемых в школе произведений....
спрашивается, зачем я столько сил и времени в них вкладывала? :119:
одно слово - абсурдизм

Kapitula
09-09-2012, 09:24 PM
спокойно, ни одно знание не пропадает просто так

microb
09-13-2012, 10:49 AM
Всем мамашам и папашам озабоченным, что ребенок не хочет читать очень рекомендую почитать книгу Даниеля Пеннака "Как роман". Книга начивается словами: "Глагол читать не терпит повелительного наклонения"

Yurikka
09-13-2012, 11:05 AM
когда дети были маленькие (где-то 6 - 10), я им читала вслух Chronicles of Narnia.
им нравилось и это было наше вечернее время вместе.
чтобы старший прочитал The Catcher in the Rye в 14-15 лет, я его посадила и вслух прочла первую главу, чтоб заинтересовать
потом они читали мои sci-fi книжки

и что вы думаете? вот сейчас им по 15 и 19 и ни хрена они не читают кроме требуемых в школе произведений....
спрашивается, зачем я столько сил и времени в них вкладывала? :119:
одно слово - абсурдизм

кетчер ин зе рай не самая лучая книжка для тинейджеров, получили дети травму поэтому и читать не хотят. вон моему двацать и он читает и читает сибе.

Yurikka
09-13-2012, 11:06 AM
меня ничего не заставляли, как дурак тут сидеть буду.

меня тоже не заставляли ваще, даже наоборот ругали за то шо я вместо уроков читаю книшки.

Milonguera
09-13-2012, 11:21 AM
кетчер ин зе рай не самая лучая книжка для тинейджеров, получили дети травму поэтому и читать не хотят. вон моему двацать и он читает и читает сибе.

должно быть... :117:

нет, вот я когда была маленькая, то читала всякие рыцарские романы, типа Айвенго и Черная Стрела - это был наш эквивалент action.
а у современных детей есть video games, где весь этот action еще и цветной и interactive.

естественно оно более интересно.

почему и форум addictive - потому что есть практически молниеносная реакция, ты что-то делаешь и получаешь отклик, а там, в video games, еще и прекрасная графика, и фабула, и характеры интересные - как ожившая книга, ожившая история.
и теперь они могут играть со своими друзьями, и переговариваться через Skype или через систему messages....

microb
09-13-2012, 11:24 AM
когда дети были маленькие (где-то 6 - 10), я им читала вслух Чроницлес оф Нарниа.
им нравилось и это было наше вечернее время вместе.
чтобы старший прочитал Тхе Цатчер ин тхе Рые в 14-15 лет, я его посадила и вслух прочла первую главу, чтоб заинтересовать
потом они читали мои сци-фи книжки

и что вы думаете? вот сейчас им по 15 и 19 и ни хрена они не читают кроме требуемых в школе произведений....
спрашивается, зачем я столько сил и времени в них вкладывала? :119:
одно слово - абсурдизм

Вот у Пеннак как раз и раскладывает все по полочкам, почему ребенок, так любивший слушать книги, не любит читать.

Dova
09-13-2012, 11:24 AM
...
и теперь они могут играть со своими друзьями, и переговариваться через Скыпе или через систему мессагес....
....не вставая с кресла ))
теперь это называется- играть)))

Milonguera
09-13-2012, 11:30 AM
Вот у Пеннак как раз и раскладывает все по полочкам, почему ребенок, так любивший слушать книги, не любит читать.

не знаю.... мне отец очень много читал вслух
например, прочел мне Щелкунчика Гофмана...
так я читала и читаю все время
мне все-таки кажется, что ето другая культура, другое время - не было в моем детстве компьютеров

microb
09-13-2012, 11:40 AM
не знаю.... мне отец очень много читал вслух
например, прочел мне Щелкунчика Гофмана...
так я читала и читаю все время
мне все-таки кажется, что ето другая культура, другое время - не было в моем детстве компьютеров

А мне вот кажется, если бы я не научилась читать еще до школы, то я бы ни за что не полюбила читать. Мне кстати не так уж часто читали вслух, может это и заставило меня поскорее научится читать самой. В 7-10 лет я только открывала для себя мир сказок, тогда как дети, которым родители читали, уже давно все это знали.
Еше конечно в в наше время была проблема с книгами.

microb
09-13-2012, 11:40 AM
....не вставая с кресла ))
теперь это называется- играть)))

Мой сын называл это [finger exerciser]

Брюнетко
09-13-2012, 11:43 AM
мне еще кажется читают очень много
те у кого проблемы какието
или в семье или в школе
или друзей нет
погружаются в этот яркий суррогатный мир
прячутся там

Dova
09-13-2012, 11:47 AM
мне еще кажется читают очень много
те у кого проблемы какието
или в семье или в школе
или друзей нет
погружаются в этот яркий суррогатный мир
прячутся там

аха
а у тех, у кого все хорошо- прячутся в ярком суррогатном мире компьютерных игр
все логично )))

Milonguera
09-13-2012, 11:49 AM
аха
а у тех, у кого все хорошо- прячутся в ярком суррогатном мире компьютерных игр
все логично )))

хорошо у их родителей материально - тугрики на компьютер и игры есть :245:

Dova
09-13-2012, 11:50 AM
хорошо у их родителей материально - тугрики на компьютер и игры есть :245:

или наоборот- книги сейчас недешевы )) не все могут позволить их себе купить )

Брюнетко
09-13-2012, 11:57 AM
аха
а у тех, у кого все хорошо- прячутся в ярком суррогатном мире компьютерных игр
все логично )))

комптютерные игры сплошной экшн
а в книжках - человеческие эмоции

Milonguera
09-13-2012, 12:21 PM
комптютерные игры сплошной экшн
а в книжках - человеческие эмоции

Брюнечка, нет, там емоций полные штаны

у моих сыновей есть игры, где сплошной психологизм
постоянные решения, от которых зависят последствия
например, кого ты накормишь - маленькую девочку или мальчика, кого спасешь - незнакомца или своего друга?
я, конечно, названия не помню, могу позднее спросить, но последние игры все были с елементами психологического подхода.
и от решений игрока зависит развитие характера героя и его судьба

я вижу как ето и интересно и как ето захватывает, особенно, когда можно вернуться назад, переиграть - принять другое решение и посмотреть что выйдет....

Брюнетко
09-13-2012, 12:22 PM
Брюнечка, нет, там емоций полные штаны



ну может
я не играю
дальше пасьянса и супермарио не пошло у меня :250:

microb
09-13-2012, 12:33 PM
ну может
я не играю
дальше пасьянса и супермарио не пошло у меня :250:

Пасьянс это такая зараза.

microb
09-13-2012, 12:36 PM
Брюнечка, нет, там емоций полные штаны

у моих сыновей есть игры, где сплошной психологизм
постоянные решения, от которых зависят последствия
например, кого ты накормишь - маленькую девочку или мальчика, кого спасешь - незнакомца или своего друга?
я, конечно, названия не помню, могу позднее спросить, но последние игры все были с елементами психологического подхода.
и от решений игрока зависит развитие характера героя и его судьба

я вижу как ето и интересно и как ето захватывает, особенно, когда можно вернуться назад, переиграть - принять другое решение и посмотреть что выйдет....

Согласно, игры очень даже развивают. Даже в стрелялках много информации о географии, растениях, химии, лечевных среды, зоологии и пр

bydyr13
09-13-2012, 12:48 PM
А разве в школе не заставляют читать? Мой в public school (9 лет) у нас требования - читать час в день. Если ребенка не заставлять, то он и не будет "просить" - время такое, они все " в своих играх и компьюторах".
Мой читать научился рано 4,5 года, был первый в классе. Но особого удовольствия это ему не доставляло - конечно, лучше телек посмотреть или на компе сразится. Из школы "принес " какие-то сайты с играми, но там надо было вопросы и ответы читать и вникать, что вначале было сложновато и я должна была с ним "играть" рядом, что было неудобно мне. И потом, я хотела его приучить читать (на компе он успеет), чтобы ему было интересно, а не из-под палки. Можете прогуглить на амазоне или в интернете книги, подходящие по возрасту.
В школе обычно могут даже давать брошюры для book order for a class. Но я с этим списком ходила в библиотеку (он не любит и ходит редко, только выбирает предложенные книги) и в начале читала все книги с ним (страниц 5 он, страниц 5 я). Да, занимало очень много времени, но.. это того стоит. Сейчас наши совместные чтения больше тематические и по выходным (не очень нравится программа в школе - история, искусство, литература - все настолько политизировано и кратко, сами знаете).
Вначале тоже пробовала с ним торговаться - я тебе что-нибудь куплю, если прочитаешь, потом это стало только. Книга в неделю - requirement from me, читаeт или на ланче или после школы, а потом рассказывает.

bydyr13
09-13-2012, 01:13 PM
Вот примерный список книг для этого возраста, через который мы прошли (может кому и пригодится). Это то, что читают все в школе и дома.Потом можно подобрать книги этих же авторов, если пойдет:

1) "39 Clues" book series

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_1_3?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=39+clues+book+series&sprefix=39+%2Cstripbooks%2C272
2) "Persy Jackson" series
У Рика Риордана много книг, по которым и фильмы снимали

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_1_3?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=39+clues+book+series&sprefix=39+%2Cstripbooks%2C272#/ref=nb_sb_ss_i_0_5?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=percy+jackson&sprefix=persy%2Cstripbooks%2C319&rh=n%3A283155%2Ck%3Apercy+jackson

3) Diary of a Whimpy Kid 4) From Russia with Lunch: A Chet Gecko Mystery
"A Chet Gecko Mystery" Series
5) R.L Stine Books - Rotten School Series
У Стайна много книг тоже - для начинающих читателей и для teenagers.

Kapitula
09-13-2012, 01:27 PM
да, риордана и 39 клюз мы тоже читали

sharik
09-14-2012, 07:50 PM
мне еще кажется читают очень много
те у кого проблемы какието
или в семье или в школе
или друзей нет
погружаются в этот яркий суррогатный мир
прячутся там

мне кажется всёже они во что другое погружаются...

поэтому то хай скул дроп аутс из неблагополучных семей чаще всего

Манюня
01-27-2013, 12:49 PM
у меня ребенок с книжкой засыпает
на ночь читаем, она потом требует чтоб рядом положили
утром просыпаецо, ещё книжек в кровать себе натаскивает
я потом прихажу - а у неё уже там целая билиотека

Aurbo
01-27-2013, 10:52 PM
у меня ребенок с книжкой засыпает
на ночь читаем, она потом требует чтоб рядом положили
утром просыпаецо, ещё книжек в кровать себе натаскивает
я потом прихажу - а у неё уже там целая билиотека

которая из них - блондинка или брюнетка?

Манюня
01-27-2013, 11:27 PM
Дуся которая
Муся книжки слушает, но засыпает исключительно с одной
которая не совсем для чтения
но зато обнимучая :)
такая

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51W35415QQL._SL500_AA300_.jpg

Aurbo
01-27-2013, 11:34 PM
я так идумала,что это про Дусю-брюнеточку .А буквы она уже узнаёт?

Манюня
01-27-2013, 11:35 PM
оба алфавита знает :)

Aurbo
01-27-2013, 11:36 PM
оба алфавита знает :)

скоро читать начнёт