PDA

View Full Version : Всегда ли добро побеждает зло?



Shakal
01-22-2012, 04:57 PM
Мы все слышали с детства что Добро побеждает Зло. Но у каждого свое определение Добра и Зла. Добро и Зло относительно а Сила абсолютна.

По этому скорее всегда сильный побеждает слабого -- в этой жизни.

nefertiti
01-22-2012, 05:01 PM
добро и зло - категории, которые имеют смысл только с точки зрения конкретного человека
что для определённого взятого человека приятно, желаемо - это и является добром

Shakal
01-22-2012, 05:04 PM
добро и зло - категории, которые имеют смысл только с точки зрения конкретного человека
что для определённого взятого человека приятно, желаемо - это и является добром

Я верующий хотя мало соблюдающий еврей. В любой религии Добро и Зло абсолютны.

Но на этом свете побеждает Сила.

nefertiti
01-22-2012, 05:14 PM
В любой религии Добро и Зло абсолютны.

Да,
религия имеет определённые, монополизированные стандарты в отношении понятий "добрo" и "злo"

nefertiti
01-22-2012, 05:15 PM
побеждает Сила.

or Luck

inok
01-22-2012, 05:17 PM
Добро побеждает конечно же всегда, только иногда меняются местами

nefertiti
01-22-2012, 05:20 PM
Добро побеждает конечно же всегда, только иногда меняются местами

это факт, если с обьективной точки, независимой от смотрящего, так сказать

crazy-mike
01-22-2012, 05:21 PM
Я верующий хотя мало соблюдающий еврей. В любой религии Добро и Зло абсолютны.

Ты или заблуждаешься или являешься еретиком-отступником.
:rofl:
Вспомни хотя бы "союз Господа и Сатаны" в деле Иова. :korova:
Ну и вот - Смерть является "абсолютным добром" или "абсолютным злом"?
Кое-кому боги давали проклятие вечной жизни , например. У Прометея вечно выклёвывали птички печень. Сизиф вечно катил камень в гору. И т.д.

crazy-mike
01-22-2012, 05:23 PM
это факт, если с обьективной точки, независимой от смотрящего, так сказать
а с точки зрения голографической вселенной ведь объективная точка зрения принципиально не может существовать. :rofl:

Jack53
01-22-2012, 05:37 PM
добро и зло - категории, которые имеют смысл только с точки зрения конкретного человека
что для определённого взятого человека приятно, желаемо - это и является добром

Конкретного социума. Человеку может быть приятно быть многоженцем, но в его социуме многоженство считается злом. Побеждает морать социума. Обычно.

crazy-mike
01-22-2012, 05:40 PM
Конкретного социума. Человеку может быть приятно быть многоженцем, но в его социуме многоженство считается злом. Побеждает морать социума. Обычно.
Бывает кое-что и поинтереснее. Флагелланты , добровольная кастрация , аскеты и т.д. :rofl:
( любопытные сочетания греха гордыни и духовного подвига :grum: )
Любая "декларируемая мораль" является одним из проявлений шизофрении на ранних стадиях развития заболевания.

inok
01-22-2012, 05:40 PM
добро и зло - категории, которые имеют смысл только с точки зрения конкретного человека
что для определённого взятого человека приятно, желаемо - это и является добром

С другой стороны, умение различать добро и зло отличает нас от всего остального мира и делает подобным Богу.

crazy-mike
01-22-2012, 05:46 PM
С другой стороны, умение различать добро и зло отличает нас от всего остального мира и делает подобным Богу.
Не делает. :rofl:
( совокупность условных рефлексов делает подобным автомату с конечным числом состояний. Психический автоматизм , кстати - тоже один из симптомов :rofl: )

Jack53
01-22-2012, 05:46 PM
Бывает кое-что и поинтереснее. Флагелланты , добровольная кастрация , аскеты и т.д. :rofl:
( любопытные сочетания греха гордыни и духовного подвига :grum: )
Любая "декларируемая мораль" является одним из проявлений шизофрении на ранних стадиях развития заболевания.

Без морали люди просто не смогут ужиться друг с другом. Она регулирует отношения между людьми о формулирует основные понятия жизни. Не так важно, что она может быть объективно сомнительной, субъективно она помогает жить среди себе подобных.

crazy-mike
01-22-2012, 05:48 PM
Без морали люди просто не смогут ужиться друг с другом.
Ещё как уживаются ( в тоталитарном обществе очень даже уживаются ) - "общественный договор" (который , кстати , может быть "аморален" ). :rofl:

inok
01-22-2012, 05:49 PM
Не делает. :рофл:
( совокупность условных рефлексов делает подобным автомату с конечным числом состояний. Психический автоматизм , кстати - тоже один из симптомов :рофл: )

Вас из списка вычеркиваем психическим автоматом

crazy-mike
01-22-2012, 05:51 PM
Вас из списка вычеркиваем психическим автоматом
У Гюрджиева было "стоп-упражнение" в качестве способа преодоления "автоматизма". :rofl:
А все эти "ветхозаветные пророки" тоже себя вели довольно экстравагантно с аналогичной мотивацией.

Jack53
01-22-2012, 05:51 PM
Ещё как уживаются ( в тоталитарном обществе очень даже уживаются ) - "общественный договор" (который , кстати , может быть "аморален" ). :rofl:

"Общественный договор" - это законы, в основе которых лежит принятая в социуме мораль. Вспомни "Цивилизацию статуса" Шекли. Тамошняя мораль была противоположна земной, но была. Ибо без нее - хаос.

nefertiti
01-22-2012, 05:53 PM
С другой стороны, умение различать добро и зло отличает нас от всего остального мира и делает подобным Богу.

есть спорные вопросы
например употребление алкоголя в исламе - зло, христианство очень не одобрило бы курение марихуаны
эвтаназия с точки зрения практически всех религий - огромное зло

с точки зрения людей нерелигиозных - эти вещи могут быть злом, или не злом

crazy-mike
01-22-2012, 05:55 PM
"Общественный договор" - это законы, в основе которых лежит принятая в социуме мораль.
Не совсем. Есть т.н. "массовая психология". Мораль там "не при делах". В основном всё сводится к равнодействующей совокупности условных рефлексов "членов толпы". :wink1:

Jack53
01-22-2012, 05:57 PM
Не совсем. Есть т.н. "массовая психология". Мораль там "не при делах". В основном всё сводится к равнодействующей совокупности условных рефлексов "членов толпы". :wink1:

Условные рефлексы у людей более или менее одинаковы, но интересы разные. Задача морали - привести в соответствие. Чтобы уживались.

Alex5448
01-22-2012, 05:59 PM
Вспомни хотя бы "союз Господа и Сатаны" в деле Иова. :korova:


Союза там не было, был простой спор.

crazy-mike
01-22-2012, 05:59 PM
есть спорные вопросы

вся тема демонстрирует некоторую неосведомлённость её автора в этических концепциях.
А почему она в "Серьёзных разговорах" , а не в "Неизвестно куда крыша едет" - даже и не особенно понятно.
С таким же успехом можно было открыть тему "В чём различия между Этикой и Эстетикой". :wink1:

crazy-mike
01-22-2012, 06:01 PM
Союза там не было, был простой спор.
Спор является формой "ситуативного союза" для ведения совместных действий по определению результата спора. :rofl:
( симбиотическое единство :bis: )

crazy-mike
01-22-2012, 06:03 PM
Условные рефлексы у людей более или менее одинаковы
Более или менее ? - это как раз и означает , что очень сильно разные.

Alex5448
01-22-2012, 06:04 PM
Спор является формой "ситуативного союза" для ведения совместных действий по определению результата спора. :rofl:
( симбиотическое единство :bis: )

Ну так и войну можно определить.

nefertiti
01-22-2012, 06:07 PM
различия между Этикой и Эстетикой". :wink1:



He is the one, who might know some answers :kos:

http://geek-news.mtv.com/wp-content/uploads/2011/11/hannibal-lecter.jpg

crazy-mike
01-22-2012, 06:07 PM
Ну так и войну можно определить.
Так оно и было. Во время войн заключали перемирия , чтобы убрать трупы с поля боя - такое ведь было.

inok
01-22-2012, 06:08 PM
есть спорные вопросы
например употребление алкоголя в исламе - зло, христианство очень не одобрило бы курение марихуаны
эвтаназия с точки зрения практически всех религий - огромное зло

с точки зрения людей нерелигиозных - эти вещи могут быть злом, или не злом

Религия это всего лишь оформление этого нашего дара в определённой форме.
Алкоголь зло, но в определённых культурах приемлемое, точнее с приемлемыми потерями. Это всего один из видов "искушения", вызывающий трагедии в судьбах людей и их семей в любой религии.


И во веки веков, и во все времена
Трус-предатель всегда призираем.
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна,
И всегда на нее уповаем.

Время эти понятья не стерло.
Нужно только поднять верхний пласт -
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут из нас.

Нынче присно, во веки веков, старина
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Сами, сказки из прошлого тащим
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем.

В.Высоцкий

Alex5448
01-22-2012, 06:10 PM
Так оно и было. Во время войн заключали перемирия , чтобы убрать трупы с поля боя - такое ведь было.

Нет, я имею в виду решение спора некоторыми путями. Война в которой есть некоторые правила (Женевская конвенция, например) по твоему тоже можно назвать союзом.

crazy-mike
01-22-2012, 06:11 PM
He is the one, who might know some answers :kos:

http://geek-news.mtv.com/wp-content/uploads/2011/11/hannibal-lecter.jpg
ну - было ведь и много других "несостоявшихся художников" ( да и Jack the ripper тоже вот был ).
:rofl:
А после WW1 даже заговорили о "гибели этики и эстетики".

Jack53
01-22-2012, 06:17 PM
He is the one, who might know some answers :kos:

http://geek-news.mtv.com/wp-content/uploads/2011/11/hannibal-lecter.jpg

Кто это?

Milonguera
01-22-2012, 06:22 PM
в природе побеждает наиболее приспособленный
не всегда самый сильный, иногда самый зеленый или самый быстрый

а в среде людей часто побеждает идея ... причем побеждает и слабых и физически очень сильных


Кто это?

людоед

nefertiti
01-22-2012, 06:22 PM
Кто это?

http://www.popartuk.com/g/l/lgpp30547+anthony-hopkins-stars-as-hannibal-lecter-the-silence-of-the-lambs-poster.jpg

Jack53
01-22-2012, 06:26 PM
в природе побеждает наиболее приспособленный
не всегда самый сильный, иногда самый зеленый или самый быстрый

а в среде людей часто побеждает идея ... причем побеждает и слабых и физически очень сильных



людоед


Это когда появилась мораль и основанные на ней законы. До нее и люди жили по закону силы, как в дикой природе.

Jack53
01-22-2012, 06:28 PM
http://www.popartuk.com/g/l/lgpp30547+anthony-hopkins-stars-as-hannibal-lecter-the-silence-of-the-lambs-poster.jpg

Теперь узнал.:)

crazy-mike
01-23-2012, 01:18 AM
Это когда появилась мораль и основанные на ней законы. До нее и люди жили по закону силы, как в дикой природе.
как раз "по закону силы" стали жить именно после появления "морали" :grum: Идиотизм ситуации заключается в том , что исследования антропологов и зоологов достаточно давно опровергли такие точки зрения. В "дикой природе" есть "закон сибиоза" в какой-то мере, а совсем не "закон силы" - который рекламировали с конца 19го века "вульгарные дарвинисты". :grum:

BlackPanther
01-23-2012, 02:09 AM
всем давно известна истина в нашем мире:

БАБЛО побеждает зло....

nefertiti
01-23-2012, 02:29 AM
всем давно известна истина в нашем мире:

БАБЛО побеждает зло....

это, да. но к сожалению у богатых людей иногда случаются проблемы и несчастья, которые они не могут решить никакими деньгами.

MariLi
01-23-2012, 04:49 AM
Вот эту статью читали?
What Makes Us Moral By Jeffrey Kluger Wednesday, Nov. 21, 2007 (http://www.time.com/time/specials/2007/article/0,28804,1685055_1685076_1686619-1,00.html)
Интересно было бы узнать ваше мнение...

inok
01-23-2012, 05:13 AM
Вот эту статью читали?
Щхат Макес Ус Морал Бы Йеффреы Клугер Щеднесдаы, Нов. 21, 2007 (http://www.time.com/time/specials/2007/article/0,28804,1685055_1685076_1686619-1,00.html)
Интересно было бы узнать ваше мнение...

Прочитал. Статья из серии "Мы знаем, что ничего не знаем". Мораль и чувство что правильно, а что нет врождённые качества? Что Вам показалось интересным в статье?

crazy-mike
01-23-2012, 06:02 AM
Вот эту статью читали?
What Makes Us Moral By Jeffrey Kluger Wednesday, Nov. 21, 2007 (http://www.time.com/time/specials/2007/article/0,28804,1685055_1685076_1686619-1,00.html)
Интересно было бы узнать ваше мнение...
После "Духовных упражнений" Игнатия Лойолы и "Бегства от свободы" Эриха Фромма по этому вопросу трудновато измыслить хоть что-либо инновационное. :grum:

crazy-mike
01-23-2012, 06:03 AM
Вот эту статью читали?
What Makes Us Moral By Jeffrey Kluger Wednesday, Nov. 21, 2007 (http://www.time.com/time/specials/2007/article/0,28804,1685055_1685076_1686619-1,00.html)
Интересно было бы узнать ваше мнение...
:DПосле "Духовных упражнений" Игнатия Лойолы и "Бегства от свободы" Эриха Фромма по этому вопросу трудновато измыслить хоть что-либо инновационное. :grum: а в указанной публикации тупой плагиат даже раздражает. Почему аффтар не вспомнил о mental frames Гарднера , например? :D

crazy-mike
01-23-2012, 06:18 AM
Прочитал. Статья из серии "Мы знаем, что ничего не знаем". Мораль и чувство что правильно, а что нет врождённые качества? Что Вам показалось интересным в статье?
неправильно. Хотя бы потому , что речь и абстрактное мышление не являются врожденными качествами. Разум индивидуума является частью "разума социума". Есть т.н. "техники превращения человека в животное" ( это совсем не сводится к pet play).

MariLi
01-23-2012, 06:31 AM
Прочитал. Статья из серии "Мы знаем, что ничего не знаем". Мораль и чувство что правильно, а что нет врождённые качества? Что Вам показалось интересным в статье?
Вот именно, врожденные качества... хоть автор и ничего не утверждает, но «дофантазировать» легко :rolleyes: надо по-быстрей определить и зафиксировать на международном уровне понятие добра и зла.
Гляньте на обложку...

MariLi
01-23-2012, 06:35 AM
а в указанной публикации тупой плагиат даже раздражает.

и пугает... значит крутится мысля, не дает покоя

crazy-mike
01-23-2012, 11:28 AM
и пугает... значит крутится мысля, не дает покоя
Чему там пугаться-то? Обычная компиляция "на соискание учёной степени". Такую муть тоннами печатают - этого практически никто не читает. :rofl:

crazy-mike
01-23-2012, 11:30 AM
Вот именно, врожденные качества... ...
Врождённые качества - полный бред. Я это уже попробовал объяснить. "Вербальное мышление" не является "врождённым" - практически с этого нужно начинать "цепочки умозаключений".

MariLi
01-23-2012, 11:45 AM
Врождённые качества - полный бред. Я это уже попробовал объяснить. "Вербальное мышление" не является "врождённым" - практически с этого нужно начинать "цепочки умозаключений".
Как это? :rolleyes: тогда бы и обезьяны заговорили и самородков, как Ломоносов, не было, если оно приобретенное

crazy-mike
01-23-2012, 11:56 AM
Как это? :rolleyes: тогда бы и обезьяны заговорили и самородков, как Ломоносов, не было, если оно приобретенное
Обезьян , кстати , пробовали обучать языку глухонемых. И даже кое-что получалось. Кошки , когда очень долго живут с людьми , то начинают "разговаривать". А некоторые даже газеты читают - на полном серьёзе.
Там всё очень запутано. Дело в том , что "вербальное мышление" не является ни "абстрактным мышлением" ни "образным мышлением" - точнее бы его назвать "коммуникативное мышление" , но достаточно сложные сигнальные системы есть в сообществах животных ( и совсем не обязательно на основе "звуковых сигналов". ). Но "вербальное мышление" используется при передаче "абстрактных данных". Поскольку "передача данных для обработки" не является "врождённой" - то никакая "врождённая склонность к абстрактному мышлению" ( если такое даже и есть) не может реализоваться без входных данных для обработки.
"Вербальное мышление" - означает не только понимать речь , но и "думать на языке".
Если бы Ломоносова не научили в детстве разговаривать и понимать человеческую речь - ни одна из его "врождённых гениальностей" бы просто не смогла реализоваться.

Milonguera
01-23-2012, 01:23 PM
Врождённые качества - полный бред. Я это уже попробовал объяснить. "Вербальное мышление" не является "врождённым" - практически с этого нужно начинать "цепочки умозаключений".
да... есть такие кто верит в доброго учителя, который "лепит" хороших людей пачками... мол врожденные качества это ерунда
не совсем так...
сколЬко у тебя, Майки, детей?
вот у меня два и они феноменально разные
единственно, что я как активый (!) родитель могу, это научить манерам, если повезет - хорошим привычкам, слегка подкорректировать отношение к жизни, но фундаментально я не могу изменить характер

Shakal
01-23-2012, 01:28 PM
вот у меня два и они феноменально разные
единственно, что я как активый (!) родитель могу, это научить манерам, если повезет - хорошим привычкам, слегка подкорректировать отношение к жизни, но фундаментально я не могу изменить характер

Каким я был в 5 лет таков я в 41. Я изменился по форме но не по содержанию.

crazy-mike
01-23-2012, 01:55 PM
единственно, что я как активый (!) родитель могу, это научить манерам, если повезет - хорошим привычкам, слегка подкорректировать отношение к жизни, но фундаментально я не могу изменить характер
способов "ломать характеры" существует навалом. Рекомендую вспомнить "ритуалы инициации" в первобытных культурах. Ну - армия и тюрьма в современном обществе , корпоративная "этика" вот тоже есть. :rofl:
Там где в самом деле такое нужно - достигается недели за две под руководством унтер-офицера.
Ни один любящий родитель такого для своего ребёнка конечно же не желает.
А "взрослых" как раз "ломать" ещё проще чем детей. Особенно "мотивированных". Такие методы даже в разновидности психотерапии и психоанализа входят. ( я уже не говорю о подготовке послушников в монастырях ). Взрослого самое главное "вывести из равновесия" и ввести в "изменённое состояние сознания". ( любым способом ). А дальше можно даже его "первоначальную личность" загнать глубоко вовнутри и создать новую. Это неоднократно делалось за всё время существования т.н. человеческой цивилизации.

crazy-mike
01-23-2012, 01:58 PM
Каким я был в 5 лет таков я в 41. Я изменился по форме но не по содержанию.
Мне по этому поводу одна фраза "Козьмы Пруткова" запонилась: одни с возрастом умнеют - другие стареют. :rofl:
За тебя скорее всего просто никто не брался по-настоящему. Коллега Аспергер вот наблюдал и классифицировал случаи "аутизма взрослых" во время работы врачом в концлагере ( но это было в Хорватии - там даже газовых камер не было. Почти курорт по сравнению с Треблинкой ).
В современной пенитенциарной психологии считается , что необратимые изменения в психике осужденного наступают через три года лишения свободы.

Shakal
01-23-2012, 04:07 PM
Коллега Аспергер вот наблюдал и классифицировал случаи "аутизма взрослых" .

Как вы знаете что у меня Asperger's. Вы за мной следили когда я об этом писал?

crazy-mike
01-23-2012, 04:19 PM
Как вы знаете что у меня Asperger's. Вы за мной следили когда я об этом писал?
Просто в первый день года дракона рулят самые сволочные знаки зодиака. :rofl:

MariLi
01-23-2012, 05:16 PM
никакая "врождённая склонность к абстрактному мышлению" ( если такое даже и есть) не может реализоваться без входных данных для обработки.
"Вербальное мышление" - означает не только понимать речь , но и "думать на языке".
Если бы Ломоносова не научили в детстве разговаривать и понимать человеческую речь - ни одна из его "врождённых гениальностей" бы просто не смогла реализоваться.
про обезьян вообще промолчу, а вот про Ломоносова вопросик. Если бы его в 20 лет другому языку научили и он на нем думать бы начал - поглупел бы?

nefertiti
01-23-2012, 05:18 PM
про обезьян вообще промолчу, а вот про Ломоносова вопросик. Если бы его в 20 лет другому языку научили и он на нем думать бы начал - поглупел бы?

ongoing stream of mental energy:teufel:

crazy-mike
01-24-2012, 01:11 AM
про обезьян вообще промолчу, а вот про Ломоносова вопросик. Если бы его в 20 лет другому языку научили и он на нем думать бы начал - поглупел бы?
В 20 лет он бы вообще не смог ни одного языка выучить если бы до этого вообще не умел разговаривать хоть на каком-нибудь языке. :rofl:
( он бы не то чтобы "поглупел" - просто не смог бы стать "умным" )

MariLi
01-24-2012, 02:24 AM
В 20 лет он бы вообще не смог ни одного языка выучить

Это кто сказал? Хотя я вообще-то о друглм спросила:rolleyes:

crazy-mike
01-24-2012, 02:33 AM
Это кто сказал? Хотя я вообще-то о друглм спросила:rolleyes:
Если ребёнка в детстве не научат говорить - то он потом просто не может научиться говорить ( были случаи когда дети попадали "на воспитание" к животным ). Попал бы Ломоносов "на воспитание" к обезьянам в возрасте около 1го года ( или к медведям )...:rofl:
Зато в Петербург бы его в клетке привезли - и не надо было бы пешком из-под Архангельска маршировать.

MariLi
01-24-2012, 02:46 AM
Попал бы Ломоносов "на воспитание" к обезьянам в возрасте около 1го года ( или к медведям )...:rofl:

был бы самой умной обезьяной:wink1:

ЭТО Я
01-24-2012, 11:42 PM
добро и зло - категории, которые имеют смысл только с точки зрения конкретного человека
что для определённого взятого человека приятно, желаемо - это и является добром

Добро - понятие расплывчатое, а зло - реальная, обьективная и достаточно универсальная категория. Её функция - предсказать поведение человека согласно его прошлым поступкам.

Амазонка
01-25-2012, 12:13 AM
Мы все слышали с детства что Добро побеждает Зло. Но у каждого свое определение Добра и Зла. Добро и Зло относительно а Сила абсолютна.

По этому скорее всегда сильный побеждает слабого -- в этой жизни.

То, что победит, то и назовут добром! :leader:

crazy-mike
01-25-2012, 01:25 AM
Добро - понятие расплывчатое, а зло - реальная, обьективная и достаточно универсальная категория. Её функция - предсказать поведение человека согласно его прошлым поступкам.
А ты можешь чётко определить разницу между "вредным" и "зловредным"? :rofl:
А ещё ведь есть "злокозненный" и "злопамятный" ! ( по непроверенным данным - это одни из тайных имён Аллаха кроме первых 99ти )

BlackPanther
01-25-2012, 01:38 AM
А ты можешь чётко определить разницу между "вредным" и "зловредным"? :rofl:
А ещё ведь есть "злокозненный" и "злопамятный" ! ( по непроверенным данным - это одни из тайных имён Аллаха кроме первых 99ти )

Майки, я уже спать иду... )))

но ты - Великая Энциклопедия )))

/ты кушаешь когда-нибудь? спишь ли?/ :rofl:

nefertiti
01-25-2012, 10:38 AM
"злокозненный" и "злопамятный" ! ( по непроверенным данным - это одни из тайных имён Аллаха кроме первых 99ти )

:kos:

God's name is Jealous (http://www.disinfo.com/2011/03/god%E2%80%99s-name-is-%E2%80%9Cjealous%E2%80%9D/)

crazy-mike
01-25-2012, 11:35 AM
:kos:

God's name is Jealous (http://www.disinfo.com/2011/03/god%E2%80%99s-name-is-%E2%80%9Cjealous%E2%80%9D/)
А забавное такое приветствие гладиаторов императору ( во время расцвета культа императора) помнишь? - Morituri te salutant!
:wink1:
Делать Зло - это было "божественное право делать Зло". Эта духовная традиция полностью унаследована христианством.
А "падший ангел с ником Светноносный" как раз против этого порядка вещей восстал. :grum:
Зло - это "аттрибут" божественности. Без него бог становится "автоматом по исполнению молитв" и приёму платежей в виде индульгенций..