PDA

View Full Version : Солдат-репатриант требует дать ему палестинское гражданство



смешно
06-15-2012, 02:27 PM
мнда...и как только таких пускают. пусть едет обратно на родину.


Солдат-репатриант требует дать ему палестинское гражданство

15.06 11:04 MIGnews.com

23-летний репатриант из Таджикистана Андрей Пшеничников переехал в Бейт-Лехем, хочет отказаться от израильского гражданства и взамен получить гражданство палестинское.

Пшеничников приехал в Израиль в возрасте 13 лет с семьей. Он три года отслужил в войсках связи в должности программиста и еще полтора – по контракту.

В интервью associated press Пшеничников заявил: "Я ненавижу сионизм. Я хочу стать частью палестинского Сопротивления".

В интервью израильской газете Гаарец Пшеничников заявил: "Я хочу доказать, что можно жить с палестинцами, не превращаясь в их врагов. Я хочу оставить привилегированную сионистскую жизнь и перейти на сторону оккупированного народа в знак солидарности".

Пшеничников три месяца назад незаконно переехал в лагерь палестинских беженцев Дехейше близ Бейт-Лехема. Он работал официантом в отеле в Бейт-Лехеме и строительным рабочим.

Пшеничников утверждает, что в его планы входит стать гидом для русских православных туристов, посещающих святыни библейского Вифлеема.

Палестинцы, однако, с недоверием восприняли появление русского "борца за права". Пшеничников сообщил хозяину комнаты, которую он арендовал, что он – российский левый активист, приехавший бороться за права палестинцев. Хозяин, Тарик Абу Шейха, однако, слышал, как Пшеничников говорит по телефону на иврите, а также видел его израильский военный билет.

Абу Шейха говорит: "У нас нет никакой проблемы с израильтянами, которые придут, чтобы жить среди нас. Для нас будет большой честью дать таким людям палестинское удостоверение личности. Но этот молодой человек лгал нам, и у нас появились подозрения. Мы передали его израильтянам".

После допросов в ШАБАК и в военной полиции Пшеничников был освобожден – и на следующий день вновь оказался в Бейт-Лехеме, где был повторно арестован.

Сейчас Пшеничников путешествует в Европе. Он, однако, потребовал, чтобы его лишили "насильственно навязанного израильского гражданства".

Лишение гражданства – сложный бюрократический процесс. Очень немногие израильтяне переселяются на Западный берег и в Газу, в основном, женщины, вышедшие замуж за арабов. Никто из них не отказался от израильского гражданства. МВД может лишить израильского гражданства лишь после того, как будет доказано, что у человека есть гражданство иного государства. В случае с Палестинской автономией, которое государством не является, это может еще более осложнить процесс выполнения желаний Пшеничникова.

Губернатор Бейт-Лехема Абдель-Фатах Хамайель заявил, что "в принципе" нет проблем с выдачей Пшеничникову палестинского удостоверения личности, но это должно быть сделано "через официальные каналы". В тот момент, когда станет известно, что Пшеничников – бывший израильтянин, губернатор не берет на себя ответственность за его безопасность.