PDA

View Full Version : Комбат с солнечной фамилией закрыл гранату своим телом.



-Helena-
03-29-2012, 09:21 PM
- ест герои в России! :34:

Комбат — майор Сергей Солнечников (http://www.vesti.ru/doc.html?id=755785) — может быть удостоен звания Героя России. Посмертно. Ценой собственной жизни он спас солдат своего батальона. Во время учений на полигоне в Амурской области боевая граната без чеки попала в окоп. Сергей Солнечников закрыл её своим телом. Сейчас следователи изучают обстоятельства происшествия. Заведено уголовное дело.
Но подвиг настоящего комбата остается подвигом. :34:

Родители пересматривают фотоархив, где их сын Сергей еще живой. На одной из них — он с племянником во время отпуска. Отец — отставной офицер — едва сдерживает слезы, ведь он сам же и учил сына, что защищать Родину — это почетная обязанность каждого мужчины. Он знает, что поступить по-другому Сергей просто не мог.
"Кого ж винить-то здесь? – рассуждает отец погибшего Сергея Солнечникова Александр.
– Мальчишку, который обронил эту гранату? Да, конечно, ни в коем разе нельзя его винить. Пусть просто помнит, что свою жизнь майор оставил, оставив ему жизнь".

"Я не знаю, какая была у него мысль при этом. Но знаю, что он не мог бы поступить по-другому", — добавляет мать Сергея Зоя Солнечникова.

В памяти друзей, сослуживцев и подчиненных он навсегда останется Солнцем. Его так называли за глаза. Комбат с солнечной фамилией был для солдат настоящим отцом-командиром. И в ту роковую минуту, когда на принятие решения оставалось 2-3 секунды, он поступил как настоящий офицер.

Максим Журавлёв винит себя в смерти командира (http://www.vesti.ru/doc.html?id=755484). По словам специалистов, солдат находится сейчас в глубочайшей депрессии. Родители спасенных и командование части считают, что подвиг офицера достоин государственной награды.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=755847

- жаль парня, солнечный человек ...был!
- не задумываясь закрыл,....

profAleks
03-29-2012, 10:26 PM
.
"Кого ж винить-то здесь? – рассуждает отец погибшего Сергея Солнечникова Александр.[/B][/I]
– Мальчишку, который обронил эту гранату? Да, конечно, ни в коем разе нельзя его винить.

Винить надо призывную армию.
И закон об оружии. Они в армию приходят, до этого ни разу ни автомат, ни пистолет в руках не держали.
Вот и получается, что для 18 парня граната нечто вроде апельсина.

-Helena-
03-29-2012, 10:53 PM
Винить надо призывную армию.
И закон об оружии. Они в армию приходят, до этого ни разу ни автомат, ни пистолет в руках не держали.
Вот и получается, что для 18 парня граната нечто вроде апельсина.
- да он паходу какой то безрукий солдат....как так кидать гранату (боевую!!!!!!) что упала в траншею, где находились такие же солдаты...:monashka5:

bdams
03-30-2012, 12:02 AM
Винить надо призывную армию.
И закон об оружии. Они в армию приходят, до этого ни разу ни автомат, ни пистолет в руках не держали.
Вот и получается, что для 18 парня граната нечто вроде апельсина.

Ты в армии служил? Гранату хоть раз бросал? Че ты пасть разеваешь там где ни черта не смыслишь?
Все когда то бывает в первый раз. Как ни готовься


- да он паходу какой то безрукий солдат....как так кидать гранату (боевую!!!!!!) что упала в траншею, где находились такие же солдаты...:monashka5:

Он не безрукий. У парня стресс - ты держала в руках боевую гранату?
У меня по спине пот потек только от одного вида ее, когда мне ее перед носом положили.

-Helena-
03-30-2012, 12:30 AM
Ты в армии служил? Гранату хоть раз бросал? Че ты пасть разеваешь там где ни черта не смыслишь?
Все когда то бывает в первый раз. Как ни готовься



Он не безрукий. У парня стресс - ты держала в руках боевую гранату?
У меня по спине пот потек только от одного вида ее, когда мне ее перед носом положили.
- я не держала...:18:
- но если надо бросить я бы бросила, не уверена, что далеко, но в ту сторону куда надо было! :kov:

Eric007
03-30-2012, 01:20 AM
Ты в армии служил? Гранату хоть раз бросал? Че ты пасть разеваешь там где ни черта не смыслишь?

А ты какого коммента ожидал от русофоба?...
Благо, что он хоть Путина с Медведевым не приплёл к этой истории (что странно).

Kadet
03-30-2012, 02:16 AM
- да он паходу какой то безрукий солдат....как так кидать гранату (боевую!!!!!!) что упала в траншею, где находились такие же солдаты...:монашка5:
не стоит судить в данном случае.

-Helena-
03-30-2012, 02:18 AM
- мне так жаль этого парня, такой солнечный, славянский генофонд пагиб! .... :18:

...http://cdn1.vesti.ru/p/o_611815.jpg

-Helena-
03-30-2012, 02:27 AM
не стоит судить в данном случае.
- не могу согласитсо! :svechka:
- в жизни я видела смерть ...когда просто бабочка не там взмахнула крыльями:rolleyes:
....смерть, которую можно было предотвратить..избежать....
это так бэсмысленно и абсурдно погибнуть - погиб из-за чужой тупоголовости, но могли погибнуть десяток солдатт и парень предотвратил - погиб один, но жизнь солнечного за жизнь тупоголового...справедливо ли это? :rolleyes:

profAleks
03-30-2012, 08:23 AM
Ты в армии служил? Гранату хоть раз бросал? Че ты пасть разеваешь там где ни черта не смыслишь?
Все когда то бывает в первый раз. Как ни готовься

Один ты у нас тут служил. :rofl:
Тебе рассказать, как в областной призывной пукт отправили парня со сломаной рукой ?

wlass
03-30-2012, 08:31 AM
Да, а граната-то РГД-5. Та самая наступательная, размером с яйцо, которую солдаты бросают перед собой на бегу и продолжают бежать, не боясь осколков. ГРаната маломощная, разлет осколков минимальный, поражающее действие тоже. А парню думать было некогда, он спасал солдат. Никто бы скорее всего не погиб, там только ранения были бы. Вот всегда так, гибнут лучшие.

Izolda
03-30-2012, 08:40 AM
- ест герои в России! :34:

Комбат — майор Сергей Солнечников (http://www.vesti.ru/doc.html?id=755785) — может быть удостоен звания Героя России. Посмертно. Ценой собственной жизни он спас солдат своего батальона. Во время учений на полигоне в Амурской области боевая граната без чеки попала в окоп. Сергей Солнечников закрыл её своим телом. Сейчас следователи изучают обстоятельства происшествия. Заведено уголовное дело.
Но подвиг настоящего комбата остается подвигом. :34:

Родители пересматривают фотоархив, где их сын Сергей еще живой. На одной из них — он с племянником во время отпуска. Отец — отставной офицер — едва сдерживает слезы, ведь он сам же и учил сына, что защищать Родину — это почетная обязанность каждого мужчины. Он знает, что поступить по-другому Сергей просто не мог.
"Кого ж винить-то здесь? – рассуждает отец погибшего Сергея Солнечникова Александр.
– Мальчишку, который обронил эту гранату? Да, конечно, ни в коем разе нельзя его винить. Пусть просто помнит, что свою жизнь майор оставил, оставив ему жизнь".

"Я не знаю, какая была у него мысль при этом. Но знаю, что он не мог бы поступить по-другому", — добавляет мать Сергея Зоя Солнечникова.

В памяти друзей, сослуживцев и подчиненных он навсегда останется Солнцем. Его так называли за глаза. Комбат с солнечной фамилией был для солдат настоящим отцом-командиром. И в ту роковую минуту, когда на принятие решения оставалось 2-3 секунды, он поступил как настоящий офицер.

Максим Журавлёв винит себя в смерти командира (http://www.vesti.ru/doc.html?id=755484). По словам специалистов, солдат находится сейчас в глубочайшей депрессии. Родители спасенных и командование части считают, что подвиг офицера достоин государственной награды.
хттп://щщщ.вести.ру/доц.хтмл?ид=755847

- жаль парня, солнечный человек ...был!
- не задумываясь закрыл,....

На Руси герои всегда были. есть и будут..

Izolda
03-30-2012, 08:42 AM
- мне так жаль этого парня, такой солнечный, славянский генофонд пагиб! .... :18:

...хттп://цдн1.вести.ру/п/о_611815.йпг

ты права...

Quanty
03-30-2012, 08:49 AM
Один ты у нас тут служил. :rofl:
Тебе рассказать, как в областной призывной пукт отправили парня со сломаной рукой ?

иди рассказывай в другой теме, в помойке со своими приятелями русофобами. здесь тема о другом.

Feropont
03-30-2012, 01:44 PM
- мне так жаль этого парня, такой солнечный, славянский генофонд пагиб!
А если бы бе славбянский, а допустим татарский или бурятский, то не жалко.
Мндаааааа...

Feropont
03-30-2012, 01:45 PM
А ты какого коммента ожидал от русофоба?...Благо, что он хоть Путина с Медведевым не приплёл к этой истории (что странно).

Оно даже в етой теме продолжает в носу колупатся.
Тьфу...

Feropont
03-30-2012, 01:47 PM
Винить надо призывную армию.
И закон об оружии. Они в армию приходят, до этого ни разу ни автомат, ни пистолет в руках не держали.
Вот и получается, что для 18 парня граната нечто вроде апельсина.

Ты не прав.
Ето здесь нипричём.
Парень рзнервничался.
Несчастный случай, а комбат герой. За йето надо Золотую Звезду посмертно.

Eric007
03-31-2012, 06:10 AM
Оно даже в етой теме продолжает в носу колупатся.
Тьфу...

Пасть закрой и не воняй.

-Helena-
03-31-2012, 06:31 AM
Каким он был:

«Никому не расскажешь, все знакомые знают, каким он был, а так и не передашь. В такой ситуации и слова не найдешь. Кто знает, у него всегда прозвище было. Все его называли солнцем. Солнце, солнце — от самой школы. У нас фамилии одинаковые, а меня так не называли никогда, потому что я человек не такой, как он. Он больше в маму, она такая у нас добрая, спокойная», — говорит Елена.
По ее словам, Сергеем гордились все и всегда, где бы он не учился и не служил. «Везде его хвалили, ценили, уважали и друзей у него много, настоящих друзей», — рассказывает сестра.
По словам родителей и сестры Сергея, им не нужны никакие медали и награды, главное, чтобы их родной человек был рядом, живой.
«Понятно, что он совершил героический поступок, но нам от этого легче не становится», — поясняет Елена.

Сергея ждали летом
«Кажется сейчас распахнется дверь и он зайдет и скажет: Привет родители!», — говорит его мама. Сестра Сергея поясняет, что они до сих пор не верят в то, что случилось.
«Просто настолько все неожиданно, ждали в отпуск. Он должен был со своей девушкой приехать, познакомить нас», — рассказывает Елена.


http://news.mail.ru/society/8494618/ (http://news.mail.ru/society/8494618/)

Alex5448
03-31-2012, 06:32 AM
Люди, не надо ругатся в такой теме, уважайте героя.

wlass
03-31-2012, 06:40 AM
Пасть закрой и не воняй.

А ты его не трогай, оно будет меньше вонять.

crazy-mike
03-31-2012, 07:01 AM
Да, а граната-то РГД-5. Та самая наступательная, размером с яйцо, которую солдаты бросают перед собой на бегу и продолжают бежать, не боясь осколков. ГРаната маломощная, разлет осколков минимальный, поражающее действие тоже. А парню думать было некогда, он спасал солдат. Никто бы скорее всего не погиб, там только ранения были бы. Вот всегда так, гибнут лучшие.
примерно 25 метров там разлёт осколков.

crazy-mike
03-31-2012, 07:04 AM
Парень рзнервничался.

на парня уголовное дело завели вообще-то.

wlass
03-31-2012, 07:11 AM
на парня уголовное дело завели вообще-то.

Это не мешает ему быть в стрессе. Уронил гранату, и командир погиб.
В учебке мы тоже занимались гранатометанием. Вот беру я эту гранату, выдергиваю чеку, прицеливаюсь в окоп. Надо же еще меткость показать, а не просто бросить. И тут руководитель как заорет над ухом "БРОСАААААЙ!!!". Идиот, у меня чуть эта граната из руки не выпала. И в окоп из-за него не попал.
Плохой офицер был, капитан третьего ранга (майор), а до сих пор был командир учебного взвода (не моего, слава Богу). Потом я в часть попал, и узнал, что он там и служил, пролетчик вечный, сослали в учебку командиром учебного взвода. Неправильно, такого дурака надо было вообще увольнять.

Председатель
03-31-2012, 07:30 AM
Трагическая случайность, некого винить.

-Helena-
03-31-2012, 07:03 PM
Трагическая случайность, некого винить.
- а если бы комбат не закрыл гранату свои телом и погибли ссолдаты ...кто отвечал бы за их смерть?

crazy-mike
04-01-2012, 02:47 AM
Трагическая случайность, некого винить.
Пардон - это тактические занятия или учения были? :wink1:
( на учениях допускается небольшой процент потерь - "трагическая случайность". На занятиях - как-то не очень )

crazy-mike
04-01-2012, 02:49 AM
- а если бы комбат не закрыл гранату свои телом и погибли ссолдаты ...кто отвечал бы за их смерть?
комбат за ошибки в организации тактических занятий. Может быть еще и командир отделения , командир взвода и командир роты.

-Helena-
04-01-2012, 07:36 AM
комбат за ошибки в организации тактических занятий. Может быть еще и командир отделения , командир взвода и командир роты.
- значит у него выбора небыло? :18:

crazy-mike
04-01-2012, 07:40 AM
- значит у него выбора небыло? :18:
Обычно отдельные занятия по метанию гранат проводились когда-то.
Мы отдельно кидали РГД-5 и потом Ф-1. С Ф-1 - там даже кидали и прятались сразу за такой щит-укрытие.
Но в новостях говорили , что это были тактические учения , а не тактические занятия!!!!!

-Helena-
04-01-2012, 07:46 AM
Обычно отдельные занятия по метанию гранат проводились когда-то.
Мы отдельно кидали РГД-5 и потом Ф-1. С Ф-1 - там даже кидали и прятались сразу за такой щит-укрытие.
Но в новостях говорили , что это были тактические учения , а не тактические занятия!!!!!
- а разве на тактических учениях можно боевые гранаты использовать? 8O
- так ведь можно друг друга паубивать на учениях....:34:

crazy-mike
04-01-2012, 07:50 AM
- а разве на тактических учениях можно боевые гранаты использовать? 8O
- так ведь можно друг друга паубивать на учениях....:34:
Чтобы солдаты серьёзнее относились к учениям можно даже каждый третий патрон делать боевым. ( такое очень давно практиковалось ).
Там ещё были насадки на ствол для холостой стрельбы.

-Helena-
04-01-2012, 07:58 AM
Чтобы солдаты серьёзнее относились к учениям можно даже каждый третий патрон делать боевым. ( такое очень давно практиковалось ).
Там ещё были насадки на ствол для холостой стрельбы.
- аха, давно...я щас позвонила братику..он сказал на учениях стреляют холостыми...боевыми только по мишеням или на заданиях...а про этот случай сказал, что солдат дибил у него с координацией проблемы! :34:

crazy-mike
04-01-2012, 11:38 AM
- аха, давно...я щас позвонила братику..он сказал на учениях стреляют холостыми...боевыми только по мишеням или на заданиях...а про этот случай сказал, что солдат дибил у него с координацией проблемы! :34:
ты хочешь сказать , что на учения эта боевая граната попала по ошибке?

Terra
04-01-2012, 01:34 PM
...http://cdn1.vesti.ru/p/o_611815.jpg

Я буду петь эту песню всем Героям!

«Безумству храбрых поем мы славу.

Безумство храбрых — вот мудрость жизни!

О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью...

Но будет время — и капли крови твоей горячей,

как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых

сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных

духом всегда ты будешь живым примером,

призывом гордым к свободе, к свету!

Безумству храбрых поем мы песню!..»


М. Горький

пс: у Героев нет национальности, нет расы.

-Helena-
04-01-2012, 10:43 PM
ты хочешь сказать , что на учения эта боевая граната попала по ошибке?
- я не знаю...:rtyu:
- профессиональные военные сказали, что на ученьях солдат используют "холостое" оружие...

-Helena-
04-01-2012, 11:05 PM
Я буду петь эту песню всем Героям!

«Безумству храбрых поем мы славу.

Безумство храбрых — вот мудрость жизни!

О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью...

Но будет время — и капли крови твоей горячей,

как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых

сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных

духом всегда ты будешь живым примером,

призывом гордым к свободе, к свету!

Безумству храбрых поем мы песню!..»


М. Горький

пс: у Героев нет национальности, нет расы.


парень такой на фото четкий...и поступок его невероятный в наше время....и так погиб...мне так жаль, что просто страдаю как за близким человеком...

Председатель
04-02-2012, 08:53 AM
- а если бы комбат не закрыл гранату свои телом и погибли ссолдаты ...кто отвечал бы за их смерть?

У него был выбор. Он поступил как настоящий командир.:34:
Таких командиров солдаты своим телом от пуль закрывают.
пысыНе перевелись ОФИЦЕРЫ в Русской армии, как некоторым на етом форуме хотелось-бы

Izolda
04-02-2012, 09:00 AM
У него был выбор. Он поступил как настоящий командир.:34:
Таких командиров солдаты своим телом от пуль закрывают.
пысыНе перевелись ОФИЦЕРЫ в Русской армии, как некоторым на етом форуме хотелось-бы

согласна.

bdams
04-02-2012, 09:01 AM
- я не знаю...:rtyu:
- профессиональные военные сказали, что на ученьях солдат используют "холостое" оружие...

И оружие холостое (насадки на ствол и пластмассовая пуля) и гранаты холостые. Мы обучались сначала на таких. Помню шуточки соолдатские - когда тебе грунату холостую под ноги бросают - не забываемые ощущения... Зато команда "Вспышка справа" усваивается практически:rofl:
Кстати и холостые патроны не столь безобидны. Помнится одному перцу глаз выстрелили...

марик - камарик
04-02-2012, 11:14 AM
Винить надо призывную армию.
И закон об оружии. Они в армию приходят, до этого ни разу ни автомат, ни пистолет в руках не держали.
Вот и получается, что для 18 парня граната нечто вроде апельсина.

совковая безграмотность.

их что, родители чтоли должны были научить бросать гранаты?

-Helena-
04-02-2012, 04:52 PM
- ну не так же тупоголово бросать туда где сидят его однополчане....:rolleyes:

- тупой солдат принесет больше вреда чем враг....

марик - камарик
04-02-2012, 04:54 PM
- ну не так же тупоголово бросать туда где сидят его однополчане....:rolleyes:

- тупой солдат приносет больше вреда чем враг....

я думаю что он не специально бросил гранату туда. А раз это могло случиться случайно значит нормы безопасности при обучении соблюдены небыли.

Я так понимаю что отряд сидел в окопе, а курсант должен был бросать гранату из этого же окопа? Идиотство полное и виноват командир.

crazy-mike
04-02-2012, 04:56 PM
совковая безграмотность.

их что, родители чтоли должны были научить бросать гранаты?
в школе , кстати , есть начальная военная подготовка. А ещё и сборы после 9го класса когда-то были.

crazy-mike
04-02-2012, 04:58 PM
- ну не так же тупоголово бросать туда где сидят его однополчане....:rolleyes:

- тупой солдат принесет больше вреда чем враг....
В "Вести Недели" сказали , что граната у него соскользнула из руки и отрекошетила о бруствер. Ну и шмякнулась обратно в окоп.

марик - камарик
04-02-2012, 05:00 PM
В "Вести Недели" сказали , что граната у него соскользнула из руки и отрекошетила о бруствер. Ну и шмякнулась обратно в окоп.

это же с ума сойти если они в такой окоп в который может граната скатиться посадили отряд весь пока один курсант учатся метать гранаты..... на настоящих гранатах! ЧТО ЗА ИДИОТЫ?!!!

Кошмар... этот командир и правда герой, но кроме всего прочего еще и разгельдяй.

-Helena-
04-02-2012, 05:02 PM
В "Вести Недели" сказали , что граната у него соскользнула из руки и отрекошетила о бруствер. Ну и шмякнулась обратно в окоп.
- а почиму солдат не отошел от бруствера? ...или от окопа?8O

- подальше чтоб не рикошетила, скользила и обратно ...к солдатам в окоп не папала? :18:

crazy-mike
04-02-2012, 05:09 PM
- а почиму солдат не отошел от бруствера? ...или от окопа?8O

- подальше чтоб не рикошетила, скользила и обратно ...к солдатам в окоп не папала? :18:

Куда он отойдёт? Он же её из окопа и кидал как раз. Может быть зацепился об что-то...Но всё отделение сидело в том же окопе!!!!!! Кстати - окоп в этом случае был отрыт неправильно. Ещё в 1ю мировую такой окоп ( эта хреновина вообще-то траншеей называлась - "групповой" окоп ) делали зигзагом , чтобы если попадает туда граната - то нельзя выкосить всё отделение сразу.

Alex5448
04-02-2012, 05:11 PM
Куда он отойдёт? Он же её из окопа и кидал как раз. Может быть зацепился об что-то...Но всё отделение сидело в том же окопе!!!!!! Кстати - окоп в этом случае был отрыт неправильно. Ещё в 1ю мировую окопы делали зигзагом , чтобы если попадает туда граната - то нельзя выкосить всё отделение сразу.

У меня нет слов.

crazy-mike
04-02-2012, 05:14 PM
это же с ума сойти если они в такой окоп в который может граната скатиться посадили отряд весь
У меня есть подозрение , что они просто забыли как правильно рыть окопы. А в Амурской области они этим скорее всего в последний раз занимались , когда к ним китайцы через границу лезли.

crazy-mike
04-02-2012, 05:17 PM
У меня нет слов.
У них ведь только с прошлого года начали "интенсифицировать" обучение - ну и начали конечно же "выявляться недостатки". Теперь с какого нибудь начальника инженерно-сапёрной подготовки звёздочки снимут.

Alex5448
04-02-2012, 05:18 PM
У нас кстати говорят что много медалей это не только знак героизма, но ещё и охренительного бардака в армии.

bdams
04-02-2012, 05:19 PM
У них ведь только с прошлого года начали "интенсифицировать" обучение - ну и начали конечно же "выявляться недостатки". Теперь с какого нибудь начальника инженерно-сапёрной подготовки звёздочки снимут.

У нас один кидал так, что граната назад полетела. Хорошо хоть учебная была.

crazy-mike
04-02-2012, 05:20 PM
У нас кстати говорят что много медалей это не только знак героизма, но ещё и охренительного бардака в армии.
Но ведь так оно и есть! :wink1:

-Helena-
04-02-2012, 05:21 PM
У нас один кидал так, что граната назад полетела. Хорошо хоть учебная была.
- вот именна - учебная! ...сначала пусть учатся кидать правильно, а потом уже боевые кидают!

bdams
04-02-2012, 05:22 PM
- вот именна - учебная! ...сначала пусть учатся кидать правильно, а потом уже боевые кидают!

Хоть как тренируйся - от боевой потеть начнешь.

марик - камарик
04-02-2012, 05:23 PM
У меня есть подозрение , что они просто забыли как правильно рыть окопы. А в Амурской области они этим скорее всего в последний раз занимались , когда к ним китайцы через границу лезли.

Мне кажется что вот такие происшествия в первую очередь говорят о профессионализме армии. Больше того, я не верю что это у них первый случай такого происшествия. У них должны быть миллионы солдат которые учатся метать гранаты. если у них такие меры безопасности наверняка уже кто-то взорвал полк.

crazy-mike
04-02-2012, 05:26 PM
- вот именна - учебная! ...сначала пусть учатся кидать правильно, а потом уже боевые кидают!
Учебная , кстати , может у кого-то отрикошетить от каски и попасть кому-то другому прямо в висок - насмерть!!!!!!!!!!!!
Там ведь не знаешь где соломки подстелить. Просто если бы окоп был отрыт правильно , то в каждой "секции" находилось бы всего по одному солдату. И в "взорвался" бы в этом случае только один , а не всё отделение. Но это "азбука" первой мировой войны. Сейчас "окопы" - уже просто "не модно". Да и от вертолёта огневой поддержки так не защитишься. Он ведь сверху будет "форматировать" - там зигзаги не помогут.

crazy-mike
04-02-2012, 05:28 PM
Мне кажется что вот такие происшествия в первую очередь говорят о профессионализме армии. Больше того, я не верю что это у них первый случай такого происшествия. У них должны быть миллионы солдат которые учатся метать гранаты. если у них такие меры безопасности наверняка уже кто-то взорвал полк.
Численность российской армии в настоящее время - примерно 300 тысяч солдат. Призывников - около 150 тысяч.

crazy-mike
04-02-2012, 05:29 PM
У нас один кидал так, что граната назад полетела. Хорошо хоть учебная была.
Учебной тоже убить можно. Попадёть кому нибудь прямо в висок и ....

марик - камарик
04-02-2012, 05:33 PM
Численность российской армии в настоящее время - примерно 300 тысяч солдат. Призывников - около 150 тысяч.

представь себе посадить 150`000 солдат в окоп, дать им по гранате и пусть швыряют. Какой шанс что ниодна не упадет обратно в окоп? Ты сам когда-нибудь кидал гранату? Солдат грязный, сонный, голодный, нетраханный год. Он и не думает о гранате! На 100 бросков обязательно один уронит. А уж на 150`000 ............

bdams
04-02-2012, 05:36 PM
Численность российской армии в настоящее время - примерно 300 тысяч солдат. Призывников - около 150 тысяч.

Ошибаешься ты в расчнтах явно

bdams
04-02-2012, 05:39 PM
Вот примерно такой же кидалец.

http://www.youtube.com/watch?v=UVfEMEhukmI

crazy-mike
04-02-2012, 05:40 PM
Ошибаешься ты в расчнтах явно
это с канала "Звезда" всё. Они озвучивали численность до 300 тысяч человек. Из них призывников - примерно 150 тысяч. Правда численность планировалось чуть увеличить ( до 400 тысяч ). Там всё вообще позапутывалось с этими "частями постоянной боевой готовности" и всеми остальными ( с очень сильно переменным составом :rofl: ).
В Украине - до 300 тысяч человек. При этом её планировали сокращать до 200-150 тысяч.

bdams
04-02-2012, 05:42 PM
это с канала "Звезда" всё. Они озвучивали численность до 300 тысяч человек. Из них призывников - примерно 150 тысяч. Правда численность планировалось чуть увеличить ( до 400 тысяч ). Там всё вообще позапутывалось с этими "частями постоянной боевой готовности" и всеми остальными ( с очень сильно переменным составом :rofl: ).
В Украине - до 300 тысяч человек. При этом её планировали сокращать до 200-150 тысяч.

Каждый призыв порядка 150 тыс. Их два. + офицеры, прапорщики, контрактники.
Явно не 300 тыс.

bdams
04-02-2012, 05:43 PM
Вот еще один мастер бросания гранат
http://www.youtube.com/watch?v=5tgZXbr9mw0

crazy-mike
04-02-2012, 05:45 PM
Каждый призыв порядка 150 тыс. Их два. + офицеры, прапорщики, контрактники.
Явно не 300 тыс.
Да - если два призыва , то больше. В Украине всего один весенний призыв ( тоже с 1 апреля учудили юмористы!!!! ).

bdams
04-02-2012, 05:46 PM
Да много таких.
http://www.youtube.com/watch?v=SM0F7ACEY0s

crazy-mike
04-02-2012, 05:46 PM
Ты сам когда-нибудь кидал гранату? Солдат грязный, сонный, голодный, нетраханный год. Он и не думает о гранате! На 100 бросков обязательно один уронит. А уж на 150`000 ............
И РГД-5 , и Ф-1. И совсем не грязный. И очень даже выспавшийся. И летом.

bdams
04-02-2012, 05:47 PM
Да - если два призыва , то больше. В Украине всего один весенний призыв ( тоже с 1 апреля учудили юмористы!!!! ).

Так и есть. Одних офицеров под 300 тыс.

Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минобороны по увеличению числа контрактников в армии до 425 тысяч человек. При этом, как сообщил министр обороны Анатолий Сердюков после заседания коллегии Минобороны РФ, общая численность российской армии к 2012 году уменьшится с 1,2 млн человек до 1 млн человек. Таким образом, военнослужащие по контракту должны составить половину всего состава Вооруженных сил РФ.

В соответствии с планом реформирования ВС общую численность офицерского корпуса планировалось ранее сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220 тысяч.

crazy-mike
04-02-2012, 05:50 PM
Так и есть. Одних офицеров под 300 тыс.
Ну да - Империя довлеет духу. На кой чёрт их столько нужно - только чтобы Сердюков спал спокойно? ( когда поют солдаты - спокойно дети спят :rofl: ).

bdams
04-02-2012, 05:51 PM
И РГД-5 , и Ф-1. И совсем не грязный. И очень даже выспавшийся. И летом.

Марик как всегда чушь порет.
Вот солдат готовится. Насколько грязен, и пр. х можно увидеть самому.

http://www.youtube.com/watch?v=gEBUTBLPogU&feature=related

bdams
04-02-2012, 05:53 PM
Ну да - Империя довлеет духу. На кой чёрт их столько нужно - только чтобы Сердюков спал спокойно? ( когда поют солдаты - спокойно дети спят :rofl: ).

У нас границы одной 58 600 км. Что в десять раз больше вашей.

crazy-mike
04-02-2012, 05:54 PM
Марик как всегда чушь порет.

У меня есть подозрение , что он просто игру на html5 по этому сюжету собирается написать. :wink1:

crazy-mike
04-02-2012, 05:56 PM
У нас границы одной 58 600 км. Что в десять раз больше вашей.
А зачем её с Беларусью и Украиной так жестоко охранять? А с Казахстаном? :wink1:
Там скорее газопроводы и нефтепроводы нужно охранять - чтобы из них не "тырили" нефть и газ "на ходу".

bdams
04-02-2012, 06:05 PM
У меня есть подозрение , что он просто игру на html5 по этому сюжету собирается написать. :wink1:

Может и так.
Вот ему для сюжета
http://twower.livejournal.com/399656.html

марик - камарик
04-02-2012, 06:07 PM
Марик как всегда чушь порет.
Вот солдат готовится. Насколько грязен, и пр. х можно увидеть самому.

http://www.youtube.com/watch?v=gEBUTBLPogU&feature=related

невидно на сколоько он голоден, например из твоего видео, хотя видно что гранаты игрушечные.

profAleks
04-02-2012, 10:02 PM
У нас границы одной 58 600 км. Что в десять раз больше вашей.
И что ?
Суммарная длина границ в Европе не меньше, там тоже нужно 100500 пограничников, чтобы "держать и не пущать" ? :rofl:

profAleks
04-02-2012, 10:10 PM
совковая безграмотность.

их что, родители чтоли должны были научить бросать гранаты?
Ну меня же научили в школе стрелять.
После этого было понимаение, что тротиловая шашка хоть и похожа на кусок мыла, но шарахнет мама не горюй, но с другой стороны нечего этого бояться и суетится.

bdams
04-03-2012, 02:51 AM
И что ?
Суммарная длина границ в Европе не меньше, там тоже нужно 100500 пограничников, чтобы "держать и не пущать" ? :rofl:

Именно так они видимо и рассуждали. Сколько там вояк в НАТО?
Да и отдельно брать тоже не маленькие армии. Германия и Франция по 250000.
Твои любимые США почти полтора миллиона.

bdams
04-03-2012, 02:53 AM
Ну меня же научили в школе стрелять.
После этого было понимаение, что тротиловая шашка хоть и похожа на кусок мыла, но шарахнет мама не горюй, но с другой стороны нечего этого бояться и суетится.

Куда тебя в школе стрелять научили? Три патрона. В белый свет как в копеечку. И граната на плакате.
Воин интернетный.

Alex5448
04-03-2012, 05:49 AM
Куда тебя в школе стрелять научили? Три патрона. В белый свет как в копеечку. И граната на плакате.
Воин интернетный.

У нас везут в 16 лет на неделю в полевых условиях, стрельба весь день, разборка автомата и тп. Но к гранатам и близко не подпускают.

Quanty
04-03-2012, 07:13 AM
http://lenta.ru/news/2012/04/03/hero/

Закрывшему гранату майору посмертно присвоили звание Героя России

Майору Сергею Солнечникову, закрывшему собой гранату, посмертно присвоено звание Героя России. Как сообщает во вторник, 3 апреля, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову, соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев.

смешно
04-03-2012, 08:38 AM
Хммм...то что закрыл телом это конечно геройски, но то, что небыло техники безопасности и то, что молодого солдата ненаучили правильно бросать гранату это разгильдяйство. так же непонимаю почему солдат должен быть виноват в данном случае? чего он нарушил? скорее всего майор (как командир) и нарушил, если допустил такую ситуацию. солдат ни в чём не виноват, граната сорвалась во время броска, очень представляю такую ситуацию, с кем такого не бывало, но нарушений с его стороны нету.

http://lenta.ru/news/2012/04/03/hero/

По факту гибели Солнечникова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максиму Журавлеву, неудачно бросившему гранату, грозит до пяти лет лишения свободы, отмечает РИА Новости. Однако его допрос состоится не ранее 9 апреля, так как врачи запретили беспокоить солдата, перенесшего нервный срыв.

bdams
04-03-2012, 08:54 AM
У нас везут в 16 лет на неделю в полевых условиях, стрельба весь день, разборка автомата и тп. Но к гранатам и близко не подпускают.

При СССРе возили на стрельбище. Из калаша 3 одиночных. По стоячей мишени. Особам приближенным давали цинк добить, при условии, что крысам тыловым и самим популять не захочется.
В нонешней России этим не замарачиваются. Видимо считают, что кому надо курс молодого бойца и в подворотне пройдут.

profAleks
04-03-2012, 09:23 AM
Куда тебя в школе стрелять научили? Три патрона. В белый свет как в копеечку. И граната на плакате.
Воин интернетный.
Да уж побольше настрелял, чем ты из лопаты в своем строительном батальоне. :rofl:
P.S. Троль доморощенный. )))
:wink1:

profAleks
04-03-2012, 09:28 AM
Именно так они видимо и рассуждали. Сколько там вояк в НАТО?
Да и отдельно брать тоже не маленькие армии. Германия и Франция по 250000.
Твои любимые США почти полтора миллиона.
Кстати, в Германии армия-то профессиональная.
Да, и что мешает в это самое НАТО вступить ?

смешно
04-03-2012, 10:39 AM
При СССРе возили на стрельбище. Из калаша 3 одиночных. По стоячей мишени. Особам приближенным давали цинк добить, при условии, что крысам тыловым и самим популять не захочется.
В нонешней России этим не замарачиваются. Видимо считают, что кому надо курс молодого бойца и в подворотне пройдут.

нас учили минному делу, мосты подрывать....C-4, пластид, это покруче гранаты. :)

bdams
04-03-2012, 10:46 AM
Да уж побольше настрелял, чем ты из лопаты в своем строительном батальоне. :rofl:
P.S. Троль доморощенный. )))
:wink1:

А я верю! Настрелял! " Дядя дай сигаретку!"
Стрелки ххх...

bdams
04-03-2012, 10:48 AM
Кстати, в Германии армия-то профессиональная.
Да, и что мешает в это самое НАТО вступить ?

Причем тут способы комплектования армии? Куда тебя понесло?

bdams
04-03-2012, 10:50 AM
нас учили минному делу, мосты подрывать....C-4, пластид, это покруче гранаты. :)

В школе?
Че за диверсионная школа?
Может это лагерь подготовки боевиков???????

profAleks
04-03-2012, 10:57 AM
А я верю! Настрелял! " Дядя дай сигаретку!"
Стрелки ххх...
Когдя я стрелял на полигоне, ты бетон в совем стройотряде таскал. ))) :34:
P.S. какое тебе оружие в руки, ты же раб. )))

profAleks
04-03-2012, 10:59 AM
Причем тут способы комплектования армии? Куда тебя понесло?
То, что армия РФ не смогла перейти на контракт.
Разницу между профессионалом и любителем улавливаешь ?

bdams
04-03-2012, 11:15 AM
То, что армия РФ не смогла перейти на контракт
Разницу между профессионалом и любителем улавливаешь ?

Армия Израиля комплектуется по призывному принципу. Попробуй здесь громко сказать, что армия Израиля дерьмо непрофессиональное!:rofl:

bdams
04-03-2012, 11:17 AM
Когдя я стрелял на полигоне, ты бетон в совем стройотряде таскал. ))) :34:
P.S. какое тебе оружие в руки, ты же раб. )))

Ты глуп, смешон и малоопытен.

profAleks
04-03-2012, 11:19 AM
Ты глуп, смешон и малоопытен.
Иди лопату точи ))) :rofl::34:

profAleks
04-03-2012, 11:22 AM
Армия Израиля комплектуется по призывному принципу. Попробуй здесь громко сказать, что армия Израиля дерьмо непрофессиональное!:rofl:
Ага, солдаты в армии израиля строят генералам дачи и доски на пилораме пилят, ага. :34:

bdams
04-03-2012, 11:25 AM
Ага, солдаты в армии израиля строят генералам дачи и доски на пилораме пилят, ага. :34:

Ты куда опять пополз? Ужик!:rofl:
Юлит, юлит.
Ну так как призывная армия может быть профессиональной? Не юли мальчик.

profAleks
04-03-2012, 11:28 AM
Ты куда опять пополз? Ужик!:rofl:
Юлит, юлит.
Ну так как призывная армия может быть профессиональной? Не юли мальчик.
Просто твоя призывная армия играет в третьей лиге.
Ниже тока дворовые команды (читай бандформирования). ))) :34:

bdams
04-03-2012, 11:29 AM
Просто твоя призывная армия играет в третьей лиге.
Ниже тока дворовые команды (читай бандформирования). ))) :34:
Имей мужество сливать достойно. Недоросль.

profAleks
04-03-2012, 11:35 AM
Имей мужество сливать достойно. Недоросль.
А чо тут сливать ? Любитель кинул гранатку под ноги, профессионал погиб.
Тебе про это говорят, а ты все никак не поймешь.

марик - камарик
04-03-2012, 11:35 AM
Хммм...то что закрыл телом это конечно геройски, но то, что небыло техники безопасности и то, что молодого солдата ненаучили правильно бросать гранату это разгильдяйство. так же непонимаю почему солдат должен быть виноват в данном случае? чего он нарушил? скорее всего майор (как командир) и нарушил, если допустил такую ситуацию. солдат ни в чём не виноват, граната сорвалась во время броска, очень представляю такую ситуацию, с кем такого не бывало, но нарушений с его стороны нету.

http://lenta.ru/news/2012/04/03/hero/

По факту гибели Солнечникова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максиму Журавлеву, неудачно бросившему гранату, грозит до пяти лет лишения свободы, отмечает РИА Новости. Однако его допрос состоится не ранее 9 апреля, так как врачи запретили беспокоить солдата, перенесшего нервный срыв.

Однозначно. дурдом. Пацан в армию пошел, так его там чуть не убили, а теперь судят.

марик - камарик
04-03-2012, 11:37 AM
Ну меня же научили в школе стрелять.
После этого было понимаение, что тротиловая шашка хоть и похожа на кусок мыла, но шарахнет мама не горюй, но с другой стороны нечего этого бояться и суетится.

да, чему тебя там научили? пару раз дали выстрелить из калашникова. Думаешь, ты теперь спецназовец?

Болтун

profAleks
04-03-2012, 11:41 AM
да, чему тебя там научили? пару раз дали выстрелить из калашникова. Думаешь, ты теперь спецназовец?

Болтун
Далеко не пару раз. :wink1:
P.S. Где я говорил, что я спец-назовец ? :rofl:

-Helena-
04-06-2012, 01:07 AM
Далеко не пару раз. :wink1:
P.S. Где я говорил, что я спец-назовец ? :rofl:
нинада ругатсо....:18: