PDA

View Full Version : Safari на iPad2



crazy-mike
02-08-2012, 12:57 PM
:korova:
Дурдом. Дорвался в дорогущем шикарном магазине электроники до живого iPad2 , который ещё и к интернету подключен.

Ну iOS - так себе. По внешнему виду и движению пальцами по экрану от Android 2.3 на Samsung Galaxy Tab практически не отличается.
Но вот дальше. С Samsung - всё более-менее понятно (Android + Adobe Flash ).
Но здесь ведь "типа маленький MacBook"! ( и даже иконка браузера Safari такая же ). Захотелось мне посмотреть как эта "радость" iPad2 будет показывать html5 video. Есть у меня тестовый немного шизофренический сайт http://smartmobtv.ru/ - Прочитал я как делать html5 видео для Safari - там пошлая безвкусица: mp4 видео и aac аудио. Через ffmpeg сколько угодно можно наплодить. Под Safari на Windows я это проверял ( специально на сайте создал пункт меню с иконкой , на которой Стив Джобс держит этот самый iPad . Под Windows в Safari всё очень хорошо работает. На родном MacBook тоже ( в этом же магазине смотрел ). Но на iPad2 начинается шиза с JavaScript!!!!!!!! :teufel:
- не отрабатывается событие "load" (на MacBook всё нормально).
- не отрабатываются Ajax-запросы!!!!!!!!! (на МасBook работают)
( а у меня список воспроизведения там загружается по Ajax-запросу).
Не получилось лицезреть Януковича на iPad2.
Ну и как после этого покупать этот шикарный дивайс???????????

Утешает одно - web workers там нормально отрабатывают. Т.е. вместо Ajax можно попробовать что-то смахинарить с web workers. :wink1:

Alex_3112
02-08-2012, 02:12 PM
Ну iOS - так себе. По внешнему виду и движению пальцами по экрану от Android 2.3 на Samsung Galaxy Tab практически не отличается.

Ну дык!
Недаром Google так долго над этим работал :)

crazy-mike
02-08-2012, 02:56 PM
Ну дык!
Недаром Google так долго над этим работал :)
Но для меня актуальнее одно - почему под "одним и тем же браузером" JavaScript работает иначе????? ( Safari на iPad2 != Safari на MacBook Pro !!!!!!!!!!! = проверено экспериментально в одном и том же магазине )
( Я уже не вспоминаю о том , что Google Chrome и Safari являются довольно близкими родственниками! )
И что же там с Ajax??????? ( на iPad2)
Если на iPad2 под Safari не работает Ajax , то зачем тогда там вообще интернет нужен?
Вдруг эти "индийские девелоперы" в Apple случайно удалили поддержку Ajax на iPad2, во время ликвидации Adobe Flash???????????

Alex_3112
02-08-2012, 03:24 PM
Но для меня актуальнее одно - почему под "одним и тем же браузером" JavaScript работает иначе????? ( Safari на iPad2 != Safari на MacBook Pro !!!!!!!!!!! = проверено экспериментально в одном и том же магазине )

Ну, глюк. Никто однако не называл iPad полноценным компьютером.
В то же время:
iOS 5's Safari beats all mobile browsers in HTML5 compatibility (http://www.infoworld.com/d/html5/ios-5s-safari-beats-all-mobile-browsers-in-html5-compatibility-175371)

In2HiDef
02-08-2012, 03:27 PM
иОС и Снежный Барс -разные операционные системы, вообще-то. иОС враждебна к некоторым плагинам, соотвественно должны быть отличия между двумя версиями Сафари. Если ты представил себе общую базу кода для Сафари -ты слишком хорошо думаешь об Эппл.

crazy-mike
02-08-2012, 03:29 PM
Ну, глюк. Никто однако не называл iPad полноценным компьютером.
В то же время:
iOS 5's Safari beats all mobile browsers in HTML5 compatibility (http://www.infoworld.com/d/html5/ios-5s-safari-beats-all-mobile-browsers-in-html5-compatibility-175371)
Дело ведь не в самом HTML5 , а в JavaScript и XmlHttpRequest.
Я понимаю , что обработка события "load" не так уж и критична ( можно и "ready" (document ready) пробовать обрабатывать :rofl: ) - тем более , что скрипт можно просто разместить в самом конце страницы ( неэстетично - но на что не пойдёшь чтобы на таком шикарном дивайсе это работало ).
Но вот XmlHttpRequest...:wink1:

crazy-mike
02-08-2012, 03:33 PM
Если ты представил себе общую базу кода для Сафари -ты слишком хорошо думаешь об Эппл.
Естественным способом портировать Сафари было просто всё написать в "промежуточном коде" - а потом просто рисовать интерпретатор промежуточного кода для каждой новой платформы. Стандартный способ ведь! Не могут же они там быть совсем идиотами!!!!! ( Или таки могут??????????? :rofl: )

In2HiDef
02-08-2012, 03:51 PM
Естественным способом портировать Сафари было просто всё написать в "промежуточном коде" - а потом просто рисовать интерпретатор промежуточного кода для каждой новой платформы. Стандартный способ ведь! Не могут же они там быть совсем идиотами!!!!! ( Или таки могут??????????? :рофл: )
Зачем такие зверства...Сафари для любой платформы написан на одном языке, [Objective C], [XCode] упаковывает его по разному для разных платформ.

crazy-mike
02-08-2012, 03:58 PM
Зачем такие зверства...Сафари для любой платформы написан на одном языке, [Objective C], [XCode] упаковывает его по разному для разных платформ.
Но ведь реализация JavaScript от этого не должна зависеть!!!!!!!!! А дело там именно в JavaScript. Самое прикольное , что на iPad2 есть даже опция "отключить JavaScript'!!!!!!!! - это ведь уже совсем свинство. Какой смысл в html5 без поддержки JavaScript?????????

Alex_3112
02-08-2012, 03:58 PM
Дело ведь не в самом HTML5 , а в JavaScript и XmlHttpRequest.

Я не специалист по Javascript, но вообще-то у людей все это работает.
Может, этот глюк - не глобальный, и лечится небольшой правкой кода?

In2HiDef
02-08-2012, 04:02 PM
Я не специалист по Явасцрипт, но вообще-то у людей все это работает.
Может, этот глюк - не глобальный, и лечится небольшой правкой кода?
Он и не говорил про весь [Javascript], а про [AJAX]. Скорее речь идет о какой-то специфической несовместимости в тулките используемом сайтом.

crazy-mike
02-08-2012, 04:04 PM
Я не специалист по Javascript, но вообще-то у людей все это работает.
Может, этот глюк - не глобальный, и лечится небольшой правкой кода?
XMLHttpRequest - "не лечится".
( это "объект" для загрузки данных по http уже на загруженную страницы.
вообще-то такое можно делать и без XMLHttpRequest , но довольно диковатым способом. ( например импортировать "данные" внутри web worker-а. А web worker-ы под этим Safari на iPas2 работают - это я тоже успел проверить
)

crazy-mike
02-08-2012, 04:07 PM
Он и не говорил про весь [Javascript], а про [AJAX]. Скорее речь идет о какой-то специфической несовместимости в тулките используемом сайтом.
Там jQuery используется для AJAX вообще-то ( именно для "борьбы с несовместимостями" ).
:wink1:

In2HiDef
02-08-2012, 04:08 PM
ЪМЛХттпРеэуест - "не лечится".)
Лечится, но медленно. Надо в Эппл сообщить.

crazy-mike
02-08-2012, 04:11 PM
Лечится, но медленно. Надо в Эппл сообщить.
Ты думаешь - они об этом не знают? :wink1:
Я меня есть подозрение , что на том iPad2 в магазине ещё какие-то настройки "сетевой безопасности" где-то были. ( но продавцы просто о них не знают - это какой-то совсем новый свежеоткрытый магазин ).

In2HiDef
02-08-2012, 04:23 PM
Ты думаешь - они об этом не знают? :щинк1:

Так поройся в их тикетах, если у тебя есть аккаунт на [developer.apple.com]

Alex_3112
02-08-2012, 04:24 PM
XMLHttpRequest - "не лечится".

То есть ты хочешь сказать, XMLHttpRequest не работает в Safari на iOS?
Ничего подобного, работает. Возможно (повторюсь, я не спец в Javascript) там есть тонкости, но настолько глобальных дырок там все же нет.

crazy-mike
02-08-2012, 04:33 PM
То есть ты хочешь сказать, XMLHttpRequest не работает в Safari на iOS?
Ничего подобного, работает. Возможно (повторюсь, я не спец в Javascript) там есть тонкости, но настолько глобальных дырок там все же нет.
у меня тоже есть подозрение , что дело в сетевых настройках безопасности. В Internet Explorer тоже можно было "запрещать AJAX".

crazy-mike
02-08-2012, 04:34 PM
Так поройся в их тикетах, если у тебя есть аккаунт на [developer.apple.com]
Вот как раз там у меня аккаунта нет. Когда-то давно на Sun был. :wink1:

crazy-mike
02-08-2012, 05:23 PM
То есть ты хочешь сказать, XMLHttpRequest не работает в Safari на iOS?
Ничего подобного, работает. Возможно (повторюсь, я не спец в Javascript) там есть тонкости, но настолько глобальных дырок там все же нет.
http://stackoverflow.com/questions/7802756/jquery-ui-tabs-wont-load-content-via-ajax-on-ipad2
Вот здесь тоже на это напоролись! Мы не одиноки во Вселенной! :wink1:
И ответ ему там дали "неправильный" ( там вообще ни один AJAX запрос не выполняется. У меня на самой главной страничке сайта через AJAX выполнялось обращение к модулю учёта посещений , а в случае удачного вызова делалось "выравнивание рисунков на страничке". Вот как раз удачный вызов и не произошёл!!!!! ).

crazy-mike
02-09-2012, 12:27 PM
Сегодня в тесте убрал AJAX-запросы. Без AJAX работало всё кроме воспроизведения видео. Как бы не нашло с подходящим кодеком. Самое прикольное , что в этом оно как бы право. У меня для видео mp4 использовалось libx264 ( Adobe Flash такую пакость переваривает для flv ) и aac для аудио.
"Красафчеги из Apple" пишут что видео должно быть с совсем другим кодеком! ( mpeg4 - в обозначениях программы ffmpeg или если уже libx264 - то файл в формате QuckTime ).
https://developer.apple.com/library/safari/#documentation/AudioVideo/Conceptual/Using_HTML5_Audio_Video/Device-SpecificConsiderations/Device-SpecificConsiderations.html#//apple_ref/doc/uid/TP40009523-CH5-SW9
Safari on iOS (including iPad) currently supports uncompressed WAV and AIF audio, MP3 audio, and AAC-LC or HE-AAC audio. HE-AAC is the preferred format.

Safari on iOS (including iPad) currently supports MPEG-4 video (Baseline profile) and QuickTime movies encoded with H.264 video (Baseline profile) and one of the supported audio types.

iPad and iPhone 3G and later support H.264 Baseline profile 3.1. Earlier versions of iPhone support H.264 Baseline profile 3.0.

crazy-mike
02-10-2012, 11:50 AM
Все сделал с контентом как было написано на developer.apple.com - в магазине у продавца на iPhone очень даже хорошо зашевелился красафчег Янукович! :wink1:
Там интернет-провайдер у этого магазина moyo их сеть как-то странно "зашейпил" - больше одного connection к сайту не допускается и , кажется , тупо режут видео.
Но вопросы с AJAX остались. :grum:

Alex_3112
02-10-2012, 02:09 PM
Но вопросы с AJAX остались. :grum:
То есть теперь все работает, но без Ajax?

crazy-mike
02-10-2012, 02:31 PM
То есть теперь все работает, но без Ajax?
ага. А почему не работает Ajax даже трудно сказать. Но хоть разобрался как под iOS правильно видео делать - и то хорошо. На iPhone новости с УТ1 смотрелись шикарно! :grum: Особенно с переводом на язык глухонемых!

In2HiDef
02-10-2012, 02:46 PM
Если все уперлось в [encoding], почему же Майк утверждал, что проблема в [XHR]?

crazy-mike
02-10-2012, 02:59 PM
Если все уперлось в [encoding], почему же Майк утверждал, что проблема в [XHR]?
Не в encoding ( продавцы не знали какие видеокодеки и аудиокодеки поддерживает iOS в iPad - это только часть трабла. Один из продавцов жаловался , что в их сети неправильно работает вебсайт их родного магазина!!!!!! - не светится каталог продукции , который там загружался по XmlHttpRequest. Дело там свелось к тому , как их зашейпил интернет-провайдер )- а в полную некомпетентность продавцов. Авторизированый реселлер Apple! Эксклюзивный дистрибьютор Apple в Украине!!!!!! И такой некомпетентный персонал!
:wink1: Пусть не удивляются , что Samsung Galaxy Tab c 10" экраном продаются лучше! ( хотя стоят примерно столько же ).
Они ничего не сделали для того чтобы сайт их магазина работал на продаваемом дивайсе! Я уже не говорю об "онлайн видеорекламе продукции их магазина" на дивайсе!!!!!!!!!!!!!!!! :grum:
Сегодня днём я просто ткнул носом продавца в сайт youtube. Объяснил ему , что плеер youtube использует динамический транскодинг и должен в любом случае что-то показывать на iPad. Когда он увидел , что не работает youtube - я просто пожалел что не сфотографировал это лицо!!!!!!!! Потом он сказал где представитель их фирмы находится - в супермаркете на краю города. Я поехал туда и заставил его в конце-концов всё посмотреть на работающем iPhone , потому что iPad-ы там все были подключены к одной и той же зашейпленой корпоративной сети, а модель с 3G-модемом у них вообще не была распакована и они её даже не включали! :grum:

смешно
02-13-2012, 10:17 AM
Майки, ты там чего для Януковича стараешься? :rofl:

crazy-mike
02-13-2012, 10:20 AM
Майки, ты там чего для Януковича стараешься? :rofl:
Я на его "облике" испытываю возможности программы ffmpeg.
Там такие фокусы со звуком и изображением можно делать - закачаешься. Чуточку меняешь аудиобитрейт или видеобитрейт , и этот бегемот начинает разговаривать писклявым детским голосом....:rofl:

crazy-mike
02-15-2012, 02:41 PM
http://davidbcalhoun.com/2011/new-mobile-safari-stuff-in-ios5-position-fixed-overflow-scroll-new-input-type-support-web-workers-ecmascript-5
:wink1:
Здесь тоже кое-что умное написано об этом идиотском Mobile Safari. Я на эти глюки iOS 3.2 напоролся в другом магазине , где тоже продают iPad2 ( почему-то дороже процентов на 20 чем в Moyo ) , но не с iOS 5.1 - а с iOS 3.2 (или 3.1 ). В Mobile Safari под этой iOS3 просто не работает Worker. ( и продавец даже не знает , что это такое ).
Но зато там сеть, к которой подключены iPad-ы была не так зашейплена и AJAX там работало. И видео тоже можно было смотреть.

смешно
02-17-2012, 08:09 AM
Силверлайт на Ipade тоже не работает. :rofl: майкрософту надо сделать свой SDK и IE для Ipada.

crazy-mike
02-17-2012, 08:18 AM
Силверлайт на Ipade тоже не работает. :rofl: майкрософту надо сделать свой SDK и IE для Ipada.
У меня пока создалось впечатление , что Apple чуть жульничает.
Правда на этом можно даже чуть-чуть выиграть.
Для перекодирования видео в mpeg4 layer 1 с аудио кодеком aac ведь нужно намного меньше ( раза в четыре для программы ffmpeg ) времени чем для Adobe Flash Video (flv) с видеокодеком libx264 и аудиокодеком aac. А качество видео mpeg4 layer 1 хуже чем "такое flv". Все разговоры о "ненужности Adobe Flash" в этом контексте просто похожи на идиотизм. Просто этой iOS достаточно далеко до "полнофункциональной ОС" для мобильных гаджетов.
:rofl:

In2HiDef
02-17-2012, 11:43 AM
Все разговоры о "ненужности Адобе Флаш" в этом контексте просто похожи на идиотизм. Просто этой иОС достаточно далеко до "полнофункциональной ОС" для мобильных гаджетов.
:рофл:
Плагины типа Флэш и Силверлайт, во-1х, не подходят к мобильным устройствам не по функциональным, а по энергетическим причинам. Не дружат они с маленькой батарейкой. И, в принципе, оба должны уйти нафиг, уступить место [HTML 5], там и интеграция с хардвером лучше будет, и [performance]

crazy-mike
02-17-2012, 11:48 AM
Плагины типа Флэш и Силверлайт, во-1х, не подходят к мобильным устройствам не по функциональным, а по энергетическим причинам. Не дружат они с маленькой батарейкой. И, в принципе, оба должны уйти нафиг, уступить место [HTML 5], там и интеграция с хардвером лучше будет, и [performance]
Flash это уже не плагин , а operating environment - или даже runtime environment. Adobe AIR эта радость называется. Используется в Smart TV Samsung, LG, Vizio , ....На Samsung Galaxy Tab под Android оно поддерживается лучше чем HTML 5. :wink1:
Год назад Intel считала Flash своего рода COBOL-ом для бизнес-приложений на платформах Smart TV.

In2HiDef
02-17-2012, 11:59 AM
Флаш это уже не плагин , а оператинг енвиронмент - или даже рунтиме енвиронмент. Адобе АИР эта радость называется. Используется в Смарт ТВ Самсунг, ЛГ, Визио , ....На Самсунг Галахы Таб под Андроид оно поддерживается лучше чем ХТМЛ 5. :щинк1:
Год назад Интел считала Флаш своего рода ЦОБОЛ-ом для бизнес-приложений на платформах Смарт ТВ.
Есть разница между теликом, от которого провод в тену тянется, и мобильным телефоном.

crazy-mike
02-17-2012, 12:01 PM
Есть разница между теликом, от которого провод в тену тянется, и мобильным телефоном.
Мне Самсунг-овские планшеты понравились. :wink1:
И они раза в полтора дешевле чем iPad2 ( особенно те , которые с 3G-модемом ).
Просто поддержка HTML5 в iPad чуточку "непоследовательная". Если уже поддерживают HTML5 - то почему бы не поддерживать видео в формате webm? Почему этот "архаичный" mpeg4 layer 1? Зачем эта привязка к QuickTime Player-у? В конце-концов почему бы не сделать для видео совместимость с google chrome? ( mp4 ( libx264 , aac ) и webm ).

crazy-mike
02-17-2012, 04:13 PM
Есть разница между теликом, от которого провод в тену тянется, и мобильным телефоном.
В теликах начали юзать интерфейс WiDi. Ну а к телефонам начали цеплять внешние мониторы ( в т.ч. через WiDi ). Так что разница между этими видами дивайсов стирается. :rofl:
Мало того - трендом становится использование таблеток вместо теликов.