PDA

View Full Version : Журналистка The Guardian о жизни в Москве



kulser
04-24-2012, 08:03 AM
Журналистка The Guardian о жизни в Москве: среди кошмара, грязи и бюрократии есть четыре плюса

http://image.newsru.com/pict/id/1466207_20120424142024.gif

Жизнь в России представляет собой бесконечную войну с представителями сферы услуг, продавцами и официантами, и даже рядовое посещение химчистки может обернуться кошмаром и нервным срывом. К такому выводу пришла корреспондент The Guardian Мириам Элдер, анализируя в статье условия своего проживания в Москве.

По мнению журналистки, только на первый взгляд в столице присутствуют почти все внешние признаки современного европейского образа жизни, в действительности же существование людей отравляют грязь на улице, бесконечные пробки, хамоватый сервис и бюрократический "ад".

Однако, справедливости ради, Элдер уравновесила многочисленные недостатки мегаполиса четырьмя большими плюсами. По ее оценке, в философском смысле жизнь в Москве богаче, чем где бы то ни было, пишет InoPressa.

В числе обогащающих бытие моментов журналистка называет театр; постоянно преследующий и держащий в тонусе абсурд, с которым сталкивается человек каждый день; приходящую в качестве подарка весну и вечно живой андерграунд, значение которого Элдер иллюстрирует скандалом с панк-группой Pussy Riot.

Химчистка может довести до 15-минутной истерики

Описывая удушающую российскую бюрократию, Мириам Элдер рассказывает о своем опыте общения с химчисткой. "Пару недель назад я пришла на званый ужин, тут же спряталась в спальне хозяев и 15 минут безудержно рыдала. Что же стряслось? Это все из-за химчистки", - повествует автор.

Как следует из статьи, жестоко ошибутся те, кто решат, что в Москве все как в других европейских городах: в кафе подают кофе "флэт уайт", через интернет можно заказать на дом хумус, свежие абрикосы и французские сыры, а также есть химчистки, где вашу одежду "теоретически почистят в мгновение ока".

"Разумеется, ключевое слово тут "теоретически". На практике повседневная жизнь в России - бесконечное сражение с продавцами и официантами, воспитанными в лучших традициях советского этикета (войдите в магазин и тут же услышите: "Девушка! Чего вы хотите?"); свежие фрукты наверняка почернеют за время пути по грязным улицам через пробки, а услуги химчистки вообще ни на что не похожи", - говорится в статье.

Особенно журналистку потрясло посещение химчистки. Это в других странах клиент может отдать в чистку шесть вещей, немедленно получить квитанцию и еще через минуту благополучно забыть о визите. Но не в России, предупреждает читателей автор статьи.

Сначала российского клиента ждет подробное описание каждого предмета одежды - с пересчетом пуговиц, пятен и галочками в 20 графах. Но настоящие проблемы начинаются, если потерять квитанцию, выяснила Элдер на собственном печальном опыте.

Для того чтобы найти ее вещи, приемщица потребовала паспорт, тщательно переписала из него все данные. Затем клиентке было предложено в письменном виде описать всю сданную в чистку одежду. В конце концов вещи журналистка, естественно, получила, но была настолько вымотана абсурдной процедурой, что закричала в отчаянии: "Вы украли у меня больше часа жизни!" В итоге нервное потрясение вылилось в вышеописанную истерику в гостях.

Бюрократия - бессмысленная и беспощадная

Можно подумать, что бюрократия, которая протянула свои щупальца повсюду, защищает россиян, но это не так, говорится в статье. Несмотря на заполнение от руки бессчетного числа бумаг, длительных процедур удостоверения личности, когда доходит до дела, все это не работает.

"Допустим, я украла чужую одежду. Несмотря на все бланки и печати, двойную проверку паспорта и записи, этой женщине будет некуда идти. Судебная система? Скомпрометировала себя. Полиция? Погрязла в коррупции", - цитирует InoPressa журналистку.

По мнению Мириам Элдер, именно такое положение вещей влияет на отношение многих москвичей к властям и конкретно к избранному президенту Владимиру Путину. Дело вообще не в личности премьера, а в порочной системе, убеждена журналистка. Возникшая в эпоху СССР система давно превратилась в "недействующий коррумпированный бюрократический кошмар", который раздражающим образом влияет на жизнь каждого человека, считает автор статьи.

Театр, абсурд, весна и Pussy Riot

Стремясь быть объективной, журналистка The Guardian изложила в своем материале и положительные стороны жизни в российской столице.

По мнению Элдер, московский театр - лучший в мире. На его фоне Лондон и Нью-Йорк с их мировыми премьерами выглядят захолустьем, уверена автор статьи.

Еще одним, стимулирующим тонус и, видимо, отчасти чувство юмора, интересным моментом Мириам считает отсутствие скуки в Москве - ведь жизнь представляет собой "океан абсурда".

Как ни странно, постоянно порицаемая иностранцами, как, впрочем, и самими москвичами, погода в списке Элдер тоже оказалась со знаком плюс. Она особо отметила настоящую радость, которую человек испытывает от прихода весны - по контрасту с бесконечной русской зимой.

И, наконец, четвертый пункт, выгодно отличающий Москву от Запада, по мнению журналистки, заключается в том, что "андерграунд в России остался андерграундом". "На Западе панк-рок и стрит-арт давно продались, а в России панки из Pussy Riot сидят в тюрьме за концерт", - поясняет Мириам Элдер, напоминая об известном скандале с панк-молебном, устроенном активистками группы в храме Христа Спасителя. Как известно, в результате три феминистки попали за свою акцию под арест. Теперь им грозит срок за хулиганство.

http://newsru.ru/russia/24apr2012/moscow_uzhas.html

Манюня
04-24-2012, 08:12 AM
пятый плюс: кормят вкусно

Eric007
04-24-2012, 08:13 AM
Дина Рубина: «Прошлой осенью я привезла дочь с зятем в Москву, — гордая Ева показывала мужу город своего детства. Наш Рои родом из небольшого израильского городка, он был просто потрясен имперскими масштабами столицы, «дистанциями огромного размера». В один из вечеров я наняла водителя, чтобы прокатить детей по ярко освещенному центру ночной Москвы. И когда выехали на набережную и перед нами предстали все эти сияющие огнями мосты, подсвеченный Кремль, собор Василия Блаженного, Рои замер, притих и пробормотал: «Как в сказке!» Потом обернулся ко мне с переднего сиденья и спросил: «Дина, а как ты вообще решилась покинуть этот город?»

Поручик Киже
04-24-2012, 08:24 AM
Дина Рубина: «Прошлой осенью я привезла дочь с зятем в Москву, — гордая Ева показывала мужу город своего детства. Наш Рои родом из небольшого израильского городка, он был просто потрясен имперскими масштабами столицы, «дистанциями огромного размера». В один из вечеров я наняла водителя, чтобы прокатить детей по ярко освещенному центру ночной Москвы. И когда выехали на набережную и перед нами предстали все эти сияющие огнями мосты, подсвеченный Кремль, собор Василия Блаженного, Рои замер, притих и пробормотал: «Как в сказке!» Потом обернулся ко мне с переднего сиденья и спросил: «Дина, а как ты вообще решилась покинуть этот город?»
:grum:Рои в сказку попал.

Eric007
04-24-2012, 08:39 AM
:grum:Рои в сказку попал.

Что ж тут удивительного?... нормального вменяемого человека, не обременённого русофобскими наклонностями, Москва не может оставить равнодушным.

Манюня
04-24-2012, 08:40 AM
ну вон журналистку тоже
не оставилa

kulser
04-24-2012, 08:42 AM
Потом обернулся ко мне с переднего сиденья и спросил: «Дина, а как ты вообще решилась покинуть этот город?»
Ему надо было объяснить, что если завернуть гавно в конфеточную обертку тот же эффект получится.

Председатель
04-24-2012, 08:43 AM
ну вон журналистку тоже
не оставилa

Чьё мненение искреннее журналистки или ребёнка? :)

kulser
04-24-2012, 08:44 AM
Вот тут (http://mikhailc.livejournal.com/25401.html) то же один прильстился. Сдернул из Канады в нерезиновую, думал по ходу про красивые огоньки на набережной. Теперь икру мечет.

Манюня
04-24-2012, 08:47 AM
канадец левый какой то
секшуал харасмент не является криминалом


Летел в самолете рядом с бывшим амерским зеком ( как раз за харазмент) - так тот утверждал, что с ним вместе до трети зеков сидело за харазмент.

Alex5448
04-24-2012, 08:52 AM
Чьё мненение искреннее журналистки или ребёнка? :)

Ребёнка, как уже сказали, можно очень легко провести блестящей обёрткой конфетки.
Пусть мальчик роИ приедет туда в Февраль когда на улице минус 30, или там услышит что думают об его происхождении местные ребята...

Eric007
04-24-2012, 08:53 AM
Вот тут (http://mikhailc.livejournal.com/25401.html) то же один прильстился. Сдернул из Канады в нерезиновую, думал по ходу про красивые огоньки на набережной. Теперь икру мечет.
Ну, так ведь есть и те, кто сдёрнул сначала в Израиль, а потом быстренько обратно ;)

Eric007
04-24-2012, 08:54 AM
или там услышит что думают об его происхождении местные ребята...

Ничего не услышит.

kulser
04-24-2012, 08:58 AM
Ну, так ведь есть и те, кто сдёрнул сначала в Израиль, а потом быстренько обратно ;)
Конечно есть. Приезжают и думают из за того что они евреи их в Израиле кормить бесплатно обязаны. (Самое интересное что даже не всегда евреи). Язык не учат, на ту работу что можно без языка не хотят, вот и финал. Да везде так, только в Израиле что ли?

kulser
04-24-2012, 09:00 AM
Ничего не услышит.
Пиз$еть не мешки ворочить. Тебе ссылочек надыбать?

Alex5448
04-24-2012, 09:02 AM
Ничего не услышит.

Да шо ви говорите...
Помню в 2005 я поехал в Москву на файнел фор с Макабби Тель Авив. Нас было 7-8 тысячь израильских болельщиков, люди мирные, с деньгами, беспорядков не нарушали, никому не хамили. И вот, при входе в зал слышу рядом двое парней из ЦСКА говорят "Я никогда не видел так много ***ов в одном месте, эх пустить бы газ..."

Eric007
04-24-2012, 09:08 AM
Помню в 2005 я поехал в Москву на файнел фор с Макабби Тель Авив. Нас было 7-8 тысячь израильских болельщиков, люди мирные, с деньгами, беспорядков не нарушали, никому не хамили. И вот, при входе в зал слышу рядом двое парней из ЦСКА говорят "Я никогда не видел так много ***ов в одном месте, эх пустить бы газ..."

Ты ещё не слышал, что те ребята кричат болельщикам Спартака :rofl: ... И что пишут на баннерах в их адрес!)... Причём не только говорят, но и конкретно делают.... Так что не переживай, к тебе отнеслись вполне гостеприимно ;)

смешно
04-24-2012, 04:23 PM
пятый плюс: кормят вкусно

что же у них рожи такие угрюмые если их так вкусно кормят? ЛОЛ

смешно
04-24-2012, 04:30 PM
по теме. вчера показывали повтор Feds Cup теннис, Россия-Сербия. Москва.

короче..пустой спорткомплекс, похоже все в театре. :) малочисленные зрители быдловато покрикивали "россия-россия-россия" (мне аж за державу стало обидно) .

Манюня
04-24-2012, 04:42 PM
что же у них рожи такие угрюмые если их так вкусно кормят? ЛОЛнизнаю, мне показались все довольно приветливыми
мне понравилось
правда с бюрократией и химчистками мне там не приходилось дело иметь

STYLE
04-24-2012, 06:58 PM
по теме. вчера показывали повтор Feds Cup теннис, Россия-Сербия. Москва.

короче..пустой спорткомплекс, похоже все в театре. :) малочисленные зрители быдловато покрикивали "россия-россия-россия" (мне аж за державу стало обидно) .

А как это понять "быдловато выкрикивали"?

Mr. Nikolson
04-24-2012, 10:41 PM
низнаю, мне показались все довольно приветливыми
мне понравилось
правда с бюрократией и химчистками мне там не приходилось дело иметь
А мне нет ;-) Жлобьё на каждом шагу. Такие мелочные, зато патриотичные ;-)

Quanty
04-24-2012, 10:53 PM
господа ассенизаторы снова активизировались. вот и свеженькая статья подоспела :)

Astrix
04-24-2012, 11:08 PM
Заказная статья :)

CCPC
04-24-2012, 11:36 PM
правда с бюрократией и химчистками мне там не приходилось дело иметь

O! А всё остальное-туризм. А туристом везде хорошо..

Mr. Nikolson
04-24-2012, 11:40 PM
господа ассенизаторы снова активизировались. вот и свеженькая статья подоспела :)
Кому-то же надо такое гавно как ... убирать;-)

kulser
04-25-2012, 12:24 AM
господа ассенизаторы снова активизировались. вот и свеженькая статья подоспела :)
А это видимо одно из говн всплыло.

Поручик Киже
04-25-2012, 01:30 AM
низнаю, мне показались все довольно приветливыми
мне понравилось
правда с бюрократией и химчистками мне там не приходилось дело иметь
Это такое счастье,когда не приходится иметь дело с нашенской бюрократией.Всё остальное,по большому счёту,мелочи.Климат,химчистки(не сталкивался),приветливость/угрюмость людей и т.д.,всё это,достаточно субъективно.А вот общение с чиновниками,в буквальном смысле укорачивает жизнь,ИМХО больше чем курение.Да ещё становится их всё больше с каждым годом.Делением размножаются что ли.:rolleyes:

Eric007
04-25-2012, 02:59 AM
что же у них рожи такие угрюмые если их так вкусно кормят? ЛОЛ

Я тебе такие же угрюмые рожи могу показать в городе, в котором ты живёшь - и что с того?... Ты в России хочешь видеть только угрюмые рожи - ты их и видишь. Кто то напеременно хочет увидеть загаженные подъезды и бомжей. Мерзости и уродства можно увидеть в любом месте земного шара. Это свойство характера - люди здесь не причём.
Рой Джонс приезжавший в Россию три раза и проигравший (в одной из поездок) нокаутом денису Лебедеву, сказал , что более приветливого и гостеприимного народа не встречал, хотя и изьездил полмира. Сколько людей - столько и мнений.
Ты пессимист, и смотришь на мир с точки зрения пессимиста, что в принципе, вполне нормально.

Манюня
04-25-2012, 04:13 AM
в Москве 21, а завтра 23!
а по радио говорили до сих пор снеговиков лепят
тепло ли вам, москвичи, тепло ли, красавцы? :)
(меня просто интересует правдивость все этих прогнозов потому что в Вене на майские вообще 27 обещают...а когда в Париж приехали, должно было быть 18, а было 8, лол)

fan_ta
04-25-2012, 04:20 AM
вот чё я нЕ панимаю из всех етих...мнений-артиклей - КАК можна вас хищаца визуальными еффектами без ...как ето назвать(?) - коннотация места и ппл в нём...наверно

ну пачему тогда не нагуглить - "самые огромные-необычные-дорогие-современные-красивые здания в мире" (емираты наверна вылезут...) и не поехать туда и не павас хищаца.....

какая недалёкая наивность и глупость....

а лас вегас кавота вас хитил? миня да.
в емираты нЕ поеду.

фсё ещё думаю о европе и менталитете там (в ней)

Eric007
04-25-2012, 04:28 AM
фсё ещё думаю о европе и менталитете там (в ней)

тебе всё-равно не понять...

crazy-mike
04-25-2012, 04:42 AM
фсё ещё думаю о европе и менталитете там (в ней)
Брейвик , тулузский стрелок , ....:rofl:

fan_ta
04-25-2012, 04:43 AM
у алекса звёзды **** - вместа слова "жид" стоят?
а по польски и по литовски так и будет в ленгвиче. не верите? юзайте гугл траслятор шёб миня не абвинять снова как всегда в том шё я не есть.

Żydas = lithuanian

Żyd = polish

fan_ta
04-25-2012, 04:47 AM
On the face of it, Moscow has most of the trappings of modern, European life. There are cafes, even non-smoking ones, where you can order a flat white. There are websites that will deliver your weekly supplies of hummus, fresh apricots and rich French cheeses.

I'm sorry, but I stopped reading at this point. Why would you travel all the way to Moscow and then feast on "French cheeses"? I don't suppose you care about the effect on the environment by everyone flying in "French cheeses" to Moscow (and, simultaneously, Muscovite cheeses to Paris ad infinitum), just so long as you can namedrop "French cheeses" as a prelude to the sort of "expat"-Brits abroad article that was possibly semi-relevant around 1980, but certainly not 30 years later.

Let's face it. Martin Walker you are not. Although I suspect you very much want to be.


http://www.guardian.co.uk/world/2012/apr/23/the-hell-of-russian-bureaucracy

crazy-mike
04-25-2012, 04:48 AM
;-) Жлобьё на каждом шагу. ;-)
Да - в их "сфере услуг". Но это , кажется , "как везде". Настораживают сообщения с их выпусков новостей о полном бардаке с банкоматами и мобильной связью. И о кражах мобилок в метро - совсем дикость какая-то.
И эскалатор там недавно "взбесился" вот...Куча всяких "прелестей". А ещё реагенты , которые остались от снега , испаряются....( об этом как раз московские экологи "скандалили" ).
:wink1:
Очень много всего. И тарифы ЖКХ скандально растут ( хотя Путин "против роста" ) - но при использовании т.н. RAB-тарифов они не могут не расти. И стоимость кап.ремонта многоэтажек начали включать в квартплату жителям этих многоэтажек. И налог на недвижимость стали считать по "рыночной стоимости жилья" ( и тоже включать его в "квартплату" ).
Эта "журналистка" , кстати , кучу по-настоящему гадких и неудобных вещей не заметила.

crazy-mike
04-25-2012, 04:49 AM
у алекса звёзды **** - вместа слова "жид" стоят?

В русском языке ( не в польском ) это всё же ругательство.

fan_ta
04-25-2012, 04:54 AM
ааа
ясно почему испанцы расисты...
или нет?

в спаниш -negro называют - black color

поляков надо судить тожи. и литовцев. нехай меняют ленгвич

а чё там у чехов фсяких...но айдея

crazy-mike
04-25-2012, 04:56 AM
ааа
ясно почему испанцы расисты...
или нет?

Помнишь , что устроил государь Филипп Благочестивый? ( хотя его тогда просто жена ( или её евреи-любовники ) до этого довела )
:rofl: