PDA

View Full Version : Не спешите делать рентген у стоматолога



смешно
04-10-2012, 10:05 AM
100%... не зря делаю этот ренген раз в 5 лет. как бы меня эти сволочи не уговаривали (других слов для хапуг-дантистов-врачей у меня нету).

http://mignews.com/news/health/world/100412_115816_09794.html

http://mignews.com/aimages/04_12/100412_115816_09794_2.jpg


Люди, которые регулярно делают у стоматолога рентгеновские снимки, с большей вероятностью страдают от распространенного типа опухоли мозга.

К такому выводу пришли американские ученые, сообщившие во вторник о результатах своего исследования. Они предполагают, что ежегодная профилактическая проверка зубов с помощью рентгена - не лучшее решение для большинства пациентов.

Результаты исследования, представленные в американском журнале Cancer (Рак) показали, что у людей, ежегодно проходящие рентгеновскую проверку у дантиста, в 1,9 раза больше шансов получить менингиому, чем у тех, кто такую проверку не проходит.
Напомним, что в ходе рентгенографии зубов пациенту между зубами вставляют специальную вкладку с рентгеновской пленкой.

Кроме того, люди, которые ежегодно делают панорекс - двумерный рентгеновский снимок верхней и нижней челюстей и зубов на одной пленке, почти в три раза более склонны к развитию рака, чем те, кто такой профилактической процедуре не прибегает.

Менингиома - это опухоль, которая формируется в мембране вокруг головного или спинного мозга. В большинстве случаев подобные опухоли являются доброкачественными и растут довольно медленно, но они могут привести к инвалидности или создать для организма условия, опасные для жизни.

Исследование, проведенное группой специалистов во главе с Элизабет Клаус с медицинского факультета Йельского университета, основано на данных о 1.433 американских пациентов, у которых были диагностированы опухолями в возрасте 20-79 лет.

Для сравнения, исследователи сверили эти данные с контрольной группой, куда входили 1350 человек, которые имели схожее физические и возрастные параметры, но у которых не было менингиомы.

Те, кто обращаются в стоматологические клиники сегодня подвергаются более низкому уровню радиации, чем это было в прошлом, но проведенное исследование должно заставить стоматологов и пациентов пересмотреть, когда и при каких обстоятельствах стоит делать рентгеновские снимки зубов.

bdams
04-10-2012, 10:26 AM
Люди, которые регулярно делают у стоматолога рентгеновские снимки, с большей вероятностью страдают от распространенного типа опухоли мозга.
Теперь понятно поведение некоторых индивидуумов. Зубы просто больные ......

untamed
04-10-2012, 10:31 AM
Откажешься делать рентген - тебя не смогут лечить.

microb
04-10-2012, 10:52 AM
Откажешься делать рентген - тебя не смогут лечить.

Одно дело, когда рентгент нужен для лечения, а другое, когда его приходится делать как медосмотр. Причем стоматолог утверждает, что без полного рентгена, он осматривать не будет

crazy-mike
04-10-2012, 10:56 AM
Одно дело, когда рентгент нужен для лечения, а другое, когда его приходится делать как медосмотр. Причем стоматолог утверждает, что без полного рентгена, он осматривать не будет
вот если бы стоматолог заявил что будет осматривать только после лоботомии...:rofl:

microb
04-10-2012, 11:05 AM
вот если бы стоматолог заявил что будет осматривать только после лоботомии...:рофл:

К счастью хоть этого не требует. Вообше в америке стоматологи упертые и агрессивные

crazy-mike
04-10-2012, 11:08 AM
К счастью хоть этого не требует. Вообше в америке стоматологи упертые и агрессивные
У нас тоже. :wink1:
А если бы они ещё и клоноскопию требовали делать....

untamed
04-10-2012, 11:29 AM
Одно дело, когда рентгент нужен для лечения, а другое, когда его приходится делать как медосмотр. Причем стоматолог утверждает, что без полного рентгена, он осматривать не будет

Да, это так. :(

untamed
04-10-2012, 11:30 AM
У нас тоже. :wink1:
А если бы они ещё и клоноскопию требовали делать....

Клоноскопию может потребовать модератор, или админ. :rofl:

Радригес
04-10-2012, 11:32 AM
К счастью хоть этого не требует. Вообше в америке стоматологи упертые и агрессивные

Поэтому благополучно послылаются нах если упертве и агресивные. Я уже...
У папы на даче пусть упираются.

untamed
04-10-2012, 11:33 AM
К счастью хоть этого не требует. Вообше в америке стоматологи упертые и агрессивные

Они боятся lawsuits, поэтому и перестраховываются. Так же, как и врачи.

Kapitula
04-10-2012, 11:38 AM
ерунда это все. Частота менингиомы - 2 на 100 000, ну увеличится риск до 3-4 на сто тысяч - все равно мизер. Тем более, доброкачественная.
без рентгена они и не увидят ничего, пока слишком поздно не будет.

смешно
04-10-2012, 12:45 PM
Откажешься делать рентген - тебя не смогут лечить.

зачем лечить? мне только чистку.

смешно
04-10-2012, 12:48 PM
ерунда это все. Частота менингиомы - 2 на 100 000, ну увеличится риск до 3-4 на сто тысяч - все равно мизер. Тем более, доброкачественная.
без рентгена они и не увидят ничего, пока слишком поздно не будет.

ага, ерунда-а-а-а-а-а-а-а.... как из анекдота. :rofl:

Kapitula
04-10-2012, 12:49 PM
ага, ерунда-а-а-а-а-а-а-а.... как из анекдота. :рофл:

да пожалуйста, жизнь из выборов состоит. Можете без зyбов и менингиом ходить.

смешно
04-10-2012, 12:52 PM
Поэтому благополучно послылаются нах если упертве и агресивные. Я уже...
У папы на даче пусть упираются.

мне таким образом пришлось сменить не одного дантиста. вроде сейчас нашёл такого, что не сильно давит на Xray, делает визуальный осмотр.
Я ему говорю, если вам так нужны эти деньги, то сдирайте с иншуранса по полной, но меня и мои зубы не трогайте. :rofl:

смешно
04-10-2012, 12:53 PM
да пожалуйста, жизнь из выборов состоит. Можете без зyбов и менингиом ходить.

сразу видно, что вы дантистка...:rofl:

Радригес
04-10-2012, 12:55 PM
Что врачи что дантисты что ветеринары. Одна школа бизнеса. Пора кончать с этой мафией.

Kapitula
04-10-2012, 12:55 PM
сразу видно, что вы дантистка...:рофл:

нет, я привыкла взвешивать "риски и бенефиты". Когда визуальная дырка начнется, уже рут канал пора будет делать.

Брюнетко
04-10-2012, 01:27 PM
требуют рентген только у нового пациента
нефик так часто дантистов менять

Радригес
04-10-2012, 01:30 PM
требуют рентген только у нового пациента
нефик так часто дантистов менять

Как раз таки нет. Мне каждые 3 месяца пытались делать.

смешно
04-10-2012, 02:38 PM
нет, я привыкла взвешивать "риски и бенефиты". Когда визуальная дырка начнется, уже рут канал пора будет делать.

знаешь что такое brain tumor? продолжай взвешивать.

смешно
04-10-2012, 02:39 PM
требуют рентген только у нового пациента
нефик так часто дантистов менять

ЛОЛ. требуют так, как покрывает иншуранс. а он покрывает раз в год. :rofl:

http://www.cbsnews.com/8301-504763_162-57411765-10391704/yearly-dental-x-rays-raise-brain-tumor-risk-study-finds/

смешно
04-10-2012, 02:42 PM
Как раз таки нет. Мне каждые 3 месяца пытались делать.

всегда отказывался от этих Xray, всегда. чего только не придумывал на осмотре. каждый раз когда чистка всегда возникал этот вопрос, я всегда оттягивал до "след раза". когда это уже не работало, то они говорили что не будем делать чистку. наступало время для нового дантиста. :34:

microb
04-10-2012, 02:43 PM
ЛОЛ. требуют так, как покрывает иншуранс. а он покрывает раз в год. :рофл:

хттп://щщщ.цбснещс.цом/8301-504763_162-57411765-10391704/ыеарлы-дентал-х-раыс-раисе-браин-тумор-риск-студы-финдс/

Вот тут цитата из этой статьи:
[For folks experiencing severe tooth pain or other dental symptoms, an X-ray's benefits may outweigh the risks, he said. If a person is not having symptoms, he doesn't think the X-rays are necessary.]
А эти гады уверяют, что рентгент обязательно каждый год делать, даже если проблем нет и отказываются даже чистку делать без него

смешно
04-10-2012, 02:45 PM
Что врачи что дантисты что ветеринары. Одна школа бизнеса. Пора кончать с этой мафией.

