PDA

View Full Version : Смысл жизни и эмиграция



Pages : [1] 2 3 4

inok
04-22-2012, 09:43 PM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?

Скажу о себе. Я, простой советский парень, вырос на определённых, ну назовём их громким словом идеалах. Книжки о пионерах героях наряду с общечеловеческими ценностями пыятнадцатилатнего капитана навсегда засели в моей голове. Живя в индивидуалистическом обществе понимаю, что надо жить для себя, но не знаю как это делать. Ну не обучали этому меня никогда. Смотрю на других: кто чем занимается, кто лошадей разводит, кто путешествует, кто детей на усыновление берёт. А у самого вроде всё, включая деньги есть, а ничего на самом деле и не нужно. Вот думаю, кризис ли это системы ценностей или что-то другое. Не думаю что это относиться к кризису среднего возраста, так как нет желания что то срочно менять или доказывать самому себе.

А всё-таки интересно как у Вас? Видите ли изменения в системе ценностей в результате иммиграции, и если да то какие именно.

Dafna
04-22-2012, 09:45 PM
Нет.
Внутри ты такой же пионер.
Так уж сложилось.

Я не знаю людей, которые по 2 жизни умудряются.
Но, попробовать стоит, если одна неудалась...

Aurbo
04-22-2012, 09:45 PM
" всё суета и томление духа"

inok
04-22-2012, 09:51 PM
" всё суета и томление духа"

Почему раньше это не было суетой, а теперь вдруг стало? Что изменилось?

Milonguera
04-22-2012, 09:56 PM
Нет.
Внутри ты такой же пионер.
Так уж сложилось.

Я не знаю людей, которые по 2 жизни умудряются.
Но, попробовать стоит, если одна неудалась...

Тема философская, так что...

Мы проживаем несколько жизней.
Не только детство-юность-зрелость-старость. И проживем не потому, что одна не удалась. Просто мы меняемся, медленно и не всегда заметно для нас самих, но меняемся. Можно сказать умнеем. Иногда мы на перепутье, когда старые ценности еще в нас живут, но наше измененная натура уже требует чего-то другого.

Aurbo
04-22-2012, 09:58 PM
Почему раньше это не было суетой, а теперь вдруг стало? Что изменилось?

осознание появилось

inok
04-22-2012, 09:58 PM
Тема философская, так что...

Мы проживаем несколько жизней.
Не только детство-юность-зрелость-старость. И проживем не потому, что одна не удалась. Просто мы меняемся, медленно и не всегда заметно для нас самих, но меняемся. Можно сказать умнеем. Иногда мы на перепутье, когда старые ценности еще в нас живут, но наше измененная натура уже требует чего-то другого.

Всё правильно. И ..., что с нами происходит в это время?

Dafna
04-22-2012, 10:01 PM
Тема философская, так что...

Мы проживаем несколько жизней.
Не только детство-юность-зрелость-старость. И проживем не потому, что одна не удалась. Просто мы меняемся, медленно и не всегда заметно для нас самих, но меняемся. Можно сказать умнеем. Иногда мы на перепутье, когда старые ценности еще в нас живут, но наше измененная натура уже требует чего-то другого.

Да философская.

Но, человек формируется лет до 12... И это уже максимум.
База сложена.
Можна канешна и религию и дорогу и женщину другой расы. Но, внутри ты тот же Ваня из Москвы влюбленный в соседскую Дусю.
Но, можно с собой договориться, мол, да. Я Ваня из Москвы просто мне нравятся азитаки ). Но, не нада ломать себя и азиата из себя корчить)

Меня всегда улыбают хари рамы по славянским Проспектам. Но, я с пониманием.

_Август_
04-22-2012, 10:01 PM
It depends.
Если ты приезжаешь в какую-нибудь Америку со 150 долларами в кармане это одно. Если с миллионом баксов после продажи квартиры в Москве, это другое. Если с 50-200 миллионами, счастливо украденными в России, это третье.
3 разных опыта эмиграции.

Milonguera
04-22-2012, 10:02 PM
Всё правильно. И ..., что с нами происходит в это время?

Происходит переоценка ценностей, imho.

Мы уже имеем какой-то опыт, многое видели, во многом разочаровались, что-то потеряли и пытаемся найти новую опору, новые ориентиры в жизни. А это не просто...
Главное сохранять оптимизм и помнить, что все в нас, внутри. Обстоятельства присутствуют, но решение всегда наше.

Milonguera
04-22-2012, 10:05 PM
Да философская.

Но, человек формируется лет до 12... И это уже максимум.
База сложена. ....
Совершенно не согласна. Я лично знаю людей, которые развиваются и учаться всю жизнь... Наш характер и основные реакции на события закладываются в детстве, но это абсолютно в человеческих силах менять себя. Если есть желание. :34:

Aurbo
04-22-2012, 10:09 PM
Да философская.

Но, человек формируется лет до 12... И это уже максимум.
База сложена.


вижу массу уважения к Человеку и его потенциалу..марксистская школа,ага...

inok
04-22-2012, 10:10 PM
Происходит переоценка ценностей, имхо.

Мы уже имеем какой-то опыт, многое видели, во многом разочаровались, что-то потеряли и пытаемся найти новую опору, новые ориентиры в жизни. А это не просто...
Главное сохранять оптимизм и помнить, что все в нас, внутри. Обстоятельства присутствуют, но решение всегда наше.

То есть в зависимости от принятия-непринятия новых ориентиров формируется всё остальное? Или принимаешь жизнь такой как она есть или остаёшься со старыми ориентирами на её обочине с лицом обращённым назад? Так?

Dafna
04-22-2012, 10:10 PM
Совершенно не согласна. Я лично знаю людей, которые развиваются и учаться всю жизнь... Наш характер и основные реакции на события закладываются в детстве, но это абсолютно в человеческих силах менять себя. Если есть желание. :34:

Так а я не говорю, что невозможно.
Можно.
Но, личность то уже произошла. Случилась.

И чтобы ты не нанизывал сверху, это уже подделка. Понимаете о чем я?
*Неважночто* наложенное на *советскую ментальность*, допустим. = Ни то ни се, в итоге. (

Память не сотрешь, прошлое не изменишь, себя с 0 ля, в 20 лет уже не восстановишь.

Aurbo
04-22-2012, 10:11 PM
Совершенно не согласна. Я лично знаю людей, которые развиваются и учаться всю жизнь... Наш характер и основные реакции на события закладываются в детстве, но это абсолютно в человеческих силах менять себя. Если есть желание. :34:

если жить неосознанно, как сумма отражений событий,как внешних,так и внутренних по отношению к индивидууму, то всё идёт запрограммированно. не тобок,а кем-то или чем-то...вам приятно ощущать себя игрушкой в чьих-то руках? Мне - нет.

Aurbo
04-22-2012, 10:13 PM
То есть в зависимости от принятия-непринятия новых ориентиров формируется всё остальное? Или принимаешь жизнь такой как она есть или остаёшься со старыми ориентирами на её обочине с лицом обращённым назад? Так?

если найти в себе смелость выйти за пределы вот такой вот системы координат и ценностей...

RealDeal
04-22-2012, 10:18 PM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?

Скажу о себе. Я, простой советский парень, вырос на определённых, ну назовём их громким словом идеалах. Книжки о пионерах героях наряду с общечеловеческими ценностями пыятнадцатилатнего капитана навсегда засели в моей голове. Живя в индивидуалистическом обществе понимаю, что надо жить для себя, но не знаю как это делать. Ну не обучали этому меня никогда. Смотрю на других: кто чем занимается, кто лошадей разводит, кто путешествует, кто детей на усыновление берёт. А у самого вроде всё, включая деньги есть, а ничего на самом деле и не нужно. Вот думаю, кризис ли это системы ценностей или что-то другое. Не думаю что это относиться к кризису среднего возраста, так как нет желания что то срочно менять или доказывать самому себе.

А всё-таки интересно как у Вас? Видите ли изменения в системе ценностей в результате иммиграции, и если да то какие именно.

Все это есть, и никакой новости в этом нет.
Конечно ценности меняются.
Я вот всегда был меломаном и тащился от русской (в том числе музыки). А вот пожив на западе немало лет пришел к выводу что наша отечественная эстрада, по большому счету "два притопа, три прихлопа" и явно не тянет по мировым стандартам.

Иногда смотрю русский юмор по ТВ и чувствую что мне не смешно. Да и сам юмор какй то грубый. Ну и что там смешного? Либо про пъянку как это весело и смешно (что давно не смешно), либо про взятки (которые стали нормой жизни), либо про политику (и тоже не смешно).

Дальше продолжать?
А то у меня список длинный. :)

inok
04-22-2012, 10:22 PM
Все это есть, и никакой новости в этом нет.
Конечно ценности меняются.
Я вот всегда был меломаном и тащился от русской (в том числе музыки). А вот пожив на западе немало лет пришел к выводу что наша отечественная эстрада, по большому счету "два притопа, три прихлопа" и явно не тянет по мировым стандартам.

Иногда смотрю русский юмор по ТВ и чувствую что мне не смешно. Да и сам юмор какй то грубый. Ну и что там смешного? Либо про пъянку как это весело и смешно (что давно не смешно), либо про взятки (которые стали нормой жизни), либо про политику (и тоже не смешно).

Дальше продолжать?
А то у меня список длинный. :)

То что вкусы меняются понятно, они и на протяжении жизни в одной стране существенно меняются.
Поменялись ли основополагающие ценности вашей личности? И как Вы сами видите эти изменения?

_Август_
04-22-2012, 10:27 PM
Происходит переоценка ценностей, имхо.

Мы уже имеем какой-то опыт, многое видели, во многом разочаровались, что-то потеряли и пытаемся найти новую опору, новые ориентиры в жизни. А это не просто...
Главное сохранять оптимизм и помнить, что все в нас, внутри. Обстоятельства присутствуют, но решение всегда наше.

Мы говорим о двух разных опытах, не забывайте, господа.
Опыт людей, уехавших из СССР, сильно отличается от опыта людей, уехавших из стран постсоветского пространства.

Serge7
04-22-2012, 10:30 PM
It depends.
Если ты приезжаешь в какую-нибудь Америку со 150 долларами в кармане это одно. Если с миллионом баксов после продажи квартиры в Москве, это другое. Если с 50-200 миллионами, счастливо украденными в России, это третье.
3 разных опыта эмиграции. Самое страшное, это наверное сидеть на велфере здесь пожизненно. Без языка. Без знания страны. Во где страдания, мне кажется. :wink1:
Я не имею ввиду пенсионеров наших конечно.

Aurbo
04-22-2012, 10:31 PM
Поменялись ли основополагающие ценности вашей личности? И как Вы сами видите эти изменения?

конечно,поменялись.

тут в двх словах не расскажешь

RealDeal
04-22-2012, 10:32 PM
То что вкусы меняются понятно, они и на протяжении жизни в одной стране существенно меняются.
Поменялись ли основополагающие ценности вашей личности? И как Вы сами видите эти изменения?

Вкусы меняются вместе ценностями.
Если бы я жил там, то мне и по сей день было бы смешно от тех шуток. :)

Не знаю что тебе понесло на философию, но по-моему ты спрашиваешь вопросы на которые и сам знаешь ответы.
Ну конечно ценности меняются.
Там к примеру надо было шубу жене купить до пола что бы всем сопли утереть, а здесь это никому не нужно. :)

Я понимаю, что ты о более глубоком...
Ты живешь в совсем другой стране, в совсем других условиях.
Так как же твои ценности могут не меняться?

_Август_
04-22-2012, 10:32 PM
Самое страшное, это наверное сидеть на велфере здесь пожизненно. Без языка. Без знания страны. Во где страдания, мне кажется. :щинк1:
Я не имею ввиду пенсионеров наших конечно.

Так не бывает. то есть не получится. После Клинтоновских реформ надо иметь много детей чтоб сидеть на велфере пожизненнo.
Но тема не об этом мне кажется.

Milonguera
04-22-2012, 10:32 PM
То есть в зависимости от принятия-непринятия новых ориентиров формируется всё остальное? Или принимаешь жизнь такой как она есть или остаёшься со старыми ориентирами на её обочине с лицом обращённым назад? Так?

Я не думаю, что старые ориентиры это обязательно "на обочине." Все равно какое-то углубление происходит. Какой-то скептицизм появляется с исчезновением юношеского максимализма. Понимаешь, что не все делится на черное и белое. Не все, конечно, понимают... Некоторые застывают ...
Сам-то ты что думаешь?

Aurbo
04-22-2012, 10:35 PM
Вопрос вообще из области онтологии, и означает следующее :"я вляется ли моя личность чем-то стабильным,неизменным, либо это динамическое явление?"
И отсюда идёт второй вопрос:"Если Я изменюсь под влиянием обстоятельств, то останусь ли я..собой?"

Serge7
04-22-2012, 10:40 PM
Так не бывает. то есть не получится. После Клинтоновских реформ надо иметь много детей чтоб сидеть на велфере пожизненнo.
Но тема не об этом мне кажется. О, вы не знаете, как некоторые русские умеют ловко крутиться здесь по этому вопросу. :lol: Как раз очень по теме мне кажется. В чём смысл жизни жизни этих людей на чужбине>? Тупо уставиться в русское телевидение с утра до вечера и вспоминать постоянно, как там было хорошо? И как они меняются? :wink1: :)

inok
04-22-2012, 10:41 PM
Вопрос вообще из области онтологии, и означает следующее :"я вляется ли моя личность чем-то стабильным,неизменным, либо это динамическое явление?"
И отсюда идёт второй вопрос:"Если Я изменюсь под влиянием обстоятельств, то останусь ли я..собой?"

Аурбо поняла меня абсолютно точно. И сфомулировала именно тот вопрос на который я ищу ответ. Да, боюсь потерять себя. Хотя может и не надо этого бояться?

RealDeal
04-22-2012, 10:44 PM
Опыт людей, уехавших из СССР, сильно отличается от опыта людей, уехавших из стран постсоветского пространства.

Я бы не сказал.
Скорее это зависит от персонального настроя каждого отдельно взятого иммигранта.
Одни приезжают, работают в две смены за 10 долларов в час, и за все благодарны новой стране.
И есть те кто пальцем о палец не ударят, сидят и скулят круглосуточно как много им должна новая страна, и как явно она им недодает.

Serge7
04-22-2012, 10:45 PM
Я бы не сказал.
Скорее это зависит от персонального настроя каждого отдельно взятого иммигранта.
Одни приезжают, работают в две смены за 10 долларов в час, и за все благодарны новой стране.
И есть те кто пальцем о палец не ударят, сидят и скулят круглосуточно как много им должна новая страна, и как явно она им недодает. О, я пытался точно это же обьяснить, но намекнули шо не по-теме.. )) :)

Aurbo
04-22-2012, 10:47 PM
Аурбо поняла меня абсолютно точно. И сфомулировала именно тот вопрос на который я ищу ответ. Да, боюсь потерять себя. Хотя может и не надо этого бояться?

Слушай..я - не абсолютная истина. Но вот я так думаю:
личность человечская..наносна,да-да. Он кажется солидной,но это не так.Глубинная сущность каждго из нас именно глубинна,она спрятана так глубоко,что надо именно выйти из привычной нам системы координат и осознать, что твоя истинная природа совсем другая.
А личность - функциональное приспособление для существовоания в пространстве-времени, и не более.
Меняется ли ичность в процессе жизни и приобретении того или иного опыта или нет - не суть важно,личность - костюм, и не более.

Что в глубине?Кто в глубине?

Serge7
04-22-2012, 10:48 PM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?

Скажу о себе. Я, простой советский парень, вырос на определённых, ну назовём их громким словом идеалах. Книжки о пионерах героях наряду с общечеловеческими ценностями пыятнадцатилатнего капитана навсегда засели в моей голове. Живя в индивидуалистическом обществе понимаю, что надо жить для себя, но не знаю как это делать. Ну не обучали этому меня никогда. Смотрю на других: кто чем занимается, кто лошадей разводит, кто путешествует, кто детей на усыновление берёт. А у самого вроде всё, включая деньги есть, а ничего на самом деле и не нужно. Вот думаю, кризис ли это системы ценностей или что-то другое. Не думаю что это относиться к кризису среднего возраста, так как нет желания что то срочно менять или доказывать самому себе.

А всё-таки интересно как у Вас? Видите ли изменения в системе ценностей в результате иммиграции, и если да то какие именно. А сколько лет вы здесь живёте, если не секрет? Это очень важно. :wink1:

HoneyComb
04-22-2012, 10:49 PM
Почему раньше это не было суетой, а теперь вдруг стало? Что изменилось?

Ты "вырос"

Milonguera
04-22-2012, 10:50 PM
Слушай..я - не абсолютная истина. Но вот я так думаю:
личность человечская..наносна,да-да. Он кажется солидной,но это не так.Глубинная сущность каждго из нас именно глубинна,она спрятана так глубоко,что надо именно выйти из привычной нам системы координат и осознать, что твоя истинная природа совсем другая.
А личность - функциональное приспособление для существовоания в пространстве-времени, и не более.
Меняется ли ичность в процессе жизни и приобретении того или иного опыта или нет - не суть важно,личность - костюм, и не более.

Что в глубине?Кто в глубине?
я не согласна - личность (или душа) это что-то основное в человеке, никак не костюмчик
может у нас терминологические нестыковки? :34:

inok
04-22-2012, 10:50 PM
Я не думаю, что старые ориентиры это обязательно "на обочине." Все равно какое-то углубление происходит. Какой-то скептицизм появляется с исчезновением юношеского максимализма. Понимаешь, что не все делится на черное и белое. Не все, конечно, понимают... Некоторые застывают ...
Сам-то ты что думаешь?

Вьюношеский максимализм ушёл задолго до приезда. Я работал над собой, ну пытался сделать себя таким каким хотел лет с 16. Жил в согласии с собой и даже в гармонии. Через 10 лет по приезду увидел, что этот "я" абсолютно не вписывается в новою реальность. Ну как рыцарь 15 века в современную дискотеку примерно. Поменяться можно. Основным качеством для успеха должен стать здоровый индивидуализм с эгоизмом, то есть то от чего я с определённым успехом отделался в свои 16. И тут возникает вопрос смысла жизни и конкретного смысла жизни в эмиграции. Он поменялся или нет?

RealDeal
04-22-2012, 10:50 PM
Аурбо поняла меня абсолютно точно. И сфомулировала именно тот вопрос на который я ищу ответ. Да, боюсь потерять себя. Хотя может и не надо этого бояться?

Смена ценностей произойдет так или иначе.
Чего тут бояться? И что в этом драматичного?

С каждым годом твоей жизни ты меняешься, и значит ты не такой каким был 5-10 лет назад.
И что с этим делать?
Бояться? :)

_Август_
04-22-2012, 10:51 PM
А сколько лет вы здесь живёте, если не секрет? Это очень важно. :щинк1:

а вы?

Serge7
04-22-2012, 10:53 PM
а вы? 18.

_Август_
04-22-2012, 10:53 PM
Вьюношеский максимализм ушёл задолго до приезда. Я работал над собой, ну пытался сделать себя таким каким хотел лет с 16. Жил в согласии с собой и даже в гармонии. Через 10 лет по приезду увидел, что этот "я" абсолютно не вписывается в новою реальность. Ну как рыцарь 15 века в современную дискотеку примерно. Поменяться можно. Основным качеством для успеха должен стать здоровый индивидуализм с эгоизмом, то есть то от чего я с определённым успехом отделался в свои 16. И тут возникает вопрос смысла жизни и конкретного смысла жизни в эмиграции. Он поменялся или нет?

То есть тема о смысле жизни? Тогда при чем тут эмиграция?

inok
04-22-2012, 10:54 PM
А сколько лет вы здесь живёте, если не секрет? Это очень важно. :щинк1:

Если б сразу б убил, то б уже вышел. Ну или почти вышел.
11

_Август_
04-22-2012, 10:54 PM
18.

23.

Aurbo
04-22-2012, 10:55 PM
я не согласна - личность (или душа) это что-то основное в человеке, никак не костюмчик
может у нас терминологические нестыковки? :34:

ну..я шпарю по т.Хаббaрду...вот так он думает, и я с ним согласна..на данном этапе.

А у него душа(Духовное Существо) - бесссмертно и вечно,а личность - душа туда типа того...в гости приходит...Пожила - и дальше пошла...

RealDeal
04-22-2012, 10:55 PM
23.

Ну и как твои ценности поживают?

Milonguera
04-22-2012, 10:56 PM
Вьюношеский максимализм ушёл задолго до приезда. Я работал над собой, ну пытался сделать себя таким каким хотел лет с 16. Жил в согласии с собой и даже в гармонии. Через 10 лет по приезду увидел, что этот "я" абсолютно не вписывается в новою реальность. Ну как рыцарь 15 века в современную дискотеку примерно. Поменяться можно. Основным качеством для успеха должен стать здоровый индивидуализм с эгоизмом, то есть то от чего я с определённым успехом отделался в свои 16. И тут возникает вопрос смысла жизни и конкретного смысла жизни в эмиграции. Он поменялся или нет?

По-моему, это самообман насчет Америки. Здесь можно все - иди и волонтирь забесплатно, помогай супом бездомных кормить, стань репетитором для школьников, которым родители не могут/не умеют/не хотят уделять внимание. Здесь столько возможностей работать бесплатно и зарабатывать себе на "луковку," которая тебя вытащит в рай...

Живи по средствам, читай иммигрантский форум with a grain of salt.
Главное - жить в мире с собой...

Serge7
04-22-2012, 10:58 PM
23. Чемпион! ) Но я подозреваю, что вы приехали в гораздо более молодом возрасте сюда. У меня действительно, как две жизни. Абсолютно разные. Нигде ни разу не пересекнувшиеся, даже и близко. :wink1: :)

inok
04-22-2012, 10:59 PM
То есть тема о смысле жизни? Тогда при чем тут эмиграция?

Я считаю, что эмиграция влияет на наши преставления ос мысле жизни.
Я никогда раньше не слышал как слово "деньги" говорят с придыханием.
Они здесь основа мирровозрения и смысла жзини. Этот факт на меня существенно влияет, например. И на моих детей тоже.

Serge7
04-22-2012, 11:01 PM
Если б сразу б убил, то б уже вышел. Ну или почти вышел.
11 Самая ностальгия. IMO, конечно. :)

Aurbo
04-22-2012, 11:01 PM
Они здесь основа мирровозрения и смысла жзини.

Это где - "здесь"?

inok
04-22-2012, 11:01 PM
Главное - жить в мире с собой...

Ха, как это сделать?

inok
04-22-2012, 11:02 PM
Это где - "здесь"?

В США

_Август_
04-22-2012, 11:04 PM
Чемпион! ) Но я подозреваю, что вы приехали в гораздо более молодом возрасте сюда. У меня действительно, как две жизни. Абсолютно разные. Нигде ни разу не пересекнувшиеся, даже и близко. :wink1: :)


Ну и как твои ценности поживают?
Мои ценности не очень сильно отличаются.
К сожалению, я сам очень сильно отличаюсь от того, кто приехал в Америку со 150 долларами в кармане 23 года назад. Но скорее всего я бы очень сильно отличался, даже если бы никуда не уехал.

Америка сегодня тоже очень сильно отличается от той, в которую я приехал 23 года назад.
Все в динамике, и не обязательно в позитивной.

Aurbo
04-22-2012, 11:04 PM
В США

"среди известных мне людей в среде моего общения"...

В Канаде такого нету. Чтобы "все"...
Деньги - это эквивиалент товарообмена, и не более...

Aurbo
04-22-2012, 11:05 PM
Ха, как это сделать?

себя узнай..но тебе это не понравится,проверено.

inok
04-22-2012, 11:07 PM
"среди известных мне людей в среде моего общения"...

В Канаде такого нету. Чтобы "все"...
Деньги - это эквивиалент товарообмена, и не более...

Не передергивай, пожалуйста. Я не говорил все.
Но детям платят некоторые за например хорошо сделанные уроки. Приучают так сказать.

RealDeal
04-22-2012, 11:07 PM
Философские самокопания обычно от сытости и лени.

Докажу простым примером.
Допустим тебя перепутали и (не приведи господь) посадили в тюрьму особо строгого режима вместо другого (рецидивиста).
Появятся у тебя в этот момент размышления о смысле жизни и смене ценностей?
Маловероятно. Думаю будет совсем не до этого. :27:

А теперь представь себе что ребята там разобрались и заслуженно выпустили тебя через месяц на волю.

Будет желание размышлять о смене ценностей от иммиграции?
Думаю что опять же нет.
Будешь целовать землю, прыгать до потолка, и будешь абсолютно счастлив. :)

inok
04-22-2012, 11:09 PM
Философские самокопания обычно от сытости и лени.

Докажу простым примером.
Допустим тебя перепутали и (не приведи господь) посадили в тюрьму особо строгого режима вместо другого (рецидивиста).
Появятся у тебя в этот момент размышления о смысле жизни и смене ценностей?
Маловероятно. Думаю будет совсем не до этого. :27:

А теперь представь себе что ребята там разобрались и заслуженно выпустили тебя через месяц на волю.

Будет желание размышлять о смене ценностей от иммиграции?
Думаю что опять же нет.
Будешь целовать землю, прыгать до потолка, и будешь абсолютно счастлив. :)
Ты можешь верить или нет, но ни того, ни другого делать не буду.
И сажали, и выпускали, и прыгал до потолка. Всё, это время кончилось.

Aurbo
04-22-2012, 11:12 PM
Не передергивай, пожалуйста. Я не говорил все.
Но детям платят некоторые за например хорошо сделанные уроки. Приучают так сказать.

здоровый материалим - это прекрасно,но бездуховный материализм...это скучно...

Aurbo
04-22-2012, 11:13 PM
Ты можешь верить или нет, но ни того, ни другого делать не буду.
И сажали, и выпускали, и прыгал до потолка. Всё, это время кончилось.

всё суета.

_Август_
04-22-2012, 11:14 PM
Философские самокопания обычно от сытости и лени.

Докажу простым примером.
Допустим тебя перепутали и (не приведи господь) посадили в тюрьму особо строгого режима вместо другого (рецидивиста).
Появятся у тебя в этот момент размышления о смысле жизни и смене ценностей?
Маловероятно. Думаю будет совсем не до этого. :27:

А теперь представь себе что ребята там разобрались и заслуженно выпустили тебя через месяц на волю.

Будет желание размышлять о смене ценностей от иммиграции?
Думаю что опять же нет.
Будешь целовать землю, прыгать до потолка, и будешь абсолютно счастлив. :)

Это достаточно экстремально. как насчет простого случая. твоя работа ушла в Индию и тебе надо сосать по этому поводу нефритовый стержень потому что так надо для процветания корпорации? а у тебя семья, рент/мортгидж/биллы? Кто их будет платить, Пушкин? Или Николай 2й?
Ценности поменяются? Или нет? Или ты задумаешься а какого же нефритового стержня они так делают?

inok
04-22-2012, 11:16 PM
Это достаточно экстремально. как насчет простого случая. твоя работа ушла в Индию и тебе надо сосать по этому поводу нефритовый стержень потому что так надо для процветаания корпорации? а у тебя семья, рент/мортгидж/биллы? Кто их будет платить, Пушкин? Или Николай 2й?
Ценности поменяются? Или нет? Или ты задумаешься а какого же нефритового стержня они так делают?

Тоже правда. Можешь впасть в философию, иногда даже буйную

Aurbo
04-22-2012, 11:17 PM
Тоже правда. Можешь впасть в философию, иногда даже буйную

я б [NRA]записaлась..и в KFC...ой,пардон, в ККК..

_Август_
04-22-2012, 11:17 PM
всё суета.

Сует. Если повезет. :crz:

Aurbo
04-22-2012, 11:18 PM
вот что я сижу..уже 12:17...

Aurbo
04-22-2012, 11:18 PM
Сует. Если повезет. :crz:

:sfs:

inok
04-22-2012, 11:19 PM
я б [NRA]записалась..и в КФЦ...ой,пардон, в ККК..

Вот видишь, сама во флориду собираешься переезжать и в стрелковую ассоциацию записываться, а меня учишь всё суета и мол расслабься.

Serge7
04-22-2012, 11:20 PM
Это достаточно экстремально. как насчет простого случая. твоя работа ушла в Индию и тебе надо сосать по этому поводу нефритовый стержень потому что так надо для процветания корпорации? а у тебя семья, рент/мортгидж/биллы? Кто их будет платить, Пушкин? Или Николай 2й?
Ценности поменяются? Или нет? Или ты задумаешься а какого же нефритового стержня они так делают? Ага, безработный внезапно программист в Калифорнии сейчас, в возрасте 42-45 лет. Это очень жестоко сейчас. :wink1:

RealDeal
04-22-2012, 11:20 PM
Я считаю, что эмиграция влияет на наши преставления ос мысле жизни.
Я никогда раньше не слышал как слово "деньги" говорят с придыханием.
Они здесь основа мирровозрения и смысла жзини. Этот факт на меня существенно влияет, например. И на моих детей тоже.

Ты видишь и слышишь, то что выбираешь слышать и видеть.

В моем городке ежегодно проходит марафон в пользу больных детей.
Правила следующие: что бы иметь право участвовать и пробежать марафон каждый участник должен внести 100 долларов.

Понимаешь да?
Нужно не просто пробежать кучу киллометров ради больных детей, но еще и заплатить за это свои собственные деньги.
Эти люди тоже произносят слово деньги с придыханием? :)

А ты знаешь что под Кристмасс люди берут неоплачиваемые отпуска что бы идти волонтирить и собирать продукты дял бездомных + они тратят свои собственные деньги на приобретение этих продуктов.
Эти люди видимо тоже произносят слово деньги с придыханием, и конечно деньги это весь смысл их жизни.
Ну да. Ведь им нужно помогать другим и значит эти деньги им действительно важны, так ведь? :)

Ты, кстати, знаешь, что люди бесплатно волонтирят в домах для престарелых скрашивая время старикам.
Они наверное тоже с придыханием прозносят слово деньги.

Может тебе стоит попробовать что то подобное?
Глядишь и проблемы с меняющимися ценностями отвалятся сами по себе. :)

larsen
04-22-2012, 11:20 PM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?


климат
влияет на гардероб

inok
04-22-2012, 11:21 PM
Возможно и надо.

Aurbo
04-22-2012, 11:23 PM
Вот видишь, сама во флориду собираешься переезжать и в стрелковую ассоциацию записываться, а меня учишь всё суета и мол расслабься.

не надо расслабляьсй,но...вcё суета и томление духа, игры ума.
Если выйти за пределы ума - не сойти с ума,а именно преодолеть ограничения,нaложенные на нас умом, и осознать себя не как сумму своего жизненного опыта,генетических данных и социальных связей,то...

_Август_
04-22-2012, 11:27 PM
never mind

_Август_
04-22-2012, 11:35 PM
Я считаю, что эмиграция влияет на наши преставления ос мысле жизни.
Я никогда раньше не слышал как слово "деньги" говорят с придыханием.
Они здесь основа мирровозрения и смысла жзини. Этот факт на меня существенно влияет, например. И на моих детей тоже.

Ну не знаю. Как я уже заметил, я в Америке 23 года. может я так и не стал американцем?
Я не собираюсь тут мериться чем бы то ни было, но были у меня моменты, когда я играл сотнями тысяч.
Если бы у меня не было любяшей и любимой женшины, это упражнение не стОило бы ничего. Как и любое другое. это к вопросу о ценностях. В этом направлении они какими были, такими и остались.
Хоть в конуре, но с любимым человеком.

Почитайте Джека Лондона, "Межзвездный скиталец", корейскую часть. Очень поучительно.

edik
04-22-2012, 11:40 PM
Так а я не говорю, что невозможно.
Можно.
Но, личность то уже произошла. Случилась.

И чтобы ты не нанизывал сверху, это уже подделка. Понимаете о чем я?
*Неважночто* наложенное на *советскую ментальность*, допустим. = Ни то ни се, в итоге. (

Память не сотрешь, прошлое не изменишь, себя с 0 ля, в 20 лет уже не восстановишь.

Дафна, вы 100%. И я хороший тому пример.

Serge7
04-22-2012, 11:42 PM
Ну не знаю. Как я уже заметил, я в Америке 23 года. может я так и не стал американцем?
Я не собираюсь тут мериться чем бы то ни было, но были у меня моменты, когда я играл сотнями тысяч.
Если бы у меня не было любяшей и любимой женшины, это упражнение не стОило бы ничего. Как и любое другое. это к вопросу о ценностях. В этом направлении они какими были, такими и остались.
Хоть в конуре, но с любимым человеком.

Почитайте Джека Лондона, "Межзвездный скиталец", корейскую часть. Очень поучительно. Ничего не понял, Август. Сорри. ) Ты разделил свои сотни тысяч с любимой женщиной, так этож прекрасно? :) :34:

_Август_
04-22-2012, 11:45 PM
Ничего не понял, Август. Сорри. ) Ты разделил свои сотни тысяч с любимой женщиной, так этож прекрасно? :) :34:

Серж, ну не понял так не понял, что ж тут поделать?8O:27:

Vostochnaya
04-22-2012, 11:54 PM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?

Скажу о себе. Я, простой советский парень, вырос на определённых, ну назовём их громким словом идеалах. Книжки о пионерах героях наряду с общечеловеческими ценностями пыятнадцатилатнего капитана навсегда засели в моей голове. Живя в индивидуалистическом обществе понимаю, что надо жить для себя, но не знаю как это делать. Ну не обучали этому меня никогда. Смотрю на других: кто чем занимается, кто лошадей разводит, кто путешествует, кто детей на усыновление берёт. А у самого вроде всё, включая деньги есть, а ничего на самом деле и не нужно. Вот думаю, кризис ли это системы ценностей или что-то другое. Не думаю что это относиться к кризису среднего возраста, так как нет желания что то срочно менять или доказывать самому себе.

А всё-таки интересно как у Вас? Видите ли изменения в системе ценностей в результате иммиграции, и если да то какие именно.

золотые слова..
абсолютно такая же ситуация..
когда я выходила взамуж меня тут многие знакомые отговаривали
" ты молодая, ребёнок совсем.. живи для себя, наслаждайся молодостью.."
но я только что прилетевшая, как-то немного растерялась в стране индивидуалистов, где всем пофиг на чужие чувства. А те что за тобой ухаживают, им не ты важен как личность даже и не интересен. А для чего даже я так и не поняла.. так как человек в паре с тобой совершенно не думает о будущем.. в моих понятиях, отношения между людьми заводились, ради какой-то определённой или хотябы предполагаемой, но цели, которая объединяет двоих людей. А тут с тобой начинают встречаться и не понятно, кем вы друг для друга являетесь.. то есть человек с тобой встречается, но не несёт ответственности за последующие ваши отношения.. ты чувствуешь себя в подвешанном состоянии.. для меня это было не диким, но не комфортным моментом.. нет, я не говорю что мужчина обязан взять на себя всю ответственность за отношения в паре. Но я сама очень ответственный человек, так воспитана, что за все дела надо отвечать достойно.. и поэтому хотелось получить в ответ такое же отношение. но увы, встретила обратное. Вот я и расстерялась. Я почувствовала себя совершенно одинокой, но встречаться и тестировать новые отношения мне не хотелось, так как я не хотела размениваться на право и на лево, да и влюбчивая я. Тяжело переношу разочарования за расставаниями.. хотелось чего-то по стабильнее.. вот и решила завести свою семью.. Встретился человек, который представил себя, как готового и желающего завести детей мужчина, плюс мой страх одиночества, я и вышла замуж и как-то всю себя посветила созданию самого светлого что может быть.. на столько углубилась и засосало в эти русла, что совершенно всё вокруг стало второстепенным. Но жизнь вокруг продолжалась и время бежит "впереди коней.." в самом разгаре процесса, что-то начало барахлить.. я долго думала и тут я поняла самое главное. я поняла что моя система, которую я притащила с собой, из школы моего воспитания, совершенно не подходит, под систему жизни индивидуалистов.. это как привезти свой любимый магнитофон из СНГ, который тебе служил много лет, с вилкой провода расчитанной под европейский стандарт розетки и пытаться воткнуть её в американскую.. ты не сможешь насладиться той музыкой, которая радовала тебя до переезда, так как технически это не возможно. приходится себя переделывать.. и да, многие мечты становятся дикой роскошью.. например, я всегда мечтала иметь много детей, но здесь, даже если ты будешь пахать на 3х работах, всё равно трудно вырастить даже одного.. и местная система на столько устоявшаяся и железная, что как ни крути, но приходится быть индивидуалистом поневоле. и всё равно ты чувствуешь одиночество в плане того, что у тебя нет тех людей на которых ты можешь расчитывать в случае своего отсутствия и вообще, даже самому трудно строить планы так как они рушаться мгновенно по истечению внешних непредсказуемых обстоятельств.. короче говоря - суета суЁт..
в общем ценности изменились или даже придавились в основном - духовные.. на мир стала смотреть совсем другими глазами..

Yurcha
04-23-2012, 12:07 AM
На вопрос затрудняюсь ответить, я еще не задумывалась над смыслом жизни, когда уезжала.

В принципе, помню, что меня впечатлила культивация семейных ценностей - все дома и офисы завешены портретами жен/мужей/детей. еще помню, что материальные ценности ушли на задний план. Я словила себя на мысли, посетив Канаду на втором году эмиграции, что мне совсем не хочется пробежаться по магазинам.

Ne-Blondinka
04-23-2012, 12:51 AM
Самое страшное, это наверное сидеть на велфере здесь пожизненно. Без языка. Без знания страны. Во где страдания, мне кажется. :щинк1:
Я не имею ввиду пенсионеров наших конечно.

Коть, множество иммигрантов так живут и в ус не дуют. Для кого-то это страшно, для кого-то нет. Всё зависит от их внутреннего восприятия. Брайтоновские бабушки сидят на Бордвоке и им кажется, что они в Одессе. Ничего не изменилось. Даже врачи русские, не говоря о магазинах. А то, что дети внуков поназывали Николь и Джонатан-так это даже круто.

Miami Vice
04-23-2012, 12:57 AM
Так не бывает. то есть не получится. После Клинтоновских реформ надо иметь много детей чтоб сидеть на велфере пожизненнo.
Но тема не об этом мне кажется.

Не совсем так. Достаточно "косить под дурку". Что и делает успешно бол-во особей якобы выгнаных Клинтонскими "реформами" из велферных списков.

Miami Vice
04-23-2012, 01:04 AM
Ты видишь и слышишь, то что выбираешь слышать и видеть.

В моем городке ежегодно проходит марафон в пользу больных детей.
Правила следующие: что бы иметь право участвовать и пробежать марафон каждый участник должен внести 100 долларов.Понимаешь да?
Нужно не просто пробежать кучу киллометров ради больных детей, но еще и заплатить за это свои собственные деньги.
Эти люди тоже произносят слово деньги с придыханием? :)

А ты знаешь что под Кристмасс люди берут неоплачиваемые отпуска что бы идти волонтирить и собирать продукты дял бездомных + они тратят свои собственные деньги на приобретение этих продуктов.
Эти люди видимо тоже произносят слово деньги с придыханием, и конечно деньги это весь смысл их жизни.
Ну да. Ведь им нужно помогать другим и значит эти деньги им действительно важны, так ведь? :)

Ты, кстати, знаешь, что люди бесплатно волонтирят в домах для престарелых скрашивая время старикам.
Они наверное тоже с придыханием прозносят слово деньги.

Может тебе стоит попробовать что то подобное?
Глядишь и проблемы с меняющимися ценностями отвалятся сами по себе. :)

А это типичная американская мулька - 9-5 он может увольняет родителя такого больного ребёнка с работы, ни на секунду не задумываясь о последствиях своего действия, зато в викенд отдав 100дол бежит "на благо больных детишек". Уверенно считая что сделал угодное своей совести дело. "Повбывав бы" (ц)

Ещё одна родственная такой ситуация. Стою в очереди в кассу в супермаркете. Передо мной мадам из "либерально неухоженных" феминисток - неухоженые волосы паклей, давно отслужиший своё сарафан а-ля-60ые и т.п. Приволокла свою сумку-американскую версию авоськи. На вопрос кассиршы пейпер ор пластик в ужасе и с возмущением сказала что она "Ресайкл!" и сует свою. Я посмотрел на её выбор товаров. ВСЕ покупки в больших целофановых пакетах или обвертках. Там будет пластик грабиджа в разЫ больше чем тот один пакетик который бы она использовала вместо своей сумки. Я перед её уходом ехидно спросил мол а вот эти упаковки вы тоже "ресайкл"? Она посмотрела на меня как Ленин на буржуазию, хмыкнула что-то - гордо выскочила из магазина. Типичный американский [hypocrite] подумал я. :rofl:

HoneyComb
04-23-2012, 01:29 AM
А это типичная американская мулька - 9-5 он может увольняет родителя такого больного ребёнка с работы, ни на секунду не задумываясь о последствиях своего действия, зато в викенд отдав 100дол бежит "на благо больных детишек". Уверенно считая что сделал угодное своей совести дело. "Повбывав бы" (ц)

Ещё одна родственная такой ситуация. Стою в очереди в кассу в супермаркете. Передо мной мадам из "либерально неухоженных" феминисток - неухоженые волосы паклей, давно отслужиший своё сарафан а-ля-60ые и т.п. Приволокла свою сумку-американскую версию авоськи. На вопрос кассиршы пейпер ор пластик в ужасе и с возмущением сказала что она "Ресайкл!" и сует свою. Я посмотрел на её выбор товаров. ВСЕ покупки в больших целофановых пакетах или обвертках. Там будет пластик грабиджа в разЫ больше чем тот один пакетик который бы она использовала вместо своей сумки. Я перед её уходом ехидно спросил мол а вот эти упаковки вы тоже "ресайкл"? Она посмотрела на меня как Ленин на буржуазию, хмыкнула что-то - гордо выскочила из магазина. Типичный американский [hypocrite] подумал я. :rofl:

а что он не должен уволить плохого работника только потому что у него больной ребенок? Не вижу связи

Serge7
04-23-2012, 01:32 AM
а что он не должен уволить плохого работника только потому что у него больной ребенок? Не вижу связи It's about hypocrisy. :wink1: :)

Miami Vice
04-23-2012, 01:34 AM
а что он не должен уволить плохого работника только потому что у него больной ребенок? Не вижу связи

Вы до сих пор предаётесь иллюзии что увольняют только плохих работников? Словосочетание "сокращение штатов" вам ничего не говорит? :rofl:

ПС Хотя может и не поймете. Если "американизировались" в этом вопросе. Под этим я подразумеваю, нет не отказ уволить работника-родителя такого ребенка а последующие крокодиловые слёзы о таких детях и гордое внесение 100дол в их фонд. Я об этом.

Ne-Blondinka
04-23-2012, 01:46 AM
Вы до сих пор предаётесь иллюзии что увольняют только плохих работников? Словосочетание "сокращение штатов" вам ничего не говорит? :рофл:

ПС Хотя может и не поймете. Если "американизировались" в этом вопросе. Под этим я подразумеваю, нет не отказ уволить работника-родителя такого ребенка а последующие крокодиловые слёзы о таких детях и гордое внесение 100дол в их фонд. Я об этом.

Самое интересное, что слёзы не совсем крокодиловые, т.к. он-то сам уверен, что поступает правильно. Деньги жертвует детям-правильно. Сокращает кадры, но кого-то ж надо сократить. Не будет же он проверять, есть ли там дети или нет. Психология другая, вот и всё. Кому-то кажется, что дать списать-это помощь ближнему, а кому-то-страшный грех.

Miami Vice
04-23-2012, 01:55 AM
Самое интересное, что слёзы не совсем крокодиловые, т.к. он-то сам уверен, что поступает правильно. Деньги жертвует детям-правильно. Сокращает кадры, но кого-то ж надо сократить. Не будет же он проверять, есть ли там дети или нет. Психология другая, вот и всё. Кому-то кажется, что дать списать-это помощь ближнему, а кому-то-страшный грех.

Так и я это говорю - что психология другая. Двуличная. И разнобой между моралью и поведением не воспринимается как разнобой а как само собой полагающее. Так и живут будучи 100% увереными в своей правоте.

ПС Я не критикую сам факт увольнений например. А только факт последующих крокодильих слёз.

Ne-Blondinka
04-23-2012, 01:57 AM
Так и я это говорю - что психология другая. Двуличная. И разнобой между моралью и поведением не воспринимается как разнобой а как само собой полагающее. Так и живут будучи 100% увереными в своей правоте.

Я тоже так раньше думала, что двуличные. Теперь думаю, что большинство просто не такие, как НАМ кажется правильным. В этом и есть разность психологий.

Miami Vice
04-23-2012, 02:01 AM
Я тоже так раньше думала, что двуличные. Теперь думаю, что большинство просто не такие, как НАМ кажется правильным. В этом и есть разность психологий.

А я наоборот. Вначале ничего не думал. Но после 30+ лет здесь всё таки задумался. :rofl:

Ne-Blondinka
04-23-2012, 02:05 AM
А я наоборот. Вначале ничего не думал. Но после 30+ лет здесь всё таки задумался. :рофл:

Думаю, что после первых десяти-пятнадцати лет в эмиграции, большой разницы уже нет. Вот вы мне обьясните, справедливости ради, в чем заключается двуличие в приведенном вами примере.

Miami Vice
04-23-2012, 02:22 AM
Думаю, что после первых десяти-пятнадцати лет в эмиграции, большой разницы уже нет. Вот вы мне обьясните, справедливости ради, в чем заключается двуличие в приведенном вами примере.

Странно что вы сами не видите. Мне такой взгляд на вещи напоминает ситуации в бСССР. Когда говорили одно, думали другое, делали 3ье а хвастались 4ым. :rofl:

А в примере с "ресайкл" вы не увидели иронии ситуации? :rolleyes:

Ne-Blondinka
04-23-2012, 02:32 AM
Странно что вы сами не видите. Мне такой взгляд на вещи напоминает ситуации в бСССР. Когда говорили одно, думали другое, делали 3ье а хвастались 4ым. :rofl:

А в примере с "ресайкл" вы не увидели иронии ситуации? :роллеыес:

я не читала всю тему, а увидела только отрывочек об увольнении и больном ребенке. Конкретно в этом примере не увидела двуличия. Увидела людей с чуждой мне психологией и другим воспитанием.

viktorsabade
04-23-2012, 03:36 AM
соц. общество в котором я вырос и о гуманизме которого твердили на каждом шагу оказалось остатками концлагеря ГУЛАГ
атмосфера сплошного вранья и лицемерия а так же отсутствия правдивой информации делала людей алкоголиками и животными вечно ищущими пожрать
приехав сюда я реально увидел различия.здесь у людей моего достатка другие ценности и интересы.
не хочу восхвалять здешние порядки не лишённые недостатков.хочу сказать одно - моей семье здесь лучше а значит и мне хорошо

Kapitula
04-23-2012, 04:24 AM
Почему раньше это не было суетой, а теперь вдруг стало? Что изменилось?

кризис среднего возраста, он же кризис целей.
цели достигнуты ( школа- вуз- работа- семья- дети), новых нет, и заводить их не научили.

Miami Vice
04-23-2012, 04:33 AM
кризис среднего возраста, он же кризис целей.
цели достигнуты ( школа- вуз- работа- семья- дети), новых нет, и заводить их не научили.

Как не научили? А новый Порш? А молодая любовница? А радикальная смена профессии/быта и т.п.? :rofl:

Kapitula
04-23-2012, 04:49 AM
Как не научили? А новый Порш? А молодая любовница? А радикальная смена профессии/быта и т.п.? :rofl:

это все результат этого самого кризиса, как суррогат целей идет.

Miami Vice
04-23-2012, 05:02 AM
это все результат этого самого кризиса, как суррогат целей идет.

Sometimes cigar is just a cigar. (ц) А чем вышеназванные прибамбасы хуже высокоморальных целей? Кто-то спасает людей от эпидемий и тащится от самой мысли об этом. А кто-то получает кайф от очередной 19летней бимбо садящейся к нему в новый Порш. Все мы идём разными путями но к одному и тому же - своему личному кайфу.

Kapitula
04-23-2012, 05:06 AM
Sometimes cigar is just a cigar. (ц) А чем вышеназванные прибамбасы хуже высокоморальных целей? Кто-то спасает людей от эпидемий и тащится от самой мысли об этом. А кто-то получает кайф от очередной 19летней бимбо садящейся к нему в новый Порш. Все мы идём разными путями но к одному и тому же - своему личному кайфу.

ничем. Смысл один и тот же: придумываются цели для отвлечения своего сознания от главного вопроса "зачем пришел уже сделал ( размножился), теперь можно и помирать". Только главный вопрос от достижения этих целей не решается. Нужно или разбираться, или дальше цели придумывать.

Miami Vice
04-23-2012, 05:11 AM
ничем. Смысл один и тот же: придумываются цели для отвлечения своего сознания от главного вопроса "зачем пришел уже сделал ( размножился), теперь можно и помирать". Только главный вопрос от достижения этих целей не решается. Нужно или разбираться, или дальше цели придумывать.

А может после достижения основных главных целей, просто расслабится и наслаждаться жизнью? Как когда-то это умели делать дедки в Средиземноморских странах сидя днями в городском скверике, в тени развеситого дерева, пьющие чашечку эспрессо с ликером и играющие в нарды или во что у них там играли.

Kapitula
04-23-2012, 05:13 AM
А может после достижения основных главных целей, просто расслабится и наслаждаться жизнью? Как когда-то это умели делать дедки в Средиземноморских странах сидя днями в городском скверике, в тени развеситого дерева, пьющие чашечку эспрессо с ликером и играющие в нарды или во что у них там играли.

не заметила, чтобы автор расслабился и наслаждался жизнью?
если б все было так радужно, не было бы темы.

Miami Vice
04-23-2012, 05:19 AM
не заметила, чтобы автор расслабился и наслаждался жизнью?
если б все было так радужно, не было бы темы.

Об этом и речь. Может сегодня форум заменяет нам сидение в скверике с чашечкой кофе? :rofl:

Kapitula
04-23-2012, 05:21 AM
Об этом и речь. Может сегодня форум заменяет нам сидение в скверике с чашечкой кофе? :rofl:

не знаю, что он заменяет, но у автора покоя в душе явно не наблюдается (если сравнить со старичками в парке)

Kapitula
04-23-2012, 05:45 AM
Вьюношеский максимализм ушёл задолго до приезда. Я работал над собой, ну пытался сделать себя таким каким хотел лет с 16. Жил в согласии с собой и даже в гармонии. Через 10 лет по приезду увидел, что этот "я" абсолютно не вписывается в новою реальность. Ну как рыцарь 15 века в современную дискотеку примерно. Поменяться можно. Основным качеством для успеха должен стать здоровый индивидуализм с эгоизмом, то есть то от чего я с определённым успехом отделался в свои 16. И тут возникает вопрос смысла жизни и конкретного смысла жизни в эмиграции. Он поменялся или нет?

зачем вам меняться, идите волонтером куда- нибудь- продолжете пионерское дело.

inok
04-23-2012, 05:50 AM
зачем вам меняться, идите волонтером куда- нибудь- продолжете пионерское дело.

Капитул, я наверно последняя сволочь, но социальные язвы меня как-то совсем не трогают

Kapitula
04-23-2012, 05:51 AM
Капитул, я наверно последняя сволочь, но социальные язвы меня как-то совсем не трогают

тогда в чем пионеризм, если не бабушкам сумки носить?

inok
04-23-2012, 05:53 AM
тогда в чем пионеризм, если не бабушкам сумки носить?

Да нет его пионеризма, вообще ничего нет. В том то всё и дело.

Kapitula
04-23-2012, 06:03 AM
Да нет его пионеризма, вообще ничего нет. В том то всё и дело.

погоди, ты писал, что воспитывался на идеалах того времени. Пионеры как раз и были за помощь старушкам и прочим детям, или ты другие какие- то идеалы имел в виду?
деньги тебя не инересуют, помощь ближнему- тоже. Чтото же пытались в голову вложить в детстве?

Nahla
04-23-2012, 09:40 AM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?
....
А всё-таки интересно как у Вас? Видите ли изменения в системе ценностей в результате иммиграции, и если да то какие именно.

в смысле, приоритеты меняться могут, но ценности нет.

у меня всего две ценности в жизни- семья (и это не только родная кровь) и человеческая жизнь. и именно в этом порядке, т.к. если что-то будет смертельно угрожать моей семье, я могу поступиться и второй ценностью для сохранения первой (наверное). все остальное гибко в жизни, и все может быть. и никогда не знаешь на что будешь способен, если ситуация заставит.
на то человек и человек, что что способен на все.

меня никакой переезд никуда никогда не менял. качество жизни, правила жизни в конкретном общесте, подстраивание под новые ритмы жизни- да, но я сама -нет.
но может это только потому, наверное, что в разных странах жила, и мировозрение открыто всему отличному, разному от знакомого мне всегда было. восприятие других образов жизни, с разными ценностями и укладом жизни.
у меня был безболезненный переезд без отречений, угнетенеий и чувств обиды и непризнанности.

Aurbo
04-23-2012, 10:10 AM
золотые слова..
абсолютно такая же ситуация..
когда я выходила взамуж меня тут многие знакомые отговаривали
" ты молодая, ребёнок совсем.. живи для себя, наслаждайся молодостью.."
но я только что прилетевшая, как-то немного растерялась в стране индивидуалистов, где всем пофиг на чужие чувства. А те что за тобой ухаживают, им не ты важен как личность даже и не интересен. А для чего даже я так и не поняла.. так как человек в паре с тобой совершенно не думает о будущем.. в моих понятиях, отношения между людьми заводились, ради какой-то определённой или хотябы предполагаемой, но цели, которая объединяет двоих людей. А тут с тобой начинают встречаться и не понятно, кем вы друг для друга являетесь.. то есть человек с тобой встречается, но не несёт ответственности за последующие ваши отношения.. ты чувствуешь себя в подвешанном состоянии.. для меня это было не диким, но не комфортным моментом.. нет, я не говорю что мужчина обязан взять на себя всю ответственность за отношения в паре. Но я сама очень ответственный человек, так воспитана, что за все дела надо отвечать достойно.. и поэтому хотелось получить в ответ такое же отношение. но увы, встретила обратное. Вот я и расстерялась. Я почувствовала себя совершенно одинокой, но встречаться и тестировать новые отношения мне не хотелось, так как я не хотела размениваться на право и на лево, да и влюбчивая я. Тяжело переношу разочарования за расставаниями.. хотелось чего-то по стабильнее.. вот и решила завести свою семью.. Встретился человек, который представил себя, как готового и желающего завести детей мужчина, плюс мой страх одиночества, я и вышла замуж и как-то всю себя посветила созданию самого светлого что может быть.. на столько углубилась и засосало в эти русла, что совершенно всё вокруг стало второстепенным. Но жизнь вокруг продолжалась и время бежит "впереди коней.." в самом разгаре процесса, что-то начало барахлить.. я долго думала и тут я поняла самое главное. я поняла что моя система, которую я притащила с собой, из школы моего воспитания, совершенно не подходит, под систему жизни индивидуалистов.. это как привезти свой любимый магнитофон из СНГ, который тебе служил много лет, с вилкой провода расчитанной под европейский стандарт розетки и пытаться воткнуть её в американскую.. ты не сможешь насладиться той музыкой, которая радовала тебя до переезда, так как технически это не возможно. приходится себя переделывать.. и да, многие мечты становятся дикой роскошью.. например, я всегда мечтала иметь много детей, но здесь, даже если ты будешь пахать на 3х работах, всё равно трудно вырастить даже одного.. и местная система на столько устоявшаяся и железная, что как ни крути, но приходится быть индивидуалистом поневоле. и всё равно ты чувствуешь одиночество в плане того, что у тебя нет тех людей на которых ты можешь расчитывать в случае своего отсутствия и вообще, даже самому трудно строить планы так как они рушаться мгновенно по истечению внешних непредсказуемых обстоятельств.. короче говоря - суета суЁт..
в общем ценности изменились или даже придавились в основном - духовные.. на мир стала смотреть совсем другими глазами..

rispect

fan_ta
04-23-2012, 10:16 AM
такая философия будто ктото кавота из тут не пускает кудато....

забудте уже про железные занавески!

есть свобода выбора и иммиграция уже давно никакая - нЕ иммиграция а путешествия по глобусу в поисках миражей фантазии

Aurbo
04-23-2012, 10:22 AM
такая философия будто ктото кавота из тут не пускает кудато....

забудте уже про железные занавески!

есть свобода выбора и иммиграция уже давно никакая - нЕ иммиграция а путешествия по глобусу в поисках миражей фантазии

так...об#ясни им...они ж в прошлом живут, не хотят понять реалий современной жизни...

fan_ta
04-23-2012, 10:28 AM
зачем? ничё никогда никому не надо обьяснять... как катька мосс гаварит

http://www.thequotefactory.com/irep/en/1/147P1B4BKK0GM_U1N840_IL_L_LS.jpg

Alex5448
04-23-2012, 10:28 AM
такая философия будто ктото кавота из тут не пускает кудато....

забудте уже про железные занавески!

есть свобода выбора и иммиграция уже давно никакая - нЕ иммиграция а путешествия по глобусу в поисках миражей фантазии

Ну и как же ты свободно иммигрируешь в США без иммиграционной визы? Это тебе не из УК во Францию.

fan_ta
04-23-2012, 10:31 AM
Ну и как же ты свободно иммигрируешь в США без иммиграционной визы? Это тебе не из УК во Францию.

открой тему и подискутируй - кААк???? если надо

а я сама всё знаю

а когда в штаты визу дали (к примеру) и остался ктото - нефик жаловаца(!) - взад дорога открыта всем

Alex5448
04-23-2012, 10:37 AM
открой тему и подискутируй - кААк???? если надо

а я сама всё знаю

а когда в штаты визу дали (к примеру) и остался ктото - нефик жаловаца(!) - взад дорога открыта всем

Я тоже всё знаю:wink1: Просто это не так легко как ты говоришь.

fan_ta
04-23-2012, 10:51 AM
Я тоже всё знаю:щинк1: Просто это не так легко как ты говоришь.

да всё просто...просто сам ппл - амбициозные-жaдные падонки

сколько на моих глазах рассыпались в прах - взятые в долг бизнесы и моргичи с домами но сначала семьи распадались с депрессиями и трагедиями.

надо уметь прощитывать свои возможности и не лезть туда где - "а тот шлимазл вона бохААтый и я хОООчу!"


"каждому своё. хочешь рассмешить богов - сделай себе план на будущее"

Sarochka
04-23-2012, 10:59 AM
и всё равно ты чувствуешь одиночество в плане того, что у тебя нет тех людей на которых ты можешь расчитывать в случае своего отсутствия и вообще, даже самому трудно строить планы так как они рушаться мгновенно по истечению внешних непредсказуемых обстоятельств....

я бы сказала, что это самое большое разочаровнаие в жизни, которое у меня произошло и изменило меня, как человека (когда-то чистого и наивного)
реалыти чек не пошел на пользу, но приходится с этим жить, и людям рядом нелегко с этим дилать

очень много безответственных людей вокруг, и ответственным людям в разы тяжелее в этой системе, где шаг влево, шаг вправо - расстрел :kov:

inok
04-23-2012, 11:24 AM
да всё просто...просто сам ппл - амбициозные-жадные падонки

сколько на моих глазах рассыпались в прах - взятые в долг бизнесы и моргичи с домами но сначала семьи распадались с депрессиями и трагедиями.

надо уметь прощитывать свои возможности и не лезть туда где - "а тот шлимазл вона бохААтый и я хОООчу!"


"каждому своё. хочешь рассмешить богов - сделай себе план на будущее"


Вы любите быть правой, но не любите людей.
Будем считать, что каждый получает по заслугам.
А Вы сами эмигрант?

Kapitula
04-23-2012, 11:30 AM
у Восточной имхо депрессия

Sarochka
04-23-2012, 12:00 PM
у Восточной имхо депрессия

почему?

Odinokiy_Ostrov
04-23-2012, 12:01 PM
То что вкусы меняются понятно, они и на протяжении жизни в одной стране существенно меняются.
Поменялись ли основополагающие ценности вашей личности? И как Вы сами видите эти изменения?

Основопологающие ценности личности меняются с возрастом и приобретённым опытом. Жизнь меняется (даже если человек живёт всю жизнь в одной стране) и с ней меняются ценности.

Kapitula
04-23-2012, 12:04 PM
почему?

замуж вышла, потому что так надо было
друзей близких нет (что положиться не на кого)
детей много нельзя (хотя имхо их достаточно дешево здесь растить)
планы разбиваются
как-то печально и беспросветно все

Odinokiy_Ostrov
04-23-2012, 12:05 PM
Аурбо поняла меня абсолютно точно. И сфомулировала именно тот вопрос на который я ищу ответ. Да, боюсь потерять себя. Хотя может и не надо этого бояться?

Но "ты", твоя личность, твой характер, - это совокупность всего прежитого тобой. Мне кажется, потерять себя можно скорее, цепляясь за устаревшие ценности детства, и не позволяя себе [evolve] вместе со своей жизнью. Вот как-то так.

Sarochka
04-23-2012, 12:05 PM
замуж вышла, потому что так надо было
друзей близких нет (что положиться не на кого)
детей много нельзя (хотя имхо их достаточно дешево здесь растить)
планы разбиваются
как-то печально и беспросветно все

я думаю таких людей и ситуаций очень много
у всех депрессия?

Kapitula
04-23-2012, 12:06 PM
я думаю таких людей и ситуаций очень много
у всех депрессия?

возможно. Не зря же пол америки на антидепрессантах сидят.

Sarochka
04-23-2012, 12:07 PM
возможно. Не зря же пол америки на антидепрессантах сидят.

а что такого ужасного она рассказала?
вполне типичная ситуация для человека-идеалиста
мы сейчас не об американцах, а о приезжих говорим

Alex5448
04-23-2012, 12:11 PM
замуж вышла, потому что так надо было
друзей близких нет (что положиться не на кого)
детей много нельзя (хотя имхо их достаточно дешево здесь растить)
планы разбиваются
как-то печально и беспросветно все

Есть детские мечты и есть реалии жизни. Нормальный человек не впадает в депрессию а просто взрослеет.

Kapitula
04-23-2012, 12:12 PM
а что такого ужасного она рассказала?
вполне типичная ситуация для человека-идеалиста
мы сейчас не об американцах, а о приезжих говорим

природа людская одинаковая.
что ужасного, я описала выше. Общее впечатление у меня - какая-то безысходность. Возможно ошибаюсь.

Kapitula
04-23-2012, 12:13 PM
Есть детские мечты и есть реалии жизни. Нормальный человек не впадает в депрессию а просто взрослеет.

детские мечты надо выполнять, а не довольствоваться реалиями.
взрослеют все, но некоторые сохраняют оптимизм.

Sarochka
04-23-2012, 12:14 PM
природа людская одинаковая.
что ужасного, я описала выше. Общее впечатление у меня - какая-то безысходность. Возможно ошибаюсь.

безысходность - это очень плохо
я по себе знаю
но жизнь продолжается, и депрессии тут ни при чем
рассчитывать надо только на себя, больше просто не на кого
ничего, мы все взрослеем когда-то :)

Sarochka
04-23-2012, 12:16 PM
детские мечты надо выполнять, а не довольствоваться реалиями.
взрослеют все, но некоторые сохраняют оптимизм.

соглашусь, что довольствоваться реалиями не фонтан
поэтому оптимизм - лучшее средство
и спорт :lol:

Kapitula
04-23-2012, 12:16 PM
безысходность - это очень плохо
я по себе знаю
но жизнь продолжается, и депрессии тут ни при чем
рассчитывать надо только на себя, больше просто не на кого
ничего, мы все взрослеем когда-то :)

почему не на кого? на мужа, родителей, друзей..

Alex5448
04-23-2012, 12:17 PM
детские мечты надо выполнять, а не довольствоваться реалиями.
взрослеют все, но некоторые сохраняют оптимизм.

Утопия.

Sarochka
04-23-2012, 12:18 PM
почему не на кого? на мужа, родителей, друзей..

ееее, шур...

Kapitula
04-23-2012, 12:18 PM
Утопия.
нет :rolleyes:

Sarochka
04-23-2012, 12:19 PM
Утопия.

оптимизм - это утопия?
утопия, это когда казалось бы самый близкий на сегодня челoвек /в виде мужа/ показывает тебе "реалии жизни", вместо того, чтобы подставить плечо и идти вместе по жизни

Miami Vice
04-23-2012, 12:20 PM
Самодостаточные люди даже когда им плохо умеют выйти из ситуации или изменить что то в ней. Остальные же цепляются сначала за родителей, потом за супругов, потом за детей, потом за бутылку, потом за утку под одним местом.

Miami Vice
04-23-2012, 12:21 PM
оптимизм - это утопия?
утопия, это когда казалось бы самый близкий на сегодня челoвек /в виде мужа/ показывает тебе "реалии жизни", вместо того, чтобы подставить плечо и идти вместе по жизни

А может он ждал от тебя "плеча" а вместо только слышал "вынеси ёлку"?

Sarochka
04-23-2012, 12:22 PM
Самодостаточные люди даже когда им плохо умеют выйти из ситуации или изменить что то в ней. Остальные же цепляются сначала за родителей, потом за супругов, потом за детей, потом за бутылку, потом за утку под одним местом.

неужели самодостаточным людям никто рядом не нужен? почему-то мне слабо в это верится
и зачем цепляться? достаточно просто знать, что есть тот самый, на случай чего
вот когда его нет, это плохо

Sarochka
04-23-2012, 12:22 PM
А может он ждал от тебя "плеча" а вместо только слышал "вынеси ёлку"?

это все взаимно должно быть, конечно

Alex5448
04-23-2012, 12:26 PM
оптимизм - это утопия?
утопия, это когда казалось бы самый близкий на сегодня челoвек /в виде мужа/ показывает тебе "реалии жизни", вместо того, чтобы подставить плечо и идти вместе по жизни

Человек должен знать что он может надеятся только и только на себя. Если он это поймёт с детства то будут меньше разочерований и претензий к жизни.

Sarochka
04-23-2012, 12:27 PM
Человек должен знать что он может надеятся только и только на себя. Если он это поймёт с детства то будут меньше разочерований и претензий к жизни.

нет, Алекс, человек должен знать, что он не один в этом мире
и не надо внушать своим детям и жене обратноe

Yurcha
04-23-2012, 12:28 PM
Мне до сих пор снятся сны, что я вернулась обратно, и у меня заканчиваются деньги, а работы нет. Я никогда не забуду 90-ые годы, работу в 18 лет было найти невозможно без блата, а деньги нужны. Стипендии хватало только на пару колгот и лак для волос.

В Америке я сразу, без всяких проблем, еле-еде говоря по английски, нашла работу.

Страна "индивидуалистов". Смешно читать. В этой стране огромное количество социальной помощи от всяких организаций, церквей, etc

Kapitula
04-23-2012, 12:30 PM
неужели самодостаточным людям никто рядом не нужен? почему-то мне слабо в это верится
и зачем цепляться? достаточно просто знать, что есть тот самый, на случай чего
вот когда его нет, это плохо

Согласна. пользоваться плечами не обязательно, но приятно знать, что они есть.

Yurcha
04-23-2012, 12:30 PM
Человек должен знать что он может надеятся только и только на себя. Если он это поймёт с детства то будут меньше разочерований и претензий к жизни.

Я согласна. Меня так воспитали родители. Мне говорили, в жизни может все произойти, ты должна быть с хорошей профессией и финансово независимой.

Sarochka
04-23-2012, 12:31 PM
Я согласна. Меня так воспитали родители. Мне говорили, в жизни может все произойти, ты должна быть с хорошей профессией и финансово независимой.

означает ли это, что тебе никто не нужен?
я не о деньгах сейчас

larsen
04-23-2012, 12:31 PM
это все взаимно должно быть, конечно

:34:
и елку - вместе)

Kapitula
04-23-2012, 12:32 PM
Мне до сих пор снятся сны, что я вернулась обратно, и у меня заканчиваются деньги, а работы нет. Я никогда не забуду 90-ые годы, работу в 18 лет было найти невозможно без блата, а деньги нужны. Стипендии хватало только на пару колгот и лак для волос.

В Америке я сразу, без всяких проблем, еле-еде говоря по английски, нашла работу.

Страна "индивидуалистов". Смешно читать. В этой стране огромное количество социальной помощи от всяких организаций, церквей, етц

они не индивидуалисты, а очень разные. На былой родине все какие-то одинаковые были, среднестатистические. Здесь больше йекстримов как в плохую так и в хорошую сторону. Иногда такие ангелы встречаются, диву даешься.

Sarochka
04-23-2012, 12:32 PM
:34:
и елку - вместе)

если тяжелая :kov:

Alex5448
04-23-2012, 12:34 PM
нет, Алекс, человек должен знать, что он не один в этом мире
и не надо внушать своим детям и жене обратноe

Я ничего не внушаю а просто обьясняю реалии жизни. Всё может случится. Никто не вечный.
Поэтому надо надеятся только и только на себя.

Sarochka
04-23-2012, 12:35 PM
Я ничего не внушаю а просто обьясняю реалии жизни. Всё может случится. Никто не вечный.
Поэтому надо надеятся только и только на себя.

т.е. если человек захочет понадеяться на тебя /пока ты жив/ ему ничего не светит?

Kapitula
04-23-2012, 12:37 PM
Я ничего не внушаю а просто обьясняю реалии жизни. Всё может случится. Никто не вечный.
Поэтому надо надеятся только и только на себя.

на что надеяться, если завтра грузовик переедет?

Alex5448
04-23-2012, 12:38 PM
т.е. если человек захочет понадеяться на тебя /пока ты жив/ ему ничего не светит?

Я говорю что гарантий нет никаких. Всё может случится. Например, можешь ли ты дать мужчине гарантии что никогда не уйдёшь?

Sarochka
04-23-2012, 12:41 PM
Я говорю что гарантий нет никаких. Всё может случится. Например, можешь ли ты дать мужчине гарантии что никогда не уйдёшь?

коенчно, если на него можно положиться ;)

Yurcha
04-23-2012, 12:42 PM
они не индивидуалисты, а очень разные. На былой родине все какие-то одинаковые были, среднестатистические. Здесь больше йекстримов как в плохую так и в хорошую сторону. Иногда такие ангелы встречаются, диву даешься.

Человеческая природа везде одинаковая, приоритеты меняются под влиянием окружающей среды. Если у человека нет минимальных материальных благ он из станет идеализировать... "Возьми мою куртку, и мечтай о чем нибудь более великом". В советском союзе ординарные люди были стеднестатистические, потому что у всех была одинаковая зарплата.

Сейчас думаю все изменилось.

Alex5448
04-23-2012, 12:42 PM
коенчно, если на него можно положиться ;)

Ну так это сегодня на него можно положится, а если завтра он тебя побьёт?

larsen
04-23-2012, 12:43 PM
коенчно, если на него можно положиться ;)

а если полюбишь другого?)

Yurcha
04-23-2012, 12:43 PM
коенчно, если на него можно положиться ;)

А если он заболеет, и ему нужно будет положиться на тебя?

Sarochka
04-23-2012, 12:44 PM
а если полюбишь другого?)

не полюблю

Yurcha
04-23-2012, 12:44 PM
а если полюбишь другого?)

Если на него можно будет еще больше положиться, то why not?:rolleyes:

Alex5448
04-23-2012, 12:44 PM
Человеческая природа везде одинаковая, приоритеты меняются под влиянием окружающей среды. Если у человека нет минимальных материальных благ он из станет идеализировать... "Возьми мою куртку, и мечтай о чем нибудь более великом". В советском союзе ординарные люди были стеднестатистические, потому что у всех была одинаковая зарплата.

Сейчас думаю все изменилось.

Да просто иммиграция как сильная психологическая нагрузка выявляет людей на чистую воду, ну как на войне. Два мужика, работали на фабрике, похожи друг на друга, а бац, один герой СССР а другой предатель.

Sarochka
04-23-2012, 12:45 PM
Ну так это сегодня на него можно положится, а если завтра он тебя побьёт?

если побьёт, уйду, делов-то

Alex5448
04-23-2012, 12:45 PM
если побьёт, уйду, делов-то

Ну и где же твоя гарантия что не уйдёшь?:confused:

Поручик Киже
04-23-2012, 12:46 PM
они не индивидуалисты, а очень разные. На былой родине все какие-то одинаковые были, среднестатистические. Здесь больше йекстримов как в плохую так и в хорошую сторону. Иногда такие ангелы встречаются, диву даешься.
О-о-о,здесь столько йекстримов сейчас,только успевай уворачиваться.:)

Sarochka
04-23-2012, 12:46 PM
Ну и где же твоя гарантия что не уйдёшь?:цонфусед:

передернул :rofl:

Yurcha
04-23-2012, 12:47 PM
Да просто иммиграция как сильная психологическая нагрузка выявляет людей на чистую воду, ну как на войне. Два мужика, работали на фабрике, похожи друг на друга, а бац, один герой СССР а другой предатель.

Не поняла.

larsen
04-23-2012, 12:48 PM
Не поняла.

предатель свалил в УСА)))))

Alex5448
04-23-2012, 12:50 PM
Не поняла.

Капитула говорила про иммигрантов в США что они или ангелы или черти.
Я сказал что иммиграция это сильная психологическая нагрузка которая выявляет истинные черты характера.

Alex5448
04-23-2012, 12:51 PM
передернул :rofl:

Ничего я не передернул. Просто жизнь она такая, не предсказуемая...

Sarochka
04-23-2012, 12:53 PM
Ничего я не передернул. Просто жизнь она такая, не предсказуемая...

так если жить и постоянно всего бояться, можно тогда вообще не жить

Kapitula
04-23-2012, 12:55 PM
Капитула говорила про иммигрантов в США что они или ангелы или черти.
Я сказал что иммиграция это сильная психологическая нагрузка которая выявляет истинные черты характера.

нет, я говорила про американцев вобшхе-то.
согласна с Фурсеткой, может потому разные, что могут себе больше позволить. Когда есть чего кушать, можно и о судьбах человечества подумать.

Alex5448
04-23-2012, 12:56 PM
так если жить и постоянно всего бояться, можно тогда вообще не жить

Не витать в облаках не значит всё время боятся.

Kapitula
04-23-2012, 12:56 PM
Ничего я не передернул. Просто жизнь она такая, не предсказуемая...

люди предсказуемые.
можно и после развода оставаться людьми и рассчитывать друг на друга.
ты не ответил, что делать с грузовиком завтра.

berkut76
04-23-2012, 12:56 PM
Человек должен знать что он может надеятся только и только на себя. Если он это поймёт с детства то будут меньше разочерований и претензий к жизни.

А Алекс то прав.:next:

Yurcha
04-23-2012, 12:58 PM
неужели самодостаточным людям никто рядом не нужен? почему-то мне слабо в это верится
и зачем цепляться? достаточно просто знать, что есть тот самый, на случай чего
вот когда его нет, это плохо

Я не встречала в своей жизни людей предпочитающих одиночество. так же очень мало людей "самодостаточных", независимых от общества во всех смыслах этого слова. Чем более независима женщина, тем шире ее выбор. она не побежит замуж за первого встречного, подставившего плечо.

Yurcha
04-23-2012, 01:00 PM
А Алекс то прав.:next:

Он прав и не прав. Быть опорой в семье, должно быть естественным желанием нормального мужчины. Так природой было задумано, но люди мутировались под влиянием технического прогресса и либеральных движений :)

Adrian_Mole
04-23-2012, 01:02 PM
Есть ли между ними противоречия?
Меняет ли сам процесс жизни в другой стране наши ценности и приоритеты, а если менят то как?

Скажу о себе. Я, простой советский парень, вырос на определённых, ну назовём их громким словом идеалах. Книжки о пионерах героях наряду с общечеловеческими ценностями пыятнадцатилатнего капитана навсегда засели в моей голове. Живя в индивидуалистическом обществе понимаю, что надо жить для себя, но не знаю как это делать. Ну не обучали этому меня никогда. Смотрю на других: кто чем занимается, кто лошадей разводит, кто путешествует, кто детей на усыновление берёт. А у самого вроде всё, включая деньги есть, а ничего на самом деле и не нужно. Вот думаю, кризис ли это системы ценностей или что-то другое. Не думаю что это относиться к кризису среднего возраста, так как нет желания что то срочно менять или доказывать самому себе.

А всё-таки интересно как у Вас? Видите ли изменения в системе ценностей в результате иммиграции, и если да то какие именно.
Есть ли между ними противоречия?
Мне как то фраза показалась странной.
А разве ты иммигрируешь на луну, в другую галактику?
Разве здесь не живут так же гомосапиенсы, с теми же проблемами, интересами, разным мышлением?
И ещё вопрос. Тот СССР из которого ты уезжал где тебя пичкали теми "идеалами" больше не существует.
Сейчас там, пожалуй, больший Дикий Запад чем здесь.
Так что идеалы у тебя по любому скривились и сплющились бы, если бы захотел кушать.

berkut76
04-23-2012, 01:08 PM
Он прав и не прав. Быть опорой в семье, должно быть естественным желанием нормального мужчины. Так природой было задумано, но люди мутировались под влиянием технического прогресса и либеральных движений :)

Человек животное эгоистичное.:wink1: A гарантий, как правильно подметил Алекс в жизни нет.

Yurcha
04-23-2012, 01:14 PM
означает ли это, что тебе никто не нужен?
я не о деньгах сейчас

Нет, конечно. Мне нужна семья и дети, и друзья, и кот, и форум. Я социально активный индивидуум :)

Я во многом полагаюсь на мужа, мне посчастливилось. Но судьба могла бы сложиться и иначе, надо быть готовой ко всему.

Sarochka
04-23-2012, 01:15 PM
Я не встречала в своей жизни людей предпочитающих одиночество. так же очень мало людей "самодостаточных", независимых от общества во всех смыслах этого слова. Чем более независима женщина, тем шире ее выбор. она не побежит замуж за первого встречного, подставившего плечо.

не соглашусь
у нее другой выбор и другие требования, но это не значит, что этот выбор шире

Yurcha
04-23-2012, 01:21 PM
Человек животное эгоистичное.:wink1: A гарантий, как правильно подметил Алекс в жизни нет.

Инстинкт гнездования еще никто не отменял, в нем у женщины и у мужчины отведена своя роль. У многих этот инстинкт притупился, по той же причине, по которой многие коты не ловят мышей :)

larsen
04-23-2012, 01:22 PM
не соглашусь
у нее другой выбор и другие требования, но это не значит, что этот выбор шире

и шире
финансово независимые женщины много путешествуют, например)

Yurcha
04-23-2012, 01:22 PM
не соглашусь
у нее другой выбор и другие требования, но это не значит, что этот выбор шире

Хорошо, другие требования. Выбор как раз наверное уже, потому что запросы выше.

berkut76
04-23-2012, 01:23 PM
Инстинкт гнездования еще никто не отменял, в нем у женщины и у мужчины отведена своя роль. У многих этот инстинкт притупился, по той же причине, по которой многие коты не ловят мышей :)

В первый раз такой термин услышал.:rofl:

Yurcha
04-23-2012, 01:23 PM
и шире
финансово независимые женщины много путешествуют, например)

:1:


Не факт :)

inok
04-23-2012, 01:23 PM
Я согласна. Меня так воспитали родители. Мне говорили, в жизни может все произойти, ты должна быть с хорошей профессией и финансово независимой.

Несогласен, я самодостаточен с хорошей профессией, финансово независим, оптимист. Это ничего не решает. Ничто не уберегает тебя от необходимости полостью пересмотреть свои жизненные ценности. Хотя казалось бы зачем, они успешно работали до сих пор.
И те кто говорят , что ни в ком не нуждаются лукавят. Расчитывать только на себя нормально, быть абсолютно одному нет.

Если бы мы были 100% самодостаточны и ни в ком не нуждались, то не сидели бы сейчас на форуме и не разговаривали об этом.

Sarochka
04-23-2012, 01:23 PM
и шире
финансово независимые женщины много путешествуют, например)

:34:

Yurcha
04-23-2012, 01:25 PM
В первый раз такой термин услышал.:rofl:

Продукт иммиграции :)

inok
04-23-2012, 01:26 PM
у Восточной имхо депрессия

Это ясно. достаточно взглянуть на её новую аватару. Молодая женщина не будет ставить такого, если она не чувствует себя абсолютно безнадёжно. Не спроста это.

Yurcha
04-23-2012, 01:27 PM
Несогласен, я самодостаточен с хорошей профессией, финансово независим, оптимист. Это ничего не решает. Ничто не уберегает тебя от необходимости полостью пересмотреть свои жизненные ценности. Хотя казалось бы зачем, они успешно работали до сих пор.
И те кто говорят , что ни в ком не нуждаются лукавят. Расчитывать только на себя нормально, быть абсолютно одному нет.

Если бы мы были 100% самодостаточны и ни в ком не нуждались, то не сидели бы сейчас на форуме и не разговаривали об этом.

С чем не согласен то, я ж тоже самое писала:rolleyes:

Иными словами, " на мужа надейся, но сам не плошай"

Sarochka
04-23-2012, 01:27 PM
Это ясно. достаточно взглянуть на её новую аватару. Молодая женщина не будет ставить такого, если она не чувствует себя абсолютно безнадёжно. Не спроста это.

еще один доктор

Adrian_Mole
04-23-2012, 01:30 PM
В первый раз такой термин услышал.:rofl:
Досмеёшь, досмеёшь ты скоро до ручки. )))
Вот затащит тебя, Птиц, какая-нидуь калибри к себе в гнездо.
Вот тогда поржёшь. ))))

Miami Vice
04-23-2012, 01:30 PM
нет, Алекс, человек должен знать, что он не один в этом мире
и не надо внушать своим детям и жене обратноe

К сожалению это не так. Мы таки одни в жизни. Особенно когда теряем родителей. Всё остальное бла-бла и пустопорожнее.

larsen
04-23-2012, 01:30 PM
еще один доктор

аха)
каждая женщина имеет стресс с 2-мя маленькими детьми
это ответственность и работа 24/7

Miami Vice
04-23-2012, 01:31 PM
Я говорю что гарантий нет никаких. Всё может случится. Например, можешь ли ты дать мужчине гарантии что никогда не уйдёшь?

Is this a threat or a promise? (c)

Sarochka
04-23-2012, 01:33 PM
аха)
каждая женщина имеет стресс с 2-мя маленькими детьми
это ответственность и работа 24/7

вот именно
ей помогать надо как можно больше /я о муже/, а не сидеть трепаться тут :nahla:

Adrian_Mole
04-23-2012, 01:33 PM
К сожалению это не так. Мы таки одни в жизни. Особенно когда теряем родителей. Всё остальное бла-бла и пустопорожнее.
Согласен. Родителей никто и никогда не заменит. Если, конечно, они были РОДИТЕЛЯМИ.
Но и жёны бывают неплохие. )))
И даже дети, цветы наши, на наших .....

Alex5448
04-23-2012, 01:35 PM
вот именно
ей помогать надо как можно больше /я о муже/, а не сидеть трепаться тут :nahla:

Кто то должен работать и биллы платить:fight:

Miami Vice
04-23-2012, 01:35 PM
Согласен. Родителей никто и никогда не заменит. Если, конечно, они были РОДИТЕЛЯМИ.
Но и жёны бывают неплохие. )))
И даже дети, цветы наши, на наших .....

Особенно когда чужие. :rofl:

inok
04-23-2012, 01:35 PM
А Алекс то прав.:нехт:

Не прав он . Но это распространнённый defense механизм, который помогает справиться с некоторыми ситуaциями. Люди всегда расчитывали друг на друга.
Если я иду на войну и вероятно буду убит я рассчитываю на мою жену, что она не сдаст детей в детский дом , а сможет о них позаботиться, она расчитывает на меня, что я не струшу и не убегу, если семья в опасности. Может ли ждать разочарование, да может, но это не повод не заводить семью и учить детей никому не доверять и не рaсчитывать на своих родителей по-крайней мере до их совершенолетия.

Sarochka
04-23-2012, 01:37 PM
Кто то должен работать и биллы платить:фигхт:

работай-работай
ты по дому помогаешь?

Yurcha
04-23-2012, 01:37 PM
К сожалению это не так. Мы таки одни в жизни. Особенно когда теряем родителей. Всё остальное бла-бла и пустопорожнее.

Родители тоже разные бывают, и супруги, и дети, и друзья. Есть мужья понадежней родителей.

Alex5448
04-23-2012, 01:37 PM
Он прав и не прав. Быть опорой в семье, должно быть естественным желанием нормального мужчины. Так природой было задумано, но люди мутировались под влиянием технического прогресса и либеральных движений :)

Естественное желание нормального мужчины это лежать на диване и смотреть футбол. Но есть реалии жизни которые заставляют его быть опорой.

berkut76
04-23-2012, 01:38 PM
Досмеёшь, досмеёшь ты скоро до ручки. )))
Вот затащит тебя, Птиц, какая-нидуь калибри к себе в гнездо.
Вот тогда поржёшь. ))))

Да кому я нафиг сдался? Тащить такую ношу как я в гнездо и надоравтьса недолго.:kov:

Alex5448
04-23-2012, 01:39 PM
работай-работай
ты по дому помогаешь?

Помогаю очищать тарелки и кастрюли от еды.

Манюня
04-23-2012, 01:39 PM
почему каждая тема у нас постоянно кончается товарно-денежными отношениями в семье
это че тут, больная тема?

Yurcha
04-23-2012, 01:39 PM
вот именно
ей помогать надо как можно больше /я о муже/, а не сидеть трепаться тут :nahla:

Сара, никто никому ничего не должен. Зачем превращать жизнь другого человека в ад? Не нравится муж - уходи.

Sarochka
04-23-2012, 01:39 PM
Помогаю очищать тарелки и кастрюли от еды.

ух, какой молодец
сколько часов в день ты работаешь?

Манюня
04-23-2012, 01:39 PM
Помогаю очищать тарелки и кастрюли от еды.в смысле, всё сьедаешь?

Sarochka
04-23-2012, 01:40 PM
Сара, никто никому ничего не должен. Зачем превращать жизнь другого человека в ад? Не нравится муж - уходи.

какой ад? о чем ты?

Alex5448
04-23-2012, 01:41 PM
Не прав он . Но это распространнённый defense механизм, который помогает справиться с некоторыми ситуaциями. Люди всегда расчитывали друг на друга.
Если я иду на войну и вероятно буду убит я рассчитываю на мою жену, что она не сдаст детей в детский дом , а сможет о них позаботиться, она расчитывает на меня, что я не струшу и не убегу, если семья в опасности. Может ли ждать разочарование, да может, но это не повод не заводить семью и учить детей никому не доверять и не рaсчитывать на своих родителей по-крайней мере до их совершенолетия.

Ты наивный утопист. Правила жизни очень просты.

Нельзя никому доверять.
Все хотят только выгоду.
Все пытаются обмануть и урвать.
Все только ждут твою слабинку чтоб тебя облоховать.
Зная это ты защитил себя от разочерования и от возможных проблем.

Alex5448
04-23-2012, 01:42 PM
в смысле, всё сьедаешь?

Только ты поняла:)

Sarochka
04-23-2012, 01:42 PM
Ты наивный утопист. Правила жизни очень просты.

Нельзя никому доверять.
Все хотят только выгоду.
Все пытаются обмануть и урвать.
Все только ждут твою слабинку чтоб тебя облоховать.
Зная это ты защитил себя от разочерования и от возможных проблем.

:vesh:

Yurcha
04-23-2012, 01:42 PM
Естественное желание нормального мужчины это лежать на диване и смотреть футбол. Но есть реалии жизни которые заставляют его быть опорой.

Что за реалии такие - лежал бы и смотрел бы, нафига женился?

Sarochka
04-23-2012, 01:43 PM
Что за реалии такие - лежал бы и смотрел бы, нафига женился?

его облaпошили :next:

Alex5448
04-23-2012, 01:43 PM
Что за реалии такие - лежал бы и смотрел бы, нафига женился?

Так хочется урвать как можно больше.

Yurcha
04-23-2012, 01:44 PM
какой ад? о чем ты?

О том, что человек сам должен хотеть "помогать по дому". Если его постоянно пилить, то ничего кроме отвращения к себе и к нему не напилишь (IMHO)

Yurcha
04-23-2012, 01:44 PM
Так хочется урвать как можно больше.

Урвал? :rofl:

Манюня
04-23-2012, 01:44 PM
Ты наивный утопист. Правила жизни очень просты.

Нельзя никому доверять.
Все хотят только выгоду.
Все пытаются обмануть и урвать.
Все только ждут твою слабинку чтоб тебя облоховать.
Зная это ты защитил себя от разочерования и от возможных проблем.как страшно в твoём мире

Sarochka
04-23-2012, 01:46 PM
О том, что человек сам должен хотеть "помогать по дому". Если его постоянно пилить, то ничего кроме отвращения к себе и к нему не напилишь (ИМХО)

он не должен хотеть
можно подумать женщине все это хочется делать
не передергивай, полжалуйста, но обязанности еще никто не отменял

Yurcha
04-23-2012, 01:46 PM
его облaпошили :next:

Бачили очi шо купували. Всех касается.

Alex5448
04-23-2012, 01:47 PM
Урвал? :rofl:

Ну, можно сказать что да...
(тьфу тьфу тьфу)

Miami Vice
04-23-2012, 01:48 PM
Естественное желание нормального мужчины это лежать на диване и смотреть футбол. Но есть реалии жизни которые заставляют его быть опорой.

Позволяя в это время своей девушке делать ему минет.

inok
04-23-2012, 01:48 PM
Ты наивный утопист. Правила жизни очень просты.

Нельзя никому доверять.
Все хотят только выгоду.
Все пытаются обмануть и урвать.
Все только ждут твою слабинку чтоб тебя облоховать.
Зная это ты защитил себя от разочерования и от возможных проблем.

Всё не так.

Доверять можно и нужно, только слабаки бояться доверять.
Меня никто в жизни не обманывал за одним исключением, и то по моей вине.
Тех кто могли обмануть я избегал.
От меня урывать не надо, сам отдам, включая последнюю рубаху если сочту нужным.
Без разочарований нет очарований, а очарования для меня весьма дороги.
И проблем я не боюсь, а буду решать их по мере поступления. Вот только бы с основопологающими ценностями разобраться бы ...

berkut76
04-23-2012, 01:49 PM
Ты наивный утопист. Правила жизни очень просты.

Нельзя никому доверять.
Все хотят только выгоду.
Все пытаются обмануть и урвать.
Все только ждут твою слабинку чтоб тебя облоховать.
Зная это ты защитил себя от разочерования и от возможных проблем.

С выделленым я согласен, да и с первым пунктом только потому что круго безответственные инфантилы, а не злыдни какие-то, остальное ужас какой-то.

Miami Vice
04-23-2012, 01:49 PM
Ты наивный утопист. Правила жизни очень просты.

Нельзя никому доверять.
Все хотят только выгоду.
Все пытаются обмануть и урвать.
Все только ждут твою слабинку чтоб тебя облоховать.
Зная это ты защитил себя от разочерования и от возможных проблем.

Алекс, у тебя было тяжелое детство?

Adrian_Mole
04-23-2012, 01:52 PM
Да кому я нафиг сдался? Тащить такую ношу как я в гнездо и надоравтьса недолго.:kov:
Ну, смотри, я предупреждал.
На каждый товар есть свой покупатель.
Даже на залежавшийся и немного с душком. )))

Sarochka
04-23-2012, 01:52 PM
Алекс, у тебя было тяжелое детство?

таких рассуждений я слышала очень много по жизни именно от мужчин

Yurcha
04-23-2012, 01:52 PM
он не должен хотеть
можно подумать женщине все это хочется делать
не передергивай, полжалуйста, но обязанности еще никто не отменял

То есть если бы тебя мужчина постоянно пилил - помой посуду, постели постель, вытри пыль -- то это это было нормальным? Одно дело самой быть чистоплотной - другое "из под палки".

Alex5448
04-23-2012, 01:53 PM
Алекс, у тебя было тяжелое детство?

Нет, я просто не оторван от реалий жизни.

Yurcha
04-23-2012, 01:54 PM
как страшно в твoём мире

На форуме вообще страшно. makes you think and appreciate more what you have.

Sarochka
04-23-2012, 01:56 PM
То есть если бы тебя мужчина постоянно пилил - помой посуду, постели постель, вытри пыль -- то это это было нормальным? Одно дело самой быть чистоплотной - другое "из под палки".

при чем тут я вообще?

Alex5448
04-23-2012, 01:57 PM
при чем тут я вообще?

Ну, меня же про мою помощь по дому ты спрашивала, вот и тебя спросили:rofl:

larsen
04-23-2012, 01:57 PM
То есть если бы тебя мужчина постоянно пилил - помой посуду, постели постель, вытри пыль -- то это это было нормальным? Одно дело самой быть чистоплотной - другое "из под палки".

аааааааааааааааааааааааааааааааааааЪА)
быт убивает любовь
и отнимает энергию для секса)

Sarochka
04-23-2012, 01:57 PM
Ну, меня же про мою помощь по дому ты спрашивала, вот и тебя спросили:рофл:

отвечай давай, не юли

berkut76
04-23-2012, 01:57 PM
Ну, смотри, я предупреждал.
На каждый товар есть свой покупатель.
Даже на залежавшийся и немного с душком. )))

Предупреждён значит вооружён.:teufel:

Sarochka
04-23-2012, 01:58 PM
аааааааааааааааааааааааааааааааааааЪА)
быт убивает любовь
и отнимает энергию для секса)

100%
потом они спрашивают, почему "болит голова"? :kov:

Alex5448
04-23-2012, 01:58 PM
100%
потом они спрашивают, почему "болит голова"? :kov:

Хосподи, что от тебя требуется? Лежи на спине и всё. Главное чтоб было трение и кончить.

berkut76
04-23-2012, 01:59 PM
100%
потом они спрашивают, почему "болит голова"? [:kov:]

Да, особенно когда мужчина и мусор вынес и посуду помыл.:rolleyes:

larsen
04-23-2012, 02:00 PM
Хосподи, что от тебя требуется? Лежи на спине и всё. Главное чтоб было трение и кончить.

так просто?

controlshots
04-23-2012, 02:00 PM
Хосподи, что от тебя требуется? Лежи на спине и всё. Главное чтоб было трение и кончить.


:rofl::34:

Yurcha
04-23-2012, 02:00 PM
аааааааааааааааааааааааааааааааааааЪА)
быт убивает любовь
и отнимает энергию для секса)

"любовная лодка разбилась о быт" :)


Я, кстати, не согласна.

Sarochka
04-23-2012, 02:01 PM
Хосподи, что от тебя требуется? Лежи на спине и всё. Главное чтоб было трение и кончить.

и то правда :rofl:

Adrian_Mole
04-23-2012, 02:04 PM
Хосподи, что от тебя требуется? Лежи на спине и всё. Главное чтоб было трение и кончить.
И даже ноги не раздвинет?
И не скажет -"Милый, ты сегодня такой большой, что еле-еле поместился во мне" ))))))

Sarochka
04-23-2012, 02:04 PM
мне вас страшно читать

aprilneverends
04-23-2012, 02:04 PM
очень старая песня (http://www.youtube.com/watch?v=wZS-66ZIVho&feature=related)
:)

Манюня
04-23-2012, 02:05 PM
Хосподи, что от тебя требуется? Лежи на спине и всё. Главное чтоб было трение и кончить.а зачем тогда жена
можно просто дырку в стене сделать
тоже трение

Miami Vice
04-23-2012, 02:05 PM
а зачем тогда жена
можно просто дырку в стене сделать
тоже трение

Ну если дырку можно списать с таксов...

Adrian_Mole
04-23-2012, 02:07 PM
а зачем тогда жена
можно просто дырку в стене сделать
тоже трение
Кстати, вариант. )))
Только стенку жалко.

Alex5448
04-23-2012, 02:09 PM
а зачем тогда жена
можно просто дырку в стене сделать
тоже трение

На влажность придут термиты.

Манюня
04-23-2012, 02:09 PM
На влажность придут термиты.а ты в баночку кончай

Alex5448
04-23-2012, 02:12 PM
а ты в баночку кончай

Баночки у нас на варение:34:

Nahla
04-23-2012, 02:13 PM
не хотелось бы быть сукой..но какое -такое одиночество, что прям уж ни на кого положиться не было, когда абсолютно чужие люди несколько месяцев боролись за твои права и твоих детей, пытаясь выступать посредниками, хоть по мне и было глупо, но все же?