PDA

View Full Version : Странное поведение ADSL модема



RKasp
06-20-2012, 03:57 AM
Суть такая. У меня интернет Verizon, не FIOS, обычный ADSL. Соответственно, стоит модем+роутер, плюс через фильтр включен телефон (радио, обычный, самый простой). Так вот.

Периодически модем теряет линию, т.е. лампа "Интернет" гаснет, лампа "ДСЛ" начинает мигать. Предсказать это нельзя. Он может это сделать через часы, или через дни, какой-то зависимости от погоды тоже не прослеживается. Перезагрузка модема, как правило, не помогает.

Сначала я думал, что просто проблемы в проводке. Даже розетку поменял на более солидную. Убедился, что провода прикручены крепко, что они не сломаны.

Но проблему это не излечило. И вот, пытаясь как-то восстановить связь, я заметил, что иногда она налаживается, когда снимаешь трубку телефона (нажимаешь Talk и слышишь гудок). Не всегда, но иногда это помогает.

А совсем недавно я нашел очень странную взаимосвязь, которую понять пока не могу. Когда я снимал трубку во время потери модемом линии, я часто слышал хрип (помехи - линия "сморкается"). Но я не мог понять, откуда они все-таки берутся. Даже хотел вызывать техника. Но совершенно случайно наткнулся на такой ход: беру телефонный кабель, вынимаю из розетки, удаляю фильтр (сплиттер), после чего подключаю телефон напрямую к линии. Треск практически моментально пропадает. Модем "схватывает" линию. Причем после этого снова врубаю в цепь фильтр (без него же нельзя). И треска по-прежнему нет! И так довольно долгое время работал. Потом опять модем рассоединился. Взял трубку - опять слышу треск. Сделал ту же операцию - и опять треск пропал! Опять действует все!

Кто-нибудь тут понимает в этих вещах по-настоящему? Может, поясните, че происходит-то??? Фильтр или телефон наводку какую дают? Ведь это явно не повреждение линии, тогда бы манипуляции со штекерами не помогли! Что за треск тогда и почему он исчезает???

profAleks
06-20-2012, 11:44 AM
Звони своему провайдеру, пусть линию проверят.

Alex_3112
06-20-2012, 01:00 PM
От старости наверное хрипит. Пора переходить на FIOS.

crazy-mike
06-20-2012, 01:20 PM
От старости наверное хрипит. Пора переходить на FIOS.
сплиттер где-то "сдох" ( "залип" ) скорее всего. :101:

RKasp
06-20-2012, 02:59 PM
Спасибо. У меня просто физически нет возможности на FIOS перейти, не обслуживается наш дом. А насчет сплиттера - можно пояснить, что значит "где-то сдох"? Имеется в виду, один из моих (у меня их два было дешевеньких, были в комплекте с модемом, когда ставил интернет)? Или где-то на линии, Может, просто потом попробовать поискать какой-нибудь сплиттер покачественнее?

wlass
06-24-2012, 12:10 AM
Провайдера напрягать, чтобы проверил линию.
Проверить сплиттер путем замены на заведомо исправный, он копейки стоит. Если не наладилось, попробовать так же заменить модем.
Наиболее вероятно, что модем или сплиттер ерундят, старение элементов и все такое...

RKasp
06-30-2012, 01:27 PM
Провайдера напрягать, чтобы проверил линию.
Проверить сплиттер путем замены на заведомо исправный, он копейки стоит. Если не наладилось, попробовать так же заменить модем.
Наиболее вероятно, что модем или сплиттер ерундят, старение элементов и все такое...

Спасибо, я потом попробую заменить, только у меня не сплиттер, а двух-выходная розетка, на одном выходе телефон (через фильтр), на другом - модем (без фильтра, ессно). Сплиттер не прилагался Верайзоном. А сам как-то не сподобился купить. Я же не знал, что фильтр плохой. Кстати, тут вроде недавно прочитал, что это сама по себе не лучшая схема подключения - через микрофильтр. Так что будем думать. Посмотрю, сколько стоит нормальный сплиттер.

А вообще, вся эта система интересно очень работает. Смотрел статистики связи - очень интересно гуляет параметр Noise Margin. От 11.7 до почти 3.3 изредка. При этом связь может и не рваться, работать нормально, хотя везде пишут, что noise margin ниже 6.0 - это уже очень плохо. Почему он меняется и от чего это зависит - попробуй пойми. А вот сегодня опять был разрыв, опять слышал "сморкание" в линии. Опять попробовал поиграться с подключением телефона -по-прежнему стойкое впечатление, что когда его включаешь без фильтра, сразу треск резко снижается, а иногда вообще моментально уходит. После этого связь наладилась и сейчас стабильна. Noise Margin 7.7 кажет. Кстати: попробую еще проверить питание телефона и базы, не отходит ли где что. Прочел, что это тоже может влиять.

