PDA

View Full Version : Ripoff, или честный бизнес?



RealDeal
07-22-2012, 10:54 PM
Уже не раз слышал истории о том, что люди берут мембершип в фитнесс клабе и потом не могут расстаться с тем клубом, а главное не могут избавиться от платежей за услуги которые им больше не нужны.

Дочь знакомых подмахнула такую бумагу и не хочет более пользоваться этим фитнесс клабом, но не тут то было.
Они уверненно снимают деньги с карты и на все звонки вежливо отвечают что надо было внимательнее читать контракт.

Естественно в начале сэйлсмены осыпают бисером и все выглядит изумительно, но лишь до момента пока ты не захотел остановить свое членство. :238:

Если платить отказываешься, тебе естественно объясняют что придется в итоге заплатить еще больше.

С одной стороны все вроде бы выглядит законно :109:, а с другой стороны довольно кривой способ делать деньги на том что люди доверяют.

И так конечно не только с фитнесс клабами.
Знакомая жены заказала какую-то косметику. Была уверена что это будет лишь одна порция - и один платеж.
Не тут то было. Звонила и писала, что следующие порции товара (которые как она верит она не просила) ей не надо посылать и требовала не брать с нее деньги за то что ей не нужно.
Ничего подобного. :153:
Все просьбы остаются без внимания, вежливо объясняют по телефону что платить все равно придется, и еще вежливее просят не пытаться останавливать платежи.

В итоге народ скрепит зубами и платит, понимая что упираться за лишние 100-200 долларов себе дороже.
Проще не связываться и заплатить...

Сталкивались с такими делами?
И если да, то что делали?

Dima424
07-22-2012, 10:59 PM
за не заказанный товар потребитель платить не должен, как и возвращать его...

звонить в фин институт и репорт чаргес и менять номера счетов...

Nahla
07-22-2012, 11:05 PM
надо всегда читать контракт. они правы.

RealDeal
07-22-2012, 11:23 PM
надо всегда читать контракт. они правы.

Читать контракт нужно без сомнения.
Вопрос немного в другом. По идее этика добросовестного обслуживания подразумевает, что сэйлсмен обязан тебе сказать все апфронт, так ведь?
Ну ты же априори доверяешь представителю компании, расчитывая что имеешь дело с серьезным бизнесом.
Разве нет?

Там наколка в том что сэйлсмен тебе рассказывает все что угодно, только не то что тебе важно знать, если ты захочешь остановить контракт.
По мне так это довольно грязноватая бизнес-практика ловко прикрытая сверху пленкой "типа" законности.

Фишка такого бизнеса в формуле: "Ты не спрашивал - так мы и не сказали :235:".

По-мому это всего лишь бреши в законодательстве по защите прав потребителя, которыми компании очень успешно пользуются для оболванивания клиентов.

Если бы согласно закону сэйлсмен был обязан зачитать клиенту (под роспись) последствия расторжения контракта, то откуда бы тогда взялись жалобы?

Nahla
07-22-2012, 11:27 PM
это "непорядочно", может быть. но покажите мне первый миллион денег заработанных "порядочным" путем. их много?

если подписываю что-то, то читаю.
если прочитала, не буду винить кого-то, что меня обманули или провели.
их обязанность продать, моя- не прогадать.

RealDeal
07-23-2012, 12:03 AM
это "непорядочно", может быть. но покажите мне первый миллион денег заработанных "порядочным" путем. их много?

если подписываю что-то, то читаю.
если прочитала, не буду винить кого-то, что меня обманули или провели.
их обязанность продать, моя- не прогадать.

Это огульное обвинение, и достаточно безответственное заявление.
Так же запросто могу задать и встречный вопрос.
А в чем непорядочность первого миллиона Стива Джобса, Сергея Брина, Билла Гейтса и еще кучи миллионеров и миллиардеров которые добились своего успеха законным и честным путем?
Даже если кто то из упомянутых скосил на первом миллионе (о чем я не знаю), то всегда найдется еще миллион которые этого не делали.
В общем, это не довод.

Насчет контракта я уже ответил выше, что его конечно нужно читать.
Разговор о другом.
Плохой закон (или обладающий серьезными дырами) позволяет нечистоплотным бизнесам законно дурачить потребителя.
Я про это. И думаю, что это не правильно.

Nahla
07-23-2012, 12:08 AM
я как те с "огульными" контрактами, потом приписала для своей же безопасносто в суде- "их много?". так , что я никого из вами перечисленных обвинив огульно тем более не могла.
контракты для того и пишутся, чтоб оставлять лазейки.
законы пишутся так же.
так что не уповайте на закон. закон дышло.
сюда вошло, там вышло.
верьте только себе, и в силу своей подписи. :238:

NataliaLA
07-23-2012, 12:18 AM
Ставишь клуб на auto pay from the bank, звонишь в банк и меняешь карту типо потерял и пошли они на фиг....так делала моя бывшая румент, при чем в никакой collection она не пошла. Я не думаю, что они туда посылают.

но мы всегда находили выход договорится с head кватер клуба, они там более сговорчевые, чем сотрудники клуба.

RealDeal
07-23-2012, 12:19 AM
я как те с "огульными" контрактами, потом приписала для своей же безопасносто в суде- "их много?". так , что я никого из вами перечисленных обвинив огульно тем более не могла.
контракты для того и пишутся, чтоб оставлять лазейки.
законы пишутся так же.
так что не уповайте на закон. закон дышло.
сюда вошло, там вышло.
верьте только себе, и в силу своей подписи. :238:

Вроде бы уже 2 раза пояснил что мы говорим о разных вещах.
Ну да ладно...
Да и поздно уже.

Маня
07-23-2012, 12:20 AM
Уже не раз слышал истории о том, что люди берут мембершип в фитнесс клабе и потом не могут расстаться с тем клубом, а главное не могут избавиться от платежей за услуги которые им больше не нужны.
...

И так конечно не только с фитнесс клабами.
Знакомая жены заказала какую-то косметику. Была уверена что это будет лишь одна порция - и один платеж.
Не тут то было. Звонила и писала, что следующие порции товара (которые как она верит она не просила) ей не надо посылать и требовала не брать с нее деньги за то что ей не нужно.
Ничего подобного. :153:


В фитнес-клубах членство, как правило, на год (по крайней мере, так было в тех клубах, в которые я ходила). По истечении года контракт можно не продлевать, но нужно заранее об этом предупредить - за месяц или за два, не помню. Все четко указано в контракте, поэтому читайте контракт, как уже было сказано ниже. Или задавайте побольше вопросов.

С покупками - написать письмо в официальном и даже слегка угрожающем тоне, что, мол, если не прекратите снимать деньги с карточки, буду жаловаться в ООН и Спортлото, подам на вас в суд, копию письма оставляю у себя for my records и т. д. У меня сработало. Заткнулись как миленькие и вернули деньги.

А в целом согласна, что практически все бизнесы стараются нае... обмануть потребителя - не обманешь, не проживешь - поэтому надо знать свои права и держать ухо востро.

NataliaLA
07-23-2012, 12:23 AM
В фитнес-клубах членство, как правило, на год (по крайней мере, так было в тех клубах, в которые я ходила). По истечении года контракт можно не продлевать, но нужно заранее об этом предупредить - за месяц или за два, не помню. Все четко указано в контракте, поэтому читайте контракт, как уже было сказано ниже.

С покупками - написать письмо в официальном и даже слегка угрожающем тоне, что, мол, если не прекратите снимать деньги с карточки, буду жаловаться в ООН и Спортлото, подам на вас в суд, копию письма оставляю у себя for my records и т. д. У меня сработало. Заткнулись как миленькие и вернули деньги.
.
По-моему после истечения срока контракта они присылают письмо обязательно типо будем ли продливать или может некоторые клубы снимают ежемесячно, но уже без контракта.

В прицнипе можно прямо в банк написать, чтобы заблокировали снятие денег. Это, конечно же проходит и клуб оставляет вас в покое.

RealDeal
07-23-2012, 12:29 AM
В фитнес-клубах членство, как правило, на год (по крайней мере, так было в тех клубах, в которые я ходила). По истечении года контракт можно не продлевать, но нужно заранее об этом предупредить - за месяц или за два, не помню. Все четко указано в контракте, поэтому читайте контракт, как уже было сказано ниже.

С покупками - написать письмо в официальном и даже слегка угрожающем тоне, что, мол, если не прекратите снимать деньги с карточки, буду жаловаться в ООН и Спортлото, подам на вас в суд, копию письма оставляю у себя for my records и т. д. У меня сработало. Заткнулись как миленькие и вернули деньги.

А в целом согласна, что практически все бизнесы стараются нае... обмануть потребителя - не обманешь, не проживешь - поэтому надо знать свои права и держать ухо востро.

На вот посмотри.
Там ребята видимо тоже первым делом пробовали в Спортлотто, а потом сразу в ООН.
При чем читать им в контракте было ничего не надо, благо все у них было совершенно законно расторгнуто.

http://www.cbc.ca/marketplace/2011/biggymripoff/

Выделенное из твоего - такое же огульное обвинение, и безответственное высказывание ничем не подтвержденное.

Маня
07-23-2012, 12:31 AM
По-моему после истечения срока контракта они присылают письмо обязательно типо будем ли продливать или может некоторые клубы снимают ежемесячно, но уже без контракта.

В прицнипе можно прямо в банк написать, чтобы заблокировали снятие денег. Это, конечно же проходит и клуб оставляет вас в покое.

У меня было именно так - после первого года пошла помесячная оплата (письма не присылали). Единственно, если хочешь отказаться, то надо заранее предупреждать, за какое-то время, не помню точно сейчас.

