PDA

View Full Version : Ошибки врачей



robson
02-13-2012, 03:02 AM
От действий врачей люди умирают в 33 тысячи раз чаще, чем из-за авиакатастроф. Такова статистика Всемирной организации здравоохранения.

Даже в странах с развитой медициной каждый десятый пациент - жертва врачебной ошибки. Например, в США в 2010 году от эскулапов пострадали 180 тысяч человек, в Канаде - 24 тысячи. Великобритания ежегодно отчитывается о 70 тысяч жертв медицины, Германия признает 100 тысяч врачебных ошибок.

А вот в Украине врачи так тщательно покрывают друг друга, что в статистике медицинских ошибок у нас ноль. Хотя новости чуть ли не еженедельно сообщают о трагедиях в стенах больниц - не тот диагноз, не те лекарства, не та доза, дрогнула рука, не повезло. Не то, что она засекречена. Ее просто не существует, - говорит бывший министр здравоохранения Николай Полищук. "Сегодня врачи, которые сделали ошибки, очень часто родственников уговаривают, чтобы не проводить вскрытие. А так нет данных вскрытия, и что сказал, то и было", - объясняет Полищук. Адвокаты часто и браться не хотят за медицинские дела, рассказывает Андрей Роханский. Он "двойной агент" - и медик, и правозащитник общественной организации. Президент Всеукраинского совета прав защиты пациентов.

Kapitula
02-13-2012, 04:29 AM
чтото Канада нереально отстала.

crazy-mike
02-13-2012, 07:06 AM
От действий врачей люди умирают в 33 тысячи раз чаще, чем из-за авиакатастроф.
у нас из-за ошибок врачей явно умирают намного чаще чем от старости. :wink1:

nyccard
02-13-2012, 07:21 AM
чтото Канада нереально отстала.

В Канаде максимальная сумма выплаты сильно ограничена(по моему $25К),потому особого смысла гонятся за "деньгани" у адвокатской братии нет.В Штатах ограничений на сумму иска не существует,потому здесь процветает целая индустрия по "скачиванию денег" из медицины.
Если принять во внимание,что платят не доктора или госпиталя,а специальные страховые компании,то получить что-то по иску весьма не сложно.Потому количество "врачебных ошибок" в Штатах непропорционально высоко по сравнению с другими развитыми странами.
Кстати при обсуждении так называемой "Обамакере" ставился вопрос о "Тортреформе",но так как демократы всегда защищали интересы адвокатской братии об этом в новом законе даже не идет речи.

nyccard
02-13-2012, 07:23 AM
у нас из-за ошибок врачей явно умирают намного чаще чем от старости. :щинк1:

Хоть мeдицина на постсоветском пространстве не соответствует "мировому уровню",но вы преувеличиваете.

Sunnatta
02-13-2012, 07:30 AM
у нас из-за ошибок врачей явно умирают намного чаще чем от старости. :wink1:

а смерть по тупости самого пациента -- такая статистика ведется??:grum:

Kapitula
02-13-2012, 08:02 AM
В Канаде максимальная сумма выплаты сильно ограничена(по моему $25К),потому особого смысла гонятся за "деньгани" у адвокатской братии нет.В Штатах ограничений на сумму иска не существует,потому здесь процветает целая индустрия по "скачиванию денег" из медицины.
Если принять во внимание,что платят не доктора или госпиталя,а специальные страховые компании,то получить что-то по иску весьма не сложно.Потому количество "врачебных ошибок" в Штатах непропорционально высоко по сравнению с другими развитыми странами.
Кстати при обсуждении так называемой "Обамакере" ставился вопрос о "Тортреформе",но так как демократы всегда защищали интересы адвокатской братии об этом в новом законе даже не идет речи.

думаю все проще: автор ноль не дописала ;)

насчет "легко получить" вы что-то не то пишете. 90% кейсов решаются еще до суда как бестолковые, из оставшихся 10-и в 90% выигрывает врач.

crazy-mike
02-13-2012, 08:04 AM
Хоть мeдицина на постсоветском пространстве не соответствует "мировому уровню",но вы преувеличиваете.
даже преуменьшаю.

noodles
02-13-2012, 08:04 AM
Хоть мeдицина на постсоветском пространстве не соответствует "мировому уровню",но вы преувеличиваете.

Люди умирают не от ошибок врачей, а от собственных ошибок и безволья.

crazy-mike
02-13-2012, 08:05 AM
а смерть по тупости самого пациента -- такая статистика ведется??:grum:
Пациент виноват в том , что у него нет денег????????

crazy-mike
02-13-2012, 08:06 AM
Люди умирают не от ошибок врачей, а от собственных ошибок и безволья.
Расскажи это родственниками тех , у кого в животе ножницы хирург забыл. :rofl:
По районам даже у дантистов пациенты умирают!

nyccard
02-13-2012, 08:19 AM
Люди умирают не от ошибок врачей, а от собственных ошибок и безволья.

"Не ошибается тот кто ничего не делает" , "Врачи не Боги".
Народ йето забывает.Вообще надо сказать,что если Россия и постсоветское пространство пойдет по Американскому пути праваовой части,то количество врачебных ошибок будет расти "как снежный ком".

nyccard
02-13-2012, 08:22 AM
Расскажи это родственниками тех , у кого в животе ножницы хирург забыл. :рофл:
По районам даже у дантистов пациенты умирают!

Весь инструмент и материал должны тщательно пересчитыватся после операции.За мою почти 10-летнию "жизнь" в операционных СССР я лично сталкивался с такого рода ошибками только дважды.Так,что слухи сильно преувеличенны.

robson
02-13-2012, 08:41 AM
У нас ребёнок умер в кресле у дантиста. Эта кобыла что-то уронила и оно попало в дыхательные пути ребёнку. Неотложную помощь оказать не сумели. Врачихе за это ничего не было (кроме временной нервотрёпки).
На моей памяти случаев врачебного безразличия и неграмотности достаточно много.

Nina Goshi
02-13-2012, 04:25 PM
а может это не ошибки врачей, а побочные эффекты, или ещё что, как вы определяете кто виноват?

Slippery When Wet
02-13-2012, 04:34 PM
врачи-вредители...:kos:

марик - камарик
02-13-2012, 04:35 PM
В Канаде максимальная сумма выплаты сильно ограничена(по моему $25К),потому особого смысла гонятся за "деньгани" у адвокатской братии нет.В Штатах ограничений на сумму иска не существует,потому здесь процветает целая индустрия по "скачиванию денег" из медицины.
Если принять во внимание,что платят не доктора или госпиталя,а специальные страховые компании,то получить что-то по иску весьма не сложно.Потому количество "врачебных ошибок" в Штатах непропорционально высоко по сравнению с другими развитыми странами.
Кстати при обсуждении так называемой "Обамакере" ставился вопрос о "Тортреформе",но так как демократы всегда защищали интересы адвокатской братии об этом в новом законе даже не идет речи.

а почему ты нелюбишь обаму? они же защищают права сексуальных меньшинств.

Adrian_Mole
02-13-2012, 04:36 PM
врачи-вредители...:kos:
Реинкорнация Сталина?
Страшно, однако!

Елка
02-13-2012, 05:38 PM
Люди умирают не от ошибок врачей, а от собственных ошибок и безволья.
Угу. Особенно дети.

robson
02-14-2012, 12:50 AM
Угу. Особенно дети.
Тем более, что очевидно, доказано, что это была врачебная ошибка.
Совсем на-днях: у беременной замер плод. Надо абортировать. Операцию делал пьяный врач. Он не только пробил матку и кишечник, но вырвал часть кишечника. Как это возможно? Сотрудники при интервью глаза в сторону отводят, мелют что-то невразумительное.
Естественно, это было безволие больной.
Да что тут говорить - меня саму лечила одна "знаменитость". Два месяца лечила, я столько денег угрохала, а диагнох, в конце-концов, элементарно нашла сама в И-нете, не вдаваясь в глубокие поиски.

nefertiti
02-14-2012, 01:30 AM
Среди представителей любой профессии есть недалёкие люди, а есть и талантливые. :idea:

Меня поражает то, что довольно часто (сравнительно) происходит следующее: медики направляют женщину на аборт по медицинским показаниям: то ли угроза здоровью, которyю несут роды или беременность, то ли что-то "не так" с ребёнком - урод или очень больной.
Многие пациентки доверяя специалистам - соглашаются... Но есть и такие женщины, которые отказываются несмотря на всё, в надежде, что беременность и роды закончатся нормально/ или что ребёнок будет здоровым/ или живым. И часто рождается нормальный здоровый ребёнок вопреки всем безаппеляционным мрачным прогнозам.
Такое происходит почему-то не редко.
Похоже, что в медицинской науке сформировавшеся на сегодняшний день что-то не то, кардинальным образом... по крайней мере именно в этом аспекте...

nyccard
02-14-2012, 01:33 AM
а почему ты нелюбишь обаму? они же защищают права сексуальных меньшинств.

Прекрати перетаскивать свои сексуальные проблемы из темы в тему.

nyccard
02-14-2012, 01:36 AM
Среди представителей любой профессии есть недалёкие люди, а есть и талантливые. :идеа:

Меня поражает то, что довольно часто (сравнительно) происходит следующее: медики направляют женщину на аборт по медицинским показаниям: то ли угроза здоровью, которыю несут роды или беременность, то ли что-то "не так" с ребёнком - урод или очень больной.
Многие пациентки доверяя специалистам - соглашаются... Но есть и такие женщины, которые отказываются несмотря на всё, в надежде, что беременность и роды закончатся нормально/ или что ребёнок будет здоровым/ или живым. И часто рождается нормальный здоровый ребёнок вопреки всем безаппеляционным мрачным прогнозам.
Такое происходит почему-то не редко.
Похоже, что в медицинской науке сформировавшеся на сегодняшний день что-то не то, кардинальным образом... по крайней мере именно в этом аспекте...

У дамы любовь к информации из категории ОБС(Одна Бабка Сказала),все страшилки которым 100 лет от роду.И обсуждать смысла нет.

robson
02-14-2012, 01:53 AM
У дамы любовь к информации из категории ОБС(Одна Бабка Сказала),все страшилки которым 100 лет от роду.И обсуждать смысла нет.
Не ОБС, а всё Украиское телевидение сейчас гудит об этом. Показывали живые интервью сестры этой женщины, сотрудников, коллег того врача. В Украине, действительно, много случаев халатного отношения к больным. Лечение и вправду становится страшилкой. И ничего в суде доказать невозможно.

crazy-mike
02-14-2012, 01:58 AM
В Украине, действительно, много случаев халатного отношения к больным.
практически все - особенно если не в областном центре , а где-то в районе. Там вообще полный трындец!

larsen
02-14-2012, 05:42 AM
- Ваш муж сам умер?
- Нет. У него лечащий врач был. /ц/

crazy-mike
02-14-2012, 05:52 AM
- Ваш муж сам умер?
- Нет. У него лечащий врач был. /ц/
По районам им даже общий анализ крови сделать нечем. Рентгеновский снимок нужно делать аж в райцентре ( километров за 20 от Мухосранска , в котором не повезло "заболеть" ). И т.д.

robson
02-14-2012, 06:50 AM
По районам им даже общий анализ крови сделать нечем. Рентгеновский снимок нужно делать аж в райцентре ( километров за 20 от Мухосранска , в котором не повезло "заболеть" ). И т.д.
Мой добрый друг умер от лейкемии в возрасте 37 лет. Температура в течение 2-3 месяцев держалась 37,5. Ходил к терапевту и все время не мог у неё выпросить направление на анализ крови ("А что он тебе даст?). И врачиха не молоденькая, несмышлённая была. Просто ей оно было не надо. Когда я его отвела к знакомой лаборантке и та сделала общий анализ крови, то лейкоцитов уже было 270. Потом пока его приняли в центр гематологии прошло время. В общем, нет Андрея. Остались жена и трое детей. И это было не в глухом далёком селе.

Nina Goshi
02-14-2012, 06:40 PM
заглянув по обе стороны баррикад, наступает момент, когда начинаешь понимать, что у врача, по большому счёту, кроме намерения ничего нет.. а там как бог на душу положит

nefertiti
02-14-2012, 06:49 PM
заглянув по обе стороны баррикад, наступает момент, когда начинаешь понимать, что у врача, по большому счёту, кроме намерения ничего нет.. а там как бог на душу положит

поэтому врача, как я убедилась, нужно выбирать по рекоммендациям

Nina Goshi
02-14-2012, 06:54 PM
поэтому врача, как я убедилась, нужно выбирать по рекоммендациям

это нумеро уно, но не достаточно

crazy-mike
02-15-2012, 12:38 AM
поэтому врача, как я убедилась, нужно выбирать по рекоммендациям
Парадокс в том , что паталогоанатом является чаще всего самым квалифицированым среди имеющихся в наличии врачей. :rofl:

touche
02-15-2012, 01:19 AM
Парадокс в том , что паталогоанатом является чаще всего самым квалифицированым среди имеющихся в наличии врачей. :rofl:

Про постсоветскую медицину говорить страшно. Живенький пример: в урологии не работает туалет. Его вообще на ночь закрывают, чтобы больные не шлялись.
Человека привезли со сломаной ногой, сделали снимок, перелом, дали список лекарств, которые нужно купить в ларьке на первом этаже. Со сломаной ногой он шел с третьего на первый за перевязочным материалом и лекарствами, пока родственники везли из дома подушки и матрацы. Это в Киеве, вроде не глухая деревня.

Теперь уже здешние ужастики. У дедушки проблемы с сердцем и врач, прочитав файл по диагонали назначает ему препарат от щитовидки, два дня - дедуся в коме. Выжил. Старое партийное руководство по здоровью нам всем сто очков вперед даст. Из этических соображений фамилии называть не стану, а откачивали его в Тарзане.
Я тоже приложила руку. Начала работать, первый пациент, нужен Xrаy грудной клетки. Мужик ....шире Волги, аппарат вижу впервые, древняя машина, режимы не знаю. Щелкнула я что то похожее на снимок, врач сказал ок, переделывать не нужно. А через год, когда я такая вся крутая, ко мне из других клиник направляют больных и самомнение до небес....заходит тот, самый первый пациент и просто сказал: чтож ты так...От ужаса и стыда до сих пор краснею, а что ему до моего стыда, когда рак пропустили.

Это одна сторона медальки. С Украиной всё понятно, там и пациент психушки может врачем работать, опыт есть, диплом купить не проблема....
А вот здешние ошибки я бы так резко не ставила на один уровень с халатностью и пофигизмом. Не секрет, что дипломы продаются. Но здесь их покупают люди, проработавшие годы в медицине, что позволяет надеяться хоть на какой то уровень знаний. Тогда всё зависит от вовремя полученного совета: к кому обратится, кв какую клиннику и так далее. Если всё заканчивается плохо, я бы не стала ругать медиков на глазах у родственников: все таки не боги, и делали, что могли.То, что знаний не хватило, так это беда общая, но мои знакомые ребята хирурги в СентДжонс рискуют и спасают людей. Все зависит от степени допустимого риска.Но это линия очень тоненькая.И решать, как всегда больному.
К чему я тут столько букв пишу: врачи тоже ошибаются.Ненамеренно.
Если их слишком сурово придавить, рисковать перестанут все: никому не захочется в турму. И поэтому погибать люди станут не меньше, а больше, как это ни парадоксально.

Есть еще один момент. У кого хватит смелости сказать родственникам: да, мы потеряли родного вам человека. Просто потому, что врач был не в себе, руки дрожали и так далее. В то время, когда все родные были уверенны, что нашли лучшего возможного доктора и если и он не смог помочь, то против судьбы не попрёшь. Отнять у людей надежду на то,что они сделали для своего родного человека всё, что можно, а дальше-судьба...Может и не нужно им знать, что хирург был не в себе?
Дать возможность проводить человека достойно, чтобы все, кто стоял у двери, думал: я сделал всё. Значит - судьба. Так жить легчетем, кто теряет родных.
Ну а какие меры принимать к безразличным врачам я предлагать не стану. Мыслей много, в основном склоняюсь с сторону Испании и китая. Там знают толк.

Простите, погорячилась. 15 лет отработала, лет пять вообще медициной не занимаюсь, а задевает, как будто совсем свежее....

Kapitula
02-15-2012, 04:50 AM
Туше, рак легких может и за пару месяцев развиться, скорее всего его на вашем снимке и не было.

Nina Goshi
02-15-2012, 05:04 PM
Мыслей много, в основном склоняюсь с сторону Испании и китая. Там знают толк.

а что в Испании?