PDA

View Full Version : Бозон Хиггса, Вселенная и Большой андронный коллайдер



Bob Stein
07-04-2012, 04:53 PM
Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве объявили, что найдена новая субатомная частица, соответствующая параметрам бозона Хиггса.

Бозон Хиггса - это теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу. Подтверждение ее существования станет недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной.
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/07/04/120704075409_higgs_304x171_getty.jpg
Ученые пытались найти свидетельства существования бозона Хиггса в течение последних 45 лет. Обнаружение бозона Хиггса было основной целью строительства Большого адронного коллайдера (БАК).
Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com
Для справки:
БАК стоимостью 10 млрд долларов является самым мощным ускорителем частиц из всех когда-либо построенных. При помощи этого устройства ученые разгоняют пучки протонов до скоростей, близких к скорости света, и сталкивают их друг с другом, надеясь отыскать неуловимый бозон в еще более мелких элементарных частицах, образовавшихся в результате столкновения.

Бозон Хиггса является фундаментальной частицей, одним из кирпичиков, из которых построена Вселенная. Он являлся отсутствующим элементом в основной теоретической конструкции в физике элементарных частиц, известной как Стандартная модель.
"Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса. Но на самом деле мы нуждаемся в нем, чтобы понять Вселенную, – сказала в интервью Би-би-си Тара Ширс, физик элементарных частиц из Ливерпульского университета. – Не будь у частиц массы, не было бы звезд, галактик и даже атомов. Открытие бозона Хиггса подтвердит, что мы применяем правильный подход, чтобы понять и объяснить Вселенную".

Об открытии бозона Хиггса было объявлено в Женеве, где расположен БАК. Среди присутствовавших на объявлении открытия ученых был и Питер Хиггс, профессор Эдинбургского университета, предсказавший существование этой частицы 50 лет тому назад. Ученые сообщили, что они зафиксировали сигнал частицы с массой, равной 125 гигаэлектронвольтам, что примерно в 133 раза тяжелее протона.

Достоверность измерений составляет около пяти сигма, что соответствует принятому в научном мире уровню открытия.
Ученые, однако, подчеркивают, что для того, чтобы быть окончательно уверенными в том, что обнаруженная частица является именно бозоном Хиггса, потребуются дополнительные данные и их тщательный анализ.
Если результаты будут подтверждены, то это будет одним из самых значимых научных открытий века.
Бозон Хиггса является последнней недостающей частицей Стандартной модели - теории, описывающей взаимодействие в микромире. Однако большинство исследователей считают, что Стандартная модель – лишь преддверие какой-то новой теории, которая сможет объяснить существование темной материи и темной энергии.
(ВВС)

The world is bracing for the European Organization for Nuclear Research's July 4 announcement about the elusive Higgs boson. Has the large hadron collider (not to be confused with the "large hardon collider") been discovered?
More importantly, how long is it going to take us to stop misspelling Higgs boson? It should be easy, right? But for some reason, we just can't make our fingers type it correctly. Here the ten ways we're consistently misspelling the god particle.
Higgs Bosom
Hags Bison
Hugs Blossom
Hulk Hogan
Hella Bogus
Stieg Larsson
Brent Spiner
Huff Post
Boz Scaggs
Hans Gruber
(Huffingtonpost)
http://i.huffpost.com/gen/670858/thumbs/r-HIGGS-BOSON-HIGGS-BOSOM-large570.jpg

-Helena-
07-04-2012, 05:17 PM
- если будет доказано, что никакого бозона Хиггса нет, то это откроет путь для целого ряда альтернативных теорий, давно готовых заменить Стандартную модель, - вплоть до всякой экзотики с "параллельными Вселенными" или "высшими измерениями". :153:
- Трудности, стоящие на пути открытия "хиггса" были столь велики, а его предполагаемая роль столь важна, что частица получила ироническое прозвище "частица бога"...:110:

Izold
07-04-2012, 05:23 PM
а что если ето не ироническое название?! :120:

-Helena-
07-04-2012, 05:23 PM
а что если ето не ироническое название?! :120:
может быть....:122:

Bob Stein
07-04-2012, 05:27 PM
Тут скорее в значении — божественная частица, бесценная, долгожданная. Нет?

-Helena-
07-04-2012, 05:29 PM
Тут скорее в значении — божественная частица, бесценная, долгожданная. Нет?
- да! :139:

Bob Stein
07-04-2012, 05:33 PM
Леночка, с праздником Вас, с Днем Независимости!
Наконец-то мы хоть в этой теме встретились. Спасибо бозону Хиггса. Как Вы празднуете?

-Helena-
07-04-2012, 05:44 PM
Леночка, с праздником Вас, с Днем Независимости!
Наконец-то мы хоть в этой теме встретились. Спасибо бозону Хиггса. Как Вы празднуете?
- всей семьей вместе ...гуляем! http://s10.rimg.info/4c59e84d82552fcd52addd100c4fab72.gif (http://smiles.33bru.com/smile.97404.html)
http://s2.rimg.info/2124f3b7be874b83f2ae81e46d2cccdb.gif (http://smiles.33bru.com/smile.34983.html)http://s18.rimg.info/b7bdc48aa2dc46699dbc40888d38d166.gif (http://smiles.33bru.com/smile.148321.html)

Hallucinogen
07-04-2012, 08:37 PM
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поздравил ученых с предполагаемом открытии так называемой "божественной частицы", или "бозона Хиггса".


Известный российский богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов прокомментировал распространенную сегодня СМИ информацию о предполагаемом открытии так называемой "божественной частицы", или "бозона Хиггса". "Мы все больше поражаемся потрясающей сложности устройства этого мира и тому, как при этой сложности все удивительно целесообразно, взаимосвязано, закономерно.. это то, что в богословии именуется разумностью устройства мира, которая свидетельствует о разумном источнике происхождения мира".

http://newsru.com/religy/04jul2012/chaplin_osipov.html

Дженни
07-04-2012, 09:02 PM
смешно, как богословы к ядерным физикам примазываются.

вот мен объясните - что именно недоставало и что именно этот бозон объясняет. Он тяжелее протона с электроном или легче?

Hallucinogen
07-04-2012, 09:08 PM
смешно, как богословы к ядерным физикам примазываются.

вот мен объясните - что именно недоставало и что именно этот бозон объясняет. Он тяжелее протона с электроном или легче?


Бозон Хиггса - это теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу.http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=5692641&postcount=1

Дженни
07-04-2012, 09:24 PM
Надо почитать об этом в Гугле. Тут что-то непонятно написано.

-Helena-
07-04-2012, 10:21 PM
смешно, как богословы к ядерным физикам примазываются.

вот мен объясните - что именно недоставало и что именно этот бозон объясняет. Он тяжелее протона с электроном или легче?
:176: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%A5%D0%B8%D0%B3% D0%B3%D1%81%D0%B0

- июля 2012 года представители ЦЕРН заявили, что два детектора БАК (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B0% D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D 0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80) наблюдали новую частицу с массой около 125—126 Возможно, эта частица является бозоном Хиггса.

Bob Stein
07-05-2012, 04:38 PM
Что, больше никто не интересуется физикой элементарных частиц? По-моему, дело чести. Новое время убивает объемы и все сжимает до не могу.
Между прочим, Питеру Хиггсу, который предсказал бозон, сулят Нобелевскую премию. Питер Хиггс — англичанин, ему 83 года. Красивый человек: высокий лоб, спокойные, умные глаза. Посмотрите:
http://image.rus.newsru.ua/pict/id/328028_20120705084224.jpg
Существование бозона предсказал еще в 60-е.
Если распад и другие характеристики указанной частицы именно такими, как найдено в экспериментах, это будет служить доказательством в пользу Стандартной модели взаимодействия между элементарными частицами.
Как считают физики, Вселенная возникла 13,7 млрд лет назад. После Большого взрыва сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из предшествовавшего им хаоса.
Если бы бозон Хиггса не был обнаружен, это доказало бы ограниченность Стандартной модели, и возникла бы необходимость поиска альтернативной теории происхождения массы, по канонам "новой физики".

Reitarou
07-05-2012, 04:44 PM
- если будет доказано, что никакого бозона Хиггса нет, то это откроет путь для целого ряда альтернативных теорий, давно готовых заменить Стандартную модель, - вплоть до всякой экзотики с "параллельными Вселенными" или "высшими измерениями". :153:
- Трудности, стоящие на пути открытия "хиггса" были столь велики, а его предполагаемая роль столь важна, что частица получила ироническое прозвище "частица бога"...:110:

Хиггс, говорят, очень не любит, когда эту частицу так называют. Он атеист.

Bob Stein
07-05-2012, 04:49 PM
Повлияли трудности перевода. Новость обсуждают в разных странах, не только англоязычных, вот и вкрапилась неточность. Я так думаю

fan_ta
07-05-2012, 05:28 PM
а своими - простыми словами никто не обучался на западе шОб уметь обьяснить?
какой ацтой
и па англиски не панимают и по физике сложное просто не знают как сказать...
я ж гаварю следущие поколения умнее адназначна!

Hallucinogen
07-05-2012, 06:04 PM
Хиггс, говорят, очень не любит, когда эту частицу так называют. Он атеист.

Бог тоже недоволен названием

Bob Stein
07-05-2012, 06:09 PM
Я там выше писал. Скорее — "божественная", "редкая", "Феноменальная" частица, в таком значении

-Helena-
07-05-2012, 06:43 PM
а своими - простыми словами никто не обучался на западе шОб уметь обьяснить?
какой ацтой
и па англиски не панимают и по физике сложное просто не знают как сказать...
я ж гаварю следущие поколения умнее адназначна!
чтобы тебя понять нада непременно криптологом быть или степень бакалавра по мертвым языкам иметь! :250:

-Helena-
07-05-2012, 06:46 PM
Хиггс, говорят, очень не любит, когда эту частицу так называют. Он атеист.
кем бы он не был я рада за него, что его научные труды подтвердились и ...что он дождалсо этого!!! :130:

не всем так везет...многие ученые подтверждения своих открытий не дождались...

Bob Stein
07-05-2012, 06:57 PM
Хелена, что-то от фрустрации в Вашем тоне есть. Какие-то личные переживания по этому поводу? Кто-то, кто дорог Вам, не нашел признания? Или Вы тоже ученый? Не удивлюсь, Вы так тонко подмечаете, владеете информационным ресурсом Сети, да и как вижу уже, не только Сети... Расскажите пару слов о себе и Ваших знакомых ученых, пожалуйста

Дженни
07-05-2012, 09:25 PM
а своими - простыми словами никто не обучался на западе шОб уметь обьяснить?
какой ацтой
и па англиски не панимают и по физике сложное просто не знают как сказать...
я ж гаварю следущие поколения умнее адназначна!

фанта, объясни мне своими словами :112:

RealDeal
07-05-2012, 10:11 PM
Я вот по простоте душевной не очень понимаю, что это наверняка абсолютно гениальное открытие дает простому смертному?

Ну хорошо, обнаружили этот бозон.
Дальше что?

-Helena-
07-05-2012, 10:53 PM
Я вот по простоте душевной не очень понимаю, что это наверняка абсолютно гениальное открытие дает простому смертному?

Ну хорошо, обнаружили этот бозон.
Дальше что?

Ученые ЦЕРН объявили об открытии новой частицы, которая может быть бозоном Хиггса
http://www.itar-tass.com/c1/463947.html (http://www.itar-tass.com/c1/463947.html)
http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/463947.JPEG

Ученые Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ объявили сегодня об открытии новой частицы, но пока не могут с полной уверенностью подтвердить, что речь идет о бозоне Хиггса - предсказанной частицы, несущей ответственность за массу элементарных частиц в рамках физической теории "Стандартного типа".

"Мы достигли уровня вероятности почти в 5 "сигма" /соответствует статусу научного открытия - прим. ИТАР-ТАСС/, - сказал на семинаре, проходящем сегодня в штаб-квартире ЦЕРН представитель эксперимента "Си-эм-эс" /CMS/ Джо Инкандела.

Как показано на слайдах презентации, вес этой частицы составляет 125,3 гигаэлектронвольт, что является самым тяжелым существующим бозоном.

CMS /Компактный мюонный соленоид/ - один из четырех крупных экспериментов в ЦЕРН. Всего в эту группу ученых входят около 3,6 тыс человек, которые работают с результатами исследований, проводящихся при помощи одноименного детектора. Свои выводы физики делают, анализируя результаты столкновения пучков протонов, циркулирующих практически со скоростью света в обоих направлениях 27-километрового туннеля Большого адронного коллайдера /БАК/ - крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц.

RealDeal
07-05-2012, 11:11 PM
CMS /Компактный мюонный соленоид/ - один из четырех крупных экспериментов в ЦЕРН. Всего в эту группу ученых входят около 3,6 тыс человек, которые работают с результатами исследований, проводящихся при помощи одноименного детектора. Свои выводы физики делают, анализируя результаты столкновения пучков протонов, циркулирующих практически со скоростью света в обоих направлениях 27-километрового туннеля Большого адронного коллайдера /БАК/ - крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц.

Это пояснение безусловно многое проясняет.
Но есть все же некоторые сомнения...
Я вот к примеру машины дорогие люблю.
Правильно ли я понимаю, что с открытием Бозона Хиггса эти классные авто не будут продаваться в 2 раза дешевле? :108:

-Helena-
07-05-2012, 11:13 PM
Хелена, что-то от фрустрации в Вашем тоне есть. Какие-то личные переживания по этому поводу? Кто-то, кто дорог Вам, не нашел признания? Или Вы тоже ученый? Не удивлюсь, Вы так тонко подмечаете, владеете информационным ресурсом Сети, да и как вижу уже, не только Сети... Расскажите пару слов о себе и Ваших знакомых ученых, пожалуйста
- я заметила...на тонком уровне чувствовать друг друга......:238:

- личное.....да! ... в семье моих предков был дед, который провел много лет в сталинской шаражке практически смог уехать токо в 60 годах....много чего изобрел...но кроме как огромной коробки дипломов на изобретение больше ничего не имел...и не дожил...
хотя несколько его научных разработок и изобртений вошли в учебники по термеху....:117:
- да и история много историй (:)) знает, когда ученые не всегда были признаны при жизни за свое открытие.....иногда открытие не всем понятно..и только спустя века открытие подтверждаетсо, но автор уже не может ощутить радость признания! :162:
- поэтому я рада за Хиггса, что он увидел и услышал свой бозон....

-Helena-
07-05-2012, 11:25 PM
Это пояснение безусловно многое проясняет.
Но есть все же некоторые сомнения...
Я вот к примеру машины дорогие люблю.
Правильно ли я понимаю, что с открытием Бозона Хиггса эти классные авто не будут продаваться в 2 раза дешевле? :108:
- таки узнав, что в материи машины есть бозон Хиггса, думаю, что еще и падаражают ...:111:

Батька
07-06-2012, 04:05 AM
- таки узнав, что в материи машины есть бозон Хиггса, думаю, что еще и падаражают ...:111:

Не подоражают, утяжелеют. :)

Кто просил поп-культурное определение этого бозона?

Бозон Хиггса (который язык чешется назвать гравитоном) имеет такое же отношение к гравитации, как электрон - к электричеству.

Электроны - замечательные вещи. Их можно перемещать по проводникам, изменяя электрический заряд предметов и соверчая полезную работу.

Ими можно пулять в пустом пространстве, вызывая самые разные эффекты от цветных кинескопов телевизоров до лучей рентгена.

Даже незначительное накопление электронов (0.000000000000001% от массы тела) вызывает молнии.

