PDA

View Full Version : 2 year requirement



марик - камарик
03-26-2012, 11:54 AM
Знакомая приехала в США по full Bright и хочет остаться. Какие есть возножности?

Хотелось бы послушать кого-то кто точно знает, а не догадки.

Lev Kobrin
03-27-2012, 07:02 AM
Знакомая приехала в США по full Bright и хочет остаться. Какие есть возножности?

Хотелось бы послушать кого-то кто точно знает, а не догадки.
Имеет право получить гранты. Вы, правда, не сказали по какой категории она приехала - учитель, артист, инженер, и т.д. Если она сможет поменять свой статус на тот, который ведет к гринкарте, она сможет остаться.

ETTY
03-27-2012, 10:05 AM
Знакомая приехала в США по full Bright и хочет остаться. Какие есть возножности?

Хотелось бы послушать кого-то кто точно знает, а не догадки.

Кто ее спонсировал?
Если правительство США, то скорее всего есть 2 years residency requirement. В этом случае остаться очень сложно, т.к статус она не сможет поменять без waiver

марик - камарик
03-27-2012, 11:35 AM
Имеет право получить гранты. Вы, правда, не сказали по какой категории она приехала - учитель, артист, инженер, и т.д. Если она сможет поменять свой статус на тот, который ведет к гринкарте, она сможет остаться.

full Bright. Приехала как visiting researcher. She is a PhD

марик - камарик
03-27-2012, 11:35 AM
Кто ее спонсировал?
Если правительство США, то скорее всего есть 2 years residency requirement. В этом случае остаться очень сложно, т.к статус она не сможет поменять без waiver

вот именно такая ситуация. Что можно сделать в таком случае?

ETTY
03-27-2012, 11:40 AM
вот именно такая ситуация. Что можно сделать в таком случае?

Практически ничего... насколько я слышал, получить waiver очень сложно. Даже замужество с гражданином не поможет. Виза неимиграционные она получать все равно сможет, но вот иммиграционный статус будет очень сложно не прожив 2 года дома.
У нас на работе есть отда дама из Колумбии, тоже когда-то приезжала по подобной программе, потом вышла замуж за американца, сейчас тут на статусе O1, каждый год ей приходится его продлять, на AOS по замужеству подать неможет именно из-за тех 2 years residency requirement, уже как 5 лет замужем. Может у нее лоер хреновый... но она рассказывала, что они на waiver подавали (hardship relations итп.), пока все висит.

химик
03-27-2012, 11:42 AM
вот именно такая ситуация. Что можно сделать в таком случае?

Получать [waiver] ... раньше это было довольно тривиально ... сейчас намного сложнее

Lev Kobrin
03-27-2012, 12:36 PM
вот именно такая ситуация. Что можно сделать в таком случае?
Да эти программы спнсируются правительством США. И если в ее J-1 визе в паспорте стоит это требование (скорей всего, оно, конечно, стоит), то она должна буде вернуться домой, отжить там два года, и потом подавать на что-то еще.

марик - камарик
03-27-2012, 12:48 PM
Да эти программы спнсируются правительством США. И если в ее J-1 визе в паспорте стоит это требование (скорей всего, оно, конечно, стоит), то она должна буде вернуться домой, отжить там два года, и потом подавать на что-то еще.

тоесть, вообще никаких варриантов? А если на defense работать?

химик
03-27-2012, 12:54 PM
тоесть, вообще никаких варриантов? А если на defense работать?

person won't be eligble to work on DOD/DOE/DHS/FBI/NSA

ETTY
03-27-2012, 12:57 PM
тоесть, вообще никаких варриантов? А если на defense работать?

На такого плана работы берут тока ситизенов.

Neron
03-27-2012, 01:54 PM
full Bright. Приехала как visiting researcher. She is a PhD

Наверное все-таки Fulbright :rofl: И Brighton Beach, а не Briton Bitch :rofl:



In 1945, Senator J.William Fulbright proposed a bill to use the proceeds from selling surplus U.S. government war property to fund international exchange between the U.S. and other countries. With the crucial timing of the aftermath of the Second War and with the pressing establishment of the United Nations, the Fulbright Program was a solution in promoting peace and understanding through educational exchange. The bill devised a plan to forgo the debts foreign countries amassed during the war and in return for funding an international educational program. It was through the belief that this program would be an essential vehicle to promote peace and mutual understanding between individuals, institutions and future leaders wherever they may be.

http://en.wikipedia.org/wiki/Fulbright_Program

Bashmachnica
03-27-2012, 02:07 PM
Самый хороший тут вариант подать на убежище. Как уже сказали, если останется будет ужасная жопа. Если первый вариант не подходит лусть едет назад и просто цозвращается через два года.

Neron
03-27-2012, 02:13 PM
Самый хороший тут вариант подать на убежище. Как уже сказали, если останется будет ужасная жопа. Если первый вариант не подходит лусть едет назад и просто цозвращается через два года.

Чтобы на убежище подавать, надо иметь основание. Как ни странно, эдванст дегри в списках оснований не перечислено. А идти через задницу, когда есть нормальные пути иммиграции, только через 2 года, ИМХО глупо.

Bashmachnica
03-27-2012, 02:16 PM
Чтобы на убежище подавать, надо иметь основание. Как ни странно, эдванст дегри в списках оснований не перечислено. А идти через задницу, когда есть нормальные пути иммиграции, только через 2 года, ИМХО глупо.

Вы меня простоте, но если посидеть и подумать, то причина онавсегда есть.

Neron
03-27-2012, 02:19 PM
Вы меня простоте, но если посидеть и подумать, то причина онавсегда есть.

Придумать причину можно. Но вот поверят ли ей в USCIS и/или иммиграционном суде -- вопрос спорный. И надо ли -- еще раз спрошу -- идти через задницу, когда есть прямой путь?

Bashmachnica
03-27-2012, 02:25 PM
Придумать причину можно. Но вот поверят ли ей в УСЦИС и/или иммиграционном суде -- вопрос спорный. И надо ли -- еще раз спрошу -- идти через задницу, когда есть прямой путь?

Слушай Нерон, заколебал ей богу. Я же написала что если первый способ не подходит, езжать назад и через два года приехать.

А насчет поверят или нет, если человек умен, то поверят. Я зна людей из россии, из узбекистана торые тоже кто на адвансд трейнинг приехал, кто по другой причине. И да остались. Но это был их выбор, и истории им такие поначинили и главное им ПОВЕРИЛИ. Но я вторюсь, что-бы не смущать читателей-если это не подходит, езжайте домой. Два года честное слово про летит быстро

Neron
03-27-2012, 02:29 PM
Слушай Нерон, заколебал ей богу. Я же написала что если первый способ не подходит, езжать назад и через два года приехать.

А насчет поверят или нет, если человек умен, то поверят. Я зна людей из россии, из узбекистана торые тоже кто на адвансд трейнинг приехал, кто по другой причине. И да остались. Но это был их выбор, и истории им такие поначинили и главное им ПОВЕРИЛИ. Но я вторюсь, что-бы не смущать читателей-если это не подходит, езжайте домой. Два года честное слово про летит быстро

Я тоже знал одного мужика, который при иммиграции в 1951 году сообщил недействительные сведения (проще говоря, соврал) в иммиграционной форме на грин-карту. В 2004 году его лишили гражданства и депортировали. Твои знакомые уверены, что с ними так не будет?

microb
03-27-2012, 02:40 PM
тоесть, вообще никаких варриантов? А если на дефенсе работать?

надо попробовать на [waiver] подать, вдруг получится.

ETTY
03-27-2012, 03:02 PM
Я тоже знал одного мужика, который при иммиграции в 1951 году сообщил недействительные сведения (проще говоря, соврал) в иммиграционной форме на грин-карту. В 2004 году его лишили гражданства и депортировали. Твои знакомые уверены, что с ними так не будет?

Случаем не тот дедок, который служил в СС?

Neron
03-27-2012, 03:04 PM
Случаем не тот дедок, который служил в СС?

Он самый :)

химик
03-27-2012, 04:14 PM
Случаем не тот дедок, который служил в СС?

Не служил а работал C2C :1:

Lev Kobrin
03-28-2012, 01:00 AM
Я тоже знал одного мужика, который при иммиграции в 1951 году сообщил недействительные сведения (проще говоря, соврал) в иммиграционной форме на грин-карту. В 2004 году его лишили гражданства и депортировали. Твои знакомые уверены, что с ними так не будет?

Тот, про кого Вы говорите, соврал (не сказал правду) еще в самом начале, в 589-й форме.

EnergizeR63
05-06-2012, 01:01 PM
Здравствуйте!!!
Сейчас есть такая же проблема у моей подруги.
Она Fulbright visiting researcher, PhD.
Хочет остаться, нужны советы НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, а не поверят-не поверят.
Думаем делать ей политику по ориентации, у нее здесь есть девушка, с которой они даже собираются пожениться в Нью-Йорке для этих целей.

Можно ли делать политику и обойти 2year residency???

СПАСИБО!!!

Neron
05-06-2012, 01:15 PM
Здравствуйте!!!
Сейчас есть такая же проблема у моей подруги.
Она Fulbright visiting researcher, PhD.
Хочет остаться, нужны советы НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, а не поверят-не поверят.
Думаем делать ей политику по ориентации, у нее здесь есть девушка, с которой они даже собираются пожениться в Нью-Йорке для этих целей.

Можно ли делать политику и обойти 2year residency???

СПАСИБО!!!

Нехорошо обманывать страну, которая за нее большие бабки как за ресерчера заплатила.

EnergizeR63
05-06-2012, 10:09 PM
Нехорошо обманывать страну, которая за нее большие бабки как за ресерчера заплатила.

Специально для Вас писал:
нужны советы НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, а не поверят-не поверят.

Извините, Ваше мнение наименее нужное.
И никто, извините, не говорил, что брак фиктивный будет.
А ресерчер профессором собирается здесь работать, а не ssn дограблять, так что нравоучения оставьте при себе.

Neron
05-06-2012, 10:33 PM
Специально для Вас писал:
нужны советы НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, а не поверят-не поверят.

Извините, Ваше мнение наименее нужное.
И никто, извините, не говорил, что брак фиктивный будет.
А ресерчер профессором собирается здесь работать, а не ssn дограблять, так что нравоучения оставьте при себе.

За советами обратитесь к адвокату.

И кстати, федеральное право не знает и не признает гомо "браки", ни для иммиграции, ни для беженства. Нужно доказывать факты преследования, а не "браки" заключать.

Lev Kobrin
05-07-2012, 06:30 AM
Здравствуйте!!!
Сейчас есть такая же проблема у моей подруги.
Она Fulbright visiting researcher, PhD.
Хочет остаться, нужны советы НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, а не поверят-не поверят.
Думаем делать ей политику по ориентации, у нее здесь есть девушка, с которой они даже собираются пожениться в Нью-Йорке для этих целей.

Можно ли делать политику и обойти 2year residency???

СПАСИБО!!!

Если ее основания позволяют просить убежище, то почему и нет? Нужны детали, но не советую обсуждать их на Форуме.

Lilu
05-07-2012, 12:17 PM
Здравствуйте!!!
Сейчас есть такая же проблема у моей подруги.
Она Fulbright visiting researcher, PhD.
Хочет остаться, нужны советы НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, а не поверят-не поверят.
Думаем делать ей политику по ориентации, у нее здесь есть девушка, с которой они даже собираются пожениться в Нью-Йорке для этих целей.

Можно ли делать политику и обойти 2year residency???

СПАСИБО!!!

Если ей дадут убежище, 2year residency к ней не будет относиться. Если она не больше года в США и сможет доказать преследования на почве ориентации у себя в стране, дерзайте. Для этих целей женитьба на девушке ей мало поможет, ну разве что даст основания полагать, что она действительно лесбиянка. Но в любом случае, первичны будут преследования дома, а не гомобрак в Америке.

Lev Kobrin
05-07-2012, 03:39 PM
Если ей дадут убежище, 2year residency к ней не будет относиться. Если она не больше года в США и сможет доказать преследования на почве ориентации у себя в стране, дерзайте. Для этих целей женитьба на девушке ей мало поможет, ну разве что даст основания полагать, что она действительно лесбиянка. Но в любом случае, первичны будут преследования дома, а не гомобрак в Америке.

Лаконично и точно!

EnergizeR63
05-07-2012, 03:48 PM
Если ей дадут убежище, 2year residency к ней не будет относиться. Если она не больше года в США и сможет доказать преследования на почве ориентации у себя в стране, дерзайте. Для этих целей женитьба на девушке ей мало поможет, ну разве что даст основания полагать, что она действительно лесбиянка. Но в любом случае, первичны будут преследования дома, а не гомобрак в Америке.


Большое спасибо!!! Именно эта информация и была нужна!!!
Про преследования - естественно. Имел ввиду показатель фактов, что будут в наличии.

Lev Kobrin, Вам тоже спасибо, что откликнулись!

Lev Kobrin
05-08-2012, 12:06 AM
Большое спасибо!!! Именно эта информация и была нужна!!!
Про преследования - естественно. Имел ввиду показатель фактов, что будут в наличии.

Lev Kobrin, Вам тоже спасибо, что откликнулись!
Удачи!

Sunnatta
05-17-2012, 04:24 PM
а НВ1 виза??
я правильно понимаю... по J1 визе в каком нибудь университете, к примеру, по специальности физика. после получения PhD нужно домой??

Lev Kobrin
05-18-2012, 12:08 AM
а НВ1 виза??
я правильно понимаю... по J1 визе в каком нибудь университете, к примеру, по специальности физика. после получения PhD нужно домой??

Если в визе (в паспорте) стоит двухгодичное требование, то да.

Sunnatta
05-20-2012, 08:28 AM
Если в визе (в паспорте) стоит двухгодичное требование, то да.

до меня так и не доходит до конца. а если после PhD предлагают работу. и соответственно визу НВ1? так можно? или все равно на родину на 2 года и потом раб.виза?
проясните мне барану пожалуйста.
и во всех ли программах настоящей джей1 визы есть такое требование про 2 года.

ETTY
05-20-2012, 09:58 AM
до меня так и не доходит до конца. а если после PhD предлагают работу. и соответственно визу НВ1? так можно? или все равно на родину на 2 года и потом раб.виза?
проясните мне барану пожалуйста.
и во всех ли программах настоящей джей1 визы есть такое требование про 2 года.

Если на самой визе написано "Two years residency required", то как не крути, нужно ехать на родину и там 2 года жить.

Если на J1 написано "Two years residency NOT required", то все ОК.

Как правило те, J1 которые спонсирует правительство США, имеют 2 years residency requirement

Lev Kobrin
05-20-2012, 05:12 PM
Если на самой визе написано "Two years residency required", то как не крути, нужно ехать на родину и там 2 года жить.

Если на J1 написано "Two years residency NOT required", то все ОК.

Как правило те, J1 которые спонсирует правительство США, имеют 2 years residency requirement

Все верно.

Lilu
05-20-2012, 05:18 PM
Все верно.
А куда делась приписка - имя, которому верят? :rofl:

Neron
05-20-2012, 06:54 PM
до меня так и не доходит до конца. а если после PhD предлагают работу. и соответственно визу НВ1? так можно? или все равно на родину на 2 года и потом раб.виза?
проясните мне барану пожалуйста.
и во всех ли программах настоящей джей1 визы есть такое требование про 2 года.

H1B -- это неиммиграционная виза. Ее вы сможете получить. Но она выдается на 3 года с правом один раз продлить еще на 3 года. После этого вам нужна грин-карта. А вот ее вам не дадут, пока вы не проживете в своей стране 2 года.

ETTY
05-20-2012, 09:31 PM
H1B -- это неиммиграционная виза. Ее вы сможете получить. Но она выдается на 3 года с правом один раз продлить еще на 3 года. После этого вам нужна грин-карта. А вот ее вам не дадут, пока вы не проживете в своей стране 2 года.

Кстати да! У нас одна сотрудница уже 7ой год на O1 сидит. Хотя уже лет 5 как замужем за гражданином США. До сих пор вейвер никак получить не может.

Kit_Kat
05-21-2012, 07:32 AM
по Й1 визе в каком нибудь университете, к примеру, по специальности физика. после получения ПхД нужно домой??

PhD по физике за 2 года ето круто!

Kit_Kat
05-21-2012, 07:35 AM
У меня знакомый получил вейвер, но насколько я знаю универ дошел до сенатора в процессе.

ETTY
05-21-2012, 07:47 AM
PhD по физике за 2 года ето круто!

А кто говорил что за 2 года? Я чего-то не вижу ничего про PhD за 2 года.

Kit_Kat
05-21-2012, 11:34 AM
А кто говорил что за 2 года? Я чего-то не вижу ничего про ПхД за 2 года.

Я перепутала количество лет на J1 с 2мя годами за пределами страны. А переделать пост не успела. :rolleyes: