PDA

View Full Version : Окошки или Вкладки?



crazy-mike
06-08-2012, 04:16 AM
Какой интерфейс лучше - окошки (windows ) или вкладки ( tabbed panes )?
:169:
Не только в браузерах. В Windows 8, Ubuntu Unity и т.д.

Optimistic
06-08-2012, 07:56 AM
В браузерах лучше вкладки.
В windows привычней окна :)

crazy-mike
06-08-2012, 07:58 AM
В браузерах лучше вкладки.
А в не-браузерах? ( хотя у брауеров и полноэкранный режим случается в качестве "фишки" )
:116:

Optimistic
06-08-2012, 08:02 AM
А в не-браузерах? ( хотя у брауеров и полноэкранный режим случается в качестве "фишки" )
:116:

Если бы в windows explorer были вкладки, это наверное тоже было бы удобней чем окна.

Dafna
06-08-2012, 08:02 AM
вкладке :101:

смешно
06-08-2012, 08:11 AM
табс

crazy-mike
06-08-2012, 08:12 AM
вкладке :101:
если экран у дисплея маленький ( 10" и меньше ) - там просто окошки за пределы экрана вываливаются. А если дисплей очень большой ( 60" , 70" ) - чем вкладки лучше?

crazy-mike
06-08-2012, 08:14 AM
табс
Чем? Окошки ведь все вместе тоже закрыть можно. ( правда я этой кнопки в Win XP у себя на нетбуке почему-то найти не могу :169: )

Optimistic
06-08-2012, 08:20 AM
если экран у дисплея маленький ( 10" и меньше ) - там просто окошки за пределы экрана вываливаются. А если дисплей очень большой ( 60" , 70" ) - чем вкладки лучше?

Порядку больше.
В шести окнах проще запутаться чем в шести вкладках.

смешно
06-08-2012, 08:23 AM
куда не крути всё сводится к табам, даже эти окна и те сделаны так, что надо нажать "таб" (taskbar). визуально табы удобнее как UI.

все мои аплликейшины сделаны с табами (или их интерпретацией).

причём бывает так...окошко завалилось куда-то...и его не видно (аууууу..факинг майкрософт). надо открывать и искать..где-же оно.

crazy-mike
06-08-2012, 08:57 AM
куда не крути всё сводится к табам, даже эти окна и те сделаны так, что надо нажать "таб" (taskbar). визуально табы удобнее как UI.

все мои аплликейшины сделаны с табами (или их интерпретацией).

причём бывает так...окошко завалилось куда-то...и его не видно (аууууу..факинг майкрософт). надо открывать и искать..где-же оно.
Я хочу у себя видеоплеер переделать с табами. Он у меня пока с окошками ( для каждого списка воспроизведения открывается своё окошко с плеером ). Но с окошками можно смотреть в разных окошках несколько фильмов одновременно и менять размер окошек при этом как понравится.
С табами намного больше трабла. Там тупо каждое окошко - один экземпляр класса. А с табами - вся муть внутри какого-нибудь "менеджера".

Miguel_Cordona
06-08-2012, 10:05 AM
А в не-браузерах? ( хотя у брауеров и полноэкранный режим случается в качестве "фишки" )
:116:

В "тотал командере" двухпанельный режим + вкладки в каждой из панелей.
Я считаю что это вполне себе кошерно.

crazy-mike
06-08-2012, 10:15 AM
В "тотал командере" двухпанельный режим + вкладки в каждой из панелей.
Я считаю что это вполне себе кошерно.
окошки проще в смысле "интерфейса программирования". Даже одна из библиотек называлась Object Windows у Borland , а совсем не Object Panes.
:116:
В MeeGo и чуть позже в Ubuntu начали пробовать делать "динамическую трансляцию" из "окошек" во "вкладки". В Ubuntu оно прошло путь от 9.02 до 12.04. И даже в 12.04 этот диспетчер этого интерфейса время от времени "глючит". :116:

смешно
06-08-2012, 01:07 PM
Я хочу у себя видеоплеер переделать с табами. Он у меня пока с окошками ( для каждого списка воспроизведения открывается своё окошко с плеером ). Но с окошками можно смотреть в разных окошках несколько фильмов одновременно и менять размер окошек при этом как понравится.
С табами намного больше трабла. Там тупо каждое окошко - один экземпляр класса. А с табами - вся муть внутри какого-нибудь "менеджера".


а ты сделай окошки, но управляются как табы. это тоже вариант.

crazy-mike
06-08-2012, 02:49 PM
а ты сделай окошки, но управляются как табы. это тоже вариант.
я хочу контейнерные классы , в которых и то , и другое будет. :109:

реднек
06-08-2012, 03:23 PM
Какой интерфейс лучше - окошки (windows ) или вкладки ( tabbed panes )?
:169:
Не только в браузерах. В Windows 8, Ubuntu Unity и т.д.

Это примерчик false dichotomy, одно не исключает другого, не мешает ему, а наоборот дополняет. В хреме я, например, держу несколько открытых окон, в каждом свой набор табов по тематике.

crazy-mike
06-08-2012, 06:35 PM
Это примерчик false dichotomy, одно не исключает другого, не мешает ему, а наоборот дополняет. В хреме я, например, держу несколько открытых окон, в каждом свой набор табов по тематике.
Просто на не очень больших экранах окошки ведь слишком много полезной площади занимают ( и всякие там scrollbar-ы тоже :116: ). А если их все делать "maximized" - то сам смысл окошек теряется ( но scrollbar-ы при этом всё равно останутся ). И переходы между окошками на маленьких экранах - такая гадость! ( т.е. окошки как бы есть - но появляются на целый экран по отдельности. И фактически "вырождаются" в tabbed panes )

реднек
06-08-2012, 07:10 PM
Просто на не очень больших экранах окошки ведь слишком много полезной площади занимают ( и всякие там scrollbar-ы тоже :116: ). А если их все делать "maximized" - то сам смысл окошек теряется ( но scrollbar-ы при этом всё равно останутся ). И переходы между окошками на маленьких экранах - такая гадость! ( т.е. окошки как бы есть - но появляются на целый экран по отдельности. И фактически "вырождаются" в tabbed panes )

Я на Маках работаю, там в установках я сказал чтоб скролбары показывались при скролировании только. Да и узенькие они в последних версиях. А чтобы все было видно что наод все равно никакого места не хватит. Я использую весь подручный набор средств -*все что редактируется, это в emacse, терминалы на которых надо смотреть что происходит по цветам разбиты для каждого набора серваков (коллега Спейсами решает эту проблему), инфа раскидана по разного типа броузерам: Safari, Firefox, Chrome, и по табам в Хроме. В фотошопе когда окошки пользую, когда табы. А вообще мы сейчас из экранов делаем дэшбоард на работе, чтобы видно было сразу чего происходит. )

crazy-mike
06-09-2012, 04:05 AM
А вообще мы сейчас из экранов делаем дэшбоард на работе, чтобы видно было сразу чего происходит. )
Ага. Так шикарно. Я обычно только второй монитор цепляю. А на второй монитор проще перенести именно "окошко" ( просто передвинуть мышкой ) , а совсем не tab pane. :116:

реднек
06-09-2012, 08:01 AM
Ага. Так шикарно. Я обычно только второй монитор цепляю. А на второй монитор проще перенести именно "окошко" ( просто передвинуть мышкой ) , а совсем не tab pane. :116:

Не, это не персоально каждому, а общую на стенку. А с несколькими мониторами, да окошки переносятся с одного на другой. Вместе с табками. ) Вобщем и то и другое надо, а не одно или другое.

crazy-mike
06-09-2012, 08:04 AM
Не, это не персоально каждому, а общую на стенку. А с несколькими мониторами, да окошки переносятся с одного на другой. Вместе с табками. ) Вобщем и то и другое надо, а не одно или другое.

Табы по отдельности с экрана на экран не переносятся.
Самое прикольное - что в "линуксах для планшетов" пробуют оставить одни "табы".