По аналогии, пушка стреляющая гравитонами может увеличить вес мишени или наоборот, сделать ее невесомой. Накопление сравнительного небольшого количества бозонов в одном месте приведет к созданию черной дыры (отличное оружие для уничтожения солнечных систем, надеюсь не нашей).

Утилитарные применения могут включать в себя гравитоновые подметки для ходьбы по потолку, или временное уменьшение массы посылок "гравитоновой брызгалкой" чтобы меньше платить за почту.

Reitarou
07-06-2012, 04:47 AM
Я вот по простоте душевной не очень понимаю, что это наверняка абсолютно гениальное открытие дает простому смертному?

Ну хорошо, обнаружили этот бозон.
Дальше что?

Краткое руководство по применению бозона Хиггса в застольной беседе (http://science.compulenta.ru/692043/)

fan_ta
07-06-2012, 05:53 AM
фанта, объясни мне своими словами :112:

я просто своё обьяснение с бритиш дискуссии вытащу
там ппл па англиски панимает ващета...ну мало русских в британии - нада знать ленгвич (ужас да?)
http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/showthread.php?14170-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD-%D0%A5%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D1%81%D0%B0&p=498519&viewfull=1#post498519


своими словами будет так - а может быть вся наша видимая и предпалагаемая вселеная это просто какаята элементарная частица внутри каковата организма...(?) никто не знает што самое огромное вокруг нас и как далеко оно - это огромное...и никто не знает што самое мелчайшее внутри самой мелчайшей частицы...
никто не знает откуда беруца вирусы и почему они исчезают или мутируют...а может быть наши войны...загрязнения планеты - это тоже самое как постоянно обновляющиеся вирусы или канцер в организме...?

так кстате в школе детям обьясняют

============

в этоже время ....наверна и из других ооочееень далёких вселенных ктото делает тоже самое и может быть - но скорее всево не может - их сигналы смогут получить (а может и получают но не панимают) ... мистери оф юниверс - начальные сведения от древних греков(?) ...а там ещё мистические латино-мериканские загадки...
этот фильм кто асилит до половины - про мелчайшее будет...вот щас предпалагают чёта очеень мелкое обнаружили но(!)- но вей - штобы это было самое мелчайшее...

http://topdocumentaryfilms.com/known...gest-smallest/

fan_ta
07-06-2012, 05:55 AM
Сообщение от La_Souris
Я романтично верю.... в Открытие. Бапки - понимаю.. все - понимаю.. но верю, что однажды в мир пришло открытие Электричества..и это изменило Мир. и вдруг вот эти бозоны - оно же? Такого же уровня?


врядли
миром правит жадность и ванючие стареющие боллсы
они тянут назад прогресс
войны не прекращаюца...но для науки войны неплохо гаварят...но для фанатиков не надо науки...восток-запад делают баланс и сдерживают прогресс
а ещё есть мозг...а с ним наука в тупике. долго уже...на месте стоит и хуже

Bob Stein
07-06-2012, 10:29 AM
Компьютерное моделирование рождения бозона Хиггса
http://www.segodnya.ua/img/forall/a/144059/10.jpg

Фан-та, видите? Мозг умеет моделировать, а не только описывать и осознавать фиксируемое им. Значит, далеко пойдем? С наукой ли, без науки, уж и не так важно, а?

Quanty
07-06-2012, 11:00 AM
смешно, как богословы к ядерным физикам примазываются.



вы будете смеятся (...над собой), что среди физиков достаточно много верующих. Ever heard of Freeman Dyson?

Quanty
07-06-2012, 11:06 AM
а ещё есть мозг...а с ним наука в тупике. долго уже...на месте стоит и хуже

бл....мозг он конечно есть, но только не у тебя....

Reitarou
07-06-2012, 01:20 PM
А вы знаете, что этот самый бозон, возможно, доказывает существование Аллаха? :235:

RealDeal
07-06-2012, 01:22 PM
- таки узнав, что в материи машины есть бозон Хиггса, думаю, что еще и падаражают ...:111:

Блин, я так и думал, что ничем хорошим с этим бозоном не кончится. :117:

Optimistic
07-06-2012, 02:05 PM
Это пояснение безусловно многое проясняет.
Но есть все же некоторые сомнения...
Я вот к примеру машины дорогие люблю.
Правильно ли я понимаю, что с открытием Бозона Хиггса эти классные авто не будут продаваться в 2 раза дешевле? :108:

Ну это как разговор двух людей где-нибудь в 18 веке.
- Ну вот доказали что Земля вращается вокруг Солнца. И что это дает?
Лошади будут продаваться в 2 раза дешевле?

fan_ta
07-06-2012, 02:10 PM
бл....мозг он конечно есть, но только не у тебя....

ну так чё???
если бы я написала такое - мне бы предупреждение или бан на три дня а другим моронам можно?
модераторы???
ето не переход на личность?
не оскорбления?

призываю вас принять меры! нефик...
целый бунч дисент юзеров в бане ни-за-што а тут фсякие будут сафки наезжать на блондинок

Bob Stein
07-06-2012, 02:16 PM
Ну вот те на. Не успели родить и назвать, и уже предлагают переименовать — в ...хиггсон!
http://img.beta.rian.ru/images/69173/18/691731831.jpg

Phill
07-06-2012, 03:22 PM
Фантастика, конечно, эта физика элементарных частиц. Если бозон Хиггса подтвердят, а сейчас много споров, то представления физиков о Вселенной, наши представления перевернутся. Нобелевский лауреат по физике 1999 голландец Мартинус Велтман объяснил это доступным сравнением: при той массе частицы, которую называют уже сейчас, Вселенная должна быть размером с футбольный мяч. Соответственно, если эти данные подтвердятся, теоретикам придется как-то по-новому объяснять, почему этот мяч на самом деле необъятен.

Bob Stein
07-06-2012, 06:44 PM
Хохма. Сегодня услыхал разговор двух подростков. Они говорили о фильме "Теория большого взрыва" и ...бозоне Хиггса!

-Helena-
07-06-2012, 07:01 PM
Хохма. Сегодня услыхал разговор двух подростков. Они говорили о фильме "Теория большого взрыва" и ...бозоне Хиггса!

Количество поисковых запросов к "Яндексу", связанных с открытием новой элементарной частицы - бозона Хиггса - резко увеличилось в среду, когда группа ученых из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) объявила о своих достижениях.
Как говорится в официальном сообщении компании, больше всего пользователи спрашивали, что такое бозон Хиггса, и что принесет миру его открытие. Одними из наиболее популярных запросов к поисковой системе стали: :122:

"бозон хиггса википедия";
"бозон хиггса простым языком";
"частица бозона хиггса";
"бозон хиггса последствия";
"что нам дает бозон хиггса";
"бозон хиггса видео на русском";
"базон хикса новости" (орфография сохранена).
При этом, как отмечают в "Яндексе", интерес к теме бозона Хиггса стал увеличиваться еще в понедельник, 2 июля, когда количество запросов, связанных с новой элементарной частицей, выросло до тысячи. Во вторник интерес увеличился в 5 раз, и тема оказалась в двадцатке самых популярных запросов, а в среду она вышла в лидеры.
:139:

http://www.rg.ru/2012/07/05/yandex-site-anons.html

Bob Stein
07-07-2012, 08:42 AM
Немного объяснения, господа, чтобы интереснее было участвовать в этой теме.
Современная теория элементарных частиц — Стандартная модель — занимается не столько перечислением фундаментальных частиц, сколько описанием их взаимодействий. В основе ее лежит идея, что два таких, казалось бы, разных взаимодействия, как электромагнитное и слабое, на самом деле являются двумя сторонами «одной медали» — электрослабого взаимодействия.
В рамках теории получается так, что при высокой температуре между слабыми и электромагнитными взаимодействиями существует симметрия. Но электрослабая симметрия возможна только тогда, когда фундаментальные частицы безмассовы, а мы знаем из опыта, что в нашем мире эти частицы массивны. Значит, симметрия должна быть нарушена. Хиггсовский механизм как раз и является той движущей силой, которая нарушает эту симметрию. Можно сказать, что главная задача хиггсовского механизма — сделать частицы массивными.
Происходит это так. В квантовой теории все частицы — это вовсе не «твердые шарики», а кванты, колеблющиеся «кусочки» поля. Электроны — это колебания электронного поля, фотоны — колебания электромагнитного поля и т. д. У каждого поля есть состояние с самой низкой энергией — оно называется «вакуумом» этого поля. Для обычных частиц вакуум — это когда частицы отсутствуют, то есть когда их поле везде равно нулю. Если частицы присутствуют (то есть поле не везде равно нулю), то такое состояние поля обладает энергией больше, чем у вакуума.
http://elementy.ru/images/eltpub/field_vacuum_&_particles_600.gif
А хиггсовское поле устроено особым образом — у него вакуум ненулевой. Иными словами, состояние с наинизшей энергией хиггсовского поля — это когда всё пространство пронизано хиггсовским полем определенной силы, на фоне которого движутся остальные частицы. Колебания хиггсовского поля относительно этого «вакуумного среднего» — это хиггсовские бозоны, кванты хиггсовского поля.
http://elementy.ru/images/eltpub/higgs_field_vacuum_&_higgs_bosons_600.gif
Вездесущее присутствие фонового хиггсовского поля сказывается на движении частиц строго определенным образом — оно затрудняет ускорение частиц, но не мешает их равномерному движению. Частицы становятся более инертными, под действием внешних сил они начинают двигаться как-то неохотно — иными словами, у них появляется масса. Эта масса тем больше, чем сильнее они «цепляются» за хиггсовское поле. Впрочем, некоторые частицы, например фотоны, не цепляются напрямую к хиггсовскому полю и остаются безмассовыми.

Phill
07-07-2012, 10:51 AM
Красивая наука
http://milogiya.stroy-dom.org/microkub01.gif
Природные операционные механизмы Единого закона эволюции двойственного отношения порождают Единый Закон сохранения: "что от одного тела убудет, то присовокупится к другому", в соответствии с которым рождается принцип максимина (maxmin) и минимакса (minmax).
Весы отношений Мира и Антимира можно записать в следующем виде
http://milogiya.stroy-dom.org/uzakon6-6.gif

Это тождество, отражающее взаимоотношения между миром частиц и миром античастиц физикам хорошо известны.

