PDA

View Full Version : Учёба



Foxbat
12-22-2004, 02:19 PM
Всем привет=)
Хотел вот попросить вашего совета.
Мне 17 лет, и я собираюсь ехать с родителями в США (отцу предложили работу в Питтсбурге). Проблема в том, что я сейчас в последнем, 12-м классе (в Израиле), соответственно, там мне придётся идти на класс ниже.
Расскажите, пожалуйста, намного ли уровень преподавания в школах США (я имею ввиду обычные, государственные) выше израильского? Какие могут быть сложности при адаптации к тамошней системе? Являются ли обязательными для получения аттестата такие предметы, как химия, биология и география (в Израиле они опциональны)? Какие предметы обязательны? Какие иностранные языки в школах США обязательны к изучению, и реально ли человеку, знающему английский как иностранный язык (хотя и на неплохом уровне) получить по нему в США такую оценку, чтобы можно было поступить в университет?

Drill13
01-02-2005, 01:43 AM
Всем привет=)
Хотел вот попросить вашего совета.
Мне 17 лет, и я собираюсь ехать с родителями в США (отцу предложили работу в Питтсбурге). Проблема в том, что я сейчас в последнем, 12-м классе (в Израиле), соответственно, там мне придётся идти на класс ниже.
Не факт, но очень вероятно.


Расскажите, пожалуйста, намного ли уровень преподавания в школах США (я имею ввиду обычные, государственные) выше израильского?
Хм..я, конечно не знаток израильского уровня образования, могу сравнивать только с российским. Вернее даже и сравнивать не могу - они, уровни, различны по качеству. Образование в России - фундаментальное (дофига теории, 90% которой в жизни прямо не понадобится), в США - более прикладное. Набор правил how to. Это и не хорошо и не плохо самого по себе, но это именно то, что нужно большинству для жизни _здесь_.


Какие могут быть сложности при адаптации к тамошней системе? Являются ли обязательными для получения аттестата такие предметы, как химия, биология и география (в Израиле они опциональны)?
Насколько я помню обязательны только английский и математика. Остальные - один из Sience, один из Social Studies, и разные-всякие рисования, театры и прочая фигня. Вот я бы еще в разряд обязательных физкультуру записал, хотя она таковой и не является. Но если ты спротсмен - тут это сильно в почете и кроме всего прочего учитывается в списках твоей активности и как результат влияет в том числе и на получение финансирования.

Какие предметы обязательны? Какие иностранные языки в школах США обязательны к изучению, и реально ли человеку, знающему английский как иностранный язык (хотя и на неплохом уровне) получить по нему в США такую оценку, чтобы можно было поступить в университет?
Обязательных к изучению иностранных языков вроде бы нет. Вернее так - выбор из списка. В нашей деревне есть выбор между испанским, немецким, французким, японским и греческим :) Вообще, зависит от школы, но уж испанский точно везде есть :)
Интересная деталь - в одной из школ преподают русский, как иностранный. Нам не дали его взять, мотивируя это тем, что это родной язык. А английский - как и любому другому иностранному студенту при поступлении в колледж обязательно придется сдавать TOFEL. Вот на него и ориентируйся.