PDA

View Full Version : Средневековье, интересные факты из нашего прошлого.



dream fairy
05-23-2012, 02:51 PM
В общем я наверное открою тему, потому как мне интересно всё это.
Это время становления нашей современной культуры, наши предки, это иногда совершенно странные обычаи и мировозрение, влияние христианства на повседневную жизнь.
Читая разные источники и заезжая в средневековые замки, я часто удивлялась предметам быта и жизни людей в те времена.
Но блин.. хихрена не помню..
посему и открываю тред. :8:

Буржуй
05-23-2012, 03:04 PM
В общем я наверное открою тему, потому как мне интересно всё это.
Это время становления нашей современной культуры, наши предки, это иногда совершенно странные обычаи и мировозрение, влияние христианства на повседневную жизнь.
Читая разные источники и заезжая в средневековые замки, я часто удивлялась предметам быта и жизни людей в те времена.
Но блин.. хихрена не помню..
посему и открываю тред. :8:

В версале очень прикольные туалеты, до сих пор непонятно как они друг другу на голову не опорожнялись.

dream fairy
05-23-2012, 03:05 PM
Хлеб часто служил не только вместо тарелки, но и вместо ложки: супы и пюре из овощей ели следующим образом: брали куски хлеба и, макая их в пищу, опустошали посуду.
В остальных случаях за столом обычно действовало старое правило: «Бери пальцами и ешь». Траншир (так называлась почетная должность при дворе, занимать которую мог только дворянин) разделял кушанья на удобные для рук порции и распределял их среди участников трапезы.
В ЪИ веке вилка была завезена из Византии в Италию. Святой Петр Дамиани так описывает привычки византийской принцессы Марии Агрира в 1003 году: «Пальцами к еде не прикасалась, а заставляла евнухов нарезать их на маленькие кусочки. Она подцепляла их специальным золотым инструментом с двумя зубцами и клала их в рот»
Во Францию Вилку завезла Екатерина Медичи, а до Англии вилка добралась к семнадцатому веку.
Церковь вилку не приветствовала. Смерть греческой племкянницы Византийского императора, которая вышла замуж за сына дожа, списали на то, что она пользовалась вилкой, довод против вилки звучал так:"Why should a person need a fork when God had given him hands?"
Тем не менее вилка завоёвывала популярность сначала у аристократии, а потом и повсеместно.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/31/Forks_Susa_Louvre_MAO421-422-431.jpg/800px-Forks_Susa_Louvre_MAO421-422-431.jpg

nat123
05-23-2012, 05:48 PM
вот тока што смотрела про Рим....люди жили в "многоетажках", победнее в мансарде, побогаче 4-5 комнатная....Забавно стало

Leon93
05-23-2012, 07:33 PM
Путешествуяй по замкам Рейна я обратил внимание на некоторые детали и йекскурсовод любезно ответил на все мои вопросы. В сторонке от остальных.

Да, спали сидя.

Да, сральня была без двирей и вообще оформлялась как часть столовой в виде типа балкона с дыркой в полу. Ходить под таким балконом было опасно.

Да, рыцари были такими вонючими что о ох приближении было понятно за версту. НЕ слезать же с коня в доспехах по нужде?? Так что всё под себя, даже на турнирах ради цветка любимой женщины..

Да, широкополые шляпы романтических мушкетёров- зашита от летевшего из верхних окон содержимого ночных горшков. Оттого они так страно расшаркиваются перед дамами, как буд-то стряхивают чего-то со шляпы..

И т.д.

dream fairy
05-23-2012, 09:27 PM
со шляпой конечно удобно да.. но
а до шляп с окон ничего не выливали?
шляпы-то появились гораздо позднее чем города Европейские.
а дамы? дамы были без шляп, выходит они вообще на улицу не выходили?

_Август_
05-23-2012, 09:33 PM
со шляпой конечно удобно да.. но
а до шляп с окон ничего не выливали?
шляпы-то появились гораздо позднее чем города Европейские.
а дамы? дамы были без шляп, выходит они вообще на улицу не выходили?

Дрима, ты на троллинг ведешься оказывается?
Большая шляпа, во-первых, это красиво..:tongue:

Miami Vice
05-23-2012, 09:40 PM
В те времена каждый путешественник имел с собой свою чашку, ложку и нож т.к. это были ценные предметы обихода (плюс нож служил для обороны) и в трактирах еда подавалась без них. Подразумевалось что у каждого будут с собой свои.

Dova
05-23-2012, 09:46 PM
Было модно ))) носить в руках /на рукавах хвостики пушных животных, которые назывались "блошиными шкурками"
Все блохи собирались именно там.
...и в горностаевых накидках )

dream fairy
05-23-2012, 09:52 PM
Дрима, ты на троллинг ведешься оказывается?
Большая шляпа, во-первых, это красиво..:тонгуе:

ну что спали сидя я например знаю, я обратила на кровати внимание в замке Блуа.
и что рыцари скорее всего были вонючие, я тоже согласна, хотя достоверных источников об их вонючести вроде нет, но по логике с латами, в походе уже наверное не до гигиены, опять же как часто он одевал те латы.
а вот в сказках охрана в латах по замку, стоит такой рыцарь, это вот на самом деле так было..? и как же они сердешные...

Screw101
05-23-2012, 09:53 PM
Путешествуяй по замкам Рейна я обратил внимание на некоторые детали и йекскурсовод любезно ответил на все мои вопросы. В сторонке от остальных.

Да, спали сидя.

Да, сральня была без двирей и вообще оформлялась как часть столовой в виде типа балкона с дыркой в полу. Ходить под таким балконом было опасно.

Да, рыцари были такими вонючими что о ох приближении было понятно за версту. НЕ слезать же с коня в доспехах по нужде?? Так что всё под себя, даже на турнирах ради цветка любимой женщины..

Да, широкополые шляпы романтических мушкетёров- зашита от летевшего из верхних окон содержимого ночных горшков. Оттого они так страно расшаркиваются перед дамами, как буд-то стряхивают чего-то со шляпы..

И т.д.

Почти как в сАФФковом пиАнЭрском лагере...:)

Miami Vice
05-23-2012, 09:59 PM
ну что спали сидя я например знаю, я обратила на кровати внимание в замке Блуа.
и что рыцари скорее всего были вонючие, я тоже согласна, хотя достоверных источников об их вонючести вроде нет, но по логике с латами, в походе уже наверное не до гигиены, опять же как часто он одевал те латы.
а вот в сказках охрана в латах по замку, стоит такой рыцарь, это вот на самом деле так было..? и как же они сердешные...

В латах мало кто ходил в реале т.к. латы были довольно дорогое удовольствие. Как и пригодные для войны лошади. Плюс практически всегда 1/3 мужского населения определенного возраста отсутствовала на войнах, грабежах соседей и прочих разборках. И брали с собой латы. Так что в замке часто оставались не совсем оборудованные защитники т.е. те кто не прошел "коммиссию" на выход на поле боя.

Miami Vice
05-23-2012, 10:05 PM
Только незамужние женщины имели право ходить с разпущеными волосами. Это был признак "девственности" (в теории хотя бы) и её авейлабилити как потенциальная жена. Как только она сваталась с женихом то должна была убирать волосы под косынку или в пучок. Непокрытые волосы женщины считались возбуждающим мужчин органом как сегодня голая грудь или попа. Даже больше. Поэтому все сказки где девы плетут косу, стригут волосы и т.п. носили для тогдашней публики более сексуальный характер чем для нас сегодня.

Даже наказания за изнасилования были разными. Если незамужнюю то насильнику давался выбор жениться или какое то наказание (зависило от местных традиций) и оплата её родителям (как хозяевам при ущербе имуществу). А если замужнюю то всё было намного строже и без большого выбора. И оплата "неустойки" мужу если ему приходилось потом с ней расходиться.

dream fairy
05-23-2012, 10:05 PM
Моду на остроносую обувь — пулены (poulaines — нос корабля), в 14 веке ввели рыцари, подчеркивая тем самым свою непричастность к труду. Длина носов была строго регламентирована: принцам крови разрешалось носить обувь с носами в 2,5 ступни, родовитым дворянам — в 2 ступни, рыцарям — в 1,5 ступни, горожанам — в 1 ступню, простолюдинам — в 0,5 ступни.
Пустой носок забивали паклей. Пулены были символом флирта. Ими, во время званных вечеров, под столом, могли довести до оргазма соседку, 8O сидящую напротив.
Церковь видела в этой обуви угрозу благопристойности. Кроме того в пуленах было неудобно вставать на колени во время молитвы. Обувь была названа когтем Сатаны и проклята Ватиканом. Черную чуму объявили наказанием за пулены.
http://nechtoportal.ru/wp-content/images/allknow/tools/obuv02.jpg

Serge7
05-23-2012, 10:06 PM
В общем я наверное открою тему, потому как мне интересно всё это.
Это время становления нашей современной культуры, наши предки, это иногда совершенно странные обычаи и мировозрение, влияние христианства на повседневную жизнь.
Читая разные источники и заезжая в средневековые замки, я часто удивлялась предметам быта и жизни людей в те времена.
Но блин.. хихрена не помню..
посему и открываю тред. :8: Скромный быт. Работящие люди. На всех уровнях. С современным, глубоко феминизированным и "пуссифицированным" обществом не сравнить конечно.. :wink1:

Rodent
05-23-2012, 10:06 PM
http://allworld4us.livejournal.com/20730.html

Alter Ego
05-23-2012, 10:09 PM
Скромный быт. Работящие люди. На всех уровнях. С современным, глубоко феминизированным и "пуссифицированным" обществом не сравнить конечно.. :wink1:


Моду на остроносую обувь — пулены (poulaines — нос корабля), в 14 веке ввели рыцари, подчеркивая тем самым свою непричастность к труду.

Работящие аж дальше некуда!

Miami Vice
05-23-2012, 10:09 PM
А про гульфики уже было?

Screw101
05-23-2012, 10:11 PM
Работящие аж дальше некуда!

Если не родился дворянином, то пахал от зари до заката...А таких было 99%.

Serge7
05-23-2012, 10:12 PM
Работящие аж дальше некуда! Алтер, тот рыцарь, мог тебе и ещё человекам 20ти подобным, голову снести,примерно в течении пяти минут. Это тяжёлая работа, поверь... :wink1: :lol:

dream fairy
05-23-2012, 10:16 PM
варианты возникновения пулленов:
1) в 1294 году у Филлипа Красивого возникли финансовые трудности и он сократил расходы на королевскую семью, королеве Жанне конечно такие не пришлось по вкусу, и она пожаловалась королю, что будет выглядеть как нищенка перед роскошно одетыми дамами.
на что король издал свой знаменитый эдикт против роскоши, котрый касался всех подданных - от высших сановников до последней служанки...В эдикте оговаривалось количество блюд, которое можно было подать к столу, количество платьев на год и даже их цена, сообразно состоянию, происхождению и власти. Запрещалось, например, подавать на ужин больше двух блюд и похлебку с салом, на обед дозволялось одно блюдо с закуской. причем каждое блюдо должно было состоять из одного вида мяса или рыбы. В одной из статей этого эдикта запрещалось обывателям " иметь собственную коляску, по ночам освещать себе путь свечами, носить беличий мех и мех горностая, а также золото и драгоценности.Одним словом, эдикт запрещал любую роскошь в одежде.
- Теперь все будут одеты одинаково, - сказала koroleva смеясь.
Но ни в одной статье эдикта не оговаривалaсь о б у в ь!

2) По историческому анекдоту, выражение связано с модой на обувь, подобную пуленам, в Англии 12 в. при короле Генрихе II Плантагенете (Генрихе Анжуйском). Оказывается, король имел на большом пальце правой ноги нарост и, чтобы скрыть этот недостаток, стал носить башмаки с длинными носами, а придворные подхватили эту моду.

3) Crakows or crackowes were a style of shoes with extremely long toes very popular in the 15th century. They were so named because the style was thought to have originated in Kraków, then the capital of Poland.

Miami Vice
05-23-2012, 10:16 PM
Если не родился дворянином, то пахал от зари до заката...А таких было 99%.

Не обязательно. Многие уходили в монахи. Тогда это было типа как сегодня работать на гос-во. Т.к. светская власть была слабая и неграмотная и вечно в походах и войнах то практически вся "бюрократия" местных князьков и т.п. ложилась на плечи духовенства. Просто и там была своя градация. Те кто мог завещать церкви жирные куски земли делались привилегированными администраторами, ключниками, и т.п. А кто не мог то пахали на монастырских огородах и пашнях или даже "сдавались в рент" тем кто мог за них заплатить.

Alter Ego
05-23-2012, 10:17 PM
Алтер, тот рыцарь, мог тебе и ещё человекам 20ти подобным, голову снести,примерно в течении пяти минут. Это тяжёлая работа, поверь... :wink1: :lol:

В это я охотно верю. А вот работой они, как-раз, не занимались - не круто было. А вот на счёт простолюдинов - тут, конечно, со Скрю не поспоришь.

Miami Vice
05-23-2012, 10:21 PM
В это я охотно верю. А вот работой они, как-раз, не занимались - не круто было. А вот на счёт простолюдинов - тут, конечно, со Скрю не поспоришь.

Довольно таки большая прослойка простолюдинов занималась просто грабежами и кражей имущества. От дичи в запретных лесах до коней и просто ограбления путешественников. Тогда только самые нищие путешествовали без охраны. Все остальные собирались гурьбой, нанимали охрану и т.п. Типа странников в Кентербери Тейлз.

Serge7
05-23-2012, 10:23 PM
В это я охотно верю. А вот работой они, как-раз, не занимались - не круто было. А вот на счёт простолюдинов - тут, конечно, со Скрю не поспоришь. Алтер, в те времена не было идиотского современного вещизма, а просто было стремление к обладанию дешёвой рабочей силой и завоевание новых территорий. Поверь мне, коммунисты образца 1917-1953го - гораздо более жестокие и алчные люди. ;) :)

Alter Ego
05-23-2012, 10:25 PM
Довольно таки большая прослойка простолюдинов занималась просто грабежами и кражей имущества. От дичи в запретных лесах до коней и просто ограбления путешественников. Тогда только самые нищие путешествовали без охраны. Все остальные собирались гурьбой, нанимали охрану и т.п. Типа странников в Кентербери Тейлз.

Я думаю, Скрю говорил о законопослушных гражданах, а не о маргиналах.

Miami Vice
05-23-2012, 10:26 PM
Алтер, в те времена не было идиотского современного вещизма, а просто было стремление к обладанию дешёвой рабочей силой и завоевание новых территорий. Поверь мне, коммунисты образца 1917-1953го - гораздо более жестокие и алчные люди. ;) :)

Ещё как был. И раб. сила была лишь методом получения доп. дохода. Как и грабежи соседей, войны с "неверными" и т.п.

Alex_3112
05-23-2012, 10:26 PM
А кто не мог то пахали на монастырских огородах и пашнях или даже "сдавались в рент" тем кто мог за них заплатить.
Эх, постригся - и снова от зари до зари паши...

Miami Vice
05-23-2012, 10:27 PM
Я думаю, Скрю говорил о законопослушных гражданах, а не о маргиналах.

В том то и дело что % "законопослушных" (в смысле боязнь гнева сверху)в те времена был мизерным. Церковь это тогда просекла и разрешила индульгенции. Это был довольно выгодный для неё бизнесс и огромная статья доходов.

Miami Vice
05-23-2012, 10:29 PM
Эх, постригся - и снова от зари до зари паши...

Так в основном в монастырь шли не для "сачкования" а для соц. защиты от окружающих. Особенно молодые вдовы не имеющие свиты/семьи их защитить от каждодневного произвола.

Alter Ego
05-23-2012, 10:34 PM
Алтер, в те времена не было идиотского современного вещизма, а просто было стремление к обладанию дешёвой рабочей силой и завоевание новых территорий. Поверь мне, коммунисты образца 1917-1953го - гораздо более жестокие и алчные люди. ;) :)

Вещизм был всегда. Просто, тогда не было механизмов, позволяющих поставить производство товаров на поток, соответственно, всё было custom made, и стоило приличных денег. Дамочки, типа Марии Антуанетты или маркизы де Помпадур чуть не разорили Францию одними своими нарядами.

А у простых людей если и не было вещизма, то по той простой причине, что не до жиру было.

Serge7
05-23-2012, 10:48 PM
Вещизм был всегда. Просто, тогда не было механизмов, позволяющих поставить производство товаров на поток, соответственно, всё было custom made, и стоило приличных денег. Дамочки, типа Марии Антуанетты или маркизы де Помпадур чуть не разорили Францию одними своими нарядами.

А у простых людей если и не было вещизма, то по той простой причине, что не до жиру было. Это уже не Рыцари времён крестовых походов. ) Ты запутался во временах немного. :wink1:

Alter Ego
05-23-2012, 10:56 PM
Это уже не Рыцари времён крестовых походов. ) Ты запутался во временах немного. :wink1:

Я не запутался. Это просто как пример. Вещизма, возможно, не было после чумы - Западная Европа тогда была обнищавшая, там думали о том, как выжить, а не о шмотках.

Да и одна из целей крестовых походов была грабежи.

Serge7
05-23-2012, 11:00 PM
Я не запутался. Это просто как пример. Вещизма, возможно, не было после чумы - Западная Европа тогда была обнищавшая, там думали о том, как выжить, а не о шмотках.

Да и одна из целей крестовых походов была грабежи. Ты - Христианин? Если да, то ты сейчас плюёшь в лицо своей вере.. Зачем крестился тогда?

Alter Ego
05-23-2012, 11:06 PM
Ты - Христианин? Если да, то ты сейчас плюёшь в лицо своей вере.. Зачем крестился тогда?

Во-первых, Православные христиане участия в крестовых походах не принимали;

во-вторых, вера верой, но далеко не все цели этих походов были Богоугодные. О мирском церковь тоже никогда не забывала. И смотреть на это без розовых очков совсем не унижает христианство.

Serge7
05-23-2012, 11:11 PM
Во-первых, Православные христиане участия в крестовых походах не принимали;

во-вторых, вера верой, но далеко не все цели этих походов были Богоугодные. О мирском церковь тоже никогда не забывала. И смотреть на это без розовых очков совсем не унижает христианство. То есть, Православные не участвовали в защите Иерусалима и земли обетованной от муслимов.. И чем ты тут гордишься, непонятно...

dream fairy
05-23-2012, 11:58 PM
То есть, Православные не участвовали в защите Иерусалима и земли обетованной от муслимов.. И чем ты тут гордишься, непонятно...

конечно грабили..
они же не работали, а кушать надо.
Константинополь тоже грабанули, особенно во время четвёртого похода.

dream fairy
05-24-2012, 12:04 AM
страсти по католицизму
В IX—X вв. папство переживало тяжёлый политический и нравственный кризис. За 93 года с 872 по 965 гг. на папском престоле сменилось 24 понтифика. В среднем каждый понтификат длился три-четыре года. Ведущие сенаторские фамилии Рима, представлявшие интересы феодальных домов Италии, путём интриг и махинаций приводили в Латеран своих ставленников и устраняли их в случае необходимости.
Папа Формоз (891—896 гг.), короновав под принуждением в 892 г. императора Ламберта Сполетского, предпринял попытку противопоставить его влиянию одного из последних Каролингов, Арнульфа Каринтийского. Он призвал Арнульфа в Рим, венчал его на императорский трон и пытался склонить к вторжению во владения маркграфов сполетских. По дороге в Рим Арнульф успел осадить в Павии и вытеснить оттуда Ламбертова отца Гвидо III, коронованного императором ещё предшественником Формоза. Гвидо умер, пытаясь мобилизовать своих сторонников в Ломбардии. Несмотря на многообещающее начало, скоропостижная болезнь и смерть как Арнульфа, так и Формоза положила конец их антигвидонидским предприятиям.
После смерти Формоза сторонники Гвидонидов устранили его преемника Бонифация VI и поставили папой молодого Стефана. В январе 897 г. в Рим прибыли Ламберт и его кузен Гвидо IV. Предполагается, что именно они потребовали эксгумировать труп умершего за девять месяцев до этого Формоза и предать его суду. Стефан и сам был заинтересован в объявлении постановлений Формоза ничтожными, ибо среди таковых оказывалось и его решение о положении Стефана в епископы.
Судебное заседание, подобного которому не сыскать в анналах «вечного города», развернулось в Латеранской базилике. Папа велел посадить на трон полуразложившийся труп своего предшественника и подверг его посмертному допросу, в ходе которого за покойника отвечал, подражая его голосу, спрятавшийся за троном дьякон. Формозу вменялись все те обвинения, которые выдвигал против него ещё Иоанн VIII, а именно: вероломство, переход с одной епископской кафедры (Порто) на другую (Рим) в обход установленного Никейским собором запрета, а также совершение им, мирянином, религиозных таинств. Кроме того, Формозу ставилось в вину венчание на царство «незаконнорожденного» Арнульфа при жизни законных императоров Гвидо и Ламберта.

По итогам синода избрание Формоза было объявлено недействительным, его указы отменены, а пальцы, которыми он совершал крестное знамение, были отрублены. Тело Формоза, лишённое одежды, без каких-либо знаков папского достоинства, проволокли по улицам «вечного города» и закопали в братской могиле для чужеземцев. Позднее оно было выкопано (вероятно, кладбищенскими ворами, ожидавшими богатой наживы) и с прикреплённым грузом сброшено в Тибр.
Во время глумления над трупом Формоза Латеранский храм потрясло землетрясение, что вызвало его частичное обрушение. Это знамение пробудило в римлянах благоговейный ужас и возбудило всеобщее негодование против оскорбителей Формоза. Пошли слухи, что выловленное из Тибра тело понтифика стало творить чудесные исцеления, как о том повествует Лиутпранд:
« Сколь велики были авторитет и благочестие папы Формоза, мы можем заключить из того, что когда позднее он был найден рыбаками и отнесён в церковь блаженного князя апостолов Петра, его, лежащего в гробу, почтительно приветствовали образа святых. Я часто слышал об этом от наиболее благочестивых мужей города Рима. »

Римская чернь взбунтовалась, папа Стефан был заточён в темницу и там удавлен, его преемник Теодор II реабилитировал Формоза и с почестями перезахоронил облаченное в папские ризы тело понтифика. Годом позже папа Иоанн IX с одобрения Ламберта Сполетского запретил впредь судить покойников, подверг Трупный собор формальному осуждению и велел сжечь все относящиеся к нему документы.

edik
05-24-2012, 12:26 AM
Я не запутался. Это просто как пример. Вещизма, возможно, не было после чумы - Западная Европа тогда была обнищавшая, там думали о том, как выжить, а не о шмотках.

Да и одна из целей крестовых походов была грабежи.

Правильно. И грабили, в основном, евреев. Первый ещё не так, но последующие походы - сплошь и рядом.

dream fairy
05-24-2012, 12:28 AM
В средневековье белый хлеб, который делают из пшеничной муки высшего помола, предназначался исключительно для господских и княжеских столов. Крестьяне же ели черный, прежде всего ржаной, хлеб.
В связи с этим необходимо упомянуть об "огне святого Антония" — болезни, которая "странным" образом поражала в основном бедных людей и крестьян. "Огонь святого Антония" — это отравление спорыньей — паразитическим грибком, образующимся в колосках ржи.
В средние века эта зачастую приводящая к летальному исходу болезнь разрослась до размеров эпидемии, особенно в неурожайные, голодные и т.п. годы, когда с полей собирались все, что более или менее попадало под определение злака, зачастую раньше положенного срока, то есть как раз в то самое время, когда спорынья наиболее ядовита.
Отравление спорыньей затрагивала нервную систему и в большинстве случаев приводила к летальному исходу. Гангренозный эрготизм убил 40 000 человек в Юго-западной Франции в 994 году и народ уже прозвал недуг «огневицей» или «злыми корчами», а священники «огненной чумой» (pestilentia ignearia) или «священным огнем» (ignis sacer), видимо, считая его наказанием господним для грешников. В 1039 году во время очередной эпидемии во Франции Гастон де ла Валлуар (Gaston de la Valloire) построил госпиталь, посвященный памяти св. Антония. После этого болезнь и стала известна как «огонь святого Антония».
Лишь в эпоху раннего Барокко один голландский врач обнаружил взаимосвязь между спорыньей и "огнем святого Антония". В качестве средства от распространения болезни использовался хлор, хотя несмотря на него, а то и благодаря ему, эпидемия свирепствовала еще сильнее. Считается, что потери населения Европы от эрготизма сравнимы только со смертностью от чумы. Но при этом не учитывается галлюциногенная составляющая отравлений — а она унесла, быть может, куда больше жизней (религиозные войны, крестовые походы, охота не ведьм и еретиков и т.д.).

Serge7
05-24-2012, 12:40 AM
конечно грабили..
они же не работали, а кушать надо.
Константинополь тоже грабанули, особенно во время четвёртого похода. Ты хорошо подметила здесь... :)

Крестовые походы — серия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков...

Ps: На войне - как на войне.. :wink1:

MariLi
05-24-2012, 02:18 AM
В версале очень прикольные туалеты, до сих пор непонятно как они друг другу на голову не опорожнялись.

а может именно поэтому и сейчас чем важнее чиновник, тем выше его оффис находится? :)

Miami Vice
05-24-2012, 01:04 PM
Ты хорошо подметила здесь... :)

Крестовые походы — серия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков...

Ps: На войне - как на войне.. :wink1:

Официально да цель была освободить Иерусалим. А на самом деле эти походы были вызваны экономическими, социальными и политическими причинами. В 10-11вв земледельство сделало прорыв в получении большего кол-ва урожая. Семьи стали рожать больше и выкармливать больше рожденных. Рост населения и феодальная система распределения земель старшим сыновьям привело к переизбытку "молодых, горячих пацанов". Чтобы они не воландались по местным землям им нашли занятие и отправили в походы. По дороге они правда успели пограбить пол-Европы, Византию и т.п. И в Иерусалиме и окрестностях на подходе к нему они наломали таких дров что местные христиане отказывались иметь с ними дело и помогали мусульманам в защите от крестоносцев.

Miami Vice
05-24-2012, 01:06 PM
а может именно поэтому и сейчас чем важнее чиновник, тем выше его оффис находится? :)

Белые воротнички в отличии от коричневых? :rofl:

Leon93
05-24-2012, 02:08 PM
Правильно. И грабили, в основном, евреев. Первый ещё не так, но последующие походы - сплошь и рядом.

ЙЕкспроприировали йекспроприаторов. ТАк будет политкорректнее.

Miami Vice
05-24-2012, 10:52 PM
ЙЕкспроприировали йекспроприаторов. ТАк будет политкорректнее.

Рупь за сто что ты Лёня подкидышь. И фантазируешь что бросивший тебя отец был еврей. Ну и мстишь ему своим якобы антисемитизмом. Но как известно за каждым антисемитом стоит человек завидующий евреям. Или тайно желающий к ним быть присоединёный. :rofl:

ПС "Легенда" про твои семейные якобы немецкие корни не более чем легенда объясняющая твою еврейско звучащую фамилию. Например Кальман или Кацман или Цигельбойм.

Optimistic
05-25-2012, 07:44 PM
А судя по фильмам, в средневековье деньги не особо считали (может это было неприлично?).
Типичная картина из фильма - один дает кошель с монетами, второй его берет и по весу решает хватит или нет.

Leon93
05-25-2012, 07:49 PM
Но как известно...

Вот всегда у вас так- ковырнете пальцем в своей жёппе- и вам уже известно.

Leon93
05-25-2012, 08:01 PM
А судя по фильмам, в средневековье деньги не особо считали (может это было неприлично?).
Типичная картина из фильма - один дает кошель с монетами, второй его берет и по весу решает хватит или нет.

В фильмах -полное враньё на йетот счет. Деньги в средневековье были намного ценнее чем сейчас. В смысле в удельном весе.
За чешский грош можно было купить корову( как и за русскую копейку).

ТАк что передача денег мешочками и оценками сколько там денег путем взвешивания на руке- йето уже образ жизни королей или где-то там рядом. К реальной жизни людей йето не имеет никакого отношения.


Историки пишут( но верится с трудом) что рубль- йето часть слитка золота или серебра, которую отрубали в уплату чего-то. Т.е получается что если на рубль можно было купить 100 коров( в рубле ведь всегда 100 копеек ), то была ещо и более крупная денежная единца, от которой отрубали мелкий рубль. Но названия ей в истории почему-тп нет.

А вообще насчет денег полезно ознакомится с йекспозицией Лондонского историческо музея. Помню меня больше всего удивили шведские медные деньги, которые надо было таскать на смине, каждая монета( точнее лист меди) по ...цать кг. и бумажные деньги разных столетий. Фоменко и носовский правы. Деньги- важнейший инструмент власти. И не может такого быть что в Древнем Риме деньги чеканили прилично, а потом забыли типа как йето надо делать и только ближе к нашему времени как-то снова научились...

т.е древнего Рима небыло. Туфта историков..

edik
05-25-2012, 09:16 PM
ЙЕкспроприировали йекспроприаторов. ТАк будет политкорректнее.

не было такого тогда ...12-тый вет только...разве то что у Египтян собрали...

Serge7
05-25-2012, 09:23 PM
Официально да цель была освободить Иерусалим. А на самом деле эти походы были вызваны экономическими, социальными и политическими причинами.... Только первые пару походов были по настоящему справедливы. Даже скорее один - самый первый. Я не спорю. :wink1:
Собственно история повторяется всегда по-спирали, и можно найти достаточно много общего и с "современными походами". :)

Miami Vice
05-25-2012, 10:11 PM
Только первые пару походов были по настоящему справедливы. Даже скорее один - самый первый. Я не спорю. :wink1:
Собственно история повторяется всегда по-спирали, и можно найти достаточно много общего и с "современными походами". :)

Справедливых походов быть не могло по определению. :rofl:

Можно рассматривать походы как реакцию на арабскую экспансию 9-10вв. Хотя с ней достаточно хорошо боролись викинги. Хотя и не останавливали свой пыл на арабах а грабили всех подряд. Крестовые походы по своему умению выиграть войну но неумению выиграть мир очень похожи на то что Запад делает сегодня. Сегодня никакая исламская страна ему не конкурент в военном смысле но также не могут никакую из них расположить к себе после того как война окончена. The more things change the more they stay the same (c)