И я еще вот чего понять не могу. У меня в Москве был интернет ADSL, так там я как-то по ошибке включил второй телефон без фильтра. И когда на телефоне без фильтра снимал трубку при работающем модеме (самое интересное, что связь при этом далеко не всегда страдала), то отчетливо слышал "родной" модемный писк и хрип (я еще ФИДО помню по модему 14400 и спаренной линии :238: ). А тут, даже когда я снимаю трубку телефона при убранном фильтре (модем не выключен) - не слышу я никаких характерных звуков! Вообще разницы не чувствую особой между "с фильтром" и без. Почему так? Или это от модема как-то зависит? Или тут в Америке сигнал ADSL другой, не слышимый ухом???

wlass
06-30-2012, 02:27 PM
И я еще вот чего понять не могу. У меня в Москве был интернет ADSL, так там я как-то по ошибке включил второй телефон без фильтра. И когда на телефоне без фильтра снимал трубку при работающем модеме (самое интересное, что связь при этом далеко не всегда страдала), то отчетливо слышал "родной" модемный писк и хрип (я еще ФИДО помню по модему 14400 и спаренной линии :238: ). А тут, даже когда я снимаю трубку телефона при убранном фильтре (модем не выключен) - не слышу я никаких характерных звуков! Вообще разницы не чувствую особой между "с фильтром" и без. Почему так? Или это от модема как-то зависит? Или тут в Америке сигнал ADSL другой, не слышимый ухом???

ADSL модемы работают на частоте выше звуковой, поэтому человеческое ухо ничего и не услышит. Сплиттер, вообще-то, и является фильтром низких частот с выходом на телефон и фильтр высоких частот на модем. Источник повышеного шума, как я уже писал, может быть на линии (напрягать провайдера или телефонную компанию) либо сам модем/сплиттер/телефон , проверять методом исключения. Телефон вообще можно отключить и посмотреть, что изменится, будет ли рваться связь. А может, сплиттер, стоящий копейки, наконец включить, может, все и наладится.

Yura717
07-02-2012, 06:01 PM
Суть такая. У меня интернет Verizon, не FIOS, обычный ADSL.
http://www.kitz.co.uk/adsl/connectionprobs.htm

RKasp
07-04-2012, 02:48 AM
ADSL модемы работают на частоте выше звуковой, поэтому человеческое ухо ничего и не услышит. Сплиттер, вообще-то, и является фильтром низких частот с выходом на телефон и фильтр высоких частот на модем. Источник повышеного шума, как я уже писал, может быть на линии (напрягать провайдера или телефонную компанию) либо сам модем/сплиттер/телефон , проверять методом исключения. Телефон вообще можно отключить и посмотреть, что изменится, будет ли рваться связь. А может, сплиттер, стоящий копейки, наконец включить, может, все и наладится.

В общем, всем спасибо, но думаю, что проблему решать бесполезно, вот поднакоплю денег (ибо уверен, что обжулят, на меня все свалят и сдерут деньги) и потом буду техников вызывать. Потому что ничего уже не понимаю, но проблема не может быть в квартире. Почему я так уверен? Потому, что если бы проблема была в фильтрах, то не могло бы разрывать при выключенном телефоне, а вот только что так случилось. Следовательно, проблема не в этом. Не может же телефон давать наводку на линию, которая длится после его отключения. Так что, видимо, линия полное дерьмо. Тем более, мне очень не повезло в этом смысле с подключением, абонентское оборудование провайдера где-то в полной ж... за десятки км от меня, ведь параметр Line Attenuation (затухание в линии) у меня превышает все мыслимые пределы, за которыми вообще возможна работа - 63,5 !!!!!!! Так что на такой длине линии черт знает что может быть, где-то ворона на провода села или собака о столб чешется, а у меня линия хрипит. Зря я тут вас путал. Думаю, что это была невероятная цепь совпадений и не более того.

RKasp
07-04-2012, 02:41 PM
Сегодня еще посмотрел - общий телефонный кабель из дома брошен на столб через дорогу и идет там дальше параллельно с какими-то еще проводами, причем где-то они далеко друг от друга, а где-то один из них провисает и они довольно близко. Может, это еще влияет? Потому что причина явно внешняя. Иначе, если бы была проблема со сплиттером или телефоном, модем бы работал идеально при отключенном телефоне (т.е. если его один включить в сеть, без всяких телефонов). Однако это не всегда так - иногда разрывает и при выключенном из розетки телефоне. И никакой строгой зависимости и периодичности нет.

А насчет звука модема я все-таки не очень понимаю, ведь в Москве я его явно слышал, Вы уверены, что эти звуки неслышимы? Иначе зачем тогда ставить фильтр, если диапазоны и так не пересекаются?

wlass
07-04-2012, 10:44 PM
Сегодня еще посмотрел - общий телефонный кабель из дома брошен на столб через дорогу и идет там дальше параллельно с какими-то еще проводами, причем где-то они далеко друг от друга, а где-то один из них провисает и они довольно близко. Может, это еще влияет? Потому что причина явно внешняя. Иначе, если бы была проблема со сплиттером или телефоном, модем бы работал идеально при отключенном телефоне (т.е. если его один включить в сеть, без всяких телефонов). Однако это не всегда так - иногда разрывает и при выключенном из розетки телефоне. И никакой строгой зависимости и периодичности нет.

А насчет звука модема я все-таки не очень понимаю, ведь в Москве я его явно слышал, Вы уверены, что эти звуки неслышимы? Иначе зачем тогда ставить фильтр, если диапазоны и так не пересекаются?

Диапазоны не пересекаются, поэтому и обходятся без сплиттеров, но тогда приходится параллельно подключать к линии несколько кабелей, а это на длинных линиях не приветствуется. Сплиттер осуществляет развязку сигналов, волновое сопротивление линии при этом не изменяется, к чему и стремятся грамотные связисты. Если сплиттеров не будет у всех, то вот тогда и будут проблемы с линией у всех. А если их нет у единиц, то особого влияния на линию не оказывается.
И я бы обязательно проверил модем, простейшим методом замены на заведомо исправный.

RKasp
07-05-2012, 06:12 PM
То есть, если я правильно понял, если у меня розетка с двумя выходами, к одному из которых подключен модем, а к другому - телефон через фильтр, это хуже, чем была бы розетка с одним выходом и сплиттером, из которого бы шли провода на телефон и модем?

Насчет модема - подумаю, как это сделать. У меня другого нет, а они же так просто не дадут другой, если этот работает.

Кстати, сегодня что-то с линией проблемы были, разрывало то и дело, причем огонек DSL мигал более редко (обычно он мигает редко, а потом начинает часто-часто, а потом происходит соединение... или не происходит и все начинается опять). То есть, иными словами, как будто модем вообще линию не слышал. При снятии трубки телефона связь восстанавливалась на какое-то время, но потом через какое-то время рвалась. При этом в линии не слышал какого-то ощутимого хрипа. А самое интересное в том, что потом я отключил телефон от сети вообще и модем соединился. И работает уже несколько часов нормально. Правда, параметр DSL Speed почему-то упал. Но я этого особо не почувствовал, главное - не разрывает. Вот такая фигня.

А вообще, судя по тому, что прислал YURA 717 - очень похоже, что у меня где-то на линии проблема есть, причем не в моей абонентской части, иначе все бы вылечилось с заменой кабеля в квартиру. Может, какое-то из соединений барахлит, или кабель где-то в воде. Буду все-таки потом вызывать техников, пусть линию смотрят, так это не обнаружишь.

wlass
07-05-2012, 10:21 PM
То есть, если я правильно понял, если у меня розетка с двумя выходами, к одному из которых подключен модем, а к другому - телефон через фильтр, это хуже, чем была бы розетка с одним выходом и сплиттером, из которого бы шли провода на телефон и модем?

Насчет модема - подумаю, как это сделать. У меня другого нет, а они же так просто не дадут другой, если этот работает.


Хуже не столько для вас, сколько для линии в целом, когда много абонентов подключаются без сплиттеров, параметры линии ухудшаются.

Модем все-таки лучше проверить. Там вполне могут измениться от старения какие-то элементы, появляются "мерцающие" неисправности, когда он то работает, то не работает.

Кстати, иногда помогает просто проверка линии в доме. Не знаю как у вас, а у нас можно пройтись по линии от входа в дом и отверткой подтянуть винтовые соединения, как правило они бывают в телефонной розетке, ну и на входе в дом встречаются. Иногда окислившийся контакт и является причиной неисправности.

RKasp
07-06-2012, 09:28 PM
Модем все-таки лучше проверить. Там вполне могут измениться от старения какие-то элементы, появляются "мерцающие" неисправности, когда он то работает, то не работает.

Кстати, иногда помогает просто проверка линии в доме. Не знаю как у вас, а у нас можно пройтись по линии от входа в дом и отверткой подтянуть винтовые соединения, как правило они бывают в телефонной розетке, ну и на входе в дом встречаются. Иногда окислившийся контакт и является причиной неисправности.

Я прошел сегодня все доступные мне соединения, кстати, на распред.щитке они были сделаны безобразно. Но сказать, что это избавило от разрывов, не могу. Но у меня еще до провайдера линия длиной в десятки км, видимо (я уже говорил, что attenuation, т.е. затухание в линии, просто запредельное, на таком вообще оборудование работать теоретически не должно: 63.5 Downstream, 31.5 Upstream), так что проблема с соединением может быть где угодно.

Кстати, а насчет модема я тут почитал: а может он просто банально перегреваться? Сейчас жарища стоит, днем вообще баня. Я прочитал, что такое возможно. Сегодня проводил опыты, днем он рвал связь постоянно, и вот я выключал его, давал ему остывать, при этом впоследствии он коннектился с первого раза и не разрывал (по крайней мере, первое время - часами не ждал). Сейчас разобрал его, там в центре есть чип с надписью Broadcom, квадратный такой, так эта зараза очень быстро нагревается до такой температуры, что обжечься об него как нечего делать. А если это все еще в корпусе (а вентиляция там, на мой взгляд, не супер... отверстия маловаты и как-то странно сделаны, а еще выходу воздуха вверх мешает антенна, Wifi видимо). Пока что положил саму микросхему, без корпуса, на мягкую подстилку, но обеспечил хорошую ее вентиляцию с двух сторон, особенно камня. Пока не разрывает. Видимо, надо будет подумать о каком-то радиаторе на манер компьютерного...

RKasp
07-09-2012, 01:45 AM
Всем спасибо, кажется, я все-таки нашел проблему. Перегрев действительно влияет, но источником хрипов и треска, видимо, была какая-то пережатость кабеля. Я обследовал общий кабель после выхода из распредщитка и обнаружил, что он проходит через какую-то широкую трубку, не тяжелую, но она не закреплена на стене и она на нем фактически висит. И в этом месте кабель (там куча мелких проводков) делает этакий зигзаг, типа ~ (вот такой вот формы). Так вот, пошатав и подергав его, одновременно имея в руке телефон, я нашел, что при определенном его положении треск пропадает. В общем, я этот кабель обмотал, чтобы он не болтался и был зафиксирован в таком положении. Треска пока не слышу и вот уже очень долгое время модем не разрывает. Думаю, что в этом и была причина.

Лось
07-09-2012, 07:16 AM
Полумеры. Меняй проводку!

RKasp
07-13-2012, 02:19 AM
Полумеры. Меняй проводку!

Так я бы с удовольствием. Проблема в том, что это общий кабель, я заглянул, там туча тоненьких проводков и как понять, какие из них мои... Я-то могу открыть эту трубку и посмотреть, в чем проблема, но вдруг меня заметут за вмешательство в общую телефонную сеть или заставят платить огромный штраф? Кстати, у меня устойчивое впечатление, что в этой трубе какое-то соединение, так как эти тонюсенькие проводки не похожи на те, что выходят из щитка. Оттуда выходят относительно толстые, жесткие проводки, а после этой трубки я вижу тоненькую мягкую "лапшу". Так что не знаю - могу, конечно, сам туда залезть и поглядеть, или блин лучше провайдера дергать... а с другой стороны, они могут заставить платить... Хрен его знает.

NJman
07-13-2012, 06:21 PM
Тестер тональный надо купить. Легко находится "свой" кабель. Вроде этого:
http://www.all-spec.com/products/701K-G.html?gclid=CKuwypHll7ECFUff4AodmA9Fgw

Могут быть и подешевле.

wlass
07-14-2012, 02:19 AM
Тестер тональный надо купить. Легко находится "свой" кабель. Вроде этого:
http://www.all-spec.com/products/701K-G.html?gclid=CKuwypHll7ECFUff4AodmA9Fgw

Могут быть и подешевле.

Какие сложности. Свой тестер покупать зачем-то. У нас достаточно напрячь районный узел связи. Письменная претензия приводит к тому, что приходит линейный надсмотрщик и определяет источник неисправности.

NJman
07-14-2012, 02:44 PM
OK. Позвоним из Америки в ваш районный узел связи. Уверен, прилетят и сделают. Но дешевле будет купить тестер.