PDA

View Full Version : Выживший казахстанский пограничник признался в убийстве сослуживцев



смешно
06-06-2012, 08:22 AM
теперь ему светит Гулаг?

http://lenta.ru/news/2012/06/06/border/

http://img.lenta.ru/news/2012/06/06/border/picture.jpg Владислав Челах. Фото с сайта nv.kz

Выживший казахстанский пограничник признался в убийстве сослуживцев


Казахстанский пограничник Владислав Челах, который оказался единственным выжившим после ЧП на заставе "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), признал себя виновным в убийстве сослуживцев. Об этом сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/) со ссылкой на источник в областной администрации.

"Челах признался. Взял вину на себя", - заявил источник. Каким образом военнослужащему удалось уничтожить более 10 человек - представитель администрации не уточнил.
Напомним, что на заставе "Арканкерген" на прошлой неделе при неясных обстоятельствах погибли 14 из 15 служивших там пограничников. Застава при этом была сожжена. Один из пограничников числился пропавшим без вести.
5 июня стало известно, что пропавший военнослужащий нашелся. В областной администрации рассказали, что он сам вернулся к заставе. "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - сообщил источник. Однако в МВД Казахстана позднее заявили, что молодой человек не пришел сам, а был задержан и что пистолет, который он имел при себе, принадлежал его командиру.
Напомним, что вскоре после того, как информация о ЧП на границе получила огласку, в прессе появилась полуофициальная версия (со слов источника в правоохранительных органах), сводившаяся к тому, что убийство пограничников было совершено на почве неуставных взаимоотношений. Власти выдвигали и другие версии (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (http://lenta.ru/lib/14160029/), в частности, сначала назвал произошедшее терактом, а глава погранслужбы предположил, что пограничники погибли во сне, когда на заставе произошел пожар), однако постепенно стали склоняться к версии о "внутренних конфликтах".
В пользу этой версии высказался, в частности, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. Назарбаев же, выступив с новым комментарием по этому делу, уже не упоминал версию теракта. По информации Tengrinews (http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/215409/), президент заявил, что "внешнего вмешательства не было, ниоткуда не пришли".
В прессе версия убийства на почве дедовщины подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с четырнадцатью сослуживцами). Родственники Владислава Челаха обвинениям в его адрес не верят. "Он живой остался, и на него хотят всех собак повесить, - заявил (http://www.31.kz/ru/video/document33181.phtml) его дед, Владимир Челах. - У них неуставных отношений не было, дружные все ребята. Шесть месяцев отслужил, осталось шесть месяцев, неужели бы он пошел на такое?". Ссылки по теме

Eric007
06-06-2012, 09:37 AM
теперь ему светит Гулаг?

А что бы ему светило в США?

смешно
06-06-2012, 12:27 PM
в США не расстреливают заставы по причине дедовщины.

Eric007
06-07-2012, 12:31 AM
в США не расстреливают заставы по причине дедовщины.
А кто сказал, что причиной расстрела казахской погрнзаставы, стала дедовщина?

edik
06-07-2012, 12:53 AM
А кто сказал, что причиной расстрела казахской погрнзаставы, стала дедовщина?

В ЮС армии 90% фратрицида - это когда солдат-мусульманин убивает сослуживцев. Потом обьясняет, что не мог терпеть как плохо обращаются с братьями-мусульманами на Ближнем Востоке или ещё какую-нибудь белиберду в этом же духе и должен был отомстить...

Leon93
06-07-2012, 01:41 AM
в США не расстреливают заставы по причине дедовщины.

А разве в штатах заставы есть?

Leon93
06-07-2012, 01:46 AM
его дед, Владимир Челах. - У них неуставных отношений не было, дружные все ребята. Шесть месяцев отслужил, осталось шесть месяцев, неужели бы он пошел на такое?". Ссылки по теме

По моим данным в казахстанскую армию попасть не так просто. КАзахам. Потому что без армии в гос.аппорат потом практически невозможно устроится, а на завод идти работать--- так и заводов уже нет..

Т.е в армию казахи идут, но надо ж чтоб кто-то и полы мыл. Пойетому в армию берут русских..

Т.е я уверен что дело в дедовщине. Точнее не дедовщине уже, а натуральном расизме.

Ну и парень не выдержал. Полоснул из калаша и ливанул бензина.


НАзарбаев должен дать ему свободу. В назедание другим.

смешно
06-07-2012, 08:33 AM
толку-то, как дедовщина/расизм были так и будут. совок одно слово.

Eric007
06-07-2012, 08:41 AM
толку-то, как дедовщина/расизм были так и будут. совок одно слово.
ты точно в США живёшь?... или просто принципиально не смотришь местные новости?

Eric007
06-07-2012, 08:51 AM
Смешно, для тебя, навскидку:
19-летний американский солдат китайского происхождения в Афганистане совершил самоубийство, не выдержав издевательств сослуживцев.
Рядовой солдат Денни Чен, которому было 19 лет, застрелился из-за насмешек и издевательств товарищей по службе.
Обвинитель утверждает, что рядовой Денни Чен не выдержал унижений и насмешек со стороны сослуживцев. Причиной издевательств товарищей по службе стало этническое происхождение погибшего солдата.

В 2010 году больше американских военнослужащих покончили с собой, чем погибли в боевых действиях в Афганистане и Ираке.
Совок?

edik
06-07-2012, 09:08 AM
Смешно, для тебя, навскидку:
19-летний американский солдат китайского происхождения в Афганистане совершил самоубийство, не выдержав издевательств сослуживцев.
Рядовой солдат Денни Чен, которому было 19 лет, застрелился из-за насмешек и издевательств товарищей по службе.
Обвинитель утверждает, что рядовой Денни Чен не выдержал унижений и насмешек со стороны сослуживцев. Причиной издевательств товарищей по службе стало этническое происхождение погибшего солдата.

В 2010 году больше американских военнослужащих покончили с собой, чем погибли в боевых действиях в Афганистане и Ираке.
Совок?

Его никто не трогал и ничего не заставлял делать. Да, надсмехались - но не дедовщина. Парень оказался сверхчувствительным. И всё равно его сослуживцев по головке не погладят. Мне кажется, что основная характеристика дедовщины - ощущение безпомощности и что не кому пожаловаться. В ЮС армии такое полностью отсутствует и одна жалоба (после расследования фактов) может закончить карьеру любого солдата - хоть генерала.

Eric007
06-07-2012, 09:13 AM
Его никто не трогал и ничего не заставлял делать. Да, надсмехались - но не дедовщина. Парень оказался сверхчувствительным. И всё равно его сослуживцев по головке не погладят. Мне кажется, что основная характеристика дедовщины - ощущение безпомощности и что не кому пожаловаться. В ЮС армии такое полностью отсутствует и одна жалоба (после расследования фактов) может закончить карьеру любого солдата - хоть генерала.
Теперь для тебя навскидку:
Насилие на сексуальной почве среди военнослужащих США в Ираке и Афганистане увеличилось на 26% за 2008 год, передает телеканал Си-эн-эн со ссылкой на доклад Пентагона.
Более 25 процентов обследованных жаловались на проявления расовой дискриминации, 90 процентов военнослужащих-женщин и 18 процентов мужчин сообщили, что подвергались сексуальному насилию или домогательствам.

Miguel_Cordona
06-07-2012, 09:25 AM
Его никто не трогал и ничего не заставлял делать. Да, надсмехались - но не дедовщина. Парень оказался сверхчувствительным. И всё равно его сослуживцев по головке не погладят. Мне кажется, что основная характеристика дедовщины - ощущение безпомощности и что не кому пожаловаться. В ЮС армии такое полностью отсутствует и одна жалоба (после расследования фактов) может закончить карьеру любого солдата - хоть генерала.

Как может быть дедовщина в армии контрактной?
Я не совсем могу представить там это явление.
Она имхо, возможна там где есть разница в призывах и куда гребут всех
подряд. Причем неискоренима. Хотя точно не знаю, но возможно что она есть не в каждой призывной армии.
Даже если убрать вариант разницы в призывах и комплектовать подразделения по одинаковым призывам,
то проявиться может другое явление - землячество.

edik
06-07-2012, 09:29 AM
Теперь для тебя навскидку:
Насилие на сексуальной почве среди военнослужащих США в Ираке и Афганистане увеличилось на 26% за 2008 год, передает телеканал Си-эн-эн со ссылкой на доклад Пентагона.
Более 25 процентов обследованных жаловались на проявления расовой дискриминации, 90 процентов военнослужащих-женщин и 18 процентов мужчин сообщили, что подвергались сексуальному насилию или домогательствам.

Я бы посоветовал перечитать категории нарушений и в чём они заключаются. Например, назойливый взгляд со стороны молодого человека определяется как форма домогательства. Да - пацаны смотрят и слюнки пускают. И да - вполне верю, что в какие-то моменты 90% (а может и больше) девушек чувствовали, что к ним домогаются. Глазами. Не забываем, что приведённые цыфры - не конкретные факты по проведённым расследованиям, а информальный опрос о чувствах. Если приложить армейские мерки к обществу вообще - не сомневаюсь - цифры были бы выше.

Eric007
06-07-2012, 09:30 AM
Хотя точно не знаю, но возможно что она есть не в каждой призывной армии.
И не во всех родах войск. Среди погранцов, кстати, меньше всего. Когда у сослуживца автомат с боевыми патронами - мысли о дедовщине быстро испаряются.

edik
06-07-2012, 09:33 AM
Как может быть дедовщина в армии контрактной?
Я не совсем могу представить там это явление.
Она имхо, возможна там где есть разница в призывах и куда гребут всех
подряд. Причем неискоренима. Хотя точно не знаю, но возможно что она есть не в каждой призывной армии.
Даже если убрать вариант разницы в призывах и комплектовать подразделения по одинаковым призывам,
то проявиться может другое явление - землячество.

и уж тем более в армии, где дисциплина поддерживается исключительно строго. Существует, иногда, так называемый хэйзинг. Но принятие на себя его - это строго добровольно

Miguel_Cordona
06-07-2012, 09:33 AM
И не во всех родах войск. Среди погранцов, кстати, меньше всего. Когда у сослуживца автомат с боевыми патронами - мысли о дедовщине быстро испаряются.

может и так, но бывали случаи когда солдаты в караулах стреляли в себя.
Хотя может быть причина бывала и в плохих письмах из дому.

wlass
06-07-2012, 11:42 AM
Как может быть дедовщина в армии контрактной?
Я не совсем могу представить там это явление.
Она имхо, возможна там где есть разница в призывах и куда гребут всех
подряд. Причем неискоренима. Хотя точно не знаю, но возможно что она есть не в каждой призывной армии.
Даже если убрать вариант разницы в призывах и комплектовать подразделения по одинаковым призывам,
то проявиться может другое явление - землячество.

Ну не будет "дедов", а будут просто сильные идиоты, думающие бицепсами. Вместо года призыва придумают себе другое "преимущество". Разве в этом дело? Казарменное хулиганство неистребимо. В любой армии оно есть.

Miguel_Cordona
06-07-2012, 11:45 AM
Ну не будет "дедов", а будут просто сильные идиоты, думающие бицепсами. Вместо года призыва придумают себе другое "преимущество". Разве в этом дело? Казарменное хулиганство неистребимо. В любой армии оно есть.

Кстати, про неуставняк в амер. армии тема немного раскрыта у Фленагена
в "Черви".
Я ее еще не дочитал. Зимой остановился, надо будет дочитать.
Про морпехов.

wlass
06-07-2012, 11:45 AM
И не во всех родах войск. Среди погранцов, кстати, меньше всего. Когда у сослуживца автомат с боевыми патронами - мысли о дедовщине быстро испаряются.

Ага, расскажи про автомат тем, кто в Афганистане служил, или в Чечне, допустим. Еще один миф.
На деле подобные проявления снижаются, окгда солдаты заняты службой, а не маются дурью в казармах. Это, например, погранвойска, постоянная боевая готовность. А вовсе не потому что автоматы есть.

wlass
06-07-2012, 11:46 AM
Я бы посоветовал перечитать категории нарушений и в чём они заключаются. Например, назойливый взгляд со стороны молодого человека определяется как форма домогательства. Да - пацаны смотрят и слюнки пускают. И да - вполне верю, что в какие-то моменты 90% (а может и больше) девушек чувствовали, что к ним домогаются. Глазами. Не забываем, что приведённые цыфры - не конкретные факты по проведённым расследованиям, а информальный опрос о чувствах. Если приложить армейские мерки к обществу вообще - не сомневаюсь - цифры были бы выше.

Эдик, ты офицер?

Yurikka
06-07-2012, 11:47 AM
может и так, но бывали случаи когда солдаты в караулах стреляли в себя.
Хотя может быть причина бывала и в плохих письмах из дому.

я не понимаю чем тут погранцы отличаюца от других видов войск типа пехоты, танкистоф и артилеристоф. все солдаты иногда ходют в караул с заряжоными афтоматами и у психа всегда есть возможность перестрелять кучу народа. единствено шо в стройбате оцуцтвует оружие, но даже там могут дать лопатой по голове.

wlass
06-07-2012, 11:50 AM
Кстати, про неуставняк в амер. армии тема немного раскрыта у Фленагена
в "Черви".
Я ее еще не дочитал. Зимой остановился, надо будет дочитать.
Про морпехов.

Тем более что в армии стараются держать у солдат повышенный уровень агрессивности, драчливости, во многих подразделениях это традиция, поддерживаемая командирами. Это вовсе не российское изобретение, что бы тут ни говорили представители США. Ну а где культ силы, там сильные эту силу показывают на слабых, никуда не денешься. Воспитывают новичков как могут, а педагогическим образованием не обременены.

Miguel_Cordona
06-07-2012, 11:51 AM
я не понимаю чем тут погранцы отличаюца от других видов войск типа пехоты, танкистоф и артилеристоф. все солдаты иногда ходют в караул с заряжоными афтоматами и у психа всегда есть возможность перестрелять кучу народа. единствено шо в стройбате оцуцтвует оружие, но даже там могут дать лопатой по голове.

Возможно что у пограничников уровень ответственности выше.
в СССР они ведь были войсками КГБ, или нет? Ну значит по идее там строго.
Просто обычно в серьезные войска кого попало не берут.

Хотя полный 100% уставняк, он бывает только в дисбате, так думаю.

wlass
06-07-2012, 11:53 AM
Ну а в данном случае на заставе совсем непонятно. Там вроде бы все погибшие так и лежали в кроватях. Если бы этот парень начал стрелять, трупы по крайней мере лежали бы не спокойно, а в разных местах и позах. Он не Рэмбо какой-нибудь, чтобы из Калаша одной очередью всех достать.
Еще говорят, он сейчас вообще в неадеквате. Похоже , просто стал свидетелем чего-то .

смешно
06-07-2012, 12:06 PM
Смешно, для тебя, навскидку:
19-летний американский солдат китайского происхождения в Афганистане совершил самоубийство, не выдержав издевательств сослуживцев.
Рядовой солдат Денни Чен, которому было 19 лет, застрелился из-за насмешек и издевательств товарищей по службе.
Обвинитель утверждает, что рядовой Денни Чен не выдержал унижений и насмешек со стороны сослуживцев. Причиной издевательств товарищей по службе стало этническое происхождение погибшего солдата.

В 2010 году больше американских военнослужащих покончили с собой, чем погибли в боевых действиях в Афганистане и Ираке.
Совок?

если бы совковые войска принимали такое же активное военное присутствие, то там пол армии уже бы перестрелялись.

Yurikka
06-07-2012, 12:08 PM
если бы совковые войска принимали такое же активное военное присутствие, то там пол армии уже бы перестрелялись.


я чёта не понял шо ты имеешь в виду? разве совецкая армия не воевала в афганистане десять лет в условиях намного хуже тех в которых воюет армия коалиции?

смешно
06-07-2012, 12:09 PM
я чёта не понял шо ты имеешь в виду? разве совецкая армия не воевала в афганистане десять лет в условиях намного хуже тех в которых воюет армия коалиции?

когда это было? когда был порядок? во-во. сейчас там полный беспредел. и что мы знаем об Афганистане? когда всем рты закрывали.

смешно
06-07-2012, 12:13 PM
Тем более что в армии стараются держать у солдат повышенный уровень агрессивности, драчливости, во многих подразделениях это традиция, поддерживаемая командирами. Это вовсе не российское изобретение, что бы тут ни говорили представители США. Ну а где культ силы, там сильные эту силу показывают на слабых, никуда не денешься. Воспитывают новичков как могут, а педагогическим образованием не обременены.

в Американской армии нету традиции агрессивности и драчливости и тем более поддерживаемая командирами.

Yurikka
06-07-2012, 12:19 PM
когда это было? когда был порядок? во-во. сейчас там полный беспредел. и что мы знаем об Афганистане? когда всем рты закрывали.

когда савецкая армия была в афганистане, то оппозицию спонсировал весь мир, баблом, идеологией джихада, самым современным вооружением. сейчас духи воюют рогатками и коалиция постоянно несёт потери сидя на точках и не предпринимая никаких серьёзных операций силами больше батальёна да и то наврятли. там вообще войны как таковой не идёт, просто партизаны постреливают по ночам да закладывают фугасы на дороги и на них время от времени бросают бомбу с неба, а во время совецкой оккупации там была настоящая, серьёзная война.

смешно
06-07-2012, 12:24 PM
вот именно, обычная рутина, работа, причём оплачиваемя, это и создаёт предпосылки для чего угодно. если американцев заменить советскими войсками, то там будет не просто дедавщина, а ирархия как в тюрьме.

Eric007
06-07-2012, 04:21 PM
Смешно, признайся, ты ведь не служил в армии?

Optimistic
06-08-2012, 12:55 AM
19-летний солдат срочной службы в одиночку перестрелял 14 человек, среди которых были профессиональные военные... Как-то неправдоподобно.

Первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых еще спали. Последним в охотничьем доме был убит майор в отставке егерь Руслан Ким. Кроме того, по словам Челах, отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез


А если китайцы через границу попрут

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы «Сары-Боктер» Фомина Алексея, за то, что 2 дня скрывал отсутствие связи с постом «Арканкерген» и не принял меры.

смешно
06-08-2012, 08:02 AM
Смешно, признайся, ты ведь не служил в армии?

а кто ещё служил если не я? лейтенант, старший.

Miguel_Cordona
06-08-2012, 09:17 AM
а кто ещё служил если не я? лейтенант, старший.

Кафедра?

А я не пошел, дурак.

Leon93
06-08-2012, 10:40 AM
И не во всех родах войск. Среди погранцов, кстати, меньше всего. Когда у сослуживца автомат с боевыми патронами - мысли о дедовщине быстро испаряются.

Когда я служил- да, нам на политинформациях рассказывали что дедовщины у паграничников нет.

Но то была советская армия, а не национальная казахская.


Ты прикинь, на 13 казахов , которые сильно придают значение кто из какого жуза( рода) и всё такое- один какой-то "аккупант" русский.

Вполне верю. Довели парнишку. Он их судил и привел приговор в исполнение.

смешно
06-08-2012, 12:56 PM
Кафедра?

А я не пошел, дурак.

ещё какая кафедра! научили мосты подрывать и вообще со взрывчаткой работать, очень хорошая специальность.

Miguel_Cordona
06-08-2012, 01:10 PM
ещё какая кафедра! научили мосты подрывать и вообще со взрывчаткой работать, очень хорошая специальность.

нормально.
Я-б лучше на кафедру пошел чем на срочку после универа.

nefertiti
06-09-2012, 02:22 AM
Ты прикинь, на 13 казахов , которые сильно придают значение кто из какого жуза( рода)

у меня был знакомый казах в Нью Йорке- полностью модерный человек. ненавидел все эти вещи. и родители его были цивилизованные люди
я к тому, что это радует, что в религиозных странах есть и нормальные слои населения

Optimistic
06-09-2012, 02:39 AM
у меня был знакомый казах в Нью Йорке- полностью модерный человек. ненавидел все эти вещи. и родители его были цивилизованные люди
я к тому, что это радует, что в религиозных странах есть и нормальные слои населения

Казахстан не религиозная страна. Не больше чем Россия.

Optimistic
06-09-2012, 02:52 AM
Ты прикинь, на 13 казахов , которые сильно придают значение кто из какого жуза( рода) и всё такое- один какой-то "аккупант" русский.


Северные казахи не любят южных, но к русским хорошо относятся.
Южные казахи не любят северных, но к русским в большинстве нейтральны.
Это моё мнение.

А довести человека могут в любой армии.

В армии иногда довольно жестко бывает.
http://www.youtube.com/watch?v=QP7c7dYN1QU

Miguel_Cordona
06-09-2012, 04:56 AM
Ну не будет "дедов", а будут просто сильные идиоты, думающие бицепсами. Вместо года призыва придумают себе другое "преимущество". Разве в этом дело? Казарменное хулиганство неистребимо. В любой армии оно есть.

Ну у курсантов например такого нету.

Кстати забавно слушать бывает наивные рассуждения и речи некоторых офицеров,
которые на срочной службе не были, пусть даже если они вдруг жили в казарме все свои даже пять лет пока учились.
Да и в военные училища кого попало не берут, и конкурс высокий, а придурки быстро вылетают и отсеиваются в процессе учебы.

Им просто не понять что солдатня живет по другим законам, по своим.
Они не догадываются как офицеров называют солдаты между собой, что "по уставу" - это только при общении с ними,
или в их присутствии.
Такие вот двойные стандарты.
Ведь зачастую даже дежурный по роте это такой же срочник, который в
этом казарменном культурном явлении тоже варился.

Eric007
06-09-2012, 05:36 AM
Они не догадываются как офицеров называют солдаты между собой
не только догадываются, но многие даже зают.
Я помню, был на дежурстве в ночь, и жуть как спать хотелось, а пока начальник смены не проверит все посты и сам не уснёт,спать никак нельзя.
Ну вот, его всё нет и нет... Звоню дежурному, спрашиваю типа: "это придурок "........" ещё не уснул?... А трубку взял сам ".....", и говорит - нет не уснул.
Ну, в общем, он узнал как его называют солдаты :)