PDA

View Full Version : Морально-финансовая ответсвенность ребенка



alex digital
12-25-2004, 11:20 AM
Считаете ли вы, что на ребенке должна лежать какая-то ответственность за заботу об оплате каких либо услуг, которые непосредственно связаны с благосостоянием других людей или животных.
К примеру я наградил своего ответственность вовремя вносить оплату за обучение в муз. школе. Он знает, что я ему никогда не напомню, что подошло время делать взносы, и в то же время он знает, что если сам забудет это сделать, то учитель останется без денег, и что ему "нечего будет кушать". В этом случае он несет морально-финансовую ответственность: за выплату средств и поддержание финансового достатка преподавателя.

Другой ребенок отвечает за кормление гнусного попугая и закупкой корма для него . Если она забудет купить или накормить, то этот отмороженный придурок окочурится.
Гааааааааааааааааааааааааааааааа! (ну хоть бы раз забыла)

Вопрос: с каких лет, на ваш взгляд, можно возложить на ребенка такую ответственность; нужна ли она вообще?

Leon93
12-26-2004, 01:43 AM
Ответственность? Чем раньше-тем лучше. Но вот с возможностью зарабатывания денег это не связано. Так что как только ребенок может своей ручкой кинуть жратвы рыбкам- это должно быть его обязанностью.
Ну а как стукнет законоразрешающий зарабатывать возраст- так сразу на хозращёт. Дисциплинирует! :wink:

alex digital
12-26-2004, 06:14 AM
Ответственность? Чем раньше-тем лучше. Но вот с возможностью зарабатывания денег это не связано. Так что как только ребенок может своей ручкой кинуть жратвы рыбкам- это должно быть его обязанностью.
Ну а как стукнет законоразрешающий зарабатывать возраст- так сразу на хозращёт. Дисциплинирует! :wink:

Я к тому, что обременяя ребенка какой -либо задачей от которой зависит кто-то другой, мы идем на риск. Забыл он побеспокоиться о рыбке, рыбка здохла, у ребенка шок; забыл он расплатиться с преподавателем, шок у родителей.
Мозг-то ребенка наверно еще не работает в направлении, что все должно быть под контролем. Как следствие: неприятные ситуации для него и для родителей.
Вот пример: приходит мой вчера с занятий и заявляет, что забыл расплатиться с преподавателем, хотя знает, что это полностью лежит на нем. Вижу, ребенок переживает, но молчит. Я подумал что он быстро соберется и тут же отвезет деньги. Нет не собрался. Провел с ним беседу, говорил, что конечно можно и после Нового года расплатиться, но возможно учитель расчитывал непосредственно на эти 200 руб, подарок и др. Вроде понял оделся и съездил.
Но если бы не этот разговор он так бы и сидел. Хотя возможно эти деньги лежали на нем как груз все праздники.

Монашка
12-29-2004, 08:54 AM
мой дитенок отвечает за напоминание маме выписать чеки за много чего...
и не только потому что у меня голова дырявая, а потому что лень помнить все due dates, а ей надо память развивать, так же как и ответственность...
на что ребенок ответил возмущением и раскрасил красным цветом календарь...
и этот гацкий календарь у меня перед глазами на кухне... попробуй забыть... :roll:

SanchesSN
01-02-2005, 03:20 PM
Мне 16. Средний заработок в месяц 4500 рублей.

Leon93
01-02-2005, 04:57 PM
. Забыл он побеспокоиться о рыбке, рыбка здохла, у ребенка шок; забыл он расплатиться с преподавателем, шок у родителей.


Ну и я о том же. Пусть лучше рыбка сдохнет чем потом собачка..а потом ещо чего похуже.
(У нас тут один молодой афромазый отец ребенка кипятком помыл)..

Начинать надо с малого. И ЗАСТАВЛЯТь нарабатывать жизненный опыт малыми жертвами.

Baba_Yaga
01-02-2005, 05:01 PM
Другой ребенок отвечает за кормление гнусного попугая и закупкой корма для него . Если она забудет купить или накормить, то этот отмороженный придурок окочурится.


Я вот думаю как от своего попугая избавиться. Если придумаешь способ - сообщи пожалуйста.

Leon93
01-02-2005, 05:02 PM
Мне 16. Средний заработок в месяц 4500 рублей.

Мнда...Мне бы такие денги в 16 лет. Я ,помнится на свадьбах играл за з0 руб тогда(моя доля)

:lol:

(правда цены тоже чуток изменились) :wink: