PDA

View Full Version : Чеснок препятствует формированию устойчивости бактерий



смешно
05-29-2012, 07:59 AM
пора добавить чеснок в мою диету, в салаты например.

http://mignews.com/news/health/world/280512_213327_65191.html

Чеснок препятствует формированию устойчивости бактерий

29.05 05:22 MIGnews.com

Некоторые виды микроорганизмов способны формировать особую биопленку, которая усиливает их способность противостоять действию антибиотиков.

Как сообщает Science Daily, команда ученых из университета Копенгагена (Дания) нашла эффективный способ для ее устранения, используя экстракт чеснока.

Тим Холм Якобсен и Майкл Гивсков ранее уже обнаружили, что один из компонентов чеснока подавляет экспрессию генов, контролирующих взаимодействие бактерий в сообществе. В результате его действия связи между бактериями нарушаются, биопленка распадается, и микроорганизмы быстро погибают. В исследованиях на лабораторных животных экстракт чеснока позволял оперативно справиться с инфекцией в легких, вызванных синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa).

Недавно ученым удалось выделить активное вещество чеснока аджоен (ajoene). Аджоен входит в состав множества серосодержащих соединений, которые получаются при измельчении чеснока. Оказалось, что аджоен способен укротить действие 11 генов, контролирующих межклеточное взаимодействие, которое оказывает ключевое значение для развития инфекции. Аджоен также сокращает синтез бактерий рамнолипида, который оберегает бактериальные пленки от атак лейкоцитов.

Ученые использовали аджоен при лечении пациентов с муковисцидозом. Для таких больных синегнойная палочка является очень серьезной проблемой. Продолжительность жизни больных муковисцидозом обычно не превышает 40 лет, и чаще всего причиной смерти становится инфекция синегнойной палочкой.

В результате исследований оказалось, что аджоен в сочетании с антибиотиком способен уничтожить более 90% бактерий в биопленке.

Это исследование - часть большого проекта по изучению природных соединений, способных противостоять коммуникациям болезнетворных микроорганизмов, чтобы избежать эффекта устойчивости.

Это еще одно подтверждение мощному антибактериальному действию чеснока. Кроме этого, чеснок хорошо известен как антивирусное, антигрибковое и антипротозойное средство. Чеснок также подходит для коррекции уровня холестерина и поддержки иммунитета.

Izolda
05-29-2012, 09:17 AM
я давно об этом говорила, дажер тему открыла, но малышка меня засмеяла.

Брюнетко
05-29-2012, 09:31 AM
этому открытию сто лет в обед
рецепт старого китайца вонга
джинджер-лимон-мед-чеснок
эликсир вечной молодости :kov:

microb
05-29-2012, 10:29 AM
То что древние римляни знали, американцы только начинают открывать.
Я кстати чеснок сажаю вокруг роз, япоских жуков отпугивает ну свежая зелень опять-таки.

смешно
05-30-2012, 12:22 PM
То что древние римляни знали, американцы только начинают открывать.
Я кстати чеснок сажаю вокруг роз, япоских жуков отпугивает ну свежая зелень опять-таки.

опасно сажать вокруг овощей, т.к. отпугивает пчёл для опыления....

смешно
05-30-2012, 12:22 PM
в след раз когда буду упортеблять антибиотики, то буду заедать чесноком.

microb
05-30-2012, 12:23 PM
опасно сажать вокруг овощей, т.к. отпугивает пчёл для опыления....

С каких пор розы стали овощью?

смешно
05-30-2012, 12:29 PM
С каких пор розы стали овощью?


Это я про свои помидоры вспомнил.

microb
05-30-2012, 12:42 PM
Это я про свои помидоры вспомнил.

Помидоры самоопыляюшиеся, и еше, отвар от помидорных листьев тоже используют для полива растений, подтверженных заболеваниям

SergioSM
05-31-2012, 03:07 AM
Интересная информация.

О антибактериальных свойствах чеснока всем известно (http://www.live4ever.ru/poleznye-svojstva-chesnoka.html). А вот о взаимодействии с антибиотиками... По крайней мере я о таком эффекте чеснока не слышал. Ем его постоянно в последнее время (какой-то чесночный жор), а вот антибиотики не пью. Но в жизни всякое бывает.

Жалко запах всех отпугивает)) Стараюсь есть в конце дня, когда уже встреч никаких не запланировано.

Брюнетко
05-31-2012, 07:41 AM
закусывай петрушкой
запаха не будет

смешно
06-01-2012, 08:57 AM
интересная идея. про петрушку.

смешно
06-01-2012, 09:01 AM
Помидоры самоопыляюшиеся, и еше, отвар от помидорных листьев тоже используют для полива растений, подтверженных заболеваниям

а чего тогда пчёлы летают вокруг? а перец? у меня перец никак не растёт. цветёт, но плоды не даёт. (это в прошлом году).