PDA

View Full Version : Учёные обнаружили весьма неожиданную разницу между верующими и атеистами



Mr. Nikolson
06-13-2012, 11:14 PM
Учёные обнаружили весьма неожиданную разницу между верующими и атеистами

Фото © ИТАР-ТАСС

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями.

Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям.

В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого. Также среди комментаторов популярно мнение, что исследование, аналогичное проведённому американцами, в России показало бы совершенно иные результаты.

Alechko
06-13-2012, 11:28 PM
т.е. религиозный - обязательно верующий
верующий может не быть религиозным
атеизм - базируется на отрицании веры, т.е. атеисты верят в то что богов не существует, значит они тоже они тоже верующие :169:

Dima424
06-13-2012, 11:39 PM
Веллер, красиво об этом сказал...

что религия и вера, 2 совершенно разные вещи...

nefertiti
06-13-2012, 11:58 PM
я и не сомневалась
атеисты и агностики исходят из реальной ситуации,
исход интеракций с тем или иным человеком зависит от логически-этических соображений

тогда как религиозные люди "смотрят в книгу - видят фигу"

Председатель
06-14-2012, 08:57 AM
Опасайтесь людей верующих. ибо у их есть боги, которые им всё прощают. (с)

High_Smily
06-14-2012, 09:21 AM
Опасайтесь людей верующих. ибо у их есть боги, которые им всё прощают. (с)

:110:

Mr. Nikolson
06-14-2012, 05:15 PM
Опасайтесь людей верующих. ибо у их есть боги, которые им всё прощают. (с)
Блин. Хорошо сказал. Я себе эту мудрость, в тетрадку перепешу.

Miami Vice
06-14-2012, 05:50 PM
Опасайтесь людей верующих. ибо у их есть боги, которые им всё прощают. (с)

Таки да. Когда верующие жалуются что мол у атеистов нет "тормозов" и потенциально значит нет морали то такой логикой показывают свою внутреннюю аморальность которая прикрывается внешним страхом не попасть в "рай".

Председатель
06-15-2012, 05:23 AM
Блин. Хорошо сказал. Я себе эту мудрость, в тетрадку перепешу.

У меня до такова мозг сам не дойдёт, ето кто-то из грамотных:)

Mr. Nikolson
06-15-2012, 05:58 PM
У меня до такова мозг сам не дойдёт, ето кто-то из грамотных:)
Ну блин, всё испортил :236:

crazy-mike
06-15-2012, 06:48 PM
У меня до такова мозг сам не дойдёт, ето кто-то из грамотных:)
после двух сеансов ЭСТ ( ЭлектроСудорожной Терапии ) в день - дойдёт даже быстрее чем за неделю. :101: