PDA

View Full Version : Альфред Кох. Запоздалое прозрение или...?



Mr. Nikolson
12-31-2011, 08:34 AM
Альфред Кох В порядке бреда
29 декабря 2011, 06:35
Довольно странное ощущение осталось у меня после той телепередачи, когда премьер объяснял, почему плох лозунг «Хватит кормить Кавказ!».
Какие-то смутные ассоциации, параллели, аналогии всплывали в голове, выстраиваясь в некую схему, которая просилась на бумагу, не будучи даже до конца додуманной, оформленной, логически завершенной.

Я долго потом думал на эту тему и пришел к выводу, что эту ассоциацию нет нужды загонять в прокрустово ложе формальной логики и доказательности.
Таким образом, если кто-то и не увидит того, что вижу здесь я, значит – не беда, значит, для него тут и нет никакой связи. А у того, кто со мной согласится – появится материал для размышления.

Почти восемьсот лет назад Русь столкнулась, может быть, с самым серьезным вызовом за всю ее историю.
На Русь с одной стороны наступали монголы, а с другой – немцы-крестоносцы.

Великий Князь Александр Невский встал перед выбором: кого предпочесть (сил бороться на два фронта очевидно не было).
После непродолжительных размышлений, консультаций с вассалами и духовенством, после сепаратных переговоров ситуация вырисовывалась следующая:

1. Крестоносцы.
Хороши тем, что несут за собой весь торговый и культурный потенциал Европы. Ее военное и религиозное единство, продемонстрированное еще во времена крестовых походов в Палестину. Плохи тем, что, конечно же, заменят всю гражданскую и церковную элиту на собственную, европейскую. Эта элита будет осуществлять прямое администрирование и налогообложение завоеванной Руси, и не будут нуждаться в услугах местной светской и религиозной знати.

2. Монголы.
Хороши тем, что не собираются оккупировать Русь. Все внутреннее администрирование (как светское, так и религиозное) оставляют существующей элите. Изменения по сравнению с домонгольским периодом заключаются лишь в том, что право на княжение (фактически выборы князя из нескольких претендентов) нужно будет получать в Орде. И туда же нужно будет отправлять собранные князем налоги. Собственно лояльность назначенного монголами князя будет определяться объемом собранного для Орды налога. При этом существующая система налогообложения в пользу самого князя и духовенства остается неизменной. Монголы оставляют за собой право в случае народных восстаний или проявлений нелояльности со стороны князя осуществлять жестокие карательные акции на податной территории.

В этих условиях поведение Александра Невского было очевидным: поскольку в немецком варианте он не видел никакого места для себя и своей элиты, то им был выбран монгольский вариант.
Европа была объявлена врагом Руси, ее народа и его веры, а монголы – посланной Богом карой, которой нужно кротко подчиниться.
Заработала на полную мощь церковная пропагандистская машина, и Русь получила сценарий двойного налогообложения, в результате которого за триста лет монгольского ига она потеряла темп и не вписалась в график европейского Возрождения.

Когда князь собирал налог в пользу Орды, его главным аргументом была одна и та же угроза: «Вы что, хотите, чтобы монголы сами суда приехали? Вы хотите на собственной шкуре убедиться в том, что они жестоки и беспощадны? Вы хотите, чтобы они вышли из своих степей и прискакали прямо сюда? Угнали вас в рабство, изнасиловали ваших дочерей, сожгли ваши дома?».
Князь увещевал свой народ: «Я и так делаю все, что могу. Я с ними договариваюсь. И пока вы платите им налог, они сидят себе у себя в Орде и не лезут к нам. Да я знаю, что они там дурью маются и только и делают, что тренируются в боевом искусстве и вооружаются. Но что с этим можно поделать?».

И тут же он пугал: «А лучше бы было, если бы крестоносцы покорили Русь? Если бы эта западная зараза разъела бы вас как ржа? С вами бы сейчас никто не цацкался! Перекрестили бы вас в католичество и заставили бы работать на немцев».
То, что народ в выбранном его элитой варианте, помимо князя и родных рассейских попов, работал еще и на монголов, скромно умалчивалось…

Прошло восемьсот лет.
И что мы слышим? Мы снова слышим, что Запад – враг. Что он только и мечтает, чтобы завоевать нашу страну. А про Кавказ мы слышим ровно то же, что раньше наши предки слышали про монголов: «Вы что, хотите, чтобы они сюда пришли? Вы что, хотите, чтобы они опять в банды собрались и начали нас грабить? Вам мало было двух войн?».
И так далее…

И, кстати, если посмотреть правде в глаза, то ведь это Кавказ нам (как и монголы) князя выбирает.
Мы же за него не голосуем, а он все равно выбранный оказывается. И мы его терпим: Божья кара, как никак. Вот и попы нам говорят, что «…всякая власть от Бога…». Может, пора уже Александра Невского на Дмитрия Донского поменять, а? Или опять я глупость написал?
Ну, глупость, так глупость. Я ж говорил в самом начале, что вам не понравится. Куда уж нам, сирым. Мы ж в ЛГУ не учились…

P.S. А князек-то – предатель получился. Как ни крути. Продал свой народ за должностишку свою засраную. Ну, это, правда, давно было – восемьсот лет назад…

crazy-mike
12-31-2011, 08:49 AM
Редкостный по своему идиотизму бред. Цитируемый автор вооще ничего не смыслит в средневековой европейской истории. Тему можно было бы перенести в "Крыша едет". А под Новый Год принято весь мусор выбрасывать , а не накапливать. :grum: хотя бы "Русь и Великая Степь" Льва Гумилева настоятельно рекомендую прочесть перед тем как цитировать похмельный бред отставных брюзжащих преподавателей истории КПСС .

Mr. Nikolson
12-31-2011, 09:13 AM
Редкостный по своему идиотизму бред. Цитируемый автор вооще ничего не смыслит в средневековой европейской истории. Тему можно было бы перенести в "Крыша едет". А под Новый Год принято весь мусор выбрасывать , а не накапливать. :grum: хотя бы "Русь и Великая Степь" Льва Гумилева настоятельно рекомендую прочесть перед тем как цитировать похмельный бред отставных брюзжащих преподавателей истории КПСС .
Возможно Кох и не большой специалист в области истории, но смысл его блога в другом ;-)

crazy-mike
12-31-2011, 09:23 AM
Возможно Кох и не большой специалист в области истории, но смысл его блога в другом ;-)
даже палочку Коха совсем не в его честь назвали :grum:

Optimistic
12-31-2011, 10:36 AM
Абсолютно кривое сравнение между прошлым и настоящим.
И довольно кривые акценты по ситуации при Александре Невском.
Даже мне, не шибко верующему человеку, понятно что покорение крестоносцам было бы не просто заменой церковной элиты. Уничтожить православие - уничтожить стержень того государства - уничтожить само государство. Русские бы остались, но скорее всего были бы как уйгуры сейчас - без флага без родины.

crazy-mike
12-31-2011, 10:48 AM
Абсолютно кривое сравнение между прошлым и настоящим.
И довольно кривые акценты по ситуации при Александре Невском.
Даже мне, не шибко верующему человеку, понятно что покорение крестоносцам было бы не просто заменой церковной элиты. Уничтожить православие - уничтожить стержень того государства - уничтожить само государство.
"То государство" - это всего лишь один из пропагандистких мифов. Де-факто всё ещё существовали "союзы племён" ( точнее - переходный период. ). Феодализм - это совсем другое мировосприятие. Современных наций тогда и в помине не было. У одной половины "русских" князей было "варяжское" происхождение , у другой - половецкое. Глеб Черниговский обратился за помощью к родственникам-половцам ( ну получилось - к монголам ) чтобы отомстить за обиду рязанскому князю. Ну а у Александра Невского вообще не было своего "удела" ( феода ). Он использовал монголов чтобы получить Владимир-Суздальский (заодно разобрался со своим братом Андреем в битве на Клязьме - которую для Александра выиграли монголы ). Новгород ведь приглашал князей и выгонял через вече. Таких "безземельных князей" полная Европа была. Можно по этому поводу вспомнить Неаполитанское королевство ( и всех претендентов на его "престол" ).
:rofl:
И охота всю эту муть за четыре часа до наступления нового года вспоминать? А кока-кола через час после пива - гадость! ( идиотский современный "обычай" - провожать старый год кока-колой , но встречать новый год шампанским )

crazy-mike
12-31-2011, 10:56 AM
Альфред Кох В порядке бреда
29 декабря 2011, 06:35

Самое прикольное - что куча "авторских программ" на телевидении , где такой бред обсуждают часами. И при этом даже вокруг такого бреда "консолидируют" ( или кондомируют ) т.н. "оппозицию". :wink1:

Mr. Nikolson
12-31-2011, 11:14 AM
"И охота всю эту муть за четыре часа до наступления нового года вспоминать? А кока-кола через час после пива - гадость! ( идиотский современный "обычай" - провожать старый год кока-колой , но встречать новый год шампанским )
Это у вас осталось четыре часа, а у нас 3 раза по-четыре ;-) Я человек свободный и могу себе позволить постить всё что мне интересно ;-)
Главное в этой теме, для меня не то, что ты пытаешься опровергнуть, а то, что один из "путинских опричников" уничтоживший НТВ, заговорил о предательстве. Видать осознал свою вину наконец и наверное уже раскаивается в содеянном.

crazy-mike
12-31-2011, 11:32 AM
Это у вас осталось четыре часа, а у нас 3 раза по-четыре
.....
Главное в этой теме .... то, что один из "путинских опричников" уничтоживший НТВ, заговорил о предательстве. Видать осознал свою вину наконец и наверное уже раскаивается в содеянном.
Этот "опричник" скорее всего после корпоратива ещё не просох. :rofl:
Обычно по пьяни такое гонят. Я после второй бутылки водки обычно развивал мысль о влиянии идей чучхэ на формирование идеологии российского монархизма. :wink1:
Из любого ложного высказывания следует любая система ложных высказываний. ( теорема Гёделя правда это "формулирует" чуть иначе ).

profAleks
01-01-2012, 12:47 AM
Возможно Кох и не большой специалист в области истории, но смысл его блога в другом ;-)
Дяде надо было поинтересоваться событиями.
Удар был такой силы, что Волжская Булгария перестала существовать как государство, а Половцы как нация.
Города вырезались полностью.
Если на Калке князья смогли объединиться и отбить атаку Субедея и Джабе, то спустя 14 лет этого не произошло.
В результате столица переместилась в Великое Княжество Московское.
О каких ты там "братьях крестоносцах" говоришь ? Монголы прошли русь и вторглись в Европу, разорили Венгрию. Если Александр Невский уложил их на Чудском озере, то глупо считать, что они выстояли бы против войска монголов.
Если бы Аффтар почитал что писали монахи-иезуиты, проезжавшие после нашествия по разоренным княжествам...
Вообщем, статья - бред наркомана. :monashka5:

crazy-mike
01-01-2012, 01:38 AM
Вообщем, статья - бред наркомана. :monashka5:
еще какой бред! Но половцы не были нацией. Там было много племен. Большинство добровольно присоединились к монголам. Бату-хан предлагал русским князьям присоединиться к походу на Европу тоже. Хан Котян сбежал в Венгрию к королю Бэле. Бату посчитал это предательством и потребовал экстрадиции. Венгерские бароны убили Котяна прямо на королевском совете. И послов Батыя , кажется , тоже. Ну Батый в ответ их и "отформатировал". А половцы в Пуште его еще и поддержали - им ведь за смерть своего хана нужно было отомстить?

BlackPanther
01-01-2012, 03:32 AM
еще какой бред! Но половцы не были нацией. Там было много племен. Большинство добровольно присоединились к монголам. Бату-хан предлагал русским князьям присоединиться к походу на Европу тоже. Хан Котян сбежал в Венгрию к королю Бэле. Бату посчитал это предательством и потребовал экстрадиции. Венгерские бароны убили Котяна прямо на королевском совете. И послов Батыя , кажется , тоже. Ну Батый в ответ их и "отформатировал". А половцы в Пуште его еще и поддержали - им ведь за смерть своего хана нужно было отомстить?

крейзи? я не видела моего личного послания?

иди исправься :leader: