PDA

View Full Version : Если друг оказался . Вдруг.



Vikk
12-21-2004, 11:53 PM
От своего приятеля с удивлением узнал,что он,получив гражданство,сохранил (и даже пару раз обновлял!) российский ЗП,оформлен на работу в Москве (живет в Штатах,но курсирует между РФ и США) и даже прописан в Москве.На всякий случай .Естественно в РФ приезжает как россиянин,в Штаты-как американец.
Вопрос-что именно он нарушил,чем рискует и как этот риск велик?

Аква-трель
12-22-2004, 12:00 AM
От своего приятеля с удивлением узнал,что он,получив гражданство,сохранил (и даже пару раз обновлял!) российский ЗП,оформлен на работу в Москве (живет в Штатах,но курсирует между РФ и США) и даже прописан в Москве.На всякий случай .Естественно в РФ приезжает как россиянин,в Штаты-как американец.
Вопрос-что именно он нарушил,чем рискует и как этот риск велик?
Никакого риска, у меня тоже самое.. америка закрывает глаза на такие мелочи.. Или просто их хваленая база данных не работает как надо. Два паспорта - это очень удобно. В России по русскому паспорту дешевле передвигаться по стране. Насчет прописки - он наверно взятку дал кому-то, т.к. если он уезжал на ПМЖ, то выписывают автоматически ( насколько я помню)

Vikk
12-22-2004, 12:05 AM
Спасибо.Это уже конкретный ответ.
Пример:
Вы едете из Москвы в Нью-Йорк,естественно,в РФ вы пребывали по русскому паспорту и в синем американском отметок никаких нет.Не задают ли Вам по этому поводу вопрос при проверке документов в аэропорту?

Аква-трель
12-22-2004, 12:09 AM
я уезжаю по американскому из Америки, на таможне в шереметьево достаю русский, опять же уезжаю из России по русскому, приземляюсь в Америке по американскому.. никто еще не спросил почему нет русской пометки.. А может я в дюти-фри все это время провела? 8)

elfy
12-22-2004, 12:12 AM
я уезжаю по американскому из Америки, на таможне в шереметьево достаю русский, опять же уезжаю из России по русскому, приземляюсь в Америке по американскому.. никто еще не спросил почему нет русской пометки.. А может я в дюти-фри все это время провела? 8)

недели две? :wink:

Аква-трель
12-22-2004, 12:19 AM
я уезжаю по американскому из Америки, на таможне в шереметьево достаю русский, опять же уезжаю из России по русскому, приземляюсь в Америке по американскому.. никто еще не спросил почему нет русской пометки.. А может я в дюти-фри все это время провела? 8)

недели две? :wink:
Политическая корректность американских таможенников не позволяет спрашивать такие вещи, дабы не обидеть девушку, которая любит шопаться в дюти-фри :wink: :D

Vikk
12-22-2004, 12:27 AM
Она же (корректность) не мешает им продержать в офисе ИНС человека часа 3,потом спросить его,какова девичья фамилия мамы,после чего отпустить .На кого нарвешься.

А вообще,ответ Ваш радует,ибо не исключено,что и мне придется по тому же пути время от времени двигаться.

elfy
12-22-2004, 12:41 AM
мне б так тоже хотелось, а то визу в страну где родился брать - морока и денег стоит, а так было бы очень даже славненько с двумя паспортами :D
а у меня еще вопрос - кто помнит, на анкете на российский загранпаспорт есть ли вопрос, являетесь ли вы гражданином какой еще странны? иил нет?

9999
12-22-2004, 02:23 AM
нет, хотя если получать паспорт через консульства-посольства, то нужно послать копию документа, доказывающего ваше легальное пребывание в стране, иначе не дадут.

однако им по моему безразлично, какой вы там еще гражданин- я на российско финской границе просто два паспорта давал проводнику на выезде , вложенные один в другой (российский и канадский) а дяденька российский пограничник мне их оба вернул и слова не сказал :)

Lev Kobrin
12-22-2004, 08:20 AM
А в Канаде, во время присяги, нужно отказываться от любого другого гражданства?

Drill13
12-22-2004, 11:16 AM
а у меня еще вопрос - кто помнит, на анкете на российский загранпаспорт есть ли вопрос, являетесь ли вы гражданином какой еще странны? иил нет?
Согласно вот этому http://www.ksiva.ru/blanks/docs/st1.doc - да, надо.. хотя, возможно, форма и устарела, черт их там разберет с этими бумажками.
А вообще - http://www.ksiva.ru/blanks/ прикольный сайтик :)

Vikk
12-22-2004, 12:53 PM
при заполнении анкетки взять и "забыть" о том,что есть ещё и штатовское гр-во.Думаю,что никто и никогда реально не узнает,что оно было.

Comrad
12-22-2004, 01:07 PM
много раз путешествовал в Россию по 2м паспортам, ни разу не было никаких проблем.

9999
12-22-2004, 05:25 PM
при заполнении анкетки взять и "забыть" о том,что есть ещё и штатовское гр-во.Думаю,что никто и никогда реально не узнает,что оно было

опять же, возможно только при подаче в России- в любой другой стране вам нужно будет приложить доказательство легального статуса, иначе ничего не дадут.

Лев- Канада признает двойное гражданство официально, хотя с Россией договора и нет.

Lev Kobrin
12-22-2004, 07:47 PM
Ну тогда вообще нет проблем.

Vikk
12-27-2004, 12:02 AM
Мой знакомый поставил меня в тупик простым вопросом: а если на пограничном в России спросят,почему у вас при полете в США нет визы,что им отвечать?Или показать второй паспорт?Это вызовет ещё вопросы?

Второй вопрос-если при подаче заявления на обмен паспорта в консульство России указать,что есть второе гражданство,чем это чревато?

Спасибо

9999
12-27-2004, 12:05 AM
При выезде в Финляндию на поезде я давал проводнику- а он пограничникам- просто два паспорта, вложенные один в другой- российский и канадский.
Никаких вопросов никто не задавал, им совершенно безразлично.

То же и с консульством- если бы вы были гражданином Литвы, Белоруссии или Украины, могли бы быть проблемы, Россия смотрит на это сквозь пальцы.

Vikk
12-27-2004, 12:19 AM
Это в Финляндию и поездом.А я спрашивал о Штатах и самолетом.

9999
12-27-2004, 12:24 AM
А вы думаете, российсим пограничникам в шереметьево больше дела до вашего второго гражданства, чем российским же пограничникам в Лужайке?
Я привел Финляндию как пример, что российский пограничник подержав в руках два паспорта не задрожал от гнева, и не отправил меня в суд/тюрьму. Ему было все равно.

при посадке на самолет в Пулково с меня пограничники второго паспорта вообще не спросили, штампанули чистый российский, без всяких виз, вопросов не было.

если споросят, простой ответ на ваш вопрос


что им отвечать?
отвечайте:
"мне виза не нужна"

попросят доказательств, - покажите паспорт, ничего вам за это не будет.

на самом деле, наличие у вас визы волнует больше представителей авиакомпании, им покажите два паспорта.

ps: вот, нашел вам официальную цитату на эту тему:

Органы пограничного контроля ФПС России проверку наличия виз иностранных государств или иных разрешений на въезд в иностранное государство при пропуске через государственную границу Российской Федерации российских граждан, выезжающих за ее пределы, не осуществляют. В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязанность по контролю за наличием таких виз или разрешений возлагается на транспортную компанию (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://www.netconsul.org/guestvisa_rus/

Vikk
12-27-2004, 01:06 PM
Спасибо !
Ответ по делу и аргументированный.
Интересно,что консульство РФ в Нью-Йорке не просит приложить копию американского паспорта :)))))))))

Замечательно ,хотя и не все понятно :) (Получается,что человек,например,получил гр-во США,приехал в РФ с визой,но по закону о гражданстве,он все равно родной-совейский... Получается,что ежели что-ему и американское посольство не поможет?)

Теперь любопытно понять взгляд на все это американской стороны... Тут, видимо ,не все так просто....

Vikk
12-27-2004, 01:30 PM
Вот,нашел!

Однако, последние решения Верховного суда США, объявившего неконституционными статьи Закона об Иммиграции и Натурализации, предусматривавшие лишение американского гражданства без сознательного и добровольного заявления о выходе из гражданства (кроме исключительных случаев, например, государственной измены), позволяют по - иному взглянуть на эту проблему.

Сама по себе клятва, произносимая во время натурализации, не лишает автоматически нового американского гражданина иностранного гражданства и не обязывает его под угрозой лишения американского гражданства немедленно отказаться от иностранного гражданства. Американский гражданин (натурализованный либо родившийся в США), безусловно, имеет право в любой момент в порядке, предусмотренном иностранным законодательством о гражданстве, по доброй воле и по любым другим причинам отказаться от своего второго иностранного гражданства. Однако, он не обязан этого делать, хотя американское законодательство хотя и не поощряет, но признает двойное гражданство.

(http://www.helpimmigration.com/gra_usa4.htm)

9999
12-27-2004, 09:09 PM
насчет


получил гр-во США,приехал в РФ с визой,

вы внимательно прочли?

ГОСТЕВАЯ ВИЗА
Если Вы иммигрировали с территории бывшего СССР или Российской Федерации, Вам необходимо представить документальное подтверждение того, что Вы не состоите в гражданстве Российской Федерации (справка о выходе из гражданства, т.н. "израильская виза" или паспорт, свидетельствующий о выезде из СССР на ПМЖ до 2 февраля 1992 года).


Обращаем внимание на то, что согласно положениям статьи 6 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" за лицом, состоящим в российском гражданстве, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Поэтому указанные лица рассматриваются только в качестве российских граждан и должны въезжать в Россию и выезжать из нее только по действительным российским паспортам.

иными словами, получение российской визы и в'езд по ней для лиц, являющихся гражданами России противозаконен, и хотя иногда такое и происходит, но только по недосмотру.

я бы рекомендовал ездить только с двумя паспортами- и спокойнее, и возни меньше ( не надо регистрироваться по прибытии, например).

а в остальном вы абсолютно правы- в России вы гражданин России и только, американское посольство вам не поможет!

Baba_Yaga
12-27-2004, 10:46 PM
Насчет прописки - он наверно взятку дал кому-то, т.к. если он уезжал на ПМЖ, то выписывают автоматически ( насколько я помню)

Я тоже до сих пор прописан в России. Не все кто уезжает уезжают на ПМЖ. Также как не все иммигранты беженцы.

Аква-трель
12-27-2004, 10:49 PM
Насчет прописки - он наверно взятку дал кому-то, т.к. если он уезжал на ПМЖ, то выписывают автоматически ( насколько я помню)

Я тоже до сих пор прописан в России. Не все кто уезжает уезжают на ПМЖ.
Точно.. Я не подумала о перебежчиках.. Вы правы 8)

Baba_Yaga
12-27-2004, 10:52 PM
Насчет прописки - он наверно взятку дал кому-то, т.к. если он уезжал на ПМЖ, то выписывают автоматически ( насколько я помню)

Я тоже до сих пор прописан в России. Не все кто уезжает уезжают на ПМЖ.
Точно.. Я не подумала о перебежчиках.. Вы правы 8)

Перебежчик - это как? Когда под колючей проволокой под пулями ползком через границу? Есть пути проще, например иммиграция через работу.

9999
12-27-2004, 10:59 PM
В Канаде многие известные мне люди иммигрировали не выписываясь. Уезжали сразу на ПМЖ, со всеми документами, а паспорт оформляли обычным образом (или был он уже) и на границе у них никаких проблем не было, если кто то спрашивал, отвечали "еду осмотреться, еще ничего не решил".

Кто то ехал по гостевой, а потом заключил брак- тоже вариант известный.

Lev Kobrin
12-28-2004, 08:54 AM
Все правильно, потому что ВЫПИСЫВАЛИ раньше тех, кто уезжал на ПМЖ и автоматически терял гражданство, сейчас все по-другому.

Vikk
12-29-2004, 12:44 AM
Стало быть вот что получается-два паспорта иметь МОЖНО и в принципе ЗАКОННО?Никаких скрытых проблем всерьез не ожидается?

Lev Kobrin
12-29-2004, 01:32 AM
Половина русских американцев, насколько я знаю, именно так и поступает, и никто им не предъявляет вопросов. В Россию въезжаешь законно? Да, ты - гражданин. В Америку законно? Да - тоже самое. Что еще, как выезжаещь, в принципе вообще никого, кроме авиа компании, это не волнует. Так что - no problem, go head!

9999
12-29-2004, 01:48 AM
Иметь два паспорта не "противозаконно"!
Что, вобщем , делает это "законным".

В некоторых странах существует прямой запрет- в Литве, например. В России такого нет, а в Америке с конца 70-х тоже смотрят сквозь пальцы, так что считайте- законно!

Я лично ни о каких проблемах с двумя паспортами для Россиян никогда не слышал, сам их не имел, ни на одном форуме они не упоминались- думаю, довольно уверенно можно заявить, что таких проблем нет.

Lev Kobrin
12-30-2004, 12:54 AM
Так и я о том же.