Reitarou
07-07-2012, 12:23 PM
Немного объяснения, господа, чтобы интереснее было участвовать в этой теме.
Современная теория элементарных частиц — Стандартная модель — занимается не столько перечислением фундаментальных частиц, сколько описанием их взаимодействий. В основе ее лежит идея, что два таких, казалось бы, разных взаимодействия, как электромагнитное и слабое, на самом деле являются двумя сторонами «одной медали» — электрослабого взаимодействия.
В рамках теории получается так, что при высокой температуре между слабыми и электромагнитными взаимодействиями существует симметрия. Но электрослабая симметрия возможна только тогда, когда фундаментальные частицы безмассовы, а мы знаем из опыта, что в нашем мире эти частицы массивны. Значит, симметрия должна быть нарушена. Хиггсовский механизм как раз и является той движущей силой, которая нарушает эту симметрию. Можно сказать, что главная задача хиггсовского механизма — сделать частицы массивными.
Происходит это так. В квантовой теории все частицы — это вовсе не «твердые шарики», а кванты, колеблющиеся «кусочки» поля. Электроны — это колебания электронного поля, фотоны — колебания электромагнитного поля и т. д. У каждого поля есть состояние с самой низкой энергией — оно называется «вакуумом» этого поля. Для обычных частиц вакуум — это когда частицы отсутствуют, то есть когда их поле везде равно нулю. Если частицы присутствуют (то есть поле не везде равно нулю), то такое состояние поля обладает энергией больше, чем у вакуума.
http://elementy.ru/images/eltpub/field_vacuum_&_particles_600.gif
А хиггсовское поле устроено особым образом — у него вакуум ненулевой. Иными словами, состояние с наинизшей энергией хиггсовского поля — это когда всё пространство пронизано хиггсовским полем определенной силы, на фоне которого движутся остальные частицы. Колебания хиггсовского поля относительно этого «вакуумного среднего» — это хиггсовские бозоны, кванты хиггсовского поля.
http://elementy.ru/images/eltpub/higgs_field_vacuum_&_higgs_bosons_600.gif
Вездесущее присутствие фонового хиггсовского поля сказывается на движении частиц строго определенным образом — оно затрудняет ускорение частиц, но не мешает их равномерному движению. Частицы становятся более инертными, под действием внешних сил они начинают двигаться как-то неохотно — иными словами, у них появляется масса. Эта масса тем больше, чем сильнее они «цепляются» за хиггсовское поле. Впрочем, некоторые частицы, например фотоны, не цепляются напрямую к хиггсовскому полю и остаются безмассовыми.

Пара нубских вопросов.
Я правильно понимаю, что если бы не было хиггсовского поля, то частицы ускорялись бы как душе угодно?
Значит ли это что энтропии тогда вообще бы не было?

Hallucinogen
07-07-2012, 02:44 PM
Если бозон Хиггса подтвердят, а сейчас много споров, то представления физиков о Вселенной, наши представления перевернутся.
а я думал, что если бозон Хиггса подтвердят, то это будет экспериментальным подтверждением Стандартной Модели Мира

вот если бы доказали, что его нет - тогда да - тогда переворот представлений, а так - нет... так - подтверждение

Hallucinogen
07-07-2012, 02:46 PM
Я вот по простоте душевной не очень понимаю, что это наверняка абсолютно гениальное открытие дает простому смертному?

Ну хорошо, обнаружили этот бозон.
Дальше что?
дальше надо еще 10 биллионов, еще что нибудь найдут

это важно (с)

Phill
07-07-2012, 05:17 PM
Ищите да обрящете
Хотите Хиггсовский механизм в аналогиях?
Есть несколько способов пояснить на повседневном языке, как работает хиггсовский механизм. Надо сразу оговориться, что все они по-настоящему не объясняют его, а лишь наглядно иллюстрируют одну мысль — при движении частицы сквозь какую-то среду может появиться инертность. Итак.
КОМПАНИЯ НА ВЕЧЕРИНКЕ
Самое простое объяснение — аналогия между хиггсовским полем и людьми на вечеринке (существует также версия, адаптированная для политиков).
http://elementy.ru/images/eltpub/higgs_mechanism_analogy_(mass)_600.jpg
Представьте себе зал, равномерно заполненный болтающими друг с другом людьми, пришедшими на вечеринку. Неожиданно в комнату входит какой-то очень известный человек, и вокруг него образуется повышенная концентрация людей, желающих с ним пообщаться. При его движении по комнате плотная группа людей перемещается вместе с ним. Это выглядит так, словно у перемещающегося объекта (известного человека) появилась дополнительная масса из-за взаимодействия с «человеческим фоном». Это и есть аналогия массы, которую приобретает частица, движущаяся сквозь хиггсовское поле.
Теперь представьте, что вместо этого один из участников вечеринки появился в дверях и рассказал ближайшим к выходу людям какой-то слух. Они стали передавать его дальше, в глубь комнаты, и в результате возникла перемещающаяся по комнате «волна» — слух, передающийся по цепочке и притягивающий к себе соседей. Это аналог бозона Хиггса.
Это объяснение было придумано одним из победителей конкурса на самое понятное одностраничное объяснение хиггсовского бозона, который объявил в 1993 году британский министр науки Вильям Волдгрэйв. Вот что получилось у каждого из пяти победителей этого конкурса.
ПЕНОПЛАСТОВЫЕ ШАРИКИ
Пенопластовые шарики как аналогия безмассовых частиц (изображение с сайта www.polyfoam.com.my)
http://elementy.ru/images/eltpub/polystyrene_beads_300.jpg
Можно предложить и более физическое, и вместе с тем наглядное объяснение. Возьмите кусок пенопласта и покрошите его на стол. Получившиеся маленькие пенопластовые шарики очень легкие. Если подуть на них — они разлетятся. Это аналогия безмассовых частиц, то есть частиц, у которых очень маленькая инертность.
Теперь аккуратно налейте на стол воды, покрошите сверху пенопласт и снова слегка подуйте на него. Вы увидите, что шарики отплывают, но уже неохотно. Если бы мы не видели воду, нам бы казалось, что у них появилась инертность, которой раньше не было. Эта инертность возникает из-за того, что им при движении приходится продираться сквозь воду.
Вода в этой аналогии играет роль вакуумного хиггсовского поля. Если же подуть на воду без пенопластовых шариков, то по ее поверхности побежит рябь — это будет аналог хиггсовских бозонов.
Неточность этой аналогии заключается в том, что вода мешает движению шариков, а хиггсовское вакуумное поле мешает ускорению частиц. На частицы, движущиеся равномерно и прямолинейно, оно не влияет.
Следующая аналогия более сложная, но она свободна от этого недостатка.
ДВИЖЕНИЕ СКВОЗЬ ИДЕАЛЬНУЮ ЖИДКОСТЬ
Если тело движется с постоянной скоростью сквозь жидкость без вязкости и без турбулентности, то жидкость будет обтекать тело, не оказывая ему в целом никакого сопротивления (в гидродинамике это называется парадоксом Даламбера). Однако при попытке изменить скорость тела у него обнаружится некоторая дополнительная инертность, называемая присоединенной массой. Она появляется из-за того, что чем быстрее движется тело, тем быстрее оно заставляет жидкость расступаться и обтекать его. Именно эта инертность жидкости и приводит к кажущейся дополнительной массе тела.
Элементы.ру

Как много моделей в мире элементарных частиц, которые могут служить моделями поведения людей. Хотя бы это обывателю может быть полезно - понять, увидеть, удивиться... Уже не говоря о приближении к пониманию устройства Вселенной, а также гимнастике для ума. Я не прав?

-Helena-
07-07-2012, 06:00 PM
Ищите да обрящете
.............................Я не прав?
- ты праф! :139:

Phill
07-08-2012, 04:37 AM
Вот азбука ФЭЧ визуально
http://elementy.ru/images/eltpub/standard_model_316.gif

CAPRI
07-08-2012, 12:52 PM
ну так чё???
если бы я написала такое - мне бы предупреждение или бан на три дня а другим моронам можно?
модераторы???
ето не переход на личность?
не оскорбления?

призываю вас принять меры! нефик...
целый бунч дисент юзеров в бане ни-за-што а тут фсякие будут сафки наезжать на блондинок

Quanty получил предупреждение за этот пост.

Phill
07-09-2012, 12:12 AM
Фильм об элементарных частицах

http://filmin.ru/131-yelementarnye-chasticy.html

Bob Stein
07-09-2012, 06:08 PM
У всех нас есть пять физических чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Каждое из этих чувств имеет специфических диапазон чувствительности (например, собака слышит другой диапазон звуков, нежели вы, змея видит другой спектр света, чем вы и так далее). Иными словами, каждый набор чувств воспринимает море энергии ограниченно, составляя из этой ограниченной информации образ. Это не полная и не точная картина, это просто перевод. Наши мысли связаны с этой энергией, и они определяют форму энергии. Это объясняет, какие вещи, как позитивное мышление, молитва, вера, творчество, постановка целей, болезни и многое другое. Ваши мысли буквально переносят вселенную частица за частицей на создание физической жизни. Оглянитесь вокруг. Всё что вы видите, имеет начало в виде идей, мыслей, которые росли, были объединены и выражены до тех пор, пока не выросли достаточно для того, чтобы стать физическим объектом через любое количество «производства» или «роста» шагов.

Квантовая физика предоставляет научные свидетельства:

1. Всё в нашей Вселенной состоит из энергии.

2. Это та энергия, которая создаёт все вещи во Вселенной.

3. Учёные обнаружили, что субатомные частицы действуют и реагируют в соответствии с мыслями и ожиданиями людей, которые проводят исследования.

4. Мы погружены в квантовое море энергии, которое реагирует на вибрацию энергии нашего разума. Ваш разум может привести квантовую энергию во вселенной в движение.

5. Концентрируя свои мысли на желаемый результат, ваши вибрации энергии могут привлечь подобную энергию из Вселенной и превратить постоянно меняющееся море энергии в наблюдаемую реальность.
(из научных трудов)

Phill
07-11-2012, 04:44 AM
Да, стоит изучать то, чего мы не знаем, - хотя бы для того, чтобы лучше понять самих себя

Hallucinogen
07-11-2012, 02:01 PM
У всех нас есть пять физических чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус).
шесть (как минимум)

Vrag
07-11-2012, 02:06 PM
Хелена, что-то от фрустрации в Вашем тоне есть. Какие-то личные переживания по этому поводу? Кто-то, кто дорог Вам, не нашел признания? Или Вы тоже ученый? Не удивлюсь, Вы так тонко подмечаете, владеете информационным ресурсом Сети, да и как вижу уже, не только Сети... Расскажите пару слов о себе и Ваших знакомых ученых, пожалуйста

А я бы, если честно, очень удивился узнав что Хелена - ученый. гы гы.

Vrag
07-11-2012, 02:14 PM
"Открытие" бозона Хигса конечно очень интересная вещь, но в принципе капля в море. Общая теория относительности по-прежнему состоит в противоречии с квантовой механикой. Я лично считаю что рано или поздно в квантовой механике кто-то пробьет дыру, поставив эксперимент для которого предсказания квантовой механики не выполняются.

Вообще как тут уже отметили, бозон Хигса был "предсказан" еще в шестидесятых. Для теоретической физики за последние 50 лет (в том числе теории супер-струн и т д) "открытие" бозона Хигса ничего не значит.

Bob Stein
07-12-2012, 06:05 PM
Продолжим повышение нашей грамотности
Частицы, претендующие на роль первичных элементов материи, иногда называют "истинно элементарные частицы".
Первой открытой элементарной частицей был электрон. Его открыл английский физик Томсон в 1897 году.
http://nrc.edu.ru/est/img/p87-82.gif
Первой открытой антицастицей был позитрон - частица с массой электрона, но положительным электрическим зарядом. Это античастица была обнаружена в составе космических лучей американским физиком Андерсоном в 1932 году.
В современном физике в группу элементарных относятся более 350 частиц, в основном нестабильных, и их число продолжает расти.
Если раньше элементарные частицы обычно обнаруживали в космических лучах, то с начала 50-х годов ускорители превратились в основной инструмент для исследования элементарных частиц.Устройство протонного синхротрона: общая схема установки (а) и кольцевой магнит в разрезе (б)
Микроскопические массы и размеры элементарных частиц обусловливают квантовую специфику их поведения: квантовые закономерности являются определяющими в поведении элементарных частиц.
http://nrc.edu.ru/est/img/p247-274.gif
Наиболее важное квантовое свойство всех элементарных частиц - это способность рождаться и уничтожаться (испускаться и поглощаться) при взаимодействии с другими частицами. Все процессы с элементарными частицами протекают через последовательность актов их поглощения и испускания.Рождение и аннигиляция антинейтрона
http://nrc.edu.ru/est/img/p248-275.gif
Различные процессы с элементарными частицами заметно отличаются по интенсивности протекания.
В соответствии с различной интенсивностью протекания взаимодействия элементарных частиц феноменологически делят на несколько классов: сильное, электромагнитное и слабое

Bob Stein
07-12-2012, 06:12 PM
Интересной проблемой квантовой теории поля является включение в единую калибровочную схему и сильного взаимодействия ("великое объединение").
Другим перспективным направлением объединения считается суперкалибровочная симметрия, или просто суперсимметрия.
В 60-х годах американскими физиками С.Вайнбергом, Ш.Глэшоу, пакистанским физиком А.Саламом и др. была создана единая теория слабого и электромагнитного взаимодействий, позднее получившая название стандартной теории электрослабого взаимодействия. В этой теории наряду с фотоном, осуществляющим электромагнитное взаимодействие, появляются промежуточные векторные бозоны - частицы, переносящие слабое взаимодействие.
http://nrc.edu.ru/est/img/p257-286.gif

Bob Stein
07-13-2012, 06:12 AM
http://www.scientificamerican.com/media/inline/blog/Image/durr1HR.jpg

http://relaxic.net/wp-content/uploads/2010/09/Rainbow_Flowers_002.jpg

Радуга Космоса и Земли сегодня играет вовсю

-Helena-
07-13-2012, 10:21 PM
http://b.vimeocdn.com/ts/218/483/218483643_640.jpg (http://vimeo.com/32308980)

Краски Вселенной...

-Helena-
07-13-2012, 10:23 PM
http://www.for-leader.com/images/cms/headers/sol4_128_1.jpg (http://www.for-leader.com/tehnologii/siyayuwee_nebo/)

северно сияние - телепортал - for-leader.com

-Helena-
07-13-2012, 10:25 PM
http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2011/02/universe.jpg (http://www.factroom.ru/facts/1315)

Настоящий цвет Вселенной — бежевый (светло-серо-коричневый) | Фактрум

Phill
07-14-2012, 08:17 AM
Хеленочка появилась!
Я Вам тут цветов насобирал вчера:
http://bm.img.com.ua/dnevnik/photo/5073622/79/66379.jpg

Phill
07-15-2012, 04:30 PM
Жизнь элементарных частиц:

https://encrypted-tbn2.google.com/images?q=tbn:ANd9GcSZfCuzwsRAXgvirlD5lJfUDAYY8twrC mByJ7ahtvFK06ZKhoKk

Phill
07-15-2012, 04:33 PM
То же самое несколько точнее:
https://encrypted-tbn1.google.com/images?q=tbn:ANd9GcREN-jZXPIm36B17pj-Ct8d4Dv5e2o0Hwn-ST_CNlwVVSCHpGva

-Helena-
07-17-2012, 03:34 AM
Хеленочка появилась!
Я Вам тут цветов насобирал вчера:
http://bm.img.com.ua/dnevnik/photo/5073622/79/66379.jpg

...спасибо! ...мои любимые.... :250: