PDA

View Full Version : Что заставляет людей в 21 в. верить в бога?



Pages : [1] 2 3 4 5

Reitarou
04-08-2012, 06:38 AM
Просто интересно

Буржуй
04-08-2012, 06:41 AM
Просто интересно

Тоже что и в 13том - страх перед неизвестным.

Dafna
04-08-2012, 06:46 AM
Какой страх, почему страх?

Потому што, акромя айпада и айфона, есть еще и духовные вещи, которые в 21 веке не так ярко выглядят, но они есть.

nefertiti
04-08-2012, 06:49 AM
получается что любой верующий более труслив по своему характеру чем неверюющий
что-то я сомневаюсь
просто другое описание рельности у него. другими словами и терминами. с подключениями абстрактных концепций

Reitarou
04-08-2012, 07:03 AM
Тоже что и в 13том - страх перед неизвестным.

Ну так с богом еще хуже. Чуть что не так и гореть тебе в геене огненной. Может быть лучше уж неизвестное?

Reitarou
04-08-2012, 07:05 AM
Какой страх, почему страх?

Потому што, акромя айпада и айфона, есть еще и духовные вещи, которые в 21 веке не так ярко выглядят, но они есть.

У меня нет вышеупомянутых девайсов. :next:
А духовное - это только религия?

Dafna
04-08-2012, 07:08 AM
У меня нет вышеупомянутых девайсов. :next:
А духовное - это только религия?

ну у вас нет, у меня да.

духовное? для меня на 90% да.

crazy-mike
04-08-2012, 07:08 AM
Просто интересно
не совсем в бога ( царство божие внутри нас - правда патологоанатомы в этом сомневаются ) . БогоЧеловек - это одновременно и "белокурая бестия" и что-то "чёро-петухатое". Кроме того люди устают самостоятельно принимать решения и нести ответственность за что-то там ....:wink1:

Reitarou
04-08-2012, 07:08 AM
получается что любой верующий более труслив по своему характеру чем неверюющий
что-то я сомневаюсь
просто другое описание рельности у него. другими словами и терминами. с подключениями абстрактных концепций

Наверное страхи у верующих и неверующих разные. Да и вообще у людей.

crazy-mike
04-08-2012, 07:10 AM
Ну так с богом еще хуже. Чуть что не так и гореть тебе в геене огненной. Может быть лучше уж неизвестное?
В битве не струсит
Друга не выдаст
Тот кто звенящим
мечом опоясан
В царстве подземном
Не место мужчине
Ждёт тебя Один
В светлой Вальгалле!

:rofl:
( и там совсем не огонь - а очень даже мокро )

nefertiti
04-08-2012, 07:10 AM
Ну так с богом еще хуже. Чуть что не так и гореть тебе в геене огненной. Может быть лучше уж неизвестное?

это в христианстве такой паттерн
но существуют ведь и другие религии, в которых нет такой упрощённо-строгой системы
например индуизм, буддизм. там по-другому.

nefertiti
04-08-2012, 07:12 AM
Наверное страхи у верующих и неверующих разные. Да и вообще у людей.

я не отрицаю концепцию "Бога", например
но это никаким образом не умаляет мои личные страхи.

Jack53
04-08-2012, 07:12 AM
Люди и в 21-м веке чувствуют, что в этом спектакле, в котором мы все участвуем, должен быть какой-то смысл. Но замысел главного режиссера нам непонятен. Если он, главреж, есть. Если его нет - тем более все непонятно.

crazy-mike
04-08-2012, 07:12 AM
А духовное - это только религия?
Нет. Это ещё духИ , духовка , микроволновка , самогонный аппарат , душевнобольные....:rofl:

Reitarou
04-08-2012, 07:13 AM
это в христианстве такой паттерн
но существуют ведь и другие религии, в которых нет такой упрощённо-строгой системы
например индуизм, буддизм. там по-другому.

Согласен. Если не ошибаюсь там на человека такого давления не оказывается?
Меня больше авраамические религии смущают.

crazy-mike
04-08-2012, 07:14 AM
Люди и в 21-м веке чувствуют, что в этом спектакле, в котором мы все участвуем, должен быть какой-то смысл.
Поиск смысла - это как раз один из симптомов ранних этапов шизофренических mental disorders. :bab:

nefertiti
04-08-2012, 07:14 AM
Люди и в 21-м веке чувствуют, что в этом спектакле, в котором мы все участвуем, должен быть какой-то смысл. Но замысел главного режиссера нам непонятен. Если он, главреж, есть. Если его нет - тем более все непонятно.

да-да...
мистический подход. :sfs:

nefertiti
04-08-2012, 07:15 AM
Согласен. Если не ошибаюсь там на человека такого давления не оказывается?
Меня больше авраамические религии смущают.

И меня они смущают. Находятся в противоречии с природой человека. Подавляют её...

crazy-mike
04-08-2012, 07:16 AM
да-да...
мистический подход. :sfs:
общество ведь секуляризировано! :wink1:

Reitarou
04-08-2012, 07:16 AM
Нет. Это ещё духИ , духовка , микроволновка , самогонный аппарат , душевнобольные....:rofl:

Не знаю, как насчет остального, но самогонный точно. :kov:

crazy-mike
04-08-2012, 07:18 AM
И меня они смущают. Находятся в противоречии с природой человека. Подавляют её...
А "природа человека" - это что такое? ( что там есть кроме импринтинга )
Да и "разбудить в человеке Зверя" ведь не так уж и трудно - таких психотехнических методик навалом.

Reitarou
04-08-2012, 07:18 AM
И меня они смущают. Находятся в противоречии с природой человека. Подавляют её...

Вот-вот! Я бы плюсанул за такое точное определение, но не знаю как это делается здесь.

Reitarou
04-08-2012, 07:19 AM
А "природа человека" - это что такое? ( что там есть кроме импринтинга )
Да и "разбудить в человеке Зверя" ведь не так уж и трудно - таких психотехнических методик навалом.

Ооооо! Ссылку мне, ссылку! :rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 07:21 AM
Вот-вот! Я бы плюсанул за такое точное определение, но не знаю как это делается здесь.
Это очень неточное определение.
Вера ведь скорее соучастие , сопереживание.
Ведь Сатану кто-то из фанатиков называл "духом пустыни" не просто так.
Считалось , что "с богом" - это "все вместе" , а "с дьяволом" - это "против всех". :wink1:

nefertiti
04-08-2012, 07:21 AM
Вот-вот! Я бы плюсанул за такое точное определение, но не знаю как это делается здесь.

Спасибо. Плюсовать так: под моим ником находятся три обьекта (как впрочем и у каждого юзера, если ты залогинен). Зелёный круг, весы и бело-красный треугольник.
надо нажать на весы, и можно написать комментарий к "плюсу", который будет виден только мне в личной инфе в настройках...

nefertiti
04-08-2012, 07:24 AM
А "природа человека" - это что такое? ( что там есть кроме импринтинга )
Да и "разбудить в человеке Зверя" ведь не так уж и трудно - таких психотехнических методик навалом.

Импринтинг - я считаю - слишком "просто" для такой сложной структуры как ч-к.

Природа человека именно в этом Звере, да... Который религия (в данном случае речь идёт о авраамических) подавляет...
(Против психотехник традиционные религии... Запрещают адептам.)

Reitarou
04-08-2012, 07:24 AM
Поиск смысла - это как раз один из симптомов ранних этапов шизофренических mental disorders. :bab:

Майк, не бери на понт. :kov:

crazy-mike
04-08-2012, 07:26 AM
Ооооо! Ссылку мне, ссылку! :rofl:
обязательно тебе в административную ссылку? А тюремное заключение почему не подходит? :wink1:
:rofl:
Для начала - человека нужно заставить повторно пережить "травму рождения" или "переживание Смерти". ( это в обрядах инициации "воинов" делалось , например ).
Ну а дальше ....( самое главное , чтобы человек начал прислушиваться к "голосам" , которые появятся у него в голове ).
:rofl:

nefertiti
04-08-2012, 07:26 AM
Вера ведь скорее соучастие , сопереживание.

У меня своё определение понятия "вера" (абстрактная вера, любая):
"Нахождение подтверждений в окружающей рельности своим принципам и убеждениям"

Jack53
04-08-2012, 07:26 AM
Импринтинг - я считаю - слишком "просто" для такой сложной структуры как ч-к.

Природа человека именно в этом Звере, да... Который религия (в данном случае речь идёт о авраамических) подавляет...
(Против психотехник традиционные религии... Запрещают адептам.)

Мы это называем цивилизацией.

Reitarou
04-08-2012, 07:26 AM
Люди и в 21-м веке чувствуют, что в этом спектакле, в котором мы все участвуем, должен быть какой-то смысл. Но замысел главного режиссера нам непонятен. Если он, главреж, есть. Если его нет - тем более все непонятно.

Так не всем людям достаточно знать, что какая-то высшая сущность создала их и все вокруг. А смысл в сотворении мира увидеть тяжеловато.

crazy-mike
04-08-2012, 07:27 AM
Майк, не бери на понт. :kov:
Это в любом справочнике практикующего врача есть всё.
( если человек начинает "искать смысл" - то это как раз "первый звонок". Неврозы и психозы в современных классификациях больше не различаются (DSM-V))
http://psychcentral.com/blog/archives/2009/05/26/update-dsm-v-major-changes/
Это DSM-V.
А есть ещё и европейская МКБ-10.

nefertiti
04-08-2012, 07:28 AM
Мы это называем цивилизацией.

ну и хиндуизм - "цивилизация". огромная цивилизация по численности. и весьма успешно функционирующая
это к примеру...

Jack53
04-08-2012, 07:28 AM
Так не всем людям достаточно знать, что какая-то высшая сущность создала его и все вокруг. А смысл в сотворении мира увидеть тяжеловато.

Не тяжеловато, а практически невозможно. Остается быть агностиком.

Reitarou
04-08-2012, 07:29 AM
Спасибо. Плюсовать так: под моим ником находятся три обьекта (как впрочем и у каждого юзера, если ты залогинен). Зелёный круг, весы и бело-красный треугольник.
надо нажать на весы, и можно написать комментарий к "плюсу", который будет виден только мне в личной инфе в настройках...

Почему-то весы я только под своим аватаром вижу.

nefertiti
04-08-2012, 07:29 AM
А смысл в сотворении мира увидеть тяжеловато.

In2HiDef:

"свойство материи в том, что она стремится к самоорганизации" :bab:

вот такой вот вариант у него...

Jack53
04-08-2012, 07:30 AM
ну и хиндуизм - "цивилизация". огромная цивилизация по численности. и весьма успешно функционирующая
это к примеру...

Хиндуизм тоже подавляет зверинные инстинкты в человеке. Как и любая цивилизация.

crazy-mike
04-08-2012, 07:31 AM
У меня своё определение понятия "вера" (абстрактная вера, любая):
"Нахождение подтверждений в окружающей рельности своим принципам и убеждениям"
Основное возражение ведь "причина принципа". :wink1:
( принципы и убеждения не заложены в человеке изначально. )

Reitarou
04-08-2012, 07:32 AM
Не тяжеловато, а практически невозможно. Остается быть агностиком.

Согласен. Но, честно говоря, не очень-то это комфортно, когда вокруг такой откат религиозный плещется. Никогда бы не подумал, что такое возможно. Прошло каких-то 20 лет.
Такое ощущение, что оказался в сумасшедшем доме и надо вести себя соответствующе, чтобы не почуяли чужака. :kov:

nefertiti
04-08-2012, 07:33 AM
Почему-то весы я только под своим аватаром вижу.

аа. потому что надо настpоить эту так называемую "репутацию" сначала...
надо разобраться в колонках которые почти в верху страницы в голубой затемнённой полоске (белым шрифтом названия разделов по вертикали).
по-моему она в User CP, если не ошибаюсь...

nefertiti
04-08-2012, 07:34 AM
Основное возражение ведь "причина принципа". :wink1:
( принципы и убеждения не заложены в человеке изначально. )

По Платону...:next: (философская концепция. ты должен знать о ней...)

crazy-mike
04-08-2012, 07:35 AM
Хиндуизм тоже подавляет зверинные инстинкты в человеке. Как и любая цивилизация.
В первую мировую эта самая "любая цивилизация" как раз направила всю свою машину на то , чтобы "разбудить зверинные инстинкты".
Да и в армии идею "возлюби ближнего своего" интепретируют довольно своеобразно. :kov:

nefertiti
04-08-2012, 07:36 AM
Хиндуизм тоже подавляет зверинные инстинкты в человеке. Как и любая цивилизация.

на мой ( и не только мой) взгляд авраамические религии стоят отдельно из-за того что в этом переусердствовали:wink1:

Jack53
04-08-2012, 07:36 AM
Согласен. Но, честно говоря, не очень-то это комфортно, когда вокруг такой откат религиозный плещется. Никогда бы не подумал, что такое возможно. Прошло каких-то 20 лет.

Качество всегда снижается когда становится массовым. Так с религией, образованием... "Человеку с улицы" проще со священниками, ритуалами, праздниками, обрядами, адом, раем, обличениями чужаков, самовосхвалением. Но это же чепуха.

crazy-mike
04-08-2012, 07:36 AM
По Платону...:next: (философская концепция. ты должен знать о ней...)
Во времена Платона ещё биологии как науки не было. :wink1:

Miguel_Cordona
04-08-2012, 07:38 AM
21 век - это просто цифра. Кстати отмеряется от рождения того кого
кто-то признает за бога.
Если век таков, то это не значит что где-то нету "средневековья".
А я кстати даже не знаю как ответить на вопрос топика :confused::rofl:

Если верят, то значит оно им что-то дает. Я тоже верю но без обязательств.

Jack53
04-08-2012, 07:38 AM
на мой ( и не только мой) взгляд авраамические религии стоят отдельно из-за того что в этом переусердствовали:wink1:

Возможно. Но мы живем в этой цивилизации и она нам, в основном, нравится.:) Тем более, что она способна к эволюции и движению к большей степени свободы в отличие от некоторых других.

crazy-mike
04-08-2012, 07:39 AM
на мой ( и не только мой) взгляд авраамические религии стоят отдельно из-за того что в этом переусердствовали:wink1:
Было такое "учение о божественной благодати" ( и даже до сих пор есть ). Основной вопрос - а кого тот , на кого снисходит эта самая "благодать" , впускает к себе вовнутрь.
Сначала впускают - а потом экзорцизмом занимаются! :kov:

crazy-mike
04-08-2012, 07:40 AM
21 век - это просто цифра.
Контрольная цифра. Основание для выполнения контрольного выстрела. :wink1:

nefertiti
04-08-2012, 07:41 AM
Возможно. Но мы живем в этой цивилизации и она нам, в основном, нравится.:) Тем более, что она способна к эволюции и движению к большей степени свободы в отличие от некоторых других.

главное чтобы не было религиозной монополии в обществе.:kov: это было бы очень печально...

Miguel_Cordona
04-08-2012, 07:42 AM
Контрольная цифра. Основание для выполнения контрольного выстрела. :wink1:

кого добить планируем? :leader:

Jack53
04-08-2012, 07:43 AM
аа. потому что надо настpоить эту так называемую "репутацию" сначала...
надо разобраться в колонках которые почти в верху страницы в голубой затемнённой полоске (белым шрифтом названия разделов по вертикали).
по-моему она в User CP, если не ошибаюсь...

Пока он не разобрался, я поставлю плюсик. Доброе дело должно быть вознаграждено, неважно кем.:)

nefertiti
04-08-2012, 07:43 AM
Было такое "учение о божественной благодати" ( и даже до сих пор есть ). Основной вопрос - а кого тот , на кого снисходит эта самая "благодать" , впускает к себе вовнутрь.
Сначала впускают - а потом экзорцизмом занимаются! :kov:

Надо тренировать восприимчивость к высшим сферам и медиумические способности
я полагаю :bab:

Reitarou
04-08-2012, 07:44 AM
аа. потому что надо настpоить эту так называемую "репутацию" сначала...
надо разобраться в колонках которые почти в верху страницы в голубой затемнённой полоске (белым шрифтом названия разделов по вертикали).
по-моему она в User CP, если не ошибаюсь...

Не смог найти. Надо будет Мильку спросить.

Izold
04-08-2012, 07:46 AM
главное чтобы не было религиозной монополии в обществе.:ков: это было бы очень печально...

а может быть ето и решило бы многие проблемы ))

Reitarou
04-08-2012, 07:47 AM
обязательно тебе в административную ссылку? А тюремное заключение почему не подходит? :wink1:
:rofl:
Для начала - человека нужно заставить повторно пережить "травму рождения" или "переживание Смерти". ( это в обрядах инициации "воинов" делалось , например ).
Ну а дальше ....( самое главное , чтобы человек начал прислушиваться к "голосам" , которые появятся у него в голове ).
:rofl:

Вот научимся зверя в себе будить и всех победим. :rofl:

Jack53
04-08-2012, 07:50 AM
а может быть ето и решило бы многие проблемы ))

Вряд ли. В исламском мире существует религиозная монополия, результаты налицо. В нашем мире ее нет и дышать легче.

Reitarou
04-08-2012, 07:52 AM
Это в любом справочнике практикующего врача есть всё.
( если человек начинает "искать смысл" - то это как раз "первый звонок". Неврозы и психозы в современных классификациях больше не различаются (DSM-V))
http://psychcentral.com/blog/archives/2009/05/26/update-dsm-v-major-changes/
Это DSM-V.
А есть ещё и европейская МКБ-10.

Майк, ты же сам не веришь, что я щас пойду по этим ссылкам. :rofl:

Reitarou
04-08-2012, 07:55 AM
В первую мировую эта самая "любая цивилизация" как раз направила всю свою машину на то , чтобы "разбудить зверинные инстинкты".
Да и в армии идею "возлюби ближнего своего" интепретируют довольно своеобразно. :kov:

Ну так религия это один из инструментов подавления граждан государством. Это даже я знаю. :kov:

Izold
04-08-2012, 08:00 AM
Вряд ли. В исламском мире существует религиозная монополия, результаты налицо. В нашем мире ее нет и дышать легче.

я имел ввиду монополию без вариаций, никаких ши/нитов, измов, скизмов, спазмов - униформа в религии без сект и уклонов, Бог един и для всех один...

Reitarou
04-08-2012, 08:02 AM
21 век - это просто цифра. Кстати отмеряется от рождения того кого
кто-то признает за бога.
Если век таков, то это не значит что где-то нету "средневековья".
А я кстати даже не знаю как ответить на вопрос топика :confused::rofl:

Если верят, то значит оно им что-то дает. Я тоже верю но без обязательств.

Да просто цифра, но 21 век-то отличается наверное от, скажем 6-го? Да отмеривается от Р. Х. Но это просто традиция, так сложилось. Только на основании этого продолжать верить безоговорочно?
Средневековье-то есть, но ведь и в Штатах, и в Европе, и в России полно верующих. А в этих частях света по идее средневековья нет.

Izold
04-08-2012, 08:03 AM
можно, конечно, и отсутствие Бога сделать обязательным, но ето повлечёт разброд во мнениях и нежелательные последствия вольнодумства...

кстати, видели рекламные щиты, поставленные атеистической организацией для амьюзмента хасидов и мусульман? один в Вильямсбурге, другой где-то в местах скопления исламистов...

Jack53
04-08-2012, 08:04 AM
я имел ввиду монополию без вариаций, никаких ши/нитов, измов, скизмов, спазмов - униформа в религии без сект и уклонов, Бог един и для всех один...

Довольно многие понимают, что Он един. Проблема в том, что провайдеров много и ни один не хочет остаться без куска хлеба с маслом. Тут как с кабельным ТВ.

Reitarou
04-08-2012, 08:05 AM
Вряд ли. В исламском мире существует религиозная монополия, результаты налицо. В нашем мире ее нет и дышать легче.

Вот все авраамические религии как-то не по душе. Но христианская религиозная монополия (если можно в относительно разумных пределах) могла бы остановить беспредел со стороны мусульманской.

Из двух зол...

Izold
04-08-2012, 08:08 AM
Довольно многие понимают, что Он един. Проблема в том, что провайдеров много и ни один не хочет остаться без куска хлеба с маслом. Тут как с кабельным ТВ.

вот оно! унифицировать "провайдера" и всё тут. в период царствования АТ&Т никакого разброда в народе не наблюдалось, до сих пор старики с трепетом и уважением говорят о телефонной компании, которая была "всё" )))

Miguel_Cordona
04-08-2012, 08:10 AM
...
Средневековье-то есть, но ведь и в Штатах, и в Европе, и в России полно верующих. А в этих частях света по идее средневековья нет.

Это тоже традиции. Даже если государство светское.
Религия отыграла свою основную роль. Хотя еще продолжает влиять,
пусть и не так сильно.
Для некоторых это является неким философским стержнем, на котором держится мораль.
Тут не обязательна роль загробного таинства и его ожидание.
Важно то, как религии учат оращаться с другими людьми.

Кстати, мне иногда кажется что русофобия в европе берет свое начало с крещения Руси.
с не европейского, а другого, православия. Религиозная почва, я думаю так.
Хоть они и тоже христиане, а не такие. Не с Ватиканом мы повязались.
А потом исторически трансформировалось и закрепилось.

Jack53
04-08-2012, 08:10 AM
вот оно! унифицировать "провайдера" и всё тут. в период царствования АТ&Т никакого разброда в народе не наблюдалось, до сих пор старики с трепетом и уважением говорят о телефонной компании, которая была "всё" )))

Вот-вот! А у меня телефон от AT&T, а интернет от Optimum, так и мучаюсь.:)

Reitarou
04-08-2012, 08:31 AM
Ну вот создала некая высшая сущность Вселенную (где она была до этого?) создала людей и пр. Какой в этом может быть смысл для существа, чье могущество даже не поддается осмыслению.
Превосходство его над людьми по идее несравнимо даже с превосходством челвека над муравьем. Вы бы хотели стать царем муравейника? Что это? Игра в кукольный театр с самим собой? Не слишком мелко для высшей сущности?

Mr. Nikolson
04-08-2012, 09:16 AM
Что заставляет людей в 21 в. верить в бога?
Не что, а кто. Это древний бизнес, а в последнее время ещё и мода.

_Август_
04-08-2012, 09:39 AM
А что заставляет не верить?
Религия, может быть и есть опиум для народа, но какое отношение религия имеет к вере в Б-га?

Yurcha
04-08-2012, 09:47 AM
А что заставляет не верить?
Религия, может быть и есть опиум для народа, но какое отношение религия имеет к вере в Б-га?

А как верующие бы люди догадались о существовании Бога без религии?

Miguel_Cordona
04-08-2012, 09:49 AM
А как верующие бы люди догадались о существовании Бога без религии?

прочитали бы где нибудь :):kov:
Мы-ж не всегда знали про некоторые вещи важные. (кроме тех которым нас учили)

Вообще в каменном веке про него никто не знал.

Ben Dover
04-08-2012, 09:53 AM
многие люди путают два понятия - вера и религия. вера это нечто личное, внутри тебя. и попам или рабаям, не говоря уже о имамах нефиг туда соваться. а религия это ужасные пережитки прошлого искуственно культивирующиеся как институт подавления и упавления. институт приносящий огромные барыши. религия есть зло. очень, очень большое зло. случись мне родиться не в 1970 а в 1900, например, то в 17 годы с каким бы счастьем я бы выжигал церкви, мечети, синагоги......я бы настолько просалвился бы на этом поприще, что моё имя дошло бы до сегодняшнего дня.

Yurcha
04-08-2012, 10:03 AM
прочитали бы где нибудь :):kov:
Мы-ж не всегда знали про некоторые вещи важные. (кроме тех которым нас учили)

Вообще в каменном веке про него никто не знал.

Людям было свойственно приписывать непонятные им явления "высшим" силам. Современный человек понимает, что у всего есть научное объяснение. А если его нет, то просто мы его не знаем. И все равно ест вера в Бога, ведь кто-то же все это придумал? Хотя многие ученые верят в "хаос".

Ben Dover
04-08-2012, 10:08 AM
Юрча, людишки в массе своей трусливы и глупы. вот что. тебя пугает тот момент когда ты из красивой женщины превратишься в кусок гнилого мяса? сходи к попику он тебя успокоит. но несмотря на его успокоение ты всё равно превратишься в кусок падали. тебя беспокоит где ты был пока ты не родился? нет. тогда почему так много людей озабочено вопросом где они будут после смерти? в том же, мля, месте.....

_Август_
04-08-2012, 10:09 AM
А как верующие бы люди догадались о существовании Бога без религии?

Большое спасибо всем авторам религиозных книг, от Моисея до Ньютона.
Их следует прочесть, внимательно либо выборочно, и сделать свои выводы.
21 век чай на дворе. :)

Sunnatta
04-08-2012, 10:11 AM
Ну вот создала некая высшая сущность Вселенную (где она была до этого?) создала людей и пр. Какой в этом может быть смысл для существа, чье могущество даже не поддается осмыслению.
Превосходство его над людьми по идее несравнимо даже с превосходством челвека над муравьем. Вы бы хотели стать царем муравейника? Что это? Игра в кукольный театр с самим собой? Не слишком мелко для высшей сущности?

+++++
я совершенно не воспринимаю бога в таком образе что вы описали. как единой сущности со свитой в виде ангелов и прочего. в детстве я представляла его себе как огромного толстого дядьку из облаков со свитком. как в мультиках.

но как насчет пантеизма???

Miguel_Cordona
04-08-2012, 10:17 AM
многие люди путают два понятия - вера и религия. вера это нечто личное, внутри тебя. и попам или рабаям, не говоря уже о имамах нефиг туда соваться. а религия это ужасные пережитки прошлого искуственно культивирующиеся как институт подавления и упавления. институт приносящий огромные барыши. религия есть зло. очень, очень большое зло. случись мне родиться не в 1970 а в 1900, например, то в 17 годы с каким бы счастьем я бы выжигал церкви, мечети, синагоги......я бы настолько просалвился бы на этом поприще, что моё имя дошло бы до сегодняшнего дня.

И все же, получилось так, что самые богатые страны на сегодня - это в чем-то религиозные, но не совсем.
Я про западный мир, который протестантский.
"Протестантская этика и дух капитализма" Вебера пытается это объяснить.
Мораль протестантов дала пользу в общем.

Sunnatta
04-08-2012, 10:18 AM
получается что любой верующий более труслив по своему характеру чем неверюющий
что-то я сомневаюсь
просто другое описание рельности у него. другими словами и терминами. с подключениями абстрактных концепций

на самом деле -- да. я много раз спрашивала верующих людей почему они верят. и в общем-то это действительно для многих моральный стержень. при чем совершенно не важно соблюдают они в действительности это или нет. важно то, что он у них есть. и при необходимости есть куда обратиться.
смелость атеистов в том, что они отвечают только перед самим собой. они в 100% ответственны за свою жизнь. осознать то, что никто в этом мире тебе не может. что ничьи законы не являются истиной. сделаешь ли ты добро или зло -- без разницы миру. ты сделал это только для себя. для того, что бы ночью было легче заснуть. а завтра на тебя может свалится кирпич. и миру по прежнему будет все равно.

Miguel_Cordona
04-08-2012, 10:19 AM
Людям было свойственно приписывать непонятные им явления "высшим" силам. Современный человек понимает, что у всего есть научное объяснение. А если его нет, то просто мы его не знаем. И все равно ест вера в Бога, ведь кто-то же все это придумал? Хотя многие ученые верят в "хаос".
Я верю в науку, но признаю существование Бога, в такое, каким видят его деисты.

Ben Dover
04-08-2012, 10:21 AM
И все же, получилось так, что самые богатые страны на сегодня - это в чем-то религиозные, но не совсем.
Я про западный мир, который протестантский.
"Протестантская этика и дух капитализма" Вебера пытается это объяснить.
Мораль протестантов дала пользу в общем.



чем больше белых в стране тем она богаче

Miguel_Cordona
04-08-2012, 10:23 AM
чем больше белых в стране тем она богаче

Может быть, но неважно какая раса, важен еще и культ труда.
Белые тоже могут быть деструктивными варварами.

Alex5448
04-08-2012, 10:24 AM
чем больше белых в стране тем она богаче

Ну да, Белорусия богаче США.

_Август_
04-08-2012, 10:27 AM
Людям было свойственно приписывать непонятные им явления "высшим" силам. Современный человек понимает, что у всего есть научное объяснение. А если его нет, то просто мы его не знаем. И все равно ест вера в Бога, ведь кто-то же все это придумал? Хотя многие ученые верят в "хаос".

Современный человек понимает, что далеко не у всего есть научное обьяснение.
Теория первичного взрыва, например. Теория есть, обьяснения нет.
Из этого не следует вывод о существовании Бога.
Но многие крупнейшие физики (а под наукой мы тут, скорее всего, понимаем физику) верили в Бога с большей или меньшей интенсивностью. Ньютон, Эинштеин, Нильс Бор етц.

Alex5448
04-08-2012, 10:28 AM
на самом деле -- да. я много раз спрашивала верующих людей почему они верят. и в общем-то это действительно для многих моральный стержень. при чем совершенно не важно соблюдают они в действительности это или нет. важно то, что он у них есть. и при необходимости есть куда обратиться.
смелость атеистов в том, что они отвечают только перед самим собой. они в 100% ответственны за свою жизнь. осознать то, что никто в этом мире тебе не может. что ничьи законы не являются истиной. сделаешь ли ты добро или зло -- без разницы миру. ты сделал это только для себя. для того, что бы ночью было легче заснуть. а завтра на тебя может свалится кирпич. и миру по прежнему будет все равно.

Это не совсем так. Есть довольно контроверсальные понятия в религии о роли бога и человека. Например, книга Иова показывает очень интересную позицию верующих людей.

Ben Dover
04-08-2012, 10:29 AM
Может быть, но неважно какая раса, важен еще и культ труда.
Белые тоже могут быть деструктивными варварами.


из негра никогда не сделать полноценного человека. так что физиоология первична.

Sunnatta
04-08-2012, 10:30 AM
Это не совсем так. Есть довольно контроверсальные понятия в религии о роли бога и человека. Например, книга Иова показывает очень интересную позицию верующих людей.

у меня нет времени на чтение этой книги. может в двух словах расскажешь?

Fursetka
04-08-2012, 10:31 AM
мне тоже совершенно не понятно что их заставяет верить в бога.
я задумываюсь над этим периодичсеки но ответа не нахожу.
может так легче жить просто

Leon93
04-08-2012, 10:31 AM
Просто интересно

Что заставляет людей верить в Бога?? Осмысление того факта что вселенная бесконечна.

Причем йета вера в Бога не имеет никакого отношения к религии.

Человек разумный понимает что Бог ( некая высшая сила) есть, а церковники просто на нем наживаются.

Sunnatta
04-08-2012, 10:33 AM
Что заставляет людей верить в Бога?? Осмысление того факта что вселенная бесконечна.

Причем йета вера в Бога не имеет никакого отношения к религии.

Человек разумный понимает что Бог ( некая высшая сила) есть, а церковники просто на нем наживаются.

ещё одно распространенное заблуждение.
а как вы Леон относитесь к библии? к внецерковным обрядам?

Yurcha
04-08-2012, 10:34 AM
Современный человек понимает, что далеко не у всего есть научное обьяснение.
Теория первичного взрыва, например. Теория есть, обьяснения нет.
Из этого не следует вывод о существовании Бога.
Но многие крупнейшие физики (а под наукой мы тут, скорее всего, понимаем физику) верили в Бога с большей или меньшей интенсивностью. Ньютон, Эинштеин, Нильс Бор етц.

Я ж тоже самое написала :) просто ты не понял. Теория есть- объяснение мы не знаем. Но многие ученые верят, что объяснения нет, вернее нет научного закона, а есть просто хаос, и это касается не только теории большого взрыва, а многих других явлений тоже.

Иными словами, очень маленькую часть явлений можно описать каким либо законам, и все эти законы очень относительны. Те же законы Нью-тона и желтейте действуют только в пределах земли.


Среди ученых неверующих ровно столько сколько и верующих, как и среди людей других профессий :)

Alex5448
04-08-2012, 10:39 AM
у меня нет времени на чтение этой книги. может в двух словах расскажешь?

Ок.
Жил был в стране Уц богатый праведник по имени Иов. И созвал Господь своих ангелов, и между ними был и Сатана. Сказал Господь Сатане, "ну как тебе нравится мой раб Иов? Смотри какой он праведник. Сказал Сатана Господу: "Ещё бы он праведник, ты ему дал полно денег, детей, скота, земель..."
Господь: "Ах так? Ну тогда я тебе разрешаю забрать у него всё, кроме его жизни, посмотрим будет он праведником или нет"
Сатана убивает всех его детей, разрушает дом, убивает скот, забирает всё что у него есть, и ещё посылает проказу.
В конце, Иов спрашивает Господа, за что он ему это сделал, ведь он был праведником.
На что Господь отвечает: "А ты вообще кто такой чтоб спрашивать у хозяина что он делает? Где ты был когда я создал мир? У меня свои помыслы а у тебя свои".

Alex5448
04-08-2012, 10:40 AM
Я ж тоже самое написала :) просто ты не понял. Теория есть- объяснение мы не знаем. Но многие ученые верят, что объяснения нет, вернее нет научного закона, а есть просто хаос, и это касается не только теории большого взрыва, а многих других явлений тоже.

Иными словами, очень маленькую часть явлений можно описать каким либо законам, и все эти законы очень относительны. Те же законы Нью-тона и желтейте действуют только в пределах земли.


Среди ученых неверующих ровно столько сколько и верующих, как и среди людей других профессий :)

Вопрос: Можешь ли ты на все 100% отрицать существование Бога?

Fursetka
04-08-2012, 10:41 AM
Вопрос: Можешь ли ты на все 100% отрицать существование Бога?

классный вопрос.
это кка в анеке про еврея не верующего. но на всякий случай, можно и попостить на ём киппур. да?
я бе верю в бога. со 100% неверением :)

Sunnatta
04-08-2012, 10:42 AM
Ок.
Жил был в стране Уц богатый праведник по имени Иов. И созвал Господь своих ангелов, и между ними был и Сатана. Сказал Господь Сатане, "ну как тебе нравится мой раб Иов? Смотри какой он праведник. Сказал Сатана Господу: "Ещё бы он праведник, ты ему дал полно денег, детей, скота, земель..."
Господь: "Ах так? Ну тогда я тебе разрешаю забрать у него всё, кроме его жизни, посмотрим будет он праведником или нет"
Сатана убивает всех его детей, разрушает дом, убивает скот, забирает всё что у него есть, и ещё посылает проказу.
В конце, Иов спрашивает Господа, за что он ему это сделал, ведь он был праведником.
На что Господь отвечает: "А ты вообще кто такой чтоб спрашивать у хозяина что он делает? Где ты был когда я создал мир? У меня свои помыслы а у тебя свои".
в этой фразе ты продублировал мой пост. только с другого бока. верующий праведник надеется на помощь от бога за свою праведность. праведник атеист делает что-то хорошее только для себя. для своей совести.

Alex5448
04-08-2012, 10:44 AM
классный вопрос.
это кка в анеке про еврея не верующего. но на всякий случай, можно и попостить на ём киппур. да?
я бе верю в бога. со 100% неверением :)

Мне лично больше подходит философия Вовочки которого учительница-атеистка в 30-х годах в СССР пыталась заставить показать фигу небу, так как там никого нет. А он ей сказал, если там никого нет, то зачем вообще показывать фигу? А если есть, то зачем портить отношения?

Yurcha
04-08-2012, 10:44 AM
Вопрос: Можешь ли ты на все 100% отрицать существование Бога?

Нет, я не отрицаю.

_Август_
04-08-2012, 10:46 AM
Я ж тоже самое написала :) просто ты не понял.
:) ОК.


Теория есть- объяснение мы не знаем. Но многие ученые верят, что объяснения нет, вернее нет научного закона, а есть просто хаос, и это касается не только теории большого взрыва, а многих других явлений тоже.

Существует также и теория хаоса. Ученый, который верит, что нет ничего, кроме хаоса, занимается не своим делом, по-моему.
Слишком много совпадений в природе :)



Среди ученых неверующих ровно столько сколько и верующих, как и среди людей других профессий :)
Среди крупных физиков (а они мне интересны в данном случае) могу припомнить только Поля Дирака, и то есть варианты, во что он верил и не верил с годами.

Alex5448
04-08-2012, 10:47 AM
в этой фразе ты продублировал мой пост. только с другого бока. верующий праведник надеется на помощь от бога за свою праведность. праведник атеист делает что-то хорошее только для себя. для своей совести.

Я не продублировал. Попытайся сосредоточится.
Эта книга показывает возможность что Бог будет делать всё что он захочет, что и в этом случае человек делает добро не для того чтоб попасть в рай.
А праведник атеист делает добро не только для своей совести. Он получает одобрение и социальный статус от других людей.

Alex5448
04-08-2012, 10:48 AM
Нет, я не отрицаю.

Значит ты не атеист а агностик.

Alechko
04-08-2012, 10:49 AM
Просто интересно
сколько людей столько богов
даже если и верят что бог един
вре равно каждый представляет его поразному
те кто не верят в бога опять таки верят в его несуществование

Ben Dover
04-08-2012, 10:50 AM
Вопрос: Можешь ли ты на все 100% отрицать существование Бога?



глупый вопрос. можешь ли ты утверждать что в городе Ульяновск на улице имени Второй Пятилетки в доме у помойки в квартире 15 живёт бабка Алёна Бей-Бутылко? во-первых может нет такой улицы, а если есть, то может нет на ней этого дома, а если и то и другое есть, то может нет квартиры 15. а если всё в цвет, то может нет самой бабки.....у тебя нет достаточно изначальной инфы что бы придти к какому либо выбору и вообще задумаваться над этим.

Sunnatta
04-08-2012, 10:52 AM
Я не продублировал. Попытайся сосредоточится.
Эта книга показывает возможность что Бог будет делать всё что он захочет, что и в этом случае человек делает добро не для того чтоб попасть в рай.
А праведник атеист делает добро не только для своей совести. Он получает одобрение и социальный статус от других людей.

алекс, я поняла, что Бог делает, что хочет. но мы обсуждаем другую сторону вопроса. как это воспринимает человек. и человек УПОРНО верит, что за добро будет добро. или вся суть религии теряется.

(( в твоем описании похоже на эксперимент с крысами. ну так Иов остался в итоге праведником? судя по вопросу смирение у него поубавилось ))

Yurcha
04-08-2012, 10:53 AM
Среди крупных физиков (а они мне интересны в данном случае) могу припомнить только Поля Дирака, и то есть варианты, во что он верил и не верил с годами.

я уже поняла, что тебе все и всегда известно, но воспользуйся гуглом. Из известных атеистов - Томас Эдисон, Стивен хокинг, еtc. Или они недостаточно крупные?

Атеистов вообще мало, агностиков гораздо больше :)

Alex5448
04-08-2012, 10:54 AM
у тебя нет достаточно изначальной инфы что бы придти к какому либо выбору и вообще задумаваться над этим.

Ну, и о чём я говорю? Нормальное отношение у человека в нашей стадии развития и наличия инфы это агносцизм.

_Август_
04-08-2012, 10:57 AM
я уже поняла, что тебе все и всегда известно, но воспользуйся гуглом. Из известных атеистов - Томас Эдисон, Стивен хокинг, етц. Или они недостаточно крупные?

Атеистов вообще мало, агностиков гораздо больше :)

Мне известно далеко не все, и далеко не всегда, я не гугль, но на всякий случай спасибо :)
Эдисон не был крупным физиком. Он был незаурядным инженером-изобретателем.

crazy-mike
04-08-2012, 10:58 AM
Вопрос: Можешь ли ты на все 100% отрицать существование Бога?
Но я могу не столько "отрицать" сколько сказать - я и есть бог. А вы все существуете только внутри моего сна. А когда я проснусь и пойду сдавать посуду - вот тогда и наступит "конец света". :bab:
( а переубедить меня вы не сможете - я ведь за помощью к психоаналитикам обращусь и они помогут мне понять , что вы не существуете по крайней мере в моём потоке "объективной реальности" )

Alex5448
04-08-2012, 10:58 AM
алекс, я поняла, что Бог делает, что хочет. но мы обсуждаем другую сторону вопроса. как это воспринимает человек. и человек УПОРНО верит, что за добро будет добро. или вся суть религии теряется.

(( в твоем описании похоже на эксперимент с крысами. ну так Иов остался в итоге праведником? судя по вопросу смирение у него поубавилось ))

Суть религии не теряется. Есть божьий приказ, и его надо исполнять не из за рая или других конфеток, а именно из за того что Бог приказал.
Иов остался праведником, смирение у него осталось как у солдата перед командиром, но книга конечно отличается от других в Танахе.

Yurcha
04-08-2012, 10:59 AM
Мне известно далеко не все, и далеко не всегда, я не гугль, но на всякий случай спасибо :)
Эдисон не был крупным физиком. Он был незаурядным инженером-изобретателем.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_atheists_in_science_and_technology

crazy-mike
04-08-2012, 11:00 AM
сколько людей столько богов
даже если и верят что бог един
вре равно каждый представляет его поразному
те кто не верят в бога опять таки верят в его несуществование
просто каждый современный человек сам себя считает богом. :pla:

_Август_
04-08-2012, 11:00 AM
Суть религии не теряется. Есть божьий приказ, и его надо исполнять не из за рая или других конфеток, а именно из за того что Бог приказал.
Иов остался праведником, смирение у него осталось как у солдата перед командиром, но книга конечно отличается от других в Танахе.

Иов остался праведником, смирения у него, однако, поубавилось. Никто ни до, ни после, с Богом подобным образом не разговаривал.

Ben Dover
04-08-2012, 11:01 AM
я не совсем понимаю чем вера в бога отличается от веры деда мороза. мне например последний более приятен. хотя из за этой падлы я хорошо себя вёл целый 1974 и1975 годы

crazy-mike
04-08-2012, 11:03 AM
я не совсем понимаю чем вера в бога отличается от веры деда мороза. мне например последний более приятен. хотя из за этой падлы я хорошо себя вёл целый 1974 и1975 годы
У деда Мороза не хватило наглости объявить себя творцом всего сущего ( в т.ч. и самого себя ). :rofl:

Alechko
04-08-2012, 11:05 AM
просто каждый современный человек сам себя считает богом. :пла:

во всяком случае если возникает вопрос о существовании/несуществовании значит еще не нашли и сомневаются
скорей всего страх смерти заставляет задумываться

Yurcha
04-08-2012, 11:05 AM
Значит ты не атеист а агностик.

Я как раз верующий человек, но я не крупный ученый, я просто эмоциональная женщина, которая видит душу в каждом человеке, а не просто кусок мяса.

Sunnatta
04-08-2012, 11:07 AM
Суть религии не теряется. Есть божьий приказ, и его надо исполнять не из за рая или других конфеток, а именно из за того что Бог приказал.
Иов остался праведником, смирение у него осталось как у солдата перед командиром, но книга конечно отличается от других в Танахе.

суть теряется. не конкретно даже в этом моменте, а в принципе.

мои личные эмпирически выверенные истины совершенно не укладываются в религиозные рамки.
а твои?

почему мы должны ломать собственное мировоззрение ради приказы мифического существа?

П.С. я в упор не понимаю почему бог может дать дом, а может его забрать? какое тогда во всем этом ХАОСЕ место моей инициативе? есть мои мысли, мои стремления, мои взаимоотношения и за них ответственнен только я. вот в таком образе суть обретается. потому что она есть только тогда когда ты чувствуешь ответственность. имхо.

crazy-mike
04-08-2012, 11:09 AM
скорей всего страх смерти заставляет задумываться
всё ещё загадочнее - страх жизни , нежелание брать на себя ответственность , боязнь принимать решение ( инициатиатива наказуема ) ,
одиночество , желание почувствовать себя членом "компашки единомышленников" , ....
Есть ещё и эффект сублимации - бог Отец как бы "эдипов комплекс". И т.д.

crazy-mike
04-08-2012, 11:11 AM
мои личные эмпирически выверенные истины совершенно не укладываются в религиозные рамки.
.
А что в этом "ненормального"-то ? Multiple Mental Frames "коллеги" Гарднера. Всё как раз "в пределах нормы". Лишь бы никто не пытался в "прокрустово ложе" своих собственных "ментальных фреймов" насильно втискивать всех остальных. :wink1:

_Август_
04-08-2012, 11:12 AM
хттп://ен.щикипедиа.орг/щики/Лист_оф_атхеистс_ин_сциенце_анд_течнологы

Я ей - цитату, она мне - ссылку! :rofl:

http://www.scienceandapologetics.com/text/314.htm

"Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром"(ц) - Нильс Бор (занесенный в список Википедии :))

Alechko
04-08-2012, 11:14 AM
всё ещё загадочнее - страх жизни , нежелание брать на себя ответственность , боязнь принимать решение ( инициатиатива наказуема ) ,
одиночество , желание почувствовать себя членом "компашки единомышленников" , ....
Есть ещё и эффект сублимации - бог Отец как бы "эдипов комплекс". И т.д.

вера как психотропное для ежедневных проблем - понятно

crazy-mike
04-08-2012, 11:14 AM
"Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром"(ц) - Нильс Бор (занесенный в список Википедии :))
Нильс Бор ошибался. Дело в том , что есть ситуации , когда собака управляет поведением своего хозяина ( как и кошка ). На этих принципах как бы основаны традиции "чёрной магии". :rofl:
( там , где считалось что бог питается дымом от жертвоприношений , можно было просто перестать приносить жертвоприношения если бог не дал хорошего урожая , например...Ну и в "конкурирующую компашку" можно было обратиться. :grum: ). Но были и более тонкие способы - Ева сама сорвала "яблоко" или сделала так чтобы её совратил "змей"? А по чьему указанию действовал "змей"?

_Август_
04-08-2012, 11:31 AM
Нильс Бор также обмолвился однажды, что он не верит в Бога, а знает, что Он есть. Составитель списка неверуюших ученых Википедии, внесший его туда, в лучшем случае некомпетентен, в худшем - недобросовестен.

Alex5448
04-08-2012, 11:31 AM
суть теряется. не конкретно даже в этом моменте, а в принципе.

Религия это не только зло за зло или добро за добро.



мои личные эмпирически выверенные истины совершенно не укладываются в религиозные рамки.
а твои?

Я своими скудными мозгами и скудной инфой которой имею не могу отрицать существование Господа. Кроме этого у меня были некоторые странные совпадения в жизни которые мне тяжело дать случайности.


почему мы должны ломать собственное мировоззрение ради приказы мифического существа?

Потому что он так приказал. Как отец ребёнку, как командир солдату.


П.С. я в упор не понимаю почему бог может дать дом, а может его забрать? какое тогда во всем этом ХАОСЕ место моей инициативе? есть мои мысли, мои стремления, мои взаимоотношения и за них ответственнен только я. вот в таком образе суть обретается. потому что она есть только тогда когда ты чувствуешь ответственность. имхо.
Что тут не понимать? Всё тут просто. Ты должна исполнять приказы Господа. И опираясь на них проявляй инциативу.

_Август_
04-08-2012, 11:32 AM
Нильс Бор ошибался. Дело в том , что есть ситуации , когда собака управляет поведением своего хозяина ( как и кошка ). На этих принципах как бы основаны традиции "чёрной магии". :рофл:
( там , где считалось что бог питается дымом от жертвоприношений , можно было просто перестать приносить жертвоприношения если бог не дал хорошего урожая , например...Ну и в "конкурирующую компашку" можно было обратиться. :грум: ). Но были и более тонкие способы - Ева сама сорвала "яблоко" или сделала так чтобы её совратил "змей"? А по чьему указанию действовал "змей"?

Это другая проблема, Майки. Детерминизм и свободная воля.

Поручик Киже
04-08-2012, 11:34 AM
.

Что тут не понимать? Всё тут просто. Ты должна исполнять приказы Господа. И опираясь на них проявляй инциативу.
На Бога надейся,а сам не плошай.:1:

nefertiti
04-08-2012, 11:35 AM
Ок.
Жил был в стране Уц богатый праведник по имени Иов. И созвал Господь своих ангелов, и между ними был и Сатана. Сказал Господь Сатане, "ну как тебе нравится мой раб Иов? Смотри какой он праведник. Сказал Сатана Господу: "Ещё бы он праведник, ты ему дал полно денег, детей, скота, земель..."
Господь: "Ах так? Ну тогда я тебе разрешаю забрать у него всё, кроме его жизни, посмотрим будет он праведником или нет"
Сатана убивает всех его детей, разрушает дом, убивает скот, забирает всё что у него есть, и ещё посылает проказу.
В конце, Иов спрашивает Господа, за что он ему это сделал, ведь он был праведником.
На что Господь отвечает: "А ты вообще кто такой чтоб спрашивать у хозяина что он делает? Где ты был когда я создал мир? У меня свои помыслы а у тебя свои".

looks like "parental archetype"...

crazy-mike
04-08-2012, 11:51 AM
Это другая проблема, Майки. Детерминизм и свободная воля.
Всё ещё хуже - всеведение и всезнание противоречит принципу свободы воли. :rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 11:52 AM
looks like "parental archetype"...
или даже эггрегоры. :wink1:

crazy-mike
04-08-2012, 11:53 AM
Потому что он так приказал. Как отец ребёнку, как командир солдату.

удобное оправдание для продавцов индульгенций! :leader:

_Август_
04-08-2012, 11:53 AM
Всё ещё хуже - всеведение и всезнание противоречит принципу свободы воли. :рофл:

Так же как и одновременное присутствие в прошлом, настояшем и будушем.

crazy-mike
04-08-2012, 11:54 AM
Так же как и одновременное присутствие в прошлом, настояшем и будушем.
Да - если он такой "всемогущий" , то почему бы ему не закрутиь время в "петлю"? :wink1:
( и вообще как ему удалось самого себя создать? Или там ещё кто-то участвовал? Теогония - там ведь довольно загадочные системы мелькали )

Поручик Киже
04-08-2012, 11:54 AM
Так же как и одновременное присутствие в прошлом, настояшем и будушем.
Как Леон...:1:

Alechko
04-08-2012, 12:02 PM
... и вообще как ему удалось самого себя создать?..

как я писал все мы понимаем под богом разные вещи
см. http://en.wikipedia.org/wiki/Unmanifest

Термин введен в древнеримской философии. Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. (c)

_Август_
04-08-2012, 12:04 PM
Да - если он такой "всемогущий" , то почему бы ему не закрутиь время в "петлю"? :щинк1:
( и вообще как ему удалось самого себя создать? Или там ещё кто-то участвовал? Теогония - там ведь довольно загадочные системы мелькали )

Гностики все это хорошо раскрутили. Лет 200 раскручивали, пока их не прекратили.

Несколько иерархий, начиная с неподвижного Бога, замкнутого во Времени и Пространстве.

crazy-mike
04-08-2012, 12:05 PM
Гностики все это хорошо раскрутили. Лет 200 раскручивали, пока их не прекратили.

Несколько иерархий, начиная с неподвижного Бога, замкнутого во Времени и Пространстве.
А кто создал пространство-время , в котором находился бог до "акта творения"? :rofl:

Milonguera
04-08-2012, 12:06 PM
подпишусь почитать

Alechko
04-08-2012, 12:07 PM
А кто создал пространство-время , в котором находился бог до "акта творения"? :рофл:

"пространство-время " - иллюзия человеческого мозга

crazy-mike
04-08-2012, 12:07 PM
противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. (c)
Ага. Именно поэтому все богословы , теологи , теософы и прочие ... должны рано или поздно стать пациентами психиатров. :wink1:

crazy-mike
04-08-2012, 12:08 PM
"пространство-время " - иллюзия человеческого мозга
Верую - ибо нелепо! :wink1:
( в дзэн-буддизме это не так вульгарно было как у этих средневековых римских пап )

Ne-Blondinka
04-08-2012, 12:10 PM
не совсем в бога ( царство божие внутри нас - правда патологоанатомы в этом сомневаются ) . БогоЧеловек - это одновременно и "белокурая бестия" и что-то "чёро-петухатое". Кроме того люди устают самостоятельно принимать решения и нести ответственность за что-то там ....:щинк1:

кстати, не совсем так.
я не паталогоанатом, к счастью своему, но знаю большое количество верующих врачей, которые совместили в себе глубокие научные знания с верой. Такое тоже бывает.

_Август_
04-08-2012, 12:13 PM
Как Леон...:1:

Ну ты и скажешь...8O :rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 12:13 PM
кстати, не совсем так.
я не паталогоанатом, к счастью своему, но знаю большое количество верующих врачей, которые совместили в себе глубокие научные знания с верой. Такое тоже бывает.
У тех , кто в реанимации работает лет десять , как раз такое бывает. У меня такой знакомый есть - только он из реанимации ушёл на частную практику.

Jack53
04-08-2012, 12:14 PM
Нильс Бор также обмолвился однажды, что он не верит в Бога, а знает, что Он есть. Составитель списка неверуюших ученых Википедии, внесший его туда, в лучшем случае некомпетентен, в худшем - недобросовестен.

Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:
"Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?"
Бор с улыбкой ответил:
"Конечно же, не верю! Но подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит".:)

Ne-Blondinka
04-08-2012, 12:16 PM
Согласен. Если не ошибаюсь там на человека такого давления не оказывается?
Меня больше авраамические религии смущают.

вы, наверное, не совсем умеете отличить религию от церкви. Не забывайте, что запугивания, сжигание на кострах-дело рук церкви, а там, как вам известно, правят люди. Со своими недостатками и собственными грехами. А так-всё просто. Выполняйте заповеди, не мешайте жить другим. И будет вам счастье. Даже если вы неверующий, но живете по высшим законам, думаю вас простят в итоге...как непослушного, но любимого сынулю :)

Alechko
04-08-2012, 12:17 PM
кароче, 8 Апреля, 18 по Цельсию - Лагуна Бич
еще одно доказательста бога
алечко удалился познавать создателя
здесь webcam
http://www.earthcam.com/usa/california/laguna/ :leader:
http://www.westland.net/beachcam/ :leader:

crazy-mike
04-08-2012, 12:23 PM
Один из гостей Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:
:)
Это к нему пришли гестаповцы и застали на дверях прибитую подкову? :kov:

Jack53
04-08-2012, 12:25 PM
Это к нему пришли гестаповцы и застали на дверях прибитую подкову? :kov:

Ему удалось убежать от гестаповцев. Возможно, благодаря подкове.:)

crazy-mike
04-08-2012, 12:28 PM
Ему удалось убежать от гестаповцев. Возможно, благодаря подкове.:)
он её в качестве кастета использовал? :rofl:

Sunnatta
04-08-2012, 01:51 PM
Религия это не только зло за зло или добро за добро.


Я своими скудными мозгами и скудной инфой которой имею не могу отрицать существование Господа. Кроме этого у меня были некоторые странные совпадения в жизни которые мне тяжело дать случайности.

Потому что он так приказал. Как отец ребёнку, как командир солдату.

Что тут не понимать? Всё тут просто. Ты должна исполнять приказы Господа. И опираясь на них проявляй инциативу.

Алекс ))) аналогия плохая. мой отец мне никогда не приказывал. и тем более не отбирал что-то без объяснений. потому что такая стратегия ничему не учит и приемлема только для обделенных интеллектом людей. потому что в ней изначально исключено познание.

но мы с тобой 100% не придем к чему-то.

Sunnatta
04-08-2012, 01:57 PM
вы, наверное, не совсем умеете отличить религию от церкви. Не забывайте, что запугивания, сжигание на кострах-дело рук церкви, а там, как вам известно, правят люди. Со своими недостатками и собственными грехами. А так-всё просто. Выполняйте заповеди, не мешайте жить другим. И будет вам счастье. Даже если вы неверующий, но живете по высшим законам, думаю вас простят в итоге...как непослушного, но любимого сынулю :)

с чего это религиозные законы стали вдруг высшими????

П.С. мы отделяем церковт от религии, но пока никак не оторвем религию от морали.
притянули одно к другому за уши и всячески холим этот папахивающий лицемерием за полверсты "союз".

untamed
04-08-2012, 02:00 PM
В битве не струсит
Друга не выдаст
Тот кто звенящим
мечом опоясан
В царстве подземном
Не место мужчине
Ждёт тебя Один
В светлой Вальгалле!

:rofl:
( и там совсем не огонь - а очень даже мокро )

Альберт Эйнштейн - великий физик-теоретик XX века, один из основателей современной физики, автор специальной и общей теории относительности, который ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля, лауреат Нобелевской премии так говорит о своем отношении к религии: “Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом”. Он не раз подчеркивал: “Основой всей научной работы служит убеждение, что мир представляет собой упорядоченную и познаваемую сущность. Это убеждение зиждется на религиозном чувстве”.

Эйнштейну принадлежит и следующее высказывание: “Я смотрю на картину, но мое воображение не может воссоздать внешность ее творца. Я смотрю на часы, но не могу представить себе, как выглядит создавший их часовой мастер. Человеческий разум не способен воспринимать четыре измерения. Как же он может постичь Бога, для Которого тысяча лет и тысяча измерений предстают как одно”.

Луи Пастер, основоположник современной микробиологии и иммунологии, говорил: “чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории”.

Физик Анри Беккерель - первооткрыватель радиоактивности - засвидетельствовал: “Именно мои работы привели меня к Богу, к вере”.

Великий физик Томсон, открывший электрон, говорил: “Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии”.

Великий ученый-физик, астроном и механик Галилео Галилей - первооткрыватель законов инерции и свободного падения тел, изобретатель телескопа, открывший горы на Луне, четыре спутника Юпитера, фазы у Венеры, говорит: “В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания”.

Ученый-биолог Шлейден - один из основоположников клеточной теории строения живых организмов пришел к выводу: “Именно истинный-то и точный натуралист и не может никогда сделаться материалистом и отрицать душу, свободу, Бога”.

Известно, что великий русский ученый-физиолог академик И.П.Павлов был верующим христианином, прихожанином Знаменской церкви в Ленинграде, и вот такое пояснение он дает о бессмертии души: “Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства: радость, горе, печаль, гнев, ненависть, мысли человека, самая способность мыслить и рассуждать - связаны, каждая из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто -ни энергия, ни материя - не исчезают бесследно и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера”.

Miguel_Cordona
04-08-2012, 02:18 PM
Но я могу не столько "отрицать" сколько сказать - я и есть бог. А вы все существуете только внутри моего сна. А когда я проснусь и пойду сдавать посуду - вот тогда и наступит "конец света". :bab:

Не наступит :27: Ты просто не проснешься :leader: :rofl:
Потому что я тебя "нарисовал" спящим. И содержание твоего сна - это всего лишь мой "плоский рисунок".

Для вас время это то что вы пытаетесь представить в виде некой прямой.
Для меня это просто как одна из нерушимых точек.

Ваше трехмерное пространство и одномерное время для меня является
чем-то наподобие того что вы можете увидеть и легко вообразить как двухмерное плоское пространство.
Я создал вам "проекции" от реальности в которой существую. :wink1:
И вы никогда не доберетесь до меня. :rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 02:19 PM
Известно, что великий русский ученый-физиолог академик И.П.Павлов был верующим христианином
с собаками он "по-христиански" поступал? :kov:

( все они врали в своих "признаниях" - им просто было страшно после того , что они сделали )

crazy-mike
04-08-2012, 02:21 PM
Не наступит :27: Ты просто не проснешься :leader: :rofl:
:rofl:
20 минут назад как раз проснулся. :rofl:

Miguel_Cordona
04-08-2012, 02:22 PM
20 минут назад как раз проснулся. :rofl:

Перезагрузка вселенной происходит именно сейчас? :confused: :rofl:

untamed
04-08-2012, 02:22 PM
с собаками он "по-христиански" поступал? :kov:
А что значит "по-христиански"?
А в библии написано, что собаке надо поклоняться, как высшему существу?

untamed
04-08-2012, 02:23 PM
с собаками он "по-христиански" поступал? :kov:

( все они врали в своих "признаниях" - им просто было страшно после того , что они сделали )

Докажи, что "врали".

_Август_
04-08-2012, 02:24 PM
20 минут назад как раз проснулся. :рофл:

Это ты так думаешь. На самом деле ты просто видишь следующий сон.:korova:

crazy-mike
04-08-2012, 02:24 PM
А что значит "по-христиански"?
А в библии написано, что собаке надо поклоняться, как высшему существу?
а где собакам фистулы вшивать предписано для исследования слюноотделения? :wink1:

crazy-mike
04-08-2012, 02:25 PM
Это ты так думаешь. На самом деле ты просто видишь следующий сон.:korova:
А если я одновременно сплю и не сплю? :kov:

crazy-mike
04-08-2012, 02:27 PM
Докажи, что "врали".
каждый из них в своих признаниях "пропагандировал" своё собственное восприятие "бога". :bab:
Эти "признания" совершались именно для "пропаганды". Им просто было страшно , но нужно было "сохранить лицо".

Они ведь совершили "грех познания"!!!!!!!! ( и одновременно "грех гордыни" ). Но им хотелось , чтобы их считали "хорошими". Если бы Эйнштейн постоянно думал о том , какой вклад его работы внесли в появление атомной бомбы и о том сколько человек из-за этого погибло - он бы совсем с ума сошёл. Поэтому лучше было переложить всю ответственность на "бога". А многие из "открывателей радиоактивности" умудрялись продолжать исследования с использованием узников концлагерей в качестве экспериментального материала.

Miguel_Cordona
04-08-2012, 02:28 PM
А если я одновременно сплю и не сплю? :kov:

значит у тебя два мозга с идентичным содержанием и постоянной синхронизацией real time.
Пока одно сознание отдыхает и видит сон, вторая копия бодрствует.
Потом они меняются местами и сон непрерывно продолжает длиться.
Все происходит как большая длинная rem фаза.

crazy-mike
04-08-2012, 02:30 PM
значит у тебя два мозга с идентичным содержанием и постоянной синхронизацией real time.
Пока одно сознание отдыхает и видит сон, второе бодрствует.
Потом они меняются местами и сон непрерывно продолжает длиться.
Все происходит как большая длинная rem фаза.
А почему тебе не приходит мысль о том , что в одном мозгу могут сосуществовать несколько сознаний? :wink1:

_Август_
04-08-2012, 02:31 PM
А если я одновременно сплю и не сплю? :ков:

Тогда ты вроде кота Шредингера.
Шредингер, кстати, верил в Бога.:leader:

Ne-Blondinka
04-08-2012, 02:31 PM
с чего это религиозные законы стали вдруг высшими????

П.С. мы отделяем церковт от религии, но пока никак не оторвем религию от морали.
притянули одно к другому за уши и всячески холим этот папахивающий лицемерием за полверсты "союз".

никто ничего не притягивает за уши.
почитайте десять заповедей (это только как пример), и увидите, что ничего не отличается от вашей "атеистической" морали. Те же законы, просто название другое. Многие нерелигиозные люди живут честно и высоко-морально, сами о том не догадываясь.

untamed
04-08-2012, 02:32 PM
каждый из них в своих признаниях "пропагандировал" своё собственное восприятие "бога". :bab:
Эти "признания" совершались именно для "пропаганды". Им просто было страшно , но нужно было "сохранить лицо".

И ты считаешь это доказательством? :rofl:

_Август_
04-08-2012, 02:32 PM
А почему тебе не приходит мысль о том , что в одном мозгу могут сосуществовать несколько сознаний? :щинк1:

Притом соответствующие тела/головы находятся в разных точках Вселенной.

Miguel_Cordona
04-08-2012, 02:32 PM
А почему тебе не приходит мысль о том , что в одном мозгу могут сосуществовать несколько сознаний? :wink1:

все может быть :27:
Но когда есть две руки, две ноги... то здорово если бы и два мозга было еще :rofl:

untamed
04-08-2012, 02:33 PM
а где собакам фистулы вшивать предписано для исследования слюноотделения? :wink1:

Ты хочешь "отредактировать" Библию: :rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 02:37 PM
Ты хочешь "отредактировать" Библию: :rofl:
Ты помнишь примерно сколько апокрифов признали "неканоническими" ?
:rofl:
Евангелие от Никодима , например , было. Куча разных вариантов "сошествия Иисуса в Ад". А ещё согласно каким-то там "легендам" распяли не Исуса , а Симона Киренского - а сам Исус сбежал через Парфянское царство в Тибет , а потом даже попал в Японию.
:bab:

crazy-mike
04-08-2012, 02:39 PM
Притом соответствующие тела/головы находятся в разных точках Вселенной.
в разных точках разных вселенных , но одновременно соприкасающихся в точках сингулярности. :rofl:

Alex5448
04-08-2012, 02:44 PM
Алекс ))) аналогия плохая. мой отец мне никогда не приказывал. и тем более не отбирал что-то без объяснений. потому что такая стратегия ничему не учит и приемлема только для обделенных интеллектом людей. потому что в ней изначально исключено познание.

но мы с тобой 100% не придем к чему-то.

Я бы не называл такого человека как Йешахаяу Лейбович "обделенным интелектом"...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_ %D0%99%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%8F%D1%85%D1%83

crazy-mike
04-08-2012, 02:46 PM
И ты считаешь это доказательством? :rofl:
Если каждый из них верил в своего собственного бога - то из этого следует , что каждый из них сам себя считал богом. :wink1:

Eric007
04-08-2012, 02:48 PM
П.С. мы отделяем церковт от религии, но пока никак не оторвем религию от морали.
притянули одно к другому за уши и всячески холим этот папахивающий лицемерием за полверсты "союз".

Maria-D, сегодня в мире лишь два государства официально на уровне государственной политики, исповедут атеизм - это Китай и Северная Корея, но ты почему то стремишься уехать в США, где абсолютное большинство - люди верующие.

untamed
04-08-2012, 02:49 PM
Ты помнишь примерно сколько апокрифов признали "неканоническими" ?
:rofl:
Евангелие от Никодима , например , было. Куча разных вариантов "сошествия Иисуса в Ад". А ещё согласно каким-то там "легендам" распяли не Исуса , а Симона Киренского - а сам Исус сбежал через Парфянское царство в Тибет , а потом даже попал в Японию.
:bab:

Тема не об апокрифах, а о вере в Бога.

А где и когда Энштейн, или Ломонов, или Ньютон писали, что они "врали" о вере в Бога? Есть ссылки? :next:

crazy-mike
04-08-2012, 02:51 PM
Maria-D, сегодня в мире лишь два государства официально на уровне государственной политики, исповедут атеизм - это Китай и Северная Корея, но ты почему то стремишься уехать в США, где абсолютное большинство - люди верующие.
Ни Китай ни Корея официально не исповедуют атеизм. Атеизм вообще нельзя исповедовать. Это только в восприятии Луначарского атеизм считался религией. :rofl:
Атеизм - это вообще-то плод эротической фантазии христианских фанатиков. :bab:

Miguel_Cordona
04-08-2012, 02:52 PM
Maria-D, сегодня в мире лишь два государства официально на уровне государственной политики, исповедут атеизм - это Китай и Северная Корея, но ты почему то стремишься уехать в США, где абсолютное большинство - люди верующие.

Но ведь не теократическое же государство.
Если большинство населения верующие и религиозны,
это не перестает государство делать светским.
Никто ж там законы под диктовку Римского Папы или кого то там еще не пишет.

Кстати, в Китае есть даже христиане и даже православные.

crazy-mike
04-08-2012, 02:53 PM
Тема не об апокрифах, а о вере в Бога.

А где и когда Энштейн, или Ломонов, или Ньютон писали, что они "врали" о вере в Бога? Есть ссылки? :next:
Ты думаешь , что они письменно могли в этом признаться? :rofl:
Письменно признался всего лишь один Жак Мелье в своём "Завещании" - который до самой своей смерти был скромным бедным католическим сельским священником.

Miguel_Cordona
04-08-2012, 02:55 PM
Атеизм - это вообще-то плод эротической фантазии христианских фанатиков. :bab:
Мне кажется что не атеизм а антихристианство и сатанизм.
И тут образ врага и пугала был придуман.

crazy-mike
04-08-2012, 02:57 PM
Мне кажется что не атеизм а антихристианство и сатанизм.
И тут образ врага и пугала был придуман.
Т.н. "сатанизм" не является анти-христианством. Христианство само по себе является анти-христианством. Особенно в варианте "Откровения святого Иоанна" ( хотя существовали и существуют совсем другие варианты ).

untamed
04-08-2012, 02:58 PM
Если каждый из них верил в своего собственного бога - то из этого следует , что каждый из них сам себя считал богом. :wink1:

Что значит "в собственного Бога"?

И из чего следует вывод, что человек сам считает себя Богом?

_Август_
04-08-2012, 03:01 PM
Ни Китай ни Корея официально не исповедуют атеизм. Атеизм вообще нельзя исповедовать. Это только в восприятии Луначарского атеизм считался религией. :рофл:
Атеизм - это вообще-то плод эротической фантазии христианских фанатиков. :баб:

Атеизм это религия, притом весьма агрессивная, со всеми атрибутами и фанатичностью в голосе и глазах и пеной у рта временами.

crazy-mike
04-08-2012, 03:03 PM
Что значит "в собственного Бога"?

И из чего следует вывод, что человек сам считает себя Богом?
собственное восприятие бога - это часть человеческой индивидуальности.
Это кусочек "психического мира" человека. И даже одно из "я" у этого человека. Так понятнее??????? :kov:
Я и Оно , Я и Они , Я и Он , Он и Она , .....:rofl:
Кстати - а почему бог именно мужского рода?

crazy-mike
04-08-2012, 03:04 PM
Атеизм это религия, притом весьма агрессивная, со всеми атрибутами и фанатичностью в голосе и глазах и пеной у рта временами.
Ты путаешь "безбожников" и "атеистов". :rofl:
Атеизм у французских аристократов перед самым штурмом Бастилии был довольно популярен.

_Август_
04-08-2012, 03:10 PM
Ты путаешь "безбожников" и "атеистов". :рофл:
Атеизм у французских аристократов перед самым штурмом Бастилии был довольно популярен.

Скорее моден.
Результаты моды для аристократов известны.8O

Miguel_Cordona
04-08-2012, 03:12 PM
Ты путаешь "безбожников" и "атеистов". :rofl:
Атеизм у французских аристократов перед самым штурмом Бастилии был довольно популярен.

Майк. Чем отличается безбожник от атеиста? По моему это и есть его определение.
С той лишь возможной разницей, что атеист это просто убеждение,
а безбожник может просто не догадываться или не знать даже об идее существования Бога.
Ну еще разве что буддизм, да там Бог места не находит.

crazy-mike
04-08-2012, 03:15 PM
Майк. Чем отличается безбожник от атеиста? По моему это и есть его определение.
С той лишь возможной разницей, что атеист это просто убеждение, а безбожник может просто не догадываться или не знать даже об идее
существования бога.
Ну еще разве что буддизм, да там бог места не находит.
Атеист - это не убеждение , а восприятие. :kov:
Безбожник - это ....:rofl:
http://www.ellf.ru/uploads/posts/2007-09/1190675440_bezb_03.jpg

crazy-mike
04-08-2012, 03:17 PM
http://img11.nnm.ru/6/a/3/b/2/f30c0faf53f44806563177006ff.jpghttp://www.davno.ru/posters/collections/moor/img/poster-85.jpg
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/images/antireligion.jpghttp://images32.fotki.com/v1107/photos/7/1454087/9490874/Nashpervomaiskiiprivet-vi.jpg

Reitarou
04-08-2012, 03:17 PM
Людям было свойственно приписывать непонятные им явления "высшим" силам. Современный человек понимает, что у всего есть научное объяснение. А если его нет, то просто мы его не знаем. И все равно ест вера в Бога, ведь кто-то же все это придумал? Хотя многие ученые верят в "хаос".

В обоих случаях очень трудно представить себе начало всего. Просто невозможно.

crazy-mike
04-08-2012, 03:21 PM
В обоих случаях очень трудно представить себе начало всего. Просто невозможно.
Конец - делу венец! ( русская фрейдисткая народная мудрость )
:pla:

Reitarou
04-08-2012, 03:26 PM
+++++
я совершенно не воспринимаю бога в таком образе что вы описали. как единой сущности со свитой в виде ангелов и прочего. в детстве я представляла его себе как огромного толстого дядьку из облаков со свитком. как в мультиках.

:) Почему со свистком?!


как насчет пантеизма?
Сложно все это. Имхо, ничто не может дать вразумительный ответ.

Кстати, а как быть с другими планетами, где тоже есть разумная жизнь? Там были свои Адам и Ева?

crazy-mike
04-08-2012, 03:30 PM
Скорее моден.
Результаты моды для аристократов известны.8O
Хорошо , что у них в начале 18го века марксизм в моду не вошёл. :bab:
Просто у них как бы считалось , что человек и есть бог.

Reitarou
04-08-2012, 03:33 PM
Современный человек понимает, что далеко не у всего есть научное обьяснение.
Теория первичного взрыва, например. Теория есть, обьяснения нет.
Из этого не следует вывод о существовании Бога.
Но многие крупнейшие физики (а под наукой мы тут, скорее всего, понимаем физику) верили в Бога с большей или меньшей интенсивностью. Ньютон, Эинштеин, Нильс Бор етц.

Исчерпывающего объяснения не дает ни религия, ни наука.

Reitarou
04-08-2012, 03:36 PM
из негра никогда не сделать полноценного человека. так что физиоология первична.

Почему? Вроде бы человечество вышло из Африки. И первые люди, если нее ошибаюсь, были темнокожими. :)

crazy-mike
04-08-2012, 03:36 PM
Исчерпывающего объяснения не дает ни религия, ни наука.
Кстати - в каких единицах измеряется вера и её первая производная - интенсивность веры? :wink1:
В средние века с этим просто было - прайс-лист на индульгенции.

crazy-mike
04-08-2012, 03:37 PM
Почему? Вроде бы человечество вышло из Африки. И первые люди, если нее ошибаюсь, были темнокожими. :)
Но они были покрыты белой шерстью! :kov:

Reitarou
04-08-2012, 03:37 PM
Что заставляет людей верить в Бога?? Осмысление того факта что вселенная бесконечна.

Причем йета вера в Бога не имеет никакого отношения к религии.

Человек разумный понимает что Бог ( некая высшая сила) есть, а церковники просто на нем наживаются.

А некая высшая сила и бог это обязательно одно и то же?

Reitarou
04-08-2012, 03:38 PM
Но они были покрыты белой шерстью! :kov:

:rofl:
Фотку в студию!

_Август_
04-08-2012, 03:39 PM
Хорошо , что у них в начале 18го века марксизм в моду не вошёл. :баб:
Просто у них как бы считалось , что человек и есть бог.

Республика тем не менее приняла культ Верховного Существа, не на форуме будь сказано.8O:rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 03:39 PM
А некая высшая сила и бог это обязательно одно и то же?
Сила есть масса умноженная на ускорение!!!!!!!!!!!!!
Чему равна масса покоя бога????????????????????????
:rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 03:41 PM
Республика тем не менее приняла культ Верховного Существа, не на форуме будь сказано.8O:rofl:
9 термидора со всеми этими "creatures" неплохо разобрались. :rofl:

Miguel_Cordona
04-08-2012, 03:45 PM
Исчерпывающего объяснения не дает ни религия, ни наука.

Наука тоже опирается на аксиомы, которые изначально просто принимаются
на веру.

Reitarou
04-08-2012, 03:46 PM
Но я могу не столько "отрицать" сколько сказать - я и есть бог. А вы все существуете только внутри моего сна. А когда я проснусь и пойду сдавать посуду - вот тогда и наступит "конец света". :bab:
( а переубедить меня вы не сможете - я ведь за помощью к психоаналитикам обращусь и они помогут мне понять , что вы не существуете по крайней мере в моём потоке "объективной реальности" )

:rofl: Люди в черном вспомнились.

Reitarou
04-08-2012, 03:48 PM
У деда Мороза не хватило наглости объявить себя творцом всего сущего ( в т.ч. и самого себя ). :rofl:

А у кого хватило? Адреса, явки... :kov:

_Август_
04-08-2012, 03:49 PM
9 термидора со всеми этими "цреатурес" неплохо разобрались. :рофл:

Да разбираться все мастера были. 9 же термидора еще гильотинировали пару сотен по приказу предыдущего "правительства".

Reitarou
04-08-2012, 03:50 PM
Я как раз верующий человек, но я не крупный ученый, я просто эмоциональная женщина, которая видит душу в каждом человеке, а не просто кусок мяса.

А наличие души, или какой-то энергетической сущности ( если выяснится, что это наличие имеет место быть) является доказательством существования бога?

_Август_
04-08-2012, 03:51 PM
А наличие души, или какой-то энергетической сущности ( если выяснится, что это наличие имеет место быть) является доказательством существования бога?

В определенной степени.

Reitarou
04-08-2012, 03:53 PM
Нильс Бор также обмолвился однажды, что он не верит в Бога, а знает, что Он есть. Составитель списка неверуюших ученых Википедии, внесший его туда, в лучшем случае некомпетентен, в худшем - недобросовестен.

А Нильсу западло было поделиться на чем базируется его знание?

untamed
04-08-2012, 03:59 PM
Кстати - а почему бог именно мужского рода?

И ты этому удивляешься? :rofl:

Reitarou
04-08-2012, 04:02 PM
вы, наверное, не совсем умеете отличить религию от церкви. Не забывайте, что запугивания, сжигание на кострах-дело рук церкви, а там, как вам известно, правят люди. Со своими недостатками и собственными грехами. А так-всё просто. Выполняйте заповеди, не мешайте жить другим. И будет вам счастье. Даже если вы неверующий, но живете по высшим законам, думаю вас простят в итоге...как непослушного, но любимого сынулю :)

Ну если вдруг до этого дойдет, я не против - пусть прощают. А зла я никому и без веры в бога не желаю. :kov:

Reitarou
04-08-2012, 04:08 PM
с чего это религиозные законы стали вдруг высшими????

П.С. мы отделяем церковт от религии, но пока никак не оторвем религию от морали.
притянули одно к другому за уши и всячески холим этот папахивающий лицемерием за полверсты "союз".

http://novostey.com/i4/2012/04/04/f00116105d4c19f58c9466cdc489f5d8.nf00116105d4c19f5 8c9466cdc489f5d8.jpg
Свят-свят-свят :kov:

Ne-Blondinka
04-08-2012, 04:12 PM
Да, эта история с часами очень интересна :)

И всё-таки я бы не стала открывать такую тему, когда как минимум две религии отмечают большие праздники. Как по мне, так это неуважение к верующим.

Reitarou
04-08-2012, 04:13 PM
Альберт Эйнштейн - великий физик-теоретик XX века, один из основателей современной физики...

Т. е. раз все они были верующими,то остальным рассуждать не положено? Прям как у муслимов. Только они на Мохаммеда Али кивают. :kov:

Reitarou
04-08-2012, 04:15 PM
Да, эта история с часами очень интересна :)

И всё-таки я бы не стала открывать такую тему, когда как минимум две религии отмечают большие праздники. Как по мне, так это неуважение к верующим.

Об этом не подумал. Прошу прощения у христиан и иудеев.

_Август_
04-08-2012, 04:15 PM
А Нильсу западло было поделиться на чем базируется его знание?

Эти скандинавы, они такие..загадочные.

_Август_
04-08-2012, 04:17 PM
Об этом не подумал. Прошу прощения у христиан и иудеев.

Да ладно. Хорошая дискуссия без ухода в сами знаете куда всегда уместна.

Wella
04-08-2012, 04:17 PM
Об этом не подумал. Прошу прощения у христиан и иудеев.

Бог простит:lol:

Reitarou
04-08-2012, 04:21 PM
Атеизм это религия, притом весьма агрессивная, со всеми атрибутами и фанатичностью в голосе и глазах и пеной у рта временами.

Обе стороны порой проявляли несдержанность. :next:

Поручик Киже
04-08-2012, 04:21 PM
Да, эта история с часами очень интересна :)И всё-таки я бы не стала открывать такую тему, когда как минимум две религии отмечают большие праздники. Как по мне, так это неуважение к верующим.
У г-на Гундяева есть ещё много интересных историй.В частности с квартиркой над "Ударником".;)

Milonguera
04-08-2012, 04:22 PM
верующий человек должен либо уметь защитить свои убеждения, либо простить, либо вообще пропустить мимо ушей.
если кто-то из верующих пришел в эту тему с намерением оскорбиться, то это какбы противоречит самой идее прощения, которую многие религии поддерживают.

Reitarou
04-08-2012, 04:22 PM
Конец - делу венец! ( русская фрейдисткая народная мудрость )
:pla:

:rofl:

Wella
04-08-2012, 04:24 PM
верующий человек должен либо уметь защитить свои убеждения, либо простить, либо вообще пропустить мимо ушей.
если кто-то из верующих пришел в эту тему с намерением оскорбиться, то это какбы противоречит самой идее прощения, которую многие религии поддерживают.

а ты верующая?
или только наставляешь на путь истинный всех?:vesu:

Reitarou
04-08-2012, 04:24 PM
Кстати - в каких единицах измеряется вера и её первая производная - интенсивность веры? :wink1:
В средние века с этим просто было - прайс-лист на индульгенции.

За веру не скажу, а ее интенсивность в Джоулях мабуть?

Reitarou
04-08-2012, 04:26 PM
Сила есть масса умноженная на ускорение!!!!!!!!!!!!!
Чему равна масса покоя бога????????????????????????
:rofl:

Смотря над какой планетой. Ну и удаленность от экватора вроде надо учитывать. :kov:

_Август_
04-08-2012, 04:28 PM
Обе стороны порой проявляли несдержанность. :нехт:

Несдержанность это когда к оппоненту, а не к его точке зрения. :)

Reitarou
04-08-2012, 04:29 PM
Кстати - а почему бог именно мужского рода?

А откуда вообще это известно? Насколько к высшей сущности вообще применимо понятие рода?

Milonguera
04-08-2012, 04:31 PM
а ты верующая?
или только наставляешь на путь истинный всех?:vesu:
Разве я наставляю? Я стараюсь какой-то баланс соблюсти...

Это трудный вопрос для меня, Велла - у меня был очень серьезный melt down в результате разочарования в религии. Справедливости ради, разочарования в служителях церкви и т.н. верующих - одно лицемерие...

Reitarou
04-08-2012, 04:31 PM
Эти скандинавы, они такие..загадочные.

:rofl:

Ne-Blondinka
04-08-2012, 04:33 PM
верующий человек должен либо уметь защитить свои убеждения, либо простить, либо вообще пропустить мимо ушей.
если кто-то из верующих пришел в эту тему с намерением оскорбиться, то это какбы противоречит самой идее прощения, которую многие религии поддерживают.


Я просто высказала свое мнение, что тема как таковая может быть оскорбительной для верующего человека, а в праздники-тем более. Оскорбляться или нет-решит каждый за себя, но понятие тактичности никто не отменял. Среди глубоко верующих людей немало ученых, весьма и весьма образованных людей. Название темы подразумевает, что все они как минимум неучи. А защищать свои убеждения в данном случае было бы метанием бисера. :34:

Reitarou
04-08-2012, 04:33 PM
Бог простит:lol:

Привет. Так где у нас сеновал? :next:

Wella
04-08-2012, 04:36 PM
Разве я наставляю? Я стараюсь какой-то баланс соблюсти...

Это трудный вопрос для меня, Велла - у меня был очень серьезный melt down в результате разочарования в религии. Справедливости ради, разочарования в служителях церкви и т.н. верующих - одно лицемерие...

интересно...
очень интересно..
то есть твоя вера базируется на чистоте служителей?
ну в прочем - имеешь право:34:

всегда думала что вера- она внутри человека
ну как бы духовное богатство :kos:

Reitarou
04-08-2012, 04:39 PM
Среди глубоко верующих людей немало ученых, весьма и весьма образованных людей. Название темы подразумевает, что все они как минимум неучи. А защищать свои убеждения в данном случае было бы метанием бисера. :34:

Вот ничего подобного в мыслях не было. Просто хотелось понять.

В эмоциональном плане лично мне комфортней находиться среди агностиков или атеистов, конечно вменяемых (привет Августу).

Ne-Blondinka
04-08-2012, 04:41 PM
Вот ничего подобного в мыслях не было. Просто хотелось понять.

В эмоциональном плане лично мне комфортней находиться среди агностиков или атеистов, конечно вменяемых (привет Августу).

так никто ж не обвиняет, просто бестактно слегка :34:

fan_ta
04-08-2012, 04:42 PM
от веры в бога (любых богов) вреда столькожи как...от макдоналдса к примеру
меру нада знать

Wella
04-08-2012, 04:43 PM
от веры в бога (любых богов) вреда столькожи как...от макдоналдса к примеру
меру нада знать

гыыыыыыыыыыыыыыыы

Izold
04-08-2012, 04:43 PM
от веры в бога (любых богов) вреда столькожи как...от макдоналдса к примеру
меру нада знать

то есть, пару раз в неделю верить - нормально ? 8O

Wella
04-08-2012, 04:45 PM
то есть, пару раз в неделю верить - нормально ? 8O

она имела ввиду
не до фанатизЬму... ай гесс:next:

Milonguera
04-08-2012, 04:45 PM
интересно...
очень интересно..
то есть твоя вера базируется на чистоте служителей?
ну в прочем - имеешь право:34:

всегда думала что вера- она внутри человека
ну как бы духовное богатство :kos:

не знаю... мне пока не понятно
казалось, что внутри, а потом нечто произошло и как отрезало... мне просто было дико больно... боль какбы выжгла всю веру
верить в то, что так называемый Бог-любовь поощряет душевный садизм это как-то очень counter-intuitive...
может я еще в процессе и оно вернется.


Я просто высказала свое мнение, что тема как таковая может быть оскорбительной для верующего человека, а в праздники-тем более. Оскорбляться или нет-решит каждый за себя, но понятие тактичности никто не отменял. Среди глубоко верующих людей немало ученых, весьма и весьма образованных людей. Название темы подразумевает, что все они как минимум неучи. А защищать свои убеждения в данном случае было бы метанием бисера. :34:

форум читает достаточно народа, может кому-то как раз надо это услышать ... я не считаю, что это метание бисера.

Reitarou
04-08-2012, 04:45 PM
так никто ж не обвиняет, просто бестактно слегка :34:

Я про это:

Название темы подразумевает, что все они как минимум неучи.

Wella
04-08-2012, 04:48 PM
не знаю... мне пока не понятно
казалось, что внутри, а потом нечто произошло и как отрезало... мне просто было дико больно... боль какбы выжгла всю веру
верить в то, что так называемый Бог-любовь поощряет душевный садизм это как-то очень counter-intuitive...
может я еще в процессе и оно вернется.

я не буду рану бередить... ну расспрашивать- что да как..

мне лично вера приносит умиротворение и как бы просветление даже:27:

ну в общем помолишься и сразу злость/ например/ недовольство или прочие негативные моменты .. как бы самоликвидируются :roll:

или же в это время мой мозг отключается от "проблемы"- типа медитации../ но я не отрекаюсь что верующая и не оправдываюсь/ :)

nefertiti
04-08-2012, 04:55 PM
Майк. Чем отличается безбожник от атеиста? По моему это и есть его определение.
С той лишь возможной разницей, что атеист это просто убеждение,
а безбожник может просто не догадываться или не знать даже об идее существования Бога.
Ну еще разве что буддизм, да там Бог места не находит.

мне кажется, что термин "безбожник" употребляется mostly по отношению к тому, кто кощунствует по поводу Бога

Kinetic
04-08-2012, 05:00 PM
Поиск смысла - это как раз один из симптомов ранних этапов шизофренических mental disorders. :bab:

Здрасс. 8O

fan_ta
04-08-2012, 05:04 PM
ну ето как флудеры в жж каждый день о себе пишут по привычке(?) и тут мамюня к примеру...

одних никто и не знает и не видит кроме друзей ...- а ета .... - ну вобщем как религиозные фанатики орут на хай стрит за армагеддон в сити...

разница есть?

Reitarou
04-08-2012, 05:04 PM
я не буду рану бередить... ну расспрашивать- что да как..

мне лично вера приносит умиротворение и как бы просветление даже:27:

ну в общем помолишься и сразу злость/ например/ недовольство или прочие негативные моменты .. как бы самоликвидируются :roll:

или же в это время мой мозг отключается от "проблемы"- типа медитации../ но я не отрекаюсь что верующая и не оправдываюсь/ :)

Были демоны, мы не отрицаем, но они самоликвидировались. :kov:

Wella
04-08-2012, 05:06 PM
Были демоны, мы не отрицаем, но они самоликвидировались. :kov:

да/ я это имела ввиду/
а как ты догадался? :roll:

Reitarou
04-08-2012, 05:08 PM
да/ я это имела ввиду/
а как ты догадался? :roll:

а пес его знает. :)

crazy-mike
04-08-2012, 05:15 PM
мне кажется, что термин "безбожник" употребляется mostly по отношению к тому, кто кощунствует по поводу Бога
Да - примерно так. :wink1:

crazy-mike
04-08-2012, 05:17 PM
А откуда вообще это известно?
А почему он через "змея" провоцировал именно Еву , а не Адама? :rofl:

crazy-mike
04-08-2012, 05:18 PM
а пес его знает. :)
Ты имел ввиду самого Анубиса? :bab:

fan_ta
04-08-2012, 05:19 PM
А почему он через "змея" провоцировал именно Еву , а не Адама? :рофл:

не Еву а Lilith (http://www.straightdope.com/columns/read/1513/whats-the-story-on-lilith-adams-first-wife)