PDA

View Full Version : Зависть-двигатель прогресса или тормоз?



Wella
01-04-2012, 09:15 AM
Давайте поразмышляем, зависть бывает всяких цветов, самые известные и популярные "белая " и "черная" вроде, кто знает другие цвета дайте знать:)
А вообще , зависть она полезна или вредна? Как вы считаете?:korova:

Cherry29
01-04-2012, 09:36 AM
Зависть опустАшает..:nail:

Wella
01-04-2012, 09:40 AM
Зависть опустАшает..:nail:

Да ну..
Черря ну вот скажи, вот например увидела красивую девушку ( как ты) но у неё лицо такое, совсем без изъяна, белое, гладенькое ( как у бейби)
будешь что то делать со своим?Ну я это к примеру, знаю у тебя личико очень милое:korova:

Cherry29
01-04-2012, 09:58 AM
Да ну..
Черря ну вот скажи, вот например увидела красивую девушку ( как ты) но у неё лицо такое, совсем без изъяна, белое, гладенькое ( как у бейби)
]будешь что то делать со своим?[/COLOR]Ну я это к примеру, знаю у тебя личико очень милое[:korova:]

Конечно буду..
я люди не гордЫя..:nail:
подойду и скажу
что мол тоже такое хочу..
рассказЫвай!

Sarochka
01-04-2012, 10:13 AM
вот, ёлки, только думала по дороге о зависти
если бы она была, может чего-то бы большего добилась
а так сижу, как дура

Kapitula
01-04-2012, 10:26 AM
зависть - чувство негативное и всяковредное.

Wella
01-04-2012, 11:02 AM
вот, ёлки, только думала по дороге о зависти
если бы она была, может чего-то бы большего добилась
а так сижу, как дура

Кстати, а вот амбиции и зависть- разные понятия для тебя?

Wella
01-04-2012, 11:03 AM
зависть - чувство негативное и всяковредное.

А почему ты так думаешь? расскажи..

Kapitula
01-04-2012, 11:06 AM
А почему ты так думаешь? расскажи..

потому что стойко придерживаюсь веры, что счастье человека внутри него самого, а не во внешнем мире. В идеале, если ему что-то хочется, он сам себе это решит и добьются задуманного. Если не хочется, то нафех завидовать?
если человек завидует другим, это признак, что он со своей головой не дружит и не может распознать свои желания во-время.

Wella
01-04-2012, 11:14 AM
потому что стойко придерживаюсь веры, что счастье человека внутри него самого, а не во внешнем мире. В идеале, если ему что-то хочется, он сам себе это решит и добьются задуманного. Если не хочется, то нафех завидовать?
если человек завидует другим, это признак, что он со своей головой не дружит и не может распознать свои желания во-время.
Не поняла при чем тут счастье и как оно зависит от зависти?:rolleyes:

Kapitula
01-04-2012, 11:16 AM
Не поняла при чем тут счастье и как оно зависит от зависти?:rolleyes:

если человек кому-то завидует, значит ему чего-то не хватает. Счастливый/спокойный человек не завидует.

Wella
01-04-2012, 11:18 AM
если человек кому-то завидует, значит ему чего-то не хватает. Счастливый/спокойный человек не завидует.

То есть счастливый как бы в нирване, думаешь таких много?
И ты никогда никому не завидовала или жизнь довела до нирваны?
Не поверю:korova:
Вообще то я немного прикалываюсь, но ты пиши- пиши как тебе нравится :)

Kapitula
01-04-2012, 11:21 AM
То есть счастливый как бы в нирване, думаешь таких много?
И ты никогда никому не завидовала или жизнь довела до нирваны?
Не поверю:korova:
Вообще то я немного прикалываюсь, но ты пиши- пиши как тебе нравится :)

может и немного, но стремиться можно.
не завидовала. Зачем завидовать, когда все устраивает в жизни? Если мне что-то надо, я беру.
да, мне так нравится.

Wella
01-04-2012, 11:23 AM
может и немного, но стремиться можно.
не завидовала. Зачем завидовать, когда все устраивает в жизни? Если мне что-то надо, я беру.
да, мне так нравится.

завидую:34:/ по-белому :1:/

untamed
01-04-2012, 11:44 AM
потому что стойко придерживаюсь веры, что счастье человека внутри него самого, а не во внешнем мире. В идеале, если ему что-то хочется, он сам себе это решит и добьются задуманного. Если не хочется, то нафех завидовать?
если человек завидует другим, это признак, что он со своей головой не дружит и не может распознать свои желания во-время.

Согласна с выделенным. Абсолютно верно. Счастье человека - внутри него самого.

Когда-то, только по приезде в Америку, пошла работать няней, чтобы моя малышка была со мной, да и с документами были проблемы.
Работала на богатую семью, и поначалу я хозяйке завидовала: какой у нее большой красивый дом, какие наряды, какая машина и т.д.
Однажды я сделала очень смелую стрижку, которая мне очень шла.
Услышала массу комплиментов от хозяйки.
Вечером мне дочка говорит, что когда мы были на детской площадке, то хозяйка долго смотрела в мою сторону, а потом говорит моей дочке, что она завидует мне, и она хотела бы быть, как я.
Помню, меня тогда это очень удивило, и я раз и навсегда перестала завидовать.

Несколько лет спустя я возвращалась с closing, получила очень приличные комиссионные, решила побаловать себя, что-то себе купить.
В магазине встречаю ее. Как она изменилась, грустная такая...
Разговорились. Она, по-прежнему, домохозяйка. Она говорила о детях, личную жизнь не упоминала, а я не спрашивала.

У меня была хорошая работа, я купила дом в том же районе, где она живет (хотя это не было целью, просто хороший престижный район), у меня была хорошая новая машина. Выглядело, будто я немного хвастаю, хотя я просто упоминала факты. Обменялись телефонами, но звонить я не стала. Мне стало жалко ее почему-то. Когда я говорила о своей жизни, в глазах у нее была зависть.

Эти достижения произошли не из зависти к другим, а, пожалуй, из-за отсутствия оной.

Wella
01-04-2012, 11:47 AM
А мне кажется вы лукавите..
Зависть обычно и порождает стремление двигаться, добиться..
А вот когда завидуют и ждут у моря погоды уже не зависть .. это стрихнин какой то (ц)

untamed
01-04-2012, 11:55 AM
А мне кажется вы лукавите..
Зависть обычно и порождает стремление двигаться, добиться..
А вот когда завидуют и ждут у моря погоды уже не зависть .. это стрихнин какой то (ц)

В том и дело, что, когда я услышала, что она мне завидует, это вызвало размышления, что всегда найдется кто-то, кому можно завидовать.
Я очень удивилась, что объект моей зависти завидует мне.

Едущий на велосипеде молодой студент завидует президенту, а тот, в свою очередь, завидует молодому, полному энергии, свободному студенту, едущему на весипеде, свободному от забот (почти), которому можно свободно ехать на велосипеде и не нуждаться в телохранителях, завидовать той свободе, которая у него есть.

Всегда найдется кто-то, или что-то, что может вызвать зависть.

Так стоит ли тогда завидовать?

Если для кого-то зависть - двигатель прогресса, то не для меня.

"Умею жить в бедности, умею жить и в богатстве" (с)

Wella
01-04-2012, 11:56 AM
В том и дело, что, когда я услышала, что она мне завидует, это вызвало размышления, что всегда найдется кто-то, кому можно завидовать.

Едущий на велосипеде молодой студент завидует президенту, а тот, в свою очередь, завидует молодому, полному энергии, свободному студенту, едущему на весипеде, свободному от забот (почти), которому можно свободно ехать на велосипеде и не нуждаться в телохранителях, завидовать той свободе, которая у него есть.

Так стоит ли тогда завидовать?

Если для кого-то зависть - двигатель прогресса, но не для меня.

"Умею жить в бедности, умею жить и в богатстве" (с)

Я смотрю на зависть с положительной точки а вы как всегда..
Ну хорошо. а как тогда называть состояние близкое к зависти? :) Ведь слово зависть существует и появилось же откуда то?

Kapitula
01-04-2012, 11:57 AM
А мне кажется вы лукавите..
Зависть обычно и порождает стремление двигаться, добиться..
А вот когда завидуют и ждут у моря погоды уже не зависть .. это стрихнин какой то (ц)

почему сразу зависть. Увидела я на улице красивую машину, понравилась, решила купить - где тут зависть?
или заскучала, решила надо съездить отдохнуть куда-нибудь.. если думать до появления зависти а не после, ее не будет.

Wella
01-04-2012, 11:59 AM
почему сразу зависть. Увидела я на улице красивую машину, понравилась, решила купить - где тут зависть?
или заскучала, решила надо съездить отдохнуть куда-нибудь.. если думать до появления зависти а не после, ее не будет.

Ну тогда назовите сабститьют для слова зависть?
Почему то многие и часто употребляют это слово.
"Я так завидую"

Sarochka
01-04-2012, 12:01 PM
Кстати, а вот амбиции и зависть- разные понятия для тебя?

конечно разные

Kapitula
01-04-2012, 12:01 PM
Ну тогда назовите сабститьют для слова зависть?
Почему то многие и часто употребляют это слово.
"Я так завидую"

нет сабститюта. Завидуют человеку, хотят конкретных вещей - вся разница. Разный предмет.

Wella
01-04-2012, 12:05 PM
конечно разные

Зависть управляет, а амбициями управляют, да?

robson
01-04-2012, 01:53 PM
Поганое чувство зависть. Гложет она, съедает человека. Да, благодаря зависти многого можно добиться, но ведь добиваются не потому, что завидуют, а потому, что есть амбиции, стремление чего-то добиться. Планы какие-то, цели. И добиваются их целеустремлённые люди, а не завистливые. А зависть - это злобность. Это плохо.

untamed
01-04-2012, 02:11 PM
Поганое чувство зависть. Гложет она, съедает человека. Да, благодаря зависти многого можно добиться, но ведь добиваются не потому, что завидуют, а потому, что есть амбиции, стремление чего-то добиться. Планы какие-то, цели. И добиваются их целеустремлённые люди, а не завистливые. А зависть - это злобность. Это плохо.

:ladush:

nefertiti
01-04-2012, 02:56 PM
Давайте поразмышляем, зависть бывает всяких цветов, самые известные и популярные "белая " и "черная" вроде, кто знает другие цвета дайте знать:)
А вообще , зависть она полезна или вредна? Как вы считаете?:korova:

Да, зависть - двигатель прогресса. Но смотря что при этом человек внутри ощущает. Бывает что зависть его как-бы вдохновляет и подзадоривает. А бывает что он при этом сохнет и киснет... :14:

nefertiti
01-04-2012, 02:57 PM
кто знает другие цвета дайте знать:)

green ... :kos:

Jack53
01-04-2012, 03:14 PM
Ну тогда назовите сабститьют для слова зависть?
Почему то многие и часто употребляют это слово.
"Я так завидую"

Зависть - это слишком неопределенно. Уместней говорить о честолюбии и тщеславии. Честолюбие, да, двигатель прогресса, тщеславие - глупость.

Wella
01-04-2012, 03:55 PM
Поганое чувство зависть. Гложет она, съедает человека. Да, благодаря зависти многого можно добиться, но ведь добиваются не потому, что завидуют, а потому, что есть амбиции, стремление чего-то добиться. Планы какие-то, цели. И добиваются их целеустремлённые люди, а не завистливые. А зависть - это злобность. Это плохо.

Так красочно и со смаком описано...:good: даже не верится что вы никогда не завидовали :tongue: и не смейте отпираться :lol:

Wella
01-04-2012, 03:59 PM
Зависть - это слишком неопределенно. Уместней говорить о честолюбии и тщеславии. Честолюбие, да, двигатель прогресса, тщеславие - глупость.

Понятно, в общем люди делятся на
- завистников, таких поганцев изъеденых этим нехорошим чувством , и
- тщеславников-глупых трепыхателей и понтовщиков
-тщеславных- который паровоз двигают( свой для движения вперед к победе коммунизма)

или я как всегда всё перепутала?:shy:

Wella
01-04-2012, 04:00 PM
Да, зависть - двигатель прогресса. Но смотря что при этом человек внутри ощущает. Бывает что зависть его как-бы вдохновляет и подзадоривает. А бывает что он при этом сохнет и киснет... :14:

мне кажется зависть прямопропорциональна от потребностей , как думаешь?

larsen
01-04-2012, 04:00 PM
Да, зависть - двигатель прогресса. Но смотря что при этом человек внутри ощущает. Бывает что зависть его как-бы вдохновляет и подзадоривает. А бывает что он при этом сохнет и киснет... :14:

согласна! :34:
если бы во мне присутствовало это чувство
то было бы больше достижений)))

Wella
01-04-2012, 04:02 PM
согласна! :34:
если бы во мне присутствовало это чувство
то было бы больше достижений)))

вот все такие хитрые, ващщее...
многие говорят, "вот если бы" тогда.."ДАААААА.. да я бы всех победил"
какое всё таки волшебное слово "Если бы":korova:

Jack53
01-04-2012, 04:04 PM
Понятно, в общем люди делятся на
- завистников, таких поганцев изъеденых этим нехорошим чувством , и
- тщеславников-глупых трепыхателей и понтовщиков
-тщеславных- который паровоз двигают( свой для движения вперед к победе коммунизма)

или я как всегда всё перепутала?:shy:

Как всегда. :)

Забыли двигатель паровоза - честолюбие.

robson
01-04-2012, 04:05 PM
Так красочно и со смаком описано...:good: даже не верится что вы никогда не завидовали :tongue: и не смейте отпираться :lol:
Ну, хоть побожусь! Одно из поганых чувств, которого у меня нет. Ну богато кто-то живёт, ну какие-то бенефиты, власть, красоту что-то другое имеют. Ну и что? А у меня семья крепкая, а у меня сын умный, а мы всего своим трудом добились. Пускай будет им богатство, а муж гуляет, жена сидит в золотой клетке или дура набитая. В общем нечему завидовать, мнпе тоже неплохо живётся.

Wella
01-04-2012, 04:05 PM
Как всегда. :)

Забыли двигатель паровоза - честолюбие.

Щас перепишу,я себе тут записки сделала:tongue:

"Форумские записки " называется:27:

Wella
01-04-2012, 04:07 PM
Ну, хоть побожусь! Одно из поганых чувств, которого у меня нет. Ну богато кто-то живёт, ну какие-то бенефиты, власть, красоту что-то другое имеют. Ну и что? А у меня семья крепкая, а у меня сын умный, а мы всего своим трудом добились. Пускай будет им богатство, а муж гуляет, жена сидит в золотой клетке или дура набитая. В общем нечему завидовать, мнпе тоже неплохо живётся.

А вы темпираментная :good:
Мне аж захотелось встать рядом и сказать- "Да! И я такая! ":wink1:

larsen
01-04-2012, 04:09 PM
вот все такие хитрые, ващщее...
многие говорят, "вот если бы" тогда.."ДАААААА.. да я бы всех победил"
какое всё таки волшебное слово "Если бы"[:korova:]

а можешь вызвать чувство зависти?

robson
01-04-2012, 04:10 PM
А вы темпираментная :good:
Мне аж захотелось встать рядом и сказать- "Да! И я такая! ":wink1:

:pivo: :beer2: :priv:

Wella
01-04-2012, 04:12 PM
а можешь вызвать чувство зависти?

Вызвать у себя или у кого то?:27:

larsen
01-04-2012, 04:13 PM
Вызвать у себя или у кого то?:27:

у меня)

Wella
01-04-2012, 04:14 PM
у меня)

А вам это очено-очень надо?:shy:
Если -да, то я могу попробовать:27:

larsen
01-04-2012, 04:16 PM
А вам это очено-очень надо?[:shy:]
Если -да, то я могу попробовать:27:

да, интересно)

Wella
01-04-2012, 04:22 PM
да, интересно)

Ой, я прям волнуюсь:shy:
щас.. я порепетирую немного.. вы далеко не уходите:27:

larsen
01-04-2012, 04:24 PM
Ой, я прям волнуюсь:шы:
щас.. я порепетирую немного.. вы далеко не уходите:27:

хорошо
буду ждать)

Wella
01-04-2012, 04:27 PM
хорошо
буду ждать)

А у вас пямять не короткая?:shy:

ладно-ладно, я репетирую...

nefertiti
01-04-2012, 04:31 PM
мне кажется зависть прямопропорциональна от потребностей , как думаешь?

Скорее прямопропорциональна аппетитам. Ведь есть же люди, у которых потребности в принципе есть, и даже больше, чем у других... Но нет даже "сил завидовать".

nefertiti
01-04-2012, 04:36 PM
Зависть - это слишком неопределенно. Уместней говорить о честолюбии и тщеславии. Честолюбие, да, двигатель прогресса, тщеславие - глупость.

честолюбие, или зависть... Зависит наверное от того насколько человек самодостаточен, способен гнуть свою линию и насколько он обращает внимание на role models вокруг себя .
Но честолюбие уже ведёт к другому пороку - Vanity.

Wella
01-04-2012, 04:39 PM
честолюбие, или зависть... Зависит наверное от того насколько человек самодостаточен, способен гнуть свою линию и насколько он обращает внимание на role models вокруг себя .
Но честолюбие уже ведёт к другому пороку - Vanity.

Vanity Fair :korova:

http://g-ecx.images-amazon.com/images/G/01/books/a-plus/VF2.jpg

для меня просто красивый журнал и всё..

nefertiti
01-04-2012, 04:41 PM
Vanity Fair :korova:

http://g-ecx.images-amazon.com/images/G/01/books/a-plus/VF2.jpg

для меня просто красивый журнал и всё..

:8:

http://www.anident.pl/pictures/okladka-uroda-d.jpg

Wella
01-04-2012, 04:44 PM
:8:

http://www.anident.pl/pictures/okladka-uroda-d.jpg

где ты его откопала?:27:
урода- красавица по польски.. ну ты знаешь :8:

nefertiti
01-04-2012, 04:47 PM
yeap...

---------------

я когда-то слышала мысль, что чел. либо завистлив, либо жадный. одно из двух: или же одно качество будет преобладать, или другое... (эти) два вместе - нет.

Wella
01-04-2012, 04:49 PM
yeap...

---------------

я когда-то слышала мысль, что чел. либо завистлив, либо жадный. одно из двух: или же одно качество будет преобладать, или другое... (эти) два вместе - нет.

Бывают
Бывают и завистливые и жадные одновременно.. адская смесь:korova:

Jack53
01-04-2012, 04:57 PM
честолюбие, или зависть... Зависит наверное от того насколько человек самодостаточен, способен гнуть свою линию и насколько он обращает внимание на role models вокруг себя .
Но честолюбие уже ведёт к другому пороку - Vanity.

Vanity - это и есть тщеславие. Честолюбие обычно идет с положительным знаком, оно стимулирует и подвигает к реальным достижениям, материальным или духовным. А vanity-тщеславие - ближе именно к зависти, пусканию пыли в глаза, суета сует. На форумном языке - понты.:)

Jack53
01-04-2012, 05:06 PM
где ты его откопала?:27:
урода- красавица по польски.. ну ты знаешь :8:

Урода по-польски не красавица, а красота.:) Женщина по-польски тоже звучит красиво - "кобета".

Wella
01-04-2012, 05:58 PM
Урода по-польски не красавица, а красота.:) Женщина по-польски тоже звучит красиво - "кобета".

Краля мне больше нравится, только не знаю по польски это слово или по каковски:shy:

Jack53
01-04-2012, 06:20 PM
Краля мне больше нравится, только не знаю по польски это слово или по каковски:shy:
По-моему, это не польское слово, а русский слэнг.

Wella
01-04-2012, 06:21 PM
По-моему, это не польское слово, а русский слэнг.

не уверенна.. поищу

BlackPanther
01-04-2012, 08:31 PM
я Восточной завидую...

ей спать тепло... и валенок не нада... :34:


8O ...таки это он!
http://ero.prikol.biz/images_large/boys/mann_030.jpg

Wella
01-04-2012, 08:50 PM
я Восточной завидую...

ей спать тепло... и валенок не нада... :34:
я тоже горячих люблю:shy:

BlackPanther
01-04-2012, 08:56 PM
я тоже горячих люблю:shy:

но... с другой стороны... так же и hairball заработать можно... :27:

:rofl:

Wella
01-04-2012, 08:57 PM
но... с другой стороны... так же и hairball заработать можно... :27:

:rofl:

АААААА:grum: :good:

whiterabbit
01-04-2012, 09:41 PM
Да ну..
Черря ну вот скажи, вот например увидела красивую девушку ( как ты) но у неё лицо такое, совсем без изъяна, белое, гладенькое ( как у бейби)
будешь что то делать со своим?

Я бы ее отвела в сторонку и расспросила, что она кушает, как умывается и какими кремами пользуется. А потом бы стырила эти идеи. Зависть вызывает нелюбовь к хорошему в других, и равнодушие к нему не движет прогресс тоже. Плагиат это двигатель прогресса.

untamed
01-04-2012, 09:46 PM
Ну, хоть побожусь! Одно из поганых чувств, которого у меня нет. Ну богато кто-то живёт, ну какие-то бенефиты, власть, красоту что-то другое имеют. Ну и что? А у меня семья крепкая, а у меня сын умный, а мы всего своим трудом добились. Пускай будет им богатство, а муж гуляет, жена сидит в золотой клетке или дура набитая. В общем нечему завидовать, мнпе тоже неплохо живётся.

Умница! За что и люблю. :64:

Wella
01-04-2012, 09:46 PM
Я бы ее отвела в сторонку и расспросила, что она кушает, как умывается и какими кремами пользуется. А потом бы стырила эти идеи. Зависть вызывает нелюбовь к хорошему в других, и равнодушие к нему не движет прогресс тоже. Плагиат это двигатель прогресса.

:34:
весьма компромиссное решение- мне понравилось:leader:

BlackPanther
01-04-2012, 09:51 PM
:34:
весьмя компромиссное решение- мне понравилось:leader:

a мне - нет!

Wella
01-04-2012, 09:53 PM
a мне - нет!

имеешь право:teufel:))))

untamed
01-04-2012, 09:53 PM
Зависть - это слишком неопределенно. Уместней говорить о честолюбии и тщеславии. Честолюбие, да, двигатель прогресса, тщеславие - глупость.

Мудрый Джек, как всегда все логично расставил по местам.

Wella
01-04-2012, 09:54 PM
Да
Джек мне тоже нравится:27:

untamed
01-04-2012, 10:11 PM
Урода по-польски не красавица, а красота.:) Женщина по-польски тоже звучит красиво - "кобета".

Умничка! Ты и по-польски понимаешь?
Pan rozumie polski? Jak pan robi? Gdzie uczyć się języka polskiego?

Jack53
01-05-2012, 02:45 AM
Умничка! Ты и по-польски понимаешь?
Pan rozumie polski? Jak pan robi? Gdzie uczyć się języka polskiego?

We Lwowie:)

robson
01-05-2012, 03:00 AM
Умничка! Ты и по-польски понимаешь?
Pan rozumie polski? Jak pan robi? Gdzie uczyć się języka polskiego?
Так Джек же из Львова! Во Львове и собаки по-польски понимают и лают. А Джек не собака, он человек разумный. И образованный. :val:

Jack53
01-05-2012, 03:25 AM
Так Джек же из Львова! Во Львове и собаки по-польски понимают и лают. А Джек не собака, он человек разумный. И образованный. :val:

Лаю хуже, подзабыл уже без практики.:) Но еще понимаю и могу читать.

robson
01-05-2012, 03:34 AM
Лаю хуже, подзабыл уже без практики.:) Но еще понимаю и могу читать.
Ну, могу помочь, попрактиковать. Я гавкаю получше. :rolleyes:

edik
01-05-2012, 04:16 AM
Давайте поразмышляем, зависть бывает всяких цветов, самые известные и популярные "белая " и "черная" вроде, кто знает другие цвета дайте знать:)
А вообще , зависть она полезна или вредна? Как вы считаете?:корова:

Белая зависть - вообще не зависть, а восхищение, желание быть таким же/иметь такое же/уметь так же...

untamed
01-05-2012, 09:45 AM
We Lwowie:)

:devo: Żyłem też nie więcej niż rok. Tam i uczyć się języka polskiego.

untamed
01-05-2012, 09:50 AM
Так Джек же из Львова! Во Львове и собаки по-польски понимают и лают. А Джек не собака, он человек разумный. И образованный. :val:

Я не знала, что он из Львова. Я жила там чуть больше года. Быстро научилась говорить по-польски. Я вообще очень быстро ассимилируюсь везде.

HoneyComb
01-05-2012, 04:09 PM
Проблема не в том, что люди тебе завидуют, а в том, что им кажется, что они вправе тебе завидовать. В принципе, основанием для зависти может быть успех одного и неуспех другого, но при прочих равных. То есть живут себе два одинаковых человека: у них одинаковые мозги, одинаковая внутренняя сила, но одному везет, а другому — нет. Что ж, можно завидовать. Но ведь такого не бывает. Успех сопутствует тем, кто этого достоин (Анхель де Куатьэ. Возьми с собой плеть)