PDA

View Full Version : Что в СССР было хорошего?



Pages : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

microb
04-21-2012, 10:51 PM
Нет, я знал, что национальный вопрос был чересчур преувеличен в Эстонии, Латвии и в парочке областей Западной Украины, но на этом списочек заканчивался пожалуй.. для меня во всяком случае. :)

на самом деле он был везде. Помню еше один случай, мне наверное было 12-13 лет и мы ездили в Минск. мы стояли у фонтана, кого-то ждали и кнам подошли два парня, стали говорить комплименты, прибавив при этом, не то что россиянки.

Serge7
04-21-2012, 10:53 PM
Детские обиды не забываются. А насчет ига, как сказать, когда на уроках истории, кажется в 4 классе, рассказывали, как плохие татары обижали русских, было мягко говоря неприятно. И еше помню заявление исторички: Русские вас от фашистов зашитили, что бы вы без русских делали. А вот о сушествование евреев я довольно долго знала только теоритически, так как вокруг все кто не татарин, считался русским. Я не зря вас спросил про место проживания. Казанские Татары традиционно считаются самыми преданными Русской Империи. ;) :)

Павлович
04-21-2012, 10:54 PM
на самом деле он был везде. Помню еше один случай, мне наверное было 12-13 лет и мы ездили в Минск. мы стояли у фонтана, кого-то ждали и кнам подошли два парня, стали говорить комплименты, прибавив при этом, не то что россиянки.

Так и сказали? "Россиянки"?

microb
04-21-2012, 10:56 PM
О чём и речь! Когда приказом объявили хозрасчёт и разорвали экономические связи. Директора просто стали обналичивать рубли а государство их штамповать!

В конце 70-х у меня сестренка пришла из техникума очень взволнованная. У нас, говорит, лекция была, там сказали, что если будет и дальше так продолжаться, то страна развалится. Денег не хватает, нефть дешевеет, экономика ни к черту. Так что, скорее всего, даже если бы Брежнев не помер, все равно бы произошло то, что произошло.

microb
04-21-2012, 10:58 PM
Так и сказали? "Россиянки"?

Точно не помню, уж очень давно это было. Стоило нам открыть рот, нас тут же разоблачили и далее последовал мат. Очень меня шокировал этот случай. я то думала у нас братство народов.

Serge7
04-21-2012, 10:59 PM
Ты просто этого не знаешь, потому что тебя не коснулось. А щас придут знающие люди и расскажут, как Шмулика не взяли диктором работать не потому что он картавил, а потому что был не той национальности. И еще многих обзывали в детстве по этой самой национальности, а это им не нравилось. Есть такая легенда, что евреев не брали офицерами в Советский ВМФ, это конечно чушь, но, многим из них фамилии приходилось менять на русские, Стайл, что было, то было, я живой свидетель.. Зачем Компартии Союза нужна была такая "жертва", я до сих пор не понимаю. ) Полный идиотизм КПСС. :rofl: :lol:

microb
04-21-2012, 11:00 PM
Я не зря вас спросил про место проживания. Казанские Татары традиционно считаются самыми преданными Русской Империи. ;) :)

Не знаю, кем считаются. Мой дед в свое время проклял свою дочь, за то что она замуж за русского вышла

Павлович
04-21-2012, 11:00 PM
В конце 70-х у меня сестренка пришла из техникума очень взволнованная. У нас, говорит, лекция была, там сказали, что если будет и дальше так продолжаться, то страна развалится. Денег не хватает, нефть дешевеет, экономика ни к черту. Так что, скорее всего, даже если бы Брежнев не помер, все равно бы произошло то, что произошло.

А на той лекции ей не сказали что делать? Просто вся история страны всё время идет под крики. Спасайся кто может!

Павлович
04-21-2012, 11:03 PM
Не знаю, кем считаются. Мой дед в свое время проклял свою дочь, за то что она замуж за русского вышла

У меня соседка татарка за русским! Парень с работы татарин за русской!

microb
04-21-2012, 11:03 PM
А на той лекции ей не сказали что делать? Просто вся история страны всё время идет под крики. Спасайся кто может!

Может и говорили, я там не была. Сама лекция вообше невероятная, наверное лектор диссиденствовал. Тогда так не было принято, все делалось под разумным руководством партии и правительства, согласно решениям 25 сьезда .

Serge7
04-21-2012, 11:04 PM
Не знаю, кем считаются. Мой дед в свое время проклял свою дочь, за то что она замуж за русского вышла Ну тут немножко экстрим конечно.. )) Но моя мама (Белорусска) по крайней мере здорово удивилась бы, еслиб я решил жениться на Татарке.. ;) :lol:

microb
04-21-2012, 11:05 PM
У меня соседка татарка за русским! Парень с работы татарин за русской!

Удивил, у меня у брата жена русская. Так это сейчас.
Кстати дед в последние годы жизни стал очень дружен с зятем-русским

Serge7
04-21-2012, 11:18 PM
Не знаю, кем считаются. Мой дед в свое время проклял свою дочь, за то что она замуж за русского вышла Так считается у Россов. И потом Микроб, Россы - пострадавшая нация, от монголо-татар. Хоть круть, хоть верть, они первыми не нападали. Это медицинский факт.

STYLE
04-21-2012, 11:19 PM
Так считается у Россов. И потом Микроб, Россы - пострадавшая нация, от монголо-татар. Хоть круть, хоть верть, они первыми не нападали. Это медицинский факт.
Надо объявить геноцид русских и татарам с монголами вкатить иск. :rofl:

Serge7
04-21-2012, 11:21 PM
Надо объявить геноцид русских и татарам с монголами вкатить иск. :rofl: :rofl:
Да ладно.. Мы же добрые.. :wink1: :)

microb
04-21-2012, 11:21 PM
Так считается у Россов. И потом Микроб, Россы - пострадавшая нация, от монголо-татар. Хоть круть, хоть верть, они первыми не нападали. Это медицинский факт.

Ну да, кто писал историю, тот и прав

microb
04-21-2012, 11:26 PM
Надо объявить геноцид русских и татарам с монголами вкатить иск. :рофл:

Может еше геноцид хазар припомнить?

Serge7
04-21-2012, 11:28 PM
Ну да, кто писал историю, тот и прав Кстати, Микроб. Основная вина на монголах. Не спорю. Им досталось в ответ больше всего. Достаточно посмотреть на границы этого государства сейчас.

microb
04-21-2012, 11:32 PM
Кстати, Микроб. Основная вина на монголах. Не спорю. Им досталось в ответ больше всего. Достаточно посмотреть на границы этого государства сейчас.

На самом деле казанских татар стали называть татарами не со времен ига, а относительно недаво, до этого они назывались булгарами и от монгольского нашествия пострадали первыми

Serge7
04-21-2012, 11:35 PM
На самом деле казанских татар стали называть татарами не со времен ига, а относительно недаво, до этого они назывались булгарами и от монгольского нашествия пострадали первыми Дык я за Казанских поэтому горой стою. :) :34:

microb
04-21-2012, 11:49 PM
еше один смешной случай. В брежневские времена Казани запретили праздновать 800-летие, мол не годится Kазани быть старше Москвы. Зато недавно отпраздновали 1000-летие

Miguel_Cordona
04-21-2012, 11:54 PM
Их у него 8
http://lib.rus.ec/a/18234
нет, там "Автономный аппендицит" вынесен отдельной позицией.
На самом деле он входит в состав "Курьезы Военной Медицины И Экспертизы"
так что пока получается 7.

Miami Vice
04-22-2012, 01:28 AM
еше один смешной случай. В брежневские времена Казани запретили праздновать 800-летие, мол не годится Kазани быть старше Москвы. Зато недавно отпраздновали 1000-летие

Чё так? Город так состарился за 30 лет? :rofl:

Izolda
04-22-2012, 05:37 AM
Может еше геноцид хазар припомнить?

геноцид нашел. Правильно им вкатили.

viktorsabade
04-22-2012, 05:44 AM
геноцид нашел. Правильно им вкатили.

татары вторая нация а прибавь башкир ...

Izolda
04-22-2012, 05:48 AM
Изя, с тобой бесполезно спорить, всё доставалось тогда "по-блату". Помнишь такое всемогущее слово - "блат". )) :) Сейчас ты конечно начнёшь злобненько от этого открещиваться, и утверждать, что брала "авоську"и бежала в любой, первый попавшийся "Гастроном" и затаривалась там первоклассными продуктами по самое не могу, не то шо "в этой проклятой Америчке" :рофл: :лол:

Сергуня, я писала о качестве продуктов, а ты, как всегда не понял. Здесь с авоськой я не бегу в первый попавшийся магазин, а еду за двадцать миль за нормальными продуктами, а там все через дорогу. И да, в СССР продукты были. Дефицит начался при твоем любимом Горбачеве. Или твои еврейские источники говорят по - другому?

Izolda
04-22-2012, 05:49 AM
Ты когда нибудь видел, что добавлялось в варёную колбасу, в СССР ? Для обычного пролетариата, в обычном гастрономе? Изольда такое бы не стала есть, нет, никогда.. )) :рофл: :лол:

вот дурень, прости мою душу грешную... В СССР все было по ГОСТУ. КАК и в прочем сейчас в Белоруси.

Izolda
04-22-2012, 05:55 AM
Я помню как в пятом классе, на уроке истории, учительница рассказывала о массовых расстрелах евреев под Ригой. Все в классе вдруг повернулись и уставились на меня. Некоторые рассматривали с любопытством, нехоторые с ухмылкой. Я помню как я густо покраснел и хотел провалиться сквозь землю. Как буд-то это я был виноват в том, что расстреливали евреев...

ну вот началось... Я помню, как я ходила в школу с чистым воротничком, с беленькими манжетами и с наглаженным галстуком. В портфеле всегда было яблоко. (Большое) Помню, как на меня смотрели дети местных пьяниц. Обиду не забуду никогда, и то, кка они меня обзывали очкариком. Обида только смогла исчезнуть, когда я сбежалал от тоталитаризма и от дискримнации в Америку..

Izolda
04-22-2012, 05:56 AM
Короче, с национальным вопросом в совке точно было плохо.

наоборот, все было хорошо. а вы неблагодарные все. Действительно, добр и толерантен русский народ, а то...

Izolda
04-22-2012, 05:57 AM
Если только ты негр!

а че, они учились себе припеваючи..

Izolda
04-22-2012, 05:58 AM
Так и сказали? "Россиянки"?

щас еще и не то скажут... Обиженные наши..

Izolda
04-22-2012, 06:00 AM
:рофл:
Да ладно.. Мы же добрые.. :щинк1: :)

а ты что к нам примазываешься??

Alex5448
04-22-2012, 06:54 AM
А в Мин Обороны набрал номер ордена деда. Есть такая тема онлайн.
Я когда прочитал - хоть бы на десятую часть быть таким.

Ты сейчас сказал дикую глупость. "Такими" становятся не от хорошей жизни, война заставила. Ты что, войну серьёзную хочешь?

Fantomas
04-22-2012, 07:07 AM
Про плохое сказали и много.
Кроме одинаковых зарплат, бесплатных путевок, копеечных ватрушек, отсутствия проституции (почти) и хорошего образования что еще было хорошего?
Непринципиальное много чего перечислили.
А вот прицнипиальное:
Можно было СНЯТЬ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТь и остаться сытым, здоровым, довольным и счастливым.
Т.е. это главное отличие мира капитала от мира социализма - при капитале НУЖНо "взять все на себя", а кто этого не любит - должен жить при социализме, когда генсек, он же председатель, он же царь, позаботится о хорошем качестве жизни. Не должна болеть голова о поисках работы, о самосовершенствовании и подобной хрени - прости живи себе в свое удовлольствие и кайфуй.
Что я и делал - жил и кайфовал. Ровно до начала перестройки.

Т.е. в спорах о свободе не учитывается, что само понятие свободы понимается по разному - для одного это свобода "взять все на себя", а для другого - наоборот, свобода не брать ничего на себя, оставаясь сытым и довольным.

Одновременно две эти свободы реализовать принципиально невозможно - при капитализме реализуется первая свобода, при социализме реализуется вторая.

Miguel_Cordona
04-22-2012, 07:45 AM
Одновременно две эти свободы реализовать принципиально невозможно - при капитализме реализуется первая свобода, при социализме реализуется вторая.

А негры в кварталах своих, которые не работают, они разве "берут на себя все"?
тем не менее живут в стране где принято брать на себя все.
Вот и одновременная реализация.

microb
04-22-2012, 11:52 AM
Сергуня, я писала о качестве продуктов, а ты, как всегда не понял. Здесь с авоськой я не бегу в первый попавшийся магазин, а еду за двадцать миль за нормальными продуктами, а там все через дорогу. И да, в СССР продукты были. Дефицит начался при твоем любимом Горбачеве. Или твои еврейские источники говорят по - другому?

Мне мой опыт жизни в Казани в Брежневские времена говорит о том, что за продуктами надо было стоять в большой очериди, когда их завозят, а некоторые выдавали только по талонам, мясо 1.4 кг на человека в месяц, масло - 400 г.
А то что в Москве и в подмосковье потом стало проблемой, это потому что регионы как Казань свою продукцию себе стали оставлять.

microb
04-22-2012, 11:53 AM
щас еще и не то скажут... Обиженные наши..

Тогда, тоже не только то сказали, узнав, что мы из России

microb
04-22-2012, 11:55 AM
ну вот началось... Я помню, как я ходила в школу с чистым воротничком, с беленькими манжетами и с наглаженным галстуком. В портфеле всегда было яблоко. (Большое) Помню, как на меня смотрели дети местных пьяниц. Обиду не забуду никогда, и то, кка они меня обзывали очкариком. Обида только смогла исчезнуть, когда я сбежалал от тоталитаризма и от дискримнации в Америку..

Меня четырехглазкой обзывали и книжки, которые я читала на переменах пытались отбирать, но книжек я им не давала, а давала в лоб ( или по лбу)

STYLE
04-22-2012, 12:44 PM
вот дурень, прости мою душу грешную... В СССР все было по ГОСТУ. КАК и в прочем сейчас в Белоруси.

Ну да, третий сорт не брак. Как щас помню. :rofl:

STYLE
04-22-2012, 12:48 PM
а ты что к нам примазываешься??
Не к вам, а к нам. Ты же не забыла еще, что ты нерусская. Так что твои возмущения напрасны, а мы русские как-нибудь сами разберемся без тебя.

STYLE
04-22-2012, 12:57 PM
Сергуня, я писала о качестве продуктов, а ты, как всегда не понял. Здесь с авоськой я не бегу в первый попавшийся магазин, а еду за двадцать миль за нормальными продуктами, а там все через дорогу. И да, в СССР продукты были. Дефицит начался при твоем любимом Горбачеве. Или твои еврейские источники говорят по - другому?

Вот же чешет. В любом советском магазине хоть через дорогу, хоть за 20 миль особо то и не купишь ничего. Молочные продукты, пара-тройка видов колбасы, хлеб, крупы, спички, соки в 3-х литровых банках, табачные изделия, конфеты карамель, подушечки, не часто шоколадные были хорошие, плохие всегда, шоколадки, пироженные, торты по 1-80 и 2-20 руб, рыба морская была, криль, даже крабы дальневосточные были в 70-х, никто не брал море продукты. Еще что-то было по мелочи, все не упомнишь.
Но как эти скудные прилавки можно сравнивать с магазинами сейчас в России или тем более тут? Я не понимаю. Может болезнь какая у тебя? Искренне за тебя беспокоюсь.

Павлович
04-22-2012, 01:42 PM
Вот же чешет. В любом советском магазине хоть через дорогу, хоть за 20 миль особо то и не купишь ничего. Молочные продукты, пара-тройка видов колбасы, хлеб, крупы, спички, соки в 3-х литровых банках, табачные изделия, конфеты карамель, подушечки, не часто шоколадные были хорошие, плохие всегда, шоколадки, пироженные, торты по 1-80 и 2-20 руб, рыба морская была, криль, даже крабы дальневосточные были в 70-х, никто не брал море продукты. Еще что-то было по мелочи, все не упомнишь.
Но как эти скудные прилавки можно сравнивать с магазинами сейчас в России или тем более тут? Я не понимаю. Может болезнь какая у тебя? Искренне за тебя беспокоюсь.

Сейчас тоже самое! Единственно появились мороженные продукты, и соки в пакетах. А так качество ухудшилось, всё заменило количество, одинаковый товар под разными этикетками создаёт иллюзию что всего много.

STYLE
04-22-2012, 01:49 PM
Сейчас тоже самое! Единственно появились мороженные продукты, и соки в пакетах. А так качество ухудшилось, всё заменило количество, одинаковый товар под разными этикетками создаёт иллюзию что всего много.

Ты утверждаешь, что в России ничего не изменилось в промтоварах и продуктах в магазинах по сравнению с СССР? Ты же чек показывал или ты его сам написал.

Miami Vice
04-22-2012, 01:52 PM
О, вспомнил! В СССР не было безпризорных уличных детей. Это плюс.

Павлович
04-22-2012, 01:57 PM
Ты утверждаешь, что в России ничего не изменилось в промтоварах и продуктах в магазинах по сравнению с СССР? Ты же чек показывал или ты его сам написал.
Изменился вид! А потребительская корзина осталась прежняя! То есть что покупали тогда то и сейчас. Ну а всё остальное годами стоит на полках и на них не обращают внимание пока не кончится срок годности и магазин не повесит на него жёлтый цени!

STYLE
04-22-2012, 02:01 PM
Изменился вид! А потребительская корзина осталась прежняя! То есть что покупали тогда то и сейчас. Ну а всё остальное годами стоит на полках и на них не обращают внимание пока не кончится срок годности и магазин не повесит на него жёлтый цени!

Овощи сейчас есть в твоем рационе? Огурцы, помидоры.
Ты утверждал, что и уровень жизни у тебя остался прежний или даже ниже стал, не помню, а спроси тебя, то ты за свою меньшую зарплату пользуешься товарами гораздо выше качеством чем в СССР, но ты уже привык к этому и не замечаешь, думаешь, что так было всегда.

Izolda
04-22-2012, 02:06 PM
Овощи сейчас есть в твоем рационе? Огурцы, помидоры.
Ты утверждал, что и уровень жизни у тебя остался прежний или даже ниже стал, не помню, а спроси тебя, то ты за свою меньшую зарплату пользуешься товарами гораздо выше качеством чем в СССР, но ты уже привык к этому и не замечаешь, думаешь, что так было всегда.

свежие овощи- как огурцы- помидоры нужны- ли сейчас, когда не сезон?? Русский оргаНИЗМ УСТРОЕН ТАК, ЧТО МЫ ВЕКАМИ ЕЛИ ПИЩУ ПО СЕзОНУ. мНЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ ПОМИДОР В ЯНВАРЕ (СВЕЖИЙ). сОЛЕНЫЙ- ЕЩЕ КАК ПОЛЕЗЕТ, А СВЕЖИЙ- НАФГ- НАФИГ.. ТЕМ БОЛЕЕ ПО СЕЗОНУ, ДА С ГРЯДОЧКИ- ВОТ ВАМ И ВИТАМИНЧИКИ И ПОЛьЗА, а тепличные- ешьте сами. И не надо говорить, что привозные есть можно. Можно, а нужно-ли? И как там ростят помидорчики те же?? Так что нам русском это не нужно, а нерусским- их проблема.

STYLE
04-22-2012, 02:13 PM
свежие овощи- как огурцы- помидоры нужны- ли сейчас, когда не сезон?? Русский оргаНИЗМ УСТРОЕН ТАК, ЧТО МЫ ВЕКАМИ ЕЛИ ПИЩУ ПО СЕОНУ. мНЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ ПОМИДОР В ЯНВАРЕ (СВЕЖИЙ). сОЛЕНЫЙ- ЕЩЕ КАК ПОЛЕЗЕТ, А СВЕЖИЙ- НАФГ- НАФИГ.. ТЕМ БОЛЕЕ ПО СЕЗОНУ, ДА С ГРЯДОЧКИ- ВОТ ВАМ И ВИТАМИНЧИКИ И ПОЛьЗА, а тепличные- ешьте сами. И не надо говорить, что привозные есть можно. Можно, а нужно-ли? И как там ростят помидорчики те же?? Так что нам русском это не нужно, а нерусским- их проблема.

70 лет коммисары объясняли народу, что народу ничего не надо, что это все буржуйские замашки, а для себя открывали спецмагазины, где были зимой и свежие огурцы и помидоры, и товары по смешным ценам. Если говорить о тех магазинах, то в СССР очень много было чего на прилавках.
Так и ты щас, сидишь в Америке, покупаешь продукты не в абы каком магазине, а ездиешь за 20 верст где хорошие, за обе щеки уминаешь зимой огурцы, помидоры, клубнику, малину, черешню и т.д., а бедному россиянину втуляешь, что все это зимой вредно. Ну и кто ты после этого?
А к русским не примазывайся, еще раз тебе говорю, нам такие "русские" не нужны.

Serge7
04-22-2012, 02:15 PM
ну вот началось... Я помню, как я ходила в школу с чистым воротничком, с беленькими манжетами и с наглаженным галстуком. В портфеле всегда было яблоко. (Большое) Помню, как на меня смотрели дети местных пьяниц. Обиду не забуду никогда, и то, кка они меня обзывали очкариком. Обида только смогла исчезнуть, когда я сбежалал от тоталитаризма и от дискримнации в Америку.. Ты? Ты бежала от тоталитаризма>? Что ты ещё придумаешь в это чудесное воскресное утро? :wink1: :lol:

Serge7
04-22-2012, 02:20 PM
Ну да, третий сорт не брак. Как щас помню. :rofl: Она-ж отметила здесь уже, нужно чтоб с червяками яблоки были. :wink1: :) Это норма, и хорошиe показатели в социалистическом труде. ) :lol:

Izolda
04-22-2012, 02:23 PM
70 лет коммисары объясняли народу, что народу ничего не надо, что это все буржуйские замашки, а для себя открывали спецмагазины, где были зимой и свежие огурцы и помидоры, и товары по смешным ценам. Если говорить о тех магазинах, то в СССР очень много было чего на прилавках.
Так и ты щас, сидишь в Америке, покупаешь продукты не в абы каком магазине, а ездиешь за 20 верст где хорошие, за обе щеки уминаешь зимой огурцы, помидоры, клубнику, малину, черешню и т.д., а бедному россиянину втуляешь, что все это зимой вредно. Ну и кто ты после этого?
А к русским не примазывайся, еще раз тебе говорю, нам такие "русские" не нужны.

ты по себе не суди. Мн езимой и бесплатно не нужны ни свежие овощи, ни малина с клубникой. я ем все по сезону, как мои предки. мне лучше капусточка хрустящая, квашеная, с лучком, да на подсолнечном масличке, да огурчик солененькихй, а помидоры зсвежие жрите сами

зимой.
Стайл, это ты к русским не примазывайся, я понимаю, ты еврей, скрываешь это, но от меня ты не скроешься. Твоя фамилия не Кац, случаем?

Izolda
04-22-2012, 02:24 PM
Ты? Ты бежала от тоталитаризма>? Что ты ещё придумаешь в это чудесное воскресное утро? :щинк1: :лол:

нет, я сбежала от национализма и от антисимитизма..

Alex5448
04-22-2012, 02:28 PM
ты по себе не суди. Мн езимой и бесплатно не нужны ни свежие овощи, ни малина с клубникой.
Авитаминоз налицо:rolleyes:

Serge7
04-22-2012, 02:29 PM
... Дефицит начался при твоем любимом Горбачеве. Или твои еврейские источники говорят по - другому? Миша Горбачёв тоже Еврей? :wink1: По твоей классификации? )) :rofl: :lol:

Izolda
04-22-2012, 02:32 PM
Авитаминоз налицо:роллеыес:

Алекс, ты южанин, твои предки по пустыне шарахались, тебе меня не понять. Зимой квашеная капуста, да огурчики само то, а вы ешьте помидоры свежие, запивайте оливковым маслом.

Leon93
04-22-2012, 02:36 PM
А ещо в СССР в каждом городе был Дом Пионеров. Там были всякие кружкИ по интересам. Хошеш- танцуй, хочеш- авиамодели строий. И всё бесплатно. Даже на соревнования в другие города бесплатно ездили.

Alex5448
04-22-2012, 02:36 PM
Алекс, ты южанин, твои предки по пустыне шарахались, тебе меня не понять. Зимой квашеная капуста, да огурчики само то, а вы ешьте помидоры свежие, запивайте оливковым маслом.

Одно другому не мешает.

Serge7
04-22-2012, 02:36 PM
.. запивайте оливковым маслом. Этож при запорах, Голова-два-уха! )) :rofl: Народное средство. ;) :lol:

Alex5448
04-22-2012, 02:37 PM
Кстати, про СССР можно хорошее сказать про общественный транспорт. В каждом миллионом городе было метро.

Leon93
04-22-2012, 02:38 PM
еше один смешной случай. В брежневские времена Казани запретили праздновать 800-летие, мол не годится Казани быть старше Москвы. Зато недавно отпраздновали 1000-летие

Однако быстро 200 лет пролетело..

Leon93
04-22-2012, 02:40 PM
Кстати, про СССР можно хорошее сказать про общественный транспорт. В каждом миллионом городе было метро.


Автобус ЛИАЗ 968 сейчас выпускается в Китае. После сравнительных тестов китайцы купили лицензию на него, а не на мерседесовское гуано.

nat123
04-22-2012, 02:49 PM
Вот же чешет. В любом советском магазине хоть через дорогу, хоть за 20 миль особо то и не купишь ничего. Молочные продукты, пара-тройка видов колбасы, хлеб, крупы, спички, соки в 3-х литровых банках, табачные изделия, конфеты карамель, подушечки, не часто шоколадные были хорошие, плохие всегда, шоколадки, пироженные, торты по 1-80 и 2-20 руб, рыба морская была, криль, даже крабы дальневосточные были в 70-х, никто не брал море продукты. Еще что-то было по мелочи, все не упомнишь.
Но как эти скудные прилавки можно сравнивать с магазинами сейчас в России или тем более тут? Я не понимаю. Может болезнь какая у тебя? Искренне за тебя беспокоюсь.

Ты счиатешь, что одинокая мама с ребёнком, в Америке..на двух работах, покупает крабов? после оплатов всех биллов?...смешно , да

Serge7
04-22-2012, 02:51 PM
70 лет коммисары объясняли народу, что народу ничего не надо, что это все буржуйские замашки, а для себя открывали спецмагазины, где были зимой и свежие огурцы и помидоры, и товары по смешным ценам. Если говорить о тех магазинах, то в СССР очень много было чего на прилавках.
Так и ты щас, сидишь в Америке, покупаешь продукты не в абы каком магазине, а ездиешь за 20 верст где хорошие, за обе щеки уминаешь зимой огурцы, помидоры, клубнику, малину, черешню и т.д., а бедному россиянину втуляешь, что все это зимой вредно. Ну и кто ты после этого?
А к русским не примазывайся, еще раз тебе говорю, нам такие "русские" не нужны. Да не Русская она, Стайл. Русская Немка. Их Катюха Вторая 20 миллионов с родины в Росси завезла.. :wink1: :)

STYLE
04-22-2012, 02:52 PM
ты по себе не суди. Мн езимой и бесплатно не нужны ни свежие овощи, ни малина с клубникой. я ем все по сезону, как мои предки. мне лучше капусточка хрустящая, квашеная, с лучком, да на подсолнечном масличке, да огурчик солененькихй, а помидоры зсвежие жрите сами

зимой.
Стайл, это ты к русским не примазывайся, я понимаю, ты еврей, скрываешь это, но от меня ты не скроешься. Твоя фамилия не Кац, случаем?

Никак не пойму я, то ли ты врешь щас, то ли просто дура? Почему здоровый человек не должен круглый год питаться свежими овощами, если есть такая возможность?
Ты нерусская, сама уже это не раз писала. Я русский и ты к нам русским не примазывайся, как бы не было тебе это обидно. Был бы я евремм, я бы тоже не стыдился, а гордился этим, потому что все национальности одинакого хороши. Только ненормальные люди стыдятся своей национальности и хотят примазаться к чужой.

nat123
04-22-2012, 02:53 PM
Никак не пойму я, то ли ты врешь щас, то ли просто дура? Почему здоровый человек не должен круглый год питаться свежими овощами, если есть такая возможность?
Ты нерусская, сама уже это не раз писала. Я русский и ты к нам русским не примазывайся, как бы не было тебе это обидно. Был бы я евремм, я бы тоже не стыдился, а гордился этим, потому что все национальности одинакого хороши. Только ненормальные люди стыдятся своей национальности и хотят примазаться к чужой.

Спокойна..питаться свежими овощами из теплиц, ето гадость на самом деле. ничево там нет полезнова, так фитюльку для видимасти. При чем тут русский, не русский

STYLE
04-22-2012, 02:54 PM
А ещо в СССР в каждом городе был Дом Пионеров. Там были всякие кружкИ по интересам. Хошеш- танцуй, хочеш- авиамодели строий. И всё бесплатно. Даже на соревнования в другие города бесплатно ездили.

Вот тут я с тобой на 100% согласен. В СССР было много кружков и секций для бесплатного занятий детей и подростков, как спортивных, так и по другим направлениям. По моему, я уже писал об этом в этой теме, ну неважно.

Kadet
04-22-2012, 02:55 PM
Никак не пойму я, то ли ты врешь щас, то ли просто дура? Почему здоровый человек не должен круглый год питаться свежими овощами, если есть такая возможность?
Ты нерусская, сама уже это не раз писала. Я русский и ты к нам русским не примазывайся, как бы не было тебе это обидно. Был бы я евремм, я бы тоже не стыдился, а гордился этим, потому что все национальности одинакого хороши. Только ненормальные люди стыдятся своей национальности и хотят примазаться к чужой.
Стайл, прокомментируй картинку, пожалуйста!
здесь. (http://fotki.yandex.ru/users/leon-maksimow/view/226547/?page=0)

STYLE
04-22-2012, 02:55 PM
Кстати, про СССР можно хорошее сказать про общественный транспорт. В каждом миллионом городе было метро.

Не в каждом было метро, но общественный транспорт был очень развит.

STYLE
04-22-2012, 02:57 PM
Автобус ЛИАЗ 968 сейчас выпускается в Китае. После сравнительных тестов китайцы купили лицензию на него, а не на мерседесовское гуано.

На что денег хватило, то и купили, и еще что продали. Наши тоже Опель хотели купить. Так хто ж им продасть?

microb
04-22-2012, 02:58 PM
Кстати, про СССР можно хорошее сказать про общественный транспорт. В каждом миллионом городе было метро.

Статус миллионного города не так было легко получить, Казани вот не давали и метро там построили недавно (честно говоря я совсем не уверена, надо ли было это делать в принципе). А обшественный транспорт это было нечто, мне в школу приходилось ездить, до сих пор удивляюсь, как осталась жива, как не задавили в автобусе или не слетела с подножки, когда ехала держась одной рукой и только одна нога была на подножке. своим детям я бы такого не позволила. Но с другой стороны столько адреналина, да и полуторочасовые прогулки до школы в компании однокласников плюс пропуск пары уроков тоже добавляли фан

microb
04-22-2012, 02:59 PM
На что денег хватило, то и купили, и еще что продали. Наши тоже Опель хотели купить. Так хто ж им продасть?

А что Опель не купили? Мне брат говорил, кажется, что его сейчас в России собирают.

STYLE
04-22-2012, 02:59 PM
Ты счиатешь, что одинокая мама с ребёнком, в Америке..на двух работах, покупает крабов? после оплатов всех биллов?...смешно , да

Я давно заметил, что у тебя какое-то странное мышление и способ выражения своих мыслей. Не вижу никакой связи между мамой в Америке и крабами в СССР. Они там копейки стоили, потому что добывались на Дальнем Востоке.

nat123
04-22-2012, 03:00 PM
Я давно заметил, что у тебя какое-то странное мышление и способ выражения своих мыслей. Не вижу никакой связи между мамой в Америке и крабами в СССР. Они там копейки стоили, потому что добывались на Дальнем Востоке.

Да я говорю, шо не доступно оно и тут, хоть и лежит на прилавке. Тяжело жить рабочему человеку, тяжело реднеку жывёццо

Kadet
04-22-2012, 03:00 PM
Я давно заметил, что у тебя какое-то странное мышление и способ выражения своих мыслей. Не вижу никакой связи между мамой в Америке и крабами в СССР. Они там копейки стоили, потому что добывались на Дальнем Востоке.
А крабы в Америке добываются на Аляске... но стоят совсем не копейки...

microb
04-22-2012, 03:01 PM
Я давно заметил, что у тебя какое-то странное мышление и способ выражения своих мыслей. Не вижу никакой связи между мамой в Америке и крабами в СССР. Они там копейки стоили, потому что добывались на Дальнем Востоке.

3 рубля маленькие, 5 большие (Петросян?)

STYLE
04-22-2012, 03:02 PM
Спокойна..питаться свежими овощами из теплиц, ето гадость на самом деле. ничево там нет полезнова, так фитюльку для видимасти. При чем тут русский, не русский

У тебя как всегда свое мнение и, как часто бывает, оно ошибочно.

Serge7
04-22-2012, 03:03 PM
..При чем тут русский, не русский Как раз он очень классно сказал. Как чисто Русский человек. Мне понравилось. :) :34:

nat123
04-22-2012, 03:04 PM
У тебя как всегда свое мнение и, как часто бывает, оно ошибочно.

Да ты шо:kov:?????????? в солёном огурце из бочки, куда больше пользы..чем от етова мерского огурца зимой или персика , на котором плесень через 3 дня. Таджикский сок в 3-х литровых банках!...кстати, поскоку в СССР совершенна ничево не удобряли, поетому мы ели органик в принципе...шо тут людям недоступна

STYLE
04-22-2012, 03:04 PM
Стайл, прокомментируй картинку, пожалуйста!
здесь. (http://fotki.yandex.ru/users/leon-maksimow/view/226547/?page=0)

Книгу о здоровой и вкусной пище издания 60-х годов открой, вот там картинки. Я в детстве любил их разглядывать и спрашивать родителей: что, неужели, так было в магазинах раньше?

nat123
04-22-2012, 03:05 PM
Как раз он очень классно сказал. Как чисто Русский человек. Мне понравилось. :) :34:

я смотрю твои растяшки "каласно сказал" по всему форуму натянуты...Пусть докажет, может не чистый он

Kadet
04-22-2012, 03:07 PM
Книгу о здоровой и вкусной пище издания 60-х годов открой, вот там картинки. Я в детстве любил их разглядывать и спрашивать родителей: что, неужели, так было в магазинах раньше?

А... т.е. - пропаганда?
А что ты скажешь о жилищном строительстве в свете следующего:
"Президиум ВЦСПС в своем заседании обсудил вопрос о выполнении плана программы индивидуального жилищного строительства в 1945 году. Заведующая жилищно-бытовым отделом ВЦСПС тов. Куркина отметила, что государственные кредиты индивидуальным застройщикам составили в 1944 году 225 миллионов рублей, а в 1945 году - 331 миллион. На эти кредиты трудящиеся построят не менее 25 тысяч одноквартирных и двухквартирных домов. Особое внимание уделяется строительству жилищ для рабочих, инженерно-технических работников и служащих ведущих отраслей народного хозяйства - предприятий черной металлургии, железнодорожного транспорта, новостроек. Для рабочих и специалистов предприятий Народного Комиссариата по строительству возводится в нынешнем году 1 тысяча домов. 630 домов сооружается для рабочих и специалистов Челябинской электроцентрали, заводов танковой промышленности, цветной металлургии, Народного комиссариата путей сообщения. Сотни домов должны быть построены в района Донбасса, Кемеровской области, Магнитогороске, Новосибирске и Свердловске. Президиум ВЦСПС предложил профорганизациям проверить до 1 августа все заявления застройщиков и совместно с директорами предприятий их утвердить, добиваться отвода земельных участков в благоустроенных районах. На заводах, насчитывающих свыше 10 застройщиков, при завкомах организуются комиссии содействия жилищному строительству". (ц)
Заметь, это в 1944/45 годах. Если помнишь- война еще не закончилась...

Miami Vice
04-22-2012, 03:08 PM
Кстати тема про какое питание лучше не такая уж простая как кажется на 1й взгляд. Например у мексиканцев, особено у тех в ком есть генетика индейских предков тех мест, за тысячелетия жизни в полу-проголодь т.к. там сильно сухо для хороших урожаев, выработался в организме механизм консервации энергии и полезных веществ. Как у верблюдов как бы. И когда к ним пришло пищевое благополучие в виде Амер. супермаркета и дешевых цен на еду то они в момент нажили себе весь букет мед. проблем - диабет, ожирение, и т.п.

Serge7
04-22-2012, 03:09 PM
я смотрю твои растяшки "каласно сказал" по всему форуму натянуты...Пусть докажет, может не чистый он Нат, чистых очень мало осталось. Это уникальные люди, как до Ига, и до Германских царей. :cool:

nat123
04-22-2012, 03:09 PM
да блин при современном уровне химии и етова хай корн сиропа, у ково ожирения-то нет.....Сосиски 4 месяца храняццо, где ето видана........

nat123
04-22-2012, 03:10 PM
Нат, чистых очень мало осталось. Это уникальные люди, как до Ига, и до Германских царей. :цоол:

аааааааааааа, ну будем счас мерять череп, крофь брать. И што скажет - записывать

Kadet
04-22-2012, 03:10 PM
Нат, чистых очень мало осталось. Это уникальные люди, как до Ига, и до Германских царей. :цоол:
блин, три раза в день в душ хожу - неушто не чистый?:rofl:

nat123
04-22-2012, 03:11 PM
блин, три раза в день в душ хожу - неушто не чистый?:рофл:

я сматрю уши у тебя ни той формы..ни той

Izolda
04-22-2012, 03:11 PM
Никак не пойму я, то ли ты врешь щас, то ли просто дура? Почему здоровый человек не должен круглый год питаться свежими овощами, если есть такая возможность?
Ты нерусская, сама уже это не раз писала. Я русский и ты к нам русским не примазывайся, как бы не было тебе это обидно. Был бы я евремм, я бы тоже не стыдился, а гордился этим, потому что все национальности одинакого хороши. Только ненормальные люди стыдятся своей национальности и хотят примазаться к чужой.

стайл, разговор про продукты. И да, мне лучше есть по сезону, а ты хоть кузнечиками питайся. У тебя на нац. почве возник комплекс. И да, русский не будет хаять так свою родину. Хотя мне все равно, кто ты, и ты считай меня хоть
якуткой- плевать. а говорим мы о продуктах, товарищ кац.

Izolda
04-22-2012, 03:12 PM
У тебя как всегда свое мнение и, как часто бывает, оно ошибочно.

жрать из теплиц- удел недалеких.

Fantomas
04-22-2012, 03:12 PM
за свою меньшую зарплату пользуешься товарами гораздо выше качеством чем в СССР,.
Вообще-то сейчас колбаса из "бумаги" и химических заменителей, а в СССР была из свинины.
Так что уровень качества мно-о-о-о-го ниже, чем в СССР.

Средний уровень потребления мяса и др продуктов по стране упал по сравнению с СССР.
Что с того, что продукты лежат в магазине, если не у всех хватает денег их купить?

Т.е. несмотря на полные магазины, народ питается хуже.

Serge7
04-22-2012, 03:13 PM
аааааааааааа, ну будем счас мерять череп, крофь брать. И што скажет - записывать Ну я те скажу, что Гансы там и рядом не стояли. ;) Почемуж они и бесятся так всю жизнь! )) :rofl: :lol:

nat123
04-22-2012, 03:13 PM
Ну я те скажу, что Гансы там и рядом не стояли. ;) Почемуж они и бесятся так всю жизнь! )) :рофл: :лол:

кто бесятся?

Kadet
04-22-2012, 03:13 PM
я сматрю уши у тебя ни той формы..ни той
рассмотрел в зеркале... вроде обычные... два штуки.

nat123
04-22-2012, 03:14 PM
жрать из теплиц- удел недалеких.

Аааааааааааааааааааааааа:elochka::oi:

microb
04-22-2012, 03:14 PM
Да ты шо:ков:?????????? в солёном огурце из бочки, куда больше пользы..чем от етова мерского огурца зимой или персика , на котором плесень через 3 дня. Таджикский сок в 3-х литровых банках!...кстати, поскоку в СССР совершенна ничево не удобряли, поетому мы ели органик в принципе...шо тут людям недоступна

Удобряли и сыпали все это тоннами на поля, производство химудобрений было очень хорошо налажено. Вот это в СССР действительно было хорошо.

nat123
04-22-2012, 03:15 PM
рассмотрел в зеркале... вроде обычные... два штуки.

а видишь вон на мочке ...так навроде топорщиццо? ето чувашское што-то

Kadet
04-22-2012, 03:15 PM
жрать из теплиц- удел недалеких.
чета круто больно...

nat123
04-22-2012, 03:15 PM
Удобряли и сыпали все это тоннами на поля, производство химудобрений было очень хорошо налажено. Вот это в СССР действительно было хорошо.

не нада...химическая промышленность стока денек не имела на удобрения

Kadet
04-22-2012, 03:16 PM
а видишь вон на мочке ...так навроде топорщиццо? ето чувашское што-то
вот ано что... а еще у меня глаза узкие - наверна, китайцы где-та напроказили...

microb
04-22-2012, 03:16 PM
Вообще-то сейчас колбаса из "бумаги" и химических заменителей, а в СССР была из свинины.
Так что уровень качества мно-о-о-о-го ниже, чем в СССР.

Средний уровень потребления мяса и др продуктов по стране упал по сравнению с СССР.
Что с того, что продукты лежат в магазине, если не у всех хватает денег их купить?

Т.е. несмотря на полные магазины, народ питается хуже.

Вообше-то в СССР была шутка: Почему в СССР нет туалетной бумаги.

Kadet
04-22-2012, 03:16 PM
Вообше-то в СССР была шутка: Почему в СССР нет туалетной бумаги.
В СССР было много шуток.

Kapitula
04-22-2012, 03:17 PM
Ты счиатешь, что одинокая мама с ребёнком, в Америке..на двух работах, покупает крабов? после оплатов всех биллов?...смешно , да

если она лоер, и на одной работе сможет крабов покупать.

nat123
04-22-2012, 03:17 PM
вот ано что... а еще у меня глаза узкие - наверна, китайцы где-та напроказили...

возможна...а вдруг киргизы

microb
04-22-2012, 03:17 PM
не нада...химическая промышленность стока денек не имела на удобрения

У меня отец работал в сельхозинституте, был на цилене и что делается на полях знал прекрасно.
Денег на химпромышленность, да и вообше на промышленность, было достаточно

Izolda
04-22-2012, 03:18 PM
чета круто больно...

это персонально для стайла.
КаКОГО ХРЕНА ПОКУПАТь ХИМИЧЕСКИЙ ПОМИДОР ИЗ ТЕПЛИЦЫ, КОГДА ЕСТь СВОЙ- БАНОчку откроешь, а там и расольчик, и помидорчик.. А летом- пожалста, на грядочке свой родимый помидорчик, и запах, и вкус и никах химикатов. Но стайлу не понять..

Он так гордится, что в январе помидоры жрет, какая разница, что на вкус они, как вата, зато "свежиеьь. Пусть русские в России завидуют. не зря он в америку сбежал:)

Kadet
04-22-2012, 03:19 PM
возможна...а вдруг киргизы
О! Сережа говорит - монголы!!!

microb
04-22-2012, 03:19 PM
Книгу о здоровой и вкусной пище издания 60-х годов открой, вот там картинки. Я в детстве любил их разглядывать и спрашивать родителей: что, неужели, так было в магазинах раньше?

У нас тоже дома была старая кулинарная книга с картинками, о сушествование многих продуктов узнала оттуда.

STYLE
04-22-2012, 03:20 PM
А что Опель не купили? Мне брат говорил, кажется, что его сейчас в России собирают.

Я не про твоего брата, который Опель не купил, а про Россию, которой завод Опель не продали. :)

nat123
04-22-2012, 03:20 PM
У меня отец работал в сельхозинституте, был на цилене и что делается на полях знал прекрасно.
Денег на химпромышленность, да и вообше на промышленность, было достаточно

Ты сматрикаська...сказошников как много.

Izolda
04-22-2012, 03:21 PM
рассмотрел в зеркале... вроде обычные... два штуки.

(деловито) а как насчет расстояния между глаз? Губа нижняя вниз не оттягивается? Какая форма мочек ушей? какой размер шеи??

Kadet
04-22-2012, 03:21 PM
Я не про твоего брата, который Опель не купил, а про Россию, которой завод Опель не продали. :)
Стайл, так че там про стройку-то? Скажи чего-нибудь?

nat123
04-22-2012, 03:21 PM
О! Сережа говорит - монголы!!!

значит так и есть, он знает всё

Izolda
04-22-2012, 03:21 PM
У нас тоже дома была старая кулинарная книга с картинками, о сушествование многих продуктов узнала оттуда.
а вот жила бы при товарище Сталине, то видела бы все в магазинах.

microb
04-22-2012, 03:22 PM
Я не про твоего брата, который Опель не купил, а про Россию, которой завод Опель не продали. :)

Брат-то мой как раз Опель купил, правда из германии и его все гаишники останавливали, что бы машину посмотреть. Просто в прошлом году он мне говорил, что Опель треперь в России собирают.

Kadet
04-22-2012, 03:22 PM
(деловито) а как насчет расстояния между глаз? Губа нижняя вниз не оттягивается? Какая форма мочек ушей? какой размер шеи??
Губу уже давно закатал - так што все нормально. А шея... ну что шея... нормальная такая, троих выдерживала...

STYLE
04-22-2012, 03:23 PM
Да ты шо:kov:?????????? в солёном огурце из бочки, куда больше пользы..чем от етова мерского огурца зимой или персика , на котором плесень через 3 дня. Таджикский сок в 3-х литровых банках!...кстати, поскоку в СССР совершенна ничево не удобряли, поетому мы ели органик в принципе...шо тут людям недоступна

Да, ты можешь в это верить, а можешь посмотрать цифры использования удобрений в СССР. Без удобрений через несколько лет уже ничего на этой земле не растет, а план нужен был, вот и сыпали все что было.

nat123
04-22-2012, 03:23 PM
а вот жила бы при товарище Сталине, то видела бы все в магазинах.

да я бы даже подписла ба документ, шо рыла тонелль в Японию...ни то шта продукты

microb
04-22-2012, 03:23 PM
а вот жила бы при товарище Сталине, то видела бы все в магазинах.

Опоздала, увы мне.

STYLE
04-22-2012, 03:24 PM
я смотрю твои растяшки "каласно сказал" по всему форуму натянуты...Пусть докажет, может не чистый он

Только с бассейна пришел и душ потом принял. Чистый я, даже очень. :)

nat123
04-22-2012, 03:24 PM
Да, ты можешь в это верить, а можешь посмотрать цифры использования удобрений в СССР. Без удобрений через несколько лет уже ничего на этой земле не растет, а план нужен был, вот и сыпали все что было.

Так спокуха...Где чо не растёт?...

Serge7
04-22-2012, 03:24 PM
Да я говорю, шо не доступно оно и тут, хоть и лежит на прилавке. Тяжело жить рабочему человеку, тяжело реднеку жывёццо Чёж они за Республиканцев, "партию богатеев" голосоють тогда? Запуталась ты, Нат.. :wink1: По твоему раскладу им за Демократов голосить бы надо-бы.. :rofl: :lol:

Izolda
04-22-2012, 03:25 PM
Губу уже давно закатал - так што все нормально. А шея... ну что шея... нормальная такая, троих выдерживала...

У арийцев четко очерченные губы- хоть в надцать, хоть в девяносто лет.. У других ( у некоторых) такого нет. По ниженй губе можно отличить кто есть кто. Ну и по другим признакам тоже. Кстати- отсутствие шеи- плохой признак..............

:wink1:

Izolda
04-22-2012, 03:26 PM
Только с бассейна пришел и душ потом принял. Чистый я, даже очень. :)

череп измерь сначала и уши не забудь, чистый ты наш... видали мы таких...

nat123
04-22-2012, 03:26 PM
Чёж они за Республиканцев, "партию богатеев" голосоють тогда? Запуталась ты, Нат.. :щинк1: По твоему раскладу им за Демократов голосить бы надо-бы.. :рофл: :лол:

Серьёзно? я запуталась? ты не путаешь да? счас у нас республиканцы у власти?

nat123
04-22-2012, 03:27 PM
У арийцев четко очерченные губы- хоть в надцать, хоть в девяносто лет.. У других ( у некоторых) такого нет. По ниженй губе можно отличить кто есть кто. Ну и по другим признакам тоже. Кстати- отсутствие шеи- плохой признак..............

:щинк1:

вжала шею в плечи...шо будет с шеей?

STYLE
04-22-2012, 03:27 PM
А... т.е. - пропаганда?
А что ты скажешь о жилищном строительстве в свете следующего:
"Президиум ВЦСПС в своем заседании обсудил вопрос о выполнении плана программы индивидуального жилищного строительства в 1945 году. Заведующая жилищно-бытовым отделом ВЦСПС тов. Куркина отметила, что государственные кредиты индивидуальным застройщикам составили в 1944 году 225 миллионов рублей, а в 1945 году - 331 миллион. На эти кредиты трудящиеся построят не менее 25 тысяч одноквартирных и двухквартирных домов. Особое внимание уделяется строительству жилищ для рабочих, инженерно-технических работников и служащих ведущих отраслей народного хозяйства - предприятий черной металлургии, железнодорожного транспорта, новостроек. Для рабочих и специалистов предприятий Народного Комиссариата по строительству возводится в нынешнем году 1 тысяча домов. 630 домов сооружается для рабочих и специалистов Челябинской электроцентрали, заводов танковой промышленности, цветной металлургии, Народного комиссариата путей сообщения. Сотни домов должны быть построены в района Донбасса, Кемеровской области, Магнитогороске, Новосибирске и Свердловске. Президиум ВЦСПС предложил профорганизациям проверить до 1 августа все заявления застройщиков и совместно с директорами предприятий их утвердить, добиваться отвода земельных участков в благоустроенных районах. На заводах, насчитывающих свыше 10 застройщиков, при завкомах организуются комиссии содействия жилищному строительству". (ц)
Заметь, это в 1944/45 годах. Если помнишь- война еще не закончилась...

Да, надо было срочно что-то строить, потому что людям надо было где-то жить, но ты не поверишь, в этих домах до сих пор живут люди. По программе "Ветхое жилье" многие получили квартиры в новых домах, но еще остались и старые.
А вообще, мы про 70-е, 80-е тут говорим.

Miami Vice
04-22-2012, 03:27 PM
Этот спор про еду в СССР пустопорожний. В СССР еда, особенно качественная, вкл. её "добычу" - очереди, "блат", поиски и т.п. отнимала непропорционально бОльший % свободного времени. Но по концовке никто не голодал. Это в принципе признак любого отсталого экономически общества в переходный период между отсталой экономики базирующейся на с/х и современной кап. экономикой где с/х механизировано и продукты стандартизированы путём прихода к среднестатистическому знаменателю качества, количества и цен.

В развитой, чисто кап. экономике без [safety net] для низших слоев населения, таки да, голодают. Ибо так и должно быть в экономике свободного рынка.

nat123
04-22-2012, 03:29 PM
Да, надо было срочно что-то строить, потому что людям надо было где-то жить, но ты не поверишь, в этих домах до сих пор живут люди. По программе "Ветхое жилье" многие получили квартиры в новых домах, но еще остались и старые.А вообще, мы про 70-е, 80-е тут говорим.

ААААААААаааааааааааааааааа, он мне нравиццо:kov:

STYLE
04-22-2012, 03:29 PM
стайл, разговор про продукты. И да, мне лучше есть по сезону, а ты хоть кузнечиками питайся. У тебя на нац. почве возник комплекс. И да, русский не будет хаять так свою родину. Хотя мне все равно, кто ты, и ты считай меня хоть
якуткой- плевать. а говорим мы о продуктах, товарищ кац.

Хорошо, Изя Адольфовна, про продукты, но ты свою фенечку все же брось к нам к русским примазываться.

Kadet
04-22-2012, 03:30 PM
Да, надо было срочно что-то строить, потому что людям надо было где-то жить, но ты не поверишь, в этих домах до сих пор живут люди. По программе "Ветхое жилье" многие получили квартиры в новых домах, но еще остались и старые.
А вообще, мы про 70-е, 80-е тут говорим.
Т.е. в 1940-50 - это не СССР был? А как тогда оно называлось?
П.С. Кстати, кавартира в сталинском доме в Москве в курсе, сколько на сегодня "тянет"?

larsen
04-22-2012, 03:31 PM
У арийцев четко очерченные губы- хоть в надцать, хоть в девяносто лет.. У других ( у некоторых) такого нет. По ниженй губе можно отличить кто есть кто.

по нижней!
как интересно!!!

Serge7
04-22-2012, 03:31 PM
Серьёзно? я запуталась? ты не путаешь да? счас у нас республиканцы у власти? Не, я к тому, что эти обидно тобой прозванные, и еле сводящие концы с концами люди (по-твоему раскладу), никогда не голосуют за Демократов. :wink1: :)

Ps: Ну вот прикинь, я тебя сейчас назову "реднечкой", ты-ж обидeшься, да? )):rofl: Это я тебе поясняю, как культурно писать надо. Политкорректно. :) :34:

nat123
04-22-2012, 03:32 PM
вот в 50-х я бы не хотела жыть ни за шо..я бы там нидолга ба протянула ба

STYLE
04-22-2012, 03:32 PM
жрать из теплиц- удел недалеких.

В СССР еще как жрали из теплиц. Люди сами эти теплицы строили, чтоб огурчики уже в конце весны поспевали и помидоры в начале лета.
Почему ты называешь советский народ "недалеким"? А еще в русские хочешь записаться, а сама так не любишь свой родной народ.

nat123
04-22-2012, 03:32 PM
Не, я к тому, что эти обидно тобой прозванные, и еле сводящие концы с концами люди (по-твоему раскладу), никогда не голосуют за Демократов. :щинк1:
Пс: Ну вот прикинь я тебе я сейчас обзову "реднечкой", тыж обидешься да? )):рофл: Это я тебе поясняю, как культурно писать надо. Политкорректно. :) :34:

обьясняешь? ...........гаааааааааааааа

nat123
04-22-2012, 03:33 PM
В СССР еще как жрали из теплиц. Люди сами эти теплицы строили, чтоб огурчики уже в конце весны поспевали и помидоры в начале лета.
Почему ты называешь советский народ "недалеким"? А еще в русские хочешь записаться, а сама так не любишь свой родной народ.

да8O??????????????? представила у нас теплицы в конце весны.....

STYLE
04-22-2012, 03:34 PM
Вообще-то сейчас колбаса из "бумаги" и химических заменителей, а в СССР была из свинины.
Так что уровень качества мно-о-о-о-го ниже, чем в СССР.

Средний уровень потребления мяса и др продуктов по стране упал по сравнению с СССР.
Что с того, что продукты лежат в магазине, если не у всех хватает денег их купить?

Т.е. несмотря на полные магазины, народ питается хуже.

Еще один сказочник. Тут уже этот вопрос обсуждали и агитатор-пропагандист Леон с позором проиграл этот диспут. Так что перечитай тему, лень тебе писать все сначала.

Kadet
04-22-2012, 03:35 PM
да8О??????????????? представила у нас теплицы в конце весны.....
А у вас когда конец весны был?

nat123
04-22-2012, 03:36 PM
чего спорить-то? до госта сейчас мало кто дотягивает. ну што вы упёрлис-то рогом. Тут темa что было хорошево? или мы даём оценку СССР как политическому строю. У многих смотрю всё кaк-то очень однозначана, если коммунистов не люблю , значит и колбаса и них из бумаги

nat123
04-22-2012, 03:36 PM
А у вас когда конец весны был?

так в начале июня и был (огурцов никaда не видела в магазине зимой....никада,чесслово)

Miami Vice
04-22-2012, 03:37 PM
Еще один сказочник. Тут уже этот вопрос обсуждали и агитатор-пропагандист Леон с позором проиграл этот диспут. Так что перечитай тему, лень тебе писать все сначала.

Нет он таки прав. Потребление ПОЛЕЗНЫХ продуктов на душу населения упало а вот всяких чупа-чипсов, кит-кетов, кока-колы и прочей отравы поднялось. Т.е. приём общих калорий наверно даже вырос но скорее за счет дешёвых сахаридов, [by-products], энерго-наполнителей и т.п.

nat123
04-22-2012, 03:38 PM
Кстати...в Москве никагда не было свежих огурцов тоже..Апельсины к новому годы были, врать не буду. Ананасы тоже..но огурцов или помидор зимой, я попробываал первый рас в ираландском магазине на Калининском первый рас

Kadet
04-22-2012, 03:38 PM
так в начале июня и был (огурцов никада не видела в магазине зимой....никада,чесслово)
О! А у нас речка на 9 мая обычно вскрывалась... А снег еще в июне местами лежал - какие тут нафик огурцы?

STYLE
04-22-2012, 03:38 PM
это персонально для стайла.
КаКОГО ХРЕНА ПОКУПАТь ХИМИЧЕСКИЙ ПОМИДОР ИЗ ТЕПЛИЦЫ, КОГДА ЕСТь СВОЙ- БАНОчку откроешь, а там и расольчик, и помидорчик.. А летом- пожалста, на грядочке свой родимый помидорчик, и запах, и вкус и никах химикатов. Но стайлу не понять..

Он так гордится, что в январе помидоры жрет, какая разница, что на вкус они, как вата, зато "свежиеьь. Пусть русские в России завидуют. не зря он в америку сбежал:)

Ты просто очень недалекая и необразованная женщина, которая плохо училась в школе и не знает, что урожаи бывают по два раза в год и в разных частях света в разное время, и что люди давно придумали самолеты, которые очень быстро летают по воздуху и могут доставлять грузы в считанные часы в любую точку мира. Но общаясь тут на форуме с умными людьми, ты вполне можешь это все узнать и за бесплатно. Так что читай и запоминай, что я тебе пишу.

Miami Vice
04-22-2012, 03:38 PM
чего спорить-то? до госта сейчас мало кто дотягивает. ну што вы упёрлис-то рогом. Тут темa что было хорошево? или мы даём оценку СССР как политическому строю. У многих смотрю всё кaк-то очень однозначана, если коммунистов не люблю , значит и колбаса и них из бумаги

Как раз наоборот. Не любили потому что всё было из бумаги. Кроме самой бумаги ессно.

Kadet
04-22-2012, 03:39 PM
Кстати...в Москве никагда не было свежих огурцов тоже..Апельсины к новому годы были, врать не буду. Ананасы тоже..но огурцов или помидор зимой, я попробываал первый рас в ираландском магазине на Калининском первый рас
мандарины забыла!!! Запах Нового Года!!!

nat123
04-22-2012, 03:40 PM
Как раз наоборот. Не любили потому что всё было из бумаги. Кроме самой бумаги ессно.

Не нада...помните ветчина рубленная? 3,50...........а одесская? а краковская? нет , колбаса всяко была вкусная. правда финскай сервилат был ещё вкуснее

nat123
04-22-2012, 03:41 PM
мандарины забыла!!! Запах Нового Года!!!

мандарины и фанта

STYLE
04-22-2012, 03:41 PM
Брат-то мой как раз Опель купил, правда из германии и его все гаишники останавливали, что бы машину посмотреть. Просто в прошлом году он мне говорил, что Опель треперь в России собирают.

