PDA

View Full Version : В Мэриленде нерезидент платит все налоги?



CrazyDoctor
12-21-2004, 09:44 AM
Подскажите, как быть.
Я еду как постдок в Мэриленд и принимающая сторона (National Institute of Health) "обрадовала меня", что они, мол, сами будут платить за меня федеральный налог (естественно автоматически вычитать его из зарплаты). Я знаю, что существует tax treaty, под которое попадает и моя родная Беларусь, т.е. я могу вообще не платить федеральный налог в США. В штате Мэриленд, на сколько я знаю, свой взгляд на двойное налогооблажение и налог штата я плачу по-любому, но это мизер по сравнению с федеральным. Вот и возникает вопрос, как сделать, чтобы этот налог с меня не снимали, если, конечно, я правильно разобрался во всех этих тонкостях.
Заранее спасибо за помощь.

Verbatim
12-21-2004, 09:48 AM
ЦД -- как "нерезидент", вы тем не менее обязаны платить налог с дохода, заработаного в США. Возможно что часть налога можно скостить за счет налогов уплаченых Белорусии -- но я сильно сомневаюсь, что "кредиты" можно вычитать по отношению к доходу, полученому в этой стране.

CrazyDoctor
12-21-2004, 09:51 AM
Пожалуй это логично, но я точно знаю, что почти все постдоки не платят первые 2 года НИКАКИХ налогов...

Элиана
12-21-2004, 09:54 AM
ya znayu, chto diplomati ne platyat nalogi. Dlya etogo oni zapolnyaut spetzial'nie formi.

CrazyDoctor
tebe nujno obratit'sya v Human Resources NIH i sproisit' u nix kak i chto. Esli chto - obrashaisya, NIH ot moego doma v 15 min ezdi. :wink:

CrazyDoctor
12-21-2004, 09:59 AM
Вы живете в Бетезде?

Элиана
12-21-2004, 10:01 AM
North Bethesda

CrazyDoctor
12-21-2004, 10:04 AM
Дорогая Элиана, у меня к Вам масса вопросов. Я собираюсь приехать 20 января и жить там 2 года. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь (только в ответах на вопросы, разумеется :))?

Элиана
12-21-2004, 10:13 AM
Konechno, no problem.
Ya poetomu i skazala - "obrashaites', esli chego". Esli mne pridetsya uiti s etogo chata-foruma (iz-za repressii adminov), pishite na - [email protected] :wink:

CrazyDoctor
12-21-2004, 10:21 AM
Меня, вообщем-то, интересует 2 вопроса.
1. У меня девочка 7 лет, я хочу найти ей хорошую школу (бесплатную). Даже готов ради этого поселить немного дальше от NIH, чтобы пойти в нее "по месту жительства". Может быть вы знаете такую школу или ссылку, где это посмотреть в Нете.
2. По-поводу съема жилья. Я знаю, что это довольно дорого в Бетезде, поэтому на первое время хочу что-нибудь скромное, т.к. еду сначала один (семья приедет ближе к лету и к тому моменту уже буду снимать что-нибудь по-приличней. У меня еще жена и сын - 7 месяцев). Вопрос: в каком виде обычно сдаются квартиры? Есть ли там мебель, постельные принадлежности, посуда, холодильник и т.д.?

Элиана
12-22-2004, 06:12 PM
CrazyDoctor
ну ты действительно Crazy! Это ж очень серьезные 2 вопроса! Я с вами фигею, дорогие товарщи!
По поводу жилья. NIH - очень серьзная организация, и очень мощная. Если они тебя приглашают на работу, наверняка они тебя куда-то поселят - но лучше позвонить им и узнать точно.
Если нет, то 20 января - это уже скоро. И поэтому тебе нужно обратиться в real estate - они там знают и про то где какие квартиры, и про школы и про все остальное.
http://www.russiandc.com/dir_view.asp?lang=ru&DirectoryID=41
Еще есть такая Rumi Stoyan - болгарка, она говорит по-русски, тел. (301)717-7117 (она хорошо знает район и все остальное, что связано с жильем)
Или просто поставь real estate in MD на google, и найдешь другие компании по этому вопросу.
Удачи!