PDA

View Full Version : Эвтаназия - за и против



tatiana_l
06-16-2012, 08:02 PM
Канада вносит поправки в закон запрещающей эвтаназию


Судья Линн Смит (Lynn Smith) разрешила врачам умертвить смертельно больную 64-летнюю Глорию Тейлор (Gloria Taylor), постановив, что нынешний канадский закон, запрещающий эвтаназию, нарушает права тяжелобольных людей, чье физическое состояние настолько плохое, что они не могут самостоятельно покончить с собой. Кроме того, судья Смит, признав нынешний закон противоречащим конституции, определила, что канадский парламент должен в течение года подготовить к нему изменения.

Суд постановил, что Тейлор может добровольно уйти из жизни, прибегнув к помощи медиков, только после того как будут выполнены ряд необходимых условий для этого. В частности, доктора должны ее ознакомить с диагнозом, с прогнозом течения ее болезни, уведомить о существующих лекарствах от ее заболевания и об их возможностях. Кроме того, ей должна быть предоставлена помощь психиатра.

Тейлор была одним из пятерых канадских истцов, которые оспаривали в судебном порядке закон, запрещающий эвтаназию. За ее судьбой местные СМИ следили особенно пристально по причине крайне плохого состояния ее здоровья. Врачи в 2009 году поставили диагноз "боковой амиотрофический склероз". Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы. Врачи ожидали, что она умрет к 2010 году, однако несколько ошиблись - заболевание женщины протекало медленнее. Тем не менее, к 2012 году она уже не могла передвигаться без инвалидной коляски. Пищу Тейлор может принимать только через специальный аппарат.

Тейлор ранее развелась, у нее двое детей и 11-летняя внучка.

tatiana_l
06-16-2012, 08:08 PM
У меня двоякое чувство. Умом понимаю, что есть живые трупы, лежат как овощи ... Ум ещё ясный, просят что-то сделать, отправить на тот свет. Отправите? Я наверное не смогу. Буду мыть, дерьмо выносить, памперсы менять ... Но на тот свет ... рука не поднимется ...

_Август_
06-16-2012, 08:15 PM
Я за, но субьект должен выразить твердое желание.

Kapitula
06-16-2012, 08:19 PM
против, а то начнутся всякие злоупотребления

nefertiti
06-16-2012, 08:20 PM
Я полностью убеждена в том, что каждый человек имеет право решать что ему делать с собственной жизнью.

В полудокументальном фильме про доктора Кеворкяна рассказывалось что доктор помогал пациентам исключительно за свой счёт и только несколько человек из ста(обратившихся), в итоге заканчивали свою жизнь с помощью доктора.

HoneyComb
06-16-2012, 08:20 PM
я за! и да помоч смоглаб

nefertiti
06-16-2012, 08:21 PM
против, а то начнутся всякие злоупотребления

Ну вот Елка (она вроде медсестра в Голландии) говорила, что несмотря на то, что это легально - к эвтаназии на практике почти не прибегают.

_Август_
06-16-2012, 08:21 PM
я за! и да помоч смоглаб

Леди Геворкян, Леди Геворкян,
Он твой адмирал Нельсон..:102:

Dafna
06-16-2012, 08:22 PM
за

но, пусть Хани помогает.

я выйду

Wella
06-16-2012, 08:23 PM
Ну вот Елка (она вроде медсестра в Голландии) говорила, что несмотря на то, что это легально - к эвтаназии на практике почти не прибегают.

согласна.. может если только под чьим то давлением..

Kapitula
06-16-2012, 08:23 PM
Ну вот Елка (она вроде медсестра в Голландии) говорила, что несмотря на то, что это легально - к эвтаназии на практике почти не прибегают.

ну и что, все равно против.

Wella
06-16-2012, 08:24 PM
ну и что, все равно против.

почему?

tatiana_l
06-16-2012, 08:24 PM
против, а то начнутся всякие злоупотребления

Ну с точки зрения злоупотребления Вы правы. Нечиспотлотные люди тут же найдутся, и не один.
Я всё же тут имела ввиду больше моральную сторону. Как чувствовать себя будете, если неизлечимо больной, умирающей бедут просит Вас сделать что-то...

Kapitula
06-16-2012, 08:25 PM
почему?

какие- нибудь родственники замочить решат, к примеру.
и с моральной точки зрения против: не мы давали- не нам забирать.

Kapitula
06-16-2012, 08:26 PM
Ну с точки зрения злоупотребления Вы правы. Нечиспотлотные люди тут же найдутся, и не один.
Я всё же тут имела ввиду больше моральную сторону. Как чувствовать себя будете, если неизлечимо больной, умирающей бедут просит Вас сделать что-то...

хосписы прекрасно работают. Дайте ему морфия, и он будет спать до смерти.

Wella
06-16-2012, 08:27 PM
какие- нибудь родственники замочить решат, к примеру.
и с моральной точки зрения против: не мы давали- не нам забирать.

согласна:110:

мне кажется людей толкает к эвтаназии- безысходность и зависимость от родных..

Dova
06-16-2012, 08:31 PM
За.
Человек сам может принять такое решение. И меет право его принять.
/ Очень похоже на дискуссии по поводу абортов- запретить не запретить/

tatiana_l
06-16-2012, 08:33 PM
какие- нибудь родственники замочить решат, к примеру.
и с моральной точки зрения против: не мы давали- не нам забирать.

Я ещё тогда ребенком была, когда бабушку парализовало. Помню, она с кровати несколько раз падала, до туалета пыталась сама добраться. Плакала, стыдно её было, что не может сама добраться больше. Помню, как мама её ругала, чтобы думать не смела, что напрягает кого-то. Но бабуля всего несколько месяцев пролежала и умерла. Сама долго не мучалась и других не мучала. А тут люди годами лежат ... Конечно судить других трудно. Но я бы всё равно не смогла

Kapitula
06-16-2012, 08:37 PM
За.
Человек сам может принять такое решение. И меет право его принять.
/ Очень похоже на дискуссии по поводу абортов- запретить не запретить/

вот пусть сам и есть перестанет, зачем на других вешать?

Dova
06-16-2012, 08:39 PM
вот пусть сам и есть перестанет, зачем на других вешать?

ты ерничаешь, конечно.голодная смерть- страшная
Укол- легче. Для кого-то это избавление от мучений.

а по-поводу- кто это будет делать...врачи есть и не те, что лечат
например- паталогоанатом.но он тоже- врач

Malishka
06-16-2012, 08:41 PM
Я полностью убеждена в том, что каждый человек имеет право решать что ему делать с собственной жизнью.

В полудокументальном фильме про доктора Кеворкяна рассказывалось что доктор помогал пациентам исключительно за свой счёт и только несколько человек из ста(обратившихся), в итоге заканчивали свою жизнь с помощью доктора.

правильно, но эвтаназия подразумевает помощь врача. Должен ли врач который дал клятву [do no harm] и поддерживать жизнь больного учавствовать в обрывании той жизни?

Kapitula
06-16-2012, 08:42 PM
ты ерничаешь, конечно.голодная смерть- страшная
Укол- легче. Для кого-то это избавление от мучений.

а по-поводу- кто это будет делать...врачи есть и не те, что лечат
например- паталогоанатом.но он тоже- врач

я не ерничаю. Врачи шли во врачи, чтобы лечить, а не убиавать. Есть разница? Поэтому многие ОБ отказываются делать аборты.

Dova
06-16-2012, 08:42 PM
правильно, но эвтаназия подразумевает помощь врача. Должен ли врач который дал клятву [do no harm] и поддерживать жизнь больного учавствовать в обрывании той жизни?

т.е. ты за, но не руками врачей?

tatiana_l
06-16-2012, 08:43 PM
вот пусть сам и есть перестанет, зачем на других вешать?

Ну это уже тогда уголовное дело получится. Умер от истощения, что ли? Ну тогда под суд пойдут в первую очередь самые близкие

Malishka
06-16-2012, 08:44 PM
т.е. ты за, но не руками врачей?

я этого не выразила
Я переформулировала вопрос изначальный. Я думаю что никто не спорит с заявлением что каждый сам свою судьбу решает. Вопрос в том как это сделать

Тут есть много нюансов.... очень много.....

Dova
06-16-2012, 08:44 PM
я не ерничаю. Врачи шли во врачи, чтобы лечить, а не убиавать. Есть разница? Поэтому многие ОБ отказываются делать аборты.

тот же вопрос, что и Малишке.
В принципе - За /понимая правильность решения/, но- что б это делали не врачи.

п.с. тем не менее, врачей делающих аборты- тысячи
Я же сказала- похоже.

Malishka
06-16-2012, 08:44 PM
Ну это уже тогда уголовное дело получится. Умер от истощения, что ли? Ну тогда под суд пойдут в первую очередь самые близкие

When people are on hospice majority no longer eat or drink and all of them don't eat/drink immediately before death..... no one sues anyone.

Dova
06-16-2012, 08:45 PM
я этого не выразила
Я переформулировала вопрос изначальный. Я думаю что никто не спорит с заявлением что каждый сам свою судьбу решает. Вопрос в том как это сделать

Тут есть много нюансов.... очень много.....

А что ты выразила?
так ты за или против эвтаназии

Malishka
06-16-2012, 08:46 PM
тот же вопрос, что и Малишке.
В принципе - За /понимая правильность решения/, но- что б это делали не врачи.

п.с. тем не менее, врачей делающих аборты- тысячи
Я же сказала- похоже.

как и тысячи врачей которые отказываютса делать аборты даже в штатах где это разрешено. Кстати имеют право отказать

Kapitula
06-16-2012, 08:48 PM
Ну это уже тогда уголовное дело получится. Умер от истощения, что ли? Ну тогда под суд пойдут в первую очередь самые близкие

насильно кормить что ли?
сомневаюсь

Malishka
06-16-2012, 08:48 PM
А что ты выразила?
так ты за или против

я не выразила вообще мнение по этому поводу. Вот читаю что тут пишут

Мы и так в какой то мере останавливаем людские жизни уже сейчас (выключение винтеляторов, лекарств для поддержки организма, хоспис на дрипах когда ты медленно отходишь в мир инной. Это тоже всё в эту каробку)

Я бы не возражала дать совет как и сказать какие компоненты вместе приведут к немедленной смерти. Делать эту инекцию я бы наверное не смогла, хотя отключить лайф супорт у меня проблем нет

Nahla
06-16-2012, 08:49 PM
очень сильно будут злоупотреблять.

и как ограничить желание больного убить себя? может для девушки 70 лет невыносимо, что она потеряла былую свежесть и невыносима жизнь, и это сопряжено с ее качеством жизни, которое она оценивает как хуже некуда, лучше смерть. и что?

это очень сложный вопрос для меня. раньше я была всеми силами за и поддерживала. сейчас нет.

сегодня, если человек- овощь, то у родствеников спрашивают, насколько целесообразным они считают последуюющую борьбу за жизнь пациента.
т.е. евтаназия на уровне овощей, оболочек-тел и сегодня есть.
я делала евтаназию свой собаке. я прошу прощения у всех, кто посчитает это кощуственным сравнивать человеческую жизнь с собачей, но у меня был опыт.
это потом долго мучает и откликается болью внутри.

Kapitula
06-16-2012, 08:49 PM
тот же вопрос, что и Малишке.
В принципе - За /понимая правильность решения/, но- что б это делали не врачи.

п.с. тем не менее, врачей делающих аборты- тысячи
Я же сказала- похоже.

нет, против.
и против смертной казни.
и против абортов.

Dova
06-16-2012, 08:51 PM
я не выразила вообще мнение по этому поводу. Вот читаю что тут пишут

Мы и так в какой то мере останавливаем людские жизни уже сейчас (выключение винтеляторов, лекарств для поддержки организма, хоспис на дрипах когда ты медленно отходишь в мир инной. Это тоже всё в эту каробку)

Я бы не возражала дать совет как и сказать какие компоненты вместе приведут к немедленной смерти. Делать эту инекцию я бы наверное не смогла, хотя отключить лайф супорт у меня проблем нет

кстати, и про это хотела написать
Эвтаназия делается, все это знают. И врачи в первую очередь знaют.
Только сейчас это не закреплено законодательно

Nahla
06-16-2012, 08:51 PM
нет, против.
и против смертной казни.
и против абортов.

я с тобой абсолютно солидарна по всем двум пунктам, кроме аборта до 3 месяцев.

Dova
06-16-2012, 08:52 PM
а я бы не обьединяла такие разные пункты вместе

Malishka
06-16-2012, 08:53 PM
кстати, и про это хотела написать
Эвтаназия делается, все это знают. И врачи в первую очередь знают.
Только сейчас это не закреплено законодательно

Есть немного разница. Ребята на вентах-ты делаешь проджекшн что им уже лучше не станет, госпитальный курс не в то направление пошёл, [chances of recovery are slim]. А тут сидит ещё живой, соображающий человек и говорит что хочет завтра умереть. Чуть чуть другое

Malishka
06-16-2012, 08:54 PM
а я бы не обьединяла такие разные пункты вместе

я бы тоже нет
и я кстати за аборты и за смертную казнь

/я что то кровожадная, наверное из за грёбаной диеты/

Kapitula
06-16-2012, 08:56 PM
а я бы не обьединяла такие разные пункты вместе

почему, смысл один- правомерность отнятия чужой жизни.

Dova
06-16-2012, 08:58 PM
почему, смысл один- правомерность отнятия чужой жизни.

в первом- своей у себя
во -втором- чужими у другого
в третьем- чужой у себя

это если не сильно графоманить )

Nahla
06-16-2012, 09:00 PM
в третьем случае не только чужой. можно и своей лишиться.

Kapitula
06-16-2012, 09:01 PM
в первом- своей у себя
во -втором- чужими у другого
в третьем- чужой у себя

это если не сильно графоманить )

первый тоже чужими руками. С точки зрения этих рук я и смотрю.
третий - чужими у другого.
демагогия

tatiana_l
06-16-2012, 09:01 PM
When people are on hospice majority no longer eat or drink and all of them don't eat/drink immediately before death..... no one sues anyone.

Так ведь парализованный не всегда значит умирающей. Т.е они могут жить (лежать) не один год. И далеко не все принимают сие состояние за жизнь. Представим, что смерть наступила в результате отказа от пищи. В этом случае родственники подсудны?

Malishka
06-16-2012, 09:01 PM
Так ведь парализованный не всегда значит умирающей. Т.е они могут жить (лежать) не один год. И далеко не все принимают сие состояние за жизнь. Представим, что смерть наступила в результате отказа от пищи. В этом случае родственники подсудны?

а если пациент отказался?

Nahla
06-16-2012, 09:01 PM
вот в первом посте, автор темы рассказывая об инциденте, пишет, что "врачи немного ошибались".
а ведь врачебные ошибки нередки и никто от них не застрахован.
и врачи люди, ну ладна, полубоги, но все же полу-. они знают всего лишь то, что знают, насколько учились.. врачебная ошибка и человек считает себя приговоренным

Kapitula
06-16-2012, 09:01 PM
Так ведь парализованный не всегда значит умирающей. Т.е они могут жить (лежать) не один год. И далеко не все принимают сие состояние за жизнь. Представим, что смерть наступила в результате отказа от пищи. В этом случае родственники подсудны?

ой, кто там смотреть будет, кому надо.

Dova
06-16-2012, 09:02 PM
первый тоже чужими руками. С точки зрения этих рук я и смотрю.
третий - чужими у другого.
демагогия

ты опять со стороны врача смотришь на ситуации.

Kapitula
06-16-2012, 09:03 PM
ты опять со стороны врача смотришь на ситуации.

естественно, с кого мне еще смотреть.
ну, как дважды залетевшая могу на аборты посмотреть :1:

Dova
06-16-2012, 09:04 PM
естественно, с кого мне еще смотреть.


поэтому и необьективна

Kapitula
06-16-2012, 09:05 PM
поэтому и необьективна

ну ты конечно объективна?
с какой стороны, кстати, объективна, если ни пациентом ни врачом не была ;)

Malishka
06-16-2012, 09:07 PM
ну ты конечно объективна?
с какой стороны, кстати, объективна, если ни пациентом ни врачом не была ;)

я думаю что мы все в какой то момент побывали пациентами так что это немного так свысока сказанно

Когда к тебе пациенты приходят они и говорят с позиции пациента а ты должна быть и врачём и посмотреть на вещи глазами пациента тоже

Dova
06-16-2012, 09:08 PM
ну ты конечно объективна?


более
Ты свои руки врача рассматриваешь, как орудие убийства.поэтому еще такое против

Я ..как представитель всех остальных профессий )- считаю- Сам человек может решить- делать ему эвтаназию или нет.

Dafna
06-16-2012, 09:10 PM
Пусть придумают робота который делать будет.

а заливает дежурная по смене.

Malishka
06-16-2012, 09:11 PM
более
Ты свои руки врача рассматриваешь, как орудие убийства.поэтому еще такое против

Я ..как представитель всех остальных профессий )- считаю- Сам человек может решить- делать ему эвтаназию или нет.

Правильно, человек сам решает, но кто ему/ей должен помочь? Обязан ли врач соглашатьса на такое если это против его/её принципов? (опять же, вопрос не в том имеет ли пациент право (так как имеет право делать что хочет со своей жизнью), вопрос или должен ему/ей кто то помоч и если да то кто?)

Nahla
06-16-2012, 09:11 PM
т..е если разрешить евтаназию, а врач считает, что больному еще бороться жить да и жить, и он отказывает в евтаназии, его будут судить, за нарушение прав больного..так?
т.е. мы легализуем самоубийство в чистом виде?

Dafna
06-16-2012, 09:13 PM
те.е если разрешить евтаназию. а врач считает, что больному еще бороться жить да и жить, и он отказывает в евтаназии его будут судить, за нарушение прав больного..так?
т.е. мы легализуем самоубийство в чистом виде?

Не, ну ты загнула

есть определенный список диагнозов и консиллиум, когда ЭТО решается.
Все оч индивидуально я так полагаю

Dafna
06-16-2012, 09:14 PM
если у тебя ОРВИ вряд ли тебе *светит* эфтаназия.
вообще.
даже на этаж не пустят.

Nahla
06-16-2012, 09:14 PM
Не, ну ты загнула

есть определенный список диагнозов и консиллиум, когда ЭТО решается.
Все оч индивидуально я так полагаю

все эти определенные диагнозы и сегодня действуют.
я спрашиваю, про то, что они говорят, больной сам решает жить ему или умереть.

Malishka
06-16-2012, 09:14 PM
т..е если разрешить евтаназию, а врач считает, что больному еще бороться жить да и жить, и он отказывает в евтаназии, его будут судить, за нарушение прав больного..так?
т.е. мы легализуем самоубийство в чистом виде?

Человек и сейчас имеет право пойти и повеситьса. Кто его/её судить будет?

Спроси у Йолки, это целый процесс вовлекающий согласие нескольких врачей, консультация с психологом/психиатором и т.д.

Если врачь сейчас отказываетса делать аборт, его/её никто не судит если врач переправит пациента к нужному врачу в течении определённого периода времени

Dafna
06-16-2012, 09:15 PM
все эти определенные диагнозы и сегодня действуют.
я спрашиваю, про то, что они говорят, больной сам решает жить ему или умереть.

если у него 3-4 стадия..., да. Имеет право.
Ибо ему уже не живется, в каком-то смысле.

Wella
06-16-2012, 09:16 PM
если у него 3-4 стадия..., да. Имеет право.
Ибо ему уже не живется, в каком-то смысле.

не знаю.. мне кажется человек хочет жить всегда.. а когда неизлечимо болен- особенно:110:

Kapitula
06-16-2012, 09:16 PM
я думаю что мы все в какой то момент побывали пациентами так что это немного так свысока сказанно

Когда к тебе пациенты приходят они и говорят с позиции пациента а ты должна быть и врачём и посмотреть на вещи глазами пациента тоже

умирающими пациентами, которые хотят эвтаназию?
( мы сейчас о них)
спасибо за менторский тон, дайте два.

Dafna
06-16-2012, 09:17 PM
не знаю.. мне кажется человек хочет жить всегда.. а когда неизлечимо болен- особенно:110:

Дай Бог не узнаем

Но, если просит, то ... надо приглашать робота, которого я придумала 2 мя постами раньше

Kapitula
06-16-2012, 09:17 PM
более
Ты свои руки врача рассматриваешь, как орудие убийства.поэтому еще такое против

Я ..как представитель всех остальных профессий )- считаю- Сам человек может решить- делать ему эвтаназию или нет.

дык рассматри и со стороны убивающего, чего уж.

Nahla
06-16-2012, 09:18 PM
Человек и сейчас имеет право пойти и повеситьса. Кто его/её судить будет?

Спроси у Йолки, это целый процесс вовлекающий согласие нескольких врачей, консультация с психологом/психиатором и т.д.

Если врачь сейчас отказываетса делать аборт, его/её никто не судит если врач переправит пациента к нужному врачу в течении определённого периода времени

я об этом и спрашиваю, ты хочешь, чтоб мы сделали самоубийство нормой закона?
ты же сама перечилсяешь все те случаи на которые и сегодня действуют евтаназия в госпиталях и клиниках . когда с согласия ближайших родственников или сам больной в здравом уме подписал свою волю, отключают от приборов или не борятся за жизнь..
так в чем цена вопроса сейчас?
кроме злоупотребления жизнью/смертью и корысти это ни к чему не приведет.

Dova
06-16-2012, 09:18 PM
Человек и сейчас имеет право пойти и повеситьса. Кто его/её судить будет?

Спроси у Йолки, это целый процесс вовлекающий согласие нескольких врачей, консультация с психологом/психиатором и т.д.

Если врачь сейчас отказываетса делать аборт, его/её никто не судит если врач переправит пациента к нужному врачу в течении определённого периода времени

да, Елку хотела тоже вспомнить. Она больше всех об этом знает

Запрещение эвтаназии/как и абортов/ приводит только к их нелегальному осуществлению.
/сорри, коряво выразилась. надеюсь- суть ясна )/

Malishka
06-16-2012, 09:19 PM
умирающими пациентами, которые хотят эвтаназию?
( мы сейчас о них)
спасибо за менторский тон, дайте два.

Капитула, это всего лиш демонстрация того как ты тут часто разговариваешь, зетс ол. Могу и три и четыре дать, не проблема

Всегда надо думать как это смотритса со стороны пациента в независимости от эвтаназии. И нет, ты не знаешь или кто либо из участвующих тут форумчан думал о евтаназаии по той или иной причине

Wella
06-16-2012, 09:19 PM
Дай Бог не узнаем

Но, если просит, то ... надо приглашать робота, которого я придумала 2 мя постами раньше

да я понимаю.. что может быть очень плохо.. но в душе каждый надеется на чудо.. или я так думаю ..?

Dafna
06-16-2012, 09:20 PM
я об этом и спрашиваю, ты хочешь, чтоб мы сделали самоубийство нормой закона?
ты же сама перечилсяешь все те случаи на которые и сегодня действуют евтаназия в госпиталях и клиниках . когда с согласия ближайших родственников или сам больной в здравом уме подписал свою волю, отключают от приборов или не борятся за жизнь..
так в чем цена вопроса сейчас?
кроме злоупотребления жизнью/смертью и корысти это ни к чему не приведет.

Нала, есть случаи, када человеку больно или морфий.
Он как бы уже все: или боль или сон.

Ты хочешь чтобы он поспал лет 1-5-20?

Тут кагбе альтернатив то нет.

или - или

Malishka
06-16-2012, 09:20 PM
я об этом и спрашиваю, ты хочешь, чтоб мы сделали самоубийство нормой закона?
ты же сама перечилсяешь все те случаи на которые и сегодня действуют евтаназия в госпиталях и клиниках . когда с согласия ближайших родственников или сам больной в здравом уме подписал свою волю, отключают от приборов или не борятся за жизнь..
так в чем цена вопроса сейчас?
кроме злоупотребления жизнью/смертью и корысти это ни к чему не приведет.

а я вообще не спорю, я беседую

Kapitula
06-16-2012, 09:21 PM
да, Елку хотела тоже вспомнить.

Запрещение эвтаназии/как и абортов/ приводит только к их нелегальному осуществлению.
/сорри, коряво выразилась. надеюсь- суть ясна )/

полная ликвидация абортов привела бы к тому, что тетки или предохранялись, или рожали. Через поколение и не вспомнят, что они были.

Dafna
06-16-2012, 09:21 PM
Капитула, это всего лиш демонстрация того как ты тут часто разговариваешь, зетс ол. Могу и три и четыре дать, не проблема

Всегда надо думать как это смотритса со стороны пациента в независимости от эвтаназии. И нет, ты не знаешь или кто либо из участвующих тут форумчан думал о евтаназаии по той или иной причине

Я плотно общалась.
Но, там отказались.
Но, ему предлагали, да

Malishka
06-16-2012, 09:21 PM
полная ликвидация абортов привела бы к тому, что тетки или предохранялись, или рожали. Через поколение и не вспомнят, что они были.

бред

Kapitula
06-16-2012, 09:22 PM
Капитула, это всего лиш демонстрация того как ты тут часто разговариваешь, зетс ол. Могу и три и четыре дать, не проблема

Всегда надо думать как это смотритса со стороны пациента в независимости от эвтаназии. И нет, ты не знаешь или кто либо из участвующих тут форумчан думал о евтаназаии по той или иной причине

не знаю, поэтому спросила, Дов мне ответила.
остальным спасибо за экскурс в деонтологию

Aurbo
06-16-2012, 09:23 PM
полная ликвидация абортов привела бы к тому, что тетки или предохранялись, или рожали. Через поколение и не вспомнят, что они были.

"Казус Кукоцкого" Дины Рубиной...

Aurbo
06-16-2012, 09:24 PM
бред

пройденный этап,ага

Dafna
06-16-2012, 09:24 PM
да я понимаю.. что может быть очень плохо.. но в душе каждый надеется на чудо.. или я так думаю ..?

х-мм, грубо, но...

а если острая зубная боль каждый день и так вот или укол в попу и спать или просыпаетесь и снова острая зубная боль?
какое чудо?

когда болит, ты просишь/молишь только об одном еще уколе - это и есть чудо на тот момент ситуации.

Уж никак не Санта и даже не до молитв.

Wella
06-16-2012, 09:25 PM
х-мм, грубо, но...

а если острая зубная боль каждый день и так вот или укол в попу и спать или просыпаетесь и снова острая зубная боль?
какое чудо?

когда болит, ты просишь/молишь только об одном еще уколе - это и есть чудо на тот момент ситуации.

Уж никак не Санта и даже не до молитв.

ты не поняла меня.. о какой грубости речь вааще?

Dafna
06-16-2012, 09:25 PM
не знаю, поэтому спросила, Дов мне ответила.
остальным спасибо за экскурс в деонтологию

самая острая боль у ушей и зубов.
так чтоб наглядно, как больно када об эвтаназии речь.

если б не мучило, никто бы не соглашался...
а так бы с диагнозом по круизам и разъезжали, но увы, увы (

Malishka
06-16-2012, 09:26 PM
самая острая боль у ушей и зубов.
так чтоб наглядно, как больно када об эвтаназии речь.

если б не мучило, никто бы не соглашался...
а так бы с диагнозом по круизам и разъезжали, но увы, увы (

Дафна, о чём ты? /взялась за голову/
Есть боли похуже чем зубная и ушная, траст ми

ciao
06-16-2012, 09:27 PM
если у тебя ОРВИ вряд ли тебе *светит* эфтаназия.
вообще.
даже на этаж не пустят.

потом нормы введут
кто не подлежит лечению
со временем дойдут и до орви

будешь такая
ну у меня ж всего орви

но нет
доктор сказал в морг
значит в морг

Kapitula
06-16-2012, 09:27 PM
самая острая боль у ушей и зубов.
так чтоб наглядно, как больно када об эвтаназии речь.

если б не мучило, никто бы не соглашался...
а так бы с диагнозом по круизам и разъезжали, но увы, увы (

для боли обезболивающие есть

Dafna
06-16-2012, 09:28 PM
ты не поняла меня.. о какой грубости речь вааще?

как пример.
о чуде

люди в категории, уже не о чуде не думают.

думают как заснуть.

Aurbo
06-16-2012, 09:28 PM
Дафна, о чём ты? /взялась за голову/
Есть боли похуже чем зубная и ушная, траст ми

ну...если есть возможность и хороший хоспис, то[pain management] там сделают...сейчас всё делают.."акушеры смерти"... и морфин памп поставят, и эпидурал, и все блага...

Wella
06-16-2012, 09:29 PM
как пример.
о чуде

люди в категории, уже не о чуде не думают.

думают как заснуть.

а я о надежде...

Dafna
06-16-2012, 09:29 PM
для боли обезболивающие есть

есть

я и спросила

спать сколько им?
сколько колоть 1-5-25 лет?

пока сами во сне не изойдут?
Так гуманнее?

Dova
06-16-2012, 09:29 PM
потом нормы введут
кто не подлежит лечению
со временем дойдут и до орви

...

слушай, ты тоже передергиваешь
Это же согласие/желание пациента в первую очередь

И еще раз- она уже есть, но -неофициальная. А это- хуже
как и нелегальные аборты

HoneyComb
06-16-2012, 09:29 PM
для боли обезболивающие есть

обезболивающие не всегда помогают к сожалению

Dafna
06-16-2012, 09:30 PM
а я о надежде...

а я о практике.

Aurbo
06-16-2012, 09:31 PM
спать сколько им?
сколько колоть 1-5-25 лет?



Это или люди привыкают, или..я не знаю.

Dafna
06-16-2012, 09:31 PM
потом нормы введут
кто не подлежит лечению
со временем дойдут и до орви

будешь такая
ну у меня ж всего орви

но нет
доктор сказал в морг
значит в морг

ну нет
без абсурда разумеется

Malishka
06-16-2012, 09:31 PM
ну...если есть возможность и хороший хоспис, то[pain management] там сделают...сейчас всё делают.."акушеры смерти"... и морфин памп поставят, и эпидурал, и все блага...

Правильно
Но тут вопрос идёт о хронически больных овощах которые живут и будут жить но не функционируют как люди. Что делать? Если такой человек не оставил после себя пожеланий так не вопрос, эвтаназии нет. Если да оставил, это не достаточно потому что люди меняют мнение и он/она мог поменять своё. Положитьса на родственников не всегда можно потому что могут быть корыстные цели

Эвтаназия в акьют ситуациях-да, нужно делать лучше работу по контролю боли и прочего. ИМХО

ciao
06-16-2012, 09:31 PM
слушай, ты тоже передергиваешь
Это же согласие/желание пациента в первую очередь
ы

а пациент то без сознания
и есть консилиум

Dafna
06-16-2012, 09:32 PM
Дафна, о чём ты? /взялась за голову/
Есть боли похуже чем зубная и ушная, траст ми

не, ну я чтоб понимали мысль.

как болит что-то страшнее мне знать не нада
верю на слово

Wella
06-16-2012, 09:32 PM
а я о практике.

у тебя есть опыт в этом? сорри- не отвечай если хочешь..

Malishka
06-16-2012, 09:32 PM
потом нормы введут
кто не подлежит лечению
со временем дойдут и до орви

будешь такая
ну у меня ж всего орви

но нет
доктор сказал в морг
значит в морг

В Европе уже и давно врачи делают решения ЗА пациентов. В Британии не будут делать операции после определённого возраста, диализ и прочее. НУ если заплатишь из кармана то да, а так нет.

Dova
06-16-2012, 09:33 PM
а пациент то без сознания
и есть консилиум

во время ОРВи ?очнется )

/ну и тема ))) в субботу вечером )/

Malishka
06-16-2012, 09:34 PM
во время ОРВи ?очнется )

/ну и тема ))) в субботу вечером )/

Что такое ОРВи по английски?

Dafna
06-16-2012, 09:34 PM
Правильно
Но тут вопрос идёт о хронически больных овощах которые живут и будут жить но не функционируют как люди. Что делать? Если такой человек не оставил после себя пожеланий так не вопрос, эвтаназии нет. Если да оставил, это не достаточно потому что люди меняют мнение и он/она мог поменять своё. Положитьса на родственников не всегда можно потому что могут быть корыстные цели

Эвтаназия в акьют ситуациях-да, нужно делать лучше работу по контролю боли и прочего. ИМХО

Если овощь, разве не само-собой отключают?
Если мозг отказал - отключают
Если сердце, тоже

Спрашивают, но се-равно отключают.
Кагбе спросят, дня 2 потерпят, если отказ, потом скажут, все сам умер..

у вас не так?

Dova
06-16-2012, 09:35 PM
Что такое ОРВи по английски?

острое респираторное
сопли-чихи ))

Dafna
06-16-2012, 09:36 PM
у тебя есть опыт в этом? сорри- не отвечай если хочешь..

косвенный.

мой знакомый долго лечился в германии (онкология)
приехал домой и улетел.

не хотел другого.

выбор был, сказал, что хочет дома.

Kapitula
06-16-2012, 09:36 PM
есть

я и спросила

спать сколько им?
сколько колоть 1-5-25 лет?

пока сами во сне не изойдут?
Так гуманнее?

да. не мы давали, не нам брать

Malishka
06-16-2012, 09:37 PM
острое респираторное
сопли-чихи ))

URI? Ok

Kapitula
06-16-2012, 09:38 PM
Что такое ОРВи по английски?

:111:

Wella
06-16-2012, 09:38 PM
косвенный.

мой знакомый долго лечился в германии (онкология)
приехал домой и улетел.

не хотел другого.

выбор был, сказал, что хочет дома.

я поняла..

Dafna
06-16-2012, 09:39 PM
да. не мы давали, не нам брать
эгоизм.

Malishka
06-16-2012, 09:39 PM
:111:

я не вижу ничего смешного
Я оттуда уехала ребёнком

Wella
06-16-2012, 09:40 PM
я не вижу ничего смешного
Я оттуда уехала ребёнком

:238:

Kapitula
06-16-2012, 09:42 PM
я не вижу ничего смешного
Я оттуда уехала ребёнком

придется одной смеяться

Aurbo
06-16-2012, 09:42 PM
Что такое ОРВи по английски?

URTI

Kapitula
06-16-2012, 09:43 PM
эгоизм.

а убивать направо и налево- человеколюбие и альтруизм.

Aurbo
06-16-2012, 09:43 PM
Правильно
Но тут вопрос идёт о хронически больных овощах которые живут и будут жить но не функционируют как люди. Что делать? Если такой человек не оставил после себя пожеланий так не вопрос, эвтаназии нет. Если да оставил, это не достаточно потому что люди меняют мнение и он/она мог поменять своё. Положитьса на родственников не всегда можно потому что могут быть корыстные цели

Эвтаназия в акьют ситуациях-да, нужно делать лучше работу по контролю боли и прочего. ИМХО

ух...[murky waters]...
самое главное правило:
[Noli nocere]

Aurbo
06-16-2012, 09:44 PM
да. не мы давали, не нам брать

:110::110:

Dafna
06-16-2012, 09:44 PM
Кстати, все, кто против - быстро меняют свое мнение проживя неделю-другую, с тем, кому предписано...

а так, заочно, я тоже за мир без войны..

Malishka
06-16-2012, 09:44 PM
придется одной смеяться

смейся

Смеятса надо когда детей Макдональдсом кормят или по английски не понимают те кто претендуют быть кем то, а перевод ОРВи это не такой уж повод для смеха хотя хум хау :235:

Dafna
06-16-2012, 09:45 PM
а убивать направо и налево- человеколюбие и альтруизм.

ну понеслась и направо и налево и строго по центру!

Aurbo
06-16-2012, 09:47 PM
Кстати, все, кто против - быстро меняют свое мнение проживя неделю-другую, с тем, кому предписано...

а так, заочно, я тоже за мир без войны..

надо обезболить. и летальный исход наступит сам по себе,рано или поздно. Все такие эмоции по поводу эфтаназии - из-за неадекватного обезболивания.

Kapitula
06-16-2012, 09:48 PM
смейся

Смеятса надо когда детей Макдональдсом кормят или по английски не понимают те кто претендуют быть кем то, а перевод ОРВи это не такой уж повод для смеха хотя хум хау :235:

не вижу, чем непонимание английского смешнее непонимания русского.
вы такая вся... вспыхивающая..

Kapitula
06-16-2012, 09:48 PM
ну понеслась и направо и налево и строго по центру!

а нефиг обзываться :117:

Dafna
06-16-2012, 09:49 PM
надо обезболить. и летальный исход наступит сам по себе,рано или поздно. Все такие эмоции по поводу эфтаназии - из-за неадекватного обезболивания.

Не помогает.
А большую дозу не выписывают и живи как хочешь до следующей дозы

или опять же, литургический сон еще есть.

спишь и не больно.
даже просыпаться необязательно и таких 5-ро.

баракамера, а не палата.

Dova
06-16-2012, 09:51 PM
надо обезболить. и летальный исход наступит сам по себе,рано или поздно. Все такие эмоции по поводу эфтаназии - из-за неадекватного обезболивания.
знакомый, 35 лет. нырныл в бассейн, сломал шею
паралич всего тела.
Сам врач, все понимал. попросил через неделю все отключить, как только с делами разобрался

мог бы как этот актер, пожить еще.не захотел .так пожить

Dafna
06-16-2012, 09:51 PM
а нефиг обзываться :117:

де?

я просто по теме.

направо и на лево - не нада и не будет.

это и сейчас имеет место быть, если оч хочется *убрать*.

а там не один врач принимает решение, даже не два..

Kapitula
06-16-2012, 09:53 PM
литургический сон звучит гламурно :)

Aurbo
06-16-2012, 09:53 PM
знакомый, 35 лет. нырныл в бассейн, сломал шею
паралич всего тела.
Сам врач, все понимал. попросил через неделю все отключить, как только с делами разобрался

мог бы как этот актер, пожить еще.не захотел .так пожить

жутко

ciao
06-16-2012, 09:54 PM
это когда под музыку

Dafna
06-16-2012, 09:54 PM
литургический сон звучит гламурно :)

что-то Капитула, как-то не получается полемика.
все не о том.

ладна.

Kapitula
06-16-2012, 09:55 PM
что-то Капитула, как-то не получается полемика.
все не о том.

ладна.

какая полемика, все свое мнение высказали- все.

Dafna
06-16-2012, 10:05 PM
какая полемика, все свое мнение высказали- все.

аа.
ты тут от имени Бога, что он все сам решить должен.
Я поняла теперь.

Kapitula
06-16-2012, 10:06 PM
аа.
ты тут от имени Бога, что он все сам решить должен.
Я поняла теперь.

ну да, а че ( поправила нимб)
комуто ж надо

Aurbo
06-16-2012, 10:07 PM
аа.
ты тут от имени Бога, что он все сам решить должен.
Я поняла теперь.

я тоже,как Капитула,думаю.

Dafna
06-16-2012, 10:08 PM
ну да, а че ( поправила нимб)
комуто ж надо

так а может Он хочет твоими руками кому помочь?
скальпель вот подарил, яд научил взбалтывать...

Kapitula
06-16-2012, 10:09 PM
я тоже,как Капитула,думаю.

садись рядом, будем втроем богами. Вроде Велла еще.

Dafna
06-16-2012, 10:09 PM
я тоже,как Капитула,думаю.

тада и ты говори! :102:

larsen
06-16-2012, 10:09 PM
Если овощь, разве не само-собой отключают?
Если мозг отказал - отключают
Если сердце, тоже

Спрашивают, но се-равно отключают.
Кагбе спросят, дня 2 потерпят, если отказ, потом скажут, все сам умер..

у вас не так?

пока деньги платят - ничего не отключают
наоборот стараются всячески поддерживать сердцебиение:238:

Kapitula
06-16-2012, 10:11 PM
так а может Он хочет твоими руками кому помочь?
скальпель вот подарил, яд научил взбалтывать...

какие у меня там руки.. так, неприспособленные.. они лечить шли..

Dafna
06-16-2012, 10:12 PM
пока деньги платят - ничего не отключают
наоборот стараются всячески поддерживать сердцебиение:238:

ну у нас тоже самое.
там такой бизнес, огого

Даже если и легализируют, еще надо просить чтоб ввели, а те будут тянуть, что еще оклимается если продать кваритру...

Nahla
06-16-2012, 10:12 PM
так а может Он хочет твоими руками кому помочь?
скальпель вот подарил, яд научил взбалтывать...

ее олимп покарает. она богам клялась не навреди.

Dafna
06-16-2012, 10:14 PM
какие у меня там руки.. так, неприспособленные.. они лечить шли..

ну ваши лечить и только

а кто-то более гуманен и сострадателен

еще и избавит от мучений.

Dafna
06-16-2012, 10:16 PM
Не знаю, как в Штатах, ну если украинским *эвтаназиологам* добавят 1000 евро в мес. Конкурс на место побьет все рекорды
т.е. вопрос, КТО бы мог это сделать вторичен

Kapitula
06-16-2012, 10:17 PM
ну ваши лечить и только

а кто-то более гуманен и сострадателен

еще и избавит от мучений.

надо отдельную школу палачей тогда.
врачами им быть необязательно

Dafna
06-16-2012, 10:20 PM
ее олимп покарает. она богам клялась не навреди.

я бы попросила вас, барышни, отстать от богов и начать подписываться за себя.:238:

Бог то, Бог се..

Нала, ты животное отнесла потому что мучилось!

а если говорить не о животных?

Вот именно.

Нечестные, все, кто против.
Потому что внутри все за.

Dafna
06-16-2012, 10:22 PM
надо отдельную школу палачей тогда.
врачами им быть необязательно

ага, у каждого хирурга свое кладбище уже есть.
и анастазиологов тогда уж, да и лор не всегда прав.

не ну может и не нарошно.

Но, все из благих целей. И там и тут.

Убийц нет.

Dafna
06-16-2012, 10:25 PM
Я еще про опыты над животными во имя лекарств и знаний вспомнила!

И это будущие медики! А уже такие палачи!

*в догонку Капитуле*

Kapitula
06-16-2012, 10:27 PM
Я еще про опыты над животными во имя лекарств и знаний вспомнила!

И это будущие медики! А уже такие палачи!

*в догонку Капитуле*

и те кто не вегетарианцы пиши в список тогда

Kapitula
06-16-2012, 10:27 PM
ага, у каждого хирурга свое кладбище уже есть.
и анастазиологов тогда уж, да и лор не всегда прав.

не ну может и не нарошно.

Но, все из благих целей. И там и тут.

Убийц нет.

ну ты сравнила
хирурги и лоры спасают жизни из последних сил

Aurbo
06-16-2012, 10:28 PM
ну ты сравнила
хирурги и лоры спасают жизни из последних сил

пошли в ординаторскую

Dafna
06-16-2012, 10:30 PM
ну ты сравнила
хирурги и лоры спасают жизни из последних сил

угу.

за нечаянно, бьют отчаянно. резлульт одинаковый

и им там быть необязательно

робот введет

Dafna
06-16-2012, 10:31 PM
и те кто не вегетарианцы пиши в список тогда

нет, я про палачей как о психической и морально-этической состовляющих

Aurbo
06-16-2012, 10:32 PM
угу.

за нечаянно, бьют отчаянно. резлульт одинаковый

и им там быть необязательно

робот введет

компот в голове? или отсутствие моральных ориентиров? или просто полемический запал?
"Не убий"
"не навреди"

Aurbo
06-16-2012, 10:33 PM
нет, я про палачей как о психической и морально-этической состовляющих

моральный релятивизм - чума нашего времени

Dafna
06-16-2012, 10:34 PM
компот в голове? или отсутствие моральных ориентиров? или просто полемический запал?
"Не убий"
"не навреди"

т.е. пусть мучается? в этом христианская благодетель?

tatiana_l
06-16-2012, 10:35 PM
я бы попросила вас, барышни, отстать от богов и начать подписываться за себя.:238:

Бог то, Бог се..

Нала, ты животное отнесла потому что мучилось!

а если говорить не о животных?

Вот именно.

Нечестные, все, кто против.
Потому что внутри все за.

Бога я трогать не стану, каждый с ним сам договорится, время придёт. А вот что касается "за внутри", внутри я как раз против. А умом то я понимаю, что надо бы "кислород перекрыть", если близкий умоляет ... А вот рука не поднимется "краньтик завернуть", не смогу и всё. Не знаю есть ли душа у человека, но сия процедура мне "опротивень души"

Dafna
06-16-2012, 10:35 PM
моральный релятивизм - чума нашего времени
как и двойные ориентиры

аборт - не жалко

рак в терминальной стадии - палач

Амазонка
06-16-2012, 10:35 PM
т.е. пусть мучается? в этом христианская благодетель?

Нет. Давай за него решим жить ему или нет.
Зла не хватает.

Dafna
06-16-2012, 10:37 PM
Бога я трогать не стану, каждый с ним сам договорится, время придёт. А вот что касается "за внутри", внутри я как раз против. А умом то я понимаю, что надо бы "кислород перекрыть", если близкий умоляет ... А вот рука не поднимется "краньтик завернуть", не смогу и всё. Не знаю есть ли душа у человека, но сия процедура мне "опротивень души"

У меня тоже.
Как и у каждого второго хирурга и анастезиолога

Но, есть, и *жестокосердные атеисты*. Те справятся.

Dafna
06-16-2012, 10:38 PM
Нет. Давай за него решим жить ему или нет.
Зла не хватает.

За кого, за него?
За Б-га?

не, как мучится - так решаем, а как помочь так умываем руки.

Амазонка
06-16-2012, 10:39 PM
......... Те справятся.

И обязательно превысят полномочия...

Амазонка
06-16-2012, 10:40 PM
За кого, за него?
За Б-га?

не, как мучится - так решаем, а как помочь так умываем руки.

Добрая Дафна.
У самой рука-то поднимется?

Dafna
06-16-2012, 10:41 PM
И обязательно превысят полномочия...

о, отошли от Б-га на хирургов
щас за тех расспишем.

а людям пока мы из пустого в порожнее не легче (

Dafna
06-16-2012, 10:42 PM
Добрая Дафна.
У самой рука-то поднимется?

читай выше

но, мне всего хватает отойти от своего *ай боюсь* если уже НАДО
не мне.

Амазонка
06-16-2012, 10:42 PM
о, отошли от Б-га на хирургов
щас за тех расспишем.

а людям пока мы из пустого в порожнее не легче (

Дафна, кто будет решать когда человеку надо умереть?

Dafna
06-16-2012, 10:44 PM
Дафна, кто будет решать когда человеку надо умереть?

сам человек
и ориентированная на это мед комиссия

Амазонка
06-16-2012, 10:46 PM
сам человек
и ориентированная на это мед комиссия

И?
Мед комиссия будет решать надо человеку жить или нет?

Dafna
06-16-2012, 10:48 PM
И?
Мед комиссия будет решать надо человеку жить или нет?

Не, ну что вы!

Когда боль сжирает каждый орган отдельно в течении ...ти лет и чел даже до окна дойти не в состоянии или там до розетки - это зрелище им куда интереснее...

Амазонка
06-16-2012, 10:52 PM
Не, ну что вы!

Когда боль сжирает каждый орган отдельно в течении ...ти лет и чел даже до окна дойти не в состоянии или там до розетки - это зрелище им куда интереснее...

Кому интереснее? Мед комиссии?
Мед комиссия будет решать хочет ли человек жить или нет?

Dafna
06-16-2012, 10:54 PM
Кому интереснее? Мед комиссии?
Мед комиссия будет решать хочет ли человек жить или нет?

Да

Не Валька с Борькой.

Aurbo
06-16-2012, 10:55 PM
т.е. пусть мучается? в этом христианская благодетель?

надо лечить,а не мочить

Aurbo
06-16-2012, 10:56 PM
как и двойные ориентиры

аборт - не жалко

рак в терминальной стадии - палач

абортыш ещё и не жил,его как бы и не было.а терминальный больной - нет,он человек.

Dafna
06-16-2012, 10:57 PM
надо лечить,а не мочить

Змея, как часто ты сломанные шеи вылеченные видела или там терминальную стадию ?

или ты под словом *лечить* долгие забвения от обезбаливающих имеешь в виду?

Ну да, это гуманно.

Dafna
06-16-2012, 10:58 PM
абортыш ещё и не жил,его как бы и не было.а терминальный больной - нет,он человек.

так мы ж о религии там
все Б-га начали вспоминать, как капельницу подержать попросили.

а до этого очередь в абортарий никого не смущала.

я к тому

Амазонка
06-16-2012, 10:59 PM
Да

Не Валька с Борькой.

Ну так вот. Как только какая-то медкомиссия начнет решать насколько плохо человеку и стоит ли ему жить дальше, начнут умирать люди с насморком. Из человеческого сострадания. И никто им не будет судья. Они решили.
Подумай Дафна. Завтра пациентом можешь оказаться ты.
Все будут думать:"бедняга, как она живет на свете, давайте ее усыпим". А ты между тем может будешь готова бороться за каждый вздох и будешь хотеть встретить Новый Год.

Амазонка
06-16-2012, 11:01 PM
Змея, как часто ты сломанные шеи вылеченные видела или там терминальную стадию ?

или ты под словом *лечить* долгие забвения от обезбаливающих имеешь в виду?

Ну да, это гуманно.

Кто тебе дал право решать что гуманно?
Человек хочет жить. На обезбаливающих. Сколько еще сможет. Но он хочет. Но добрая Дафна решила хватит. Пора перекрыть кислород и убить надежду больного на жизнь.

Dafna
06-16-2012, 11:03 PM
Ну так вот. Как только какая-то медкомиссия начнет решать насколько плохо человеку и стоит ли ему жить дальше, начнут умирать люди с насморком. Из человеческого сострадания. И никто им не будет судья. Они решили.
Подумай Дафна. Завтра пациентом можешь оказаться ты.
Все будут думать:"бедняга, как она живет на свете, давайте ее усыпим". А ты между тем может будешь готова бороться за каждый вздох и будешь хотеть встретить Новый Год.

Так вот. Как только чел пошел *на медицину* он автоматически подписался ворочать судьбами людей так или иначе.
И из-за недочитанной главы введенный им препарат вызвал алергию и - 1.
Это о профессионализме и ответственности отдельно взятого медика.
Кому хотят ускорить процесс и сегодня ускорят. Это все тридесятое.
Блат и коррупция на почки - всегда есть и будет. Не от эвтаназии зависит.
А кому нада, если могут помочь, должны.

Нет мне не страшна.

Aurbo
06-16-2012, 11:04 PM
или ты под словом *лечить* долгие забвения от обезбаливающих имеешь в виду?

Ну да, это гуманно.

и так и надо
не исцелять,что невозможно,а лечить

Aurbo
06-16-2012, 11:05 PM
так мы ж о религии там
все Б-га начали вспоминать, как капельницу подержать попросили.

а до этого очередь в абортарий никого не смущала.

я к тому

ну не до абсурда же...

В кайнем случае,я могу просто дозу обезболивающего увеличивать постепенно...смерть наступит во сне.

Dova
06-16-2012, 11:06 PM
поискала страны , где эвтаназия разрешена...Нидерланды, Белгия
и вот
"В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон."

Dafna
06-16-2012, 11:06 PM
Кто тебе дал право решать что гуманно?
Человек хочет жить. На обезбаливающих. Сколько еще сможет. Но он хочет. Но добрая Дафна решила хватит. Пора перекрыть кислород и убить надежду больного на жизнь.

Ты щас о чем?

Ты умирающих видела вообще?

Я не об ОРВИ, ку?

И я же подчеркнула чел сам должен иметь желание на это. Такое крепкое желание, что и психиатрия не возразит.

И если пора, то пора. Надо уметь отпускать, как бы не хотелось НАМ сидеть и наблюдать.

Dafna
06-16-2012, 11:07 PM
ну не до абсурда же...

В кайнем случае,я могу просто дозу обезболивающего увеличивать постепенно...смерть наступит во сне.

тут не спорю.

я же не о конкретике КАК это будет

Я про помощь.

tatiana_l
06-16-2012, 11:08 PM
поискала страны , где эвтаназия разрешена...Нидерланды, Белгия
и вот
"В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон."

По-моему, в Швейцарии тоже разрешена.

Амазонка
06-16-2012, 11:08 PM
Так вот. Как только чел пошел *на медицину* он автоматически подписался ворочать судьбами людей так или иначе.
И из-за недочитанной главы введенный им препарат вызвал алергию и - 1.
Это о профессионализме и ответственности отдельно взятого медика.
Кому хотят ускорить процесс и сегодня ускорят. Это все тридесятое.
Блат и коррупция на почки - всегда есть и будет. Не от эвтаназии зависит.
А кому нада, если могут помочь, должны.

Нет мне не страшна.

Так что? Ты предлагаешь еще и легализовать убийство, кторое всегда можно будет списать на медицинскую ошибку?
"Упс, просчитались. Мы думали он в коме, а он просто спал?"

PS Ага! Тебе не страшно. Подумай о своих самых любимых и самых дорогих. За них решат, не ты, а медкомиссия. И тебе скажут:"Так было лучше, Дафна"

Dafna
06-16-2012, 11:12 PM
Так что? Ты предлагаешь еще и легализовать убийство, кторое всегда можно будет списать на медицинскую ошибку?
"Упс, просчитались. Мы думали он в коме, а он просто спал?"

PS Ага! Тебе не страшно. Подумай о своих самых любимых и самых дорогих. За них решат, не ты, а медкомиссия. И тебе скажут:"Так было лучше, Дафна"

Именно потому и должны решать ОНИ, а не Я.
Даже врачи не работают с родствениками. По той же причине, что *ай, не нада, МНЕ больно*

Если ты переименуешь эвтаназию в медицинскую ошибку и тебе так легче понимать, то да.

Главное результат.

Амазонка
06-16-2012, 11:16 PM
Именно потому и должны решать ОНИ, а не Я.
Даже врачи не работают с родствениками. По той же причине, что *ай, не нада, МНЕ больно*

Если ты переименуешь эвтаназию в медицинскую ошибку и тебе так легче понимать, то да.

Главное результат.


Что я могу сказать на это, Дафна?
Ты отдаешь свою судьбу и судьбу близких в руки безразличных к тебе людей. Это твой выбор. Только не рашай за других тогда, что правильнее.

Aurbo
06-16-2012, 11:18 PM
Именно потому и должны решать ОНИ, а не Я.
Даже врачи не работают с родствениками. По той же причине, что *ай, не нада, МНЕ больно*

Если ты переименуешь эвтаназию в медицинскую ошибку и тебе так легче понимать, то да.

Главное результат.

не в нашем мире - т.е. не на Западе. Я буду решать,а не кто-то.

Dafna
06-16-2012, 11:19 PM
Что я могу сказать на это, Дафна?
Ты отдаешь свою судьбу и судьбу близких в руки безразличных к тебе людей. Это твой выбор. Только не рашай за других тогда, что правильнее.

Я решаю только за себя

И если я не смогу больше жить, я бы хотела попросить мне помочь и иметь право на эту помощь!

Вы также не вправе решать сколько -кому в мучениях жить против его воли.

Dafna
06-16-2012, 11:20 PM
не в нашем мире - т.е. не на Западе. Я буду решать,а не кто-то.

за себя, разумеется

Амазонка
06-16-2012, 11:20 PM
Я решаю только за себя

И если я не смогу больше жить, я бы хотела попросить мне помочь и иметь право на эту помощь!

Вы также не вправе решать сколько -кому в мучениях жить против его воли.

Я не вправе решать сколько кому жить.

Aurbo
06-16-2012, 11:21 PM
за себя, разумеется

а комиссия зачем тогда?

Амазонка
06-16-2012, 11:21 PM
за себя, разумеется

Ты говорила, что решать должна комиссия.

Dafna
06-16-2012, 11:22 PM
Я не вправе решать сколько кому жить.

Именно.

В моей жизни точно )

Dafna
06-16-2012, 11:23 PM
а комиссия зачем тогда?

Ну а вдруг у меня не рак, а ОРВИ?

Я такая фантазерша и терпеть не умею )

Пусть утешат, поговорят ))

Амазонка
06-16-2012, 11:23 PM
Именно.

В моей жизни точно )

В моей ты тоже не в праве решать кому отключать кислород. К счастью )))

Амазонка
06-16-2012, 11:24 PM
Ну а вдруг у меня не рак, а ОРВИ?

Я такая фантазерша и терпеть не умею )

Пусть утешат, поговорят ))

:111:

Dafna
06-16-2012, 11:25 PM
В моей ты тоже не в праве решать кому отключать кислород. К счастью )))

Я когда-то утверждала обратное :118:

Амазонка
06-16-2012, 11:26 PM
Я когда-то утверждала обратное :118:

Ты дальше пошла, предложила комиссию.

Dafna
06-16-2012, 11:27 PM
Ты дальше пошла, предложила комиссию.

??

перечитай еще раз. Ок, дублирую

сам человек - его желание
комиссия, что он прав и уже пора.

Амазонка
06-16-2012, 11:29 PM
??

перечитай еще раз. Ок, дублирую

сам человек - его желание
комиссия, что он прав и уже пора.

А если человек не может выразить свою волю, кто будет решать?

Dafna
06-16-2012, 11:30 PM
А если человек не может выразить свою волю, кто будет решать?

одна комиссия

Амазонка
06-16-2012, 11:31 PM
одна комиссия

Нда.

К счастью, не в моей стране.

Dafna
06-16-2012, 11:32 PM
Нда.

К счастью, не в моей стране.

к несчастью для других

псевдогуманизм - не есть хорошо.

Амазонка
06-16-2012, 11:34 PM
к несчастью для других

псевдогуманизм - не есть хорошо.

С понятием Living Will ты знакома?
Твой, так называемый "гуманизм" - обыкновенное убийство.

Dafna
06-16-2012, 11:35 PM
С понятием Living Will ты знакома?
Твой, так называемый "гуманизм" - обыкновенное убийство.

а продливать страдания НЕ СЕБЕ ты как назывешь?

Амазонка
06-16-2012, 11:39 PM
а продливать страдания НЕ СЕБЕ ты как назывешь?

А решать что для кого страдание будет комиссия? (просто как в закрытую дверь ломиться, с тобой аргументировать)

Ты смотришь на человека и дуаешь, что в таком стотоянии он может только страдать - урод, инвалид. А он рад каждому вздоху, каждому рассвету и цыпляется за жизнь из последних сил. Но комиссия во главе а Дафной конечно знает лучше, хорошо ли человеку живется.

Dafna
06-16-2012, 11:51 PM
А решать что для кого страдание будет комиссия? (просто как в закрытую дверь ломиться, с тобой аргументировать)

Ты смотришь на человека и дуаешь, что в таком стотоянии он может только страдать - урод, инвалид. А он рад каждому вздоху, каждому рассвету и цыпляется за жизнь из последних сил. Но комиссия во главе а Дафной конечно знает лучше, хорошо ли человеку живется.

нда....

ты права.

мы о разном

Ну не буду о грустном тут

Елка
06-26-2012, 01:22 AM
Я вас читала , сидя в застенках:)
Вижу, что даже у здешних форумских врачей превратное представление об эвтаназии.
Уясните себе раз и навсегда: никакие родственники не имеют ни малейшего права слова в этом, только сам человек, да и то по показаниям.
Только сам человек и только в сознании может написать заявление на эвтаназию.
Все остальное здесь детский лепет.

robson
06-26-2012, 01:30 AM
100% Елка права. Именно в полном сознании, здравом уме.

Leon93
06-26-2012, 01:53 AM
100% Елка права. Именно в полном сознании, здравом уме.

Нет, не права. Когда у смертельно больного человека кончается сознание и он уже ма автомате колющем морфий в вену, совершеноо бездвижный, с высохшим языком, уже даже не ходящий под себя , потому что вода и еда уже неделя как не принимались.....родственикам предстоит наблюдать ужастную медленную агонию в течении недель, пока больной( например раком) не умрет от обзвоживания и голода...

Кому йето нужно?? Обреченному больному?? А может родственники такие монстры что тащатся от такого вью??

Я категорически за афтаназию. По желанию больного и по решению родствеников, если больной уже не в состоянии пронять любое решение.

Елка
06-26-2012, 02:07 AM
Нет, не права. Когда у смертельно больного человека кончается сознание и он уже ма автомате колющем морфий в вену, совершеноо бездвижный, с высохшим языком, уже даже не ходящий под себя , потому что вода и еда уже неделя как не принимались.....родственикам предстоит наблюдать ужастную медленную агонию в течении недель, пока больной( например раком) не умрет от обзвоживания и голода...

Кому йето нужно?? Обреченному больному?? А может родственники такие монстры что тащатся от такого вью??

Я категорически за афтаназию. По желанию больного и по решению родствеников, если больной уже не в состоянии пронять любое решение.
Тогда это не будет эвтаназией:)
Можно сделать терминальную седацию и человек умрет сам во сне.Наблюдения родственников нас волнуют, но не до такой степени, чтобы по их просьбе убивать человека.

Я ж говорю, люди не понимают , что такое эвтаназия, а лезут со своими мнениями как ежик на швабру.

Leon93
06-26-2012, 02:20 AM
.Наблюдения родственников нас волнуют, но не до такой степени, чтобы по их просьбе убивать человека.

.

Понятно.За умирающим вы не ухаживали. Вы типа гуманисты-теоретики. Типа слышали звон...

А ведь может и вас коснётся, лично, прям вот и некуда деться..


Хотя...Вы как рас и денетесь. РАзвернетесь и уйдете..


Повернетесь и уйдете.

Елка
06-26-2012, 02:33 AM
Понятно.За умирающим вы не ухаживали. Вы типа гуманисты-теоретики. Типа слышали звон...

А ведь может и вас коснётся, лично, прям вот и некуда деться..


Хотя...Вы как рас и денетесь. РАзвернетесь и уйдете..


Повернетесь и уйдете.

Леон, это моя профессия.Я работаю в паллиативе.

Kapitula
06-26-2012, 03:43 AM
Елка, если у вас предусмотрели и сделали правильный закон, йето не значит, что в других странах тоже так будет. В Раше все через жо делается.

robson
06-26-2012, 03:50 AM
Елка, если у вас предусмотрели и сделали правильный закон, йето не значит, что в других странах тоже так будет. В Раше все через жо делается.
Ну, если все законы делать с оглядкой на Рашу, то законов не будет вообще.

Я ухаживала за умирающей. Знаю, как это. Она сама у Бога смерти просила, но не попросила смерти от человеческой руки знала, что это грех, и для неё, и для человека, исполняющего это деяние. Как мне было смотреть на это - врагу не пожелаю. Но, тем не менее, терпела. Никто не вправе отнимать жизнь, которую не он дал.

Kapitula
06-26-2012, 03:52 AM
робсон, у вас там хосписы не развиты, это другая история.

robson
06-26-2012, 03:57 AM
робсон, у вас там хосписы не развиты, это другая история.
Хоспис в Киеве есть. А я не отдала бы маму в хоспис. Это мама и это мой долг. Ведь она тоже надо мной не спала ночей.

Kapitula
06-26-2012, 03:59 AM
то и говорю, не развит. Потому что здесь он на дом приходит.

Елка
06-26-2012, 04:40 AM
Елка, если у вас предусмотрели и сделали правильный закон, йето не значит, что в других странах тоже так будет. В Раше все через жо делается.

Да про Рашу я вообще молчу. Там не могут обезболить онкологических, морфина не допроситься людям.

Здесь же не про дикие страны было, а про сам концепт эвтаназии, про право на нее.

Kapitula
06-26-2012, 04:51 AM
Да про Рашу я вообще молчу. Там не могут обезболить онкологических, морфина не допроситься людям.

Здесь же не про дикие страны было, а про сам концепт эвтаназии, про право на нее.

в сферическом вакууме может и мнение другое у людей было бы. А пока "открывает возможноти к злоупотреблению"

crazy-mike
06-26-2012, 05:48 AM
в сферическом вакууме может и мнение другое у людей было бы. А пока "открывает возможноти к злоупотреблению"
Это от "конституционного права на самоубийство" ничем не отличается.
( с соответствующими возможностями для злоупотребления ).
У военных был такой "удар милосердия" - когда быстро добивали тяжелораненого ( в т.ч. врага ). Это даже считалось выражением уважения к "достойному противнику". Но тогда ведь антибиотиков не было.
В этой "идее эвтаназии" всё равно остаётся что-то как бы жутко-самурайское. ( снег, кровь , цветы и т.д. ).
Просто есть ведь Смерть и смерть - две разных "смерти". Встретить Смерть и тупо сдохнуть - две большие разницы. Когда эвтаназия просто "выключает свет" - это низводит человека до "домашнего животного на бойне".

Елка
06-26-2012, 06:04 AM
Это от "конституционного права на самоубийство" ничем не отличается.
( с соответствующими возможностями для злоупотребления ).
У военных был такой "удар милосердия" - когда быстро добивали тяжелораненого ( в т.ч. врага ). Это даже считалось выражением уважения к "достойному противнику". Но тогда ведь антибиотиков не было.
В этой "идее эвтаназии" всё равно остаётся что-то как бы жутко-самурайское. ( снег, кровь , цветы и т.д. ).
Просто есть ведь Смерть и смерть - две разных "смерти". Встретить Смерть и тупо сдохнуть - две большие разницы. Когда эвтаназия просто "выключает свет" - это низводит человека до "домашнего животного на бойне".
Тут ты начал за здравие, а закончил за упокой:)
Все попутал.Эвтаназия это выбор.
У меня был пациент.Когда выяснилось, что его онкология в стадии, не подразумевающей лечение, то он, не дожидаясь боли, получил разрешение на эвтаназию. И, несмотря на мои уговоры и слезы дочери, таки ему ее сделали.Он сам выпил этот коктейль.
Мы с ним много разговаривали перед этим, он мне сказал, что никогда он не будет лежать беспомощным в постели и хочет уйти сейчас, пока самостоятелен и нет боли.В момент ухода вся его семья была с ним, он для всех нашел слова утешения.Мне книгу подарил на прощанье.
Это ли не достойный уход?

Kapitula
06-26-2012, 06:13 AM
имхо это слабый уход, сильный - бороться ради себя и детей.

crazy-mike
06-26-2012, 06:15 AM
имхо это слабый уход, сильный - бороться ради себя и детей.
Против 600 рентген в час особо сильно не поборешься ( в этом случае укол глюкозы является достаточно часто смертельным ). :116:
Против 96%-процентного ожога кожи - тоже ( даже против 70% процентного ). Но делать в этом случае "смертельную инъекцию"?????

crazy-mike
06-26-2012, 06:18 AM
Это ли не достойный уход?
Трудно сказать. Есть ведь садисткое убеждение , что "мужчина" должен "терпеть боль". ( даже такую , которая сводит с ума ).

Елка
06-26-2012, 06:24 AM
Трудно сказать. Есть ведь садисткое убеждение , что "мужчина" должен "терпеть боль". ( даже такую , которая сводит с ума ).

Боль мы снимаем, с этим проблем нет.Сложнее, когда не хватает воздуха.
Но он не хотел лежать.И это его выбор, по показаниям.Не потому, что ему надоела дерьмовая голландская погода, а потому, что консилиум врачей не видел ни малейшей возможности.И да, не каждый врач соглашается эту самую эвтаназию сделать, несмотря на то, что чел пьет сам.

crazy-mike
06-26-2012, 06:28 AM
И да, не каждый врач соглашается эту самую эвтаназию сделать, несмотря на то, что чел пьет сам.
Там врач может с ума сойти - если десяти пациентам в день придётся "помочь уйти"....:116:

Елка
06-26-2012, 06:32 AM
Там врач может с ума сойти - если десяти пациентам в день придётся "помочь уйти"....:116:
Ты сильно преувеличиваешь людскую смелость:)Или недооцениваешь боязнь перед смертью.

Все кричат, что не хотят быть обузой детям и прочий буллшит, а в реале единицы запрашивают эвтаназию и еще меньше ее делают.

Lucky741
06-26-2012, 06:58 AM
Ничего не скажу насчёт аварийных случаев. Но от заболеваний, в том числе и от рака, можно вылечиться самостоятельно. Если есть вера и терпение. Нет ничего невозможного, есть лишь не знаю как. А когда знаешь, то тут уже другой выбор: бороться или сдаться.
Медицина никогда не станет последней инстанцией, иначе бы не было тех, кто выздоравливал после того, как эта медицина отказывает в помощи.

И как раз у нас, в отличие от Америки, это набирает обороты. Возможности человека не имеют границ. Я сам занимаюсь этим вопросом, и имею дело с такими людьми. Могу тиснуть тему в разделе медицины, но это будет похоже на то, как если бы в средние века кто-то начал рассказывать о космических кораблях. Либо обзовут нехорошо, либо ещё чего. :)

Кстати, про рак я уже там писал о человеке как раз из Америки. ;) Просто у вас это похоже на единичный случай, а у нас есть система.

crazy-mike
06-26-2012, 12:04 PM
Ты сильно преувеличиваешь людскую смелость:)Или недооцениваешь боязнь перед смертью.

Все кричат, что не хотят быть обузой детям и прочий буллшит, а в реале единицы запрашивают эвтаназию и еще меньше ее делают.
Да - по-настоящему на это решается очень мало людей. Там где-то мелькали не до конца подтверждённые гипотезы о том , что в человеческом организме с возрастом запускается "программа самоуничтожения". И даже о том , что есть участки ДНК , которые как бы могут запустить приказ умереть.

Брюнетко
06-26-2012, 02:03 PM
Ты сильно преувеличиваешь людскую смелость:)Или недооцениваешь боязнь перед смертью.

Все кричат, что не хотят быть обузой детям и прочий буллшит, а в реале единицы запрашивают эвтаназию и еще меньше ее делают.

в такие моменты боязнь беред богом может быть больше

crazy-mike
06-26-2012, 04:51 PM
в такие моменты боязнь беред богом может быть больше
или презрение к богу. :101:
( у Иисуса в Гефсиманском саду ведь были довольно противоречивые чувства к двум другим коллегам по троице )