И БМВ соьирают и Опель и еще несколько иномарок, но Россия хотела купить компанию "Опель", а ее послали американцы. А еще говорят тут, что США к России очень хорошо относится, а вот Россия неправильно себя ведет.

nat123
04-22-2012, 03:42 PM
И БМВ соьирают и Опель и еще несколько иномарок, но Россия хотела купить компанию "Опель", а ее послали американцы. А еще говорят тут, что США к России очень хорошо относится, а вот Россия неправильно себя ведет.

к кому США хорошо относился? кроме самой себя-то

STYLE
04-22-2012, 03:42 PM
Так спокуха...Где чо не растёт?...

На земле, Нат, на земле.... :)

STYLE
04-22-2012, 03:43 PM
череп измерь сначала и уши не забудь, чистый ты наш... видали мы таких...

Не завидуй!

STYLE
04-22-2012, 03:44 PM
ААААААААаааааааааааааааааа, он мне нравиццо:kov:

Больше меня читай. Как и Изя, узнаешь много нового для себя. :)

nat123
04-22-2012, 03:46 PM
На земле, Нат, на земле.... :)

На земле? на земле растёт...Мне про ето как рас директор института защиты растений как -то давно рассказывал, да

STYLE
04-22-2012, 03:46 PM
Т.е. в 1940-50 - это не СССР был? А как тогда оно называлось?
П.С. Кстати, кавартира в сталинском доме в Москве в курсе, сколько на сегодня "тянет"?

У тебя же был 30-40-й. От куда 50-й взялся до войны?

STYLE
04-22-2012, 03:47 PM
да8O??????????????? представила у нас теплицы в конце весны.....

Открою тебе еще одну новость: СССР был и до Урала. Вот видишь, как много нового ты сегодня узнала, общаясь со мной. :)

Serge7
04-22-2012, 03:48 PM
Удобряли и сыпали все это тоннами на поля, производство химудобрений было очень хорошо налажено. Вот это в СССР действительно было хорошо. Ну наконец-то. Профессиональный биолог подтвердила. :) :34:

Miami Vice
04-22-2012, 03:49 PM
Не нада...помните ветчина рубленная? 3,50...........а одесская? а краковская? нет , колбаса всяко была вкусная. правда финскай сервилат был ещё вкуснее

Я не помню по назаваниям. Но помню что на "каждый день" ели совсем не то что ели за праздничным столом. А сегодня например проблема всех "русских" ресторанов, за исключением может некоторых выпендрёжных в НЙ, это то что практически все едоки могут себе позволить их еду у себя в холодильнике если не 24/7 то еженедельно. Сегодня сильно притупилось чувство "праздника". Может поэтому многие ностальгитуют по СССР? Как у Райкина про дефицит. Кстати метко было им подмечено.

nat123
04-22-2012, 03:49 PM
Открою тебе еще одну новость: СССР был и до Урала. Вот видишь, как много нового ты сегодня узнала, общаясь со мной. :)

Я жы говорю..я до Урала-то и жила в отрочестве.ул. Беговая 19, школа 698..Тоись в Москве огурчикоф не была, а Ваший местности была? ну удивил

STYLE
04-22-2012, 03:50 PM
Нет он таки прав. Потребление ПОЛЕЗНЫХ продуктов на душу населения упало а вот всяких чупа-чипсов, кит-кетов, кока-колы и прочей отравы поднялось. Т.е. приём общих калорий наверно даже вырос но скорее за счет дешёвых сахаридов, [by-products], энерго-наполнителей и т.п.

Об этом и говорили, что появилось много других продуктов и не обязательно чупа-чупсов, которые заменили в рационе мясо. Ты сам как часто ешь мясо? И кто-нибудь тебя заставляет есть что-то другое или это твой выбор?

nat123
04-22-2012, 03:50 PM
Я не помню по назаваниям. Но помню что на "каждый день" ели совсем не то что ели за праздничным столом. А сегодня например проблема всех "русских" ресторанов, за исключением может некоторых выпендрёжных в НЙ, это то что практически все едоки могут себе позволить их еду у себя в холодильнике если не 24/7 то еженедельно. Сегодня сильно притупилось чувство "праздника". Может поэтому многие ностальгитуют по СССР? Как у Райкина про дефицит. Кстати метко было им подмечено.

Ни знаю, ни знаю...те продукты, что я хочу покупать...мне недоступны например

Miami Vice
04-22-2012, 03:51 PM
Ни знаю, ни знаю...те продукты, что я хочу покупать...мне недоступны например

Например? Если не секрет.

STYLE
04-22-2012, 03:51 PM
Кстати...в Москве никагда не было свежих огурцов тоже..Апельсины к новому годы были, врать не буду. Ананасы тоже..но огурцов или помидор зимой, я попробываал первый рас в ираландском магазине на Калининском первый рас

У меня однокласник был с крутым папой, так мы все были возмущены, когда пришли к нему в гости зимой, а они морскую свинку свежими огурцами кормили. :rofl:

nat123
04-22-2012, 03:53 PM
Например? Если не секрет.

например я не могу пойти и покупaть всё органик..свежую рыбу не мороженную. Много чего не могу. молоко без антибиотиков не могу. А Вы можете?

STYLE
04-22-2012, 03:54 PM
На земле? на земле растёт...Мне про ето как рас директор института защиты растений как -то давно рассказывал, да

Так вот, через несколько лет, недолго, точные сроки не помню, на этой земле без удобрений перестает все расти. Посмотри цифры использования удобрений в СССР, они общедоступны в интернете.

larsen
04-22-2012, 03:54 PM
например я не могу пойти и покупать всё органик..свежую рыбу не мороженную. Много чего не могу. молоко без антибиотиков не могу. А Вы можете?

Нат, а ты веришь в органик?)

а курицу с антибиотиками любишь?

Miami Vice
04-22-2012, 03:55 PM
Об этом и говорили, что появилось много других продуктов и не обязательно чупа-чупсов, которые заменили в рационе мясо. Ты сам как часто ешь мясо? И кто-нибудь тебя заставляет есть что-то другое или это твой выбор?

Я стараюсь не зацикливаться на одной теме в еде. Стараюсь разнообразить меню. В принципе по отношению к з/п или доходам то в Штатах еда относительно дешёвая. Проблема в том что народ распыляется на ерунду типа мелочных покупок - банка коки тут, куки с кофем там и т.п. И в неделю набегает столько что если не транжирить то на эти деньги можно съесть не одного лобстера в неделю. Особенно если его покупать не в ресторане за 45дол а в магазине живого за 6.99-9.99/паунд.

nat123
04-22-2012, 03:55 PM
Так вот, через несколько лет, недолго, точные сроки не помню, на этой земле без удобрений перестает все расти. Посмотри цифры использования удобрений в СССР, они общедоступны в интернете.

Посмотри тогда и сейчас. Блин одно и тоже я уже не могу писать

STYLE
04-22-2012, 03:56 PM
Я жы говорю..я до Урала-то и жила в отрочестве.ул. Беговая 19, школа 698..Тоись в Москве огурчикоф не была, а Ваший местности была? ну удивил

Я про рынок, в магазине не было, а на рынке в начале лета уже появлялись из теплиц, но по 5 :)

nat123
04-22-2012, 03:56 PM
Нат, а ты веришь в органик?)

а курицу с антибиотиками любишь?

Верю со своего огорода. Но я зaметила такую фикню..чем молоко дороже, тем его пить приятней. Я нашла фермеров, у них куриц и яйца покупаю. В 2 раза дороже магазинных

nat123
04-22-2012, 03:57 PM
Я про рынок, в магазине не было, а на рынке в начале лета уже появлялись из теплиц, но по 5 :)

Какие появлилс огурцы на рынке? Вы сочиняете, просто чтоб отсотоять свою мысль. Не было ...

Miami Vice
04-22-2012, 03:59 PM
например я не могу пойти и покупaть всё органик..свежую рыбу не мороженную. Много чего не могу. молоко без антибиотиков не могу. А Вы можете?

Могу. Я бы никогда не жил вдали от мест где это доступно. Мы когда переезжали во ФЛ то первым делом ограничили поиск жилья районами недалеко от Хол Фудс. А как иначе?

И опять же всё относительно. Если вы пройдете по своему бюджету то я уверен что найдёте ряд расходов без которых вполне можно обойтись. И на сэкономленные деньги покупать дорогое органик молоко.

nat123
04-22-2012, 04:01 PM
Могу. Я бы никогда не жил вдали от мест где это доступно. Мы когда переезжали во ФЛ то первым делом ограничили поиск жилья районами недалеко от Хол Фудс. А как иначе?

И опять же всё относительно. Если вы пройдете по своему бюджету то я уверен что найдёте ряд расходов без которых вполне можно обойтись. И на сэкономленные деньги покупать дорогое органик молоко.

При чем тут место? дело в деньгах...Нет, полностью покупать , всё что я бы хотела, нет, я не могу..Я по нему уже столько лет прохожу, что ничево нового я там не найду. Машину я бы сократила ба с удовольствием...но автобусов у нас нет в принципе (биллы от врачей кстати тоже бы неплохо ба сократить)

STYLE
04-22-2012, 04:01 PM
Посмотри тогда и сейчас. Блин одно и тоже я уже не могу писать

Просвещайся
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_7977.htm

Еще раз тебе говорю, не растет ничего без удобрений года через 2-3, поэтому применение удобрений не каприз, а необходимость.

nat123
04-22-2012, 04:01 PM
Просвещайся
хттп://щщщ.либусср.ру/доц_усср/уср_7977.хтм

Еще раз тебе говорю, не растет ничего без удобрений года через 2-3, поэтому применение удобрений не каприз, а необходимость.

ещё рас? сравни сколько в одном и том же месте сыпали удобрений в 1970 и в 2012 году

Izolda
04-22-2012, 04:02 PM
В СССР еще как жрали из теплиц. Люди сами эти теплицы строили, чтоб огурчики уже в конце весны поспевали и помидоры в начале лета.
Почему ты называешь советский народ "недалеким"? А еще в русские хочешь записаться, а сама так не любишь свой родной народ.

не сравнивай теплицу, которую строят, чтобы есть пораньше, с другими, которые круглый год. не прикидывайся.

Serge7
04-22-2012, 04:03 PM
Не завидуй! У Немок действильно очень тонкая нижняя губа.. :rofl: :lol:

nat123
04-22-2012, 04:04 PM
Вы граждани нифига не економисты. Ил ипросто жызни не знали. По тем ценам на самолёты...огурцы и зелень везли из Средней Азии, а апельсины из Грузии, а помидоры из Баку...Не нада было ничево строить при тех ценах на билет на самалёт. Я про рынок если што.

Izolda
04-22-2012, 04:04 PM
О! А у нас речка на 9 мая обычно вскрывалась... А снег еще в июне местами лежал - какие тут нафик огурцы?

а ты с севера? У нас на ДВ в июнe уже жара, и редиска нa огородах:)

nat123
04-22-2012, 04:06 PM
а ты с севера? У нас на ДВ в июне уже жара, и редиска на огородах:)

када редиска была в магазине??????????????? иё там вообще никогда не было. Свёкла была, редька была..но редиска. Короче вы ничево про СССР не знаете

Izolda
04-22-2012, 04:06 PM
Ты просто очень недалекая и необразованная женщина, которая плохо училась в школе и не знает, что урожаи бывают по два раза в год и в разных частях света в разное время, и что люди давно придумали самолеты, которые очень быстро летают по воздуху и могут доставлять грузы в считанные часы в любую точку мира. Но общаясь тут на форуме с умными людьми, ты вполне можешь это все узнать и за бесплатно. Так что читай и запоминай, что я тебе пишу.

ага. и еще раз ага. И что с того? ты меня хоть кивями, хоть ананасами закармливай они мне нахрен не нужны. И свежий огурец мне нужен в июне- июле. ферштейн?

Izolda
04-22-2012, 04:07 PM
Не нада...помните ветчина рубленная? 3,50...........а одесская? а краковская? нет , колбаса всяко была вкусная. правда финскай сервилат был ещё вкуснее

ветчину почему-то никогда не любила..

STYLE
04-22-2012, 04:07 PM
не сравнивай теплицу, которую строят, чтобы есть пораньше, с другими, которые круглый год. не прикидывайся.

В чем у них отличие? И там и там искуственно поднимают температуру и сыпят удобрения, чтоб раньше созревало.
На многих предприятиях были свои тепличные хозяйства в СССР и в столовых свежие овощи круглый год. Благо тепло было дешевое.
За что ты так не любишь свой родной народ, что так его назвала?

Miami Vice
04-22-2012, 04:08 PM
При чем тут место? дело в деньгах...Нет, полностью покупать , всё что я бы хотела, нет, я не могу..Я по нему уже столько лет прохожу, что ничево нового я там не найду. Машину я бы сократила ба с удовольствием...но автобусов у нас нет в принципе (биллы от врачей кстати тоже бы неплохо ба сократить)

Ну так у вас жильё зато дешевле чем в тех местах где есть автобусы и др. общ. траснпорт. У меня кстати есть друзья в НХ которые специально искали дом с хорошим участком. И на нём выращивают разные овощи. Удобряют натурально, без химии и т.п. Пару лет назад в хорошее лето у них был такой урожай что к октябрю был 4й расцвет в сезон т.е. плодоносило до середины октября. И это холодный НХ. Мне отдали наверно 5-7 фунтов зеленых помидор и я их успешно замариновал/засолил. А отдали потому что надвигались заморозки и они бы испортились не дозрев. А у них за то лето было собрано наверно пару сотен паундов и уже зеленые не "лезли".

STYLE
04-22-2012, 04:08 PM
Вы граждани нифига не економисты. Ил ипросто жызни не знали. По тем ценам на самолёты...огурцы и зелень везли из Средней Азии, а апельсины из Грузии, а помидоры из Баку...Не нада было ничево строить при тех ценах на билет на самалёт. Я про рынок если што.

И ето правда, но теплиц было много у нас в области.

Izolda
04-22-2012, 04:11 PM
например я не могу пойти и покупать всё органик..свежую рыбу не мороженную. Много чего не могу. молоко без антибиотиков не могу. А Вы можете?

лучше в другом себя ущими, но молоко обязана покупать без антибиотиков и только органик. я раньше этого не знала, как вспомню, так вздрогну, что я здесь раньше жрала...:(

Izolda
04-22-2012, 04:12 PM
Так вот, через несколько лет, недолго, точные сроки не помню, на этой земле без удобрений перестает все расти. Посмотри цифры использования удобрений в СССР, они общедоступны в интернете.

фамилии авторов тех исследований.

Serge7
04-22-2012, 04:12 PM
например я не могу пойти и покупaть всё органик..свежую рыбу не мороженную. Много чего не могу. молоко без антибиотиков не могу. А Вы можете? Дык а "Whole Foods" тогда зачем? Вполне приемлемые цены.. :wink1: :34:

Izolda
04-22-2012, 04:13 PM
Верю со своего огорода. Но я заметила такую фикню..чем молоко дороже, тем его пить приятней. Я нашла фермеров, у них куриц и яйца покупаю. В 2 раза дороже магазинных

я за три доллара за дюжину у дедули покупаю.

Izolda
04-22-2012, 04:15 PM
У Немок действильно очень тонкая нижняя губа.. :рофл: :лол:

Сергунь, не завидуй мне..

Izolda
04-22-2012, 04:16 PM
када редиска была в магазине??????????????? иё там вообще никогда не было. Свёкла была, редька была..но редиска. Короче вы ничево про СССР не знаете

я про магазин не помню про редиску. я говорю, что у нас на даче была редиска в июне.

Izolda
04-22-2012, 04:18 PM
В чем у них отличие? И там и там искуственно поднимают температуру и сыпят удобрения, чтоб раньше созревало.
На многих предприятиях были свои тепличные хозяйства в СССР и в столовых свежие овощи круглый год. Благо тепло было дешевое.
За что ты так не любишь свой родной народ, что так его назвала?

слушай, ты больной?? кто будет сыпать удобрение на своей дче, да в тепличке?? нУ ВЫРАСТЕТ РЕДИСОЧКА НЕ В ИЮНЕ, А В МАЕ, И ЧТО?? у тебя хоть дача была?? Или ты с землей не в ладах???

microb
04-22-2012, 04:49 PM
Ну так у вас жильё зато дешевле чем в тех местах где есть автобусы и др. общ. траснпорт. У меня кстати есть друзья в НХ которые специально искали дом с хорошим участком. И на нём выращивают разные овощи. Удобряют натурально, без химии и т.п. Пару лет назад в хорошее лето у них был такой урожай что к октябрю был 4й расцвет в сезон т.е. плодоносило до середины октября. И это холодный НХ. Мне отдали наверно 5-7 фунтов зеленых помидор и я их успешно замариновал/засолил. А отдали потому что надвигались заморозки и они бы испортились не дозрев. А у них за то лето было собрано наверно пару сотен паундов и уже зеленые не "лезли".

Вот и я ишу домик, что бы бакярд был большой и без деревьев, что бы там посадить то что я хочу.
А помидоры и огурцы с грядки ни с чем не сравнишь

Serge7
04-22-2012, 04:51 PM
Сергунь, не завидуй мне.. Я то как раз не завидую, меня твои братья и сестры американские германцы за своего в штатах вот уже 18 лет принимают. Аж надоело и раздражает очень ихнее внимание! )) Особенно когда на "дойче" лопотать начинают и с обьятиями, ага.. :rofl: :lol:

microb
04-22-2012, 04:55 PM
я про магазин не помню про редиску. я говорю, что у нас на даче была редиска в июне.

На базаре ее начинали кажется уже в мае продавать. Народ готовил грядки с осени, в марте их откапывал от снега, накрывал пленкой или стеклом и вырашивал редиску и зеленый лук

STYLE
04-22-2012, 05:02 PM
ага. и еще раз ага. И что с того? ты меня хоть кивями, хоть ананасами закармливай они мне нахрен не нужны. И свежий огурец мне нужен в июне- июле. ферштейн?

То в сезон тебе надо, то только в июне-июле. Ты уж определись сама.
И я по вашему, по басурмански не понимать, так что если хочешь поближе к нам к русским быть, говори по русски.

STYLE
04-22-2012, 05:04 PM
ветчину почему-то никогда не любила..

Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

Dima424
04-22-2012, 05:05 PM
Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

я тоже.... эх

Izolda
04-22-2012, 05:09 PM
То в сезон тебе надо, то только в июне-июле. Ты уж определись сама.
И я по вашему, по басурмански не понимать, так что если хочешь поближе к нам к русским быть, говори по русски.

Donner Wetter........

Izolda
04-22-2012, 05:10 PM
Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

не примазывайся к нашей горчице, басурманин.

microb
04-22-2012, 05:15 PM
Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

А такой вкусной буженины как в совке мне больше нигде не попадалось, в России в последний приезд тоже не видела.

STYLE
04-22-2012, 05:15 PM
фамилии авторов тех исследований.

Ну почитай, все ж есть в интернете. Что непонятно будет, обращайся, объясню.

microb
04-22-2012, 05:16 PM
Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

насчет горчицы, все зависит от способа приготовления, уверена, здесь тоже можно найти похожую

Miami Vice
04-22-2012, 05:17 PM
Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

Делайте здесь домашнюю, какие проблемы? Горчичный порошок в любом русском/китайском магазине. Рецепты онлайн. Лучше любой "тёщиной" и дешевле раз в 5.

Miami Vice
04-22-2012, 05:18 PM
насчет горчицы, все зависит от способа приготовления, уверена, здесь тоже можно найти похожую

У китайцев полно такой. Не говоря уже про русские магазины.

STYLE
04-22-2012, 05:23 PM
слушай, ты больной?? кто будет сыпать удобрение на своей дче, да в тепличке?? нУ ВЫРАСТЕТ РЕДИСОЧКА НЕ В ИЮНЕ, А В МАЕ, И ЧТО?? у тебя хоть дача была?? Или ты с землей не в ладах???

Не было у тебя дачи, а у нас была. И в магазин "Дачник" часто заезжал с родителями.
Овощные растения хорошо растут только на очень плодородной почве, и их урожай сильно повышается от внесения органических и минеральных удобрений. Без них овощи просто не растут. Ты почитай книжки умные, а то на следующий год не соберешь урожай на лужайке.

STYLE
04-22-2012, 05:24 PM
не примазывайся к нашей горчице, басурманин.

Что ты нерусь про горчицу то знаешь? Ты и не знаешь как ее использовать и настоящей ядреной не пробовала. А горчичное масло ты пробовала хоть раз? Какое оно на вкус?

STYLE
04-22-2012, 05:26 PM
А такой вкусной буженины как в совке мне больше нигде не попадалось, в России в последний приезд тоже не видела.

Я покупал тут в русских магазинах, но в Союзе с веревочкой, кто помнит, тот знает про что я, такой нет. :)

nat123
04-22-2012, 05:26 PM
Я буженину с горчичкой обожаю.
Кстати, наша горчица это супер, не чета здешней. Вот горчица в СССР была хорошей.

здешней какой? жолтой? немецкой коричевой? какой именна не чета?

nat123
04-22-2012, 05:29 PM
Ну так у вас жильё зато дешевле чем в тех местах где есть автобусы и др. общ. траснпорт. У меня кстати есть друзья в НХ которые специально искали дом с хорошим участком. И на нём выращивают разные овощи. Удобряют натурально, без химии и т.п. Пару лет назад в хорошее лето у них был такой урожай что к октябрю был 4й расцвет в сезон т.е. плодоносило до середины октября. И это холодный НХ. Мне отдали наверно 5-7 фунтов зеленых помидор и я их успешно замариновал/засолил. А отдали потому что надвигались заморозки и они бы испортились не дозрев. А у них за то лето было собрано наверно пару сотен паундов и уже зеленые не "лезли".

Предлагаете из-за дешевизны жилья завести коровку, козочку и немного рыбок?

STYLE
04-22-2012, 05:29 PM
насчет горчицы, все зависит от способа приготовления, уверена, здесь тоже можно найти похожую

Только в русских магазинах, похожую не делают тут нигде. Щас пойду название в холодильнике гляну.
Нет, лучше у знатока горчицы, у русского человека Изольды спрошу.
-Изя, как название неплохой горчицы из русского магазина? Если ты русская, то у тебя наверняка есть дома баночка нашей русской горчицы. А то как русскому человеку без русской еды прожить? Как раз и проверим какая ты русская. :)

STYLE
04-22-2012, 05:32 PM
Делайте здесь домашнюю, какие проблемы? Горчичный порошок в любом русском/китайском магазине. Рецепты онлайн. Лучше любой "тёщиной" и дешевле раз в 5.

Эх, выдал ты название. Не удалось Изю на чистую воду вывести. :rofl:

nat123
04-22-2012, 05:32 PM
Только в русских магазинах, похожую не делают тут нигде. Щас пойду название в холодильнике гляну.
Нет, лучше у знатока горчицы, у русского человека Изольды спрошу.
-Изя, как название неплохой горчицы из русского магазина? Если ты русская, то у тебя наверняка есть дома баночка нашей русской горчицы. А то как русскому человеку без русской еды прожить? Как раз и проверим какая ты русская. :)

Купите "grey poupon"

Miami Vice
04-22-2012, 05:33 PM
Предлагаете из-за дешевизны жилья завести коровку, козочку и немного рыбок?

А зачем тогда вообще жить в тмутаракани? :rolleyes:

STYLE
04-22-2012, 05:33 PM
здешней какой? жолтой? немецкой коричевой? какой именна не чета?

Любой здешней. Вся импортная полное г. Наша ядреная до слез.

nat123
04-22-2012, 05:34 PM
А зачем тогда вообще жить в тмутаракани? :роллеыес:

Который день уже ети разговоры....

Miami Vice
04-22-2012, 05:34 PM
Эх, выдал ты название. Не удалось Изю на чистую воду вывести. :rofl:

Кстати компания канадская.

nat123
04-22-2012, 05:34 PM
Любой здешней. Вся импортная полное г. Наша ядреная до слез.

Припадак ностальгии?

Miami Vice
04-22-2012, 05:35 PM
Любой здешней. Вся импортная полное г. Наша ядреная до слез.

Не вся. И китайцев есть такая же. И кстати английская тоже. Но дороже.

English mustard is among the strongest, made from only mustard flour, water, salt and, sometimes, lemon juice; but not with vinegar. French Mustard, or Moutarde de Dijon, has added vinegar, and is milder. German Mustard or Senf is milder still.[1] Homemade mustards are often far hotter and more intensely flavored than commercial preparations.[2] A strong mustard can cause the eyes to water, sting the palate, and inflame the nasal passages and throat. Wiki.

STYLE
04-22-2012, 05:36 PM
Предлагаете из-за дешевизны жилья завести коровку, козочку и немного рыбок?

У нас сегодня 3 рыбки в лобби сдохли. По 2-3 паунда каждая. Китайские карпы. Жалко. ((

nat123
04-22-2012, 05:37 PM
Вообще шо я скозала, она с хреном сразу делаеццо, если ето не вырви глаз, тогда может просто васаби мазать столовой ложкой надо

nat123
04-22-2012, 05:38 PM
У нас сегодня 3 рыбки в лобби сдохли. По 2-3 паунда каждая. Китайские карпы. Жалко. ((

У нас ничево в канале не умирает..тока плодиццо счас. Кстатиииииииииииииии...все местные люди едят оленей без антибиотиков. я не магу

STYLE
04-22-2012, 05:38 PM
Купите "grey poupon"

Ни разу не слышал. Попробую обязательно и отпишу тебе. А ты "Тещину горчицу" и "Тещин хрен" купи в русском и мне расскажи. :)

nat123
04-22-2012, 05:38 PM
Ни разу не слышал. Попробую обязательно и отпишу тебе. А ты "Тещину горчицу" и "Тещин хрен" купи в русском и мне расскажи. :)

зачем? я полнастью ассимилированна:pla:

STYLE
04-22-2012, 05:39 PM
Кстати компания канадская.

Она похожа очень на нашу, но не то. Наша ядренее. Это я тебе как большой любитель и спец по горчице говорю.
А горчичное масло ты пробовал? Тут нет его совсем, а дома мы все салаты им заправляли.

nat123
04-22-2012, 05:39 PM
о кстати..я банку приволикла к компу. На 13 фестивали горчицы завоевала золотую медаль. Крафт делает иё

STYLE
04-22-2012, 05:42 PM
Припадак ностальгии?

Я по ракам еще сильно ностальгирую и по черной икре, которую ложками из чашки. :)
А балык из белорыбицы, который тает во рту, с пивом ваще ни с чем не сравнишь.

Miami Vice
04-22-2012, 05:42 PM
Она похожа очень на нашу, но не то. Наша ядренее. Это я тебе как большой любитель и спец по горчице говорю.

Я знаю. У меня товарищ уже лет 10-12 делает свою. С тех пор как переехал далеко от русских магазинов. Я когда его навещаю заказываю себе банку. А он в ответ просит меня привезти ему горчичного порошка. У меня никак не получается так правильно сделать как у него. :rolleyes:

Serge7
04-22-2012, 05:43 PM
о кстати..я банку приволикла к компу. На 13 фестивали горчицы завоевала золотую медаль. Крафт делает иё Крафт - гадость делает. Обамериканилась ты. ) :rofl: Никогда не покупай Крафт. Гадость! :wink1: :lol:

STYLE
04-22-2012, 05:44 PM
Не вся. И китайцев есть такая же. И кстати английская тоже. Но дороже.

English mustard is among the strongest, made from only mustard flour, water, salt and, sometimes, lemon juice; but not with vinegar. French Mustard, or Moutarde de Dijon, has added vinegar, and is milder. German Mustard or Senf is milder still.[1] Homemade mustards are often far hotter and more intensely flavored than commercial preparations.[2] A strong mustard can cause the eyes to water, sting the palate, and inflame the nasal passages and throat. Wiki.

Не попадалась. На днях специально заеду в китайский магазин и куплю попробовать. Сдается мне, что уже я пробовал, нетакая. Потом расскажу.
Английскую не встречал.

nat123
04-22-2012, 05:47 PM
Крафт - гадость делает. Обамериканилась ты. ) :рофл: Никогда не покупай Крафт. Гадость! :щинк1: :лол:

Серёжа....ты передохни немного, всмысли выдохни. Крафт неплохой бренд, не нада ... не нада

http://media.shopwell.com/gladson/00054400001808_full.jpg

Serge7
04-22-2012, 05:49 PM
Серёжа....ты передохни немного, всмысли выдохни. Крафт неплохой бренд, не нада ... не нада Я просто удивился. Мне казалось ты очень щепетильна к местной еде.. :wink1: :)

Miami Vice
04-22-2012, 05:49 PM
Не попадалась. На днях специально заеду в китайский магазин и куплю попробовать. Сдается мне, что уже я пробовал, нетакая. Потом расскажу.
Английскую не встречал.

Английская - Coleman's. У них ещё есть коробочка с порошком. Но получается дорого по сравнению с порошком в русском/китайском. Хотя и на безрыбье сойдёт.

nat123
04-22-2012, 05:50 PM
Я просто удивился. Мне казалось ты очень щепетильна к местной еде.. :щинк1: :)

Я очень щепитльна ко всей еде....

Miami Vice
04-22-2012, 05:51 PM
Крафт - гадость делает. Обамериканилась ты. ) :rofl: Никогда не покупай Крафт. Гадость! :wink1: :lol:

Крафт сплошная химия. У них привычка покупать хорошие бренды и делать из них гэ на палочке. :rolleyes:

Serge7
04-22-2012, 05:52 PM
Я очень щепитльна ко всей еде.... Я не признаю Американскую горчицу. Сорри. :)

Miami Vice
04-22-2012, 05:52 PM
Франзуские мастарды скорее десерт чем специи. :rofl:

Miami Vice
04-22-2012, 05:53 PM
Я не признаю Американскую горчицу. Сорри. :)

-Гоги, ты любишь памыдоры?
-Кюшать да, а так нэ очень. (ц)

nat123
04-22-2012, 05:55 PM
Крафт сплошная химия. У них привычка покупать хорошие бренды и делать из них гэ на палочке. :роллеыес:

Не нада...Вообще я предпочитаю бейсик продукты. Мне бренды вообще как-то ровна. Картошка, рис брендов не имеют..нет всмысл иимеют, но там нашол что тебе нравиццо и всё. А всякии соусы , всякое такое я не люблю. Я сама мешаю

profAleks
04-22-2012, 06:01 PM
свежие овощи- как огурцы- помидоры нужны- ли сейчас, когда не сезон?? Русский оргаНИЗМ УСТРОЕН ТАК, ЧТО МЫ ВЕКАМИ ЕЛИ ПИЩУ ПО СЕзОНУ. мНЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ ПОМИДОР В ЯНВАРЕ (СВЕЖИЙ). сОЛЕНЫЙ- ЕЩЕ КАК ПОЛЕЗЕТ, А СВЕЖИЙ- НАФГ- НАФИГ.. ТЕМ БОЛЕЕ ПО СЕЗОНУ, ДА С ГРЯДОЧКИ- ВОТ ВАМ И ВИТАМИНЧИКИ И ПОЛьЗА, а тепличные- ешьте сами. И не надо говорить, что привозные есть можно. Можно, а нужно-ли? И как там ростят помидорчики те же?? Так что нам русском это не нужно, а нерусским- их проблема.
Ну-ка, ну-ка, с этого момента поподробнее, чем отличается русский организм от нерусского ? Или скажите за морем у женщин, извитине за цинизм, одно место поперек ? )))
Да и вообще... Если по сезону... Нет, сударыня, Вы ели не то, что хотели, а то, что могли.
:rofl: :34:

nat123
04-22-2012, 06:02 PM
я тожееееееееееееееееее блин, я тоже блиннннн ем , не то чта хочу, а чо магу....Ааааааааааааааааа, нет счастья и за морем

Miami Vice
04-22-2012, 06:03 PM
Не нада...Вообще я предпочитаю бейсик продукты. Мне бренды вообще как-то ровна. Картошка, рис брендов не имеют..нет всмысл иимеют, но там нашол что тебе нравиццо и всё. А всякии соусы , всякое такое я не люблю. Я сама мешаю

Дело не в самих брендах а в типе продуктов. Например хороший дикий рис никогда не будет выпускатся Крафтом т.к. его не так много чтобы они им занимались и он не поддается механизированому сбору. Поэтому покупая дикий рис фирмы Мумбо-Юмбо я это делаю не в пику Крафту а потому что бай дефинишен его у Крафта быть не может. Т.е. конечно они могут подкрасить и нарисовать что угодно на этикетке но это не будет дикий рис. Который кстати вообще не рис а трава растущая в болотах и которую нужно собирать вручную и при том сидя в каноэ т.к. туда иначе не добратся. И поэтому цена какая есть. Зато гарантия что никаких химикатов при культивации и что на самом деле натуральный продукт а не ГМ монстр.

nat123
04-22-2012, 06:06 PM
Дело не в самих брендах а в типе продуктов. Например хороший дикий рис никогда не будет выпускатся Крафтом т.к,. его не так много чтобы они им занимались. Поэтому покупая дикий рис фирмы Мумбо-Юмбо я это делаю не в пику Крафту а потому что бай дефинишен его у Крафта быть не может. Т.е. конечно они могут подкрасить и нарисовать что угодно на этикетке но это не будет дикий рис. Который кстати вообще не рис а трава растущая в болотах и которую нужно собирать вручную и при том сидя в каноэ т.к. туда иначе не добратся. И поэтому цена какая есть Зато гарантия что никаких химикатов при культивации и что на самом деле натуральный продукт а не ГМ монстр.

ааа монстры все по идеи. органик етикетка допускает 50% не органика например. Я вообще покупаю рис китайский..мне вот он лёг на душу я ево и ем. Гарантий нет, в том-то и дело. Только у частника на поле покупать. У нас тут есть ферма, с какими -то сильно верующими. Они да, они вообще химикатов ни-ни...тока коровьи какашки. У них многое покупаю, но ето летом

Miami Vice
04-22-2012, 06:09 PM
ааа монстры все по идеи. органик етикетка допускает 50% не органика например. Я вообще покупаю рис китайский..мне вот он лёг на душу я ево и ем. Гарантий нет, в том-то и дело. Только у частника на поле покупать. У нас тут есть ферма, с какими -то сильно верующими. Они да, они вообще химикатов ни-ни...тока коровьи какашки. У них многое покупаю, но ето летом

Да, за последние 10-15 лет изменили гарантийность органики в пользу мега продюсеров и в ущерб настоящей органике.

nat123
04-22-2012, 06:13 PM
Да, за последние 10-15 лет изменили гарантийность органики в пользу мега продюсеров и в ущерб настоящей органике.

Вот я када приехала, я ржала шо мерикан огорот садит...а счас хожу семена сама покупаю

inok
04-22-2012, 06:14 PM
Вот я када приехала, я ржала шо мерикан огорот садит...а счас хожу семена сама покупаю

Нат, а кто такой мерикан? Это любимый супруг что-ли?

nat123
04-22-2012, 06:15 PM
Нат, а кто такой мерикан? Это любимый супруг что-ли?

Жениццо хочешь?:next:

larsen
04-22-2012, 06:18 PM
Вот я када приехала, я ржала шо мерикан огорот садит...а счас хожу семена сама покупаю

а животные типо ракунов не сьедают?
тут грейпфруты срывают и очищают от кожуры как обезьяны
ананасы не любят)

inok
04-22-2012, 06:19 PM
Жениццо хочешь?:нехт:

Если в нынешнем выживу, то да, хочу конечно.
Осталось выбрать на ком.

Но Вы не ответили на вопрос?

nat123
04-22-2012, 06:20 PM
а животные типо ракунов не сьедают?
тут грейпфруты срывают и очищают от кожуры как обезьяны
ананасы не любят)

Нет....только в одном месте, грызёт какая-то дрянь, как жуки или тля..даже цветы грызёт...Неа, всё спокойна растёт