PDA

View Full Version : Умер Богдан Ступка



Alter Ego
07-22-2012, 04:17 AM
http://image.tsn.ua/media/images/original/Feb2011/383389681.jpg

Сегодня утром ушел из жизни выдающийся и чрезвычайно талантливый актер Богдан Сильвестрович Ступка. Жизнь 71-летнего актера оборвалась в 7:45 в столичной больнице "Феофания", где он провел последние четыре месяца. Как рассказал друг Богдана Сильвестровича, режиссер Сергей Проскурня, прощание пройдет во вторник на сцене театра имени Ивана Франко.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/kultura/skonchalsya-vydayuschiysya-akter-bogdan-stupka.html

CAPRI
07-22-2012, 04:29 AM
Безумно жаль...

Царствие ему небесное.

Bashmachnica
07-22-2012, 04:45 AM
Царство ему Небесное.

Радригес
07-22-2012, 06:21 AM
Очень жаль. Талант с большой буквы. Земля пухом.

Jack53
07-22-2012, 06:26 AM
Один из лучших актеров нашего времени. Уровень Смоктуновского, не ниже. Не знаю ни одной его слабой роли.

CAPRI
07-22-2012, 06:38 AM
Один из лучших актеров нашего времени. Уровень Смоктуновского, не ниже. Не знаю ни одной его слабой роли.

Я в первый раз его увидела в "Детях солнца".

http://i.vidik.org/images/shots/18290/12.jpg

Jack53
07-22-2012, 06:44 AM
А из поздних, мне запомнилась его роль в фильме "Свои".

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQwqlkxthL2ouMtMp2QecKpArpsDg9V9 DtNSG3WeD47OhAMU8fn

Izolda
07-22-2012, 08:01 AM
Как я его люблю....
Вечная память..
Сильный АКтер... Красавец.. Талант... Сегодня весь день буду в печали...

http://www.youtube.com/watch?v=HVnba95Qw0I&feature=related

robson
07-22-2012, 08:01 AM
Ещё на один талантище, кристально порядочного человека в Украине стало меньше. Замены ему нет. Последний раз смотрела его в спектакле "Тевье-Тевель". Вышла из зала и долго жила его образом.

Почитайте его высказывания.
•Я уверен, чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил.
•Делай дело честно, с душой — и твое к тебе придет. Это не значит, что завтра появятся золотые горы. Надо быть терпеливым, но истину золотых слов для нынешнего поколения закрывают золотые горы.
•Вы думаете, играть – это радость? Это мука.
•Театр изображает, так сказать, жизнь. Но там не по-настоящему умирают, погибают и так дальше. Там играют в это все. Играют в жизнь. Театр – продолжение жизни. Ты возносишься чуть-чуть над реальностью, но это та же реальность, только в художественной форме. Театр – не побег из жизни, просто человек нашел другую ее форму. Все связано, оно ж не бывает отдельно: жизнь – это жизнь, театр – это театр.
•Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться — это не ты, это всегда кто-то другой.
•Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу и всегда хочу спать.
•Я мог стать химиком, звездочетом. Была у меня такая страничка в биографии: я работал во Львовском университете лаборантом-вычислителем по переменным звездам, и один старый профессор говорил мне: я из тебя, Богданчик, сделаю астронома. Не получилось.
•Я человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже.
•Раньше я был у женщин не особо популярен. А сейчас на старости лет вдруг начал нравиться — и молодым, и средним, и бабушкам. Сегодня в Киеве рано утром иду по театру, а навстречу мне идет наша работница и говорит: «Ой, какое же чудо, что первый мужчина, которого я сегодня встретила, — это вы». А я чего? Я дальше пошел.
•Сам я ничего не ставлю, не хочу пополнять когорту бездарных режиссеров.
•Ну, а зарабатывать деньги нужно? У меня семья большая, нас восемь человек. И я как охотник, добытчик должен быть в работе. Кроме того, всегда надеешься, что сможешь что-то сделать, вытянуть слабый сценарий. Но не все от тебя зависит. Стараешься-стараешься, а выходит не так, как задумывал.
•Устал, конечно, мотаться по аэропортам, вокзалам, поездам, самолетам. Возраст серьезный подступает, давление подскакивает, все-таки не мальчик, мне уже 68 лет.
•У нас очень трудно быть министром. Потому что заведено у нас так: если ты артист — ты хороший, а если стал министром — ты уже плохой. Причем сразу, на следующий день.
•Главное, сынок, дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь.
•Нас всех научили быть с двойным дном. Помните фразу «Мы говорим «партия» - подразумеваем «Ленин», мы говорим «Ленин» - подразумеваем «партия»? И так всю жизнь - одно говорим, другое подразумеваем.

robson
07-22-2012, 08:02 AM
Недавно ему делали операцию на сердце в Германии. Деньги на операцию собирали. У него таких денег не было.

Izolda
07-22-2012, 08:03 AM
Богдан Ступка для меня- Богдан Хмельницкий.. Даже в Белгороде, где главная улица - улица Богдана Хмельницкого, и есть дуб, посаженный им, я также думала и о Богдане Ступка..

Izolda
07-22-2012, 08:07 AM
http://www.youtube.com/watch?v=7H8_31b_kgk

Izolda
07-22-2012, 08:08 AM
я очень расстроилась.... Мы все смертны, но Любимые Актеры не должны умирать.. Никогда..

Jack53
07-22-2012, 08:29 AM
Ещё на один талантище, кристально порядочного человека в Украине стало меньше. Замены ему нет. Последний раз смотрела его в спектакле "Тевье-Тевель". Вышла из зала и долго жила его образом.

Почитайте его высказывания.
•Я уверен, чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил.
•Делай дело честно, с душой — и твое к тебе придет. Это не значит, что завтра появятся золотые горы. Надо быть терпеливым, но истину золотых слов для нынешнего поколения закрывают золотые горы.
•Вы думаете, играть – это радость? Это мука.
•Театр изображает, так сказать, жизнь. Но там не по-настоящему умирают, погибают и так дальше. Там играют в это все. Играют в жизнь. Театр – продолжение жизни. Ты возносишься чуть-чуть над реальностью, но это та же реальность, только в художественной форме. Театр – не побег из жизни, просто человек нашел другую ее форму. Все связано, оно ж не бывает отдельно: жизнь – это жизнь, театр – это театр.
•Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться — это не ты, это всегда кто-то другой.
•Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу и всегда хочу спать.
•Я мог стать химиком, звездочетом. Была у меня такая страничка в биографии: я работал во Львовском университете лаборантом-вычислителем по переменным звездам, и один старый профессор говорил мне: я из тебя, Богданчик, сделаю астронома. Не получилось.
•Я человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже.
•Раньше я был у женщин не особо популярен. А сейчас на старости лет вдруг начал нравиться — и молодым, и средним, и бабушкам. Сегодня в Киеве рано утром иду по театру, а навстречу мне идет наша работница и говорит: «Ой, какое же чудо, что первый мужчина, которого я сегодня встретила, — это вы». А я чего? Я дальше пошел.
•Сам я ничего не ставлю, не хочу пополнять когорту бездарных режиссеров.
•Ну, а зарабатывать деньги нужно? У меня семья большая, нас восемь человек. И я как охотник, добытчик должен быть в работе. Кроме того, всегда надеешься, что сможешь что-то сделать, вытянуть слабый сценарий. Но не все от тебя зависит. Стараешься-стараешься, а выходит не так, как задумывал.
•Устал, конечно, мотаться по аэропортам, вокзалам, поездам, самолетам. Возраст серьезный подступает, давление подскакивает, все-таки не мальчик, мне уже 68 лет.
•У нас очень трудно быть министром. Потому что заведено у нас так: если ты артист — ты хороший, а если стал министром — ты уже плохой. Причем сразу, на следующий день.
•Главное, сынок, дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь.
•Нас всех научили быть с двойным дном. Помните фразу «Мы говорим «партия» - подразумеваем «Ленин», мы говорим «Ленин» - подразумеваем «партия»? И так всю жизнь - одно говорим, другое подразумеваем.

Он начинал во львовском театре им. Заньковецкой, но я был тогда мал и его там не видел. А потом он перебрался в Киев. Пару лет тому назад я набрел на интервью с ним на здешнем русском ТВ, он его дал когда приехал на гастроли в НЙ. Умный человек, что нечасто случается с актерами, с широкими взглядами. И сумел избавиться от украинского акцента в русском, которым грешил пол-жизни. Советскую власть на дух не переносил и называл ее не как положено по-укр. "радянська", а на искаженном русском - "совiтська", так звучит обиднее.
Очень жаль. Помню еще из довольно поздних "Водитель для Веры", он там отлично сыграл генерала. Да он везде и всегда был на высоте.

http://kinoshljapa.net/uploads/1306853296_voditel_dlya_very-1-12-08-984.jpg

robson
07-22-2012, 08:51 AM
Можешь вспомнить хоть одну роль, где он был бы не на высоте? Я долго перебирала, но не смогла. Вытягивал самые провальные роли и фильмы, спектакли. Люди шли в театр "на Ступку". И редкостно порядочный человек. Искренне, от всей души, не для проформы скорблю.

Izolda
07-22-2012, 08:52 AM
Можешь вспомнить хоть одну роль, где он был бы не на высоте? Я долго перебирала, но не смогла. Вытягивал самые провальные роли и фильмы, спектакли. Люди шли в театр "на Ступку". И редкостно порядочный человек. Искренне, от всей души, не для проформы скорблю.

Нет..

Jack53
07-22-2012, 08:55 AM
Нет, ни одной слабой роли не помню, хотя смотрел, наверное, не все. Он одинаково хорош и в главных, и в эпизодических ролях.

robson
07-22-2012, 11:05 AM
В январе у него обнаружили запущенный рак кости (он терпеть не мог жаловаться). Несколько дней тому назад ему сделалось очень плохо. Госпитализировали. Впал в кому. Умер от острой сердечной недостаточности.

Izolda
07-22-2012, 12:14 PM
В январе у него обнаружили запущенный рак кости (он терпеть не мог жаловаться). Несколько дней тому назад ему сделалось очень плохо. Госпитализировали. Впал в кому. Умер от острой сердечной недостаточности.

я не знала.. Надо было к врачу идти раньше..

Mikanol
07-29-2012, 07:08 AM
Когда от нас уходят такие талантливые и сильные люди как Богдан Ступка (http://imhonet.ru/person/74774/)...на душе становится жутко погано...