В банк, наверное, тоже можно написать, но я так не делала пока. А если с кредитки снимают, то туда тоже можно написать/позвонить, чтобы заблокировали? Просто интересно.

NataliaLA
07-23-2012, 12:33 AM
В банк, наверное, тоже можно написать, но я так не делала пока. А если с кредитки снимают, то туда тоже можно написать/позвонить, чтобы заблокировали? Просто интересно.

я не знаю можно ли заблокировать кредитку, возможно. Но в крайнем случае звонишь и говоришь, что просто потерял ее и тебе высылают кредитку с новым номером, который спорт зал конечно же не знает. Когда моя подруга так делала ей присылали письма ровно три раза типо не можем снять деньги, а потом пропали.

Маня
07-23-2012, 01:04 AM
На вот посмотри.
Там ребята видимо тоже первым делом пробовали в Спортлотто, а потом сразу в ООН.
При чем читать им в контракте было ничего не надо, благо все у них было совершенно законно расторгнуто.

http://www.cbc.ca/marketplace/2011/biggymripoff/

Выделенное из твоего - такое же огульное обвинение, и безответственное высказывание ничем не подтвержденное.

Ну вот как раз твое видео и подтверждает мое "огульное обвинение" :) - практически все бизнесы если не обманывают напрямую, то делают это косвенно, пользуясь невнимательностью или незнанием клиентов или их нежеланием связываться из-за пары сотен долларов.

Подтвержденное или нет - я говорю, основываясь на своем опыте. Проверять надо все - счета, контракты и т. д., так как компаний, особенно это касается крупных компаний, желающих поживиться за счет клиента, очень много. А подтверждений очень много можно привести. Например, как однажды Bell Canada выкатила мне месячный счет за международные разговоры на 1000 долларов в результате якобы ошибки и каких трудов мне стоило его отбить.

Маня
07-23-2012, 01:06 AM
я не знаю можно ли заблокировать кредитку, возможно. Но в крайнем случае звонишь и говоришь, что просто потерял ее и тебе высылают кредитку с новым номером, который спорт зал конечно же не знает. Когда моя подруга так делала ей присылали письма ровно три раза типо не можем снять деньги, а потом пропали.

Про заблокировать всю кредитку я знаю. Интересно, можно ли заблокировать снятие денег с кредитки от отдельной компании. Надо будет как-нибудь попробовать.

Alter Ego
07-23-2012, 01:33 AM
Уже не раз слышал истории о том, что люди берут мембершип в фитнесс клабе и потом не могут расстаться с тем клубом, а главное не могут избавиться от платежей за услуги которые им больше не нужны.

Дочь знакомых подмахнула такую бумагу и не хочет более пользоваться этим фитнесс клабом, но не тут то было.
Они уверненно снимают деньги с карты и на все звонки вежливо отвечают что надо было внимательнее читать контракт.

Естественно в начале сэйлсмены осыпают бисером и все выглядит изумительно, но лишь до момента пока ты не захотел остановить свое членство. :238:

Если платить отказываешься, тебе естественно объясняют что придется в итоге заплатить еще больше.

С одной стороны все вроде бы выглядит законно :109:, а с другой стороны довольно кривой способ делать деньги на том что люди доверяют.

И так конечно не только с фитнесс клабами.
Знакомая жены заказала какую-то косметику. Была уверена что это будет лишь одна порция - и один платеж.
Не тут то было. Звонила и писала, что следующие порции товара (которые как она верит она не просила) ей не надо посылать и требовала не брать с нее деньги за то что ей не нужно.
Ничего подобного. :153:
Все просьбы остаются без внимания, вежливо объясняют по телефону что платить все равно придется, и еще вежливее просят не пытаться останавливать платежи.

В итоге народ скрепит зубами и платит, понимая что упираться за лишние 100-200 долларов себе дороже.
Проще не связываться и заплатить...

Сталкивались с такими делами?
И если да, то что делали?
Контракт есть контракт. Как уже тут писали, она должна была читать что подписывает. Это ведь её деньги. И потом, если у каждого человека будет возможность подписывать контракт, и потом не выполнять его когда ему захочется - что тогда получится? Представь, что ты подписал с лендлордом контракт на аренду помещения (квартира, например, или бизнес) на год. А через пол-года он пришёл к тебе, и сказал, что не хочет тебе больше в аренду сдавать, и чтобы ты собирал вещички. Я думаю, что тебе такой поворот событий не понравится.

Просто закрыть счёт в банке или сменить карточку тоже может не помочь. Я слышал, что такие клубы, как Балли могут отправить маляву на тебя в коллекшин, и испортить кредитную историю.

Что касается косметики, то, если контракта нет, то это всё пустые угрозы недобросовестных работников. Твоя знакомая может пожаловаться на них в местный Department of Consumer Affairs.