PDA

View Full Version : Крушение ATR-72 объяснили обледенением фюзеляжа



смешно
04-02-2012, 08:50 AM
опять эта совковая "авось, лень и халтура". обидно за державу!


http://img.lenta.ru/news/2012/04/02/ice/picture.jpg

http://lenta.ru/news/2012/04/02/ice/


Самолет ATR-72 компании UTair, разбившийся утром 2 апреля под Тюменью, предположительно, потерпел крушение из-за обледенения фюзеляжа. Об этом сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/) со ссылкой на источник в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы.

"Технической комиссией предварительно установлено, что оба двигателя самолета работали вплоть до гибели машины при столкновении с землей", - приводит агенство слова своего собеседника.
По данным источника РИА Новости (http://www.ria.ru/), близкого к расследованию, следствие рассматривает обледенение в качестве основной версии крушения самолета.
Ранее издание LifeNews сообщало о том, что экипаж ATR-72 перед полетом принял решение не обрабатывать самолет противообледенительной жидкостью. О том, что такой обработки не производилось, сообщает и РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Вместе с тем, неназванный эксперт в авиаотрасли заявил агентству, что отсутствие противообледенительной обработки не могло стать главной причиной крушения самолета.
Представитель ATR Давид Варга рассказал газете "Маркер", что в компании обледенение не считают основной версией авиакатастрофы. При этом он отметил, что в новых самолетах ATR - ATR-600 - усовершенствована конструкция крыла, что позволяет снизить риски обледенения.
Именно обледенение стало причиной двух наиболее крупных катастроф в истории ATR-72. 4 ноября 2010 года самолет этой модели упал на Кубе в провинции Санкти Спиритус, а 31 октября 1994 года - недалеко от Чикаго. В обоих случаях погибли 68 человек - все, кто находился на борту.
Следственный комитет ранее сообщал, что рассматривает в качестве приоритетной версии техническую неисправность, не исключая при этом и возможность ошибки пилотов или наземных служб. Помимо СК РФ, расследованием причин авиакатастрофы занимается Межгусодарственный авиационный комитет. В результате крушения погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. 12 пассажиров госпитализированы (http://www.72.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7712) в тяжелом состоянии в тюменские больницы.

bdams
04-02-2012, 08:55 AM
какое обледенение за пять минут полета? Странно, что с какойнибудь ваха бабаев не приписал себе

Screw101
04-02-2012, 08:56 AM
опять эта совковая "авось, лень и халтура". обидно за державу! :rolleyes:

смешно
04-02-2012, 08:59 AM
какое обледенение за пять минут полета? Странно, что с какойнибудь ваха бабаев не приписал себе

обледенение происходит когда угодно, когда самолёт стоит всю ноч на морозе то он замерзает. особенно в Тюмени. именно поэтому и делают обработку. в Бостоне зимой, когда хлодно тоже делают, именно утром перед полётом.

bdams
04-02-2012, 09:02 AM
обледенение происходит когда угодно, когда самолёт стоит всю ноч на морозе то он замерзает. особенно в Тюмени. именно поэтому и делают обработку. в Бостоне зимой, когда хлодно тоже делают, именно утром перед полётом.

Экипаж не самоубийцы - видели корпус небось.

смешно
04-02-2012, 09:14 AM
Экипаж не самоубийцы - видели корпус небось.


там смотреть мало, сам понимаешь, что надо делать обработку. тем более Тюмень и зима. небось элероны заклинили, самолёт потерял управление.

bdams
04-02-2012, 09:18 AM
там смотреть мало, сам понимаешь, что надо делать обработку. тем более Тюмень и зима. небось элероны заклинили, самолёт потерял управление.

Там весна уже 0 +6 Обледенение - самое простое обьяснение.

Поручик Киже
04-02-2012, 09:21 AM
Там весна уже 0 +6 Обледенение - самое простое обьяснение.
Поэтому и не делали,решили сэкономить.:34:

смешно
04-02-2012, 09:22 AM
Там весна уже 0 +6 Обледенение - самое простое обьяснение.

вот именно, днём подтаяло, ночью замёрзло.

bdams
04-02-2012, 09:23 AM
Поэтому и не делали,решили сэкономить.:34:

За пять минут полета не обледенеет.

bdams
04-02-2012, 09:23 AM
вот именно, днём подтаяло, ночью замёрзло.

Сколько там намерзнуть должно? Чушь.

Eric007
04-02-2012, 09:24 AM
опять эта совковая "авось, лень и халтура". обидно за державу!
А тебе не было обидно за державу когда в октябре 1994 года самолет этой же марки ATR-72 авиакомпании American Eagle потерпел катастрофу из-за обледенения?... Погибло 64 пассажира и 4 члена экипажа.

смешно
04-02-2012, 09:27 AM
Поэтому и не делали,решили сэкономить.:34:

прикинь, экипаж решил сэкономить, пипец. им чего с зарплаты вычитают? небось спец. пассажиры оказались очень нетерпеливыми и крикнули мол "Вася полетели хватит там копаться!" (с быдловым акцентом). Обработка занимает время и то если всё готово и функционирует. Вот если бы была вся звуко запись включая салон.

смешно
04-02-2012, 09:29 AM
А тебе не было обидно за державу когда в октябре 1994 года самолет этой же марки ATR-72 авиакомпании American Eagle потерпел катастрофу из-за обледенения?...

1994 год, это 18 лет назад. надеюсь сейчас системы обработки намного эффективнее. но даже и их не применяют, опять же именно по совковым соображениям.

bdams
04-02-2012, 09:30 AM
1994 год, это 18 лет назад. надеюсь сейчас системы обработки намного эффективнее. но даже и их не применяют, опять же именно по совковым соображениям.

Не пори чушь. Три раза этот самолет падал от обледенения - два раза при посадке, один раз на высоте 6000 метров.
Какое обледенение на взлете?
Вот ВВС пишет уже о другом

По его словам, следствие рассматривает две версии причин авиакатастрофы под Тюменью: ошибку пилотирования и техническую неисправность. Приоритетной считается версия технической неисправности лайнера, в пользу которой говорят свидетельства очевидцев, заявивших, что в момент падения был виден дым из двигателей.

Eric007
04-02-2012, 09:31 AM
1994 год, это 18 лет назад. надеюсь сейчас системы обработки намного эффективнее. но даже и их не применяют, опять же именно по совковым соображениям.

там вообще то жаловались на конструкцию крыла. Именно поэтом самолёты данного типа запретили потом использовать в северных районах США.

смешно
04-02-2012, 09:35 AM
Сколько там намерзнуть должно? Чушь.

много и не надо. то, что не обработали, это уже большой минус полюбому.

bdams
04-02-2012, 09:37 AM
много и не надо. то, что не обработали, это уже большой минус полюбому.

Плюс, минус..... Это не причина.


Представитель ГУМВД по Тюменской области на заседании оперативного штаба при губернаторе региона сообщил, что, по словам очевидца аварии, незадолго до падения самолета под Тюменью из обоих его двигателей шел дым, лайнер накренило влево.

смешно
04-02-2012, 09:38 AM
там вообще то жаловались на конструкцию крыла. Именно поэтом самолёты данного типа запретили потом использовать в северных районах США.

конструкция крыла не имеет отношение к тому, что в Тюмени не обработали перед взлётом самолёт (зная, что самолёт чувствителен к обледенению). вот именно это меня возмущает.

смешно
04-02-2012, 09:39 AM
Плюс, минус..... Это не причина.

скоро узнаем.

bdams
04-02-2012, 09:44 AM
скоро узнаем.

Причина одна. Свою авиационную отрасль загубили в угоду конкурентам, зато теперь летаем на говне 20 летнем. Устроили авиационную помойку.

Eric007
04-02-2012, 09:46 AM
в Тюмени не обработали перед взлётом самолёт (зная, что самолёт чувствителен к обледенению). вот именно это меня возмущает.

Это врядли. Где-где, а Тюмени то точно обрабатывают. Никто своими жизнями рисковать не будет.

berkut76
04-02-2012, 09:52 AM
Давайте подождём выводов комиссии перед там как спекулировать. Да,экипаж был молодой, да у Франзуских самолётов есть проблемы с облединением. Да, кто знает сделали ли правильный техобслуживание и техосмотр установит следствие.

смешно
04-02-2012, 12:57 PM
Причина одна. Свою авиационную отрасль загубили в угоду конкурентам, зато теперь летаем на говне 20 летнем. Устроили авиационную помойку.

и не говори, где там новый Sukhoi Superjet 100? заказ 233, производительность 1 в 2 месяца, 6 за год, 233/6 = 38 лет. ЛОЛ?

In2HiDef
04-02-2012, 01:16 PM
А тебе не было обидно за державу когда в октябре 1994 года самолет этой же марки АТР-72 авиакомпании Америцан Еагле потерпел катастрофу из-за обледенения?... Погибло 64 пассажира и 4 члена экипажа.
1994 сколько был лет назад? А сколько лет назад была последняя авиакатастрофа в РФ? Помоги мне с расчетами.


Причина одна. Свою авиационную отрасль загубили в угоду конкурентам, зато теперь летаем на говне 20 летнем. Устроили авиационную помойку.
Дело не в возрасте. Самолету делают обслуживание и он летает и 20, и 30, или как в случае с Б52 - 60 лет уже. Причина в том, что сочетание аэродромных служб, контроля качества горючего, тех.обслуживание, грамотность пилотов -это сложнейшая высокотехнологичная машина. И пользоваться ей может не всякое общество. Уровень способности поддерживать такую инфраструктуру в РФ упал ниже порога безопасности. Потому так часты авиакатастрофы, столкновения пароходов, пожары с массовыми жертвами.
Прямой причиной аварии может быть обледенение. Но почему к этому был не готов аэродром, самолет, и пилоты - см.выше

Давайте подождём выводов комиссии перед там как спекулировать. Да,экипаж был молодой, да у Франзуских самолётов есть проблемы с облединением. Да, кто знает сделали ли правильный техобслуживание и техосмотр установит следствие.
На 95% уверен, стрелочниками найдут пилотов. В каждой предыдущей катастрофе было так.

Eric007
04-02-2012, 01:36 PM
На 95% уверен, стрелочниками найдут пилотов.
Поскольку твои прогнозы как правило не сбываются, то скорее всего, причиной катастрофы будет неисправность техники.

bdams
04-02-2012, 02:44 PM
1994 сколько был лет назад? А сколько лет назад была последняя авиакатастрофа в РФ? Помоги мне с расчетами.


Дело не в возрасте. Самолету делают обслуживание и он летает и 20, и 30, или как в случае с Б52 - 60 лет уже. Причина в том, что сочетание аэродромных служб, контроля качества горючего, тех.обслуживание, грамотность пилотов -это сложнейшая высокотехнологичная машина. И пользоваться ей может не всякое общество. Уровень способности поддерживать такую инфраструктуру в РФ упал ниже порога безопасности. Потому так часты авиакатастрофы, столкновения пароходов, пожары с массовыми жертвами.
Прямой причиной аварии может быть обледенение. Но почему к этому был не готов аэродром, самолет, и пилоты - см.выше

На 95% уверен, стрелочниками найдут пилотов. В каждой предыдущей катастрофе было так.
Не надо сравнивать нечастую эксплуатацию б52 и пассажирского самолета, который практичеески не находится на земле. По 20 лет не летают нигде. Весь хлам сливают к нам. Кончно есть проблемы и с запчастями и с керосином, но главная это устаревший парк самолетов.

berkut76
04-02-2012, 02:49 PM
Не надо сравнивать нечастую эксплуатацию б52 и пассажирского самолета, который практичеески не находится на земле. По 20 лет не летают нигде. Весь хлам сливают к нам. Кончно есть проблемы и с запчастями и с керосином, но главная это устаревший парк самолетов.

Это был новый(!) самолёт. первый полёт Октябрь 2011 года.

bdams
04-02-2012, 02:57 PM
Это был новый(!) самолёт. первый полёт Октябрь 2011 года.

Новый? Ни в жисть не поверю!

смешно
04-04-2012, 04:03 PM
4 апреля стало известно, что СК РФ считает главной версией катастрофы ATR-72 отсутствие обработки против обледенения.

элероны, как я и говорил.

Astrix
04-04-2012, 05:26 PM
обледенение происходит когда угодно, когда самолёт стоит всю ноч на морозе то он замерзает. особенно в Тюмени. именно поэтому и делают обработку. в Бостоне зимой, когда хлодно тоже делают, именно утром перед полётом.

А, на Кубе какое обледенение?:27:

Aurbo
04-05-2012, 01:16 AM
А, на Кубе какое обледенение?:27:

на значительной высоте,может, километров 10

YUM
04-05-2012, 01:24 AM
А, на Кубе какое обледенение?:27:
Он в горах словил...Да и Чикаго, насколько я помню, совсем не Аляска.
В фильме о крушении АТР72 в Штатах(Расследования авиакатастроф Обледенение в воздухе (http://www.youtube.com/watch?v=K6MiIlWndRg) ) говорится: мин. 36:03
" Следователи полагают, что знают причину, почему рейс *** потерпел катастрофу, но не могут этого доказать. Ситуация усугубляется тем, что производитель самолета утверждает, что причиной катастрофы является не обледенение, а ошибки экипажа.
...
Опираясь на данные самописцев следователи изучают движения элерона рейса *** и сопоставляют их с данными прошлых инцидентов. Они устанавливают, что элерон во всех случаях отклонялся одинаково. Пилоты вообще ничего не двигали. Элероны приводились в движение вихревым потоком, возникшим в результате обледенения.
Физика обледенения объясняет, почему штурвал рейса *** резко бросило вправо.Турбулентное движение на крыле было настолько сильным, что подняло элерон вверх и самолет завалился на бок.
Элерон соединен со штурвалом тягой, поэтому штурвал дернулся вправо. Сила турбулентнности была столь велика, что летчики вдвоем не могли опустить его вниз...
Что еще хуже, на АТР штурвал не снабжен усилителем, поэтому усилие от элерона передавалось пилотам напрямую...
При проведении эксперимента с полетом за танкером, было установлено, что скорость образования обледенения была повышена за счет отклонения закрылков, сделанных командиром корабля для улучшения комфорта пассажиров в салоне. "
Похоже на то, что рассказали о тюменском рейсе в МАКе. И крены туда-сюда, и закрылки во взлетном...
Далее, закрылки убираются. Срыв потока с крыла, изменившего конфигурацию за счет наросшего льда.
"Закритический угол атаки", которого , фактически не было. Попытка выровнять полет и ...земля в иллюминаторе... http://blogs.klerk.ru/users/yum/post114786/images/smilies/frown.gif

Всю ночь в Тюмени была неустойчивая погода, был ливневый снег ( т.е. снег вперемешку с дождем). Жители Тюмени рассказывают, что утром отскребали лед со своих машин.
На борту самолета были ВИП пассажиры, какие-то руководители Сургнутнефтегаза, летевшие на совещание. Кроме того, у КВСа 28-го день рождения - 28 лет. Вероятно, заторопился и не стад дожидаться облива ..
Да и не факт, что это могло спасти машину. Нахватать лед мог уже и на рулении и на разбеге.

Кстати, при упоминании того, что АТРам запретили летать на северее США, не совсем верно. Это касалось ATR72-200 ( именно эта машина и упала в Тюмени) Сейчас в Канаде очень много ATR72-500, летают вполне себе уверенно.

Aurbo
04-05-2012, 01:27 AM
а я подозреваю халатность.

YUM
04-05-2012, 01:38 AM
а я подозреваю халатность.
Это вряд ли...Змеюшка, посмотри фильм, на который я сослался.
У ребят никакой халатности и близко не лежало, а результат - тот же.
Далее, АН-24. Эта машина десятилетиями в сотнях экземплярах моталась по всем северам Союза (сама понимаешь, расп..ва на окраинах был немеряно!), но никаких криминальных проблем с обледенением не было зафиксировано!
Походу, действительно, геометрия крыла АТРа предрасположена к созданию проблем.
Собственно говоря, именно этой причиной и объясняется выезда на место происшествия начальника СК РФ г-на БАстрыкина. Будет давить на французов и канадцев авторитетом и проталкивать техническую причину.

Aurbo
04-05-2012, 01:45 AM
ой..я не знаю..я всего лишь метеоролог..но как у нас жутко серьёзно относятся к безопасности полётов, и как мало канадских катастроф,а как много российских...

Надо быть сверхбдительным, проницательным и ответственным во всех звеньях обеспечения полётов. "Разруха начинается в умах человеческих".

crazy-mike
04-05-2012, 01:51 AM
Это вряд ли...
Такой ATR-72 сейчас из Львова в Киев летает. Я даже не знаю - он "одноразово" летает ( как камикадзе ) или потом обратно возвращается. После обеда их рекламу попробую сфотографировать. :rofl:

YUM
04-05-2012, 02:08 AM
ой..я не знаю..я всего лишь метеороклог..но как у нас жутко серьёзмо относятся к безопасности полётов, и как мало канадских катастрог,а как много россойских...

вНадо быть сверхбдительным, проницательным и ответственным во всех звеньях обеспечения полётов. "Разруха начинается в умах человеческих".таки-да.
Тут в связи со всеми этими крашами, столько вылезло всякого на свет божий! Мама-не горюй!
Мужики, которые профи, оборались уже, указывая на очевидный бардак в организации летного дела, а тем, которые в министрах сидят- пофиг веники! Списывают все на пилотов/штурманов. А дальше , по схеме:
1.расследование авиационного происшествия не может устанавливать ответственность, его назначение - выяснить что как и почему, дабы предотвратить повторение.
2.А уголовную и прочую ответственность, устанавливает соответствующий орган.
3.А этот "орган" даже возбудив дело по факту крушения (нарушение правил..тыр-пыр, приведщее к гибели...), закрывает его по факту смерти подозреваемых.
Все! Бумаги в архив!

По тому, что при внимательном разбирательстве, к ответственности надо привлекать не только руководство авиакомпании, но и руководство всей авиации России, за тот бардак, который они здесь устроили!
Достаточно было падения в Петрозаводске, чтобы посадить на долгие-долгие годы не только руководителей Росавицации, но и половину Министерства транспорта! Ведь "пьяный штурман" вывел ТУшку ровно туда, куда указывали официальные координаты взлетно-посадочной полосы! И не его вина, что середина этой "ВПП", оказалась ровно посреди военного городка, т.е. на несколько сотен метров правее .
И что? А ничего - в крови найден алкоголь, значит - виновен!
Ярославль, Какая б..дь разрешила летать с этого аэродрома, объявив его "международным" ? Уж явно не второй пилот ЯШки. То, что там "нечисто" подтверждается хотя бы уже тем, что переговоры пилотов кабине выложили и обсосали со всех сторон, а переговоры пилотов с диспетчерами - ни хрена!
В случае с Тюменью, можно задать ровно один вопрос - кто разрешил выполнять ВНУТРЕННИЕ рейсы на самолете зарегистрированном на Бермудских островах? Под чьей юрисдикцией оказалась эта машина?
Вот и будут сейчас "бодаться" представители франко-итальянской компании, производителя самолета, канадские реята, сделавшие двигатели, англичане, где машина числится ( Бермуды Английская
территория) , российский Ю-Тэйр, эксплуатировавший машину и Росавиация, весь салат оливье, закрутившая.
Вот только родственникам погибших от этого совсем не легче...:27:

Aurbo
04-05-2012, 02:12 AM
А про Смоленскую катастрофу мне и говорить не хочется...

crazy-mike
04-05-2012, 02:12 AM
таки-да.

А из Львова в Москву летает Ту-154. За всё время ни одной аварии. :wink1:

crazy-mike
04-05-2012, 02:14 AM
А про Смоленскую катастрофу мне и говорить не хочется...
Я не про катастрофу. У меня выбор - или на ATR-72 ( который до Киева и не долететь может ), а потом в Киеве пересаживаться на Боинг. Или на Ту-154 ( лишь бы его никто в Смоленск не направил - на "запасной аэродром" ). :rofl:

YUM
04-05-2012, 02:15 AM
Такой ATR-72 сейчас из Львова в Киев летает. Я даже не знаю - он "одноразово" летает ( как камикадзе ) или потом обратно возвращается. После обеда их рекламу попробую сфотографировать. :rofl:
Майки, этих машин по свету - сотни летают. Очень популярный "ближний" самолет.Абсолютный аналог наше-вашего АН-140 и родственник АН-24.
При правильной эксплуатации, все хорошо.
Даже эта упавшая машинка, почти 20 лет летала. В том числе - в Финэйре и ее детке в Эстонии.

crazy-mike
04-05-2012, 02:17 AM
Майки, этих машин по свету - сотни летают. Очень популярный "ближний" самолет.Абсолютный аналог наше-вашего АН-140 и родственник АН-24.
При правильной эксплуатации, все хорошо.
Даже эта упавшая машинка, почти 20 лет летала. В том числе - в Финэйре и ее детке в Эстонии.
Я по фотографиям глянул - так и не понял чем он лучше чем Ан-24. Мы на Ан-24 когда-то вообще с пьяными лётчиками и на одном моторе из Одессы летели и всё нормально было. :rofl:

YUM
04-05-2012, 02:19 AM
А про Смоленскую катастрофу мне и говорить не хочется...
даушь...
На следующей неделе, планирую, в Кракове оказаться. Вероятно и до могилы польского Президента дойду.Уж вот не знаю, поклониться его могиле или чего еще сделать...
Не за добрым делом в Смоленск его понесло.

crazy-mike
04-05-2012, 02:20 AM
даушь...

А на Ан-24 ведь моторы помощнее чем на ATR-72 ? :wink1:

YUM
04-05-2012, 02:21 AM
Я по фотографиям глянул - так и не понял чем он лучше чем Ан-24. Мы на Ан-24 когда-то вообще с пьяными лётчиками и на одном моторе из Одессы летели и всё нормально было. :rofl:
у него длинный фюзеляж и моторы Прат-Уитни.
На наши бы Аны эти движки...Хрен бы когда 24-го списали!
Аватара для crazy-mike


А на Ан-24 ведь моторы помощнее чем на ATR-72
они менее шумные и более экономичные.

crazy-mike
04-05-2012, 02:27 AM
у него длинный фюзеляж и моторы Прат-Уитни.
На наши бы Аны эти движки...Хрен бы когда 24-го списали!
они менее шумные и более экономичные.
Я примерно это и подумал.
А этот новый Ан-140 - он разве хуже чем ATR-72?
( и его вообще в Самаре , кажется , собирались делать )
И ещё этот Ан-148 с реактивными двигателями - тоже хотели в Самаре.

YUM
04-05-2012, 02:33 AM
Я примерно это и подумал.
А этот новый Ан-140 - он разве хуже чем ATR-72?
( и его вообще в Самаре , кажется , собирались делать )
И ещё этот Ан-148 с реактивными двигателями - тоже хотели в Самаре.
Ан-148 собирают из комплектов в Воронеже. Кликуха "грустный ослик". 6 штук работает в Пулковском отряде "Россия". Как работают, можешь в Википедии глянуть...:27:
Ан - 140 делают в Самаре. Первые несколько машин ушли в Якутию. Говорят, чт местные летчики не нарадуются на машину.

crazy-mike
04-05-2012, 02:36 AM
Ан - 140 делают в Самаре. Первые несколько машин ушли в Якутию. Говорят, чт местные летчики не нарадуются на машину.
Так зачем тогда ATR-72 нужен? :wink1:
Если дело только в коррупции - то собрать всех этих "из министерства" и посадить в Ту-134 после китайского ремонта - и пусть летят прямо на Гавайи , но над Западной Сибирью. На автопилоте. А для страховки - пусть по ним какая-нибудь учебная ракета случайно попадёт.

YUM
04-05-2012, 02:56 AM
Так зачем тогда ATR-72 нужен? :wink1:
Если дело только в коррупции - то собрать всех этих "из министерства" и посадить в Ту-134 после китайского ремонта - и пусть летят прямо на Гавайи , но над Западной Сибирью. На автопилоте. А для страховки - пусть по ним какая-нибудь учебная ракета случайно попадёт.
Цена, Майки, цена!
Ушатанные "Арбузы", "Бобики", SSJты и АТРы, обходятся значительно дешевле, чем новые собственного производства. Да и где оно, это производство? Родной Саратовский авиазавод, вообще прекратил существование. Ульяновский, Самарский, Казанский кое-как пыхтят, в основном, за счет ремонта летающих самолетов. Воронеж, не взирая на портфель заказов на АН-148 в убытках по полтора миллиарда в год...
Сломать налаженную систему оказалось совсем просто, а вот восстановить... Смеяться будешь (или плакать), но главная проблема запуска в производство АН-140 была личная неприязнь "керивнikiв" РФ и Украины. Из серии - назло всем, уши отморожу! Самара, "партизанскими тропами" пробралась на Украину.
Однако ж есть и еще беда - алюминий! Практически весь РосАл трудится на заграничного дядю по толлинговой схеме. В Красноярск глинозем везут аж из Бразилии! И выплавленные чушки уезжают обратно, оставляя нам грязь, вонь и сопливые налоги с услуг по переработке...Вот такая она, экономная экономика...

crazy-mike
04-05-2012, 02:58 AM
Цена, Майки, цена!
Ушатанные "Арбузы", "Бобики", SSJты и АТРы, обходятся значительно дешевле, чем новые собственного производства.
Но ведь можно было просто НДС для авиастроения отменить!!!!!!!!!!! ( проголосовать в ГД - за неделю бы закон приняли ). :wink1:
Ну а всякие там жёсткие требования к безопасности полётов могли бы просто выровнять "совокупную стоимость владения". Ну и льготные кредитные программы для закупки самолётов российского производства - могли бы тоже сделать. Но ведь ничего не делают! Только трёп о роли машиностроения в модернизации!!!!!!!!
В крайнем случае - объявили бы этот Ан-140 "наносамолётом" и тогда бы на него просто мода бы началась.
Кстати - "нанопокрытия" для борьбы с оледенением существуют.

YUM
04-05-2012, 03:07 AM
Но ведь можно было просто НДС для авиастроения отменить!!!!!!!!!!! ( проголосовать в ГД - за неделю бы закон приняли ). :wink1:
щаз!
Как это отменить налог на воздух?
Возвращаясь крашам наших самолетов, я бы иной предложение пробивал - все затраты авиакомпании, направленные на безопасность полетов, уменьшают сумму налога на прибыль! Т.е. после расчета прибыли и налога с нее, уменьшать сумму самого налога. Пусть не в полном объем, в процентном, но именно так.
Это как спонсорство в Европе - сумма перечисленная на спорт (детский, инвалидный или еще какой) не только не облагается налогом, но и сокращает % налога на прибыль. У нас сегодня быть спонсором не выгодно т.к. не облагается налогом только сумма перечисления, а остальная часть прибыли идет под тот де %.В результате сумма спонсора+ налог на прибыль больше чем чистая сумма налога на прибыль. Кто ж будет меценатстовать.

crazy-mike
04-05-2012, 03:13 AM
щаз!
Как это отменить налог на воздух?
Возвращаясь крашам наших самолетов, я бы иной предложение пробивал - все затраты авиакомпании, направленные на безопасность полетов, уменьшают сумму налога на прибыль! Т.е. после расчета прибыли и налога с нее, уменьшать сумму самого налога. Пусть не в полном объем, в процентном, но именно так.
Это как спонсорство в Европе - сумма перечисленная на спорт (детский, инвалидный или еще какой) не только не облагается налогом, но и сокращает % налога на прибыль. У нас сегодня быть спонсором не выгодно т.к. не облагается налогом только сумма перечисления, а остальная часть прибыли идет под тот де %.В результате сумма спонсора+ налог на прибыль больше чем чистая сумма налога на прибыль. Кто ж будет меценатстовать.
именно из-за этого налога "сидеть на трубе" выгоднее чем что-то "высокотехнологичное" производить. И в т.ч. из-за этого налога цена на бензин растёт. Бензин - там НДС с нефти + НДС с бензина + .... :wink1:
А всё остальное - это разновидности "возврата налога" ( там , кстати , "коррупционных схем" просто немеряно. Поскольку даже производство валенок можно оформить как "затраты на безопасность полётов" ).

YUM
04-05-2012, 03:31 AM
именно из-за этого налога "сидеть на трубе" выгоднее чем что-то "высокотехнологичное" производить. И в т.ч. из-за этого налога цена на бензин растёт. Бензин - там НДС с нефти + НДС с бензина + .... :wink1:
А всё остальное - это разновидности "возврата налога" ( там , кстати , "коррупционных схем" просто немеряно. Поскольку даже производство валенок можно оформить как "затраты на безопасность полётов" ).
ты еще не включил акцизный налог, налог с добычи полезных ископаемых и экспортную пошлину, рассчитываемую по ценам на биржах...спустя полгода после отгрузки. "Ножницы Кудрина" называется эта канитель.
Прикинь их размах: отгрузили по "брент = $80за бочку", а через полгода платим пошлину от цены $105. За чей счет, догадайся с трех раз.

crazy-mike
04-05-2012, 03:41 AM
ты еще не включил акцизный налог, налог с добычи полезных ископаемых и экспортную пошлину, рассчитываемую по ценам на биржах...спустя полгода после отгрузки. "Ножницы Кудрина" называется эта канитель.
Прикинь их размах: отгрузили по "брент = $80за бочку", а через полгода платим пошлину от цены $105. За чей счет, догадайся с трех раз.
Но я ведь написал + ....
:bab:
Кстати , это Кудрин хотел налог на загрязнение самолётами окружающей среды вводить ( за сливание топлива перед посадкой ) ? Или кого-то ещё "озарило"?
А если они ещё и налог на мощность двигателей на самолётах введут - как для легковых автомобилей примерно ????? :grum:

YUM
04-05-2012, 04:33 AM
ну вот, подтверждение проблем продолжается.
5 апреля Б-737 в Пулково садится с включенной аварийкой на шасси
а в это время эксплуатант проводит фотосессию Б-787 в Домодедове.

http://www.forumavia.ru/images/tr.gifМосквич ([email protected]):

Авиакомпания «Трансаэро» приглашает прикоснуться к Мечте!

Профессионалы и любители авиационной фотографии приглашаются принять участие в фотосессии нового самолета Boeing 787 Dreamliner, который будет показан друзьям и партнерам «Трансаэро» во Внуково 5 апреля 2012 года.

Программа мероприятия
11:45 – сбор в аэропорту Внуково, проход на летное поле
12:15 – съемка подготовки самолета к демонстрационному полету
12:30 – съемка взлета самолета
13:15-13:30 – съемка посадки самолета
14:00-15:00 – проход в самолет в сопровождении сотрудников компании Boeing
15:00 – окончание мероприятия:confused:

In2HiDef
04-05-2012, 10:32 AM
Слушал передачу, там ведущий вспомнил о том, как катастрофа дирижабля Гинденбург стала закатом эры таких аппаратов, и их эксплуатация для коммерческих перевозок была прекращена. Уровень аварийности гражданской авиации в РФ дошел до того, что либо надо отдать все службы и индустрию западным компаниям, на худой конец, китайским, либо законодательно запретить коммерческие авиаперевозки, как слишком опасные для граждан.

crazy-mike
04-05-2012, 01:26 PM
Уровень аварийности гражданской авиации в РФ дошел до того, что либо надо отдать все службы и индустрию западным компаниям, на худой конец, китайским, либо законодательно запретить коммерческие авиаперевозки, как слишком опасные для граждан.
А если они в Сколково (или во Фрязино) над использованием телепортации в пассажирских перевозках сейчас работают?
Только предствать - телепортрируют Собянина из Москвы в Тюмень , а успешно принимают одновременно и в Тюмени , и в Биробиджане , и в Южно-Сахалинске....:rofl:

berkut76
04-05-2012, 01:27 PM
Слушал передачу, там ведущий вспомнил о том, как катастрофа дирижабля Гинденбург стала закатом эры таких аппаратов, и их эксплуатация для коммерческих перевозок была прекращена. Уровень аварийности гражданской авиации в РФ дошел до того, что либо надо отдать все службы и индустрию западным компаниям, на худой конец, китайским, либо законодательно запретить коммерческие авиаперевозки, как слишком опасные для граждан.

У Китайцев куда хуже дела. Пусть хотя бы наведут порядок, как в Украине, где слава тебе господи самолёты не падают.

crazy-mike
04-05-2012, 01:30 PM
как в Украине, где слава тебе господи самолёты не падают.
Пока учебная ракета в борт не попадёт - то и не падают. :rofl:
( а какой-то там приз за лучшую в Европе безопасность полётов получила в прошлом году БелАвиа. )

смешно
04-05-2012, 01:33 PM
незабывайте господа, что сейчас в строй начинает поступать "покаление 90-ых", вот где полный пипец будет. фильм ужасов.

berkut76
04-05-2012, 01:34 PM
Пока учебная ракета в борт не попадёт - то и не падают. :rofl:
( а какой-то там приз за лучшую в Европе безопасность полётов получила в прошлом году БелАвиа. )

То был вражьий москальский борт, а так я в гражданской авиации Украине только могу одну катастрофу за всё время вспомнить.

berkut76
04-05-2012, 01:35 PM
Ксати я должен признать что badams был прав, самолёты такие старые оказались, которые уже "мёртвыми" в Финляндии покупали.

crazy-mike
04-05-2012, 01:39 PM
То был вражьий москальский борт, а так я в гражданской авиации Украине только могу одну катастрофу за всё время вспомнить.
Это без учёта всяких там Ан-32 в Африке. :rofl:
Ну и авиакомпаний в Украине как бы намного меньше чем в РФ - МАУ ( Международные Авиалинии Украины ) , Аеросвіт , Авіалінії України. Остальных я даже и не помню - больше вроде бы и нет.

berkut76
04-05-2012, 01:41 PM
Это без учёта всяких там Ан-32 в Африке. :rofl:

Это проблемы африканской авиации, а не Украинской.

crazy-mike
04-05-2012, 01:43 PM
Это проблемы африканской авиации, а не Украинской.
Самолёты ведь украинские! ( пусть и по контракту с местными "обамушками" ). :rofl:

berkut76
04-05-2012, 01:48 PM
Самолёты ведь украинские! ( пусть и по контракту с местными "обамушками" ). :rofl:

Они в Укарине летают, нет? А что творитьса на чёрном континенте дело авиакомпаний под вывеской которых летают списаные Анушки.

In2HiDef
04-05-2012, 01:48 PM
Ксати я должен признать что badams был прав, самолёты такие старые оказались, которые уже "мёртвыми" в Финляндии покупали.
Ну, так такой самолет не должен пройти госкомиссию. Авиакомпания дала на лапу кому надо, и хрен с жизнями пилотов и пассажиров.

crazy-mike
04-05-2012, 01:52 PM
Они в Укарине летают, нет?
Они ведь ну очень своеобразно летают "по Украине". Им тупо керосина не хватает. "Львов - Киев" ( как раз ATR-72 ) летает один раз в день. "Львов - Москва" ( Ту-154 ) - тоже один раз в день. Есть рейсы , которые только раз в неделю или по нечётным числам. :wink1:

смешно
04-05-2012, 01:53 PM
Они ведь ну очень своеобразно летают "по Украине". Им тупо керосина не хватает. "Львов - Киев" ( как раз ATR-72 ) летает один раз в день. "Львов - Москва" ( Ту-154 ) - тоже один раз в день. Есть рейсы , которые только раз в неделю или по нечётным числам. :wink1:

вечный кризис.

crazy-mike
04-05-2012, 01:55 PM
вечный кризис.
Просто грузооборот раз в десять меньше чем в России. Ну и аварийность , соответственно , меньше. И лётчиков в "украинской авиации" меньше. И авиакомпаний всего три.

смешно
04-05-2012, 02:30 PM
Просто грузооборот раз в десять меньше чем в России. Ну и аварийность , соответственно , меньше. И лётчиков в "украинской авиации" меньше. И авиакомпаний всего три.

когда вечный кризис то всего меньше. если сравнить Германию с Украиной, то Украина в каменном веке. обидно за державу.