PDA

View Full Version : чаевые



Olezhik
02-01-2012, 02:32 AM
Один ребенок лет десяти вошел в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? - спросил мальчик.
- Пятьдесят центов, - ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? - спросил ребенок.
Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство.
- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, - решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счет и удалилась. Ребенок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счет и ушел. Когда официантка вернулась убирать
стол, у нее стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов - ее чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков!

Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

Ne-Blondinka
02-01-2012, 02:54 AM
Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

обычно оставляю

robson
02-01-2012, 02:57 AM
Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

Олежик, два случая из жизни:
1. Летела из Торонто. На работе на прощанье мне сотрудники подарили сувенирные чашки. Старательно упаковала, положила в чемодан среди мягких вещей. Сдаю чемодан в аэропорту и вежливо прошу офицершу положить чемодан поаккуратнее, т.к. там хрупкие вещи. Она, глядя мне в глаза, изо всех сил швырнула его в угол (сила была у заразы). Да, офицерше чаевые не дают, но, если бы положено было давать, ты бы дал?
2. На Кипре зашли с приятелем в таверну пообедать. Заказали обычную жареную рыбу. Мы эту рыбу ждали полтора часа. На каждый мой вопрос поймана ли уже рыба, мне отвечали - уже через 10 минут будет готова. Сколько чаевых полагается за такое обслуживание?

viktorsabade
02-01-2012, 02:59 AM
в баре где я завсягдатай это как то не принято.
а когда машину обслуживаю то всегда механику еврик сую.

Ne-Blondinka
02-01-2012, 03:01 AM
Официантка бежала за мальчиком четыре квартала, чтобы отдать 25 центов. :)

Вспомнилось, как однажды лет в 16, я шла по улице и увидела, как неподалеку мальчик лет восьми уронил ключи. Не заметил-и пошел дальше. Я предстставила, что придет домой, а ключей нет...или кто-то подберет, проследит, где мальчик живет и обокрадет квартиру. Решила я мальчика догнать и отдать потерянные ключи. Помню, что бежала за мальчиком кварталов пять, потому что мальчик, увидев меня, решил, что я за ним гонюсь и в ужасе припустил бежать. Еле догнала. Вот же ж мОлодежь. :grum:

NataliaLA
02-01-2012, 03:40 AM
Всегда оставляю.....

и помню как оставили мне, помню всего два раза....потому что один раз было очень много, а второй раз ....я кого-то заменяла из своих сотрудников и была бабушка, которая живет на пенсию....и она оставила два доллара на чай, сколько я не пихалась, чтобы она забрала их, она их не взяла, но я знаю, что для нее эти пусть два доллара деньги......вот это запомнилось на всю жизнь.....даже лицо ее помню...

химик
02-01-2012, 03:36 PM
Дипендс...
Если хреновое или хамское обслуживание ... то демостративно кладу свержу биля 1 цент чаевых

Yurikka
02-01-2012, 03:39 PM
хех, в раёне брайтон бича вопрос чаевых перед клиентом больше не стоит, все русские кафешки бары рестораны вписывают в чек 10-15-18 процентов сервиц чардж

Sarochka
02-01-2012, 03:45 PM
хех, в раёне брайтон бича вопрос чаевых перед клиентом больше не стоит, все русские кафешки бары рестораны вписывают в чек 10-15-18 процентов сервиц чардж

10% мало

Буржуй
02-01-2012, 03:46 PM
Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

да....

Буржуй
02-01-2012, 03:47 PM
хех, в раёне брайтон бича вопрос чаевых перед клиентом больше не стоит, все русские кафешки бары рестораны вписывают в чек 10-15-18 процентов сервиц чардж

и ажидают чаевые сверху этого

Yurikka
02-01-2012, 03:50 PM
и ажидают чаевые сверху этого

наверна потому шо персонал не получает эти сервис чардж шо оседает в кармане владельца...

химик
02-01-2012, 03:50 PM
и ажидают чаевые сверху этого

Ну не сцуко а?

Nina Goshi
02-01-2012, 03:53 PM
хех, в раёне брайтон бича вопрос чаевых перед клиентом больше не стоит, все русские кафешки бары рестораны вписывают в чек 10-15-18 процентов сервиц чардж

экономисты, обясните мне, если сервиз не включён в счёт, то это же просто оплата за труд ожидается от клиента а не чаевые
вот если заплатил за конзумпцию и за обслуживание, то то что сверху должно называться чаевые
или нет

Nina Goshi
02-01-2012, 03:55 PM
и ажидают чаевые сверху этого

ну да, правильно

Милька
02-01-2012, 03:56 PM
всегда
даже если плохое обслуживание
в таком случае я просто туда больше не пойду

Yurikka
02-01-2012, 04:00 PM
экономисты, обясните мне, если сервиз не включён в счёт, то это же просто оплата за труд ожидается от клиента а не чаевые
вот если заплатил за конзумпцию и за обслуживание, то то что сверху должно называться чаевые
или нет

хорошо, если за констипа... за консумпцию платится отдельно от обслуживания то и чаевые по идее следует начислять с того что платится за обслуживание, я готов заплатить 15% от сервис чарджа в виде чаевых. но, эта мулька процветает практичски эксклюзивно на брайтоне потомушо хазяева не желают платить своему персоналу ваще ничего, они такие жевотные шо даже хотят забрать чаевые у бедных студентов...

Dova
02-01-2012, 04:05 PM
Официантка бежала за мальчиком четыре квартала, чтобы отдать 25 центов. :)

Вспомнилось, как однажды лет в 16, я шла по улице и увидела, как неподалеку мальчик лет восьми уронил ключи. Не заметил-и пошел дальше. Я предстставила, что придет домой, а ключей нет...или кто-то подберет, проследит, где мальчик живет и обокрадет квартиру. Решила я мальчика догнать и отдать потерянные ключи. Помню, что бежала за мальчиком кварталов пять, потому что мальчик, увидев меня, решил, что я за ним гонюсь и в ужасе припустил бежать. Еле догнала. Вот же ж мОлодежь. :грум:

просто это тоже про - догнать...а так- оффтоп, конечно

В метро, на переходах , бежит молодой человек...между всеми лавирует, даже слегка толкается
и тут у него падает шарф...так себе шарф, я сразу определила )
Но я переходы знаю, точно понимала на какую платформу он бежит
Думаю:"Взять что ли...догнать?" а потом :"да он так быстро бежит...уедет, пока догоню"

Сворачиваю за угол- А этот парень помогает какой-то тетеньке коляску спустить по лестнице...медленно....

так обидно стало, что шарф его не взяла
Человек-то- хороший оказался :)
/...а я - ленивая...)))/

фсе

CCPC
02-01-2012, 04:08 PM
Ну с едой понятно. У меня такой вопрос, вот ежели я заказал бутылку вина за 200 долларов, должен ли я давать 40 долларов тип, что бы мне её принесли?

Nina Goshi
02-01-2012, 04:14 PM
хорошо, если за констипа... за консумпцию платится отдельно от обслуживания то и чаевые по идее следует начислять с того что платится за обслуживание, я готов заплатить 15% от сервис чарджа в виде чаевых. но, эта мулька процветает практичски эксклюзивно на брайтоне потомушо хазяева не желают платить своему персоналу ваще ничего, они такие жевотные шо даже хотят забрать чаевые у бедных студентов...

вот он, оскал неуправляемого либерального капиталистического общества, где балом правит прибыл и одни зависят то других
/что-то Изольду вспомнила../

Alex5448
02-01-2012, 04:15 PM
Мне на работе никто не даёт чаевые, почему я должен давать? Люди получают зарплату. Всё.

Dova
02-01-2012, 04:18 PM
Мне на работе никто не даёт чаевые, почему я должен давать? Люди получают зарплату. Всё.

официанты редко где получают зарплату
Ты не знал? их зарплата- твои чаевые

Alex5448
02-01-2012, 04:20 PM
официанты редко где получают зарплату
Ты не знал? их зарплата- твои чаевые

Их проблемы. Пусть жалуются в мин. труда.

Nina Goshi
02-01-2012, 04:22 PM
официанты редко где получают зарплату
Ты не знал? их зарплата- твои чаевые

это не чаевые, а зарплата, тогда
не представляю, кто додумался, чтобы твоя зарплата зависила от настоения клиена

Птиц
02-01-2012, 04:23 PM
хех, в раёне брайтон бича вопрос чаевых перед клиентом больше не стоит, все русские кафешки бары рестораны вписывают в чек 10-15-18 процентов сервиц чардж

не только на Брайтоне. сейчас уже везде вписывают в чек. во всяком случае там, где ты можешь уйти и не оставить.

Ruta
02-01-2012, 04:24 PM
всегда
даже если плохое обслуживание
в таком случае я просто туда больше не пойду

вот, то же самое :34:
меня совесть мучает если не даю чаевых
в некоторых ресторанах только на них и работают

Птиц
02-01-2012, 04:25 PM
официанты редко где получают зарплату
Ты не знал? их зарплата- твои чаевые

я кстати согласен с Алексом. когда тока приехал в Америку - предлагали работы без бэйс сэлэри. тока комишн. я всегда отказывался, хоть и сулили большие доходы.

нафига браться за работу, если не уверен, получишь за нее что-нибудь, или в конце концов будут от дохлого осла уши? :confused:

Ruta
02-01-2012, 04:26 PM
Мне на работе никто не даёт чаевые, почему я должен давать? Люди получают зарплату. Всё.

потому что для некоторых профессий чаевые - это зарплата

ты наверное дважды в один ресторан не ходишь? ;)

CCPC
02-01-2012, 04:28 PM
не только на Брайтоне. сейчас уже везде вписывают в чек. во всяком случае там, где ты можешь уйти и не оставить.

Кроме русских ресторанов, нигде в чек не вписывают. В остальных только, если парти больше 6 человек..

Ruta
02-01-2012, 04:28 PM
я кстати согласен с Алексом. когда тока приехал в Америку - предлагали работы без бэйс сэлэри. тока комишн. я всегда отказывался, хоть и сулили большие доходы.

нафига браться за работу, если не уверен, получишь за нее что-нибудь, или в конце концов будут от дохлого осла уши? :цонфусед:

а как в России с чаевыми? Какой процент в ресторане?

Alex5448
02-01-2012, 04:28 PM
потому что для некоторых профессий чаевые - это зарплата

ты наверное дважды в один ресторан не ходишь? ;)

Меня дома кормят.

Ruta
02-01-2012, 04:28 PM
Кроме русских ресторанов, нигде в чек не вписывают. В остальных только, если парти больше 6 человек..

потому что русские часто их не платят
менталитет

Dova
02-01-2012, 04:29 PM
Кроме русских ресторанов, нигде в чек не вписывают. В остальных только, если парти больше 6 человек..

...и иностранным туристам.
Они не все привыкли давать чаевые

Dova
02-01-2012, 04:30 PM
Меня дома кормят.

вот неуспела написать, что ты и в рестораны не ходишь:rofl:
но заранее чаевые сэкономил

а за такси бежать- еще больше экономии :tongue:

Ruta
02-01-2012, 04:30 PM
Меня дома кормят.

дома не чаевые, а подарки
благодарить всегда нужно /учит/

HoneyComb
02-01-2012, 04:35 PM
Их проблемы. Пусть жалуются в мин. труда.

у официантов зарплата минимум вейдж, маловато нет?

Alex5448
02-01-2012, 04:37 PM
у официантов зарплата минимум вейдж, маловато нет?

У уборщиц тоже. Почему ты им не даёшь?

CCPC
02-01-2012, 04:38 PM
вот неуспела написать, что ты и в рестораны не ходишь:rofl:


Ходит. Только чаевые в шекелях оставляет..

HoneyComb
02-01-2012, 04:39 PM
У уборщиц тоже. Почему ты им не даёшь?

даю, когда чек aут из гостинницы, всегда оставляю :sfs:

Fursetka
02-01-2012, 04:41 PM
Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

я оставляю всегда
сколько зависит от обслуживания

Mr. Nikolson
02-01-2012, 05:35 PM
При расчёте кредиткой, вписываю отдельной строкой. Обычно 15%, если счёт до ста долларов. Разумеется если официант старается, а если хамло, от и типсы :fig: . Правда в Америке я ещё такого не встречал ;-)

Kapitula
02-01-2012, 05:36 PM
мне всегда сложно считать эти проценты и складывать в тотал

HoneyComb
02-01-2012, 05:38 PM
мне всегда сложно считать эти проценты и складывать в тотал

в iPhone есть app для типов :leader:

Mr. Nikolson
02-01-2012, 05:39 PM
мне всегда сложно считать эти проценты и складывать в тотал
Раздели на 10 и потом то что получилось ещё на 2, вот эти две цыфирьки сложишь и можешь порадовать официанта ;-)

Fursetka
02-01-2012, 05:43 PM
мне всегда сложно считать эти проценты и складывать в тотал

тах на 2 умножаю

Kapitula
02-01-2012, 05:46 PM
тах на 2 умножаю

молодец, хитро.
тоже так буду.

Slippery When Wet
02-01-2012, 05:51 PM
мне всегда сложно считать эти проценты и складывать в тотал

double tax

dream fairy
02-01-2012, 05:57 PM
хорошо, если за констипа... за консумпцию платится отдельно от обслуживания то и чаевые по идее следует начислять с того что платится за обслуживание, я готов заплатить 15% от сервис чарджа в виде чаевых. но, эта мулька процветает практичски эксклюзивно на брайтоне потомушо хазяева не желают платить своему персоналу ваще ничего, они такие жевотные шо даже хотят забрать чаевые у бедных студентов...

погоди, это не забрать чаевые у студентов, это забрать деньги у клиентов и я так полагаю незаконные.
а можно их не платить, ведь например я не ожидаю что там ещё 20$ сверху.

Mr. Nikolson
02-01-2012, 10:30 PM
тах на 2 умножаю
Разумно, но тах не во всех штатах одинаков.

Ne-Blondinka
02-01-2012, 11:01 PM
хех, в раёне брайтон бича вопрос чаевых перед клиентом больше не стоит, все русские кафешки бары рестораны вписывают в чек 10-15-18 процентов сервиц чардж

многие вписывают, не только Брайтон

Adrina
02-02-2012, 01:27 AM
Чаевые предназначены для хорошего обслуживания.
Если оно плохое - оставляю, но мало. Хорошие чаевые при плохом обслуживании поощряют хамское отношение к клиентам, мол, раз ниче не понимаете и довольны любым сервисом, зачем стараться?

Bibob3d
02-02-2012, 01:48 AM
Чаевые предназначены для хорошего обслуживания.
Если оно плохое - оставляю, но мало. Хорошие чаевые при плохом обслуживании поощряют хамское отношение к клиентам, мол, раз ниче не понимаете и довольны любым сервисом, зачем стараться?Я тоже так думаю. Один раз только был случай, когда официант был козел. Оставил ему чисто для вида, так он еще и возбухал, че так мало. Подробно обьяснил ему :lol:

Spartacus
02-02-2012, 02:16 AM
не дам чаевых, только если плохой сервис. Было такое пару раз, оставлял .01 цент, если пластиком плачу, или $1.. чтоб совсем не огорчались.. Конечно, в такое место второй раз не пойду.

Один раз, ну, совсем плохо обслужили -- перепутали мой заказ, долго пришлось ждать, когда пытался подозвать, не обращали на меня внимания -- оставил 0.1 цент, заплатил кредиткой и сохранил квитанцию. Потом проверил свой счет -- с меня сняли $20 доплонительно. Ох, я им устроил разгон в той их козлиной конторе -- пожаловался в банк и заслал по е-мэйлу квитанцию с проплаченной суммой над моей подписью, пошел в ту контору с распечаткой оспариваемой суммы предъявленной к оплате и полученной моим банком.

Закончилось тем, что деньги не пришлось платить вообще. Смысл не в "халяве", а что хорошо было бы и совесть иметь.

Olezhik
02-02-2012, 04:31 AM
Олежик, два случая из жизни:
1. Летела из Торонто. На работе на прощанье мне сотрудники подарили сувенирные чашки. Старательно упаковала, положила в чемодан среди мягких вещей. Сдаю чемодан в аэропорту и вежливо прошу офицершу положить чемодан поаккуратнее, т.к. там хрупкие вещи. Она, глядя мне в глаза, изо всех сил швырнула его в угол (сила была у заразы). Да, офицерше чаевые не дают, но, если бы положено было давать, ты бы дал?
2. На Кипре зашли с приятелем в таверну пообедать. Заказали обычную жареную рыбу. Мы эту рыбу ждали полтора часа. На каждый мой вопрос поймана ли уже рыба, мне отвечали - уже через 10 минут будет готова. Сколько чаевых полагается за такое обслуживание?

Еслиб меня офицерша при этим вкусно накормила и обслужила то естествено дал бы еи чявые, а так нет конешно :)

Olezhik
02-02-2012, 04:36 AM
Официантка бежала за мальчиком четыре квартала, чтобы отдать 25 центов. :)

Вспомнилось, как однажды лет в 16, я шла по улице и увидела, как неподалеку мальчик лет восьми уронил ключи. Не заметил-и пошел дальше. Я предстставила, что придет домой, а ключей нет...или кто-то подберет, проследит, где мальчик живет и обокрадет квартиру. Решила я мальчика догнать и отдать потерянные ключи. Помню, что бежала за мальчиком кварталов пять, потому что мальчик, увидев меня, решил, что я за ним гонюсь и в ужасе припустил бежать. Еле догнала. Вот же ж мОлодежь. :грум:

А была бы ты бландинко может быть всё было бы гораздно проше а скорея всего на оборот от мальчика пришлось бы бежать тебе ;)

Olezhik
02-02-2012, 04:38 AM
Всегда оставляю.....

и помню как оставили мне, помню всего два раза....потому что один раз было очень много, а второй раз ....я кого-то заменяла из своих сотрудников и была бабушка, которая живет на пенсию....и она оставила два доллара на чай, сколько я не пихалась, чтобы она забрала их, она их не взяла, но я знаю, что для нее эти пусть два доллара деньги......вот это запомнилось на всю жизнь.....даже лицо ее помню...

Душевная история, бедная бабулька...

Olezhik
02-02-2012, 04:39 AM
и ажидают чаевые сверху этого

Чяще просто нагло требуют.:rofl:

Olezhik
02-02-2012, 04:42 AM
Ну с едой понятно. У меня такой вопрос, вот ежели я заказал бутылку вина за 200 долларов, должен ли я давать 40 долларов тип, что бы мне её принесли?

А еслиб ты купил эту бутылки вина в магазине то в полне возможно что ты бы за неё заплатил гораздно меньше. Вопрос, стоит ли ради этого пить вино ресторанах?

марик - камарик
02-02-2012, 11:51 AM
Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

а вот кроме ресторанов где еще чаевые оставлять? Например, адвокату надо? Он тоже тебя обслуживает

Ruta
02-02-2012, 12:31 PM
а вот кроме ресторанов где еще чаевые оставлять? Например, адвокату надо? Он тоже тебя обслуживает

Tipping Guide (http://honeymoons.about.com/cs/travelplanner/a/TippingGuide.htm)


Cab Driver
A 15 percent tip is considered standard in the United States. In New York, that may earn you a dirty look. (Try tipping 20 percent, or a quarter on the dollar.) New in-cab credit-card machines will do the math for you, but you may find their suggestions overly generous. In London, where cab drivers study for years to learn their city, tipping 10 percent is considered generous. Go figure.

Stevedore
Tip $2-5 dollars per bag. You want your luggage to get on and off the ship, don't you?

Limousine Driver
Tipping 15-20 percent is standard, unless a service charge is included. You will be expected to pay for any tolls, but you don't have to factor their cost into the total price.

Tour Guide
As you depart from the tour, reward a good guide by tipping 10-20 percent of the cost of a ticket.

TIPPING AT A HOTEL OR RESORT

Parking Valet
Tip $1-5 dollars (on a sliding Honda-BMW scale) when you leave your car and again when you pick it up.

Doorman
Tip $1 if he hails a cab for you.

Bellman
Here's my rule of thumb: Tip $5 per bag in a five-star hotel and $1-2 dollars per bag everywhere else.

Chambermaid
Tip $2-10 per day, depending again on the type of hotel.

Room Service
Most hotels build in a service charge for room service. If your bill does not include one, tip 15 percent.

Concierge
It is the job of the concierge to assist guests, so it is not necessary to tip this individual. But again, if the service has been especially valuable, tipping $5-20 is reasonable.

TIPPING IN A RESTAURANT

Captain
Tip 5 percent based on the pre-tax total. However, if you are waiting in line with a reservation at a trendy, crowded restaurant, a discreetly folded $20 bill placed in the captain's palm is likely to get you seated sooner.

Waiter
Tip 15 percent based on the pre-tax total, more if the service has been good in a low-priced restaurant. Tip 20-25 percent in a fine restaurant. If a service charge is already included, only add a tip for superior service.

Sommelier
Tip approximately 10 percent based on the total wine bill, less if it's a an expensive vintage.

Bartender
Tip $1 per drink.

Coat Check
Tip $1 per item.

Restroom
Tip attendant 50¢-$1 per visit.

TIPPING ELSEWHERE

We've all seen those signs that say "Tipping is not a city in China." Does that mean we should be intimidated into tipping someone for taking your frappuccino order, putting a donut in a bag, or even ringing up a cash register? Of course not. But if it's an establishment you frequent, it can't hurt to leave some change in the jar once in a while.

Massage Therapist
At a hotel spa, the masseuse or masseur will expect a 20 percent tip. And remember, she or he has the power to crack bones....

NO TIPPING POLICY

What if you visit a hotel, resort, or cruise ship that has a no-tipping policy? It's up to you to abide by it. In such instances, though, I've still found it's the rare staff member who refuses a tip. Enough said.

Ruta
02-02-2012, 12:32 PM
Tipping Etiquette (http://www.findalink.net/tippingetiquette.php)

Ruta
02-02-2012, 12:33 PM
Я еще своей [hair stylist] обязательно оставляю около 20%

CCPC
02-02-2012, 05:15 PM
А еслиб ты купил эту бутылки вина в магазине то в полне возможно что ты бы за неё заплатил гораздно меньше. Вопрос, стоит ли ради этого пить вино ресторанах?

Я не спрашивал где дешевле. Я спрашивал надо ли за это давать 20% чаевые?

Dova
02-02-2012, 05:20 PM
надо
Такой же заказ, как и остальное.еда-питье

можно 15 % :tongue:

CCPC
02-02-2012, 05:32 PM
можно 15 % :tongue:

Значит ли это, что если ремонт моего авто стоил $1500, то я механику должен оставить минимум $450 чаевых?

Dova
02-02-2012, 05:37 PM
не значит
В ресторанах другие правила.

...про автомеханика пусть кто-другой ответит )

Mr. Nikolson
02-02-2012, 05:51 PM
Значит ли это, что если ремонт моего авто стоил $1500, то я механику должен оставить минимум $450 чаевых?
У механика морда треснет от таких чаевых.;-) Я даю на чай только в ресторанах и парикмахерских, все остальные итак хорошо получают.

CCPC
02-02-2012, 06:04 PM
У механика морда треснет от таких чаевых.;-) Я даю на чай только в ресторанах и парикмахерских, все остальные итак хорошо получают.

Механик, как правило не хозяин заведения, и работает часто на минимум вейдж.
А у официанта морда не треснет принести бутылку за 40 долларов чаевых?
Плюс, труд несоизмерим..

Dova
02-02-2012, 06:06 PM
Механик, как правило не хозяин заведения, и работает часто на минимум вейдж.
А у официанта морда не треснет принести бутылку за 40 долларов чаевых?
Плюс, труд несоизмерим..

...официантам не платят зарплату...
...ресторан- лакшери, не необходимость, поэтому предполагает другие правила....

и тд и тп )

Dova
02-02-2012, 06:07 PM
Официант- очень тяжелая работа, кстати.

Mr. Nikolson
02-02-2012, 06:09 PM
Механик, как правило не хозяин заведения, и работает часто на минимум вейдж.
А у официанта морда не треснет принести бутылку за 40 долларов чаевых?
Плюс, труд несоизмерим..
У оффицианта как правило зарплата 3-4 доллара в час, а остальное за счёт типсов.
Опять-же попробуй сам покрутиться вокруг клинта, чтобы у него осталось хорошее настроение. А вот от механика какое настроение ;-) Дерут три шкуры вместе с "хозяином заведения" ;-)

nyccard
02-02-2012, 06:10 PM
У механика морда треснет от таких чаевых.;-) Я даю на чай только в ресторанах и парикмахерских, все остальные итак хорошо получают.

Я даю $5-$10 механикам,но у меня обычно там смена масла и не более,а в ресторанах они практически без зарплаты работают,там "святое дело" 20% почти всегда.

CCPC
02-02-2012, 06:23 PM
Опять-же попробуй сам покрутиться вокруг клинта, чтобы у него осталось хорошее настроение.

Мне кажется, это большое преувеличение их труда. Я большой любитель ходить аут, и могу сказать, что наблюдая поситителей, очень редко когда попадается откровенная сволочь. В основном, люди просто хотят, чтобы их вовремя обслужили. Ну и желательно без тараканов в тарелке..

Mr. Nikolson
02-02-2012, 06:28 PM
Я даю $5-$10 механикам,но у меня обычно там смена масла и не более,а в ресторанах они практически без зарплаты работают,там "святое дело" 20% почти всегда.
А я не даю механикам, потому что у меня пожизненая безплатная замена масла ;-) Да и давать не за что. Вся процедура занимает 10-15 минут. Поднял машину, открутил пробку, открутил фильтр, слил масло, завернул пробку, закрутил фильтр, опустил машину, залил масло. Вся процедура стоит 28 долларов. И что ему ещё и 5-10 дол. на чай? А он от такого колличества чая не обоссыться ? ;-)

CCPC
02-02-2012, 06:32 PM
Вся процедура занимает 10-15 минут. Поднял машину, открутил пробку, открутил фильтр, слил масло, завернул пробку, закрутил фильтр, опустил машину, залил масло. Вся процедура стоит 28 долларов. И что ему ещё и 5-10 дол. на чай? А он от такого колличества чая не обоссыться ? ;-)

Вся процедура занимает 2 мин. Принес бутылку, открыл бутылку, налил в бокал. 40 долларов чаевых. Лучше бы он от чая обоссался..

larsen
02-02-2012, 06:34 PM
ССРС - скрудж)

CCPC
02-02-2012, 06:35 PM
ССРС - скрудж)

CCPC всегда 20% оставляет..:tong:

Mr. Nikolson
02-02-2012, 06:36 PM
Вся процедура занимает 2 мин. Принес бутылку, открыл бутылку, налил в бокал. 40 долларов чаевых. Лучше бы он от чая обоссался..
:grum::grum::grum:

larsen
02-02-2012, 06:36 PM
ЦЦПЦ всегда 20% оставляет..[:tong:]

кому?

Jack53
02-02-2012, 06:38 PM
Тем, кто сам хорошо готовит, наверное, трудно ходить аут? Сравниваешь и думаешь, что сам сделал бы не так?

Dova
02-02-2012, 06:38 PM
Мне кажется, это большое преувеличение их труда. Я большой любитель ходить аут, и могу сказать, что наблюдая поситителей, очень редко когда попадается откровенная сволочь. В основном, люди просто хотят, чтобы их вовремя обслужили. Ну и желательно без тараканов в тарелке..

у них смена - 12 часов часто
и на ногах
Это- если ты ищешь обьяснения, почему их работа тяжелая

Mr. Nikolson
02-02-2012, 06:41 PM
Тем, кто сам хорошо готовит, наверное, трудно ходить аут? Сравниваешь и думаешь, что сам сделал бы не так?
Иногда посто не хочется возиться. Я на пример люблю стэйки в Тексас Роуд Хауз, но если буду их жарить сам, то тексасу до меня как до китая ;-)

CCPC
02-02-2012, 06:41 PM
Тем, кто сам хорошо готовит, наверное, трудно ходить аут? Сравниваешь и думаешь, что сам сделал бы не так?

О, нет. Я люблю стряпню других. Если бы ещё всякие посредники не лезли с чаевыми..

CCPC
02-02-2012, 06:43 PM
у них смена - 12 часов часто
и на ногах
Это- если ты ищешь обьяснения, почему их работа тяжелая

У моей жены тоже 12 часовая смена. Хоть бы одна сволочь пару баксов подкинула..

Dova
02-02-2012, 06:43 PM
О, нет. Я люблю стряпню других. Если бы ещё всякие посредники не лезли с чаевыми..

сам из кухни себе еду принес бы ? )))

HoneyComb
02-02-2012, 06:44 PM
У моей жены тоже 12 часовая смена. Хоть бы одна сволочь пару баксов подкинула..

Твоя жена не работает на минимум wage

Dova
02-02-2012, 06:44 PM
У моей жены тоже 12 часовая смена. Хоть бы одна сволочь пару баксов подкинула..

У нее же есть зарплата?
у официантов- очень часто, очень - ее нет
/раз 100 уже об этом в теме написали)))/

larsen
02-02-2012, 06:45 PM
у них смена - 12 часов часто
и на ногах
Это- если ты ищешь обьяснения, почему их работа тяжелая

вот Баффет даже женился на своей официанtке
не сразу, через годы , когда жена в другой мир отошла
а девушка из СССР)

HoneyComb
02-02-2012, 06:46 PM
кому?

Жене :leader:

CCPC
02-02-2012, 06:47 PM
Твоя жена не работает на минимум wage

Прально. Моя жена училась, чтоб не работать на минимум вейдж..

CCPC
02-02-2012, 06:48 PM
сам из кухни себе еду принес бы ? )))

С удовольствием. Да разве позволят..:rolleyes:

Dova
02-02-2012, 06:49 PM
С удовольствием. Да разве позволят..:роллеыес:

лол
попросись
И на соседний столик- тоже....
получишь 20% чаевых )))))

Jack53
02-02-2012, 06:49 PM
У нее же есть зарплата?
у официантов- очень часто, очень - ее нет
/раз 100 уже об этом в теме написали)))/

Что, совсем нет зарплаты? Я слыхал, что есть, но низкая. Основной доход чаевые.
Сын знакомых, программист, потерял работу во время обвала доткомов и пошел официантом к какой-то очень дорогой и престижный японский ресторан. И получал там чаевыми больше, чем зарабатывал программистом. Потом вообще увлекся этим делом, закончил специальный институт и стал шефом.

CCPC
02-02-2012, 06:50 PM
вот Баффет даже женился на своей официанtке
не сразу, через годы , когда жена в другой мир отошла
а девушка из СССР)

Ну, жениться стрым пердунам на стрептизершах, официантках давно не ново..

Dova
02-02-2012, 06:50 PM
Прально. Моя жена училась, чтоб не работать на минимум вейдж..

это другая история. совершенно
Эти официантки , может, тоже учатся ...
а ты- им 20% жалеешь :rofl:

HoneyComb
02-02-2012, 06:50 PM
Прально. Моя жена училась, чтоб не работать на минимум вейдж..

Значит если не учились типы не заслуживают? 8O

nyccard
02-02-2012, 06:51 PM
А я не даю механикам, потому что у меня пожизненая безплатная замена масла ;-) Да и давать не за что. Вся процедура занимает 10-15 минут. Поднял машину, открутил пробку, открутил фильтр, слил масло, завернул пробку, закрутил фильтр, опустил машину, залил масло. Вся процедура стоит 28 долларов. И что ему ещё и 5-10 дол. на чай? А он от такого колличества чая не обоссыться ? ;-)

$90 где-то,у меня синтетика,плюс всегда все жидкости проверят,дольют и т.д.Я хожу всегда водно и то же место,механик знает,что свои "пару копеек" получит,так,что всегда сделают быстро,все вытрут не наследят и пробки там или закрученны,давление в колесах все будет проверенно.&Как платишь,так и получаешь.

larsen
02-02-2012, 06:51 PM
С удовольствием. Да разве позволят..:роллеыес:

кстати, а в буффетах, официанты только шампанское наливают
и тарелки меняют
самому ходить и платить)

Jack53
02-02-2012, 06:52 PM
Против официантов и чаевых у меня возражений нет. Кого ликвидировал бы как класс без жалости - это автодилеров. По сути, их заработок даже не чаевые, а обман и накрутка.

CCPC
02-02-2012, 06:52 PM
Значит если не учились типы не заслуживают? 8O

Заслуживают. Минимум вейдж :wink1:

Dova
02-02-2012, 06:52 PM
Что, совсем нет зарплаты? Я слыхал, что есть, но низкая. Основной доход чаевые.
...

по-разному
Кое-где- совсем нет. Бывает- платят определенную сумму, долл 50, за всю смену
Это- когда будний день и клиентов совсем не предвидится

HoneyComb
02-02-2012, 06:52 PM
Что, совсем нет зарплаты? Я слыхал, что есть, но низкая. Основной доход чаевые.
Сын знакомых, программист, потерял работу во время обвала доткомов и пошел официантом к какой-то очень дорогой и престижный японский ресторан. И получал там чаевыми больше, чем зарабатывал программистом. Потом вообще увлекся этим делом, закончил специальный институт и стал шефом.

Есть зарплата, минимальная. Много лет назад я работала официанткой за $4.25/hr :leader:

CCPC
02-02-2012, 06:53 PM
а ты- им 20% жалеешь :rofl:

Не жалею. Но выглядят они подозрительно..:hmm:

Dova
02-02-2012, 06:53 PM
Заслуживают. Минимум вейдж :щинк1:

так и это не везде платят
/101 раз сказано.в этой теме :lol:/

larsen
02-02-2012, 06:53 PM
Ну, жениться стрым пердунам на стрептизершах, официантках давно не ново..

ты не понял
когда он женился - девушке было 60 лет

CCPC
02-02-2012, 06:54 PM
кстати, а в буффетах, официанты только шампанское наливают
и тарелки меняют
самому ходить и платить)

Я не люблю буфеты..:rolleyes:

Dova
02-02-2012, 06:54 PM
ты не понял
когда он женился - девушке было 60 лет

и все еще официантка?
крутая. тетя )))))

CCPC
02-02-2012, 06:55 PM
Много лет назад я работала официанткой за $4.25/hr :leader:

Шикуешь? Моя была $3.25

nyccard
02-02-2012, 06:56 PM
Против официантов и чаевых у меня возражений нет. Кого ликвидировал бы как класс без жалости - это автодилеров. По сути, их заработок даже не чаевые, а обман и накрутка.

А у других продавцов?Вы посчитайте и сравните процент сверху дилера и к примеру магазина одежды.

CCPC
02-02-2012, 06:56 PM
и все еще официантка?
крутая. тетя )))))

Королева трак-стопа..

HoneyComb
02-02-2012, 06:56 PM
Шикуешь? Моя была $3.25

Понтуюсь :korova:

larsen
02-02-2012, 06:57 PM
и все еще официантка?
крутая. тетя )))))

она его обслуживала лет 30 назад
в его любимом ресторане

CCPC
02-02-2012, 06:57 PM
А у других продавцов?Вы посчитайте и сравните процент сверху дилера и к примеру магазина одежды.

Получится в пользу дилера..

CCPC
02-02-2012, 06:58 PM
Понтуюсь :korova:

А моя такой и осталась..:(

HoneyComb
02-02-2012, 06:58 PM
А моя такой и осталась..:(

Лузер! Я уже до $8.25 поднялась :devo:

CCPC
02-02-2012, 06:59 PM
она его обслуживала лет 30 назад
в его любимом ресторане

В туалете?

CCPC
02-02-2012, 06:59 PM
Лузер! Я уже до $8.25 поднялась :devo:

Да, но ты работаешь, а я нет:devo:

Jack53
02-02-2012, 07:00 PM
А у других продавцов?Вы посчитайте и сравните процент сверху дилера и к примеру магазина одежды.

В магазине одежды все-таки твердая цена, без торговли и игр. Почему машину нельзя купить так же? Цена у дилеров есть, а их работа заключается в том, чтобы накрутить еще сверх обычной продажной цены. И все как на подбор, здоровые бугаи, на которых пахать можно.:teufel:

HoneyComb
02-02-2012, 07:01 PM
Да, но ты работаешь, а я нет:devo:

:molotok:

Dova
02-02-2012, 07:02 PM
В магазине одежды все-таки твердая цена, без торговли и игр. Почему машину нельзя купить также? Цена у дилеров есть, а их работа заключается в том, чтобы накрутить еще сверх обычной продажной цены. И все как на подбор, здоровые бугаи, на которых пахать можно.:теуфел:

и это- тоже от незнания специфики
Конечно, накрутить. Но ведь коммишион- их зарплата
не нравится- покупайте не у дилера
/готовьте дома.образно/

nyccard
02-02-2012, 07:03 PM
Получится в пользу дилера..

Привычка ляпать чего не знаете."Навар" на приличном "Прет-о-пре" 300-400%%,а то и больше,даже когда сейл 50-70%% они все равно на 100% в плюс.

CCPC
02-02-2012, 07:03 PM
В магазине одежды все-таки твердая цена, без торговли и игр. Почему машину нельзя купить также? Цена у дилеров есть, а их работа заключается в том, чтобы накрутить еще сверх обычной продажной цены. И все как на подбор, здоровые бугаи, на которых пахать можно.:teufel:

Тут конечно произошел перегиб. Начиналось то всё как с одеждой(там тоже ассистенты), но чё-то всё не туда поехало..

CCPC
02-02-2012, 07:05 PM
Привычка ляпать чего не знаете."Навар" на приличном "Прет-о-пре" 300-400%%,а то и больше,даже когда сейл 50-70%% они все равно на 100% в плюс.

Апполитично рассуждаешь(с)
Дело не в марже, а в абсолютном цифровом выражении. Хочешь Net сравним, экономист?

Jack53
02-02-2012, 07:08 PM
и это- тоже от незнания специфики
Конечно, накрутить. Но ведь коммишион- их зарплата
не нравится- покупайте не у дилера
/готовьте дома.образно/

Новую машину нельзя не у дилера. Они не просто получают комиссионные, а завышают цену сверх уже известной им.

Aurbo
02-02-2012, 07:17 PM
Я оствляю пятнадцать процентов, если довольна обслуживанием.А в основном я им довольна , так как меня везде знают и нигде не хамят - я сразу же звоню в ихнее главное управление и сообщаю,кто,где и когда мне нахамил.
Иногда я делаю замечания обслуживающму персоналу,если они хамят другим клиентам .
Если платим реальные деньги - дайте нам реальный сервис.
Ибо нефик.

Jack53
02-02-2012, 07:17 PM
Кстати, о чаевых. Завтра на работе устраивают super bowl luncheon. Мне, как неболельщику это вдвойне приятно. И никаких типов.

larsen
02-02-2012, 07:19 PM
Новую машину нельзя не у дилера. Они не просто получают комиссионные, а завышают цену сверх уже известной им.

ну и хорошо!
не надо встречаться потом с механиками:wink1:

Jack53
02-02-2012, 07:21 PM
ну и хорошо!
не надо встречаться потом с механиками:wink1:

Масло менять и прочее все равно надо. Кстати, впервые слышу и чаевых механикам.:confused: У них все включено в счет.

Jack53
02-02-2012, 07:24 PM
механики более или менее честно делают нужное дело. Тоже накручивают, конечно, но все-таки чинят и обслуживают машину. А дилеры - жулики и паразиты не теле трудового народа.:28::teufel:

larsen
02-02-2012, 07:25 PM
Масло менять и прочее все равно надо. Кстати, впервые слышу и чаевых механикам.:цонфусед: У них все включено в счет.

[:confused:]
приглашают на осмотр
в нужное время привозишь - в оффисе зовут мальчика с машиной для замены
звонят когда готово

CCPC
02-02-2012, 07:31 PM
механики более или менее честно делают нужное дело. Тоже накручивают, конечно, но все-таки чинят и обслуживают машину. А дилеры - жулики и паразиты не теле трудового народа.:28::teufel:

Я вот подумал, нужно ли девушкам давать чаевые геникологу?

Aurbo
02-02-2012, 07:34 PM
Я чаевые даю;
- бармену в баре;
- официантам в ресторане;
- парикмахеру;
- водителям такси.
А кому ещё? :confused:

larsen
02-02-2012, 07:34 PM
Я вот подумал, нужно ли девушкам давать чаевые геникологу?

у нас с моим гинекологом платоническая любовь:leader:

nyccard
02-02-2012, 07:34 PM
[:confused:]
приглашают на осмотр
в нужное время привозишь - в оффисе зовут мальчика с машиной для замены
звонят когда готово

Это вы с гинекологом спутали.

larsen
02-02-2012, 07:37 PM
Это вы с гинекологом спутали.

никогда ничего не путаю
приглашaют, если машина " с иголочки"

CCPC
02-02-2012, 07:40 PM
у нас с моим гинекологом платоническая любовь:leader:

Гинеколог, единственный врач, отношения с которым никак нельзя назвать платоническими..:wink1:

Jack53
02-02-2012, 07:41 PM
Я вот подумал, нужно ли девушкам давать чаевые геникологу?

Будь я девушкой, не давал бы. Они станут накручивать дорогие диагнозы.

CCPC
02-02-2012, 07:42 PM
Будь я девушкой, не давал бы. Они станут накручивать дорогие диагнозы.

Как? А за вредность?

nyccard
02-02-2012, 07:44 PM
никогда ничего не путаю
приглашают, если машина " с иголочки"

Ну при ихнем рейте,чего не приглашать,тем более софт налажен.

larsen
02-02-2012, 07:44 PM
Как? А за вредность?

это да.

nyccard
02-02-2012, 07:45 PM
Я чаевые даю;
- бармену в баре;
- официантам в ресторане;
- парикмахеру;
- водителям такси.
А кому ещё? :цонфусед:

А девочкам в стрип баре?

Screw101
02-02-2012, 07:45 PM
Меня даже если очень ужастно обслужат я всеравно оставляю на чяй. Мало но остовляю.

А вы в каких случиях не отавляете чяевые?

Таких случаев нет. Всегда даю, как минимум 10%, даже если я считаю, что меня плохо обслужили. А если хорошо, то как минимум 15%...Нельзя жлобом быть: официант-очень трудный хлеб.

larsen
02-02-2012, 07:45 PM
Ну при ихнем рейте,чего не приглашать,тем более софт налажен.

что Вы имеете в виду?

nyccard
02-02-2012, 07:47 PM
что Вы имеете в виду?

Приглашает нью кар дилер.У них рейт почасовой.Баксов 90 в час обычно.Вам там обслуживание обойдется
"в копеечку".

Jack53
02-02-2012, 07:48 PM
Как? А за вредность?

Они знали на что шли, когда выбирали специальность.

larsen
02-02-2012, 07:51 PM
Приглашает нью кар дилер.У них рейт почасовой.Баксов 90 в час обычно.Вам там обслуживание обойдется
"в копеечку".
разговор был уже об обслуживании после приобретения, т.е. покупки)

nyccard
02-02-2012, 07:55 PM
разговор был уже об обслуживании после приобретения, т.е. покупки)

Да после покупки.Они вас зовут на обслуживание после сколько-то майл и т.д.У дилера все стоит на порядки выше.

larsen
02-02-2012, 07:56 PM
Да после покупки.Они вас зовут на обслуживание после сколько-то майл и т.д.У дилера все стоит на порядки выше.

они звонят на мой селл)

Aurbo
02-02-2012, 07:59 PM
А девочкам в стрип баре?

:leader::leader:

nyccard
02-02-2012, 08:04 PM
они звонят на мой селл)

И вы отвечаете?

larsen
02-02-2012, 08:06 PM
И вы отвечаете?

на селл я всегда отвечаю
если в зоне доступности)

химик
02-03-2012, 03:29 PM
Прально. Моя жена училась, чтоб не работать на минимум вейдж..

На самом деле Пи-Эч-Дям платют кудаааа меньше чем после хай скул в правильной сфере приложения ... :pomidor:

CCPC
02-03-2012, 03:32 PM
На самом деле Пи-Эч-Дям платют кудаааа меньше чем после хай скул в правильной сфере приложения ... :pomidor:

Ты панель имеешь в виду?

химик
02-03-2012, 03:33 PM
Ты панель имеешь в виду?

Ну про IT наверное можно сказать и так :shura:

Dova
02-03-2012, 03:35 PM
Ну про ИТ наверное можно сказать и так :шура:

лооллл
химик, только по-быстрому...недлинными цитатами , ОК ? :rofl:

п.с. Ты чаевые оставляешь ?

Буржуй
02-03-2012, 03:40 PM
лооллл
химик, только по-быстрому...недлинными цитатами , ОК ? :рофл:

п.с. Ты чаевые оставляешь ?

за что?

химик
02-03-2012, 03:40 PM
лооллл
химик, только по-быстрому...недлинными цитатами , ОК ? [:rofl:]

п.с. Ты чаевые оставляешь ?

[:sumo: :shura:]
Мальчикам в автомастерской и девочкам в стрипклубах нет ... а так да :rofl:

nyccard
02-03-2012, 03:47 PM
[:sumo: :shura:]
Мальчикам в автомастерской и девочкам в стрипклубах нет ... а так да :рофл:

А если наоборот?

химик
02-03-2012, 03:56 PM
А если наоборот?

Хмм в этом что то есть девочкам в автомастерской и мальчилкам в стрипбаре ... :kos: