PDA

View Full Version : Пуритане и католики



Alter Ego
03-05-2012, 03:46 AM
Вот мне стало любопытно: как известно, Римско-Католическая церковь в средние века весьма строго следила за сохранением "облико морале" своих добрых католиков. Любое проявление сексуальности и любая сексуальная поза кроме "миссионерской" считались от лукавого. Англиканская церковь, на сколько мне известно, так же в этом плане не сильно отличалась. В частности, пуритане отличались крайней строгостью нравов.

Как же так получилось, что те же пуритане были вынуждены бежать от преследований аж в Новый Свет, и сегодня католическая Европа гораздо более раскрепощённая в сексуальном плане, чем пуританская Америка?

nefertiti
03-05-2012, 01:30 PM
преследовали из-за идеологических различий (in doctrine), думаю. если что... так или иначе

Милька
03-05-2012, 01:40 PM
Вот мне стало любопытно: как известно, Римско-Католическая церковь в средние века весьма строго следила за сохранением "облико морале" своих добрых католиков. Любое проявление сексуальности и любая сексуальная поза кроме "миссионерской" считались от лукавого. Англиканская церковь, на сколько мне известно, так же в этом плане не сильно отличалась. В частности, пуритане отличались крайней строгостью нравов.

Как же так получилось, что те же пуритане были вынуждены бежать от преследований аж в Новый Свет, и сегодня католическая Европа гораздо более раскрепощённая в сексуальном плане, чем пуританская Америка?

а разве от этого бежали в новый свет?

Alter Ego
03-05-2012, 08:42 PM
а разве от этого бежали в новый свет?

Википедия пишет, что бежали из-за правительственных преследований в Англии. Я согласен с Нефертити, что преследования имели, скорее, идеологический характер.

Жалоба
03-05-2012, 08:48 PM
мне кажется, Европа уже пожила... видела все... пробовала все... и ей уже как-то скучно...

вторжение
03-06-2012, 01:03 AM
мне кажется, Европа уже пожила... видела все... пробовала все... и ей уже как-то скучно...

...ну, что там у вас случилоС-то, пуритане?...закончилиС костюмы для гей-парадов или букеты для однополых браков?...

nefertiti
03-06-2012, 01:36 AM
оружие для крестовых походов... [zakonchilos'] :kos:

untamed
03-06-2012, 08:30 AM
Википедия пишет, что бежали из-за правительственных преследований в Англии. Я согласен с Нефертити, что преследования имели, скорее, идеологический характер.

Совершенно верно, именно из-за религиозных преследований.

Когда королева Елизавета, называемая так же католиками "рыжая бестия" отказалась подчиняться Папе (см. историю жизни Елизаветы), и насадила в Англию протестанскую религию, то последователей католицизма стали преследовать.

В Америку в прошлые века бежали, в основном, из-за религиозных преследований.

nefertiti
03-06-2012, 11:22 AM
Пуритане - это вроде бы подвид(ы) протестантов.

_Август_
03-06-2012, 11:39 AM
Они бежали не оттого, что их преследовали. А оттого, что им не давали насаждать свою веру, которую они хотели насаждать любыми средствами.
Пуританство по части строгости и морали даст католичеству сто очков вперед.

Милька
03-06-2012, 11:42 AM
Пуритане - это вроде бы подвид(ы) протестантов.

ну как староверы)

Милька
03-06-2012, 11:44 AM
Никогда специально этим не интересовалась
но в Америке есть понятие Wasp

и понятие связанно как раз с протестантами, что в свое время населили ист кост

_Август_
03-06-2012, 11:54 AM
Пуритане - это вроде бы подвид(ы) протестантов.

Да. От [purity] - чистота. Чистейшие из чистых.

Брюнетко
03-06-2012, 12:10 PM
август не родственник апреля? :27:

химик
03-06-2012, 01:36 PM
Они бежали не оттого, что их преследовали. А оттого, что им не давали насаждать свою веру, которую они хотели насаждать любыми средствами.
Пуританство по части строгости и морали даст католичеству сто очков вперед.

Да вроде нет ... зависит что от того что мы называем пуританами ... вот последоватили пророка Джона Смита как бы вообше были (и есть) за многожёнство

_Август_
03-06-2012, 02:26 PM
август не родственник апреля? :27:

Даже не однофамилец (c).

dream fairy
03-06-2012, 02:43 PM
Англиканская церковь была конгломератом лютеранства и католичества, и когда она образовывалась не все были согласны что вот так и надо, местами сам Генрих кроил её то так то сяк, соответственно появились ответвления несогласные с официальной редакцией.
и пуритане, и кбокеры и сепаратисты-пилигримы.

Izold
03-06-2012, 05:58 PM
Совершенно верно, именно из-за религиозных преследований.

Когда королева Елизавета, называемая так же католиками "рыжая бестия" отказалась подчиняться Папе (см. историю жизни Елизаветы), и насадила в Англию протестанскую религию, то последователей католицизма стали преследовать.

В Америку в прошлые века бежали, в основном, из-за религиозных преследований.

а также беглые каторжники, аферисты всех мастей, евреи-надомники, одноногие велосипедисты, старообрядцы, обедневшее казачество, разочаровавшиеся монархисты.... да, католики, кстати, начали бечь много позже пуритан, которые вовсе не католики - ну, видели, наверное, "банды нуёрка" фильму? 8O

Izold
03-06-2012, 06:00 PM
Да вроде нет ... зависит что от того что мы называем пуританами ... вот последоватили пророка Джона Смита как бы вообше были (и есть) за многожёнство

думаете, от нас зависит?! вроде бы есть достаточно чёткое определение... хотя, может, устарело уже :grum:

Jack53
03-06-2012, 07:14 PM
Пуритане-пилигримы бежали в Новый Свет от религиозной нетерпимости. Но сами были так же нетерпимы, как и их гонители.

Кацапка
03-06-2012, 07:26 PM
Англиканская церковь была конгломератом лютеранства и католичества, и когда она образовывалась не все были согласны что вот так и надо, местами сам Генрих кроил её то так то сяк, соответственно появились ответвления несогласные с официальной редакцией.
и пуритане, и кбокеры и сепаратисты-пилигримы.

+1.

Англиканская церковь очень похожа на католическую по обрядам и т. п. Они отвергают власть Папы Римского и церковь подлежит власти короля/королевы, но в остальном то же самое. Протестанты бывают разные, от довольно консервативных методистов до радикалов типа квакеров и адвентистов седьмого дня. Пуритане--довольно радикальные секты (не одна секта, а множество). Поэтому и убежали в Америку--кому такие нужны в нормальной стране, где ценят компромисы.

Jack53
03-06-2012, 07:34 PM
+1.

Англиканская церковь очень похожа на католическую по обрядам и т. п. Они отвергают власть Папы Римского и церковь подлежит власти короля/королевы, но в остальном то же самое. Протестанты бывают разные, от довольно консервативных методистов до радикалов типа квакеров и адвентистов седьмого дня. Пуритане--довольно радикальные секты (не одна секта, а множество). Поэтому и убежали в Америку--кому такие нужны в нормальной стране, где ценят компромисы.

Англиканская церковь - классический пример английского компромисса. Они оставили почти все католические обряды, но отменили примат папы. И таким образом сумели избежать религиозных войн в период Реформации. Мудрый шаг.

untamed
03-06-2012, 08:00 PM
а также беглые каторжники, аферисты всех мастей, евреи-надомники, одноногие велосипедисты, старообрядцы, обедневшее казачество, разочаровавшиеся монархисты.... да, католики, кстати, начали бечь много позже пуритан, которые вовсе не католики - ну, видели, наверное, "банды нуёрка" фильму? 8O

Верно.
Поэтому я использовала выражение "в основном", что не означает "всегда", верно? :wink1:

untamed
03-06-2012, 08:05 PM
Пуритане-пилигримы бежали в Новый Свет от религиозной нетерпимости. Но сами были так же нетерпимы, как и их гонители.

Вот это самое интересное.

Меня не устает поражать человеческая "природа". Гонимые верующие бегут от гонителей в Новый Свет, основывают новую жизнь в новой земле.
Но вскоре они становятся сами гонителями и притеснителями, устривают судилище над "ведьмами" Сэйлема в 1692.

Вот неймется людям! Моя теория, что "преследуемые рано, или поздно становится преследователями" снова и снова подтверждается. :27:

untamed
03-06-2012, 08:11 PM
Пуритане - это вроде бы подвид(ы) протестантов.

Совершенно верно. Это - последователи кальвинизма.

Кацапка
03-06-2012, 08:11 PM
Вот это самое интересное.

Меня не устает поражать человеческая "природа". Гонимые верующие бегут от гонителей в Новый Свет, основывают новую жизнь в новой земле.
Но вскоре они становятся сами гонителями и притеснителями, устривают судилище над "ведьмами" Сэйлема в 1692.

Вот неймется людям! Моя теория, что "преследуемые рано, или поздно становится преследователями" снова и снова подтверждается. :27:

Ну я думаю, что по-настоящему терпимые люди не возникают и не убегают за океан, дабы избежать людей, с которыми они не согласны. Настоящие христиане терпят.

Izold
03-06-2012, 08:43 PM
Ну я думаю, что по-настоящему терпимые люди не возникают и не убегают за океан, дабы избежать людей, с которыми они не согласны. Настоящие христиане терпят.

угу, "Господь терпел и нам велел", слышали, как же... доколе ж можно терпеть?! нет, брат (сестра), врёшь, чаша народного гнева переполнится и тут уж или мы их порешим или они нас... "паспорт отберут и под зад коленом"! 8O

untamed
03-06-2012, 08:50 PM
угу, "Господь терпел и нам велел", слышали, как же... доколе ж можно терпеть?! нет, брат (сестра), врёшь, чаша народного гнева переполнится и тут уж или мы их порешим или они нас... "паспорт отберут и под зад коленом"! 8O

Страшилки на ночь? :wink1:

Izold
03-06-2012, 08:55 PM
Страшилки на ночь? :щинк1:

да какие страшилки, мы ж уже свинтили, как ненастоящие христиане :grum:

untamed
03-06-2012, 10:21 PM
да какие страшилки, мы ж уже свинтили, как ненастоящие христиане :grum:

Да, я тоже. Позор на наши седины. :rofl:

Sultan
03-06-2012, 11:49 PM
Совершенно верно, именно из-за религиозных преследований.

Когда королева Елизавета, называемая так же католиками "рыжая бестия" отказалась подчиняться Папе (см. историю жизни Елизаветы), и насадила в Англию протестанскую религию, то последователей католицизма стали преследовать.

Вообще то Елизавета Первая(вы же ее имели ввиду?) была более терпима к католоцизму нежели ее сестрица Мария ярая католичка к протестантам ,Елизавета запрещала преследования католиков во избежание гражданской войны......

вторжение
03-07-2012, 05:27 AM
Пуританство по части строгости и морали даст католичеству сто очков вперед.
...в Америке признан однополый брак, в то время как католичество не признает такой брак...почему же тогда Америка --по теме--считается пуританской и более закрепощенной?...
...какие же вы пуритане при ежегодных и систематических гей-парадах?...

Кацапка
03-07-2012, 06:06 AM
...в Америке признан однополый брак, в то время как католичество не признает такой брак...почему же тогда Америка --по теме--считается пуританской и более закрепощенной?...
...какие же вы пуритане при ежегодных и систематических гей-парадах?...

А Вы--гость из будущего, или говорите только о Канаде? Однополый брак в США не признан. DOMA пока еще не отменили на федеральном уровне. Коннектикут, Массачусеттс, Вермонт, Нью-Хэмпшир, Нью-Йорк, Айова--вот штаты, где однополый брак имеет легальный статус. Вашингтон и Мэриленд я пока не считаю, там референдумы еще не прошли.

За исключением Айовы, все штаты, где признан однополый брак--на восточном побережьи США, где evangelical Christians -- меньшинство (по сравнению с западными штатами, где их больше).

вторжение
03-07-2012, 07:23 AM
А Вы--гость из будущего, или говорите только о Канаде? Однополый брак в США не признан. DOMA пока еще не отменили на федеральном уровне. Коннектикут, Массачусеттс, Вермонт, Нью-Хэмпшир, Нью-Йорк, Айова--вот штаты, где однополый брак имеет легальный статус. Вашингтон и Мэриленд я пока не считаю, там референдумы еще не прошли.

За исключением Айовы, все штаты, где признан однополый брак--на восточном побережьи США, где evangelical Christians -- меньшинство (по сравнению с западными штатами, где их больше).
...ну и?...где же вы закрепощены-то?...по тексту--очень даже наоборот...
...ну и что, что однополый брак признан на восточном побережье?...что это меняет?...на восточном побережье они вступают в брак, на западном--отдыхают и проводят парады...а пуритане-то где...
...вы не такие уж сексуально отсталыии как вы о себе думаете...

Кацапка
03-07-2012, 07:29 AM
...ну и?...где же вы закрепощены-то?...по тексту--очень даже наоборот...

Не совсем понимаю, что Вы тут написали. Поясните, пожалуйста.


...ну и что, что однополый брак признан на восточном побережье?...что это меняет?...на восточном побережье они вступают в брак, на западном--отдыхают и проводят парады...а пуритане-то где...
...вы не такие уж сексуально отсталыии как вы о себе думаете...

А к кому Вы обращаетесь?

Ответ на Ваш вопрос--"а пуритане-то где"--в центре страны. В центре обширном, и из-за структуры политической системы (сенат и т д) влиятельным. Почему все республиканские кандидаты им потакают сейчас? Потому что они (религиозное консервативное движение) голосуют и кричат громче всех.

Кацапка
03-07-2012, 07:32 AM
Вот вам картинка--так называемая мега-церковь.

http://thecriticalcleric.typepad.com/.a/6a01053621edd6970b011571ef6efc970b-800wi

Их много :)

вторжение
03-07-2012, 07:38 AM
Вот вам картинка--так называемая мега-церковь.
Их много :)
...кого много?...мега-церковь---признак пуританства?...

untamed
03-07-2012, 09:15 AM
Вообще то Елизавета Первая(вы же ее имели ввиду?) была более терпима к католоцизму нежели ее сестрица Мария ярая католичка к протестантам ,Елизавета запрещала преследования католиков во избежание гражданской войны......

Я не говорила, что она преследовала, я написала, что позднее начались преследования, точнее даже не преследования и изживания католицизма из церквей.

Если же говорить о вражде между католицизмом и реформистами, то здесь надо вернуться к истокам: Мартину Лютеру, Кальвину, Реформе, Варфоломеевской ночи и проч.

Умница
03-07-2012, 10:51 AM
Вот мне стало любопытно: как известно, Римско-Католическая церковь в средние века весьма строго следила за сохранением "облико морале" своих добрых католиков. Любое проявление сексуальности и любая сексуальная поза кроме "миссионерской" считались от лукавого. Англиканская церковь, на сколько мне известно, так же в этом плане не сильно отличалась. В частности, пуритане отличались крайней строгостью нравов.

Как же так получилось, что те же пуритане были вынуждены бежать от преследований аж в Новый Свет, и сегодня католическая Европа гораздо более раскрепощённая в сексуальном плане, чем пуританская Америка?

Европа раскрепощенная потому что пуритaне и другие огалтелые фанатики таки убежали сюда.
И исторически в европе всегда царил разврат и только для вида кое-кого иногда наказывали, исключение Испания решила выгнать евреев за что поплатилась экономически, а так даже у папы римского были дети и он их не скрывал(Борджия)

CAPRI
03-07-2012, 10:58 AM
Совершенно верно, именно из-за религиозных преследований.

Когда королева Елизавета, называемая так же католиками "рыжая бестия" отказалась подчиняться Папе (см. историю жизни Елизаветы), и насадила в Англию протестанскую религию, то последователей католицизма стали преследовать.

В Америку в прошлые века бежали, в основном, из-за религиозных преследований.

Вообще говоря, это сделал ещё папа Елизаветы, Генрих 8-й.

Поручик Киже
03-07-2012, 11:16 AM
Пуритане - это вроде бы подвид(ы) протестантов.
Угу.Семейство христиан.:mrgreen:

Sultan
03-07-2012, 12:23 PM
Я не говорила, что она преследовала, я написала, что позднее начались преследования, точнее даже не преследования и изживания католицизма из церквей. .
Антаймед поверте я к вам не придираюсь ,но вы непоследовательны и свои же посты исталковываете по разному:))Либо пишете не понимая о чем вообще пишете........
Вот ваш пост


Когда королева Елизавета, называемая так же католиками "рыжая бестия" отказалась подчиняться Папе (см. историю жизни Елизаветы), и насадила в Англию протестанскую религию, то последователей католицизма стали преследовать.
это и означает что КОГДА ОНА НАСАДИЛА ПРОТЕСТАНСТВО СТАЛИ ПРЕСЛЕДОВАТЬ КАТОЛИКОВ.........


а) она не насаждала религию а всего лиши вернула ее так как правельно заметила Капри не Елизавета а ее отец Генрих неподчинился Папе ,а католичество навязала Мария ,Елизавета всего лишь вернулась к вере отца ,хотя он отрекся от Папы не по религиозным мотивам а все го лишь из за того что Папа не хотел расторгнуть его брак с его первой женой:))
б) при Елизавете небыло гонений так как боялись гражданской войны
в) поэтому почитать историю Елизаветы непомешает вам:27:
либо яснее выражать ваши мысли

Милька
03-07-2012, 12:57 PM
с этими девочками закончившими ист факи так сложно :nail:

Sultan
03-07-2012, 01:00 PM
с этими девочками закончившими ист факи так сложно :nail:

да представь /я тоже это пЫлю ноХти/
не люблю когда историю искажают /поправила учительские очки на носу/:rofl:

CAPRI
03-07-2012, 01:04 PM
да представь /я тоже это пЫлю ноХти/
не люблю когда историю искажают /поправила учительские очки на носу/:rofl:

И фолиантом по столу... :)

Izold
03-07-2012, 04:48 PM
судя по всему, дискуссия идёт на основе просмотренного сериала "Тюдоры" :grum:

Кацапка
03-07-2012, 05:57 PM
судя по всему, дискуссия идёт на основе просмотренного сериала "Тюдоры" :grum:

Вино через нос прыснуло :)

Alter Ego
03-07-2012, 08:13 PM
судя по всему, дискуссия идёт на основе просмотренного сериала "Тюдоры" :grum:

Не только. Хотя, он тоже внёс лепту.

_Август_
03-07-2012, 08:22 PM
судя по всему, дискуссия идёт на основе просмотренного сериала "Тюдоры" :грум:

А я и не видел. Хороший сериал?

Alter Ego
03-07-2012, 08:32 PM
А я и не видел. Хороший сериал?

Я европейский смотрел. Мне понравился.

_Август_
03-07-2012, 08:35 PM
Я европейский смотрел. Мне понравился.

Есть европейский и американский? В Америке вроде Тюдоров не было.

Alter Ego
03-07-2012, 08:41 PM
Есть европейский и американский? В Америке вроде Тюдоров не было.

А, я извиняюсь. Это "Борджиа" есть и американский, и европейский сериалы. А "Тюдоры" совместный сериал США, Канады, и Ирландии.

_Август_
03-07-2012, 08:42 PM
А, я извиняюсь. Это "Борджиа" есть и американский, и европейский сериалы. А "Тюдоры" совместный сериал США, Канады, и Ирландии.

Спасибо, понял.

Alter Ego
03-07-2012, 08:44 PM
"Борджиа", кстати, как раз про Папу Римского.

Милька
03-07-2012, 09:44 PM
"Борджиа", кстати, как раз про Папу Римского.

второго сезона не будет что ли?

_Август_
03-07-2012, 09:51 PM
"Борджиа", кстати, как раз про Папу Римского.

Я смотрел старый, итальянский Борджиа. Супер.

Screw101
03-07-2012, 09:53 PM
второго сезона не будет что ли?

Будет...А какая там музыка...Palestrina....:27:

Alter Ego
03-07-2012, 09:53 PM
второго сезона не будет что ли?

На сайте американского сериала говорится, что второй сезон начнётся 8 апреля.

На счёт европейского не знаю.

Милька
03-07-2012, 09:58 PM
Я смотрел старый, итальянский Борджиа. Супер.

такое ощущение
хотя я не спец, но сравниваю с тем, что вообще про Лукрецию читала
что сейчас снимают
он более ну как бы
правдоподобный

Alter Ego
03-07-2012, 10:15 PM
такое ощущение
хотя я не спец, но сравниваю с тем, что вообще про Лукрецию читала
что сейчас снимают
он более ну как бы
правдоподобный

Да у них вся семейка там такая была. Я читал, что даже сами католики считают Папу Родриго Борджиа одной из самых мрачных фигур папства.

химик
03-09-2012, 09:27 AM
Угу.Семейство христиан.[:mrgreen:]

Отряд ... семейство протестанты вид христиане [:shura:]

химик
03-09-2012, 09:58 AM
...в Америке признан однополый брак, в то время как католичество не признает такой брак...почему же тогда Америка --по теме--считается пуританской и более закрепощенной?...
...какие же вы пуритане при ежегодных и систематических гей-парадах?...

Угу а вот полигамия почему то под запретом ... хотя святой пророк Смит в золотой таблице последнего еванглия которое ему было открыто на американской земле чётко имел указания что полигамиа это вей то гоу а вот сладкие мужщинки с розовой попкой это путь в пасть сатаны ...