PDA

View Full Version : НАШИ люди



Neron
05-25-2012, 02:28 PM
Последняя афера Давида Вайнера
ВТОРНИК, 22 МАЯ 2012
АЛЕКСАНДР ГРАНТ

http://news.rusrek.com/ru/criminal/lrusskijr-kriminal-v-amerike/212172-poslednyaya-afera-davida-vajnera.html

Проживающему в городке Холландейл-Бич на юге Флориды эмигранту из бывшего СССР Давиду Вайнеру (он же Баграт Мочкаровский, он же Баграт Амбарцумян) грозят новые обвинения, новый приговор и депортация после освобождения. В июле прошлого года 36-летний Вайнер признал себя виновным в незаконной юридической практике и других преступлениях, совершая которые он выдавал себя за адвоката, врача и священнослужителя. А 30 апреля 2012 года Вайнера арестовали за то, что он с целью мошенничества и наживы выдавал себя за представителя посольства России в Вашингтоне. В предварительном обвинении сказано, что Вайнер открыл в своем городке корпорацию под названием «Агентство консульского обслуживания» (Consular Services Agency) и в январе 2012 года стал давать рекламные объявления в местный русскоязычный журнал и газету. Вайнер представлялся официальным и полномочным представителем консульского отдела посольства РФ в США, и обманул потерпевшего на $1050, обещав ему возобновить два российских паспорта.
О потерпевшем известно, что он натурализованный гражданин США и гражданин России, который недавно ушел в отставку из военно-морского флота и в апреле обратился в «агентство» Вайнера, который сообщил ему о своем статусе и связях в российском консульстве. Вместе с двумя паспортами РФ потерпевший вручил Вайнеру деньги. Вернувшись домой, он решил поинтересоваться личностью главы «Агентства консульского обслуживания» и в Интернете нашел описание уголовного прошлого этого мошенника. Он стал звонить Вайнеру, чтобы получить назад деньги и паспорта, но на его звонки никто не отвечал, и бывший моряк обратился к властям. В посольстве России в Вашингтоне детективам полиции графства Бровард сообщили, что Давид Вайнер не имел никакого права и полномочий представлять их консульскую службу и обслуживать граждан от их имени. В посольстве уточнили, что возобновить российский паспорт стоит всего $30.
Арестованного 30 апреля Вайнера посадили в тюрьму графства Бровард без права освобождения под залог, а иммиграционные власти взяли его под контроль в связи с возможной депортацией. В подобной ситуации он уже оказывался, и на день ареста состоял под надзором по ордеру окружного суда графства в ожидании федерального суда в Вашингтоне по обвинению в краже личных данных. Помимо этого, ордер на арест Давида Вайнера выдали канадские власти, где в провинции Ньюфаундленд его обвиняют в 20 эпизодах преступлений с налогами на сумму больше $324 тыс.
В Канаду он попал в 1998 году, и ему отказали в прошении предоставить политическое убежище. В заявлении иммиграционным властям Канады Вайнер утверждал, что бежал из Армении, где был жертвой преследования. Уже в США, разводясь с первой женой в 2006 году, он указал, что женился на ней в Киргизии. В феврале 2011 года Вайнер под присягой показал в суде, что учился в России, где закончил мединститут и школу раввинов. Первая жена мошенника заявила, что он не врач и не адвокат, а вторая, Батшева Вайнер, показала, что муж убедил ее, будто он раввин, но сейчас она понимает, что он «притворялся религиозным». Кстати, Давидом Вайнером Баграт Мочкаровский-Амбарцумян стал, очевидно, приняв фамилию второй жены.
В июле прошлого года Вайнер согласился без суда признать себя виновным в четырех эпизодах незаконной юридической практики, трех эпизодах приобретения наркотиков путем мошенничества и трех эпизодах использования подложных документов. Детектив Джон Калабро из полиции графства Бровард, который следил за Вайнером и занимался его делом много лет, в шутку сказал, то у этого человека явно мания величия, так как «сегодня он адвокат, завтра врач, а послезавтра раввин». Адвокат Майлс Мелман, который представлял чету иммигрантов-россиян, ставших жертвами Вайнера, назвал его «человеком с тысячью лиц и фамилий, которые он постоянно меняет». Клиенты адвоката, Сергей и Татьяна Понятовские, утверждали, что Вайнер обманул их больше чем на $250 тыс., и они далеко не одиноки в этом. Мелман назвал Вайнера «этническим хищником», который «наживался на русскоязычной общине, где одни не умеют читать и писать по-английски, а другие не доверяют тем, кто не владеет русским».
Супругам Понятовским Вайнер представился адвокатом, специалистом по иммиграционным делам и владельцем юридической фирмы EAIT Services, European Immigration & Translation Consultants. Она была зарегистрирована в 2003 году как «частная компания юридического обслуживания». Такие компании предлагают помощь специалистов по дорожно-транспортным происшествиям, общему праву и тяжбам в связи с охраной и кражей интеллектуальной собственности. В налоговых документах EAIT указывала средний доход в полмиллиона долларов в год, а штат сотрудников от 1 до 4 человек. Президентом и СЕО назван Давид Вайнер. 30 июня 2006 года при EAIT была зарегистрирована дочерняя корпорация компании Vyner LLC, в которой числились Вайнер, его жена Батшева и Анна Пинхасова.
Представляясь адвокатом, Вайнер брал за свою работу $360 в час и, взявшись за дело Сергея Понятовского, обещал легализовать его в США. Понятовский расплачивался с Вайнером кредитной картой American Express с пометкой «за юридические услуги» («Legal Services»), что позже помогло расследованию. С августа 2007 по февраль 2009 года мошенник вытянул у Понятовских почти $274 тыс., но ничем не помог, и в итоге Сергей был вынужден вернуться в Россию. Поняв, что его надувают, Понятовский обратился к адвокату Майлсу Мелману, но было уже поздно.
Среди подобных жертв Вайнера в его предыдущем деле названы еще пять. В 2007 году он взял с супругов Анны и Сергия Березы из Массачусета $41 тыс. за помощь в написании просьбы о политическом убежище и $52 тыс. с 51-летней Наталии Махер и ее 31-летней дочери Ольги Воробьевой из Ки-Вест во Флориде за то, чтобы Ольга получила номер Social Security и разрешение на работу. Тогда же он получил $5 тыс. за «неуточненную» юридическую помощь натурализованной гражданке США Курате Ферейра, которая эмигрировала из Литвы.
«Всем им он называл себя адвокатом и драл с них бешеные деньги, - сказал тогда детектив Калабро. – Иммигранты ему верили и попадались на крючок». Этот «крючок» состоял в том, что Вайнер представлялся не просто адвокатом, а сотрудником фирмы Nerdinsky Law Group, которой руководит настоящий адвокат Леонид Нердинский, а его партнером работает жена Дина Нердинская. Супруги Нердинские заявили, что никак не связаны с Вайнером, а Дина уточнила, что им сообщили, будто «он утверждает, что работает в нашей фирме и подделывает документы на наших бланках».
С Вайнером в виде Баграта Мочкаровского история такова. 8 ноября 2004 года в Майами по адресу 2999 Норт-Ист 191 стрит была зарегистрирована корпорация «McCausland, Vainer, Gonzalez, and Sivkovich Inte», владельцами которой значились Аксана Фридман, Баграт Мочкаровский, Борух Фридман, Марина Сакевич, а также Маккосланд, Вайнер, Гонзалес и Сивкович без указания имен. Чем занималась эта компания, не ясно, но 15 января 2007 года при ней, но по другому адресу, супругами Аксаной и Борухом Фридман была зарегистрирована корпорация World Aviation Business. Сотрудниками числись 5 человек, годовой доход был указан в $950 тыс., а сфера деятельности определена как обслуживание воздушных перевозок.
Ордер на арест Давида Вайнера во Флориде был выдан 16 декабря 2010 года. Узнав об этом, он уехал в Вашингтон, где 28 декабря его нашли, арестовали, вернули в Форт-Лодердейл и освободили под залог в $3 тыс. После этого Вайнер исчез, но вечером 25 января 2011 года сам позвонил детективу Калабро и согласился добровольно явиться в тюрьму графства Бровард, что и сделал. В тот же день телекомпания NBC в Майами поместила на своем сайте сообщение о Вайнере под заголовком «Nyet! Человек, выдававший себя за адвоката, обирал русских в Южной Флориде». До решения суда Вайнера выпустили под залог в $900 тыс. Назначая такой крупный залог, судья отметил, что Вайнер может скрыться, поскольку один раз уже сбежал от суда…
Как мы уже отмечали в июле он признал себя виновным, а 30 апреля этого года снова очутился в этой тюрьме по новому обвинению.

Lev Kobrin
05-26-2012, 02:10 PM
Допрыгался! А я, в свое время, предупреждал его, чем его фокусы закончатся. А какие расценки, аж дух захватывает.

Lilu
05-26-2012, 02:58 PM
Допрыгался! А я, в свое время, предупреждал его, чем его фокусы закончатся. А какие расценки, аж дух захватывает.
Ага! То есть Вы знали, что он народ дурачит и на деньги разводит, и не предприняли ни каких мер к его разоблачению? :wink1:

Serge7
05-26-2012, 03:01 PM
Допрыгался! А я, в свое время, предупреждал его, чем его фокусы закончатся. А какие расценки, аж дух захватывает. Да, и залог неплохой дяде пришлось заплатить... :)

Neron
05-26-2012, 04:05 PM
Ага! То есть Вы знали, что он народ дурачит и на деньги разводит, и не предприняли ни каких мер к его разоблачению? :wink1:

Хочешь Льву пришить соучастие и преступный сговор или только недонесение? :rofl:

Neron
05-26-2012, 04:06 PM
А какие расценки, аж дух захватывает.

Наглость -- второе щасце.

Alex5448
05-26-2012, 04:08 PM
Наглость -- второе щасце.

Без лоховства наглость не живёт. Ну как люди на такое велись?

Neron
05-26-2012, 04:10 PM
Без лоховства наглость не живёт. Ну как люди на такое велись?

Ловись, лох, большой и маленький :rofl:

По ушам надо уметь ездить и продавать себя, не краснея ото лжи. Вот я так не умею, поэтому всю жизнь вынужден пахать и учиться. И иногда завидую вот таким проходимцам, которые умеют красиво врать.

Alex5448
05-26-2012, 04:17 PM
Ловись, лох, большой и маленький :rofl:

По ушам надо уметь ездить и продавать себя, не краснея ото лжи. Вот я так не умею, поэтому всю жизнь вынужден пахать и учиться. И иногда завидую вот таким проходимцам, которые умеют красиво врать.

Чему там завидовать то? Знать что каждую секунду могут взять под белы ручки и кинуть в камеру на сексуальные утёхи какого нибудь 300 фунтового Лироя? Не, я действительно не понимаю. Как люди не проверяют в баре или у той же фирме "Нердинский" перед тем как давать четверть лимона?

Neron
05-26-2012, 04:24 PM
Чему там завидовать то? Знать что каждую секунду могут взять под белы ручки и кинуть в камеру на сексуальные утёхи какого нибудь 300 фунтового Лироя? Не, я действительно не понимаю. Как люди не проверяют в баре или у той же фирме "Нердинский" перед тем как давать четверть лимона?

Не этому, конечно, а умению преподносить себя и продавать себя. Я даже если стОю тех 360 долларов в час, не могу добиться, чтобы мне их заплатили. А ему цена максимум 10 в час, а продавал себя за 360. Это действительно надо уметь делать.

nat123
05-26-2012, 04:49 PM
Не этому, конечно, а умению преподносить себя и продавать себя. Я даже если стОю тех 360 долларов в час, не могу добиться, чтобы мне их заплатили. А ему цена максимум 10 в час, а продавал себя за 360. Это действительно надо уметь делать.

ааааааааааааааааа , ето просто пестня какая-то

Lev Kobrin
05-26-2012, 11:27 PM
Ага! То есть Вы знали, что он народ дурачит и на деньги разводит, и не предприняли ни каких мер к его разоблачению? :wink1:
Да нет, не особо знал что-то конкретное. Я видел его максимум два раза. Но, будучи, достаточно хорошим психологом, сразу понял, что все его идеи аферистичные. Например, представившись армянином, он не смог мне ответить не один вопрос по-армянски. И, вообще, в речи была одна вода, никакой конкретики, и даже запаха каких-то знаний не было.
Потом я о нем что-то мельком слышал, причем, совсем недавно меня кто-то спрашивал про него.

Lilu
05-27-2012, 07:04 AM
Да нет, не особо знал что-то конкретное. Я видел его максимум два раза. Но, будучи, достаточно хорошим психологом, сразу понял, что все его идеи аферистичные. Например, представившись армянином, он не смог мне ответить не один вопрос по-армянски. И, вообще, в речи была одна вода, никакой конкретики, и даже запаха каких-то знаний не было.
Потом я о нем что-то мельком слышал, причем, совсем недавно меня кто-то спрашивал про него.

Хи-хи. Видели его два раза и не знали чего-то конкретного, и при этом предупреждали, чем его фокусы закончатся? :rofl:

Miami Vice
05-27-2012, 07:31 AM
Хи-хи. Видели его два раза и не знали чего-то конкретного, и при этом предупреждали, чем его фокусы закончатся? :rofl:

Рыбак рыбака...

Почему то мне это напомнило сцену с встречей "детей Лт. Шмидта". :rofl:

Lilu
05-27-2012, 08:47 AM
Рыбак рыбака...

Почему то мне это напомнило сцену с встречей "детей Лт. Шмидта". :rofl:

Узнаю брата Колю!!! (Лёву? :rofl:)

Птиц
05-27-2012, 09:14 AM
"Пока живут на свете дураки
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое" (ц)

Lev Kobrin
05-27-2012, 09:23 AM
Хи-хи. Видели его два раза и не знали чего-то конкретного, и при этом предупреждали, чем его фокусы закончатся? :rofl:
И что тут странного? Я сказал, что все его идеи пахли аферизмом.

Lev Kobrin
05-27-2012, 09:25 AM
Рыбак рыбака...

Почему то мне это напомнило сцену с встречей "детей Лт. Шмидта". :rofl:
Больше ничего не напомнило? А жаль, тут можно фантазировать.

Lilu
05-27-2012, 10:53 AM
И что тут странного? Я сказал, что все его идеи пахли аферизмом.

Ну как в данном конкретном случае идеи могут "пахнуть аферизмом"? Если человек не тот, за кого себя выдает, не имет знаний, которые должен иметь тот, за кого он себя выдает - этот человек натурально аферист. (Вы же его вроде как еще и предупреждали о чем-то там :rofl: )Стало быть, будучи человеком здравомыслящим, знающим (как Вы претендуете), да еще и хорошим психологом, Вы прекрасно понимали, что это аферист, и тех, кто к нему обращается за помощью, ждут проблемы и, скорее всего, финансовые потери. И таки ничего не предприняли, чтобы его остановить.:wink1: Увы.

Lev Kobrin
05-27-2012, 02:15 PM
Ну как в данном конкретном случае идеи могут "пахнуть аферизмом"? Если человек не тот, за кого себя выдает, не имет знаний, которые должен иметь тот, за кого он себя выдает - этот человек натурально аферист. (Вы же его вроде как еще и предупреждали о чем-то там :rofl: )Стало быть, будучи человеком здравомыслящим, знающим (как Вы претендуете), да еще и хорошим психологом, Вы прекрасно понимали, что это аферист, и тех, кто к нему обращается за помощью, ждут проблемы и, скорее всего, финансовые потери. И таки ничего не предприняли, чтобы его остановить.:wink1: Увы.
А что я должен был предпринять? Он просто исчез из поля зрения, и я даже не имел представления, где он и чем занимается. Как я уже сказал, меня о нем спросили ни так давно, и я ответил, что ничего о нем не знаю. А теперь, благодаря Нерону, узнаю детали. Я даже не знал, что он использует разные фамилии, я знал, что его зовут Баграт. Это все.
Или я должен был бежать в полицию и докладывать, что появился человек, который бредит?

Lilu
05-27-2012, 03:50 PM
А что я должен был предпринять? Он просто исчез из поля зрения, и я даже не имел представления, где он и чем занимается. Как я уже сказал, меня о нем спросили ни так давно, и я ответил, что ничего о нем не знаю. А теперь, благодаря Нерону, узнаю детали. Я даже не знал, что он использует разные фамилии, я знал, что его зовут Баграт. Это все.
Или я должен был бежать в полицию и докладывать, что появился человек, который бредит?

И опять непонятно. "Человек бредил", или "его идеи пахли аферизмом"? :wink1: Если бредил, то о чем вы его предупреждали? К психиатру советовали обратиться? А если предупреждали, что его незаконная деятельность плохо кончится, то тогда Вам было, что сказать полиции. Короче, попустительствовали, Вы, Лев, криминальному элементу, как не крути. :rofl:

Lev Kobrin
05-28-2012, 02:19 AM
И опять непонятно. "Человек бредил", или "его идеи пахли аферизмом"? :wink1: Если бредил, то о чем вы его предупреждали? К психиатру советовали обратиться? А если предупреждали, что его незаконная деятельность плохо кончится, то тогда Вам было, что сказать полиции. Короче, попустительствовали, Вы, Лев, криминальному элементу, как не крути. :rofl:

Так и не крути, Лилу. Чтобы назвать кого-то криминальным элементом, нужно хоть что-то знать о его криминальной деятельности.
Я думаю, что достаточно перемалывать эту тему.