PDA

View Full Version : Послеродовая депрессия



MariLi
04-26-2012, 09:01 AM
cтрашная болезнь...
у женщин ещё можно как-то понять, а вот у мужчин...
Aвсралийцы (prof. Jan Nicholson- SYDNEY) провели исследование, оказывается, в первый год жизни ребенка послеродовой депрессией страдают около 9,7% отцов и 9,4% матерей. У молодых родителей (до 30-ти) риск развития разных психических расстройств в на 40% выше, чем в зрелые годы.
И ещё ... у многих женщин эти отклонения проходят со временем, а у многих мужчин нет!

кому-нибудь привелось с этим сталкиваться?

Брюнетко
04-26-2012, 09:03 AM
я была очень сенситив первую неделю после первых родов
но быстро опомнилась и собралась
депрессии не было, нет

Eric007
04-26-2012, 09:04 AM
И ещё ... у многих женщин эти отклонения проходят со временем, а у многих мужчин нет!

Нифига себе...

MariLi
04-26-2012, 09:19 AM
Нифига себе...

да уш...
"Уровень детской заболеваемости коррелирует с тяжестью психических нарушений матери. Роженицы с мягкими или средней тяжести психическими расстройствами испытывают трудности с кормлением ребенка, слабо проявляют привязанность к нему. Наиболее тяжело страдают новорожденные матерей с тяжелыми расстройствами, когда не исключены проявления физического насилия. Убийство ребенка наблюдается в 4% случаев. По крайней мере, 50% этих детей были убиты своими матерями после исчезновения острой симптоматики послеродового психоза. Это заставляет говорить о необходимости длительного постоянного мониторинга за психическим состоянием женщин в течение значительного периода времени после разрешения психического расстройства. Нельзя забывать о возможности возобновления психоза после длительного светлого промежутка"

Я год не спала после родов и готова была убить каждого кто приближадся к моему чаду...
а убивать собственных детей - это что-то, дико неестественно, а ведь часто приходится слышать по ТВ8O

nat123
04-26-2012, 09:20 AM
риск развития разных психических расстройств в на 40% выше, чем в зрелые годы.
И ещё ... у многих женщин эти отклонения проходят со временем, а у многих мужчин нет!

да каждый день блин сталкиваюс

Ben Dover
04-26-2012, 09:22 AM
уточните термин "отклонения". если до ребёнка я вёл один образ жизни а после сразу резко другой, то я изменюсь однако, да.

nat123
04-26-2012, 09:25 AM
уточните термин "отклонения". если до ребёнка я вёл один образ жизни а после сразу резко другой, то я изменюсь однако, да.

ето не изменение, ето всё моск поехал полнастью , нeобратима

viktorsabade
04-26-2012, 09:27 AM
я думал щас все болезни лечат:rolleyes:

nefertiti
04-26-2012, 09:27 AM
кому-нибудь привелось с этим сталкиваться?

У меня была, оба раза. Несколько месяцев. Ужасный тягомотный период, до сих пор помню... suffering

nat123
04-26-2012, 09:28 AM
я думал щас все болезни лечат:роллеыес:

мужской идиотизм? нет...так и живут женщины - младенцы, неодыкватные мужчины, да

MariLi
04-26-2012, 09:28 AM
уточните термин "отклонения". если до ребёнка я вёл один образ жизни а после сразу резко другой, то я изменюсь однако, да.

нет ну это нормально... все меняются

здесь о депрессии, апатии и отчуждении, о желании все вернуть как было до рождения и , как следствие, определенная опасность для ребенка...

viktorsabade
04-26-2012, 09:29 AM
мужской идиотизм? нет...так и живут женщины - младенцы, неодыкватные мужчины, да

идиотизм состояние души как мужской так и ...

nat123
04-26-2012, 09:30 AM
нет ну это нормально... все меняются

здесь о депрессии, апатии и отчуждении, о желании все вернуть как было до рождения и , как следствие, определенная опасность для ребенка...

Да? у меня постоянно такое жаление. Опастность в етом есть , я чувствую. Верните всё назад , как было 17 лет назад...ааааааааааааааааа:18:

nat123
04-26-2012, 09:30 AM
идиотизм состояние души как мужской так и ...

ну до рождения ребнков, они как -то спокойнии...а ети плачем раздраждают,. побуждают на активные действия

MariLi
04-26-2012, 09:31 AM
У меня была, оба раза. Несколько месяцев. Ужасный тягомотный период, до сих пор помню... suffering

у меня тоже две знакомые дико страдали ... и обе потом повторно родили и ничего. Но все было на таблетках, наблюдение... процедуры

Nahla
04-26-2012, 09:32 AM
а почему "женскую депрессию понять можно, а вот мужскую"...нет?

отец вовлечен в процесс выхаживаяния ребенка после родов , во время родов мог присутствовать при родах (что чаще всего является триигером для начала послеродовой депресии), всю беременность одинаково заботился о будущем малыше и его маме, для него это не меньший стресс, и их психика менее подготовлена, в отличие от женской.

viktorsabade
04-26-2012, 09:33 AM
люблю детей женщин.люблю делать детей.
люблю их ростить и детей и женщин.
я жизнь люблю

MariLi
04-26-2012, 09:34 AM
Да? у меня постоянно такое жаление. Опастность в етом есть , я чувствую. Верните всё назад , как было 17 лет назад...ааааааааааааааааа:18:
Поспать нада :next: ... хотя и я бы на 17 лет назад вернулась... хотя нет, хлопотно больно было...

Манюня
04-26-2012, 09:37 AM
а почему "женскую депрессию понять можно, а вот мужскую"...нет?

потому что врoде это дисбалансом гармонов обьясняли

MariLi
04-26-2012, 09:37 AM
а почему "женскую депрессию понять можно, а вот мужскую"...нет?

отец вовлечен в процесс выхаживаяния ребенка после родов , во время родов мог присутствовать при родах (что чаще всего является триигером для начала послеродовой депресии), всю беременность одинаково заботился о будущем малыше и его маме, для него это не меньший стресс, и их психика менее подготовлена, в отличие от женской.

верно... просто подумалось, что у женщины какие-то сложные изменения в организме происходят... чисто на животном уровне

viktorsabade
04-26-2012, 09:39 AM
верно... просто подумалось, что у женщины какие-то сложные изменения в организме происходят... чисто на животном уровне

есть вещи о которых лучше не думать

Nahla
04-26-2012, 09:39 AM
потому что врoде это дисбалансом гармонов обьясняли

это путаница в терминологии. послеродовая депрессия, официально не признанна как клиническая единица, рассматривается чаще с психическими расстройствами, поэтому ее долго относили либо к послеродовому унынию, либо к послеродовому психозу.
любой психоз, можно одинаково свести или к гормональному дисбалансу или результат стресса, если я не ошибаюсь.

berkut76
04-26-2012, 09:43 AM
Часто происходит с мужчинами, женщин перед родами инструктируют чтоб мужей не забывали после родов... но это очень нелегко, особенно в первые дни

Даже не знал.

Nahla
04-26-2012, 09:44 AM
верно... просто подумалось, что у женщины какие-то сложные изменения в организме происходят... чисто на животном уровне

причины: первая - биологическая (гормональная).
вторая – социальная.
третья – эмоциональная.

если все из-за гормонального фона было, то не смогли бы обьяснить, почему одни женщины подвержены депрессии посеродовой, а другие- нет.

это скорее, больше эмоциональный и социальные факторы преобладают, в формировании депрессии на фоне громонального дисбаланса организма.

MariLi
04-26-2012, 09:45 AM
Даже не знал.

ну у нас по крайней мере, даже совместная подготовка к родам и послеродовому периоду... пеленать там, кормить...
и вообще у нас все чаще мужчины берут декретный отпуск вместо жен, которым работать надо.

Fursetka
04-26-2012, 10:02 AM
нену я не могу
послеродовая депресия у мужчин
это ваще что то новенькое конечно

Sunnatta
04-26-2012, 10:02 AM
это все пролактин )).

Fursetka
04-26-2012, 10:05 AM
это все пролактин )).

ниговори
они таки скоро начнут молоко вырабатывать тоже

Alex5448
04-26-2012, 10:15 AM
нену я не могу
послеродовая депресия у мужчин
это ваще что то новенькое конечно

Я думаю это больше от невысыпания. Когда ребёнок орёт день и ночь, а утром ещё на работу, то можно поехать мозгами.

Fursetka
04-26-2012, 10:16 AM
Я думаю это больше от невысыпания. Когда ребёнок орёт день и ночь, а утром ещё на работу, то можно поехать мозгами.

тока это непослеродовая депресия
послеродовая депресия это гормональная фигня.

Kit_Kat
04-26-2012, 10:36 AM
Часто происходит с мужчинами, женщин перед родами инструктируют чтоб мужей не забывали после родов... но это очень нелегко, особенно в первые дни

Ето где так инстуктируют? Что-то никогда не слышала/сталкивалась...

Kit_Kat
04-26-2012, 10:39 AM
Я думаю это больше от невысыпания. Когда ребёнок орёт день и ночь, а утром ещё на работу, то можно поехать мозгами.

Вот, вот. Какая еше нафик депрессия....

Kapitula
04-26-2012, 11:33 AM
Я думаю это больше от невысыпания. Когда ребёнок орёт день и ночь, а утром ещё на работу, то можно поехать мозгами.

да. плюс рутина отупляет, плюс 24/7 в делах..
хотя я уже привыкла и на сон давно забила.

Nahla
04-26-2012, 11:48 AM
это не новенькое, это было всегда. просто об этом не говорят так массово и популярно, т.к. считается, что "настоящие мужчины не плачут".

Брюнетко
04-26-2012, 11:51 AM
это не новенькое, это было всегда. просто об этом не говорят так массово и популярно, т.к. считается, что "настоящие мужчины не плачут".

настоящие мущины не рожают :27:

Nahla
04-26-2012, 12:17 PM
настоящие мущины не рожают :27:

этa путаница происходит из-за обозначения термина.
это не столько с самими родами связано, сколько с их последствием.
:27:

Брюнетко
04-26-2012, 12:26 PM
этa путаница происходит из-за обозначения термина.
это не столько с самими родами связано, сколько с их последствием.
:27:

ну я думаю причины их тоже не последнее дело
это гормональная фигня

crazy-mike
04-26-2012, 12:34 PM
я думал щас все болезни лечат:rolleyes:
не лечат. Просто объясняют пациентам , что всё могло бы быть ещё хуже. :rofl:

Nahla
04-26-2012, 12:35 PM
ну я думаю причины их тоже не последнее дело
это гормональная фигня

любая депрессия- в итоге гормональная фигня и стресс, так или иначе.

давай без депрессии,
те кто рожают- роженицы
те, кто родили уже, их в акушерстве называют- родильницы.
т.е. когда называют маму и папу родителями, отец не имеет права так называться, потому что он не рожал?

viktorsabade
04-26-2012, 12:36 PM
не лечат. Просто объясняют пациентам , что всё могло бы быть ещё хуже. :rofl:

вскрытие покажет ...

Брюнетко
04-26-2012, 12:36 PM
любая депрессия- в итоге гормональная фигня и стресс, так или иначе.

давай без депрессии, те кто рожают- роженицы
те, кто родили уже, их в акушерстве называют- родильницы.
т.е. когда называют маму и папу родителями, отец не имеет права так называться, потому что он не рожал?

причем тут кто как называется
тема о депрессии

Izolda
04-26-2012, 12:38 PM
Нифига себе...
неудивительно. Женщины все больше похожи на мужиков, мужчины становятся женственными. Результат плохой еды, воды, воздуха и злоупотребления таблетками. Щас бы петя вам такую лекцию бы прочел на эту тему.. По форуму видно, есть тут некоторые представители "мужского" пола, которым уж епора лифчик покупать.. Истерят и пищат.. Далеко ходить не надо.

Грустно это. Но это только начало. лет так через сто будет вообще капец. Так что- настоящих мужчин надо лелеять. Вымрут они, как мамонты.

crazy-mike
04-26-2012, 12:41 PM
вскрытие покажет ...
лишь бы жидкость внутри вскрытой бутылки не скисла! :grum:

viktorsabade
04-26-2012, 12:42 PM
неудивительно. Женщины все больше похожи на мужиков, мужчины становятся женственными. Результат плохой еды, воды, воздуха и злоупотребления таблетками. Щас бы петя вам такую лекцию бы прочел на эту тему.. По форуму видно, есть тут некоторые представители "мужского" пола, которым уж епора лифчик покупать.. Истерят и пищат.. Далеко ходить не надо.

Грустно это. Но это только начало. лет так через сто будет вообще капец. Так что- настоящих мужчин надо лелеять. Вымрут они, как мамонты.

это точно
Джигурда это почти не прилично.
звёзды экрана и поп культуры в массе аморфные существа

Kapitula
04-26-2012, 12:47 PM
Грустно это. Но это только начало. лет так через сто будет вообще капец. Так что- настоящих мужчин надо лелеять. Вымрут они, как мамонты.

только не капец, а светлое будушхее. Да здравствует равноправие.

Izolda
04-26-2012, 12:48 PM
только не капец, а светлое будушхее. Да здравствует равноправие.

не нужно мне такое будущее... женоподобные мужики- самое отвратное, что есть. А когда он еще и истерит- хочется взять калашникова и ..............

berkut76
04-26-2012, 12:50 PM
не нужно мне такое будущее... женоподобные мужики- самое отвратное, что есть. А когда он еще и истерит- хочется взять калашникова и ..............

Наоборот, может наконец-то появитса больше "мужчин в юбках", которые не бесятса.:teufel:

viktorsabade
04-26-2012, 12:51 PM
Наоборот, может наконец-то появитса больше "мужчин в юбках", которые не бесятса.:teufel:

шотландцев

nat123
04-26-2012, 01:20 PM
любая депрессия- в итоге гормональная фигня и стресс, так или иначе.

давай без депрессии,
те кто рожают- роженицы
те, кто родили уже, их в акушерстве называют- родильницы.
т.е. когда называют маму и папу родителями, отец не имеет права так называться, потому что он не рожал?

Да роженицы и родильницы? нaда же как много информацыы я иузнаю на форуме

Nahla
04-26-2012, 02:18 PM
Да роженицы и родильницы? нада же как много информацыы я иузнаю на форуме
вот видите, как хорошо, что есть форум )

Nahla
04-26-2012, 02:18 PM
причем тут кто как называется
тема о депрессии

сразу после выделенного тобой, я обьяснила причем.

Ne-Blondinka
04-26-2012, 02:45 PM
это путаница в терминологии. послеродовая депрессия, официально не признанна как клиническая единица, рассматривается чаще с психическими расстройствами, поэтому ее долго относили либо к послеродовому унынию, либо к послеродовому психозу.
любой психоз, можно одинаково свести или к гормональному дисбалансу или результат стресса, если я не ошибаюсь.

Ошибаетесь.
Различают [postpartum blues]-уныние, плохое настроение...[postpartum depression]-более серьёзные симптомы, отвечающие определению депрессии, и [postpartum psychosis]. С психозом я сталкивалась только пару раз. Маме обычно не давали общаться с ребенком, т.к. было опасно. В Кали в прошлом году был случай, когда такая мамаша скинула малыша с пятого этажа больничного паркинга.

Nahla
04-26-2012, 02:51 PM
Ошибаетесь.
Различают [postpartum blues]-уныние, плохое настроение...[postpartum depression]-более серьёзные симптомы, отвечающие определению депрессии, и [postpartum psychosis]. С психозом я сталкивалась только пару раз. Маме обычно не давали общаться с ребенком, т.к. было опасно. В Кали в прошлом году был случай, когда такая мамаша скинула малыша с пятого этажа больничного паркинга.


ее долго относили либо к послеродовому унынию, либо к послеродовому психозу.
в каком именно месте я ошибаюсь?

Ne-Blondinka
04-26-2012, 02:56 PM
в каком именно месте я ошибаюсь?

В этом:

"послеродовая депрессия, официально не признанна как клиническая единица"

Nahla
04-26-2012, 02:59 PM
В этом:

"послеродовая депрессия, официально не признанна как клиническая единица"

возможно я ошибаюсь. т.е. этo отдельная нозологическая единица по мкб?

MariLi
04-26-2012, 03:09 PM
как её не назови, а штука это серьезная... у нас в год по паре случаев убийства младенцев матерями бывает. Дикость необъяснимая.

Это кстати всегда так было, в старину тоже.:next:

Ne-Blondinka
04-26-2012, 03:11 PM
возможно я ошибаюсь. т.е. это отдельная нозологическая единица по мкб?

ага

Nahla
04-26-2012, 03:47 PM
ага
в каком разделе ICD можно найти ее, кроме психических расстройств?

посмотрела в разделе психических расстройств, т.к. это всего лишь клиническая форма депрессии

Ne-Blondinka
04-26-2012, 03:49 PM
в каком разделе ИЦД можно найти ее, кроме психических расстройств?

посмотрела в разделе психических расстройств, т.к. это всего лишь клиническая форма депрессии

ой я не помню, я последний раз это на Step III читала. Можно поискать, конечно, но пока некогда.

Nahla
04-26-2012, 05:13 PM
ой я не помню, я последний раз это на Степ ИИИ читала. Можно поискать, конечно, но пока некогда.

мне кажется, неозможно весь ICD в голове держать, даже если вчера читал.

мне хватило 5 мин и одного ICD-9.
отркываем depressions, находим [postpartum depression], находим код 648.4, открываем код 648.4 и читаем ["mental disorders"] и мелкими буквами [conditions claffiable to] 290-3-3, 305.0, 305.2-305.9, 306-316, 317-319. открываем эти коды и ..выбирай не хочу психические расстройства на любой вкус.
т.е. пока я буду уверенна, что я не ошибаюсь, но буду рада, если у тебя будет время разубедить меня. :tango:

Kapitula
04-26-2012, 05:16 PM
зачем их вообще помнить: гугл и справочники знают все.

Ne-Blondinka
04-26-2012, 05:28 PM
мне кажется, неозможно весь ИЦД в голове держать, даже если вчера читал.

мне хватило 5 мин и одного ИЦД-9.
отркываем депрессионс, находим [postpartum depression], находим код 648.4, открываем код 648.4 и читаем ["mental disorders"] и мелкими буквами [conditions claffiable to] 290-3-3, 305.0, 305.2-305.9, 306-316, 317-319. открываем эти коды и ..выбирай не хочу психические расстройства на любой вкус.
т.е. пока я буду уверенна, что я не ошибаюсь, но буду рада, если у тебя будет время разубедить меня. :танго:

я чё-то не пойму, в чем убеждать. Мне не так важно, какие там цыферки в ICD кодах. Ты написала, что такой болезни нет (я так поняла), а я написала, что есть. Не имеет значения, есть ли это подвид депрессии, т.к. депрессия сама по себе болезнь, а значит её подвид-тоже болезнь. Это всё что я пыталась сказать. По ICD даже reactive airway disease doesn't exist :grum:. ICD для иншуренса, а не для лечения. Если б ты сказала DSM, это хоть в какие-то ворота бы шло. А вообще Хуевера надо спросить, когда придет.

Aurbo
04-26-2012, 07:26 PM
зачем их вообще помнить: гугл и справочники знают все.

а если Интернет отключат ?

Kapitula
04-26-2012, 07:43 PM
а если Интернет отключат ?

и справочники? ну, еще в компьютерной системе есть

Aurbo
04-26-2012, 07:45 PM
и справочники? ну, еще в компьютерной системе есть

можно ещё позвонить будет кому-нибудь

Kapitula
04-26-2012, 08:09 PM
можно ещё позвонить будет кому-нибудь

никто не знает несколько тысяч кодов наизусть

Nahla
04-26-2012, 08:29 PM
я чё-то не пойму, в чем убеждать. Мне не так важно, какие там цыферки в ICD кодах. Ты написала, что такой болезни нет (я так поняла), а я написала, что есть. Не имеет значения, есть ли это подвид депрессии, т.к. депрессия сама по себе болезнь, а значит её подвид-тоже болезнь. Это всё что я пыталась сказать. По ICD даже reactive airway disease doesn't exist :grum:. ICD для иншуренса, а не для лечения. Если б ты сказала DSM, это хоть в какие-то ворота бы шло. А вообще Хуевера надо спросить, когда придет.
я говорила, то, что я написала ))

diagnostic and statistical manual of mental disorders - написан на основании ICD. вся официальная медицина- это ICD.

ICD-это не справочник кодировок для иншурансов.

это международная классификация болезней, всемирной организации здравоохранения, по которой ориентируется официальная медицина всего мира ( их было уже 10, дополняется, пересматривается и т.д.).

:)

Ne-Blondinka
04-26-2012, 09:36 PM
я говорила, то, что я написала ))

диагностиц анд статистицал мануал оф ментал дисордерс - написан на основании ИЦД. вся официальная медицина- это ИЦД.

ИЦД-это не справочник кодировок для иншурансов.

это международная классификация болезней, всемирной организации здравоохранения, по которой ориентируется официальная медицина всего мира ( их было уже 10, дополняется, пересматривается и т.д.).

:)

нет, ну спасибо, конечно, за пояснение про ICD. Я не знаю, кем ты работаешь, но врачи обычно пользуются ICD ровно несколько секунд, когда им нужно поставить галочку напротив диагноза. Я как-то по самим болезням больше ориентируюсь, чем по циферкам. Так вот во всех учебниках, которые я когда-либо читала по психиатрии, послеродовая депрессия шла отдельно от [postpartum blues] и [postpartum psychosis]. Это всё, что я пыталась до тебя донести, когда ты сказала, что диагноза такого нет. :pla:

Nahla
04-26-2012, 09:44 PM
нет, ну спасибо, конечно, за пояснение про ICD. Я не знаю, кем ты работаешь, но врачи обычно пользуются ICD ровно несколько секунд, когда им нужно поставить галочку напротив диагноза. Я как-то по самим болезням больше ориентируюсь, чем по циферкам. Так вот во всех учебниках, которые я когда-либо читала по психиатрии, послеродовая депрессия шла отдельно от [postpartum blues] и [postpartum psychosis]. Это всё, что я пыталась до тебя донести, когда ты сказала, что диагноза такого нет. :pla:

пожалуйста. тебя развеселило, что я из ICD классифицирую болезнь, вместо dsm, вот я и пояснила, свой выбор и уточнила, что это не для иншурансов написано.
мой пост, о том, что это не отдельная болезнь (нозологическая единица), а клинический вид депрессии, чаще рассматриваемый, как психическое расстройство.
из твоих постов, я поняла, что это отдельная болезнь, потом, что форма другой болезни и в итоге диагноз.

решим, что мы обе правы ))

Ne-Blondinka
04-26-2012, 10:03 PM
пожалуйста. тебя развеселило, что я из ИЦД классифицирую болезнь, вместо дсм, вот я и пояснила, свой выбор и уточнила, что это не для иншурансов написано.
мой пост, о том, что это не отдельная болезнь (нозологическая единица), а клинический вид депрессии, чаще рассматриваемый, как психическое расстройство.
из твоих постов, я поняла, что это отдельная болезнь, потом, что форма другой болезни и в итоге диагноз.

решим, что мы обе правы ))

А диагноз это не болезнь? Хорошо, хорошо, решим, что мы обе правы. :grum:

Еще раз прочитай свой первый пост. Мне не нужно давать классификации, цифры и коды. Ты продолжаешь заявлять, что постродовая депрессия не признана клинической единицей? То есть нет такой болезни (диагноза, формы, читай как хочешь)? Тогда тебе нужно обратиться к учебникам. Не хочешь копаться в профессиональной литературе, почитай здесь...в довольно популярной форме. http://www.apa.org/pi/women/resources/reports/postpartum-dep.aspx

На этом свои прения по этому поводу считаю закрытыми. :)

Nahla
04-26-2012, 10:10 PM
???
да я не поучаю, и цифры, классификации, коды привожу не для просвещения , просто аргументировала свое мнение.
я перечитала свой первый пост несколько раз, вернее каждый раз, отвечая на твои.
и там говорится, что послеродовая депрессия- официально не признана клинической единицей, что я и попыталсь, обьяснить последующими постами далее. видимо мне это не удалось.
куда уж более профессионально, после профессиональной классификации болезней? но все равно спасибо за линк, я сейчас почитаю.
закрыли, так закрыли :)