PDA

View Full Version : Попал в аварию на рентованной машине. Страховка SLI(считай, нету). Что делать?



J-Pro
04-02-2012, 08:51 PM
Всем привет.

Тут друг мой хороший попал в аварию на рентованной машине. Сам по себе, никого не задел. Страховку, говорит, брал только SLI, т.е. которая на third-party. Никто не пострадал, кроме его машины. Он просто не справился с управлением и прочесал по обочине, паре кустов и зацепил ограждение. В итоге передний бампер, передняя дверь, порог, радиатор, поддон картера серьёзно пострадали. Машина - джетта 2011 года. В полиции никакой инфы нет, они даже не приезжали, он успел вызвать эвакуатор и отвезти машину к ренталам. Там ему сказали, мол, будешь платить, раз страховки нет. Сиди и жди звонка.

Сам он неделю, как приехал к нам сюда в Бостон, работать специалистом. Даже ссн ещё не получил, только подал на него.

Вопрос: что посоветуете в таком случае? Кто-то, может, сталкивался с подобными вещами? Что ему делать? Интересует больше законная сторона вопроса, ну и как выйти из ситуации с наименьшими затратами...

Заранее благодарю.

Kapitula
04-02-2012, 08:58 PM
:rolleyes: платить, а что еще делать

J-Pro
04-02-2012, 09:00 PM
:rolleyes: платить, а что еще делать

Я бы очень попросил отписываться только, если реально есть, что посоветовать. "Платить" - очевидный ответ и подразумевается по умолчанию. Есть ли какие-то способы снизить оплату или как-то обыграть по-другому, я не знаю?

microb
04-02-2012, 09:38 PM
Всем привет.

Тут друг мой хороший попал в аварию на рентованной машине. Сам по себе, никого не задел. Страховку, говорит, брал только СЛИ, т.е. которая на тхирд-парты. Никто не пострадал, кроме его машины. Он просто не справился с управлением и прочесал по обочине, паре кустов и зацепил ограждение. В итоге передний бампер, передняя дверь, порог, радиатор, поддон картера серьёзно пострадали. Машина - джетта 2011 года. В полиции никакой инфы нет, они даже не приезжали, он успел вызвать эвакуатор и отвезти машину к ренталам. Там ему сказали, мол, будешь платить, раз страховки нет. Сиди и жди звонка.

Сам он неделю, как приехал к нам сюда в Бостон, работать специалистом. Даже ссн ещё не получил, только подал на него.

Вопрос: что посоветуете в таком случае? Кто-то, может, сталкивался с подобными вещами? Что ему делать? Интересует больше законная сторона вопроса, ну и как выйти из ситуации с наименьшими затратами...

Заранее благодарю.

как платил за ренту? Многие кредитные карты имеют страховку

J-Pro
04-03-2012, 12:10 AM
как платил за ренту? Многие кредитные карты имеют страховку

Да, эту тему тоже рассматривали... К сожалению, местная карточка у него хоть и виза, но дебитная, а платил он российской, которая тоже виза(электрон) и даже проходит тут, как кредитная, но на сайте визы пишут, что страховка распространяется только на карточки выданные в пределах Штатов...

Kapitula
04-03-2012, 04:41 AM
как платил за ренту? Многие кредитные карты имеют страховку

можно подробней, не знала?

Kapitula
04-03-2012, 04:44 AM
думать надо когда лихачишь и, когда не имеешь денег заплатить за машину, покупать полную страховку. Это его жизнь научила. Да, я опять не по вопросу :bab:

Alex5448
04-03-2012, 06:05 AM
Пусть попробует договорится с ними. Пусть скажет что он турист и уезжает обратно домой и попробует с этой позиции поторговатся. А в жизни, таки да, если ты приехал в новую страну и не совсем знаком с законами вождения в ней и с общем климатом вождения, то бери полную страховку.

Kinetic
04-03-2012, 08:10 AM
Странно, что компании, которые сдают в рент машины, не требуют обязательную страховку на все случаи. Им все равно что ли?

Буржуй
04-03-2012, 09:23 AM
Всем привет.

Тут друг мой хороший попал в аварию на рентованной машине. Сам по себе, никого не задел. Страховку, говорит, брал только СЛИ, т.е. которая на тхирд-парты. Никто не пострадал, кроме его машины. Он просто не справился с управлением и прочесал по обочине, паре кустов и зацепил ограждение. В итоге передний бампер, передняя дверь, порог, радиатор, поддон картера серьёзно пострадали. Машина - джетта 2011 года. В полиции никакой инфы нет, они даже не приезжали, он успел вызвать эвакуатор и отвезти машину к ренталам. Там ему сказали, мол, будешь платить, раз страховки нет. Сиди и жди звонка.

Сам он неделю, как приехал к нам сюда в Бостон, работать специалистом. Даже ссн ещё не получил, только подал на него.

Вопрос: что посоветуете в таком случае? Кто-то, может, сталкивался с подобными вещами? Что ему делать? Интересует больше законная сторона вопроса, ну и как выйти из ситуации с наименьшими затратами...

Заранее благодарю.

Он с кредиткой или без кредитки брал в рент машину?

Буржуй
04-03-2012, 09:25 AM
можно подробней, не знала?

Ты сколько лет в америке?

Kapitula
04-03-2012, 09:32 AM
Ты сколько лет в америке?

ты наверное еврей: вопросом на вопрос отвечаешь.

Буржуй
04-03-2012, 09:40 AM
ты наверное еврей: вопросом на вопрос отвечаешь.

Может у тебя кредиток нет?

J-Pro
04-03-2012, 10:39 AM
можно подробней, не знала?

Вот (http://usa.visa.com/personal/cards/benefits/bft_dmg_waiver_personal.html)


Странно, что компании, которые сдают в рент машины, не требуют обязательную страховку на все случаи. Им все равно что ли?

Насколько я понял, у них все машины застрахованы по-любому. Но вопрос не о них и страховщиках, а о том, кто берёт в рент и том, кто даёт... Вот тут они постараются содрать...


Он с кредиткой или без кредитки брал в рент машину?
Он брал по своей российской карточке, которая в России не проходит, как кредитная. Просто счёт в долларах. Карточкой можно расплачиваться за границей в магазинах без процентов. Но это не кредитная карта...

microb
04-03-2012, 10:44 AM
можно подробней, не знала?

как правило, твоя кредитная карта должна прислать тебе письмо об условиях, правах и обязанностях. Мои карты покрывают страховку, когда я рентую машину, дают травел иншуранс, удваивают гарантию на купленные веши и даже якобы покрывают убытки в случае кражи или поломки купленной веши.

microb
04-03-2012, 10:50 AM
Вообше этот случай пример, когда челу надо было немножко заплатить за страховку, а он отказался. Обычно когда эту страховку насильно пытаются всучить и каждый раз меня убеждают, что моя страховка и страховка от кредитной карты не покроет все рашоды.
Я обычно покупала страховку, если рентовала машину в больших городах типа Нью Йрка или Сан Франциско, да и Бостон для недавно приехавшего не очень прост, там мне 3 раза машину били и не по моей вине

Буржуй
04-03-2012, 10:55 AM
Вот (http://usa.visa.com/personal/cards/benefits/bft_dmg_waiver_personal.html)



Насколько я понял, у них все машины застрахованы по-любому. Но вопрос не о них и страховщиках, а о том, кто берёт в рент и том, кто даёт... Вот тут они постараются содрать...


Он брал по своей российской карточке, которая в России не проходит, как кредитная. Просто счёт в долларах. Карточкой можно расплачиваться за границей в магазинах без процентов. Но это не кредитная карта...

По всей вероятности фирма где он рентовал машину попробует зачардзять его дебит карточку, если уже это не сделал на суму аварии. Если они сделали и на щету есть деньги то их снимут и никто не вернёт.

J-Pro
04-03-2012, 11:48 AM
По всей вероятности фирма где он рентовал машину попробует зачардзять его дебит карточку, если уже это не сделал на суму аварии. Если они сделали и на щету есть деньги то их снимут и никто не вернёт.

Вряд ли у него на карточке столько денег. Он грит, звонил местному адвокату, тот сказал, что ели денег на карточке будет не достаточно, будет судебный процесс, где уже они договорятся о сумме...

В общем, судя по всему, никаких способов снизить сумму, кроме как говорить в суде "пожалуйста, снизьте, нет денег", нет....

Kapitula
04-03-2012, 11:49 AM
надо же. Завтра беру машину в рент, может их страховку не покупать тогда? страховых карточки три, об условиях нр знаю..

J-Pro
04-03-2012, 11:50 AM
надо же. Завтра беру машину в рент, может их страховку не покупать тогда? страховых карточки три, об условиях нр знаю..

Почитай ссылку выше, что я дал. Можешь даже позвонить в VISA и узнать о своих карточках. Ежели, канеш, у тебя Visa.

microb
04-03-2012, 11:51 AM
надо же. Завтра беру машину в рент, может их страховку не покупать тогда? страховых карточки три, об условиях нр знаю..

Я им обычно звоню и уточняю, а то кто знает, вдруг условия поменяли, переодически присылают бумажки с очень мелким шрифтом

Буржуй
04-03-2012, 11:53 AM
Вряд ли у него на карточке столько денег. Он грит, звонил местному адвокату, тот сказал, что ели денег на карточке будет не достаточно, будет судебный процесс, где уже они договорятся о сумме...

В общем, судя по всему, никаких способов снизить сумму, кроме как говорить в суде "пожалуйста, снизьте, нет денег", нет....

Верно, нет.

Буржуй
04-03-2012, 11:54 AM
надо же. Завтра беру машину в рент, может их страховку не покупать тогда? страховых карточки три, об условиях нр знаю..

У тебя есть амекс?

microb
04-03-2012, 11:54 AM
Вряд ли у него на карточке столько денег. Он грит, звонил местному адвокату, тот сказал, что ели денег на карточке будет не достаточно, будет судебный процесс, где уже они договорятся о сумме...

В общем, судя по всему, никаких способов снизить сумму, кроме как говорить в суде "пожалуйста, снизьте, нет денег", нет....

надо ему попробовать с рентовкой договориться. Все-таки не годится так сразу свою кредитную историю портить. Может попробовать самому отремонтировать, в смысле найти механика подешевле, или выкупить машину за остаточную стоимость. Думаю совсем не обязательно до суда доводить, это будут просто дополнительные и нелаые рашоды

Буржуй
04-03-2012, 11:56 AM
надо ему попробовать с рентовкой договориться. Все-таки не годится так сразу свою кредитную историю портить. Может попробовать самому отремонтировать, в смысле найти механика подешевле, или выкупить машину за остаточную стоимость. Думаю совсем не обязательно до суда доводить, это будут просто дополнительные и нелаые рашоды

Покупать рентовскую битую машину луче сразу деньги в унитаз спустить.

Kapitula
04-03-2012, 11:57 AM
The benefit covers: Physical damage and/or theft of the covered rental vehicle.
Valid loss-of-use charges imposed and substantiated by the auto rental company through a fleet utilization log.
Reasonable and customary towing charges, due to covered theft or damage loss, to the nearest qualified repair facility.

microb
04-03-2012, 11:57 AM
Покупать рентовскую битую машину луче сразу деньги в унитаз спустить.

он и так их уже спустил

Kapitula
04-03-2012, 11:58 AM
насколько поняла выше, они только рентованную машину покупают. Т.е. чтобы вторую побитую покрыли, все равно дополнительную брать надо?

microb
04-03-2012, 11:59 AM
Тхе бенефит цоверс: Пхысицал дамаге анд/ор тхефт оф тхе цоверед рентал вехицле.
Валид лосс-оф-усе чаргес импосед анд субстантиатед бы тхе ауто рентал цомпаны тхроугх а флеет утилизатион лог.
Реасонабле анд цустомары тощинг чаргес, дуе то цоверед тхефт ор дамаге лосс, то тхе неарест эуалифиед репаир фацилиты.

Я им обычно звоню и уточняю, как они покрывают и мне говорят, что все. Кроме того моя собственная страховка тоже покрывает рентованню, правда с дедаkтабле

Kapitula
04-03-2012, 11:59 AM
У тебя есть амекс?

да...

Kapitula
04-03-2012, 12:00 PM
Я им обычно звоню и уточняю, как они покрывают и мне говорят, что все. Кроме того моя собственная страховка тоже покрывает рентованню, правда с дедактабле

ай, все равно не понимаю в их терминах, лучше у вас тут спрошу.

microb
04-03-2012, 12:01 PM
ай, все равно не понимаю в их терминах, лучше у вас тут спрошу.

Я то не знаю что у вас за карты и что они вам предлагают. То что написано [covered] еше не значит, что они все покроют. Может там надо с лупой каки-нибудь примечания читать

Буржуй
04-03-2012, 12:02 PM
да...

https://www212.americanexpress.com/dsmlive/dsm/pages/carrentallossanddamageinsurance.do?vgnextoid=89425 d2fde383310VgnVCM5000003cb3ad94RCRD

Kapitula
04-03-2012, 12:08 PM
там всюду про "термс и кондишенс".
ладно, прошхе забить. всем спасибо.

microb
04-03-2012, 12:08 PM
хттпс://щщщ212.америцанехпресс.цом/дсмливе/дсм/пагес/царренталлоссанддамагеинсуранце.до?вгнехтоид=89425 д2фде383310ВгнВЦМ5000003цб3ад94РЦРД

Как все ясно написано, здорово.

microb
04-03-2012, 12:09 PM
там всюду про "термс и кондишенс".
ладно, прошхе забить. всем спасибо.

неужели так трудно позвонить? Народ там как правило дружелюбный

Kapitula
04-03-2012, 12:11 PM
неужели так трудно позвонить? Народ там как правило дружелюбный

трудно: некогда, лениво, сложно, непонятно.. ну их.

microb
04-03-2012, 12:13 PM
трудно: некогда, лениво, сложно, непонятно.. ну их.

Чего непонятно, спрашиваешь их в лоб, надо тебе страховку дополнительно покупать? Тебе так же в лоб отвечают, не надо.
На форуме сидеть зато у тебя есть время

Kapitula
04-03-2012, 12:17 PM
Чего непонятно, спрашиваешь их в лоб, надо тебе страховку дополнительно покупать? Тебе так же в лоб отвечают, не надо.
На форуме сидеть зато у тебя есть время

на форуме я попутно ем и месаги отвечаю :)
в инете не пишут про покрытие второй машины, значит все равно покупать.

microb
04-03-2012, 12:18 PM
на форуме я попутно ем и месаги отвечаю :)
в инете не пишут про покрытие второй машины, значит все равно покупать.

Про какой второй машины, вы 2 рентуете что ли?

Kapitula
04-03-2012, 12:19 PM
нет, которую я стукну.

Буржуй
04-03-2012, 12:19 PM
Про какой второй машины, вы 2 рентуете что ли?

Она про лаябилити пишет если ударит чужую машину. :rofl:

microb
04-03-2012, 12:22 PM
нет, которую я стукну.


Она про лаябилити пишет если ударит чужую машину. :рофл:

А вот про это я не подумала, до сих пор меня стукали.

Kapitula
04-03-2012, 12:24 PM
меня пока никто не стукал, поетому лаябилити обходилась.

смешно
04-03-2012, 03:33 PM
ну опять этот совковый авось, блин.... почему он не купил страховку?? где логика?? чувак только приехал в Штаты, без умения и навыков взял машину в рент. мама рОдная! совковые эмигранты в первую очередь покупают самые крутые и всё покрывающие страховки, что-бы на этом ещё и заработать если что, а здесь всё через жопу. На что человек расчитывал? даже не знаю что и делать. Закрыть кредитку и не платить? лол.

Baghera
04-03-2012, 04:45 PM
Я бы очень попросил отписываться только, если реально есть, что посоветовать. "Платить" - очевидный ответ и подразумевается по умолчанию. Есть ли какие-то способы снизить оплату или как-то обыграть по-другому, я не знаю?

Платить. Вариантов нет. Если нет своей страховки, и их страховку не купил - теперь плати сам.
Можете попробовать поторговатьса не доводя дело до суда - к примеру пойти в другую мастерскую и запросить естимейт там. Разница в цене между мастерскими есть. Разрешит ли рентовочная компания вам самим взять естимейт/чинить в другом месте и будет ли она с вами обсуждать место/цену починки - зависит от контракта. Прочитайте мелкий шрифт контракта.
Советую не доводить дело до суда - любой торг делаетса до суда, до того как судья решил "виноват, плати" и заставит платить полную стоимость + судебные издержки другой стороны.
Дойдет ли дело до суда (или арбитража) тоже зависит от условий контракта.

J-Pro
04-04-2012, 12:38 PM
Платить. Вариантов нет. Если нет своей страховки, и их страховку не купил - теперь плати сам.
Можете попробовать поторговатьса не доводя дело до суда - к примеру пойти в другую мастерскую и запросить естимейт там. Разница в цене между мастерскими есть. Разрешит ли рентовочная компания вам самим взять естимейт/чинить в другом месте и будет ли она с вами обсуждать место/цену починки - зависит от контракта. Прочитайте мелкий шрифт контракта.
Советую не доводить дело до суда - любой торг делаетса до суда, до того как судья решил "виноват, плати" и заставит платить полную стоимость + судебные издержки другой стороны.
Дойдет ли дело до суда (или арбитража) тоже зависит от условий контракта.

Спасибо, я думаю, Вы правы. Не смотря на то, что ему в рентале сказали "ждать звонка", я тоже считаю, что нужно позвонить в рентал как можно скорее и договориться о встрече, где и обсудить все детали. В противном случае, думаю, ничего хорошего не случится. Ведь каждый день ещё и тикает loss of use...

Буржуй
04-04-2012, 12:40 PM
Спасибо, я думаю, Вы правы. Не смотря на то, что ему в рентале сказали "ждать звонка", я тоже считаю, что нужно позвонить в рентал как можно скорее и договориться о встрече, где и обсудить все детали. В противном случае, думаю, ничего хорошего не случится. Ведь каждый день ещё и тикает лосс оф усе...

Если рентал компания крупная корпорация как например Энтерпраис, то с ним никто разговаривать не будет до того пока они не дойдут до своего лигал департмента.

J-Pro
04-04-2012, 12:43 PM
Если рентал компания крупная корпорация как например Энтерпраис, то с ним никто разговаривать не будет до того пока они не дойдут до своего лигал департмента.
Думаю, тут ему немного повезло, потому что рентал контора, насколько я знаю, Dollar. Она не такая крутая, как авис или энтерпрайз. Хотя, посмотрим, чем всё закончится...

Alex_3112
04-04-2012, 04:05 PM
Спасибо, я думаю, Вы правы. Не смотря на то, что ему в рентале сказали "ждать звонка"
У него нет ни SSN, ни местных прав, и адрес, я подозреваю, не совсем его?
Пусть не отвечает на звонки и на письма, а деньги со счета в России переведет в безопасное место.
С ним ничего не сделают, а рент-компании будет наука, чтобы не брали Визу Электрон.

Kapitula
04-04-2012, 07:44 PM
Мы взяли сегодня в ентерпрайзе
Сказали вообще никакой страховки не надо "все включено"
Ниче не поняла но посмотрим

J-Pro
04-04-2012, 08:08 PM
У него нет ни SSN, ни местных прав, и адрес, я подозреваю, не совсем его?
Пусть не отвечает на звонки и на письма, а деньги со счета в России переведет в безопасное место.
С ним ничего не сделают, а рент-компании будет наука, чтобы не брали Визу Электрон.
Спасибо за ответ. Ссн он только дней 9, как зааплаил. Прав местных нет, он предоставлял российские. Адрес, как раз, давал тот, по которому сейчас проживает(насколько я знаю, взял рент на год).

Если отмалчиваться, я думаю, могут возникнуть проблемы... Ведь у конторы достаточно информации, чтобы его найти. Имя, номер прав, дата рождения, адрес проживания, мобильный телефон... Могут и ментов подключить. А отсюда проблемы с визой и т.д. Мне кажется, это может быть серьёзно. Сработало бы, если бы он в ближайшее время летел домой, но он приехал по Н1...


Мы взяли сегодня в ентерпрайзе. Сказали вообще никакой страховки не надо "все включено"
В таком случае дневной рэйт, я полагаю, баксов под 100?

Neron
04-04-2012, 09:00 PM
Насколько я понял, у них все машины застрахованы по-любому. Но вопрос не о них и страховщиках, а о том, кто берёт в рент и том, кто даёт... Вот тут они постараются содрать...


Если у них машина застрахована, и они получат страховое возмещение, то с водителя они ничего требовать не имеют права -- иначе это называется обман страховой компании.

Скорее всего, их страховка этот риск не покроет, и товарищу придется платить со своего кармана. Как правильно сказал Жирик, здесь можно только обсуждать сумму, но не саму обязанность платить за нанесенный ущерб.

Кстати, говорить, что он турист, я бы не рекомендовал, если он не турист, а приехал на работу -- иначе такая ложь может аукнуться серьезным судебным процессом в будущем.

Alex_3112
04-04-2012, 10:17 PM
Если отмалчиваться, я думаю, могут возникнуть проблемы... Ведь у конторы достаточно информации, чтобы его найти. Имя, номер прав, дата рождения, адрес проживания, мобильный телефон... Могут и ментов подключить.
Номер _российских_ прав?
По этому адресу, как я понимаю, он долго жить не будет.
Мобильный телефон - снова российский, или он уже успел обзавестись контрактом?
Ментов не подключат, в крайнем случае - коллекторов.

У меня давным-давно был аналогичный случай - небольшая авария на машине из Enterprise. С той правда разницей, что у меня уже были американские права, и машину я брал на корпоративную карточку. Карточка не имела полной страховки, но по идее, должна была покрыть мой случай. Однако они упирались, Enterprise продолжал давить на меня, а не на American Express, и через несколько раундов переговоров и пересылок документов я просто махнул на все рукой. Enterprise меня больше не беспокоил, но оказалось, что я занесен у них в "черный список" неблагонадежных клиентов. Только сравнительно недавно выяснилось, что American Express в конце концов им заплатил, и мое честное имя было восстановлено. Но никаких проблем мне Enterprise, должен заметить, все это время не доставлял. Даже в кредитной истории все было чисто.

madison_
04-05-2012, 01:22 AM
У него нет ни SSN, ни местных прав, и адрес, я подозреваю, не совсем его?
Пусть не отвечает на звонки и на письма, а деньги со счета в России переведет в безопасное место.
С ним ничего не сделают, а рент-компании будет наука, чтобы не брали Визу Электрон.
а где написано что виза была электрон ?

Буржуй
04-05-2012, 05:31 AM
а где написано что виза была электрон ?

Пусть будет Центрросбанк, какая разница?

MISEL
04-05-2012, 05:58 AM
Пусть будет Центрросбанк, какая разница?

женераль сосьете мне нра больше

Kapitula
04-05-2012, 06:27 AM
Рент был самый дешевый, поэтому и не поняла со страховкой . Посмотрим, пока вроде езжу на небитой

Буржуй
04-05-2012, 09:59 AM
женераль сосьете мне нра больше

Надо Американ экспрес иметь, если не черную то минимум платиновую

J-Pro
04-05-2012, 10:24 AM
Номер _российских_ прав?
По этому адресу, как я понимаю, он долго жить не будет.
Мобильный телефон - снова российский, или он уже успел обзавестись контрактом?
Ментов не подключат, в крайнем случае - коллекторов.
Я же говорю, рент на год взял... Хз, долго это или нет. Планировал пожить ещё...
Телефон? Да, он взял контракт, конечно. Общаться, ведь, надо как-то.


У меня давным-давно был аналогичный случай - небольшая авария на машине из Enterprise.
Вот, интересно, сколько времени прошло между тем, как ты пропал и тем, как страховка выплатила энтерпрайзу? За это время они действительно ни разу не беспокоили звонками? А что было на переговорах? Хотя, конечно, у тебя была немного другая ситуация....

В сабжевом случае они молчат уже почти шестой день... четвёртый рабочий. Когда мы привезли машину в рент на эвакуаторе, там мужик, который говорил с моим другом и записывал инфу о том, что произошло, сказал ему: ну что... жди звонка. Если окажется, что твоя виза-карточка не даёт страховку, "you are going to own this car". Отсюда вопрос: стоит ли ему продолжать ждать или всё-таки набрать их и спросить о статусе? Как писалось выше, я считаю, что нужно набрать и спросить, чтобы не произошло того, что они сами всё сделают по завышенным ценам, а потом просто выставят счёт постфактум и ничего поделать уже будет нельзя...

Кстати, чувак в тот же вечер зарегился в ААА. Есть рипэйр-сервисы, предоставляющие ремонт со скидкой членам клуба. Вот, я думаю, мож ему туда обратиться, самому похлопотать? Не знаю, правда, согласятся ли в рентале...

Alex_3112
04-05-2012, 11:47 AM
Я же говорю, рент на год взял... Хз, долго это или нет.
Вау, он хорошо размахнулся.

Телефон? Да, он взял контракт, конечно. Общаться, ведь, надо как-то.
С залогом наверное брал? Можно было что-то из разряда "Pay as you go", но если он тут всерьез и надолго, то понятно.

Вот, интересно, сколько времени прошло между тем, как ты пропал и тем, как страховка выплатила энтерпрайзу? За это время они действительно ни разу не беспокоили звонками? А что было на переговорах?
Где-то месяца два они меня пытали. Когда заплатили - уже не знаю.
Переговоры были в духе - "Вы должны нам за машину!" - "American Express должен за все заплатить." - "Ничего не знаем, нам никто не заплатил."

я считаю, что нужно набрать и спросить, чтобы не произошло того, что они сами всё сделают по завышенным ценам, а потом просто выставят счёт постфактум и ничего поделать уже будет нельзя...
Именно так они и сделают, безотносительно переговоров. Машину, если уж на то пошло, нужно было чинить самому раньше.

MISEL
04-05-2012, 11:53 AM
Надо Американ экспрес иметь, если не черную то минимум платиновую

экспресс ....если бы она была я бы корениной не была.....

J-Pro
04-05-2012, 03:49 PM
Именно так они и сделают, безотносительно переговоров. Машину, если уж на то пошло, нужно было чинить самому раньше.

Понял, спасибо.

Вот, интересно, мы када там были, друг мой их спросил, мол, увас машина эта застрахована, это как-то поможет? Тот ответил: да, но это у нас, а не у тебя! Тут писали, мол, если страховая им починит нашару, они не имеют права брать деньги с него. Кто знает законную сторону вопроса? Тут две стороны монеты: одна - то, что уже говорили, а вторая - парень официально поставил подпись напротив того, что он отказывается от дополнительных страхований... И, вот, не ясно, что работает...

Буржуй
04-05-2012, 03:50 PM
Понял, спасибо.

Вот, интересно, мы када там были, друг мой их спросил, мол, увас машина эта застрахована, это как-то поможет? Тот ответил: да, но это у нас, а не у тебя! Тут писали, мол, если страховая им починит нашару, они не имеют права брать деньги с него. Кто знает законную сторону вопроса? Тут две стороны монеты: одна - то, что уже говорили, а вторая - парень официально поставил подпись напротив того, что он отказывается от дополнительных страхований... И, вот, не ясно, что работает...

Они с него возьмут деньги на ремонт машины после того как её сделают. Если ему повезет то он дагаварица с их адвакатами. если нет то его засудят и он проиграет по полной.

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 03:52 PM
Понял, спасибо.

Вот, интересно, мы када там были, друг мой их спросил, мол, увас машина эта застрахована, это как-то поможет? Тот ответил: да, но это у нас, а не у тебя! Тут писали, мол, если страховая им починит нашару, они не имеют права брать деньги с него. Кто знает законную сторону вопроса? Тут две стороны монеты: одна - то, что уже говорили, а вторая - парень официально поставил подпись напротив того, что он отказывается от дополнительных страхований... И, вот, не ясно, что работает...

Их страховая компания оплатит починку, а потом будет судит водителя, чтобы возместить свои траты.

J-Pro
04-05-2012, 03:56 PM
Их страховая компания оплатит починку, а потом будет судит водителя, чтобы возместить свои траты.
Траты будут заведомо гораздо более низкие, чем те, которые потратит страховая на ремонт. Если они потребуют с него только эти "траты", это будет чудо. Но что-то я сомневаюсь... Хотя, опять же, не знаю, что именно законно...

Буржуй
04-05-2012, 03:57 PM
Траты будут заведомо гораздо более низкие, чем те, которые потратит страховая на ремонт. Если они потребуют с него только эти "траты", это будет чудо. Но что-то я сомневаюсь... Хотя, опять же, не знаю, что именно законно...

Они будут требовать по полной програме по дилерским ценам, и, возможно, лигал фис тоже.

Dova
04-05-2012, 03:59 PM
а почему вы говорите о суде?
По-моему- просто будут посылать ему эти биллы....
если не будет оплачиват-пошлют в коллекшион

В каких случаях до суда доходит ?

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 04:01 PM
а почему вы говорите о суде?
По-моему- просто будут посылать ему эти биллы....
если не будет оплачиват-пошлют в коллекшион

В каких случаях до суда доходит ?

В случаях, когда им надоедает ждать, что он заплатит. ;)

Dova
04-05-2012, 04:11 PM
В случаях, когда им надоедает ждать, что он заплатит. ;)

возможно, конечно
но, по-моему, чаще просто посылают этот долг коллектору
коллекторы будут с него требовать...потом уменьшат сумму, лишь бы заплатил...

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 04:51 PM
возможно, конечно
но, по-моему, чаще просто посылают этот долг коллектору
коллекторы будут с него требовать...потом уменьшат сумму, лишь бы заплатил...

Да, для начала, скорее всего, попытаются без суда с него получить эту сумму. Но иметь против него [judgment] гораздо лучше. Особенно если получится, что [statute of limitations is about to expire], а он не платит, то, скорее всего, они обратятся в суд.

Alex_3112
04-05-2012, 04:53 PM
Повторю, на меня в свое время даже не подали в collection.

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 04:55 PM
Повторю, на меня в свое время даже не подали в цоллецтион.

Тебе повезло.

Dova
04-05-2012, 05:04 PM
Да, для начала, скорее всего, попытаются без суда с него получить эту сумму. Но иметь против него [judgment] гораздо лучше. Особенно если получится, что [statute of limitations is about to expire], а он не платит, то, скорее всего, они обратятся в суд.

я не разбираюсь в тонкостях юриспунденции, поэтому не спорю...просто анализирую

А что суд присудит? платить?
Так это и так ясно из условий контракта, который он подписал.
...биллы, коллекшион,испорченая кредитная история- самое страшное , что ему грозит.

коллекторы еще план ему могут предложить, платить по 20 долларов. всю жизнь ))

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 05:08 PM
А что суд присудит? платить?
Так это и так ясно из условий контракта, который он подписал.
...биллы, коллекшион,испорченая кредитная история- самое страшное , что ему грозит.



Если у них будет [judgment] против него, есть разные варианты его [enforce], которые не ограничиваются биллами и испорченной кредитной историей.

Dova
04-05-2012, 05:14 PM
Если у них будет [judgment] против него, есть разные варианты его [enforce], которые не ограничиваются биллами и испорченной кредитной историей.

Наверное, еще от суммы зависит.
/вон за дома не судят.пол-страны) сама знаешь/

Alex5448
04-05-2012, 05:14 PM
Если у них будет [judgment] против него, есть разные варианты его [enforce], которые не ограничиваются биллами и испорченной кредитной историей.

Ну и что там есть кроме гарнишмента? Серьезные ремедис есть насколько я знаю только у ЧС эдженсиз.

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 05:23 PM
Наверное, еще от суммы зависит.
/вон за дома не судят.пол-страны) сама знаешь/

За дома не судят не потому, что не хотят, а потому, что есть закон, который, при определённых условиях, временно запрещает [defficiency judgments] в таких случаях.

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 05:25 PM
Ну и что там есть кроме гарнишмента? Серьезные ремедис есть насколько я знаю только у ЧС эдженсиз.

[Bank levy], лин на [real estate]...много чего можно. А у ЧС эдженсиз ещё больше возможностей, это правда.

Alex5448
04-05-2012, 05:42 PM
[Bank levy], лин на [real estate]...много чего можно. А у ЧС эдженсиз ещё больше возможностей, это правда.

Банк ливай только если человек дебил и оставляет деньги в банке. Лин на дом, только если нет хомстед. Что ещё?

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 05:46 PM
Банк ливай только если человек дебил и оставляет деньги в банке. Лин на дом, только если нет хомстед. Что ещё?

А не-дебилы хранят все свои деньги под подушкой?
Хомстед не решает всех проблем. Там есть серьёзные условия и ограничения.

Alex5448
04-05-2012, 05:52 PM
А не-дебилы хранят все свои деньги под подушкой?

Не-дебилы которые знают что против них серъезный джаджмент хранят деньги под подушкой или, например, в мексиканском банке.



Хомстед не решает всех проблем. Там есть серьёзные условия и ограничения.
Это ещё зависит от штата. В некоторых штатах хомстед дом могут тронуть только в 3 случая: Такс лин, форкложур и лин за долг на починки дома.

Dima424
04-05-2012, 06:06 PM
Остров, а за что его страховая компания будет судить?

он же наверно не преднамеренно нанес вред имуществу, а выплата компенсаций за несчастный случай это прямой биззнес страховых компаний и по мне так не имеют права...

я не думаю что его вообще судить будут, вот на дедактабл может разведут, а так вроде на должны....

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 06:14 PM
Остров, а за что его страховая компания будет судить?

он же наверно не преднамеренно нанес вред имуществу, а выплата компенсаций за несчастный случай это прямой биззнес страховых компаний и по мне так не имеют права...

я не думаю что его вообще судить будут, вот на дедактабл может разведут, а так вроде на должны....

Ты пропустил важные условия задачи: он не был застрахован. Мы говорим о страховке, которая страхует рент-компанию от подобных потерь. То есть, рент-компания починит машину за счёт своей страховки, а та страховка, скорее всего, захочет [subrogate damages] от того, кто виновен в аварии.

Dima424
04-05-2012, 06:22 PM
Ты пропустил важные условия задачи: он не был застрахован. Мы говорим о страховке, которая страхует рент-компанию от подобных потерь. То есть, рент-компания починит машину за счёт своей страховки, а та страховка, скорее всего, захочет [subrogate damages] от того, кто виновен в аварии.

у него была самая дешевая страховка... он был застрахован....

Страховка конторы полюбому должна иметь покрытие на такие случаи...

я думаю что ниче с ним не будет... я разбил 2 авто на работе старой, страховка все покрыла, но с меня никто копейки не попросил...

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 06:25 PM
у него была самая дешевая страховка... он был застрахован....

Страховка конторы полюбому должна иметь покрытие на такие случаи...

я думаю что ниче с ним не будет... я разбил 2 авто на работе старой, страховка все покрыла, но с меня никто копейки не попросил...

Нет, у него была [liability]. Его страховка не покрывала [damage] машины, которую он вёл. "Полюбому" она не должна покрыть его машину.

Dima424
04-05-2012, 06:36 PM
Нет, у него была [liability]. Его страховка не покрывала [damage] машины, которую он вёл. "Полюбому" она не должна покрыть его машину.

давайте подождем конца истории и все узнаем...

пока только все страху нагоняют...

J-Pro
04-05-2012, 10:04 PM
Да, страху действительно нагнали :) Сегодня чувак звонил в рентал узнать о статусе. Там ему дали телефон чувихи, занимающейся "клэймами". Завтра будет набирать и разговаривать... Было б идеально самим заняться починкой, объявились знакомые, смогут сделать всё со скидкой... но хрен знает, может, те уже сдали машину куда-то...


Повторю, на меня в свое время даже не подали в collection.
Что такое коллекшн? И что такое хомстед, bank levy? Последнее, я так понял, банковский налог какой-то?

Dima424
04-05-2012, 10:31 PM
Да, страху действительно нагнали :) Сегодня чувак звонил в рентал узнать о статусе. Там ему дали телефон чувихи, занимающейся "клэймами". Завтра будет набирать и разговаривать... Было б идеально самим заняться починкой, объявились знакомые, смогут сделать всё со скидкой... но хрен знает, может, те уже сдали машину куда-то...


Что такое коллекшн? И что такое хомстед, банк левы? Последнее, я так понял, банковский налог какой-то?

самим ремонт врятли получится...

скорее всего в ремонте уже, или у нового арендатора...

Dima424
04-05-2012, 10:33 PM
Что такое коллекшн? И что такое хомстед, банк левы? Последнее, я так понял, банковский налог какой-то?

да, это когда с зрыплаты деньги будут снимать... и т.д.

но, пока рано об этом думать...

Odinokiy_Ostrov
04-05-2012, 11:05 PM
Что такое коллекшн? И что такое хомстед, банк левы? Последнее, я так понял, банковский налог какой-то?

Вас пока ничего из выше-перечисленного не касается. Это мы уже зашли в теоритические дебри обсуждения. Вы пока решайте проблемы по мере их поступления. ;)

Neron
04-06-2012, 09:53 AM
Вот, интересно, сколько времени прошло между тем, как ты пропал и тем, как страховка выплатила энтерпрайзу? За это время они действительно ни разу не беспокоили звонками? А что было на переговорах? Хотя, конечно, у тебя была немного другая ситуация....


А почему они должны были вообще его хоть как-то беспокоить? У него страховка, вот подтверждение -- и разруливайте все со страховкой. Кстати, страховка должна предоставлять адвоката, и тогда вся коммуникация только через адвоката и никак иначе.

Neron
04-06-2012, 09:57 AM
Где-то месяца два они меня пытали. Когда заплатили - уже не знаю.
Переговоры были в духе - "Вы должны нам за машину!" - "American Express должен за все заплатить." - "Ничего не знаем, нам никто не заплатил."


А послать их... к American Express не пробовал? И потребовать от тебя отвянуть и все вопросы решать с ними и их лоерами?

Neron
04-06-2012, 10:01 AM
Их страховая компания оплатит починку, а потом будет судит водителя, чтобы возместить свои траты.

... если будет, учитывая нюансы дела: отсутствие ССН и птичий статус в стране.

Neron
04-06-2012, 10:04 AM
возможно, конечно
но, по-моему, чаще просто посылают этот долг коллектору
коллекторы будут с него требовать...потом уменьшат сумму, лишь бы заплатил...

Если это страховая компания, то они не будут заморачиваться коллекшном -- пришлют demand letter, и если не будет ответа, подадут в суд.

А вот с рентом, если они будут что-то требовать, я бы на месте топикстартера попросил у них показать пруф оф экспенсис. И сохранить для будущих поколений на случай, если им действительно страховка уже заплатила.

Neron
04-06-2012, 10:05 AM
Повторю, на меня в свое время даже не подали в collection.

У тебя была страховка, и они это знали. С тебя они вообще ничего требовать не могли -- просто на пушку брали.

Dova
04-06-2012, 06:03 PM
Если это страховая компания, то они не будут заморачиваться коллекшном -- пришлют деманд леттер, и если не будет ответа, подадут в суд.

.....

это Остров ответила. ты не дочитал просто )))


Да, для начала, скорее всего, попытаются без суда с него получить эту сумму. ....

Neron
04-06-2012, 06:06 PM
это Остров ответила. ты не дочитал просто )))

Если Остров ответила, то мне нельзя? :svechka:

Dova
04-06-2012, 06:11 PM
Если Остров ответила, то мне нельзя? :свечка:

вы по-разному ответили ))))

J-Pro
04-06-2012, 09:13 PM
А вот с рентом, если они будут что-то требовать, я бы на месте топикстартера попросил у них показать пруф оф экспенсис. И сохранить для будущих поколений на случай, если им действительно страховка уже заплатила.
Это обязательно. Никто им платить не будет прото потому что они назовут сумму. Конечно, пусть предоставят прув этот самый... Но, думаю, эти прувы для них штампуются, как доллары :)

Kapitula
04-07-2012, 11:51 AM
1 никакой страховки интерпрайз не дает- меня наипали, я за нее сама заплатила
2 бампер на иХ машине странно выпирает, что делать: прикидываться что так и было, сваливать на амекс или как? Вместо страховки сунули дамедж вейвер ки купила какойто, не знаю что это

microb
04-07-2012, 12:52 PM
1 никакой страховки интерпрайз не дает- меня наипали, я за нее сама заплатила
2 бампер на иХ машине странно выпирает, что делать: прикидываться что так и было, сваливать на амекс или как? Вместо страховки сунули дамедж вейвер ки купила какойто, не знаю что это

УНу это у них вполне нормальная практика, главное не акцентировать детали, а клиент может и не заметить.
Насчет бампера прикинуться, что так и было

Alex_3112
04-08-2012, 12:37 AM
А послать их... к American Express не пробовал? И потребовать от тебя отвянуть и все вопросы решать с ними и их лоерами?
Вот не поверишь - каждый раз их отсылал, и каждый раз они снова возвращались ко мне, чтобы я или заплатил, или за них все работу с AmEx-ом провел.

Для сравнения - когда много позже была авария уже с моей машиной (в мое отсутствие), GEICO мне разве что только личного шофера не выделил, все вопросы с другой стороной решали сами.

Neron
04-08-2012, 04:25 AM
Вот не поверишь - каждый раз их отсылал, и каждый раз они снова возвращались ко мне, чтобы я или заплатил, или за них все работу с AmEx-ом провел.

Для сравнения - когда много позже была авария уже с моей машиной (в мое отсутствие), GEICO мне разве что только личного шофера не выделил, все вопросы с другой стороной решали сами.

Ну, это не AmEx виноват, а козлы из рента. Гайко в принципе платит хорошо, но есть такие страховки, которые ведут себя еще гаже AmExа. Но нормальным людям в голову не придет цепляться к человеку, у которого есть подтвержденная страховка.

реднек
04-08-2012, 01:08 PM
Я, как то поехал на интервью и стукнул машину рентованую. Пришлось платить, правда месяцев через 6. Думаю можно еще было потянуть парочку спокойно.

J-Pro
04-08-2012, 01:36 PM
Я, как то поехал на интервью и стукнул машину рентованую. Пришлось платить, правда месяцев через 6. Думаю можно еще было потянуть парочку спокойно.

Можно подробнее? Как стукнул, какая была страховка, что делал после аварии? как сообщил им? Как договаривались о сумме? И т.д. Спасибо.

Kinetic
04-08-2012, 04:26 PM
А сколько стоит взять машину в рент? И сколько стоит максимально охватывающая случаи страховка?

J-Pro
04-08-2012, 04:27 PM
А сколько стоит взять машину в рент? И сколько стоит максимально охватывающая случаи страховка?

Ну ты ваще очень по теме тут написал... Создавай новую тему с этим вопросом, чтобы не разводить оффтоп. Большая просьба. Спасибо.

Neron
04-08-2012, 04:31 PM
А сколько стоит взять машину в рент? И сколько стоит максимально охватывающая случаи страховка?

Максимально -- сколько тебе не жалко купить. Минимум -- 25000/50000 (25К на человека и 50К на имущественный ущерб).

Kinetic
04-08-2012, 04:40 PM
Максимально -- сколько тебе не жалко купить. Минимум -- 25000/50000 (25К на человека и 50К на имущественный ущерб).

Вопрос имел смысл сколько надо заплатить за страховку. 25000/50000 что ли? А первый вопрос был, сколько стоит взять машину в рент?
Никогда не имела дела с машинами. Только в качестве пассажира.

Neron
04-08-2012, 04:42 PM
Вопрос имел смысл сколько надо заплатить за страховку. 25000/50000 что ли? А первый вопрос был, сколько стоит взять машину в рент?
Никогда не имела дела с машинами. Только в качестве пассажира.

На первый вопрос ответ здесь: https://www.google.com/#hl=en&sclient=psy-ab&q=rent+a+car&oq=rent+a+car&aq=f&aqi=g4&aql=&gs_l=hp.3..0l4.642l2597l0l2816l10l8l0l2l2l0l178l73 9l6j2l10l0.frgbld.&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&fp=c541f35354c9590f&biw=1366&bih=643

На второй -- очень много нюансов, начиная с того, где машина будет ездить и где она живет.

Kinetic
04-08-2012, 04:45 PM
На первый вопрос ответ здесь: https://www.google.com/#hl=en&sclient=psy-ab&q=rent+a+car&oq=rent+a+car&aq=f&aqi=g4&aql=&gs_l=hp.3..0l4.642l2597l0l2816l10l8l0l2l2l0l178l73 9l6j2l10l0.frgbld.&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&fp=c541f35354c9590f&biw=1366&bih=643

На второй -- очень много нюансов, начиная с того, где машина будет ездить и где она живет.

Ой, а среднее арифметическое никак? Или опыта нет?

Neron
04-08-2012, 04:48 PM
Ой, а среднее арифметическое никак? Или опыта нет?

Потому что много опыта, потому и говорю: очень много "если".

реднек
04-08-2012, 05:26 PM
Можно подробнее? Как стукнул, какая была страховка, что делал после аварии? как сообщил им? Как договаривались о сумме? И т.д. Спасибо.

Технически они придрались к царапине на переднем бампере, которую я не делал. А я сделал на небольшую вмятину на заднем. Про ту что на переднем я им помнится послал бумагу, что не делал я этого (и ведь правда не делал). Потом они прислали все подробные фотки машины со всех сторон и сумма где то в районе 500 (за царапину на переднем). Страховку я не брал, работы почти не было, и, вообще, инцедентов не было уже лет 10. Оказалось напрасно не брал страховку. Потом я нашел работу, переезжал и чего то подзабыл про это в этих преездах, сам себя убедив что уже заплатил. Видимо, они меня не могли сконтактировать какое то время, т.к. мои координаты поменялись, потом уже стали коллекторы слать письма на новый адрес, я проверил по счетам, и в самом деле не заплатил я им, выслал чек и про меня забыли. Пытаться настаивать на том что я не делал формально то что мне вменили не стал, стали бы разбираться все равно бы вышло что мне им платить. Да и время было жалко на это все.

Baba_Yaga
04-08-2012, 07:19 PM
Кстати, чувак в тот же вечер зарегился в ААА. Есть рипэйр-сервисы, предоставляющие ремонт со скидкой членам клуба. Вот, я думаю, мож ему туда обратиться, самому похлопотать? Не знаю, правда, согласятся ли в рентале...

У них цены, как правило, вздутые (им же надо отстёгивать ААА за их реферрал). Лучше поискать по интернету дешёвый боди шоп с хорошими ревью. Хотя я сомневаюсь что Доллар на это согласится. Скорее всего будет их мастерская и их цены.
Я тоже советую поработать с Долларом, обьяснить что финансовая ситуация не блеск, что он хочет заплатить, но из-за финансовых проблем не сможет потянуть всю сумму, поэтому возможно ли её уменьшить или платить в рассрочку. В Америке варианты типа "не платить" работают но только для бездомных и гопников. Если он рассчитывает долго оставаться в этой стране и жить нормальной жизнью (т.е. иметь возможность получить кредитную карту, купить машину в рассрочку, дом), то совет однозначный - уладить это дело с компанией без арбитража.

J-Pro
04-08-2012, 11:14 PM
Скорее всего будет их мастерская и их цены.
Так и есть. Друг спрашивал, можно ли сделать самому, но ему ответили, что они делать этого не разрешают. Я уж думаю, надо было ему не звонить им в тот же вечер аварии, а просто продлить на неделю рентал и делать машину самому. Вышло бы гораздо дешевле...


совет однозначный - уладить это дело с компанией без арбитража.
Вот, ему сказали, что пока цена неизвестна, что-то там решают, делают, хз. Раз делать машину ему самому не дали, звонить каждый день и спрашивать статус - бесполезно. Лучше всего, ИМХО, просто ждать звонка от них. Надеюсь, он будет не скоро и он успеет заработать хоть какую-то часть того, что будет должен...

Neron
04-09-2012, 06:44 AM
Вот, ему сказали, что пока цена неизвестна, что-то там решают, делают, хз. Раз делать машину ему самому не дали, звонить каждый день и спрашивать статус - бесполезно. Лучше всего, ИМХО, просто ждать звонка от них. Надеюсь, он будет не скоро и он успеет заработать хоть какую-то часть того, что будет должен...

Даже если ему позвонят и назовут сумму, это не значит, что он сразу должен бежать платить. Все можно обсуждать: и цену, и сроки выплаты, и условия выплаты.

J-Pro
06-16-2012, 04:49 PM
В общем, итог следующий: прислали анализ из оценочной конторы, итог: Total Loss, т.к. типа ремонт встаёт в 16 штук по их подсчётам. Понятно, что они анализировали там то, что было до аварии, после и все-все мелочи. Так же понятно, что им выгоден подобный вердикт... Но по факту: пацану сказали, мол, хер с ним, с тебя 15 штук и всё. После некоторых обсуждений договорились на 13. К первому дню выплаты парень сбил ещё тыщу. В итоге растянули на год по тыще в месяц. Как ни тяжко, а надо платить...

Но, думаю, что, учитывая отсутствие записей в страховых, всяких поинтов и, самое главное - увечий, выход более-менее приемлимый.

Вот так.

Astrix
07-28-2012, 09:46 AM
Pozdravlaem!