PDA

View Full Version : 7 граней цинизма



Pandusika
12-26-2004, 03:43 PM
1. Цинизм и хамство
Ты можешь хамить неценично и, проявляя цинизм,не хамить. Но во многих случаях цинизм и хамство - синонимы.
"Цинизм - это юмор в плохом настроении". /Герберг Уэллс/

2. Цинизм и жестокость
Цинизм изначально жесток. Однако иногда с помощью цинизма приходится помогать человеку выбраться из недр его несчастья. Иногда цинизм является жистоким проявлениям милосердия.
"Цинизм - это неприятный способо говорить правду" /Лилиян Хелманн/

3. Цинизм и высокомерие
Я - центр вселенной. Все, что происходить вокург,- второстепенно. В принципе каждый имеет право думать именно так и заботиться о собственном благе. Но большинство предпочитают "заботиться пержде всего о других", а потом возмущаться несправедливостью мира.
" У меня хватает своих проблем - мне некогда беспокоиться о том, что Бог не всех поровну наградил умом"./Дэйл Карнеги/

4. Цинизм и честность.
Запредельная честность - суть цинизма. Если называть вещи своими именами,между людьми будет меньше недопонимания...Но, как выесняется, больше обид.
"Тьмы низких истин нам дороже нас возвыщающий обман"./А.С.Пушкин/

5.Цинизм и равнодушие
В просторечии пофигизм.Если говорить о безразличии к чуствам другого человека, то тождество можно считать полным. А если к чужим ошибкам и чужой глупости, то поставить знак равенства всё-таки было бы неправельным...Циник обязательно тебе покажит на твои проколы, а вот пофегист даже ухом не поведёт.
"Мы не любим людей не потому. что они злые, но мы считаем их злыми потому, что не любим их"/Леонид Андреев/

6.Цинизм и страдание
Циниз часто объясняют "жизненным опытом" и "душевными травмами". Свой рок - каким бы он ни был - надо любить или, по крайней мере, принимать равнодушно. Заметь: равнодушно. Пытаясь совершить циничный поступок на пике эмоций, ты лишь усиливаешь страдания.
" Иногда я перестаю верить в синеву небес: мне кажется, что это пространство, идеально покрытое синяками"/станислав Ежи Лец/

7. Цинизм и одиночество
Быть независимой стало удивительно модно. Ни тебе семейных обязательств, ни моральных долгов... Но часто цинизм - это панцирь, маскирующий беспросветное одиночество...
"Возлюби ближнего своего" - это означает " оставьближнего своего в покое" / Фридрих Ницше/

Как вы относитесь к цинизму?
Информация про цинизм была взята из журнала...

LIL
12-26-2004, 03:54 PM
7. Цинизм и одиночество
Быть независимой стало удивительно модно. Ни тебе семейных обязательств, ни моральных долгов... Но часто цинизм - это панцирь, маскирующий беспросветное одиночество...
"Возлюби ближнего своего" - это означает " оставьближнего своего в покое" / Фридрих Ницше/

Соглашусь.
Я вот читала совсем недавно книгу "Воющие псы одиночества". Одиночество не только признак цинизма, признак психических расстройств. часто толкает людей на преступления.

BOP B 3AKOHE
12-26-2004, 05:05 PM
"Юмор в плохом настроении - неприятный способо говорить правду" - сборное. :smoke:

LIL
12-26-2004, 05:06 PM
"Юмор в плохом настроении - неприятный способо говорить правду" - сборное. :smoke:

:ladush:

elfy
12-26-2004, 07:43 PM
[
4. Цинизм и честность.
Запредельная честность - суть цинизма. Если называть вещи своими именами,между людьми будет меньше недопонимания...Но, как выесняется, больше обид."Тьмы низких истин нам дороже нас возвыщающий обман"./А.С.Пушкин/


мне это изречение как-то ближе всего 8)

а еще вот нашла:

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it." - Bernard Shaw

"A cynic is just a man who found out when he was about ten that there wasn't any Santa Claus, and he's still upset." - J.G. Gozzens

Циники могут привлекать к себе неординарным, часто резким чувством юмора, но за этой вуалью скрывается разочарованный, разуверившийся и по сути дела одинокий человек. (это уже мое мнение).

SpaceMarine
12-27-2004, 10:55 PM
#4 - это про меня...