PDA

View Full Version : линукс и виндоса



bdams
01-03-2012, 02:02 PM
Майк! В пооследней комнате поставил п4 2200 тормозит. Задумал линукск. Как ставить научи!

Rusya123
01-03-2012, 02:15 PM
https://www.linux.com/community/forums
можно пообщаться здес..расскажут и покажут

bdams
01-03-2012, 02:16 PM
https://www.linux.com/community/forums
можно пообщаться здес..расскажут и покажут
Но там так многго всяких отличий. Что ставить ?
Я начал читать.

Rusya123
01-03-2012, 02:19 PM
Но там так многго всяких отличий. Что ставить ?
Я начал читать.
мне муж установил предыдущую версию..сейчас вот новая готова. Сказал как изучит устоновит мне..я как всегда не в курсе что и как делается..я только периодически ломаю комп:rofl: а муж его удачно ремонтирует:devo:

Rusya123
01-03-2012, 02:20 PM
я пользуюсь Линоксом уже 3 год..супер..

bdams
01-03-2012, 02:21 PM
мне муж установил предыдущую версию..сейчас вот новая готова. Сказал как изучит устоновит мне..я как всегда не в курсе что и как делается..я только периодически ломаю комп:rofl: а муж его удачно ремонтирует:devo:
Я ломал и собирал. Но всегда это было чтото от гейтса. Теперь решил отступить. С чего начать?

Rusya123
01-03-2012, 02:22 PM
Я ломал и собирал. Но всегда это было чтото от гейтса. Теперь решил отступить. С чего начать?

мой муж нашел компьютерный форум и зависал там..там толковые мужики..я уверена что есть русскоязычные форумы по линуксу и юбунту
http://www.linux.org.ru/

bdams
01-03-2012, 02:24 PM
мой муж нашел компьютерный форум и зависал там..там толковые мужики..я уверена что есть русскоязычные форумы по линуксу и юбунту

Юбунту не линукс?

Rusya123
01-03-2012, 02:24 PM
http://forum.ubuntu.ru/

Rusya123
01-03-2012, 02:26 PM
Юбунту не линукс?

ну да..это я так печатаю невнимательно

bdams
01-03-2012, 02:28 PM
ну да..это я так печатаю невнимательно

Я все прочитал. Но не понимаю. Вот у билли все понятно. Есть хр дольше виста и7- как в линуксах разобраться?

crazy-mike
01-03-2012, 02:36 PM
Но там так многго всяких отличий. Что ставить ?
Я начал читать.
У меня мама и сестра юзают самую последнюю версию Ubuntu!!!!!!!!! :grum:
( смотрят там видео и немного юзают интернет )

Rusya123
01-03-2012, 02:37 PM
Я все прочитал. Но не понимаю. Вот у билли все понятно. Есть хр дольше виста и7- как в линуксах разобраться?

продолжай читать я уверена ты разберешься..

bdams
01-03-2012, 02:38 PM
продолжай читать я уверена ты разберешься..

Я разберувь но хочется пропустить бесполезное время

crazy-mike
01-03-2012, 02:40 PM
Я все прочитал. Но не понимаю. Вот у билли все понятно. Есть хр дольше виста и7- как в линуксах разобраться?
Для неттопов и нетбуков лучше чем самая последняя версия Ubuntu - просто нет. По крайней мере там никакого трабла с 2G и 3G модемами практически всех доступных провайдеров.

crazy-mike
01-03-2012, 02:43 PM
Я разберувь но хочется пропустить бесполезное время
Ubuntu - если совсем думать не хочется
Open SuSe - если постоянно хочется искать приключений на пятую точку
Debian - если просто хочется поломать комп как можно быстрее
Linux Mint - можешь попробовать , но оно с периферией себя странно ведёт.

bdams
01-03-2012, 02:45 PM
Для неттопов и нетбуков лучше чем самая последняя версия Ubuntu - просто нет. По крайней мере там никакого трабла с 2G и 3G модемами практически всех доступных провайдеров.

Я тебя и ждал. Я неплохо знаю все виндозы. Но не знаю линуксов. Задача. В дальней комнате поставил серваки²,² ковыряю и финдосы не спавляются. Постваплю линукс. А?

crazy-mike
01-03-2012, 02:57 PM
Я тебя и ждал. Я неплохо знаю все виндозы. Но не знаю линуксов. Задача. В дальней комнате поставил серваки²,² ковыряю и финдосы не спавляются. Постваплю линукс. А?
Для серверов лучше Free BSD или Net BSD.
У Линуксов самое слабое место - служба квантования времени между задачами ( в основном её просто не существует ).
Если очень сильно всё же хочется Линкс - то поробуй наскрести модули в Debian. Или конфигурируй Open SuSe вместе с Xen (который там будет изображать из себя монитор виртуальных машин ).

Лось
01-03-2012, 03:40 PM
Начинать надо с изучения философии UNIX, а потом VI, ну а далее, как повезет. Кстати, MacOS тоже один из линуксоидов нынче.

NJman
01-07-2012, 10:42 PM
Ставь сразу CentOS/PBX in a Flash со встроенным Asterix VOIP server. Будет тебе и система и сразу VOIP на несколько телефонов. Многократное счастье.

profAleks
01-09-2012, 01:37 AM
Помню во времена 98-ой венды принес один камрад диски с Мандрейком.
Ну мы говорим "Чо это за зверь такой, ща мы его испытаем !"
Через пару дней Линуха не установил только самый ленивый. :crz:
Еще через пару дней сообщество поняло, что тотал-командер в этом Мандрейке не работает, а любимые игрушки отказываются запускаться. :crz:
Еще через неделю у всех был установлен Wine, а особо продвинутые демонстративно играли под Linux в Героев меча и Магии. :crz:

БДАМс, хочешь рахобраться в Линухах ? Просто установи какой-нибудь дистрибутив, купи книгу, прочитай, ковыряйся с настройками.
И все придет со временем.

crazy-mike
01-09-2012, 01:42 AM
Помню во времена 98-ой венды принес один камрад диски с Мандрейком.
Ну мы говорим "Чо это за зверь такой, ща мы его испытаем !"
Через пару дней Линуха не установил только самый ленивый. :crz:
Еще через пару дней сообщество поняло, что тотал-командер в этом Мандрейке не работает, а любимые игрушки отказываются запускаться. :crz:
Еще через неделю у всех был установлен Wine, а особо продвинутые демонстративно играли под Linux в Героев меча и Магии. :crz:

БДАМс, хочешь рахобраться в Линухах ? Просто установи какой-нибудь дистрибутив, купи книгу, прочитай, ковыряйся с настройками.
И все придет со временем.
у него чисто практическая задача - запустить сервер для чего-то там ( то ли для раздачи видео , то ли еще для чего-то ).

profAleks
01-09-2012, 02:49 AM
у него чисто практическая задача - запустить сервер для чего-то там ( то ли для раздачи видео , то ли еще для чего-то ).
Пусть админу проплатит и не е*т мозги. :crz:

crazy-mike
01-09-2012, 03:49 AM
Пусть админу проплатит и не е*т мозги. :crz:
эти админы де-факто все делают методом тыка. Их навыки после перехода к новой версии устаревают. Если хочется оставаться в формате линукса , то ему скорее всего нужно будет компилить ядро Debian. Или "трахаться" с релизом FreeBSD до полной нирваны. :D
Это самые доступные варианты. Ну а серверные версии Ubuntu - там платить надо. Open SuSe может попробовать. - если хочется незабываемых переживаний. Но это нужно делать в комнате с мягкими стенами без острых и тяжелых предметов под рукой.