PDA

View Full Version : Посещение России с двойным гражданством



sveta57
12-26-2004, 09:33 PM
http://smilies.sofrayt.com/fsc/confused.gif Так получается , что у меня двойное гражданство . Получила я Американский паспорт а от Российского отказываться не собираюсь . Нелегальщины не переношу и как мне подсказали ранее в Россию мне лучше ехать с Российским паспортом .
Подскажите пожалуста какие "подводные камни" могут встретиться на моем пути ?
Если можно немного поподробнее . Начиная с Ла Гвардии .
Для примера , если я лечу в Москву то какой паспорт я должна показать в
Ла Гвардии ? Не получится ли так , что американские пограничники увидев два паспорта немного , так сказать "изменятся в лице" . Или для них это обычное явление ?
Как на это смотрят Российские пограничники ?
Как себя надо вести в самой России ? Там же по моему , все носят паспорта с собой как удостоверение личности . Что лучше носить при себе ?

Заранее благодарна . И извиняюсь за свою безграмотность .
Дайте время , я исправлюсь .

9999
12-26-2004, 11:45 PM
В Ла Гвардии американские пограничники, или , точнее, сотрудники иммиграционной службы вылетами не занимаются - они проверяют только прибывающих в америку.
Паспорт нужно будет показывать только при регистрации - сотруднику авиакомпании, и , возможно, при посадке в самолет, причем их интересует только паспорт той страны, куда вы летите- России. Американский можете надолго спрятать в карман.

По прилете в Россию- вероятно, Шереметьево-2? вам нужно , опять же, показать только один, Российский паспорт.

Я сам недавно ездил по двум паспортам , Российскому и Канадскому, и потому говорю на основе собственного опыта.

Помимо России, я совершил поездку в Зап. Европу, ехал поездом из Питера через Хельсинки и далее,- отдал проводнику оба паспорта, вложенные один в другой, российский пограничник ничего не сказал, поставил отметку в Российский паспорт и все, Финскому пограничнику я показал только Канадский паспорт, он задал пару вопросов- куда и зачем еду, я сказал "в Берлин, путешествую" на этом разговор закончился- он поставил печать- отметку о в'езде в Шенген и пожелал доброго пути. Не только виза не нужна, но и карточку мигранта можно не заполнять, также не требуется никаких доказательств, типа гостинничной брони или суммы наличных денег.

На обратном пути Финнам опять же дал Канадский паспорт, они поставили отметку о выезде, российским пограничникам- только Российский паспорт, никаких вопросов они не задавали.

На вылете (а летел я на Люфтганзе из Питера через Франкфурт в Канаду) представителям авиакомпании дал , вначале, только Канадский паспорт, они , заметив что в нем нет российской визы, спросили " у вас два паспорта?" я ответил "да" и показал также российский.
На погран контроле в Пулково показал только Российский паспорт. Видимо заметив, что в нем ни одной визы нет но отметок о в'езде-выезде уже несколько с меня ничего больше не спросили.
Теоретически, можно было опять же пред'явить Канадский паспорт как доказательство , что никакие визы не нужны- но, повторяю, даже этого не потребовалось.

При пересадке на Канадский рейс в Франкфурте их уже интересовал только Канадский паспорт, то же и при проходе через Канадскую иммиграцию в Канаде. Российский я засунул подальше еще в Пулково и больше к нему не притрагивался.

Замените слово "Канадский" на "Американский" и точно тоже самое относится к вам.

Упрощенно- американцам показывайте только американский паспорт, россиянам- или только российский, или оба, если попросят, представителям авиакомпании- паспорта той страны, куда летите, или оба, опять же, если попросят.

Летите спокойно, удачи!


ps:
вот цитата и ссылка, которая может быть вам небезинтересна:

Органы пограничного контроля ФПС России проверку наличия виз иностранных государств или иных разрешений на въезд в иностранное государство при пропуске через государственную границу Российской Федерации российских граждан, выезжающих за ее пределы, не осуществляют. В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязанность по контролю за наличием таких виз или разрешений возлагается на транспортную компанию (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://www.netconsul.org/guestvisa_rus/

Lev Kobrin
12-28-2004, 12:25 PM
Да уж, по-моему, просто затерли эту тему. Можно, можно, ездить с двумя паспортами, и не возникает никаких проблем.

demetrus
01-10-2005, 04:54 PM
[quote="Lev Kobrin" Да уж, по-моему, просто затерли эту тему. Можно, можно, ездить с двумя паспортами, и не возникает никаких проблем.[/quote] ЛЕО ! я тоже верю вашему имени - а где можно побольше узнать о возможности получить второе гражданство в ЮСЕ? 8O

Lev Kobrin
01-10-2005, 05:57 PM
ЮСЕ - это США? Способов получить гражданство много, все они разные и все берут время. Можно через брак, можно через рабочую визу, можно через убежище. Что для Вас больше подходит? И какое это имеет отношение к российскому гражданству?

sveta57
10-19-2005, 08:44 AM
9999 написал ...Американский можете надолго спрятать в карман...


Настолько надолго, что понадобится вам он только для вылета из России или похода в Американское консульство или посольство .
Для примера решила я в одной из гостиниц Москвы "похвастаться" свои%

Nickola
02-07-2006, 05:32 AM
http://stpetersburg.usconsulate.gov/citizen_dual.htm

Dual Nationality and Travel to Russia
Persons in Russia are subject to Russian laws and procedures. Persons who are citizens of both the United States and Russia should be aware that, while U.S. immigration law requires Americans to use U.S. passports when entering or leaving the United States, Russian law likewise requires Russian citizens to use Russian passports to enter and depart Russia.

There have been several instances in which U.S. citizens who also have Russian citizenship have entered Russia using their Russian passports, but then could not leave as planned because their Russian passports had expired during their stay in Russia, or because they lost their Russian passports. Since these travelers had not obtained Russian entry/exit visas in their U.S. passports, Russian authorities did not permit them to depart using their U.S. passports.

It can take several months to obtain a new Russian passport in order to satisfy Russian requirements for departure. Dual citizens who plan to enter Russia using their Russian passports should make sure that their Russian passports will be valid for their entire stay in Russia.