туда ещё причислить лоеров и банкиров (те кто кредиты выдают).

смешно
04-10-2012, 02:48 PM
Вот тут цитата из этой статьи:
[For folks experiencing severe tooth pain or other dental symptoms, an X-ray's benefits may outweigh the risks, he said. If a person is not having symptoms, he doesn't think the X-rays are necessary.]
А эти гады уверяют, что рентгент обязательно каждый год делать, даже если проблем нет и отказываются даже чистку делать без него

более того X-ray это хорошая причина, что-бы на пустом месте сказать тебе, что у тебя проблемы.

Kapitula
04-10-2012, 03:46 PM
знаешь что такое браин тумор? продолжай взвешивать.

вы похоже не знаете, что такое доброкачественная опухоль. Я гораздо в большем риске остаться без всех зубов, чем тумора.

смешно
04-10-2012, 04:06 PM
вы похоже не знаете, что такое доброкачественная опухоль. Я гораздо в большем риске остаться без всех зубов, чем тумора.

конечно не знаю, я же Xray не делаю. чистите почаще зубы, флосайте, полоскайте и будет вам счастье. не будете трястись над коронками и прочей заразой.

Kapitula
04-10-2012, 04:07 PM
конечно не знаю, я же Ъраы не делаю. чистите почаще зубы, флосайте, полоскайте и будет вам счастье.

видала я таких, потом по 6 зубов выдирают сразу.

microb
04-10-2012, 04:08 PM
вы похоже не знаете, что такое доброкачественная опухоль. Я гораздо в большем риске остаться без всех зубов, чем тумора.

я так понимаю у тебя проблемы и поэтому приходится лечить и делать рентген. Но вот например у моего мелкого проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу, что бы дальше так было), ходит он исключительно на чистку и раз в год ему в обязательном порядке делают рентген, что бы обрадовать, мол проблем нет, ну и конечно содрать $$. Пока у меня была страховка и все покрывалось, это еше куда не шло, но вот теперь мы за все платим полностью и получается немало.

смешно
04-10-2012, 04:08 PM
видала я таких, потом по 6 зубов выдирают сразу.

не знаю, у меня только одна пломба (белая, а не ваши амальгамные), а мне уже 65.

Kapitula
04-10-2012, 04:11 PM
я так понимаю у тебя проблемы и поэтому приходится лечить и делать рентген. Но вот например у моего мелкого проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу, что бы дальше так было), ходит он исключительно на чистку и раз в год ему в обязательном порядке делают рентген, что бы обрадовать, мол проблем нет, ну и конечно содрать $$. Пока у меня была страховка и все покрывалось, это еше куда не шло, но вот теперь мы за все платим полностью и получается немало.

нет, у меня нет проблем, просто пару лет назад сделали и нашли их, и починили. Снаружи все нормально было, на рентгене видно было. С тех пор все рентгены нормальные и никто ничего экстра не предлагает.

Kapitula
04-10-2012, 04:12 PM
не знаю, у меня только одна пломба (белая, а не ваши амальгамные), а мне уже 65.

мои? 8O

untamed
04-11-2012, 12:48 AM
видала я таких, потом по 6 зубов выдирают сразу.

Не верю.

Kapitula
04-11-2012, 04:09 AM
Не верю.

не верьте

смешно
04-11-2012, 02:34 PM
мои? 8O

и чьи ещё? у меня только одна. :rofl:

Alex_3112
04-11-2012, 02:49 PM
не знаю, у меня только одна пломба (белая, а не ваши амальгамные), а мне уже 65.
Круто!
Ну здесь многое от генетики зависит. У моих родителей, примерно этого возраста, своих зубов... так скажем немного. Я внимательно следую всем советам, регулярно бываю у дантистов, и как минимум раз в год бывает нужно поменять пломбу. Уговаривают на коронки, но я пока не поддаюсь. Младший брат ходит к дантисту, только если его понукать. Ему сделают чистку, и все - ничего больше не нужно.

P.S. Амальгамных пломб у меня нет, хотя и бояться их нечего.

Брюнетко
04-11-2012, 02:55 PM
у меня в 35 половина коронок
и это не от ухода зависит
просто зубы такие

смешно
04-11-2012, 03:02 PM
беда в том, что ВСЕ вы в совке не следили за своими зубами так, как следил за ними я (например). во-во. а именно это самое важное, как следить с детства, а не когда тебе уже под/за 30 (или сколько уже там).
генетика это конечно хорошо, но это только 10%. американцы уже всем это доказали.

Alex_3112
04-11-2012, 04:07 PM
генетика это конечно хорошо, но это только 10%. американцы уже всем это доказали.
Брат мой, однако, следит за своими зубами меньше, чем я.

Kapitula
04-11-2012, 04:59 PM
Нет, генетика это генетика, у моих детей с 5-и лет зубы разные: один от мужа получил, вторая - от меня.

untamed
04-11-2012, 09:17 PM
не верьте

В такое верить невозможно. Так не бывает.

nefertiti
04-11-2012, 09:53 PM
беда в том, что ВСЕ вы в совке не следили за своими зубами так, как следил за ними я (например). во-во. а именно это самое важное, как следить с детства, а не когда тебе уже под/за 30 (или сколько уже там).
генетика это конечно хорошо, но это только 10%. американцы уже всем это доказали.

ты флоссал зубной нитью ещё с детства?

Kapitula
04-12-2012, 04:20 AM
В такое верить невозможно. Так не бывает.

не верьте ( с)

Брюнетко
04-12-2012, 11:55 AM
беда в том, что ВСЕ вы в совке не следили за своими зубами так, как следил за ними я (например). во-во. а именно это самое важное, как следить с детства, а не когда тебе уже под/за 30 (или сколько уже там).
генетика это конечно хорошо, но это только 10%. американцы уже всем это доказали.

что они доказали? кому?
половина денчурс носят :27:

смешно
04-12-2012, 02:22 PM
Брат мой, однако, следит за своими зубами меньше, чем я.

а ты следи больше.

смешно
04-12-2012, 02:23 PM
что они доказали? кому?
половина денчурс носят :27:

блин, ну что вы такие упёртые. ЛОЛ.

смешно
04-12-2012, 02:26 PM
ты флоссал зубной нитью ещё с детства?

мне не надо... у меня зубы ровные с равномерным зазором, а не в кучку как у всех совковых. так же.... столько как все не жрал, голод как никак. от воды и молока (грудного) между зубами не застревает.

смешно
04-12-2012, 02:29 PM
Нет, генетика это генетика, у моих детей с 5-и лет зубы разные: один от мужа получил, вторая - от меня.

на генетику легко всё спихнуть, особенно лень и незнание.

larsen
04-12-2012, 02:32 PM
в нашем штате очень легко остаться без зубов)

смешно
04-12-2012, 02:42 PM
ничего, новые вставят.

larsen
04-12-2012, 02:44 PM
на это и рассчет!)

смешно
04-12-2012, 02:50 PM
идти к дантисту это как в авто сервис.

Kapitula
04-12-2012, 04:02 PM
на генетику легко всё спихнуть, особенно лень и незнание.

алегараж. Речь о двух детях из одной семьи с одним воспитанием.

Astrix
04-12-2012, 05:00 PM
мне не надо... у меня зубы ровные с равномерным зазором, а не в кучку как у всех совковых. так же.... столько как все не жрал, голод как никак. от воды и молока (грудного) между зубами не застревает.

https://lh5.googleusercontent.com/-0BN7KUW10fc/TITYG3whFSI/AAAAAAAAAHI/f0KCFD34V6c/s29/rzhach.gif

nefertiti
04-12-2012, 09:43 PM
мне не надо... у меня зубы ровные с равномерным зазором, а не в кучку как у всех совковых. так же.... столько как все не жрал, голод как никак. от воды и молока (грудного) между зубами не застревает.

хм. ну те зубы которые впереди (которые видно при улыбке), да, могут быть с зазором ( у моего сына так...) а вот те которые находятся в конце, они обычно хорошо сомкнуты и пространства между ними нет особенно...
that's why flossing is important...