PDA

View Full Version : Что в СССР было непонятного ?



villi_boat
03-29-2012, 12:15 PM
:bab:

Все посты в закрытой теме : «Что в СССР было плохого ?»,в основном касались торговых отношений.Вот я вдогонку добавлю кому интересно:
Вообще у торговли два бича.Дефицит и затоварка.Неизвестно,что еще страшнее.Дефицит свойственен социалистическому строю.Затоварка - капиталистическому.(Ну там еще плановое ведение хозяйства,о чем так страстно мечтает любой капиталист,чтобы его автомобили или гамбургеры покупали по плану,чтобы он мог планово закупать запчасти и котлеты.А не выкидывать их на свалку с истекшим сроком годности.)Но у любого капиталиста присутствуют элементы социализма на производстве – общественное питание(котлопункты),санатории-профилактории(обязательны на вредных производствах,иначе закроют)...Ноя не об этом.Об дефиците...
Была такая система в системе торговли:«Внешторг».Был «Внешторгбанк».Чеки «Внешторбанка».Система была создана специально для удовлетворения потребностей трудящихся в продуктах питания и ширпотреба.Поскольку всем не хватало,эту пайку делили на ветеранов войны и труда,для передовиков производства,и в основном на лиц летного и плавсостава и других категорий лиц,подолгу прибывающих в загранкомандировках,которым часть командировочных(и «подфлажных»)выдавлась в валюте.С приездом неизрасходованная валюта изымалась,взамен вручали чеки «Внешторгбанка».Которые реализовывались через сеть спецмагазинов типа «Березка»,и др.
А вот здесь интересно.СССР по настоящее время находясь с империалистической Японией в состоянии войны(У нас до сих пор не подписан «Мирный договор»)сумел на вражеской территории построить сеть заводов,фабрик и предприятий.Это фирмы : «Чори», «Марубени», «Тройка», «Хитачи» и ряд других.На этих предприятиях изготовлялась продукция ширпотреба,и бытовой техники,с инструкциями на русском языке.(еще были подобные заводы в Финляндии,Румынии,ГДР,Болгарии – винно-продуктовые...)
Получить доступ к документам распредсистемы этой системы,было равнозначно получить доступ с Топ-секретным документам.Все делалось тайно,и скрытно.
Я работал год,на специальном судне,на специальной линии.Месяц судно стояло под погрузкой в Находке.Загружали всякую лабуду:Солод для пива,мелкие подшипники для авто и др,с/хоз техники,аллюминий,латунь и т.д.Потом месяц в портах Кобе,Осака.Грузили телевизоры,магнитофоны,джинсы,куртки,обувь и др.дефицит.Но чтобы грузчики в Советских портах не волновались,за груз для передовиков производства и ветеранов,везли все это хозяйство в специально построенный порт Раджин,в КНДР.Там груз сортировали по вагонам(Специально была построеная жд ветка с широкой колеей)И потом вагонами закатывали по одному прямо на предприятия и на базы «Внешторга».В порту работало спецТоргпредставительство,работало Консульство.
Как то наблюдал такую картину:В обеденный перерыв(у нас судовое время было сдвинуто на один час) я залез на сигнальную мачту,занимался локаторной антеной.Смотрю в третьем трюме,здоровенный такой погрузчик с «рогами»,разгоняется и ба-бах по ящикам с телевизорами.Он не рогами их колотил а «парашютом» - деревянным стелажем на «рогах».
И так несколько раз.Меня то он не видел.А потом задрал лицо.Меня увидел шмыг под подзор трюма,затих.Я озаботился качеством доставляемого груза,сказал ревизору(грузовому помошнику капитана)А он только рукой махнул.Говорит мы в придачу к каждой партии груза везем пустые коробки.Разбитые потом сортируют,извлекают запчасти.Потому,что японцы по НАТОВСКОМУ постановлению «КОКОМ»,не поставляют нам запчасти на радиоаппаратуру.В Сибири огромные кладбища тракторов«Катерпиллиров»были.Стояли без запчастей.Тоже по этому постановлению «КОКОМ».
А вообще по стране,почти на каждом заводе стояло,гнило в ящиках не распечатанное оборудование,импортное.Из всей потраченой валюты на это делов 1970-80 годах,прямо внедрялось всего 80%.Централизованные плановые поставки.Директорам самим не давали закупать.:18:

Izolda
03-29-2012, 01:49 PM
В СССР все было не так, как хотели бы глобалисты. ПОэтому и был он, как кость в горле.

villi_boat
03-30-2012, 02:20 AM
В СССР все было не так, как хотели бы глобалисты. ПОэтому и был он, как кость в горле.

Да не так.
Не 80% от потраченой валюты на закупки импортного оборудования,а всего 20% валюты использовалось по назначению.
А добытые радиодетали из сломанных в трюмах телевизоров,магнитофонов и др.техники,отправляли в НИИ для космических и других технологий,сугубо в мирных разведовательных целях.
На поврежденный груз,составляли "Морской протест",якобы как поврежденный при штормовых условиях плавания,отпотевания,смывания за борт...

На фото теплоход "Геолог Приморья",с палубным грузом автомобилей из Японии.

http://cdn2.shipspotting.com/photos/middle/0/7/2/1342270.jpg

Serge7
03-30-2012, 02:22 AM
В СССР все было не так, как хотели бы глобалисты. ПОэтому и был он, как кость в горле. Адольфовна, Ты из Сталинского СССР, при чём ещё и из "ГитлерЮгенд", к тому же.. ) Что ты знаешь об СССР середины восмидесятых? )) :rofl:

Izolda
03-30-2012, 08:38 AM
Адольфовна, Ты из Сталинского СССР, при чём ещё и из "ГитлерЮгенд", к тому же.. ) Что ты знаешь об СССР середины восмидесятых? )) :рофл:

Сереж, не истери. я тебя как-то оскорбляла, ник коверкала? не позорься, у тебя нет чувства юмора и это не смешно. Ты жалок.. Так ненавидеть свой народ и пресмыкаться перед другими.. таких никто не уважет. везде ты чужой.. жалкое зрелище. Иди, лучсе запостай свои мысли, а не копируй со смайликами вырезки из либеральных газет.. не путайся под ногами, по хорошему прошу...