PDA

View Full Version : Эксцессы Вооруженных Сил США.



Shakal
01-21-2012, 07:09 PM
В последних войнах США пытаются минимизировать гражданские потери противника. Для этого используют сверхдорогое высокоточечное оружие. Любой эксцесс и гражданские потери ведут к международному скандалу -- США теряют репутацию.

Во время войны в небе Японии и в Корее тактика была диаметрально противоположной. В обоих войнах США преднамеренно наносили удары по гражданскому населению противника. Никаких разбирательств не было и не могло быть.

Милька
01-21-2012, 08:55 PM
При создании темы старайтесь в ее названии давать четкую информацию о том, чему посвящено данное обсуждение. Рекомендуется избегать неопределенных, туманных названий типа "А знаетем ли вы.." или "Я просто обалдел.."

При написании сообщения желательно в более или менее развёрнутой форме выразить своё отношение к поднимаемой проблеме. Постарайтесь не открывать темы с только одной ссылкой или копированием больших кусков текста с общедоступных ресурсов. Нормально было бы привести наиболее значимую, с вашей точки зрения, часть цитаты, ниже поместить ссылку, а затем - ваше личное мнение о предмете дискуссии.

правила раздела

Shakal
01-21-2012, 09:09 PM
правила раздела

Я приношу извинения. Лучше бы назвать тему ``Как Вы относитесь к эксцессам вооруженных сил США в последних войнах?"

Далее можно спросить

``Что выиграли США либерализовав методы ведения войны со времен Корейской Войны?"

``Могут ли Израиль или Россия следовать практике США?"

ЭТО Я
01-21-2012, 09:10 PM
правила раздела

А в чем собственно несоответствие с правилами?
По-моему интересный вопрос, четко изложенный и с соответствующим заголовком.

Donat
01-21-2012, 11:01 PM
только в России б"ют своих, чтоб чужие боялись, и б"ют конкретно ;)


В последних войнах США пытаются минимизировать гражданские потери противника. Для этого используют сверхдорогое высокоточечное оружие. Любой эксцесс и гражданские потери ведут к международному скандалу -- США теряют репутацию.

Во время войны в небе Японии и в Корее тактика была диаметрально противоположной. В обоих войнах США преднамеренно наносили удары по гражданскому населению противника. Никаких разбирательств не было и не могло быть.

wlass
01-22-2012, 12:10 AM
В последних войнах США пытаются минимизировать гражданские потери противника. Для этого используют сверхдорогое высокоточечное оружие. Любой эксцесс и гражданские потери ведут к международному скандалу -- США теряют репутацию.

Во время войны в небе Японии и в Корее тактика была диаметрально противоположной. В обоих войнах США преднамеренно наносили удары по гражданскому населению противника. Никаких разбирательств не было и не могло быть.

Ага, очень высокоточное стараются. Именно поэтому в Ливии использовали демократию объемного взрыва, когда кончилась демократия на реактивной тяге.

Павлович
01-22-2012, 12:14 AM
Ага, очень высокоточное стараются. Именно поэтому в Ливии использовали демократию объемного взрыва, когда кончилась демократия на реактивной тяге.

Бизнес однако! Оптимизация затрат!

Serge7
01-22-2012, 12:38 AM
...`Могут ли Израиль или Россия следовать практике США?" О, России точно не помешает! Я помню эти драндулеты, танки Т-54 и ковровые бомбёжки в её войне с Грузией :rolleyes:

Павлович
01-22-2012, 12:47 AM
О, России точно не помешает! Я помню эти драндулеты, танки Т-54 и ковровые бомбёжки в её войне с Грузией :rolleyes:

Прям стоял на вершине горы и смотрел как сушки накрывают Гори?

Serge7
01-22-2012, 12:50 AM
Прям стоял на вершине горы и смотрел как сушки накрывают Гори? Не, ваше вооружение и методы ведения современной войны просто удивили.. :rolleyes: Ничего не изменилось со времён Сталинградской битвы или битвы под Москвой.. :wink1:

Павлович
01-22-2012, 12:56 AM
Не, ваше вооружение и методы ведения современной войны просто удивили.. :rolleyes: Ничего не изменилось со времён Сталинградской битвы или битвы под Москвой.. :wink1:

А чем наши методы в Грузии отличаются от ваших в Авгане?

Serge7
01-22-2012, 01:03 AM
А чем наши методы в Грузии отличаются от ваших в Авгане? Примитивностью оружия и устаревшей тактике ведения боёв.. Яж уже сказал кажется.. :wink1: :lol:

profAleks
01-22-2012, 01:06 AM
А чем наши методы в Грузии отличаются от ваших в Авгане?
Тем что там срочники не воюют.

Павлович
01-22-2012, 01:06 AM
Примитивностью оружия и устаревшей тактике ведения боёв.. Яж уже сказал кажется.. :wink1: :lol:

Результат боя решает не крылатые ракеты а калаш! Что касается тактики, тактические карты в студию, желательно с подписью нач штаба 58 армии.

Serge7
01-22-2012, 01:09 AM
Результат боя решает не крылатые ракеты а калаш! Что касается тактики, тактические карты в студию, желательно с подписью нач штаба 58 армии.gfdkjdbx , я поддерживаю Русский патриотизм, но не до такой же тупой и безропотной к вашему текущему режиму степени.. :rofl: :lol:

profAleks
01-22-2012, 01:14 AM
Результат боя решает не крылатые ракеты а калаш! Что касается тактики, тактические карты в студию, желательно с подписью нач штаба 58 армии.
Много ты с калашом против ракет и самолетов навоююешь ? :rofl:

Павлович
01-22-2012, 01:42 AM
Много ты с калашом против ракет и самолетов навоююешь ? :rofl:

Авгвнцы воюют! Ливийцы воюют! Вообще ракеты хороши по развитым странам. Для тех кому терять нечего аргумент гранатамёт и автомат. вОТ ПОЭТОМУ ПОСЛЕДНИЕ ВОИНЫ сша НАПОМИНАЮТ ИЗБИЕНИЕ ХУЛИГАНОМ РЕБЁНКА. И желательно на ровной местности. Чтоб не дай бог небыло мест куда ракета залететь не могла. Да ладно американские войска самые сильные в техническом оспекте. А вот в людском им до мусульман далеко.

Kadet
01-22-2012, 01:58 AM
О, России точно не помешает! Я помню эти драндулеты, танки Т-54 и ковровые бомбёжки в её войне с Грузией :роллеыес:

Ну и память! А там точно Т-54 были? И ковровые бомбежки? Или со зрением чета не так?

Serge7
01-22-2012, 01:58 AM
Авгвнцы воюют! Ливийцы воюют! Вообще ракеты хороши по развитым странам. Для тех кому терять нечего аргумент гранатамёт и автомат. вОТ ПОЭТОМУ ПОСЛЕДНИЕ ВОИНЫ сша НАПОМИНАЮТ ИЗБИЕНИЕ ХУЛИГАНОМ РЕБЁНКА. И желательно на ровной местности. Чтоб не дай бог небыло мест куда ракета залететь не могла. Да ладно американские войска самые сильные в техническом оспекте. А вот в людском им до мусульман далеко. Слова не мальчика, но Российского мусульманина.. :wink1: :)

crazy-mike
01-22-2012, 01:58 AM
Не, ваше вооружение и методы ведения современной войны просто удивили.. :rolleyes: Ничего не изменилось со времён Сталинградской битвы или битвы под Москвой.. :wink1:
:grum: Тактические плотности уменьшились. Время артподготовки значительно сократилось... Довольно много всего поменялось со времен битвы под Москвой. Межвойсковое взаимодействие - тоже. Да и вертолетов во время битвы под Москвой не было.

Serge7
01-22-2012, 02:03 AM
Ну и память! А там точно Т-54 были? И ковровые бомбежки? Или со зрением чета не так?
Сорри Кадетушка.. )) Здесь :wink1::

http://en.wikipedia.org/wiki/2008_South_Ossetia_war

5 T-55
29 T-62
86 T-72B
30 T-72BM
Ты счастлив>? :lol: :)

Kadet
01-22-2012, 02:07 AM
Сорри Кадетушка.. )) Здесь :щинк1::
5 Т-55
29 Т-62
86 Т-72Б
30 Т-72БМ
Ты счастлив>? :лол: :)
Во-первых, ник у меня вполне понятно написан - попытайся не изменять его.
Во-вторых, и где же там про Т-54?

crazy-mike
01-22-2012, 02:09 AM
Авгвнцы воюют! Ливийцы воюют! Вообще ракеты хороши по развитым странам. Для тех кому терять нечего аргумент гранатамёт и автомат. вОТ ПОЭТОМУ ПОСЛЕДНИЕ ВОИНЫ сша НАПОМИНАЮТ ИЗБИЕНИЕ ХУЛИГАНОМ РЕБЁНКА. И желательно на ровной местности. Чтоб не дай бог небыло мест куда ракета залететь не могла. Да ладно американские войска самые сильные в техническом оспекте. А вот в людском им до мусульман далеко.
афганцы переносными ЗРК воюют. Гранатометы и базуки юзают. Минометы вот тоже. А еще у них "агентурные сети" среди "местного населения", которые правильно дают целеуказание. Ну снайперы конечно же.
И "тактическая плотность" тоже роль играет. Не выпускать же ракету чтобы грохнуть троих "душманов"! :grum:

crazy-mike
01-22-2012, 02:14 AM
Во-первых, ник у меня вполне понятно написан - попытайся не изменять его.
Во-вторых, и где же там про Т-54?
а в-третьих , во сколько раз там меньше танков чем у американцев в Ираке. А в-четвертых - "штурм Басры" в Ираке. До тех пор пока англичане не применили "классическую артилерию" - высокоточное оружие не помогало.

Eric007
01-22-2012, 02:22 AM
Что касается военного конфликта с Грузией, то есть хорошая поговорка - "Победителей не судят". С калашами, с устаревшими танками и т.д. уложились в пять дней.
Американцы со своим супер-пупер современным вооружением воюют в Афгане уже десять лет, и похоже, что в конце-концов так и отдадут власть талибам.

Павлович
01-22-2012, 02:26 AM
Что касается военного конфликта с Грузией, то есть хорошая поговорка - "Победителей не судят". С калашами, с устаревшими танками и т.д. уложились в пять дней.
Американцы со своим супер-пупер современным вооружением воюют в Афгане уже десять лет, и похоже, что в конце-концов так и отдадут власть талибам.

Как впрочем и Англия и СССР. Если человеку нечего терять кроме глиняной хижины он не победим. Вся военная политика современных воин нацелена на уничтожения инфраструктуры. Когда уничтожат нечего оказывается что военная машина бессильна.

crazy-mike
01-22-2012, 02:28 AM
Что касается военного конфликта с Грузией, то есть хорошая поговорка - "Победителей не судят". С калашами, с устаревшими танками и т.д. уложились в пять дней.
Американцы со своим супер-пупер современным вооружением воюют в Афгане уже десять лет, и похоже, что в конце-концов так и отдадут власть талибам.
граф Паскевич вообще когда-то "сделал Кавказ" при помощи артилерии примерно за месяц. :grum:

crazy-mike
01-22-2012, 02:31 AM
Как впрочем и Англия и СССР. Если человеку нечего терять кроме глиняной хижины он не победим. Вся военная политика современных воин нацелена на уничтожения инфраструктуры. Когда уничтожат нечего оказывается что военная машина бессильна.
для уничтожения инфраструктуры достаточно развернуть сеть пунктов приема металла для населения. :grum:

Eric007
01-22-2012, 02:33 AM
граф Паскевич вообще когда-то "сделал Кавказ" при помощи артилерии примерно за месяц. :grum:

Паскевич был очень талантливым полководцем и политиком.

crazy-mike
01-22-2012, 02:34 AM
Как впрочем и Англия и СССР. Если человеку нечего терять кроме глиняной хижины он не победим.
еще как победим! Но вот когда хижину в любой момент банк может отобрать...:D

crazy-mike
01-22-2012, 02:36 AM
Паскевич был очень талантливым полководцем и политиком.
и достиг более значимых результатов чем Ермолов!

Павлович
01-22-2012, 02:37 AM
граф Паскевич вообще когда-то "сделал Кавказ" при помощи артилерии примерно за месяц. :grum:

А Сталин за сутки! При помощи одних автоматчиков.

crazy-mike
01-22-2012, 02:42 AM
А Сталин за сутки! При помощи одних автоматчиков.
если бы у Бату-хана были пулеметные тачанки...:grum:

Reitarou
01-22-2012, 03:43 AM
Как впрочем и Англия и СССР. Если человеку нечего терять кроме глиняной хижины он не победим. Вся военная политика современных воин нацелена на уничтожения инфраструктуры. Когда уничтожат нечего оказывается что военная машина бессильна.

Но это не значит, что современная армия физически не способна сломить сопротивление тех, кому нечего терять кроме глиняных хижин.
Сейчас модно обвинять американцев в жестокости по отношению к мирному населению. Но представьте, что они забьют на всякие викиликсы, хьюманрайтсуотчи и что там еще есть. Вся сила партизанского сопротивления в поддержке мирного населения, нет такой поддержки - нет сопротивления. Или скажем, нет мирного населения - ...опа защитникам глиняных хижин. Тактика выжженной земли + ликвидация (или выселение куда-нибудь "в Оттоманскую империю") населения. История знает такие примеры :) . Другое дело, что на такие действия современная западная цивилизация не способна - кишка тонка. В этом главное преимущество мусульман перед ней.


граф Паскевич вообще когда-то "сделал Кавказ" при помощи артилерии примерно за месяц. :grum:
Западный Кавказ сделали вышеописанным способом. Если не лишать сопротивление поддержки, никакая артиллерия нее поможет.

crazy-mike
01-22-2012, 03:54 AM
Западный Кавказ сделали вышеописанным способом. Если не лишать сопротивление поддержки, никакая артиллерия нее поможет.
Именно артилерия Паскевича помогла там , где "дипломатия Ермолова" начала "тормозить". :rofl:
Просто любое оружие ( даже самое современное ) нужно тактически грамотно применять. У самого современного оружия есть один "глюк" - отстутствие боевого опыта по его использованию. А как только появляется "боевой опыт" - оно уже чуть устаревает. :wink1:
На примере танков и авиации во время WW2 это очень хорошо видно (если исторически уже ). Да и с флотом тоже. Дредноуты не смогли сразу приспособиться к подводным лодкам. Авианосцы в начале своего появления казались чем-то смешным. Боевое применение дирижаблей в качестве бомбардировщиков оказалось "тактической неожиданностью" - но только в самом начале. И т.д. :wink1:

crazy-mike
01-22-2012, 03:55 AM
:crazy:
Эту тему пора переносить в раздел "Пододеяльные гладиаторы собрались на огонёк". :rofl:

Reitarou
01-22-2012, 04:20 AM
Именно артилерия Паскевича помогла там , где "дипломатия Ермолова" начала "тормозить".

Я не отрицаю достоинств артиллерии. :)
Я только хочу сказать, что нынешние Паскевичи стали слишком изнеженные. И муслимы этим пользуются.

crazy-mike
01-22-2012, 04:26 AM
Я не отрицаю достоинств артиллерии. :)
Я только хочу сказать, что нынешние Паскевичи стали слишком изнеженные. И муслимы этим пользуются.
Сейчас нет "серьёзных политиков" даже по сравнению с 1980ми годами 20го века. Правда это моё сугубо личное мнение. Мир свихнулся окончательно в смысли потери чувства ответственности и рациональной мотивации. :wink1:
Ещё мелькал концепт "кнопочное мышление".

profAleks
01-22-2012, 04:28 AM
Авгвнцы воюют! Ливийцы воюют! Вообще ракеты хороши по развитым странам. Для тех кому терять нечего аргумент гранатамёт и автомат. вОТ ПОЭТОМУ ПОСЛЕДНИЕ ВОИНЫ сша НАПОМИНАЮТ ИЗБИЕНИЕ ХУЛИГАНОМ РЕБЁНКА. И желательно на ровной местности. Чтоб не дай бог небыло мест куда ракета залететь не могла. Да ладно американские войска самые сильные в техническом оспекте. А вот в людском им до мусульман далеко.
Я бы употребил термин не "Американские войска", а "войска NATO".
Во вторых это скорее напоминает избиение боксером грабителя-гопника в темном переулке.
В третьих да, войсковому сержанту в людском плане далеко до Усамы Бин Ладена.

profAleks
01-22-2012, 04:30 AM
Как впрочем и Англия и СССР. Если человеку нечего терять кроме глиняной хижины он не победим. Вся военная политика современных воин нацелена на уничтожения инфраструктуры. Когда уничтожат нечего оказывается что военная машина бессильна.
Если у этого человека нет ничего, кроме деревянного копья он еще как победим.

Птиц
01-22-2012, 07:47 AM
Не, ваше вооружение и методы ведения современной войны просто удивили.

воевать тактически грамотно с противником, который в одном месте обстрелял колонну БТР на марше а потом удирал со всех ног по всему фронту - довольно проблематично. да и стрелять в убегающих, бросающих оружие и технику вояк - как-то не по-российски. не делают у нас так - не американцы же. "убьем всем - а бог разберется".

Alex5448
01-22-2012, 07:54 AM
воевать тактически грамотно с противником, который в одном месте обстрелял колонну БТР на марше а потом удирал со всех ног по всему фронту - довольно проблематично. да и стрелять в убегающих, бросающих оружие и технику вояк - как-то не по-российски. не делают у нас так - не американцы же. "убьем всем - а бог разберется".

Давай не делать из РА каких то небесных ангелов, ок?:rofl:

wlass
01-22-2012, 09:53 AM
Давай не делать из РА каких то небесных ангелов, ок?:rofl:

Они действительно драпали по всему фронту, так что приказ наверняка был подавлять сопротивление, а без сопротивления не стрелять.

Skylight
01-22-2012, 10:27 AM
воевать тактически грамотно с противником, который в одном месте обстрелял колонну БТР на марше а потом удирал со всех ног по всему фронту - довольно проблематично. да и стрелять в убегающих, бросающих оружие и технику вояк - как-то не по-российски. не делают у нас так - не американцы же. "убьем всем - а бог разберется".

не будем прибегать к документальным источникам, их у нас нет(хотя когда я служил во время войны в Афгане, у меня был доступ к инфе - например за год происходила полная ротация вертолетов и около 70% самолетов, их подбивали или они ломались)
Но вот скажем фильм "Афганский излом" с Микеле Плачедо, там все вранье что разбомбили всю деревню где много мужчин у духов были?

Птиц
01-22-2012, 11:07 AM
не будем прибегать к документальным источникам, их у нас нет(хотя когда я служил во время войны в Афгане, у меня был доступ к инфе - например за год происходила полная ротация вертолетов и около 70% самолетов, их подбивали или они ломались)
Но вот скажем фильм "Афганский излом" с Микеле Плачедо, там все вранье что разбомбили всю деревню где много мужчин у духов были?

Вы об операции по освобождению заложников в кишлаке Вашхак? Так о ней есть предостаточно информации. Моджахеды похитили работников местного элеватора, инженеров из СССР. Одного из них убили. Была проведена операция по их освобождению, в ходе которой шестеро заложников были убиты моджахедами. По окончании операции и зачистки кишлак был уничтожен бомбами объемного взрыва потому как был базой боевиков.

Только каким боком это к моему посту? Как минимум, при проведении КТР будут другие рулз оф энгейджмент, чем при войсковой операции, в которой участвуют регулярные части двух стран.

Милька
01-22-2012, 11:09 AM
Что касается военного конфликта с Грузией, то есть хорошая поговорка - "Победителей не судят". С калашами, с устаревшими танками и т.д. уложились в пять дней.
Американцы со своим супер-пупер современным вооружением воюют в Афгане уже десять лет, и похоже, что в конце-концов так и отдадут власть талибам.

ты такие стравнения интересные делаешь
как будто можно сравнить Грузию и Афганистан
плюс
как будто Россия сникогда не терпела поражение в Афганистане

Skylight
01-22-2012, 11:19 AM
Вы об операции по освобождению заложников в кишлаке Вашхак? Так о ней есть предостаточно информации. Моджахеды похитили работников местного элеватора, инженеров из СССР. Одного из них убили. Была проведена операция по их освобождению, в ходе которой шестеро заложников были убиты моджахедами. По окончании операции и зачистки кишлак был уничтожен бомбами объемного взрыва потому как был базой боевиков.

Только каким боком это к моему посту? Как минимум, при проведении КТР будут другие рулз оф энгейджмент, чем при войсковой операции, в которой участвуют регулярные части двух стран.

такое резвоие перескакивание с огульного "не делают у нас так - не американцы же. "убьем всем - а бог разберется".
на академические познания всех деталей афганских операций.
Откуда дровишки? Есть доступ к документам о ВСЕХ операциях в Афганистане за все годы?

Птиц
01-22-2012, 11:38 AM
Откуда дровишки?
что, так трудно прогуглить "кишлак Вашхак"? :confused:

Есть доступ к документам о ВСЕХ операциях в Афганистане за все годы?
зачем искать документы "о ВСЕХ операциях в Афганистане за все годы"?

чтобы сравнить тот конфликт - и августовский в Грузии? :confused:

Skylight
01-22-2012, 12:17 PM
что, так трудно прогуглить "кишлак Вашхак"? :confused:

зачем искать документы "о ВСЕХ операциях в Афганистане за все годы"?

чтобы сравнить тот конфликт - и августовский в Грузии? :confused:

Bы прекрасно поняли чта я о небрежно брошеной фразе "не делают у нас так - не американцы же. "убьем всем - а бог разберется".
Например если я скажу "Наташа ехала в карете с поднятым задом"
то вы же обидетесь за русскую классику?

Птиц
01-22-2012, 12:38 PM
Bы прекрасно поняли чта я о небрежно брошеной фразе "не делают у нас так - не американцы же. "убьем всем - а бог разберется".
Например если я скажу "Наташа ехала в карете с поднятым задом"
то вы же обидетесь за русскую классику?

совсем не небрежно.

вот вам из статьи об американском солдате, приговоренном в прошлом году к двадцати четырем годам тюрьмы за убийства мирных жителей.

"None of us in the platoon – the platoon leader, the platoon sergeant – no one gives a fuck about these people," Morlock said.

Then he leaned back in his chair and yawned, summing up the way his superiors viewed the people of Afghanistan. "Some shit goes down," he said, "you're gonna get a pat on the back from your platoon sergeant: Good job. Fuck 'em."

Read more: http://www.rollingstone.com/politics/news/the-kill-team-20110327#ixzz1kDIdQ3xp

довольно неплохо показывает отношение тех, кто уже 10 лет воюет там за "свободу" и "демократию".

Alex5448
01-22-2012, 12:39 PM
совсем не небрежно.

вот вам из статьи об американском солдате, приговоренном в прошлом году к двадцати четырем годам тюрьмы за убийства мирных жителей.

"None of us in the platoon – the platoon leader, the platoon sergeant – no one gives a fuck about these people," Morlock said.

Then he leaned back in his chair and yawned, summing up the way his superiors viewed the people of Afghanistan. "Some shit goes down," he said, "you're gonna get a pat on the back from your platoon sergeant: Good job. Fuck 'em."

Read more: http://www.rollingstone.com/politics/news/the-kill-team-20110327#ixzz1kDIdQ3xp

довольно неплохо показывает отношение тех, кто уже 10 лет воюет там за "свободу" и "демократию".
Факт что получил 24 года.

Eric007
01-22-2012, 02:14 PM
ты такие стравнения интересные делаешь
как будто можно сравнить Грузию и Афганистан
плюс
как будто Россия сникогда не терпела поражение в Афганистане
Я говорю о том, что победителей не судят. Какая разница - какие танки и самолёты были задействованы в грузинском конфликте? - главное, что задача была выполнена в крадчайшие сроки.

Serge7
01-22-2012, 02:20 PM
воевать тактически грамотно с противником, который в одном месте обстрелял колонну БТР на марше а потом удирал со всех ног по всему фронту - довольно проблематично. да и стрелять в убегающих, бросающих оружие и технику вояк - как-то не по-российски. .. Хорошо пояснил. Мне понравилось. Только там в конце не по-российски, а не по-Русски должно стоять. :)

Ps: Вторую половину твоего поста, не цитировал, поскольку, это мягко говоря - неправда, ты просто не удержался, чтоб не пнуть Американцев. :lol:

crazy-mike
01-22-2012, 02:35 PM
Я говорю о том, что победителей не судят. Какая разница - какие танки и самолёты были задействованы в грузинском конфликте? - главное, что задача была выполнена в крадчайшие сроки.
крад - это от слова "красть"?
И сколько там всего "стырили" в ходе операции? :rofl:
( очень даже судят. Военные трибуналы вот случаются. )

Eric007
01-22-2012, 02:38 PM
крад - это от слова "красть"?
И сколько там всего "стырили" в ходе операции? :rofl:
( очень даже судят. Военные трибуналы вот случаются. )

Посчитай, сколько триллионов долларов кинуто в афганскую топку. Где результат?

crazy-mike
01-22-2012, 02:47 PM
Посчитай, сколько триллионов долларов кинуто в афганскую топку. Где результат?
Урожай опиумного мака ведь вырос! Т.е. хоть какую-то отдачу триллионы юаней дали! :rofl:

Serge7
01-22-2012, 02:49 PM
что, так трудно прогуглить "кишлак Вашхак"? :confused:

зачем искать документы "о ВСЕХ операциях в Афганистане за все годы"?

чтобы сравнить тот конфликт - и августовский в Грузии? :confused: Зачем вообще сравнивать конфликт в микроскопической Южной Осетии с огромным /в сравнении/ Афганистаном. ;) :lol:

Птиц
01-22-2012, 02:51 PM
Хорошо пояснил. Мне понравилось. Только там в конце не по-российски, а не по-Русски должно стоять. :)

Ps: Вторую половину твоего поста, не цитировал, поскольку, это мягко говоря - неправда, ты просто не удержался, чтоб не пнуть Американцев. :lol:

Не? неправда? :kos:

Junkyard Gives Up Secret Accounts of Massacre in Iraq (http://www.nytimes.com/2011/12/15/world/middleeast/united-states-marines-haditha-interviews-found-in-iraq-junkyard.html?_r=1)

crazy-mike
01-22-2012, 02:53 PM
Зачем вообще сравнивать конфликт в микроскопической Южной Осетии с огромным /в сравнении/ Афганистаном. ;) :lol:
В "микроскопической ЮО" климат позволяет выращивать коноплю и даже опиумный мак в горах. :rofl:
Да и не такая уж она и микроскопическая по полезной сельскохозяйственной площади.

Serge7
01-22-2012, 02:57 PM
Не? неправда? :kos:

Junkyard Gives Up Secret Accounts of Massacre in Iraq (http://www.nytimes.com/2011/12/15/world/middleeast/united-states-marines-haditha-interviews-found-in-iraq-junkyard.html?_r=1)

Где там - "...да и стрелять в убегающих, бросающих оружие и технику вояк - как-то не по-российски. не делают у нас так - не американцы же. (c, Птиц). ?? Укажи пожалуста обзац, может я невнимательно прочитал? :lol: :wink1:

Птиц
01-22-2012, 02:59 PM
Где там

стрелять в убегающего противника, врываться в дома и убивать мирных жителей - вещи одного свойства, неспа?

Alex5448
01-22-2012, 03:04 PM
стрелять в убегающего противника, врываться в дома и убивать мирных жителей - вещи одного свойства, неспа?

Женевская конвенция не запрещает уничтожение живой силы противника, если она не сдалась в плен.
Но она запрещает убивать мирных жителей в некоторых ситуациях.

Serge7
01-22-2012, 03:04 PM
стрелять в убегающего противника, врываться в дома и убивать мирных жителей - вещи одного свойства, неспа?

Война СССР в Афганистане :

Потери Афганистана:

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем. По данным гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны:

«В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну». Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

Результатом военных действий с 1978 по 1992 годы стал поток афганских беженцев в Иран (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD) и Пакистан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD). Фотография Шарбат Гулы (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%82_%D0%93%D1%83% D0%BB%D0%B0), помещеная на обложку журнала National Geographic (http://forum.russianamerica.com/wiki/National_Geographic) в 1985 году под названием «Афганская девочка», стала символом афганского конфликта и проблемы беженцев по всему миру.

Откуда такие бешенные потери среди Афганцев? Поясни Птиц>? :kos:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1979%E2%80%94 1989)

Kadet
01-22-2012, 03:07 PM
ты такие стравнения интересные делаешь
как будто можно сравнить Грузию и Афганистан
плюс
как будто Россия сникогда не терпела поражение в Афганистане
В каком году?

Птиц
01-22-2012, 03:07 PM
Женевская конвенция не запрещает уничтожение живой силы противника, если она не сдалась в плен.
Но она запрещает убивать мирных жителей в некоторых ситуациях.

В такой разрешает?

According to the newly released cable, American troops approached a house in Ishaqi, around 80 miles outside of Baghdad, and were met with gunfire. Once the firestorm subsided, however, the soldiers entered the home and handcuffed all of the residents, including several women and children. Once bound, the US troops then shot the civilians in the head and called in an air raid.

http://rt.com/usa/news/wikileaks-iraq-children-killed/

Alex5448
01-22-2012, 03:10 PM
В такой разрешает?

According to the newly released cable, American troops approached a house in Ishaqi, around 80 miles outside of Baghdad, and were met with gunfire. Once the firestorm subsided, however, the soldiers entered the home and handcuffed all of the residents, including several women and children. Once bound, the US troops then shot the civilians in the head and called in an air raid.

http://rt.com/usa/news/wikileaks-iraq-children-killed/

Нет конечно. Но не тебе, гражданину РФ, кидать камни.

Птиц
01-22-2012, 03:13 PM
не тебе, гражданину РФ, кидать камни.

Почему? Армия РФ нападает на другие страны и устраивает в них массовые бойни населения?

Alex5448
01-22-2012, 03:19 PM
Почему? Армия РФ нападает на другие страны и устраивает в них массовые бойни населения?

Конечно. Или в Чечне все было по Женевской конвенции? Или в Афганистане?

Птиц
01-22-2012, 03:28 PM
Конечно. Или в Чечне все было по Женевской конвенции?

Причем тут Чечня? :confused: Это внутренний конфликт.

Alex5448
01-22-2012, 03:30 PM
Причем тут Чечня? :confused: Это внутренний конфликт.

Какая разница, если разговор про поведение солдат? И какой еще внутренний конфликт? Война между оккупантами и захваченным народом.

Kadet
01-22-2012, 03:34 PM
Какая разница, если разговор про поведение солдат? И какой еще внутренний конфликт? Война между оккупантами и захваченным народом.
Алекс, а война в Палестине ( в частности, на оккупированных территориях) - это тоже война между оккупантами и народом?

Птиц
01-22-2012, 03:43 PM
Какая разница, если разговор про поведение солдат?
ты название ветки читал?

Война между оккупантами и захваченным народом.
Опять - понесла душа в рай...

Птиц
01-22-2012, 03:48 PM
[B]«В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица)

может ты меня еще спросишь, откуда были такие бешеные потери среди хуту и ватутси? :confused:

Serge7
01-22-2012, 03:49 PM
может ты меня еще спросишь, откуда были такие бешеные потери среди хуту и ватутси? :confused: Не умничай, а отвечай на вопрос, пожалуста.. :)

Птиц
01-22-2012, 03:50 PM
Не умничай, а отвечай на вопрос, пожалуста..
с какого перепугу? я когда-то писал, что война в Афгане была справедливой, а Советы воевали в ней в белых перачтках? :confused:

Serge7
01-22-2012, 03:51 PM
с какого перепугу? я когда-то писал, что война в Афгане была справедливой, а Советы воевали в ней в белых перачтках? :confused: Thank you. Finally. :)

Птиц
01-22-2012, 03:52 PM
че файналли? :confused: ветка о том, как Штаты воюют в других странах.

якобы стали чище, чем раньше.

на самом деле нет.

Shakal
01-22-2012, 03:53 PM
Сейчас модно обвинять американцев в жестокости по отношению к мирному населению. Но представьте, что они забьют на всякие викиликсы, хьюманрайтсуотчи и что там еще есть.

В общем в 1945-м году именно методом ударов по гражданскому населению США заставили Японию капитулировать. В Корейскую Войну этот метод применялся намного меньше, но Северная Корея потеряла миллион гражданских и война окончилась ``ничьей".

Главный пародокс в том что самые неэтичные методы оказываются самыми эффективными.

Alex5448
01-22-2012, 03:54 PM
Алекс, а война в Палестине ( в частности, на оккупированных территориях) - это тоже война между оккупантами и народом?

Так вот, в отличии от Птица, я на ровном месте не наезжал на этику других армий.
Про палестино-израильский конфликт можно писать доктораты, но в крупном плане нет, это не классическая война оккупант-оккупированные.

Serge7
01-22-2012, 03:55 PM
че файналли? :confused: ветка о том, как Штаты воюют в других странах.

якобы стали чище, чем раньше.

на самом деле нет. НУ по сравнении с Вьетнамом и Кореей, конечно чище.. Без вопросов. А больше и сравнивать не с чем до двухтысячных. :)

Alex5448
01-22-2012, 03:55 PM
с какого перепугу? я когда-то писал, что война в Афгане была справедливой, а Советы воевали в ней в белых перачтках? :confused:

Ну тогда какое право есть у убийцы говорить об этике других подозреваемых преступников?

Птиц
01-22-2012, 03:55 PM
Алекс, а война в Палестине ( в частности, на оккупированных территориях) - это тоже война между оккупантами и народом?

там вообще смех. это оказывается арабы их оккупировали. в 672-ом году.

Alex5448
01-22-2012, 03:56 PM
там вообще смех. это оказывается арабы их оккупировали. в 672-ом году.

А что не так?:confused:

Птиц
01-22-2012, 03:58 PM
Ну тогда какое право есть у убийцы говорить об этике других подозреваемых преступников?

в смысле, подозреваемых? если американский суд оправдал маринов, изнасиловавших и убивших афганского ребенка - они не изнасиловали и не убили? тока алледжедли?

Alex5448
01-22-2012, 04:00 PM
в смысле, подозреваемых? если американский суд оправдал маринов, изнасиловавших и убивших афганского ребенка - они не изнасиловали и не убили? тока алледжедли?
Если оправдал, то да, не изнасиловали и не убили.

Птиц
01-22-2012, 04:02 PM
Если оправдал, то да, не изнасиловали и не убили.

так и в Афгане - в каких-то случаях осудили. в каких-то оправдали.

а всё остальное - так, болтовня. выдумки гарвадрских профессоров, проплаченных Госдепом и ЦРУ.

Alex5448
01-22-2012, 04:12 PM
так и в Афгане - в каких-то случаях осудили. в каких-то оправдали.

а всё остальное - так, болтовня. выдумки гарвадрских профессоров, проплаченных Госдепом и ЦРУ.

Тем не менее, не тебе, гражданину РФ, преемницей СССР критиковать.

Птиц
01-22-2012, 04:15 PM
А что не так?:confused:

Ну, всё так, да.

Тока какие вопросы к России? Она вообще никого не оккупировала. Все сами присоединились.

Птиц
01-22-2012, 04:17 PM
Тем не менее, не тебе, гражданину РФ, преемницей СССР критиковать.

А какое дело гражданину Израиля вообще до РФ? Да и до Америки, о которой идет речь в ветке?

Alex5448
01-22-2012, 04:19 PM
А какое дело гражданину Израиля вообще до РФ? Да и до Америки, о которой идет речь в ветке?

А кто их критикует на ровном месте?

Alex5448
01-22-2012, 04:20 PM
Ну, всё так, да.

Тока какие вопросы к России? Она вообще никого не оккупировала. Все сами присоединились.

Мда, знаешь ты историю:rolleyes:

Shakal
01-22-2012, 04:21 PM
Но вот скажем фильм "Афганский излом" с Микеле Плачедо, там все вранье что разбомбили всю деревню где много мужчин у духов были?

В фильме ``9-я Рота" за одного убитого Советского солдата уничтожили целый кишлак.

Советские там действовали очень жестко и фактически победили. Но в 1988-м году эта победа уже оказалась ненужной. Но до сих пор мусульманские страны боятся Россию и не проявляют к ней аггрессии.

Serge7
01-22-2012, 04:22 PM
Тем не менее, не тебе, гражданину РФ, преемницей СССР критиковать. Птицкину, невдомёк видимо, что еслиб Россия была-бы в состоянии начать большую войну, типа как Советы в Афгане, то методы её ведения и результаты были бы точно такими же как и у Советов.. /И да, война России в Чечне это потверждает/ :wink1: :)

Птиц
01-22-2012, 04:24 PM
А кто их критикует на ровном месте?

Ну вот американские граждане и критикуют. А что, нельзя?

Alex5448
01-22-2012, 04:27 PM
Ну вот американские граждане и критикуют. А что, нельзя?

Можно конечно, у нас свобода слова. Но смешно и странно.

Птиц
01-22-2012, 04:31 PM
Птицкину, невдомёк видимо, что еслиб Россия была-бы в состоянии начать большую войну, типа как Советы в Афгане, то методы её ведения и результаты были бы точно такими же как и у Советов.. /И да, война России в Чечне это потверждает/ :wink1: :)

в России нет войны - есть КТР. и в Афгане не было большой войны - была операция по оказанию помощи правительству страны, с которым был договор о дружбе и сотрудничестве. других целей и задач там не ставилось. или американцев в Афганистан пригласили моджахеды из Северного альянса? и хватит уже переводить стрелки на Россию - ветка об Америке.

Alex5448
01-22-2012, 04:32 PM
в России нет войны - есть КТР. и в Афгане не было большой войны - была операция по оказанию помощи правительству страны, с которым был договор о дружбе и сотрудничестве. других целей и задач там не ставилось. или американцев в Афганистан пригласили моджахеды из Северного альянса? и хватит уже переводить стрелки на Россию - ветка об Америке.
В России есть окупационная война. А стрелки переводишь ты сам, тем что критикуешь США и тем вызываешь ответную реакцию.

Птиц
01-22-2012, 04:32 PM
Можно конечно, у нас свобода слова. Но смешно и странно.

Не более смешно и странно, чем когда человек, которого ребенком увезли из СССР, в любой ветке, где бы ни зашла речь о злодеяниях американцев и израильтян, тут же начинает нести пургу про Чечню.

Птиц
01-22-2012, 04:33 PM
В России есть окупационная война.

Хде? :confused: С кем? :confused:

Shakal
01-22-2012, 04:33 PM
Ну тогда какое право есть у убийцы говорить об этике других подозреваемых преступников?

Парадокс в том что и Россия и США это сверхдержавы. Они по своему статусу и силе неподсудны. По этому при всей жесткости действий Советской Армии в Афганистане, мусульмане приняли тот факт что действия были по Праву Сильного и не упрекают Россию а просят у нее подачки.

Paul Tibbets за свой подвиг стал генералом. Когда США действовали по Праву Сильного, теракты против США были немыслимы.

Alex5448
01-22-2012, 04:36 PM
Не более смешно и странно, чем когда человек, которого ребенком увезли из СССР, в любой ветке, где бы ни зашла речь о злодеяниях американцев и израильтян, тут же начинает нести пургу про Чечню.

Какая еще пурга? Все правда и ты это знаешь. Если бы критик был из другой страным он бы тоже от меня получил.

Serge7
01-22-2012, 04:37 PM
в России нет войны - есть КТР. и в Афгане не было большой войны - была операция по оказанию помощи правительству страны, с которым был договор о дружбе и сотрудничестве. других целей и задач там не ставилось. или американцев в Афганистан пригласили моджахеды из Северного альянса? ... Американцев в Афганистан пригласило нежелание Талибов выдать им Бин Ладена, после взрыва последним близнецов, и ты об этом прекрасно знаешь. Их предупредили три раза, перед этим.. :wink1: :)

Ps: В Афган Советы залезли свергнуть неугодного им правителя Афгана Амина, если без врак совдеповских твоих и по-честному.. :lol:

Птиц
01-22-2012, 04:38 PM
Какая еще пурга?

Ну вот такая. Где в названии ветки есть слово "Вооруженных Сил России"? :confused:

Kadet
01-22-2012, 04:39 PM
В фильме ьь9-я Рота" за одного убитого Советского солдата уничтожили целый кишлак.

Советские там действовали очень жестко и фактически победили. Но в 1988-м году эта победа уже оказалась ненужной. Но до сих пор мусульманские страны боятся Россию и не проявляют к ней аггрессии.
А вы историю по кинушкам изучаете?

Птиц
01-22-2012, 04:39 PM
Американцев в Афганистан пригласило нежелание Талибов выдать им Бин Ладена, после взрыва последним близнецов, и ты об этом прекрасно знаешь. Их предупредили три раза, перед этим.. :wink1: :)

А с какого бодуна талибы должны были выдавать Бин Ладена? :confused:

потому что на него указал пальчиком какой-то неназванный дядечка из конттразведки Бахрейна?

Kadet
01-22-2012, 04:40 PM
Ну вот американские граждане и критикуют. А что, нельзя?

Можно конечно, у нас свобода слова. Но смешно и странно.
У вас - это где?

Kadet
01-22-2012, 04:41 PM
В России есть окупационная война. А стрелки переводишь ты сам, тем что критикуешь США и тем вызываешь ответную реакцию.
С кем?

Alex5448
01-22-2012, 04:41 PM
У вас - это где?

На форуме.

Shakal
01-22-2012, 04:41 PM
А вы историю по кинушкам изучаете?

Довольно точно знаю историю по книгам -- воспоминаниям и Советских солдат и Западных журналистов.

Alex5448
01-22-2012, 04:41 PM
С кем?

С чеченцами.

Kadet
01-22-2012, 04:43 PM
На форуме.
Поэтому ты пытаешься заткнуть Птица выкриками, что гражданин России права не имеет? А как насчет свободы?

Птиц
01-22-2012, 04:43 PM
С чеченцами.

:grum:

Алекс, а если мексы в ЛА сейчас поднимут бучу про "независимость Атцлана" - ты их тоже поддержишь?

:grum:

Kadet
01-22-2012, 04:43 PM
Довольно точно знаю историю по книгам -- воспоминаниям и Советских солдат и Западных журналистов.
Ну тогда я рад за вас.

Alex5448
01-22-2012, 04:44 PM
Поэтому ты пытаешься заткнуть Птица выкриками, что гражданин России права не имеет? А как насчет свободы?

Как я могу заткнуть Птица?:confused: Я что, модератор? Я просто взываю к его совести и его человеческому достоинству.

Kadet
01-22-2012, 04:44 PM
С чеченцами.
Или с террористами?

Kadet
01-22-2012, 04:45 PM
Как я могу заткнуть Птица?:цонфусед: Я что, модератор? Я просто взываю к его совести и его человеческому достоинству.
Почему бы тогда тебе не озаботится своей совестью и своим человеческим достоинством?

Alex5448
01-22-2012, 04:46 PM
:grum:

Алекс, а если мексы в ЛА сейчас поднимут бучу про "независимость Атцлана" - ты их тоже поддержишь?

:grum:

Если будут иметь достойные доводы, то почему нет?

Alex5448
01-22-2012, 04:46 PM
Почему бы тогда тебе не озаботится своей совестью и своим человеческим достоинством?

Так вот именно это я и посоветовал Птицу:wink1: А у меня с совестъю все ок, я не наезжаю на чужие армии на ровном месте имея рыльце в пушку.

Alex5448
01-22-2012, 04:47 PM
Или с террористами?

Это твоя интерпретация. Другие могут их назвать борцами за свободу.

Птиц
01-22-2012, 04:48 PM
Ps: В Афган Советы залезли свергнуть неугодного им правителя Афгана Амина

Ну да. А что, нельзя? Америка влезла в Иран и свергла Моссадыка - а нам нельзя? :grum:

Kadet
01-22-2012, 04:48 PM
Так вот именно это я и посоветовал Птицу:щинк1: А у меня с совестъю все ок, я не наезжаю на чужие армии на ровном месте имея рыльце в пушку.
чета мне наверное показалось, или это не ты не раз упомянул здесь Российскую и Советскую армии?

Alex5448
01-22-2012, 04:49 PM
Ну да. А что, нельзя? Америка влезла в Иран и свергла Моссадыка - а нам нельзя? :grum:

Ну так СССР и РФ убивали мирных жителей а США нельзя?:rofl:

Птиц
01-22-2012, 04:49 PM
Если будут иметь достойные доводы, то почему нет?

Так вполне достойные. Их же "оккупировали". И Техас, и Нью-Мексико, и Аризону, и Луизиану. :kos:

Alex5448
01-22-2012, 04:49 PM
чета мне наверное показалось, или это не ты не раз упомянул здесь Российскую и Советскую армии?

Конечно упомянул, но не на ровном месте.

Serge7
01-22-2012, 04:50 PM
Ну да. А что, нельзя? Америка влезла в Иран и свергла Моссадыка - а нам нельзя? :grum: Нет, коммунистам нельзя! )) Коммунистам даже заниматься сексом не под одеялом нельзя. :grum: :lol:

Alex5448
01-22-2012, 04:50 PM
Так вполне достойные. Их же "оккупировали". И Техас, и Нью-Мексико, и Аризону, и Луизиану. :kos:

Имеешь право так считать.

Kadet
01-22-2012, 04:51 PM
Конечно упомянул, но не на ровном месте.
Подожди, а как же совесть? И "рыльце в пушку"?

Alex5448
01-22-2012, 04:52 PM
Подожди, а как же совесть? И "рыльце в пушку"?

Так ведь не на ровном месте:wink1: Если бы была тема про СА, то конечно у меня не было бы никаких претензий к Птицу если бы он упомянул ужасы писяния на трупы талибов.

Kadet
01-22-2012, 04:54 PM
Так ведь не на ровном месте:щинк1: Если бы была тема про СА, то конечно у меня не было бы никаких претензий к Птицу если бы он упомянул ужасы писяния на трупы талибов.
А какое отношение СА/РА имеет к ВС США?

Птиц
01-22-2012, 04:55 PM
Ну так СССР и РФ убивали мирных жителей а США нельзя?
Так РФ не колотится башкой с высокой трибуны про "права человека", не плодит миллионы страниц в год "информации" по их состоянию в разных странах, не бошляет сотни миллионoв в год на всякие комиссии, составляющие всякие доклады с целью показать, как вот на Западе с этим всё хорошо, полный гуманизм и уважение к человеческому достоинству. А не на Западе плохо.

Как по-твоему, страна, руководство которой с высокой трибуны надрывается про нарушения в других странах - и при этом ведет захватнические войны, в которых ее войска сотнями тысяч уничтожают мирных жителей, о которых собраны тысячи страниц о военных преступлениях (но их же никто никогда не признает? да ведь? не было - и всё тут) - это не страна ханжей и лицемеров? :kos:

Птиц
01-22-2012, 04:57 PM
Имеешь право так считать.

Так ты не ответил на вопрос. Калифорнию и всех остальных - оккупировали? Их коренное население (испаноязычное) имеет право на независимость?

Kadet
01-22-2012, 04:58 PM
Нет, коммунистам нельзя! )) Коммунистам даже заниматься сексом не под одеялом нельзя. :грум: :лол:

Как же ты на свете появился?

Птиц
01-22-2012, 05:09 PM
Нет, коммунистам нельзя! ))

Коммунисты и не хотели туда лезть. Брежнев напрочь отказывался. Андропов продавил - а у него вообще биография темная. И кто папа неизвестно. Мож вообще турецкий шпион.

Alex5448
01-22-2012, 05:40 PM
А какое отношение СА/РА имеет к ВС США?

Как это какое, если речь о ВС США, почему бы не сравнить с другими армиями?

Alex5448
01-22-2012, 05:41 PM
Так РФ не колотится башкой с высокой трибуны про "права человека", не плодит миллионы страниц в год "информации" по их состоянию в разных странах, не бошляет сотни миллионoв в год на всякие комиссии, составляющие всякие доклады с целью показать, как вот на Западе с этим всё хорошо, полный гуманизм и уважение к человеческому достоинству. А не на Западе плохо.

Как по-твоему, страна, руководство которой с высокой трибуны надрывается про нарушения в других странах - и при этом ведет захватнические войны, в которых ее войска сотнями тысяч уничтожают мирных жителей, о которых собраны тысячи страниц о военных преступлениях (но их же никто никогда не признает? да ведь? не было - и всё тут) - это не страна ханжей и лицемеров? :kos:

Конечно нет, ведь цель то привести мир во всем мире.

Alex5448
01-22-2012, 05:42 PM
Так ты не ответил на вопрос. Калифорнию и всех остальных - оккупировали? Их коренное население (испаноязычное) имеет право на независимость?

Конечно оккупировали. И коренное население конечно имеет право на независимость и на присоединение к Мексико.

Птиц
01-22-2012, 05:46 PM
Конечно нет, ведь цель то привести мир во всем мире.

а. (ц)

a три с половиной миллиарда баррелей нефти в год за хорошую цену - это так, приложение. бонус за усилия.

Serge7
01-22-2012, 05:50 PM
Коммунисты и не хотели туда лезть. Брежнев напрочь отказывался. Андропов продавил - а у него вообще биография темная. И кто папа неизвестно. Мож вообще турецкий шпион. Вот в это охотно верю. Оно ему нужно было, Лёне, на старости лет, да при сытом застое..? :wink1:

Serge7
01-22-2012, 05:58 PM
..Андропов продавил - а у него вообще биография темная. И кто папа неизвестно. Мож вообще турецкий шпион. Там ещё коварный Дем Збиг неплохо подсобил. Злобный интриганишка! )) :wink1: :lol:

Ps: Тоже биография тёмная, и родился чел в Харькове /хотя в вики это старательно подтирают, и пишут - Варшава/:rofl:

crazy-mike
01-22-2012, 06:06 PM
Надо было в "Крыша едет" перенести. :rofl:

Serge7
01-22-2012, 06:09 PM
Надо было в "Крыша едет" перенести. :rofl: О, только что проверил, похоже правда опять торжествует! ) :rofl: :lol:

Зби́гнев Кази́меж Бжези́нский (польск. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Zbigniew Kazimierz Brzeziński; 28 марта (http://ru.wikipedia.org/wiki/28_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0) 1928 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1928), Варшава (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D0%B0) либо Харьков (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2)) — американский политолог (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D 0%B3), социолог (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3) и государственный деятель польского происхождения. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90)..

В 1977—1981 годах занимал должность советника по национальной безопасности в администрации Картера. Являлся активным сторонником секретной программы ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт, о чём после начала Афганской войны написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну».

В период президентства Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток.


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Brzezinski_1977.jpg/280px-Brzezinski_1977.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B6%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9,_%D0%97%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D 0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B6

Птиц
01-22-2012, 06:41 PM
Там ещё коварный Дем Збиг неплохо подсобил. Злобный интриганишка!
Подсобил - не то слово. И не он один.

Как-то во всей этой истории почему-то не принято вспоминать, что ЦРУ курировало Амина, на совести которого убийство Тараки и десятков тысяч афганцев. Закачало 40 миллиардов американских и саудовских долларов в Хекматияра, основной функцией которого было не бороться с Советами, а отстреливать других полевых командиров, тех, которые склонялись к тому, чтобы пойти на переговоры, предложенные еще в 1983-ем. И сопсна о том, что и главной причиной, по которой было решено десантироваться в Афган, было достижение соглашения между этими двумя людьми, разработанного в Лэнгли и предложенного Бирденом в качестве рабочего варианта Амину и Хекматияру, по которому, при скрытой поддежке Белого дома и Саудов, они вдвоем получали полный контроль и возможность окончательно отстранить НДПА.

Т.е. по сути спровоцировало войну в Афганистане, а потом всеми силами препятствовало достижению договоренностей между сторонами, что дало бы возможность в короткие сроки вывести оттуда войска.

Так на ком ответственность за миллион отнятых афганских жизней?

Serge7
01-22-2012, 06:47 PM
Подсобил - не то слово. И не он один....Так на ком ответственность за миллион отнятых афганских жизней? На Советах, Птиц.. на Советах.. хоть круть, хоть верть. :rolleyes: Плюс - роль Демов Картера с Бжезинским в разжигании конфликта, конечно же никто не принижает.. :wink1:

Птиц
01-22-2012, 06:50 PM
Советы.. Птиц, Советы.. хоть круть, хоть верть. :rolleyes: Плюс - роль Демов Картера с Бжезинским в разжигании конфликта, конечно же никто не принижает.. :wink1:

Дык, не в разжигании. ЦРУ практически создало этот конфликт, подтолкнув Амина к уничтожению Тараки и изгнанию Кармаля. Т.е. нарушив шаткое равновесие сил, продержавшееся с 1973 года.

Serge7
01-22-2012, 06:59 PM
Дык, не в разжигании. ЦРУ практически создало этот конфликт, подтолкнув Амина к уничтожению Тараки и изгнанию Кармаля. Т.е. нарушив шаткое равновесие сил, продержавшееся с 1973 года. Птиц, о чём ты говоришь, Амин такой же коммуняка, как Кармаль :rofl: :lol:

Хафизулла́ Ами́н (1 августа (http://forum.russianamerica.com/wiki/1_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0) 1929 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1929) — 27 декабря (http://forum.russianamerica.com/wiki/27_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F) 1979 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1979)) — афганский государственный, политический и партийный деятель, член Политбюро ЦК НДПА, министр иностранных дел (1978 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1978)-1979 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1979)), министр обороны, премьер-министр, генеральный секретарь ЦК НДПА и председатель Революционного совета Афганистана (1979 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1979)).

Пришёл к власти 16 сентября (http://forum.russianamerica.com/wiki/16_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8 F) 1979 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1979), сместив, а затем убив своего предшественника Тараки (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8). Одним из первых озвучил мысль о необходимости советской интервенции в ДРА (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D0%A0%D0%90) :wink1: :lol:

В тот же год пережил два покушения 16 и 27 декабря (попытка отравления), но в тот же день был убит в результате успешного штурма дворца (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC_%D0%B4%D0%B2%D0%BE% D1%80%D1%86%D0%B0_%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0) советским спецназом (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BD%D0%B0%D0%B7) в начале Афганской войны(1979—1989) (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1979%E2%80%94 1989)).


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/97/Hafizullah_Amin.jpg/140px-Hafizullah_Amin.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%BD,_%D0%A5%D0%B0%D1%84%D0%B8 %D0%B7%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0

Птиц
01-22-2012, 07:35 PM
Птиц, о чём ты говоришь, Амин такой же коммуняка, как Кармаль

Не такой же. В НДПА было две фракции, одну возглавлял Амин, другую - Кармаль. Оба были замами при Тараки. Потом Кармаля услали в Чехословакию, и Амин низложил и потом убрал Тараки. Оба они, и Амин, и Кармаль, были нулями без палочки в масштабах страны и кроме Кабула ничего не контролировали. Афганистан контролировали полевые командиры, крупнейшими из которых были Ахмад Шах Масуд, который поддерживал Кармаля, и Хекматияр, который поддерживал Амина.

Масуд был из таджиков, более умеренных и лояльных по отношению к Советам. Хекматияр - пуштун, у них более тесные связи с Пакистаном и Саудами. На этих противоречиях и сыграли американцы, дав Амину отмашку и Хекматияру деньги на то, чтобы полностью отдать контроль в руки Амина и пуштунских полевых командиров.

Reitarou
01-23-2012, 07:05 AM
Вроде бы мексы пока бучу в ЛА не подняли. Я бы на их месте и не стал возникать. Какой дурак захочет отказаться от амерского гражданства и стать гражданином Мексики? :rofl: Ну и кроме того, большая часть Мексики все же осталась независимой, в отличие от той же Чечни. Так что тут типа спора о приграничных территориях что-то может возникнуть и все. Но тогда столько границ придется по всему миру перекраивать, что туши свет.

Про Чечню. Может в первую войну и шла речь о борьбе за свободу, но сейчас все иначе. Там одни строители имарата, охватывающего юг России остались.
Вообще, каждый случай надо рассматривать индивидуально, учитывая особенности национального характера подопытных. Кому-то можно дать независимость, а кто-то пусть обломается.

И вообще какой смысл спорить? Долбили моджахедов Советы и правильно делали. Долбят амеры моджахедов и правильно делают. Только делают это как-то робко и стесняются. :rofl:

Птиц
01-23-2012, 02:34 PM
Вроде бы мексы пока бучу в ЛА не подняли.
А ты прикинь, если бы американский презик приехал в ЛА вместе с вице-презиком и сказал - "дадим столько суверенитета, сколько сможете унести". и эвакуировал бы всю полицию, армию и национальную гвардию на полтора года.

Reitarou
01-23-2012, 03:04 PM
Ну, это фантастика :)
Был знаком когда-то с парнишкой, который служил в Чечне, когда чеченцы склады военные "приватизировали". Это ...

Птиц
01-23-2012, 03:17 PM
Не более, впрочем, фантастика, чем "суверенитет" Татарстана или Якутии.

Reitarou
01-23-2012, 03:22 PM
"суверенитет" Татарстана или Якутии.

Мне тоже трудно это представить. Фантастика в том смысле, что такие президенты рождаются наверное раз в 100 лет. Или 200. )

AlexC
01-23-2012, 03:54 PM
Ну, это фантастика :)
Был знаком когда-то с парнишкой, который служил в Чечне, когда чеченцы склады военные "приватизировали". Это ...

В Ливии совсем недавно такие же склады "приватизировала" Ливийская Исламская Боевая Группа (Libyan Islamic Fighting Group). Своими корнями она уходит к войне в Афганистане, когда СССР там был. В 90-х организация вернулась в Ливию, где на востоке страны начала антиправительственные действия. В результате убийства нескольких её ключивых фигур она потеряла свою почву и одна часть организации вынуждена была покинуть страну и обосноваться в Судане, а другая присоединилась к войне против США в Ираке. Режим Каддафи после 2001 г. присоединился к "войне против терроризма" (США классифицировали эту организацию, как террорестическую), и одним из этих шагов стала встреча главы разведки ливийского режима с западными партнёрами, которым были переданы все имеющиеся сведения об этой организации (после чего ЦРУ и МИ6 выкрали несколько её членов и передали Ливии). Несколько месяцев назад эта организация участвовала в свержении ливийского режима, и первым делом она захватила склады с оружием в Бенгази и Дерми. Теперь Запад говорит о том, что он не будет сотрудничать с ливийцами до тех пор, пока они не разберутся с этими людьми. Ирак, Египет, Тунис... Сирия? Что должно будет произойти в Сирии, если будет свергнут Саддат? Как можно понять эту логику? Эти государства будут организованы по типу Саудовской Аравии и Кувейта? Я этих действий не понимаю.

AlexC
01-23-2012, 04:07 PM
Не такой же. В НДПА было две фракции, одну возглавлял Амин, другую - Кармаль. Оба были замами при Тараки. Потом Кармаля услали в Чехословакию, и Амин низложил и потом убрал Тараки. Оба они, и Амин, и Кармаль, были нулями без палочки в масштабах страны и кроме Кабула ничего не контролировали. Афганистан контролировали полевые командиры, крупнейшими из которых были Ахмад Шах Масуд, который поддерживал Кармаля, и Хекматияр, который поддерживал Амина.

Масуд был из таджиков, более умеренных и лояльных по отношению к Советам. Хекматияр - пуштун, у них более тесные связи с Пакистаном и Саудами. На этих противоречиях и сыграли американцы, дав Амину отмашку и Хекматияру деньги на то, чтобы полностью отдать контроль в руки Амина и пуштунских полевых командиров.

Кто-то мне рассказывал или я где-то читал, что внутри партии были две фракции ("Парчам" - "Флаг" (фарси - более высшие слои афганского общества), и "Халк" - "Народ" (пушту)), между которыми произошёл раскол на почве того, что фракция "Халк" была более агресивна в своих действиях - она хотела изменений и хотела их сразу, тогда как фракция "Парчам" хотела достичь изменений через заключения различных союзов. "Халк" говорила, что союзы работают до определённого момента, после чего всегда следует реакция. "Парчам" говорила, что без союзов, без включения большинства населения изменить многое не получится. В конечном счёте СССР поддержал Кармаля ("Парчам"). Если я помню это правильно.

P.S. Ещё хотел добавить, что до ввода советских войск Афганистан не был курортной страной: голод, убийства, ханы, продажные суды и многое другое. Сказать, что СССР пустил Афганистан ко дну - выбирать свои данные для своих политических целей. Это не Птицу.

Птиц
01-23-2012, 04:18 PM
Кто-то мне рассказывал или я где-то читал, что внутри партии были две фракции ("Парчам" - "Флаг" (фарси - более высшие слои афганского общества), и "Халк" - "Народ" (пушту)), между которыми произошёл раскол на почве того, что фракция "Халк" была более агресивна в своих действиях - она хотела изменений и хотела их сразу, тогда как фракция "Парчам" хотела достичь изменений через заключения различных союзов. "Халк" говорила, что союзы работают до определённого момента, после чего всегда следует реакция. "Парчам" говорила, что без союзов, без включения большинства населения изменить многое не получится. В конечном счёте СССР поддержал Кармаля ("Парчам"). Если я помню это правильно.

Да, всё правильно. У ГРУ было досье на Амина, командовавшего Халком, с точными сведениями о том, что его завербовало ЦРУ, возможно, когда он учился в аспирантуре в Коламбии.

После того, как Амин устранил Тараки и Кармаля и по совету Бирдена зключил союз с Хекматияром - это означало зеленый свет на то, чтобы в Афгане поставили ракеты, которые полностью нарушили бы баланс сил в Европе - СССР рвал волосы во всех местах по поводу ракет средней дальности в Европе, договоренностей о которых удалось достичь только в 1987 г. - а ракеты в Афгане означали бы, что даже, если подписать договор о ракетах в Европе, ракеты в Афгане сводили бы его эффективность до нуля.

AlexC
01-23-2012, 04:57 PM
Да, всё правильно. У ГРУ было досье на Амина, командовавшего Халком, с точными сведениями о том, что его завербовало ЦРУ, возможно, когда он учился в аспирантуре в Коламбии.

После того, как Амин устранил Тараки и Кармаля и по совету Бирдена зключил союз с Хекматияром - это означало зеленый свет на то, чтобы в Афгане поставили ракеты, которые полностью нарушили бы баланс сил в Европе - СССР рвал волосы во всех местах по поводу ракет средней дальности в Европе, договоренностей о которых удалось достичь только в 1987 г. - а ракеты в Афгане означали бы, что даже, если подписать договор о ракетах в Европе, ракеты в Афгане сводили бы его эффективность до нуля.

Не думаю, что я так смотрю на историю. Для меня СССР создавался с целью представлять обыкновенных людей. Поэтому с точки зрения СССР ему нужно находить похожие взгляды в других регионах и сотрудничать. Если есть уверенность в том, что сотрудничество даст свои плоды, только тогда это сотрудничество может переходить на другой уровень. Именно это и произошло в случае с Афганистаном. И после вывода войск афганское правительство продержалось до тех пор, пока ему не было отказано в помощи. Насколько я знаю. Если это так, то для меня это означает, что ввод войск был успешным.

AlexC
01-23-2012, 05:53 PM
Сообщение от 4:54 : Асад, а не то, что я написал. Не знаю о чём я думал на тот момент.

Serge7
01-23-2012, 08:14 PM
Да, всё правильно. У ГРУ было досье на Амина, командовавшего Халком, с точными сведениями о том, что его завербовало ЦРУ, возможно, когда он учился в аспирантуре в Коламбии.

После того, как Амин устранил Тараки и Кармаля и по совету Бирдена зключил союз с Хекматияром - это означало зеленый свет на то, чтобы в Афгане поставили ракеты, которые полностью нарушили бы баланс сил в Европе - СССР рвал волосы во всех местах по поводу ракет средней дальности в Европе, договоренностей о которых удалось достичь только в 1987 г. - а ракеты в Афгане означали бы, что даже, если подписать договор о ракетах в Европе, ракеты в Афгане сводили бы его эффективность до нуля. Ага, я помню этот "баян", запущенный Андроповым и КГБ, дескать Американцы теперь поставят свои ракеты на высокогорных Афганских "плато".. :rofl: :lol:

Птиц
01-24-2012, 02:26 PM
Ага, я помню этот "баян", запущенный Андроповым и КГБ, дескать Американцы теперь поставят свои ракеты на высокогорных Афганских "плато".

В любом случае, никаких особенно целей, кроме политических, вторжение в Афганистан не преследовало. И первыми туда влезли американцы, еще в 1978-ом, когда Советы еще только раздумывали.

Serge7
01-25-2012, 09:15 PM
В любом случае, никаких особенно целей, кроме политических, вторжение в Афганистан не преследовало. И первыми туда влезли американцы, еще в 1978-ом, когда Советы еще только раздумывали. Во.. Теперь мы подошли к главному вопросу с тобой.. Зачем Союзу, а позднее Штатам сдался этот каменистый, горный и полунищий Афганистан>?

Павлович
01-26-2012, 06:35 AM
Во.. Теперь мы подошли к главному вопросу с тобой.. Зачем Союзу, а позднее Штатам сдался этот каменистый, горный и полунищий Афганистан>?

А зачем Корея Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Сирия, Это СССР!

А это США! http://p-w-w.ru/index.php?topic=3771.0

Alex5448
01-26-2012, 06:55 AM
А зачем Корея Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Сирия, Это СССР!

А это США! http://p-w-w.ru/index.php?topic=3771.0

Хорошая у тебя ссылочка:rofl:
"1941 - 1945 - пока советские войска сражались с фашистской армией, американцы и англичане занимались тем, чем они обычно занимаются - террором. "

RSI
01-26-2012, 09:14 AM
.... Ирак, Египет, Тунис... Сирия? Что должно будет произойти в Сирии, если будет свергнут Асад? Как можно понять эту логику? Эти государства будут организованы по типу Саудовской Аравии и Кувейта? Я этих действий не понимаю.

Действия на самом деле понять можно, чем хуже в этом плане ситуация, тем лучше... Т.е. если нарастают угрозы - для европейской, американской демократии, поставкам нефти, и прочее - требуется увеличение финансирования военно-промышленного комплекса, новые полномочия для увеличения военных бюджетов и т.д. и т.п.
И о чудо - оживают свернутые ранее военные программы, наполняются отощавшие счета военки. Демократия вновь на высоте, а противник-вот он - ближневосточный котел. А то какой-то там мифический терроризм.
Как долго искался враг после развала СССР... Но не так просто найти достойного соперника под которого выделят бабло..

edik
01-26-2012, 09:19 AM
Действия на самом деле понять можно, чем хуже в этом плане ситуация, тем лучше... Т.е. если нарастают угрозы - для европейской, американской демократии, поставкам нефти, и прочее - требуется увеличение финансирования военно-промышленного комплекса, новые полномочия для увеличения военных бюджетов и т.д. и т.п.
И о чудо - оживают свернутые ранее военные программы, наполняются отощавшие счета военки. Демократия вновь на высоте, а противник-вот он - ближневосточный котел. А то какой-то там мифический терроризм.
Как долго искался враг после развала СССР... Но не так просто найти достойного соперника под которого выделят бабло..

на форуме появился ещё один агент исламофашизма...

RSI
01-26-2012, 09:35 AM
на форуме появился ещё один агент исламофашизма...

О, спасибо, меня уже приняли???!
В агенты!!! А простите что нужно делать?
И что такое исламофашист?!

edik
01-26-2012, 11:21 AM
О, спасибо, меня уже приняли???!
В агенты!!! А простите что нужно делать?
И что такое исламофашист?!

1. Нужно запутывать кафиров (неверных), подшучивать над их вполне оправданными страхами, обвинять тех же кафиров в создании проблем в исламском мире - междуусобицу, бедность, безнадёжность; извинять исламский террорисзм как акт ненормальных одиночек а не тактика религии цель которй - подчинение всего мира исламу.

2. Islamofashism: a cult of murderous violence that exalts death and destruction and despises the life...hostile to modernity (except when it comes to the pursuit of weapons), and bitterly nostalgic for past empires and lost glories... obsessed with real and imagined "humiliations" and thirsty for revenge... chronically infected with the toxin of anti-Jewish paranoia...inclined to leader worship and to the exclusive stress on the power of one great book... commitment to sexual repression and the subordination of the female and contempt for the feminine...despises art and literature as symptoms of degeneracy and decadence...burn books and destroy museums and treasures...

RSI
01-27-2012, 02:16 AM
1. Нужно запутывать кафиров (неверных), подшучивать над их вполне оправданными страхами, обвинять тех же кафиров в создании проблем в исламском мире - междуусобицу, бедность, безнадёжность; извинять исламский террорисзм как акт ненормальных одиночек а не тактика религии цель которй - подчинение всего мира исламу.

2. Islamofashism: a cult of murderous violence that exalts death and destruction and despises the life...hostile to modernity (except when it comes to the pursuit of weapons), and bitterly nostalgic for past empires and lost glories... obsessed with real and imagined "humiliations" and thirsty for revenge... chronically infected with the toxin of anti-Jewish paranoia...inclined to leader worship and to the exclusive stress on the power of one great book... commitment to sexual repression and the subordination of the female and contempt for the feminine...despises art and literature as symptoms of degeneracy and decadence...burn books and destroy museums and treasures...

Теперь понятно. Спасибо. Не знал что все так запущено.
Образ врага сформирован. Теперь нужно его лишь формализовать - помочь созданию некоего исламофашистского государства - волна революций как раз в помощь.
И вот, наконец, в Конгрессе больше не найдутся противники закладки новых десяти ударных авианосцев, армия наконец сможет перевооружиться, авиация запустит закрытые ранее программы, противники милитаризации закроют свой рот, европейцы прекратят задавать вопросы типа "СССР и берлинской стены нет уже 20 лет, для чего здесь до сих пор американские базы?", а наука получит много денег на развитие военных программ.

...А то какой-то там мифический терроризм..
Терроризм конечно есть, к сожалению не мифический. Но откуда он взялся? Где корни и истоки?
Мифическим я его назвал только лишь потому, что борьба США с терроризмом очень похожа на попытки убить комара из М-16.
Причем в своем фанерном каркаснике США М-16 не применяет, это удовольствие исключительно на экспорт:rofl: При этом рождают просто полчища террористов. Дайте им только добраться до места назначения...:28:

Reitarou
01-27-2012, 02:36 PM
RSI, не переживайте. Никакой вы не исламофашист. Просто вам обидно, что Россия не может на данный момент делать все то, за что вы ругаете Америку. Отсюда и трогательная забота об арабах и пр. притесняемых американской военщиной несчастных народах. Угадал? :)

Птиц
01-27-2012, 04:23 PM
Росси может. достаточно отправить всех бездельников пэкинг, обсе и прочию шлаепень

Izold
01-28-2012, 03:00 PM
Росси может. достаточно отправить всех бездельников пэкинг, обсе и прочию шлаепень

России может достаточно.

Serge7
01-28-2012, 03:14 PM
RSI, не переживайте. Никакой вы не исламофашист. Просто вам обидно, что Россия не может на данный момент делать все то, за что вы ругаете Америку. Отсюда и трогательная забота об арабах и пр. притесняемых американской военщиной несчастных народах. Угадал? :) Никто никого не притесняет. Есть Арабские интересы. Есть - Американские. Выигрывает сильнейший. :) А Россия пока не в "высшей лиге" играет.. :wink1: :lol:

profAleks
01-28-2012, 11:17 PM
А Россия пока не в "высшей лиге" играет.. :wink1: :lol:
Когда футбольная команда переходит из высшей лиги в первую, тренера отправляют пинком на мороз. :wink1:
Надо 4 марта МедвеПутина прокатить. :wink1:

Reitarou
01-29-2012, 04:18 AM
Никто никого не притесняет. Есть Арабские интересы. Есть - Американские. Выигрывает сильнейший. :) А Россия пока не в "высшей лиге" играет.. :wink1: :lol:
Жаль что не притесняют.Притесняли б по-настоящему, арабы и думать про терроризм забыли.


А Россия пока не в "высшей лиге" играет
Не хочу никого обидеть, но не пока, а уже. Имхо. :lol:

З.Ы. Кого волнуют арабские интересы? :)

Павлович
01-29-2012, 04:30 AM
Когда футбольная команда переходит из высшей лиги в первую, тренера отправляют пинком на мороз. :wink1:
Надо 4 марта МедвеПутина прокатить. :wink1:

Тогда уж не первая лига светит, а дай бог районная команда! Может наконец то кто нибудь скажет альтернативу Путину? А то какой он плохой все говорять а кто лучше молчок!

profAleks
01-29-2012, 05:47 AM
Может наконец то кто нибудь скажет альтернативу Путину? А то какой он плохой все говорять а кто лучше молчок!
Чем Прохоров хуже ?

Павлович
01-29-2012, 11:15 AM
Чем Прохоров хуже ?

Высказыванием о трудовом кодексе!

profAleks
01-29-2012, 11:45 AM
Высказыванием о трудовом кодексе!
Ты не бойсь, крутить гайки тебя на твоем заводе по 16 часов можно и без трудового кодекса. :rofl: Причем крутить ты их будешь за МРОТ. :rofl:
Миша имел ввиду немного другое. :wink1:

Павлович
01-29-2012, 06:41 PM
Ты не бойсь, крутить гайки тебя на твоем заводе по 16 часов можно и без трудового кодекса. :rofl: Причем крутить ты их будешь за МРОТ. :rofl:
Миша имел ввиду немного другое. :wink1:

Не важно что он имел в виду. Главное как его народ понял. Не умееш доходчиво объяснить не пытайся.

vlad200026
01-30-2012, 12:43 AM
Действия на самом деле понять можно, чем хуже в этом плане ситуация, тем лучше... Т.е. если нарастают угрозы - для европейской, американской демократии, поставкам нефти, и прочее - требуется увеличение финансирования военно-промышленного комплекса, новые полномочия для увеличения военных бюджетов и т.д. и т.п.
И о чудо - оживают свернутые ранее военные программы, наполняются отощавшие счета военки. Демократия вновь на высоте, а противник-вот он - ближневосточный котел. А то какой-то там мифический терроризм.
Как долго искался враг после развала СССР... Но не так просто найти достойного соперника под которого выделят бабло..

это в принципе неверно
вариант мирового устройства с границами и сферами влияния который сформировался в конце 20 века не подходит для сегодняшнего дня. Лн будет изменен под новый мировой формат который будет задан новой мегаимперией- США. Чтоб его ввести потребуется ликвидировать порядка 100 -180 средних и малых стран, разрушив у них структуру государств а взамен введя хаос и поставив в хаосе жесткий контроль над источниками ресурсов. Это колониализм нового вида. Первым этапом сегодня идут страны-основные поставщики нефти и газа. Вторым эшелоном они планируют брать под контроль источники воды.
В мире должен остаться примерно сто миллионов управленцев в неоимперии на месте канады. Эта маленькая империя обладающая вооруженными силами контролирующими земной шар оставит еще 100 -150 миллионов обслуги источников. Остальных они планируют выкосить вирусами и голодом, чего уже сейчас успешно делают.
Иран седня может хоть петухом кукарекать - его участь уже решена. Ему не пережить этого года.
План у них разработан в деталях. И выполняется как часы и не щзависит от какого то там финансирования или нефинансирования

Serge7
01-30-2012, 12:59 AM
Когда футбольная команда переходит из высшей лиги в первую, тренера отправляют пинком на мороз. :wink1:
Надо 4 марта МедвеПутина прокатить. :wink1: Бог в помощь, Алекс. :cool:

RSI
01-30-2012, 02:34 AM
RSI, не переживайте. Никакой вы не исламофашист. Просто вам обидно, что Россия не может на данный момент делать все то, за что вы ругаете Америку. Отсюда и трогательная забота об арабах и пр. притесняемых американской военщиной несчастных народах. Угадал? :)

Ни разу не угадали. Живу в Киеве, за Россию и ее имперские потуги не обидно ни капли. Трогательной заботы об арабах во мне тоже нет.
Роль мирового жандарма, которую взяли на себя Штаты не может вызывать ни у кого приятных ощущений, т.к. жандарм этот - угроза для человечества.
Возможно мои предположения далеки от истины. Но думаю не очень...
К сожалению.

RSI
01-30-2012, 03:41 AM
.....План у них разработан в деталях. И выполняется как часы и не зависит от какого то там финансирования или нефинансирования....

Думаю, что тайного мирового правителства никакого нет, и плана как часы тоже. Увы. Не склонен думать что это вообще возможно.
Вектор некоторый есть. Да. И движение тоже.

Reitarou
01-30-2012, 12:00 PM
Ни разу не угадали. Живу в Киеве, за Россию и ее имперские потуги не обидно ни капли. Трогательной заботы об арабах во мне тоже нет.
Роль мирового жандарма, которую взяли на себя Штаты не может вызывать ни у кого приятных ощущений, т.к. жандарм этот - угроза для человечества.
Возможно мои предположения далеки от истины. Но думаю не очень...
К сожалению.

Можно жить в Киеве и ностальгировать по былому могуществу Союза.
Но может и правда ошибся на ваш счет.


жандарм этот - угроза для человечества
Я думаю за счет этого жандарма человечество и держится на плаву.

AlexC
01-30-2012, 02:52 PM
Действия на самом деле понять можно, чем хуже в этом плане ситуация, тем лучше... Т.е. если нарастают угрозы - для европейской, американской демократии, поставкам нефти, и прочее - требуется увеличение финансирования военно-промышленного комплекса, новые полномочия для увеличения военных бюджетов и т.д. и т.п.
И о чудо - оживают свернутые ранее военные программы, наполняются отощавшие счета военки. Демократия вновь на высоте, а противник-вот он - ближневосточный котел. А то какой-то там мифический терроризм.
Как долго искался враг после развала СССР... Но не так просто найти достойного соперника под которого выделят бабло..

Не знаю. Во-первых, западный ВПК, например, торгавал и с Ливией (Германия, Италия, Франция, СК и США; с 2004 года по 2011 год объём продаж составлял примерно 500-600 млн дол.), и с Египтом. Кроме того, затраты на ВПК зависят от того, что происходит в производительном секторе экономики, и готовы ли граждане западных стран снижать свои стандарты жизни (хотя до 70-х эти затраты носили противоположный характер). Производительный сектор экономики, начиная с 70-х испытывает падение прибыли. Поэтому к концу 80-х - началу 90-х уже начинают сворачивать некоторые проекты и закрывать крупные базы.

Во-вторых, ни для кого не является секретом, что ВПК имеет своё место в правительствах. Поэтому ничего нового в этом нет. Речь же не идёт об этом, а речь идёт о реальных движениях сил. Силы, которые сейчас приходят к власти в регионе против современных взглядов (пример с афганской семьёй в Канаде). Естественно, что эти силы раздроблены, поэтому они слабее, чем иначе они могли бы быть. И в их рядах есть те, кто готовы за определённую выгоду держать регион под кажущимся контролем, но эти силы всё равно остаются реакционными. Например, Саудовская Аравия, ОАЭ и Пакистан - страны, которые установили дип. отношения с Талибан, хотя первые две страны после событий 2001-го их разорвали. Теперь эти силы вооружены. И вооружены в некоторых случаях современными технологиями. Они умны, хитры и т.д.

И если в 40-50-60-70-х в регионе приходили к власти светские правительства, которые имели какие-то социалистические тенденции, то с 80-х это начинает меняться. В Египте, например, Братья мусульмане с 80-х взяли на себя роль государства в обеспечении соц. гарантий. И их популярность на этом и выросла. Неоконы могут говорить о либерализации мира, но это не значит, что в итоге они получат то, что хотели. И это не только Ближний Восток. Это Европа, Африка и обе Америки. В любом случае объяснения внешней политики не всегда имеют простые объяснения (как, например, ВПК). И те, кто здесь критикует СССР, плохо представляют как устроен и работает реальный мир.

RSI
01-31-2012, 01:57 AM
Я думаю за счет этого жандарма человечество и держится на плаву.

Обоснуйте плиз.

RSI
01-31-2012, 02:11 AM
И если в 40-50-60-70-х в регионе приходили к власти светские правительства, которые имели какие-то социалистические тенденции, то с 80-х это начинает меняться. В Египте, например, Братья мусульмане с 80-х взяли на себя роль государства в обеспечении соц. гарантий. И их популярность на этом и выросла. Неоконы могут говорить о либерализации мира, но это не значит, что в итоге они получат то, что хотели. И это не только Ближний Восток. Это Европа, Африка и обе Америки. В любом случае объяснения внешней политики не всегда имеют простые объяснения (как, например, ВПК). И те, кто здесь критикует СССР, плохо представляют как устроен и работает реальный мир.

Конечно же простые объяснения здесь не применимы. Только белой и/или черной краской рисовать данную ситуацию нельзя.
Кстати, есть мысли, почему США работают на усугубление? Для чего дестабилизировать ситуацию в Ираке, Ливии, Египте, Сирии и пр.?

Reitarou
01-31-2012, 12:23 PM
Обоснуйте плиз.
Зачем вам это?

AlexC
01-31-2012, 02:30 PM
Конечно же простые объяснения здесь не применимы. Только белой и/или черной краской рисовать данную ситуацию нельзя.
Кстати, есть мысли, почему США работают на усугубление? Для чего дестабилизировать ситуацию в Ираке, Ливии, Египте, Сирии и пр.?

Дестабилизация уже была в регионе (до США, до СССР, до Франции, до Италии и т.д.). Кто-то из советского правительства в 30-х годах сказал что-то вроде того, что Средняя Азия и Кавказ в будущем доставят много проблем Советам. Если смотреть с исторической точки зрения, то происходит либерализация, а вместе с ней возникает и левая реакция. Социализм/коммунизм и либерализм идут рука об руку. Вместе с этим есть силы, которые смотрят назад в прошлое. Это мы сегодня и наблюдаем. Что-то касается самого американского правительства, то трудно сказать кто-то в каком случае имеет свой угол. В случае с Сирией это не нефтяные компании. В любом случае, я бы не смотрел на события под таким углом, я бы смотрел с исторической позиции.

RSI
02-01-2012, 07:07 AM
Зачем вам это?
:) Потому что считаю, что Вы заблуждаетесь.

Птиц
02-01-2012, 11:09 AM
Чем Прохоров хуже ?

тем, что он полный ноль в политике

да и в экономике вся его концепция сводится к "соберем ребят, которые не берут денег, и всё сделаем как надо"

мягко говоря, непрофессионально.

Yurikka
02-01-2012, 11:16 AM
тем, что он полный ноль в политике

да и в экономике вся его концепция сводится к "соберем ребят, которые не берут денег, и всё сделаем как надо"

мягко говоря, непрофессионально.

птиц, ты ходил на митинги?

Птиц
02-01-2012, 11:18 AM
птиц, ты ходил на митинги?

нафига? :confused:

Yurikka
02-01-2012, 11:28 AM
нафига? :confused:

тыж москвич с интелегентной родословной, умеешь обращаца с компом а значит креативный класс и ещё и средний там грят все такие ходют...

Птиц
02-01-2012, 11:30 AM
тыж москвич с интелегентной родословной, умеешь обращаца с компом а значит креативный класс и ещё и средний там грят все такие ходют...

не знаю. это ботаны какие-то по твоену описанию. яйцеголовые...

Reitarou
02-02-2012, 10:14 AM
:) Потому что считаю, что Вы заблуждаетесь.
Ну во-первых, кроме них остановить агрессивный ислам некому.
А во-вторых, у ни технологии передовые, как говорила Крючкова. :)
Я по-прежнему считаю, что в вас говорит досада, из-за того, что Штаты победили в холодной войне, у вас на мой счет свое мнение.
Может поступим как Единорог и Алиса? :)

profAleks
02-02-2012, 01:18 PM
да и в экономике вся его концепция сводится к "соберем ребят, которые не берут денег, и всё сделаем как надо"

По твоему лучше держать в штате ребят, которые берут ?

Yurikka
02-02-2012, 01:22 PM
не знаю. это ботаны какие-то по твоену описанию. яйцеголовые...


птиц, я уверен шо ты ещё и в строй атряды ездил на гитаре бренчал, а на фоте ты ваще на шурика похож в квадратных очках. так шо пожалуйте на митинг...

Птиц
02-03-2012, 03:11 PM
птиц, я уверен шо ты ещё и в строй атряды ездил на гитаре бренчал, а на фоте ты ваще на шурика похож в квадратных очках. так шо пожалуйте на митинг...

ты меня с кем-то путаешь.

на митинги ходят вот такие

http://www.youtube.com/watch?v=3L5LTOy_5HU&feature=related

:grum::grum::grum:

vlad200026
02-08-2012, 05:11 AM
Ну во-первых, кроме них остановить агрессивный ислам некому.
А во-вторых, у ни технологии передовые, как говорила Крючкова. :)


А вы не думали о том что агрессивный ислам разработан в Пентагоне?
Это технология позволяющая взбаламутить болото. А потом прийти туда пользуясь случаем и выкачать оттуда газ. Это большая политика а она не бывает чистой. Есть 2 основных игрока Китай и США. Россия всегда будет нейтральна. И будет дележ мира который уже идет вовсю. Этот процесс назрел и происходит

Птиц
02-08-2012, 11:27 AM
По твоему лучше держать в штате ребят, которые берут ?

ребят, которые не берут денег, не бывает. это противоречит человеческой природе. весь вопрос в том, сколько можно взять. а судя по аппетитам самого Прохорова там просто возьмут всё - и сразу.

profAleks
02-08-2012, 12:49 PM
ребят, которые не берут денег, не бывает. это противоречит человеческой природе. весь вопрос в том, сколько можно взять. а судя по аппетитам самого Прохорова там просто возьмут всё - и сразу.
Перефразируем.
Все дети воруют. Но не все становятся ворами.
А Прохор, Прохор дело говорит.
Ты смотри, выберешь Путина, а он упаси господи издохнет раньше времени, тут то и конец Империи будет. Помнишь Александра-Македонского ? Ну так вот. :wink1:

Птиц
02-08-2012, 01:36 PM
Перефразируем.
Все дети воруют. Но не все становятся ворами.
А Прохор, Прохор дело говорит.
Ты смотри, выберешь Путина, а он упаси господи издохнет раньше времени, тут то и конец Империи будет. Помнишь Александра-Македонского ? Ну так вот. :wink1:

не надо ничего перефразировать. режим Путина держится на поддержке народа. режиму Прохорова плевать на народ - их интересуют только деньги. что при этом развалят страну - никого не волнует. в лучшем случае отрежут каждый себе по куску пирога пожирнее и будут сидеть жевать, пока у власти, пока не проглотят всё. в худшем - растащат всё, что создано за последние 10 лет и вообще свалят за кордон.

profAleks
02-09-2012, 09:23 AM
режим Путина держится на поддержке народа.

Ага, режим коммуняк тоже держался на "поддержке народа".
Но не удержался. :rofl:


режиму Прохорова плевать на народ - их интересуют только деньги.

А что, Михаил уже стал президентом ? :rofl:

Птиц
02-09-2012, 11:31 AM
Ага, режим коммуняк тоже держался на "поддержке народа".
Но не удержался.
Режим коммуняк мог продержаться еще десятилетия - а свалиться ему помогли. Бестолковые советские "премьеры" и хитражопые американские президенты.

А что, Михаил уже стал президентом ?
и никогда не станет. пока рак на горе не свистнет.

Reitarou
02-13-2012, 10:37 AM
А вы не думали о том что агрессивный ислам разработан в Пентагоне?
Это технология позволяющая взбаламутить болото. А потом прийти туда пользуясь случаем и выкачать оттуда газ. Это большая политика а она не бывает чистой. Есть 2 основных игрока Китай и США. Россия всегда будет нейтральна. И будет дележ мира который уже идет вовсю. Этот процесс назрел и происходит

Думать я могу многое :). Вот только, как оно там на самом деле, никто не скажет. Я бы и рад вам поверить, если все так, как вы описали, то амерам респект :D Но у вас какая-то слишком радужная картинка для штатов получается.

In2HiDef
02-13-2012, 04:36 PM
А вы не думали о том что агрессивный ислам разработан в Пентагоне?
Пентагон уже существовал в 7 веке нашей эры? Фигасе, я не знал.